29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD Katolik Santa Maria Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu) Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 X pertemuan) A. Standar Kompetensi: 1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah B. Kompetensi Dasar 1.1 Membuat gambar / denah berdasarkan penjelasan yang didengar C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengarnya 2.Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan denah 3.Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan denah Karakter siswa yang diharapkan : disiplin (discipline), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun diligence), dan tanggung jawab (responsibility) D. Materi Ajar Membuat Denah Sesuai Petunjuk yang Didengar 1. Petunjuk Arah Mata Angin YAYASAN SANTA LOUISA SD KATOLIK SANTA MARIA Jl. Brawijaya, No. 42, Kediri 64123 Telp. (0354) 681936

Rpp bind kelas iv santa maria

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp bind kelas iv santa maria

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SD Katolik Santa MariaMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 X pertemuan)

A. Standar Kompetensi:1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah

B. Kompetensi Dasar1.1 Membuat gambar / denah berdasarkan penjelasan yang didengar

C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengarnya2. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan denah3. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan denah

Karakter siswa yang diharapkan : disiplin (discipline), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun diligence), dan tanggung jawab (responsibility)

D. Materi AjarMembuat Denah Sesuai Petunjuk yang Didengar1. Petunjuk Arah Mata Angin

Dengarkan baik-baik penjelasan tentang mata angin yang akan ditunjukkan gurumu berikut ini! Gambar ini disebut mata angin, yaitu petunjuk arah yang terdapat dalam peta, atlas, atau denah. Pada mata angin ini terdapat huruf U yang terletak di atas, S terletak di bawah, huruf B di samping kiri, dan huruf T di samping kanan. Masing-masing huruf itu melambangkan arah. U berarti arah utara. Arah utara pada peta terletak di atas. Jadi, jika ada peta atau denah dengan huruf U di atas, kalian dapat menemukan arah utara. Huruf S menunjukkan arah selatan. Arah selatan pada peta terletak di bawah. Jika ada peta atau denah dengan huruf S di bawah, kalian dapat menemukan arah selatan. Huruf B menunjukkan arah barat. Arah barat pada peta terletak di sebelah kiri. Jika ada peta atau denah dengan huruf B

YAYASAN SANTA LOUISASD KATOLIK SANTA MARIA Jl. Brawijaya, No. 42, Kediri 64123 Telp. (0354) 681936

Page 2: Rpp bind kelas iv santa maria

di sebelah kiri, kalian dapat menemukan arah barat. Sedangkan huruf T menunjukkan arah timur. Arah timur pada peta terletak di sebelah kanan. Jadi, jika kalian menemukan peta atau denah, maka sebelah kanan kalian adalah arah timur. Setelah kalian paham tentang arah mata angin, bukalah buku atlasmu!a. Sebutkan nama kota yang terletak di sebelah utara kotamu!b. Sebutkan nama kota yang terletak di sebelah selatan kotamu!c. Sebutkan nama kota yang terletak di sebelah barat kotamu!d. Sebutkan nama kota yang terletak di sebelah timur kotamu!

2. Petunjuk Denah Suatu TempatPerhatikan cerita di bawah ini!Arif disuruh ibu untuk membeli obat merah. Aulia, adik Arif, kakinya terluka karena jatuh dari sepeda. Arif belum mengetahui letak apotek tersebut. Akhirnya, ibu menggambar denah dari rumah menuju apotek “Sehat”.Berikut ini gambar denah yang dibuat ibu.

Gambar. Denah dari Rumah Arif Menuju Apotek ”Sehat”

Bagaimana menjelaskan letak apotek “Sehat” berdasarkan denah di atas? Untuk sampai ke apotek “Sehat” dari rumah Arif naik sepeda ke arah utara melewati Jalan Garuda. Sampai di simpang empat, Arif belok ke kanan menuju arah timur melewati Jalan Merak. Letak apotek “Sehat” kira-kira 100 meter dari simpang empat itu, tepatnya di selatan Jalan Merak. Jadi, apotek itu menghadap ke utara.

