8
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 8 Pekanbaru Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XII / 1 Program` : IPA Waktu : 8 x 45 menit Standar Kompetensi : 4. Memahami teori evolusi serta implikasinya pada salingtemas . Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan teori, prinsip, dan mekanisme evolusi biologi Indikator Pencapaian Kompetensi: 4.1.1 menyebutkan teori evolusi biologi 4.1.2 Menjelaskan teori evolusi biologi 4.1.3 Mengidedntifikasi prinsip evolusi biologi 4.1.4 Menjelaskan prinsip evolusi biologi 4.1.5 Mengidedntifikasi mekanisme evolusi biologi 4.1.6 Menjelaskan mekanisme evolusi biologi I. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses belajar mengajar peserta didik dapat : 1.menyebutkan teori evolusi biologi melalui pengamatan gambar 2. Menjelaskan teori evolusi biologi melalui diskusi kelompok 3 Mengidentifikasi prinsip evolusi biologi pengamatan gambar 4 Menjelaskan prinsip evolusi biologi melalui diskusi kelompok 5 Mengidentifikasi mekanisme evolusi biologi melalui pengamatan gambar 6 Menjelaskan mekanisme evolusi biologi melalui didkusi kelompok II. Materi a ja r : 1 Materi Fakta,

RPP BIOLOGI KELAS 12 KD 4.1

Embed Size (px)

DESCRIPTION

ini hanya berbagi jauh dari kesempurnaan mohon maaf jika ada saran tolong ditulis di commen www.almansyahnis.com

Citation preview

Page 1: RPP BIOLOGI KELAS 12 KD 4.1

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 8 PekanbaruMata Pelajaran : BiologiKelas / Semester : XII / 1Program` : IPAWaktu : 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : 4. Memahami teori evolusi serta implikasinya pada salingtemas

.Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan teori, prinsip, dan

mekanisme evolusi biologi

Indikator Pencapaian Kompetensi:4.1.1 menyebutkan teori evolusi biologi4.1.2 Menjelaskan teori evolusi biologi4.1.3 Mengidedntifikasi prinsip evolusi biologi4.1.4 Menjelaskan prinsip evolusi biologi4.1.5 Mengidedntifikasi mekanisme evolusi biologi4.1.6 Menjelaskan mekanisme evolusi biologi

I. Tujuan Pembelajaran :Setelah proses belajar mengajar peserta didik dapat : 1.menyebutkan teori evolusi biologi melalui pengamatan gambar2. Menjelaskan teori evolusi biologi melalui diskusi kelompok3 Mengidentifikasi prinsip evolusi biologi pengamatan gambar4 Menjelaskan prinsip evolusi biologi melalui diskusi kelompok5 Mengidentifikasi mekanisme evolusi biologi melalui pengamatan

gambar6 Menjelaskan mekanisme evolusi biologi melalui didkusi kelompok

II. Materi a ja r :

1 Materi Fakta,

2. Materi Konsep

Page 2: RPP BIOLOGI KELAS 12 KD 4.1

2

Pengertian teori evolusi Evolusi (dalam kajian biologi) berarti perubahan pada sifat-sifat terwariskan suatu populasi organisme dari satu generasi ke generasi berikutnya. Perubahan-perubahan ini disebabkan oleh kombinasi tiga proses utama: variasi, reproduksi, dan seleksi. Sifat-sifat yang menjadi dasar evolusi ini dibawa oleh gen yang diwariskan kepada keturunan suatu makhluk hidup dan menjadi bervariasi dalam suatu populasi. Ketika organisme bereproduksi, keturunannya akan mempunyai sifat-sifat yang baru. Sifat baru dapat diperoleh dari perubahan gen akibat mutasi ataupun transfer gen antar populasi dan antar spesies. Pada spesies yang bereproduksi secara seksual, kombinasi gen yang baru juga dihasilkan oleh rekombinasi genetika, yang dapat meningkatkan variasi antara organisme. Evolusi terjadi ketika perbedaan-perbedaan terwariskan ini menjadi lebih umum atau langka dalam suatu populasi.

