4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan Kelas / Semester Sub Tema Pembelajaran ke Tema Alokasi waktu : SDN 02 KALICINTA : 1 /1 : Keluargaku (Tema 4) : 5 : Anggota Keluargaku (Sub Tema 1) : 1 Hari A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman Matematika 3.11.Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya C. INDIKATOR Bahasa Indonesia Menyebutkan kedudukan dirinya dalam keluarga (anak, cucu, kakak, atau adik) Menulis kosakata tentang anggota keluarga Matematika Membandingkan tinggi badan anggota keluarga

RPP GURU K1 t4-st1-p5

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP  GURU  K1 t4-st1-p5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan

Kelas / Semester

Sub Tema

Pembelajaran ke

Tema

Alokasi waktu

: SDN 02 KALICINTA

: 1 /1

: Keluargaku (Tema 4)

: 5

: Anggota Keluargaku (Sub Tema 1)

: 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,

dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru

atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata

bahasa daerah untuk membantu pemahaman

Matematika

3.11.Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi

badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya

C. INDIKATOR

Bahasa Indonesia

Menyebutkan kedudukan dirinya dalam keluarga (anak, cucu, kakak, atau adik)

Menulis kosakata tentang anggota keluarga

Matematika

Membandingkan tinggi badan anggota keluarga

Page 2: RPP  GURU  K1 t4-st1-p5

D. TUJUAN

1. Bercerita tentang Anggota Keluarga

Tujuan pembelajaran:

Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan kedudukan dirinya dalam

keluarga.

Setelah bercerita, siswa dapat menuliskan kosakata tentang anggota keluarga dengan

benar.

2. Membandingkan Tinggi Badan Keluarga

Tujuan pembelajaran:

Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan urutan tinggi badan anggota

keluarga.

E. MATERI

1. Bercerita tentang Anggota Keluarga

2. Membandingkan Tinggi Badan Keluarga

F. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-

masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru

memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi

tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk

kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan

psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa

anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

10

menit

Kegiatan

Inti

Bercerita tentang Anggota Keluarga

1. Siswa diminta mempersiapkan foto keluarga yang telah dibuat pada

pembelajaran 1.

2. Siswa menceritakan nama dan pekerjaan setiap anggota keluarga.

3. Siswa dapat juga menceritakan kesukaan setiap anggota keluarga.

4. Siswa diperkenalkan dengan kosakata yang berkaitan dengan keluarga

seperti ayah, ibu, kakak, dan adik menggunakan kartu

kosakata.

5. Siswa diajak bermain “Siapa Nama-nya?”

6. Ketika guru menunjukkan misalnya kartu ayah, maka siswa yang

150

menit

Page 3: RPP  GURU  K1 t4-st1-p5

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

ditunjuk diminta membaca kata yang tertera dan menyebutkan nama

ayahnya.

7. Lakukan bergantian menggunakan kartu kata yang lainnya sampai

seluruh siswa mendapatkan giliran.

8. Siswa diminta mewarnai gambar di halaman buku siswa.

9. Siswa berlatih menuliskan kosakata ayah, ibu, kakak, dan adik pada

buku siswa.

Membandingkan Tinggi Badan Keluarga

1. Dua orang siswa maju ke depan kelas dan teman lainnya diminta

untuk membandingkan tinggi badan kedua teman yang berdiri di depan

kelas.

2. Siswa dibimbing dalam penggunaan kalimat matematika dalam

membandingkan tinggi badan, misalnya Dayu lebih tinggi dari Lani dan

Lani lebih pendek dari Dayu.

3. Lakukan simulasi berikutnya dengan membandingkan tiga sampai

empat orang.

4. Minta siswa secara berkelompok berlatih membandingkan tinggi dan

pendek suatu benda menggunakan benda-benda yang telah disiapkan

oleh guru.

5. Bagilah siswa menjadi beberapa kelompok (sesuaikan dengan jumlah

siswa yang berada di dalam kelas).

6. Siswa bekerja sama dengan teman kelompoknya untuk

membandingkan tinggi benda.

7. Siswa berlatih membandingkan tinggi anggota keluarga berdasarkan

gambar yang ada pada buku siswa.

8. Siswa menuliskan anggota keluarga yang paling tinggi dan paling

pendek.

Kegiatan

Penutup

Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.

Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang

mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan

mengajak siswa membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan

kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa

lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.

Salam dan do’a penutup.

Kegiatan Bersama Orang Tua:

Mengunjungi rumah tetangga bersama orang tua untuk melihat anggota

keluarga yang terdapat di rumah tersebut.

15

menit

Page 4: RPP  GURU  K1 t4-st1-p5

H. SUMBER DAN MEDIA

Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.

Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku

Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan, 2013).

Buku Pengembangan Diri Anak.

Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/

Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Anggota Keluargaku.

Benda-benda dengan tinggi bervariasi, misalnya

botol, celengan berbentuk tabung, toples, dan

vas bunga.

I. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian

a. Penilain Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak

dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan

(terlampir).

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Proses

1) Penilaian Kinerja.

2) Penilaian Produk.

b. Penilaian Hasil Belajar

Pilihan ganda.

Isian singkat.

Esai atau uraian.

Mengetahui

Kepala Sekolah,

NURHAYATI ,A.Ma.Pd

NIP.19590103 197910 2 001

KALICINTA, 2014

Guru/Wali Kelas 1 ,

OKTA HERVIANA,S.Pd

UNPTK.6347758659300033