3. Menjelaskan Tempat Sesuai DenahSetelah mempelajari materi berikut ini, kamu diharapkan dapat menjelaskan secara lisan tempat sesuai dengan denah atau gambar dengan kalimat yang runtut.a. Denah Suatu Tempat

Dengarkanlah dengan saksama teks yang akan dibacakan oleh gurumu berikut ini!Stadion Sriwedari (sekarang Stadion R. Maladi), tempat penyelenggaraan PON I, terletak di Jl. Slamet Riyadi. Dari sini (Kartasura) ke arah timur kurang lebih 5 km. Letaknya bersebelahan dengan Loji Gandrung (rumah dinas Walikota Surakarta) serta di antara simpang empat Gendengan dan Ngapeman.

Page 3: Rpp bind kelas iv santa maria

Gambar. Denah Stadion Sri Wedari (R. Maladi)

b. Menjelaskan Suatu TempatSetelah mendengarkan petunjuk di atas, lakukan kegiatan berikut ini!1) Carilah letak tempat berikut yang disebutkan dalam petunjuk!

a) Pasar Gedeb) Pasar Klewer

2) Buatlah petunjuk secara lisan untuk mencari tempat berikut!a) Stasiun Balapanb) Kantor Pos Besarc) Pasar Geded) Pasar Klewer

Jelaskan secara lisan di depan kelas cara menuju tempat-tempat berikutini! (Kamu dapat memilih salah satu).1) dari Terminal Lama Kartasura ke Stasiun Balapan2) dari Simpang Empat Gendengan ke Pasar

E. Metode Pembelajaran1. Diskusi 2. Pemberian tugas3. Tanya jawab4. Observasi/pengamatan

F. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Siswa diajak mengamati denah lokasi suatu tempat.b. Bertanya jawab seputar denah yang diamati.

2. Kegiatan Intia. Siswa diminta mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru. b. Sambil mendengarkan guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta

menggambar denah sendiri.

Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan

Page 4: Rpp bind kelas iv santa maria

Ikuti petunjuk untuk mencapai Bumi Perkemahan. SD Gowa IX berada di jalan Nuri. Keluarlah dari SD Gowa IX, lalu ambil arah ke kiri. Susuri jalan Nuri sampai mencapai pertigaan jalan. Lalu, beloklah ke kanan menuju jalan Parkit. Susuri terus jalan Parkit sampai di sebuah perempatan. Dari perempatan itu, beloklah ke kiri, yaitu ke jalan Beo. Bumi perkemahan ada di sebelah kanan Jalan Beo. Di sebelah kiri Bumi Perkemahan ada pos polisi.

c. Siswa bertanya kepada teman di sebelahnya apakah denah buatannya sudah benar!

d. Bertanya jawab tentang petunjuk arah yang dibacakan guru

3. Kegiatan Akhir Siswa diminta menjelaskan secara lisan di depan kelas tentang denah yang dibuat sendiri.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar1. Buku Paket Bina Bahasa Kelas 4, 2. Buku lain yang relevan3. Gambar denah

H. Penilaian

a. Gambar denah buatan sendiri

Aspek Penilaian Hasil / Nilai Keterangan1. Kesesuaian gambar dengan petunjuk yang dibacakan.2. Tanda penunjuk arah ke sebuah lokasi Bu- mi Perkemahan

b. Penampilan

Page 5: Rpp bind kelas iv santa maria

Penampilan siswa saat menjelaskan petunjuk denah di depan kelas.

Aspek Penilaian Hasil / Nilai Keterangan1. Kejelasan ucapan

2. Kewajaran intonasi

3. Keberanian

Kediri, … Juli 2011Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Guru Kelas

M. RATMINI, S.Pd. YONGKI LEVIANA MEI, S.Pd.

Page 6: Rpp bind kelas iv santa maria

SOAL LATIHAN

Perhatikan gambar denah berikut ini, kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan yang tersedia!

