11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) Kelas/Semester : VII/Gasal Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Jenis Teks : Teks Transaksional/ Interpersonal Tema : Command and Prohibition Expressions Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang Indikator : 1.Mengidentifikasikan makna dan fungsi ungkapan perintah / larangan. 2. Merespon ungkapan perintah / larangan.

RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Aspek/Skill : Mendengarkan (Listening) Kelas/Semester : VII/Gasal Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Jenis Teks : Teks Transaksional/ Interpersonal Tema : Command and Prohibition Expressions Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang Indikator : Merespon ungkapan perintah / larangan. 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan perintah dan larangan. b. Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan perintah dan larangan. c. Merespon ungkapan perintah. d. Merespon ungkapan larangan.  Karakter siswa yang diharapkan : Cermat dan memiliki rasa ingin tahu yang tinggi.

Citation preview

Page 1: RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan)

Kelas/Semester : VII/Gasal

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

Jenis Teks : Teks Transaksional/ Interpersonal

Tema : Command and Prohibition Expressions

Standar Kompetensi :1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things

done dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan

ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan

berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang

melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah

dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan

memerintah atau melarang

Indikator : 1.Mengidentifikasikan makna dan fungsi ungkapan perintah /

larangan.

2. Merespon ungkapan perintah / larangan.

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan perintah dan larangan.

b. Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan perintah dan larangan.

c. Merespon ungkapan perintah.

d. Merespon ungkapan larangan.

Karakter siswa yang diharapkan : Cermat dan memiliki rasa ingin tahu yang tinggi.

Page 2: RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)

2. Materi Pembelajaran

Command/Instruction Expressions Prohibition Expressions

Open the door!

Clean the board!

Be careful!

Be quite!

Pay attention, please!

Raise your hand, please.

Wive your hand, please.

Come forward, please.

Put the _____ in the table, please.

Bring_____, please.

Sit down, please.

Stand up, please.

Touch your_______

Clean the blackboard, please!

Pay attention, please!

Hold your pen, please

Spell your name, please.

Put off your shoes, please!

Write your name in the white board!

Open your English book page 35.

Sweep the floor, please!

Don’t be noisy!

Stop talking!

No cheating!

Don’t be lazy!

Don’t use _____ !

Don’t enter to this room!.

No smoking here.

Don’t take a picture.

No chatting !

Don’t bring phone!

Don’t bring snack in the class!

No sleeping in the class!

No eating in the class!

3. Metode Pembelajaran / Teknik

a. Total Physical Response (TPR)

b. Guessing Word

Page 3: RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)

4. Langkah-langkah Kegiatan

Uraian KegiatanAlokasi waktu

Kegiatan Awal 15 menit

Guru mengawali proses pembelajaran dengan salam, berdoa, dan mengabsen.

Confirming readiness (mengkonfirmasi kesiapan siswa).Apersepsi: Guru memberikan sebuah perintah kepada siswa dan siswa menebak

apa yang telah guru lakukan. (Activity 1) Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan perintah / larangan

Motivasi: Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa.

Kegiatan inti 45 menit

Siswa diperkenalkan kosa kata yang akan dipelajari. (Activity 2)

Siswa menebak ungkapan-ungkapan larangan dan perintah berdasarkan kosa kata yang telah dipelajari.

Siswa menirukan kata / kalimat yang diucapkan oleh guru.

Siswa menebak ungkapan yang sesuai berdasarkan apa yang guru lakukan.

Siswa bermain games yang disebut Guessing Word. (Activity 3)

Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.

Setiap kelompok akan memiliki beberapa kartu yang berisi ungkapan perintah dan larangan.

Perwakilan kelompok memperagakaan dan anggota kelompoknya menebak ungkapan yang sesuai dengan apa yang telah diperagakan. 

Kelompok yang memiliki poin terbanyak akan mendapatkan reward.

7 menit

7 menit

6 menit

25 menit

Kegiatan Penutup 20 menit

Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa. Feed back (Menanyakkan kesulitan siswa selama

KBM) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi

yang telah diajarkan. Evaluasi (Siswa mengerjakan soal latihan) Guru menutup kegiatan pembelajaran

5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

Page 4: RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)

- Buku paket “English in Focus for SMP/MTs Class VIII pengarang Artono

Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusman/2008 halaman 40, 41,

42,43,44,45

- Buku Let’s Talk kelas VII edisi 4 pengarang Th. Joko Siswanto, Yuniarti Dwi Arini,

Wasi Dewanto /2005 halaman 34,37, 42, 43.

- Lingkungan kelas (real objects in the classroom)

- Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

Teknik : Merespon ungkapan dan tes tertulis

Bentuk : Tes listening (PG)

Instrument : Terlampir

a. Rubrik Penilaian

No. Uraian Skor

I. Jawaban benar

Jawaban yang salah/ tidak dijawab

1

0

II. Jumlah soal 10

b. Kunci Jawaban. : Terlampir

c Pedoman Penilaian.

1. Setiap jawaban benar skor 1

2. Jumlah skor maksimal 1 x 10 = 10

3. Nilai Siswa = Skor Perolehan X 10

Guru Pamong

LINA ROSIANA, S.Pd

NIP 19700914 199412 2 002

BAHAN AJAR

Cirebon, September 2013

Mahasiswa Praktikan,

SANTI DAMAYANTI

NPM. 110060440

Page 5: RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)

COMMAND AND PROHIBITION EXPRESSIONS

Activity 1:Listen and do what the teacher says.

Sit down, please. Come here! (one student) Clean the whiteboard, please. (one student)

Activity 2: Discuss the meaning and the expressions based on these words.Listen = Put = Get = Bring =Open = Close = Touch =

Hold = Spell = Write = Clean = Sit down = Stand up = Wave =

Sweep = Lazy = Cheat = Sleep = Noisy = Talk = Chat =

Activity 3:

Students play games “Guessing Word”. (Activity 3)

Students make four groups.

Each group will have some card, each card written Command and Prohibition Expressions

Leader of group will become a model and all member will guess expressions appropriatly.

The winner will give a reward.

INSTRUMENT

Page 6: RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)

Listening script!

1. Raise your hand, please!

2. Sweep the floor, please!

3. Clean the blackboard, please!

4. Open the window, please!

5. Sit down, please!

6. No smoking!

7. Don’t enter!

8. Don’t be noisy!

9. Don’t take a picture!

10. No chatting!

Kunci Jawaban

1. D

2. B

3. B

4. A

5. C

6. A

7. D

8. B

9. C

10. A

Page 7: RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)

Name: __________________ Class: _____

I. Listen carefully and choose the picture based on the teacher say. 1. The answer is …..

A. C.

B. D.

2. The answer is …..

A. C.

B. D.

3. The answer is …..

A. C.

B. D.

4. The answer is …..

A. C.

B. D.

Page 8: RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)

5. The answer is …..

A. C.

B. D.

6. The answer is …..

A. B. C. D.

7. The answer is …..

A. B. C. D.

8. The answer is …..

A. B. C. D.

9. The answer is …..

A. B. C. D.

10. The answer is …..

A. B. C. D.

ENTER

ENTER

ENTER

ENTER