Upload
khitdhys-yuni-hartono
View
4.540
Download
1
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Citation preview
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8
KD. 1.2
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 3
Jenis Teks : Transactional / Interpersonal Text.
Tema :
Aspek / Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
1. Standar Kompetensi :
Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
2. Kompetensi Dasar
Mendengarkan
Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done)
dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang lingkungan sekitar yang melibatkan
tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan.
2.1. Sub Kompetensi Dasar
Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan
menolak
RPP/ KD.1.2/ invitation/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 1
.
INDIKATOR
KOGNITIF
Produk (Konten)
Mengidentifikasi ungkapan cara mengundang
An
Proses (Study skills, Learning strategies)
Menggunakan ungkapan-ungkapan cara mengundang seseorang dalam suatu
dialog
AFEKTIF
Perilaku Berkarakter
Toleransi
Jujur dan suka meminta maaf
Gigih pantang menyerah
Kerja sama
Keterampilan Sosial
Menghargai undangan dan ajakan
Denokratis
Bersahabat
3. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk (Konten)
Pertemuan :
1. Siswa mampu merespon ungkapan-ungkapan untuk mengundang seseorang
2. Siswa mampu mengidentifikasi ungkapan untuk mengundang seseorang
3. Siswa mampu melengkapi dialog berbagai jenis undangan dan responnya (LKS1)
RPP/ KD.1.2/ invitation/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 2
Afektif
1. Perilaku Berkarakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi: mematuhi aturan tata karma dan kebiasaan mendengarkan orang lain,
gigih, terus mencoba, melakukan yang terbaik, dan kerja sama sesuai LP 1: Format
Pengamatan Perilaku Berkarakter.
2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
meliputi berpendapat, menjadi pendengar yang baik , membuat pertanyaan
sesuai LP 2: Format Pengamatan Keterampilan Sosial.
4. Materi Pembelajaran
- Bahan Pelajaran terlampir
- Inviting someone (INVITATION)
5. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Model Pengajaran Langsung
2. Metode Pembelajaran : Demonstrasi atau memberi contoh ungkapan-ungkapan
6. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran:
-Pertemuan:
a. Kegiatan Pendahuluan
- Salam dan tegur sapa
- Tanya Jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
- Melakukan brainstorming.
RPP/ KD.1.2/ invitation/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 3
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan kalimat / ungkapan tentang mengundang seseorang
- Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar.
- Mendengarkan dengan seksama contoh- contoh percakapan.
- Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan dengan komunikatif.
- Mendengarkan kalimat/ ungkapan tentang cara mengundang seseorang
- Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
- Menugaskan siswa secara berpasangan untuk menggunakan ungkapan-
ungkapan yang sudah dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
c. Kegiatan Penutup
- Secara demokratis menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
7. Sumber Belajar :
a. Buku – buku teks yang relevan.
b. Script percakapan.
8. Penilaian
a. Teknik : Tes Lisan.
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda Lisan
c. Instrumen Penilaian : -
9. Pedoman Penilaian.
Skill Uraian Skor NILAI
Listening
(Menjawab
dengan
memilih
jawaban yang
benar)
1. Setiap jawaban benar
2. Setiap jawaban salah / tidak di
jawab
1
0
Jml Skor x 100
5
RPP/ KD.1.2/ invitation/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 4
Lampiran RPP : LKS 1
CHOOSE THE CORRECT ANSWERS!
1. Nina : Hi, it’s your birthday.
Nunu : Thanks. ....
Nina : Sure, I will do.
a. Nice to see you c. Happy birthday!
b. Would you like to come to my party? d. It’s good, allright.
2. Rindra : ....
Gea : Okay, I come on time. Happy birhday!
a. How are you? c. Where do you live?
b. Could you come to my birthday party? d. Hi, Gea! How is everything?
3. Bi’ah : Len, would you like to come to my Mom’s birthday?
Leni : Oh, .... I am very busy at the moment.
a. okay c. it’s nice
b. it must be funny d. Sorry
4. Ima : Can you come to Ani’s house?
Joko : Oh, it doesn’t matter. But, what’s it for?
The underlined utterance expresses about ...
a. invitation c. asking someone to do something
b. apologizing d. leave taking
5. Mr. John : Tomorrow is my wife’s birthday. Please come!
Jontor : Certainly, sir.
From the dialogue above we know that Mr. John ...
a. invites Jontor c. asks for help
b. forgives Jontor d. begs pardon to Jontor
RPP/ KD.1.2/ invitation/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 5
Lampiran RPP : LP 1 (AFEKTIF = Perilaku Berkarakter)
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.