Coba kamu perhatikan denah berikut ini. Ani adalah salah satu anak yang

gemar menabung. Saat ini Ani ingin menyimpan uangnya di bank yang

dipilihnya, yaitu Bank Swadaya. Dapatkah kamu menunjukkan bagaimana cara

Ani untuk bisa sampai ke Bank Swadaya?

Gambar Denah Rumah Ani

1. Ke mana tujuan Ani?

2. Mengapa Ani pergi ke tempat tersebut?

3. Untuk sampai ke tujuan, berapa jalan yang telah dilewati Ani?

4. Ke arah mana Ani berjalan saat berada di Jalan Semeru?

5. Di mana letak Bank Swadaya?

YAYASAN SANTA LOUISASD KATOLIK SANTA MARIA Jl. Brawijaya, No. 42, Kediri 64123 Telp. (0354) 681936

Page 7: Rpp bind kelas iv santa maria

Kunci Jawaban:

1. Ke Bank Swadaya

2. Untuk menabung

3. 3 jalan, yaitu Jalan Semeru, Jalan Merapi, dan Jalan Rinjani.

4. Utara.

5. Di jalan Rinjani.

Page 8: Rpp bind kelas iv santa maria

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SD Katolik Santa MariaMata Pelajaran : MatematikaKelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 X pertemuan)

I. Standar KompetensiMembaca: Memahami teks agak panjang (150 – 200 kata).

II. Kompetensi DasarMenemukan pikiran pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca sekilas.

III.IndikatorMenemukan pikiran pokok teks bacaan

IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membaca sekilas teks bacaan2. Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan3. Siswa dapat menemukan pikiran pokok teks bacaan

Karakter siswa yang diharapkan : disiplin (discipline), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun diligence), dan tanggung jawab (responsibility)

V. Materi PokokMenemukan Pikiran Pokok Teks BacaanSetiap bacaan pasti memiliki pikiran pokok. Pikiran pokok terdapat dalam kalimat yang paling umum, dijelaskan oleh kalimat lain, dan kata kuncinya selalu diulang-ulang. Pada bacaan ‘Perjalanan ke Kantor Pos’ kamu dapat menemukan pikiran pokoknya. Inti teksnya adalah pergi ke kantor pos. Kamu dapat menggunakan kalimat pertanyaan di bawah ini untuk menemukan pikiran pokoknya.• Siapa yang pergi?• Dengan siapa perginya?• Mereka pergi ke mana?• Mengapa mereka pergi?• Bagaimana mereka pergi?

YAYASAN SANTA LOUISASD KATOLIK SANTA MARIA Jl. Brawijaya, No. 42, Kediri 64123 Telp. (0354) 681936

Page 9: Rpp bind kelas iv santa maria

Langkah Membaca SekilasMembaca sekilas, yaitu membaca sekejap mata, secara singkat untuk mengetahui intinya. Langkah membaca sekilas, antara lain:a) Siapkanlah diri dan pusatkan perhatian pada teks bacaan yang ada.b) Pahamilah judul bacaan.c) Bacalah teks secara sekilas dan temukan gagasan pokok yang disampaikan oleh

penulis pada kalimat utama tiap paragraf.d) Tentukanlah hubungan pertalian makna judul dengan gagasan pokok dalam

paragraf.e) Rumuskanlah simpulan umum (gagasan pokok) isi teks yang kamu baca.

Coba kamu baca dengan sekilas cerita di bawah ini.Pasar di Pagi Hari

Besok sore rumah Lusi akan dipakai untuk arisan keluarga. Sebelum tidur, Lusi dipesan ibu agar bangun pagi, karena mau diajak ke pasar. Ibu harus berbelanja untuk keperluan besok.

