Click here to load reader
Upload
ludmilavanchina1964
View
169
Download
4
Embed Size (px)
Citation preview
Муниципальное автономное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VIII вида)
Урок письма и развития речи в 3 классе.
Тема урока: «Правописание гласных после шипящих»
Учитель: Маслова Наталья Ивановна
Тема урока : «Правописание гласных после шипящих».
Цели:
- Закрепить навыки правописания изученных сочетаний; развитие умения распознавать звуки [ч, щ]
-коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание и узнавании.
-развитие орфографической зоркости у учащихся.
-развитие внимания, мышления.
- обогащение словарного запаса.
- закрепление знаний о предложении, как единицы речи, выражающей законченную мысль.
- воспитание любви к природе.
Оборудование
Компьютер ,мультимидийный проектор, аудиозапись, индивидуально- дифференцированные карточки, учебник 3 класса, карточки с гласными буквами.
Ход урока.
1. Организационный момент.Прозвенел и смолк звонок.Всех собрал нас на урок.Все у парты ровно встали,Улыбнулись, подравнялись.-повернулись лицом друг к другу и произнесли вслух « я желаю тебе всего самого доброго»-Тихо сели.-Сегодня, ребята, у нас необычный урок, а урок игра - путешествие. Совершать путешествие будем на веселом поезде ( Слайд1)- Но прежде чем отправиться в путешествие проведем минутку чистописания.Для чего нужна минутка чистописания?( Чтобы красиво писать)
2.Упражнения для развития мелкой моторики рук
Разомнем пальчики « Кулачок – ребро – ладошка» Ребенок выполняет три положения рук. Ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, ладонь ребром, распрямленная ладонь на плоскости стола« Колечко» Поочередно, соединяя в кольцо с большим пальцем указательный, средний и т.д.( улучшает мыслительную деятельность, способствует улучшению запоминания, повышает устойчивость внимания, облегчает процессы письма)
Прижать ладони друг к другу. Потереть их друг о друга(6-8раз)Прижать кончики пальцев друг к другу. Потереть их друг о друга(6-8 раз)Пальцы рук сжать в замок. Выполнить упражнение «волна»(6 раз)
Упражнение «паук». Совместить подушечки кончиков пальцев обеих рук. Надавить пальцами одной руки на пальцы другой, затем, сгибая прямые пальцы, соединить их вместе в одной точке. После этого развести сомкнутые кончики прямых пальцев в стороны.Напряжённые разгибания пальцев и сжимание кисти в кулак.Поднимание, опускание, вращение кистей, сжатых в кулаки.Сжимание пальцами кистевого динамометра, резинового кольца, каучукового мяча.
- Молодцы.
- Откройте тетради и запишите число.
3.Минутка чистописания.
Отгадайте загадку.Покружилась звездочкаВ воздухе немножкоСела и растаялаНа моей ладошке ( снежинка) Показ снежинки- Какая буква похожа на снежинку ? (ж)Стала снежинка буквою « Ж»Солнце ее не растопит ужеСмотрите , ребята, сколько прилетело к нам снежинок ( слайд), а на них буквы, которые мы с вами будем прописывать.- Какие это буквы? (ж,ш,ч, щ)- Какие слоги запишем? ( жи, ши, ча, ча, чу, щу )- Почему именно эти ? ( изучаем правописание гласных после шипящих)- Какие здесь соединения?( верхнее соединение –жи, ши ,чу, щу и нижнее соединение ча, щ а )- Молодцы.-Ребята, а чтобы отправляемся в путешествие по станциям, но нам нужны билеты
( слайд)- А билеты – первое задание?(Слайд)
1 ряд 2 ряд 3 рядкрыши роща грущустрижи щавель живеткуча часы стучуежи чугун ищу- Прочитайте и скажите какое слово лишнее в каждом столбике ?Докажите( 1 ряд –куча, 2 ряд- чугун,3 ряд – живет)- Значит , написание, каких орфограмм мы сегодня на уроке будем повторять и закреплять ( правописание гласных после шипящих)-Верно.-Расскажите правило правописания гласных после шипящих.- Итак , с заданием мы справились, билеты у нас , можно ехать.