.3. Materi Prinsipmasalah bioteknologi yang harus dikuasai adalah

1 teori evolusi 2 prinsip evolusi 3 mekanisme evolusi

4. Prosedur / Deskripsi Materi 1. teori evolusi 2 prinsip evolusi 3 mekanisme evolusi

III. Metode pembelajaran : 1. Kooperatif tipe jigsaw

IV. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah

A. Pendahuluan

Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin Apersepsi,

Apa saja produk bioteknologi yang dihasilkan ? Memotivasi,

Guru memperlihatkan gambar dan menanyakan ,Apa yang terlihat Dalam gambar tersebut

Page 3: RPP BIOLOGI KELAS 12 KD 4.1

3

Penyampaian Tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti Kegiatan 1 4.1.1 menyebutkan teori evolusi biologi

Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta

Guru menayangkan gambar tentang untuk diamati siswa Siswa dengan kelompok ahli mengamati tayangan gambar tentang

evolusi dan menyebutkan teori evolusi sesuai dengan bahasan , secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )

Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya

Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi)

Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh secara demokratis (Konfirmasi)

Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa

Kegiatan 2. Menjelaskan teori evolusi biologi Guru menyiapkan berbagai gambar yang sesuai dengan

materi pada fakta sebagai bahan untuk tayangan Guru menayangkan sejumlah gambar untuk diamati siswa Siswa secara individu melakukan pengamatan berbagai fakta

berupa tayangan gambar tentang bioteknologi dan menjelaskan arti bioteknologi, secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )

Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya

Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi)

Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi )

Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi )

Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa

Kegiatan 3. Mengidentifikasi prinsip evolusi biologi Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada

fakta

Page 4: RPP BIOLOGI KELAS 12 KD 4.1

4

Guru menayangkan gambar peristiwa mutasi untuk diamati siswa

Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang mutasi dan mengidentifikasi mutasi berdasarkan tempat terjadi,sumber,dan berdasarkan tingkatnya , secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )

Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya

Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi)

Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh secara demokratis (Konfirmasi)

Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa

Kegiatan 4. Menjelaskan prinsip evolusi biologiGuru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta

Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang mutasi,

secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )Mendiskusikan secara kelompok implikasi mutasi dalam salingtemas yang menguntungkan atau merugikan yang ditemukan dari identifikasi gambar

Siswa secara individu mencatat hasil temuannya Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan

kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi ) Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan

atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi ) Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai

penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa

Kegiatan 5. Mengidentifikasi mekanisme evolusi biologi

Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta

Guru menayangkan gambar produk bioteknologi untuk diamati siswa

Siswa secara individu mengamati tayangan gambar produk bioteknologi, secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )

Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya

Page 5: RPP BIOLOGI KELAS 12 KD 4.1

5

Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi)

Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh secara demokratis (Konfirmasi)

Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa

Kegiatan 6. Menjelaskan mekanisme evolusi biologiGuru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta

Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang mutasi,

secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )Mendiskusikan secara kelompok implikasi mutasi dalam salingtemas yang menguntungkan atau merugikan yang ditemukan dari identifikasi gambar

Siswa secara individu mencatat hasil temuannya Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan

kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi ) Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan

atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi ) Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai

penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa

C, Penutup

PT( Penugasan Terstruktur):

Carilah jenis mutasi KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur):Carilah contoh implikasi mutasi dalam salingtemas baik yang menguntungkan maupun yang merugikan dari berbagai sumber pelajaran

Refleksi /umpan balik

V. Sumber/ Bahan / Alat

Sumber : 1. Buku Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis 2. Buku Biologi untuk SMA kelas XII, karangan D.A Pratiwi,

dkk Erlangga. Dan buku lain yang relevan

Bahan: 1. Buku kerja siswa MGMP Biologi SMA/MA Kota Pekanbaru 2. Bahan dari internet 3.ppt ( Power point)

Alat : 1. LCD 2. Leptop.

VI. Penilaian Instrumen penilaian kegiatan 1(C1):1 sebutkan arti bioteknologi

Page 6: RPP BIOLOGI KELAS 12 KD 4.1

6

Instrumen penilaian kegiatan 2 (C2) :1. Jelaskan arti bioteknologiInstrumen penilaian kegiatan 3 (C1)1. Sebutkan prinsip dasar bioteknologiInstrumen penilaian kegiatan 4 (C2)Jelaskan prinsip dasar bioteknologiInstrumen penilaian kegiatan 5 (C1)1. Sebutkan 2jenis bioteknologi Instrumen penilaian kegiatan 6 (C2)Jelaskan 2 jenis bioteknologi

1. Penilaian Afektif :pengamatan Diskusi kelas eksperimen

SkorNama Siswa

2. Penilaian PsikomotorikMelakukan eksperimen

Pengolahan data

Ketrampilan menggunakan alat

presentasi

SkorNama siswa

Indikator penilaian:1. Melakukan eksperimen2. pengolahan data3. ketrampilan menggunakan alat4. Presentasi

Mengetahui Pekanbaru, juni 2013.Kepala SMA N 8 Pekanbaru, Guru Mata Pelajaran Biologi,

Dra.Hj.Hasnidar Almansyahnis, S.PdNIP. 196650222 199103 2001 NIP 19630420 198512 2002