5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan Kelas / Semester Sub Tema Pembelajaran ke Tema Alokasi waktu : SDN 02 KALICINTA : 1 /1 : Keluargaku (Tema 4) : 2 : Anggota Keluargaku (Sub Tema 1) : 1 Hari A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.3. Mengenal teks terima kasih tentang kasih sayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman PPKn 4.3. Mengamati dan menceritakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah SBdP 4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar 4.5. Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak C. INDIKATOR Bahasa Indonesia Mempraktikkan cara berterima kasih PPKn Memberikan contoh kebersamaan dalam keluarga

RPP GURU K1 t4-st1-p2

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP GURU K1 t4-st1-p2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan

Kelas / Semester

Sub Tema

Pembelajaran ke

Tema

Alokasi waktu

: SDN 02 KALICINTA

: 1 /1

: Keluargaku (Tema 4)

: 2

: Anggota Keluargaku (Sub Tema 1)

: 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,

dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.3. Mengenal teks terima kasih tentang kasih sayang dengan bantuan guru atau teman

dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu

pemahaman

PPKn

4.3. Mengamati dan menceritakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah

SBdP

4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil

pengamatan di lingkungan sekitar

4.5. Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak

C. INDIKATOR

Bahasa Indonesia

Mempraktikkan cara berterima kasih

PPKn

Memberikan contoh kebersamaan dalam keluarga

Page 2: RPP GURU K1 t4-st1-p2

SBdP

Membuat garis lengkung dan garis datar melalui sebuah gambar anggota keluarga

Bernyanyi sesuai irama

D. TUJUAN

1. Bernyanyi untuk Mengenal Kegiatan Anggota Keluarga

Tujuan pembelajaran:

Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Ruri Abangku”

dengan benar.

Dengan mengamati contoh dari guru ,siswa dapat mempraktikkan cara berterima kasih.

Setelah bermain peran siswa dapat memberikan contoh kebersamaan dalam keluarga.

2. Mengenal Bentuk Garis Datar dan Lengkung melalui Gambar keluarga

Tujuan pembelajaran:

Siswa dapat menggambar garis datar dan lengkung dengan cara menebalkan gambar

sketsa keluarga.

E. MATERI

1. Bernyanyi untuk Mengenal Kegiatan Anggota Keluarga

2. Mengenal Bentuk Garis Datar dan Lengkung melalui Gambar keluarga

F. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

H.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-

masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru

memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi

tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk

kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan

psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa

anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

10

menit

Kegiatan

Inti

Bernyanyi untuk Mengenal Kegiatan Anggota Keluarga

1. Siswa memperhatikan lagu “Ruri Abangku” dan berlatih bernyanyi

bersama-sama (teks lagu terlampir di buku siswa) lagu diulang

sampai sebagian anak mengerti.

150

menit

Page 3: RPP GURU K1 t4-st1-p2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

2. Minta siswa untuk membentuk kelompok.

3. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk

bernyanyi secara bergiliran lagu yang telah diperkenalkan dengan

diiringi tepuk birama.

4. Siswa dan guru membahas teks sederhana yang terdapat pada buku

siswa.

5. Siswa diminta menceritakan kebiasaan yang dilakukan anggota

keluarga mereka di rumah.

6. Siswa mendengarkan cerita tentang sebuah keluarga yang saling

membantu dan saling menyayangi.

7. Siswa diminta mendiskusikan sikap-sikap yang harus dikembangkan

bersama keluarga di rumah, yaitu berterima kasih melalui kegiatan

bermain peran yang ada di buku siswa.

8. Siswa memperhatikan penjelasan guru bahwa setiap anggota keluarga

memiliki kebiasaan dan rutinitas yang berbeda-beda, misalkan ayah

pergi bekerja/membaca buku, ibu menjahit baju/mendampingi Udin yang

sedang menggambar, dan kakak berangkat ke sekolah/kakak sedang

belajar.

9. Guru menyiapkan satu karton besar bertuliskan anggota keluarga dan

kegiatannya.

10. Guru menunjukkan gambar-gambar berbagai pekerjaan atau kegiatan

anggota keluarga.

11. Guru menunjukkan gambar keluarga pada seluruh siswa dan

bertanya, “Apakah

anggota keluarga kalian di rumah melakukan hal yang sama?”

12. Siswa diminta tunjuk tangan jika ingin menjawab dan boleh

menjawab jika sudah dipersilakan oleh guru.

13. Tunjuk satu orang siswa, minta siswa memasangkan kartu anggota

keluarga dan kegiatannya, kemudian menempelkan kartu di karton yang

sudah disediakan.

14. Lakukan sampai seluruh siswa memperoleh kesempatan untuk

menjawab dan kartu habis.

Mengenal Bentuk Garis Datar dan Lengkung melalui Gambar

keluarga

1. Guru memulai dengan mengatakan bahwa Tuhan Maha Indah dengan

menciptakan bermacam-macam warna.

2. Guru membahas berbagai jenis warna yang sudah diketahui siswa dan

menambahkan warna-warna sekunder.

3. Guru juga membahas dan menjelaskan penggunaan garis lengkung

dan garis datar pada sebuah gambar.

4. Minta siswa untuk menebalkan gambar keluarga pada buku siswa

Page 4: RPP GURU K1 t4-st1-p2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

dengan memperhatikan penggunaan warna dan bentuk garis lalu

menceritakannya di depan kelas.

5. Siswa memperhatikan penjelasan guru bahwa memiliki keluarga

merupakan anugerah yang harus disyukuri sebagai bentuk rasa terima

kasih kita pada Tuhan YME yang telah menciptakan keluarga untuk kita.

Kegiatan

Penutup

Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.

Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang

mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan

mengajak siswa membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan

kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa

lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.

Salam dan do’a penutup.

Kegiatan Bersama Orang tua:

Orang tua membimbing siswa untuk mencampur warna menggunakan

pewarna alami, seperti kunyit dan daun pandan.

15

menit

I. SUMBER DAN MEDIA

Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.

Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku

Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan, 2013).

Buku Pengembangan Diri Anak.

Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/

Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Anggota Keluargaku.

Kartu bergambar dan bertuliskan anggota

keluarga dan kegiatan sehari-hari.

Buku cerita anak tentang keluarga.

Karton besar ukuran 100 cm x 100 cm.

J. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian

a. Penilain Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak

dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan

(terlampir).

Page 5: RPP GURU K1 t4-st1-p2

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Proses

1) Penilaian Kinerja.

2) Penilaian Produk.

b. Penilaian Hasil Belajar

Pilihan ganda.

Isian singkat.

Esai atau uraian.

Mengetahui

Kepala Sekolah,

NURHAYATI ,A.Ma.Pd

NIP.19590103 197910 2 001

KALICINTA, 2014

Guru/Wali Kelas 1 ,

OKTA HERVIANA,S.Pd

UNPTK.6347758659300033