Click here to load reader

RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: MTs .....................Mata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VII/1Materi Pokok: Garis dan SudutAlokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 x pertemuan)Tahun Pelajaran: 2013/2014

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi DasarKompetensi sikap Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari.Kompetensi pengetahuan1. Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah nyata.Kompetensi keterampilan2. Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam pembuktian matematis serta pemecahan masalah nyata.C. Indikator pencapaian KompetensiKompetensi sikap Memiliki sikap terbuka Memiliki sikap santun Memiliki sikap objektif Dapat menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hariKompetensi pengetahuan1. Menyebutkan pengertian garis2. Menyebutkan kedudukan dua garis3. Membandingkan segmen garis4. Menyebutkan pengertian sudut5. Menyelesaikan operasi hitung dalam satuan sudut6. Menyebutkan jenis-jenis sudut7. Menggunakan hubungan antar sudut untuk menyelesaikan soal8. Menyebutkan sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar berpotongan dengan garis lain9. Menggunakan hubungan sudut-sudut pada dua garis sejajar untuk menyelesaikan soalKompetensi keterampilan10. Menggunakan sifat-sifat garis untuk menyelesaikan soal11. Menggunakan sifat-sifat sudut untuk menyelesaikan soal

D. Tujuan pembelajaranMelalui kegiatan berkelompok dengan menggunakan model Pembelajaran Langsung, Kooperatif Tipe TAI, STAD pada topik garis dan sudut diharapkan peserta didik terlibat aktif mengamati (Observing), menanya (Questioning), menalar (Assosiating), mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran serta bertanggungjawab dalam kelompoknya, dengan tujuan peserta didik dapat:1. Menyebutkan pengertian garis2. Menyebutkan kedudukan dua garis3. Menentukan perbandingan segmen garis4. Menyebutkan pengertian sudut5. Menentukan penyelesaian operasi hitung dalam satuan sudut6. Menyebutkan jenis-jenis sudut7. Menggunakan hubungan antar sudut untuk menyelesaikan soal8. Menyebutkan sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar berpotongan dengan garis lain9. Menggunakan hubungan sudut-sudut pada dua garis sejajar untuk menyelesaikan soal10. Menggunakan sifat-sifat garis untuk menyelesaikan soal11. Menggunakan sifat-sifat sudut untuk menyelesaikan soal

E. Materi PokokGaris dan sudut

F. Model/Metode Pembelajaran Model: Pembelajaran Langsung, Kooperatif Tipe TAI, STAD Pendekatan: realistik, problem posing Metode: ceramah, resitasi, tanya jawab, pemberian tugas, ekspositori, diskusi, demonstrasi

G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPERTEMUAN 1 (indikator 1 dan 2 / pembelajaran langsung): NoTahap-tahapKegiatan belajarWaktu(menit)

1 Penyampaian tujuan dan mempersiapkan siswaPendahuluan Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Apersepsi: Siswa mengumpulkan tugas dengan disiplin dan membahas soal-soal yang dianggap sulit bila ada. Guru mengingatkan siswa kembali tentang garis. Motivasi: guru memberikan gambaran tentang manfaat materi ini pada bidang lain seperti geometri.10'

2 Mendemonstrasikan keterampilan atau mempresentasikan pengetahuan

Membimbing pelatihan

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balikKegiatan inti Secara klasikal siswa mendengarkan penyajian pelajaran secara garis besar mengenai garis sejajar, berpotongan, berimpit, dan bersilangan. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum jelas atau yang belum dipahami siswa. Beberapa siswa diminta untuk menyelesaikan soal di papan tulis, dan siswa lainnya mengerjakan di buku catatan masing-masing. Guru membimbing siswa dalam proses penyelesaian tersebut. Siswa diberi latihan untuk dikerjakan secara individu. Guru memeriksa latihan tersebut untuk mengetahui apakah siswa telah memahami materi tentang garis.65'

3 Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapanPenutup Siswa membuat kesimpulan dibimbing oleh guru. Guru memberi penugasan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah. Siswa mendengarkan informasi materi selanjutnya yaitu tentang membandingkan segmen garis.5'

PERTEMUAN 2 (indikator 3 / pembelajaran langsung):NoTahap-tahapKegiatan belajarWaktu(menit)

1 Penyampaian tujuan dan mempersiapkan siswaPendahuluan Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Apersepsi: Siswa mengumpulkan tugas dengan disiplin dan membahas soal-soal yang dianggap sulit bila ada. Guru mengingatkan kembali tentang garis. Motivasi: guru memberikan gambaran tentang manfaat materi ini pada bidang lain seperti geometri.10'

2 Mendemonstrasikan keterampilan atau mempresentasikan pengetahuan

Membimbing pelatihan

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balikKegiatan inti Secara klasikal siswa mendengarkan penyajian pelajaran secara garis besar tentang perbandingan segmen garis. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum jelas atau yang belum dipahami siswa. Beberapa siswa diminta untuk menyelesaikan soal di papan tulis, dan siswa lainnya mengerjakan di buku catatan masing-masing. Guru membimbing siswa dalam proses penyelesaian tersebut. Siswa diberi latihan untuk dikerjakan secara individu. Guru memeriksa latihan tersebut untuk mengetahui apakah siswa telah memahami materi tentang segmen garis.