Tepat pukul 5 pagi, Lusi bangun. Lalu cuci muka dan gosok gigi. Ibu mencatat apa yang akan dibeli. Lusi dan ibu berangkat ke pasar. Sampai di pasar, ibu membuka catatan dan mencari apa-apa yang dibutuhkan.

Lusi senang menemani ibu belanja. Satu demi satu pedagang didatangi. Kami membeli banyak sayur mayur, seperti: terong, wortel, dan bayam. Ibu memilihnya dengan hati-hati.

Selain penjual dan pembeli barang, di pasar juga ada penjual jasa angkut atau biasa disebut kuli panggul. Tugasnya mengangkut barang belanjaan yang berat-berat. Karena belanjaan kami cukup banyak, Ibu menggunakan jasa seorang kuli panggul. Lusi memperhatikannya, badannya besar dan berotot.

Ibu dan Lusi pulang dengan belanjaan yang banyak. Bapak kuli panggul bertanya apakah ibu ingin menggunakan becak. Kemudian, ibu minta dipanggilkan satu. Dan akhirnya, mereka pulang naik becak.1. Apa judul bacaan tersebut?2. Apa yang dapat kamu pelajari dari bacaan di atas?3. Apa acara yang akan diadakan di rumah Lusi?

Page 10: Rpp bind kelas iv santa maria

4. Ke mana Lusi dan Ibu berbelanja?5. Apa yang dimaksud dengan ‘kuli panggul’?

VI. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Siswa diminta membaca dalam hati “Pasar di Pagi Hari” secara teliti minimal 2 kali.

b. Memperkenankan siswa menanyakan makna kata-kata yang tidak dimengerti.

2. Kegiatan Intia. Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan secara tertulis.b. Siswa diminta menemukan pikiran pokok pada setiap paragraf bacaan

yang diberi angka sebagai penanda paragraf.3. Kegiatan Akhir.

Siswa diminta melaporkan pikiran pokok yang di temuka dalam bacaan dengan cara membacakan di depan kelas atau ditempat duduknya masing-masing.

VII. PenilaianNo. Unsur Penilaian Nilai dengan

Bobot ( 1 – 5 )Keterangan

1.

2.

3.

Ketepatan menentukan pikiran pokok paragrafKeruntutan menyusun kata menjadi kalimatKetepatan menggunakan ejaan.

CATATAN : Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan

Remedial.

Kediri, … Juli 2011Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Guru Kelas

M. RATMINI, S.Pd. YONGKI LEVIANA MEI, S.Pd.

Page 11: Rpp bind kelas iv santa maria

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SD Katolik Santa MariaMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 X pertemuan)

I. Standar KompetensiMenulis : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis

dalam bentuk surat.

II. Kompetensi DasarMenulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhatikan ejaan (huruf besar, tanda baca titik, koma, dan lain-lain)

III.IndikatorMenulis surat

IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membaca dan memahami contoh surat pribadi/surat untuk

teman2. Siswa dapat mengenal bagian-bagian surat3. Siswa dapat menentukan bagian-bagian surat4. Siswa dapat menulis surat untuk teman

Karakter siswa yang diharapkan : disiplin (discipline), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun diligence), dan tanggung jawab (responsibility)

V. Materi Naskah surat pribadi

Pernahkah kamu menulis surat? Apakah kamu mendapat kesulitan saat akan menulis surat itu? Bentuk komunikasi tertulis antara seseorang atau lembaga dengan orang atau lembaga lainnya disebut surat. Surat pribadi, misalnya, merupakan surat yang ditulis dan dikirim oleh seseorang kepada orang lain.Berikut ini petunjuk menulis surat pribadi, di antaranya:a. bentuk dan isi surat bergantung kepada siapa surat itu ditujukan,b. bahasa surat tidak harus resmi, tetapi tetap sopan dan jelas,c. bagian surat terdiri atas tanggal surat, tujuan, salam pembuka, isi surat, penutup

surat, salam penutup, tanda tangan pembuat surat, nama pembuat surat.