NO NAMA SISWA 1 2 3 4 SCORE NILAI
Skoring
A (sangat baik) = 85 – 100
B (baik) = 75 – 84
C (cukup) = 65 – 74
Keterangan aspek penilaian:
1 = mematuhi aturan tata krama
2 = mendengarkan orang lain
3 = gigih dan terus mencoba (aktif)
4 = melakukan yang terbaik/ partisipasi
5 = kerja sama
RPP/ KD.1.2/ invitation/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 6
Lampiran RPP : LP 2 (AFEKTIF = Keterampilan Sosial)
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.
NO NAMA SISWA 1 2 3 SCORE NILAI
Skoring
A (sangat baik) = 85 – 100
B (baik) = 75 – 84
C (cukup) = 65 – 74
Keterangan aspek penilaian:
1 = berpendapat
2 = mendengarkan/ menyimak
3 = membuat pertanyaan
RPP/ KD.1.2/ invitation/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 7
Lampiran RPP : LEMBARAN-LEMBARAN KERJA SISWA (KD. 1.2 – INVITATION)
LKS 1
M A T E R I
LISTEN TO THE DIALOGUES AND WRITE THE UTTERANCES THAT SHOW HOW TO INVITE SOMEONE! (DO WITH YOUR PARTNER)
DIALOGUE 1
DIALOGUE 2
RPP/ KD.1.2/ invitation/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 8
INDIKATOR Mampu mendengar ungkapan-ungkapan untuk menyatakan undangan (invitation) Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang dipakai dalam mengundang seseorang
(inviting people)
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat mengenal ungkapan-ungkapan untuk mengundang seseorang dengan
benarSiswa mampu menuliskan ungkapan-ungkapan untuk mengundang seseorang dari
dialog yang diperdengarkan
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
KEYS FOR ANSWERSSCRIPT OF DIALOGUE 1
Fenny and Ginah are fond of literature. They enjoy reading stories, novels, and watching drama. On
the way home, Fenny and Ginah have a chat.
Fenny : Do you have a plan for tomorrow's holiday?
Ginah : Too bad. I have nothing to do.
Fenny : I've got a plan for tomorrow.
Would you like to come to my house?
Ginah : Really? Tell me, please. Then, I'll decide to come or not.
Fenny : I've got a new interesting novel and VCD of a drama performance.
Ginah : Wow, great. What are they about? Are they interesting?
Fenny : If I tell you now, it won't surprise you. Now, decide.
Would you come to my house to enjoy them?
Ginah : I'd love to. I'll be at your house at 8.00 in the morning.
SCRIPT OF DIALOGUE 2
Robi invites Sandra to go to a movie.
Robi : Hi, Sandra. There will be a great film tonight. It's about “Beyond 2013”.
Would you like to go to the movie with me?
Sandra : Of course. I'd love to. When will you pick me up?
Robi : I'll pick you up at 7.30. Be ready.
Sandra : OK.
RPP/ KD.1.2/ invitation/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 9
LKS 2
Complete the dialogues with suitable utterances!
1. Ahmad : I plan to go to the National Library this afternoon.
……………………………………………………………………………………….(1)
Rudi : ……………………………………………………………………………………….(2).
2. Ina : My family is going to have a kambing guling party tonight.
…………………………………………………………………….………………….(3).
Rini : ……………………………………………………………………………..………..(4).
Kambing guling is my favourite food.
RPP/ KD.1.2/ invitation/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 10
INDIKATOR Menggunakan ungkapan-ungkapan cara mengundang seseorang dalam suatu dialog
TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat melengkapi dialog dengan ungkapan-ungkapan untuk mengundang
seseorang dengan benar dan sesuai konteks yang diberikan
Formal situation
INVITINGACCEPTING INVITATION
DECLINING INVITATION
Would you like to .... I'd very much like you to .... We should be
pleased/delighted if you could ....
Would you care to .... You will ... won't you?
That's very kind of you.
We'd very much like to ....
What a delightful idea. With the greatest
pleasure. Thank you very much
for inviting me.
I'm very sorry, I don't think I can.
I'd like to, but .... I'm afraid I've already
promised .... Thank you for asking me,
but .... Unfortunately, I can't ....
Informal situation
INVITINGACCEPTING INVITATION
DECLINING INVITATION
Why don't you come to .... Like to come to .... Come and .... Shall we come to ....You must come to ....
I would/will .... That would be very nice. OK! I'd like to love to come. All right (then).
Sorry, I can't.I'd love to, but ....I don't think I can.I wish I could, but ....
RPP/ KD.1.2/ invitation/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 11