65'

3 Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapanPenutup Siswa membuat kesimpulan dibimbing oleh guru. Guru memberi penugasan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah. Siswa mendengarkan informasi materi selanjutnya yaitu tentang sudut.5'

PERTEMUAN 3 (indikator 4 sampai 6 / pembelajaran langsung):NoTahap-tahapKegiatan belajarWaktu(menit)

1 Penyampaian tujuan dan mempersiapkan siswaPendahuluan Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Apersepsi: Siswa mengumpulkan tugas dengan disiplin dan membahas soal-soal yang dianggap sulit bila ada. Guru mengingatkan kembali tentang garis. Motivasi: guru memberikan gambaran tentang manfaat materi ini pada bidang lain seperti geometri.10'

2 Mendemonstrasikan keterampilan atau mempresentasikan pengetahuan

Membimbing pelatihan

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balikKegiatan inti Secara klasikal siswa mendengarkan penyajian pelajaran secara garis besar mengenai sudut dan jenis-jenis sudut. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum jelas atau yang belum dipahami siswa. Beberapa siswa diminta untuk menyelesaikan soal di papan tulis, dan siswa lainnya mengerjakan di buku catatan masing-masing. Guru membimbing siswa dalam proses penyelesaian tersebut. Siswa diberi latihan untuk dikerjakan secara individu. Guru memeriksa latihan tersebut untuk mengetahui apakah siswa telah memahami materi tentang sudut dan jenis-jenis sudut.65'

3 Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapanPenutup Siswa membuat kesimpulan dibimbing oleh guru. Guru memberi penugasan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah. Siswa mendengarkan informasi materi selanjutnya yaitu tentang hubungan antar sudut.5'

PERTEMUAN 4 (indikator 7 / TAI):NoTahap-tahapKegiatan belajarWaktu(menit)

1 Penyampaian tujuan dan mempersiapkan siswaPendahuluan Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Apersepsi: Siswa mengumpulkan tugas dengan disiplin dan membahas soal-soal yang dianggap sulit bila ada. Guru mengingatkan siswa kembali tentang pengertian garis, sudut dan jenis sudut. Motivasi: Guru menumbuhkan minat dan motivasi siswa dengan menjelaskan apa manfaat dari materi yang disampaikan, misalnya dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.8'

2

Menyajikan informasi

Kuis awal

Mengorganisasi-kan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar

Mendiskusikan hasil kuis dan mengoreksinya

EvaluasiKegiatan inti Guru menyajikan informasi kepada siswa lewat pemberian tugas kepada siswa untuk mempelajari secara individual. Memberikan kuis secara individual kepada siswa untuk mendapatkan skor awal. Mengelompokkan siswa ke dalam beberapa kelompok heteregon berdasarkan tingkat kecerdasan, masing-masing kelompok terdiri dari lima sampai enam. Guru membagi hasil kuis kepada siswa yang telah dikerjakansecara individual. Secara berkelompok siswa mendiskusikan hasil kuis yang telah dibagikan. Siswa saling memeriksa, mengoreksi, dan memberikan masukan terhadap hasil pekerjaannya dengan teman satu kelompok. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya. Guru meminta salah satu kelompok untuk memajangkan hasil diskusi kelompoknya. Guru memberikan kuis secara individual.65'

3

Memberikan penguatan Memberikan penghargaanPenutup Siswamerumuskan kesimpulan tentang hubungan antar sudut. Guru memberi penguatan kepada siswa tentang materi tersebut. Gurumemberikan penghargaan atau pujian berdasarkan hasil belajar individual. Guru memberikan tugas tentang materi tersebut. Siswa mendengarkan informasi materi selanjutnya yaitu tentang sifat-sifat sudut pada dua garis sejajar.7'

PERTEMUAN 5 (indikator 8 dan 9 / STAD):NoTahap-tahapKegiatan belajarWaktu(menit)

1 Penyampaian tujuan dan mempersiapkan siswaPendahuluan Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Apersepsi: Siswa mengumpulkan tugas dengan disiplin dan membahas soal-soal yang dianggap sulit bila ada. Guru mengingatkan siswa kembali tentang hubungan antar sudut. Motivasi: Guru menumbuhkan minat dan motivasi siswa dengan menjelaskan pentingnya mempelajari sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar berpotongan dengan garis lain.7'