YAYASAN SANTA LOUISASD KATOLIK SANTA MARIA Jl. Brawijaya, No. 42, Kediri 64123 Telp. (0354) 681936

Page 12: Rpp bind kelas iv santa maria

Inilah contoh surat pribadi yang dibuat berdasarkan petunjuk pembuatannya.

Jika surat itu akan dikirimkan dengan menggunakan jasa pos, kamu harus melakukan urutan petunjuk berikut.a. Lipat surat dengan rapi.b. Masukkan surat ke dalam amplop yang sesuai agar rapi dan tidak diketahui orang

lain.c. Tuliskan alamat yang dituju di bagian depan amplop.d. Tuliskan pula alamat pengirim surat di bagian belakang amplop.e. Tempelkan prangko di bagian kanan atas (di atas alamat yang dituju).f. Masukkan amplop ke dalam bus surat yang tersedia atau kamu juga dapat datang

sendiri ke kantor pos. Serahkan surat kepada petugas dan bayar ongkos pengiriman berdasarkan berat surat dan kota tujuan.

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran:1. Kegiatan Awal:

* Siswa membaca contoh surat pribadi.* Tanya jawab tentang bagian-bagian surat.

2. Kegiatan Inti: * Siswa diminta menentukan bagian-bagian surat berdasarkan contoh surat pribadi yang berikutnya. * Siswa diminta membuat contoh surat pribadi. 3. Kegiatan Akhir:

* Membuat sepucuk surat untuk dikirim kepada teman yang tidak satu sekolah atau untum teman di kampung halaman.

Page 13: Rpp bind kelas iv santa maria

VII. PenilaianNo. Unsur Penilaian Nilai Keterangan1. * Ketepatan menentukan

bagian-bagian surat.* Ketepatan menempatkan bagian-bagian surat.

Penialaian Proses:Menentukan bagian-bagian surat.

2. * Ketepatan memilih kosa kata.* Penggunakan tanda baca * Ketepatan menentukan kalimat pembuka, isi, dan penutup surat.* Pesan yang disampaikan lewat surat pribadi.

Penilaian hasil:Surat buatan anak.

CATATAN : Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan

Remedial.

Kediri, … Juli 2011Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Guru Kelas

M. RATMINI, S.Pd. YONGKI LEVIANA MEI, S.Pd.

Page 14: Rpp bind kelas iv santa maria

SOAL LATIHAN

Pada pelajaran tentang surat pribadi, kamu telah mengenal petunjuk menulis surat pribadi, di antaranya bentuk, isi, serta bagian surat. Bahasa tidak harus resmi, tetapi tetap sopan dan jelas bergantung kepada siapa surat itu ditujukan. Yuk, kita baca contoh pengalaman yang ditulis dalam surat pribadi berikut.

YAYASAN SANTA LOUISASD KATOLIK SANTA MARIA Jl. Brawijaya, No. 42, Kediri 64123 Telp. (0354) 681936

Page 15: Rpp bind kelas iv santa maria

1. Jawablah pertanyaan berikut.a. Tanggal berapakah surat itu ditulis?b. Di manakah surat itu ditulis?c. Siapakah yang menulis surat itu?d. Kepada siapakah surat itu ditujukan?e. Apa sajakah isi surat itu?f. Jelaskanlah bagian-bagian surat itu.

2. Tulislah sebuah surat yang berisi tentang cita-citamu. Kirimkanlah surat itu kepada temanmu yang tinggal di luar kota. Jangan lupa gunakan bahasa yang baik, benar, dan memerhatikan penggunaan ejaan (tanda titik, tanda koma, dan huruf kapital untuk nama geografi).

Page 16: Rpp bind kelas iv santa maria

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SD Katolik Santa MariaMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 X pertemuan)

I. Standar KompetensiBerbicara: Mendeskripsikan secara lisan tempat sesuai denah dan petunjuk

penggunaan suatu alat.