- А чтобы веселее было ехать, проведем фонематическую зарядкуСлайдЧистоговорка- Жи-жи-жи – в лесу живут ежи.- Ши-ши-ши- в коробке есть карандашиВот и первая остановка «Словарная» (Слайд )- Ребята , кто из вас догадался , почему она так называется ?- Правильно , сейчас мы будем повторять словарные слова.Игра « Молчанка» (Учащиеся показывают гласные буквы, которые нужно вставить в слова, учитель записывает)М…шина, к…р…ндаш, х…р…ши ( Слайд)- Запишите их в тетрадь.- А какая еще есть орфограмма в этих словах?-Что вы знаете про звук [ ж ] и [ ш ] ( Эти звуки всегда твердые )- Что вы можете сказать про сочетания жи – ши ( сочетания жи-ши пиши с буквой и)- Хорошо, с заданием справились , поехали дальше.СлайдЧистоговорка-Ча-ча-ча - вы ждали нашего врача.- Ща-ща-ща- в пруду поймали мы леща.- Вот и подъехали к чащеСтанция « Лесная Чаща» (СЛАЙД)
-Что обозначает это слово ( чаща)? ( Густой лес, заросль)-Рассматривание картины «Лесная чаща» (Слайд)-Какая орфограмма спряталась в слове чаща?- А задание на этой странице будет трудное. Мы будем учиться различать звуки [ ч, щ]Учитель читает ,а учащиеся записывают под диктовку слова в 2 столбикаВ 1 столбик – со звуком (Ч), во 2 –со звуком (Щ)Щавель, чугун, удача, щука, перчатки, площадка, чайник, щур.
( индивидуальная работа – карточки ребятам , которые не пишут на слух)
Проверка(Слайд)
Ч…гун щ…вель
Удач… щ…ка
Перч…тки площ…дка
Ч…йник щ…р
- Какие орфограммы объединяют все слова ? ( Сочетания ча-ща, чу-щу)
-Что вы знаете про звуки (ч)и ( щ)? ( эти звуки всегда мягкие)
-Какая гласная пишется в сочетание ча-ща, чу-щу?
-Составьте и запишите предложение с любым из слов.
-Первое слово в предложении с какой буквы надо писать?
В конце предложения что ставим?
( индивидуальная работа с учащимися 3 группы. Они устно составляют предложения)
Проверка. Подчеркнуть известные орфограммы
-Ребята , а кто может объяснить слово ЩУР? ( Это небольшая северная певчая птица)
( картина птицы щур) Слайд
-Сейчас в наших краях зима . Перелетные птицы улетели в теплые края.
-Расскажите . как мы можем помочь зимующим птицам?
-Молодцы!
Едем дальше.
Слайд
Чистоговорки
- Щу-щу-щу –я по маме грущу.
- Чу-чу-чу – громко в дверь я постучу.
Станция « Парная» ( Слайд)
А сейчас , ребята, мы будем составлять пары, подбирать близкие по значению слова
Дети объединяются в пары и подбирают близкие по значению слова .
Волшебник горемычный внимательный
Нередко храбрец грязный
Глушь жалеть скучаю
Слова для справок
Часто несчастный чумазый
Чародей щадить чуткий
Чаща смельчак грущу
Проверка слов , запись с одним из предложений . Учащимся , отвечающим у доски , ставится оценка
4.Прибыли на станцию « Зарядкино» ( Вышли все из вагонов)
- Отдохнули и поехали дальше.
Слайд
Чистоговорка
-Жи-жи –жи – прилетели к нам чижи.
-Ши-ши-ши – веселяться малыши.
Станция « СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ) ( Слайд)
Работа в группах . Записать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, так чтобы конец и начало слов совпали.
1 группа 2 группа 3 группа
лу… …знь све… …сы сту… ….гун
гара… ….лет ку… …й кри… …лки
малы… …ло ро… …вель у Са… …..шки
зада… ….сто лы… …знь ута… ….ка
ер… …пы зада…. …сто сва.. …тьё
е… …льё алы… …бан мол… …лан
Проверка слов по группам. Найди лишнюю пару Докажите.
- Объясните значение слов: чабан( пастух) ,алыча ( южное плодовое дерево, родственное сливе)
-Поехали дальше
Слайд
Чистоговорки
- Ча-ча-ча – у меня нет ключа
-Уч-уч-уч – ёжик наш колюч
Слайд Станция « Самостоятельная»
Работа по карточкам ( разноуровневые задания)
Задания для 1 уровня
- Спишите, вставляя пропущенные буквы. В конце предложения ставь точку.
Малыш… ходили в рощ..там озеро у берега кач…лись камыш.. над водой летели ч…йки и стриж…
Задания для 2уровня
- Запиши раскрывая скобки.
Решить (задача),позвонить ( врача),проворные ( стриж), душистые(ландыш), я (молчать)
Задания для 3 уровня
-Спиши, вставляя пропущенные буквы
Встреч…, пуш…нка, ч…чело угощ..ть, беж…т, груш…, коч…н, угощ…ть, кувш…н.
(Слайд ) Музыка с пением , щебетанием птиц.
- Закрыли глаза, проговорите про себя ещё раз правила правописания гласных после шипящих.
- А теперь открыли глаза. Если нет вопросов – приступили к работе.
- И так, давайте проверим. Читаем слова, и объясняем ту или иную орфограмму.
5.Итог урока.
- Вот и закончилось наше веселое путешествие по станциям
-Какие орфограммы мы закрепляли на уроке?
-Какая гласная буква пишется в сочетании ча-ща, чу-щу, жи-ши,?
- Все ли могли работать без ошибок?
-Что было самым интересным на уроке?
-Что трудным?
-С каким настроением вы уходите с урока.?
Смайлики настроения.