2 Menyajikan informasi

Mengorganisasi-kan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar

Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

EvaluasiKegiatan inti Guru menyampaikan secara singkat materi yang akan dibahas. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan empat sampai lima siswa yang heterogen. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok dan meminta setiap siswa berdiskusi bersama anggota kelompoknya untuk menyelesaikan tugas-tugas pada LKS. Guru mengawasi jalannya diskusi dalam kelompok, memberi bimbingan, dan memotivasi kelompok-kelompok belajar yang mengalami masalah saat mereka mengerjakan tugas kelompoknya. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan siswa dari kelompok lain menanggapinya. Guru memberikan tes secara individual untuk mengetahui keberhasilan siswa setelah belajar kelompok.65'

3 Memberikan penghargaanPenutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik berdasarkan rata-rata skor individual pada tiap kelompok. Dengan bimbingan dari guru siswa diminta untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. Guru memberi penguatan kepada siswa. Guru memberikan tugas tentang materi tersebut. Siswa mendengarkan informasi materi selanjutnya yaitu tentang penerapan sifaf-sifat garis dan sudut.8'

PERTEMUAN 6 (indikator 10 dan 11 / pembelajaran langsung):NoTahap-tahapKegiatan belajarWaktu(menit)

1 Penyampaian tujuan dan mempersiapkan siswaPendahuluan Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Apersepsi: Siswa mengumpulkan tugas dengan disiplin dan membahas soal-soal yang dianggap sulit bila ada. Guru mengingatkan siswa kembali tentang sifat-sifat sudut. Motivasi: Menumbuhkan minat siswa dengan menyampaikan tujuan pentingnya mempelajari materi sifat-sifat garis.10'

2 Mendemonstrasikan keterampilan atau mempresentasikan pengetahuan

Membimbing pelatihan

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balikKegiatan inti Secara klasikal siswa mendengarkan penyajian pelajaran secara garis besar mengenai materi garis. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum jelas atau yang belum dipahami siswa. Guru dan siswa bersama-sama menyelesaikan contoh sifat-sifat garis yang ada pada LKS. Guru membimbing siswa dalam proses penyelesaian tersebut. Siswa diberi latihan berupa soal sifat-sifat garis untuk dikerjakan secara individu. Guru memeriksa latihan tersebut untuk mengetahui apakah siswa telah memahami materi tentang garis.65'

3 Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapanPenutup Siswa membuat kesimpulan dibimbing oleh guru. Guru memberikan penguatan tentang materi tersebut. Guru memberi penugasan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah. Siswa mendengarkan informasi materi selanjutnya yaitu tentang segitiga dan segiempat.5'

H. Alat/Media/Sumber BelajarMedia: LKSAlat Peraga: Sumber Pembelajaran: Buku Paket Matematika SMP kelas VII

I. Penilaian Hasil BelajarNoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1Sikap Memiliki sikap terbuka Memiliki sikap santun Memiliki sikap objektif, Dapat menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari.Pengamatan/ unjuk kerjaSelama pembelajaran dan saat diskusi

2Pengetahuan

Tes tertulisPenyelesaian tugas individu dan kelompok

3KeterampilanUnjuk kerjaPenyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil BelajarSIKAPPenilaian sikap sedang berlangsung selama proses PBM.KETERAMPILANPenilaian keterampilan dilakukan dengan mengamati keaktifan siswa dalam melaksanakan tugas (baik individu maupun kelompok).PENGETAHUAN

klmpqrTes Tertulis :1. Dari gambar di samping, sebutkan:garis yang sejajar dengan garis k;garis yang berpotongan dengan garis q;garis yang bersilangan dengan garis l.

2. Perhatikan gambar berikut!

Jika panjang , , hitunglah panjang , , dan !3. Tentukan jenis sudut yang terbentuk antara kedua jarum jam pada waktu-waktu berikut:a. pukul 08.00b. pukul 15.00c. pukul 02.004. 3xxPerhatikan gambar di samping!a. Hitunglah nilai x!b. Berapakah penyiku sudut x?c. Berapakah pelurus dari penyiku x?

5. Tentukan nilai x dan x+y pada gambar berikut!

50 x

y135

Kunci Jawaban dan Pedoman PenskoranNOJawabanSkor

1a. garis l dan garis mb. garis k, l, dan mc. tidak ada garis yang bersilangan dengan garis l767

2, , 776

3a. tumpulb. siku-sikuc. lancip767

4a. b. c. 776

5a. b. 1010

Jumlah skor100

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VII/1Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: 80 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran garis dan sudut.1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran, tetapi belum konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus-menerus dan konsisten.Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus-menerus dan konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama siswaSikap

AktifToleran

KBBSBKBBSB

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VII/1Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: 80 menit

Indikator terampil menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan garis dan sudut.1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan garis dan sudut.2. Terampil jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan garis dan sudut tetapi belum tepat.3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan garis dan sudut.Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKETERAMPILAN

Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam pembuktian matematis serta pemecahan masalah nyata.

KTTST

Mengetahui,Banda Aceh, 25 Juni 2013Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran,

(Drs. Muhammad, M.Pd)(Ana Safrida)NIP.NIM. 261121399