II. Kompetensi DasarMenjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan benar

III.Indikator1. Menyebutkan nama alat2. Membacakan petunjuk penggunaan alat3. Menjelaskan secara rinci isi petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang

komunikatif

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat: a. Menyebutkan nama alatb. Membacakan petunjuk penggunaan alatc. Menjelaskan secara rinci isi petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang

komunikatif.

Karakter siswa yang diharapkan : disiplin (discipline), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun diligence), dan tanggung jawab (responsibility)

V. Materi1. Petunjuk Menggunakan Jalan Tol

Pernahkah kamu melewati jalan tol? Apakah jalan tol itu? Jalan tol adalah jalan raya bebas hambatan yang untuk melewatinya harus membayar sejumlah uang sesuai tarif yang ditentukan. Berikut ini adalah beberapa petunjuk yang dapat digunakan untuk masuk jalan tol.a. Sebelum melewati jalan tol, ada gerbang masuk tol dan keterangan arah yang

dituju.b. Berhentilah di gerbang tol untuk mengambil karcis di loket yang disediakan.c. Berjalanlah di jalan yang telah ditentukan sesuai arah tujuan.d. Setelah sampai di akhir jalan tol, tersedia gerbang tol keluar.

YAYASAN SANTA LOUISASD KATOLIK SANTA MARIA Jl. Brawijaya, No. 42, Kediri 64123 Telp. (0354) 681936

Page 17: Rpp bind kelas iv santa maria

e. Berhentilah untuk menyerahkan karcis kepada petugas disertai pembayarannya.

f. Keluarlah dari jalan tol tersebut.

Cara membayar tiket parkir Cara menggunakan sabuk pengamandi mal/pusat pertokoan

2. Melakukan Sesuatu Berdasarkan PetunjukSetelah mengetahui petunjuk cara untuk melewati jalan tol, coba kamu praktikkan pada saat kamu melewati jalan tol. Adakah jalan tol di kotamu? Jika belum, ajaklah ayah, ibu, paman, keluarga yang lain untuk mencoba bepergian melewati jalan tol. Tentu hal itu akan menambah pengetahuanmu sekaligus menjadikan pengalaman berharga. Atau, coba baca kemudian praktikkan/peragakan petunjuk menggunakan pompa ban berikut ini!a. Pastikan ban yang akan dipompa kekurangan angin (kempes).b. Buka tutup dop angin pada ban.c. Masukkan ujung slang pompa pada dop angin ban.d. Tekan pompa berkali-kali sampai ban terisi angin dengan cukup.e. Cabut ujung slang dengan pompa, kemudian tutup kembali dop angin ban

dengan kencang.

VI. Langkah-Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal (5 menit)

- Apersepsi, guru bertanya tentang hal-hal yang berhubungan dengan materi yang akan dibahas.

b. Kegiatan Inti (20 menit)- Guru menjelaskan tentang cara-cara menggunakan sabuk pengaman

dan membayar tiket parkir di pusat pertokoan yang ada di kota.- Siswa menyimak dan mendengarkan penjelasan dari guru- Guru membentuk kelompok siswa dengan anggota 4-5 orang,

kemudian berdiri berjajar. Siswa paling depan ditugaskan membisikkan cara-cara menggunakan suatu alat ke siswa di belakangnya, dan seterusnya. Siswa yang berdiri terakhir disuruh menjelaskan cerita yang disampaikan siswa di depannya.

- Guru dan siswa mengevaluasi ketepatan hasil penyampaian cerita siswa pertama dengan yang terakhir.

- Guru menugaskan siswa menjelaskan cara-cara menggunakan suatu alat secara lisan.

- Guru melakukan penilaian.

Page 18: Rpp bind kelas iv santa maria

c. Kegiatan Akhir (10 menit)- Siswa bersama guru membuat kesimpulan- Siswa mengerjakan soal evaluasi- Siswa mengerjakan tugas pekerjaan rumah.

VII. Sumber/Alat/Bahan• Buku Bahasa Indonesia kelas IV• Petunjuk penggunaan alat• Alat tulis.

VIII. PenilaianNo. Unsur Penilaian Nilai Keterangan1. * Ketepatan menjelaskan

petunjuk secara berurutan* Ketepatan lafal dan intonasi

Petunjuk yang ada di buku Bina Bahasa Indonesia 4A.

2. * Ketepatan memilih kosa kata dalam menyampaikan penjelasan.* Ketepatan lafal dan intonasi* Keberanian menyampai- kan petunjuk.* Gaya penyampaian.

Petunjuk yang dibuat dari hasil diskusi.

CATATAN : Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan

Remedial.

Kediri, … Juli 2011Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Guru Kelas

M. RATMINI, S.Pd. YONGKI LEVIANA MEI, S.Pd.

Page 19: Rpp bind kelas iv santa maria

LEMBAR KERJA SISWA

1. Sebutkan contoh-contoh petunjuk penggunaan alat yang kamu ketahui!2. Uraikan cara mengirimkan surat lewat pos!3. Sebutkan cara-cara parkir di pertokoan modern!4. Apa artinya petunjuk dengan gambar sepatu yang disilang itu?5. Apa artinya petunjuk berikut ini?

6. Vina akan ke rumah Edo untuk meminjam buku catatan bahasa Indonesia. Rumah Edo terletak di sebelah timur Jalan Anggrek; berati rumah Edo menghadap ke arah ....

.7. Arti rambu lalu lintas di atas adalah…….8. Bacalah kalimat petunjuk berikut dan cocokkan dengan gambar. Tulislah

urutan huruf yang tepat ke dalam kotak.Pengalaman Membuat Capa. Cetak potongan buah apel pada kertas gambar dengan sedikit ditekan.b. Angkat potongan buah apel tersebut secara perlahan-lahan.c. Potonglah buah apel menjadi dua bagian yang sama. Hati-hati saat

memotong apel. Jangan sampai tanganmu terkena pisau.d. Lihat hasilnya, bagus, bukan?e. Tekan potongan apel itu ke atas bantalan tinta.

9. Dimanakah biasanya kamu menemukan petunjuk cara minum obat?10. Apa kegunaan dari petunjuk penggunaan suatu alat itu?

YAYASAN SANTA LOUISASD KATOLIK SANTA MARIA Jl. Brawijaya, No. 42, Kediri 64123 Telp. (0354) 681936

Page 20: Rpp bind kelas iv santa maria

Kunci Jawaban:

1. Petunjuk penggunaan mesin cuci dan alat elektronik lain, petunjuk papan parkir, cara menggunakan lift, dan sebagainya.

2. a. Masukkan surat ke dalam amplop yang sesuai agar rapi dan tidak diketahui orang lain.

b. Tuliskan alamat yang dituju di bagian depan amplop.c. Tuliskan pula alamat pengirim surat di bagian

belakang amplop.d. Tempelkan prangko di bagian kanan atas (di atas

alamat yang dituju).e. Masukkan amplop ke dalam bus surat yang tersedia

atau kamu juga dapat datang sendiri ke kantor pos. Serahkan surat kepada petugas dan bayar ongkos pengiriman berdasarkan berat surat dan kota tujuan.

3. a. Sebelum masuk ke tempat parkir, ambil karcis di loket atau di mesin elektronik.

b. Ikuti petunjuk arah parkir.c. Pada saat keluar, bayar dengan uang pas kepada petugas loket serta

tunjukkan STNK.4. Dilarang diinjak.5. Jika ke Solo maka harus berjalan ke arah Timur sejauh 35 km.6. Barat.7. Dilarang parkir.8. c, b, d, e, a.9. Pada kemasan obat.10. Untuk memberi informasi kepada pengguna alat tentang cara-cara

penggunaan, perawatan, dan perlakuan alat tersebut.