32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 1I / I Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat yang bervariasi dalam permainan yang menyenangkan dan nilai kerjasama,kejujuran, toleransi,tanggungjawab,menghargai lawan,dan diri sendiri. Indikator : Gerak dasar berjalan - berjalan ke depan dengan langkah pendek - berjalan dengan langkah panjang - lomba balap sendok Gerak dasar lari - lari ke depan - lari ke belakang - bermain kejar – kejaran. Gerak dasar lompat dan loncat. - melompat ke depan - loncat – loncat - lompat ke samping dan berputar - lompat ke samping - lomba melompat dengan berbagai variasi arah dan gerak dan melakukan gerakan individu, berpasangan / beregu. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat berjalan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan atau modufikasi. B. Materi Pembelajaran : berjalan,berlari,melompat C. Metode Pembelajaran : ceramah,demontrasi,penugasan,latihan dan tanya jawab D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan - Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan. Inti ; Gerak dasar berjalan - berjalan ke depan dengan langkah pendek - berjalan dengan langkah panjang - lomba balap sendok Gerak dasar lari - lari ke depan - lari ke belakang - bermain kejar – kejaran. Gerak dasar lompat dan loncat. - melompat ke depan - loncat – loncat - lompat ke samping dan berputar - lompat ke samping - lomba melompat Penutup - Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar. - Buku KTSP Penjasorkes kls.IIoleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga E. Penilaian 1. Teknik Penilaian yaitu Tes unjuk kerja :berjalan,berlari,melompat Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu,berpasangan,kelompok/ beregu. 2. Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 2 3 4 1

Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

Embed Size (px)

DESCRIPTION

..silakan download documen ini... 100 % gratis.

Citation preview

Page 1: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1I / IStandar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani dan nilai yang

terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat yang bervariasi dalam permainan yang

menyenangkan dan nilai kerjasama,kejujuran, toleransi,tanggungjawab,menghargai lawan,dan diri sendiri.Indikator : Gerak dasar berjalan

- berjalan ke depan dengan langkah pendek- berjalan dengan langkah panjang- lomba balap sendok

Gerak dasar lari- lari ke depan- lari ke belakang- bermain kejar – kejaran.

Gerak dasar lompat dan loncat.- melompat ke depan- loncat – loncat- lompat ke samping dan berputar- lompat ke samping- lomba melompat

dengan berbagai variasi arah dan gerak dan melakukan gerakan individu, berpasangan / beregu.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat berjalan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan atau modufikasi.

B. Materi Pembelajaran : berjalan,berlari,melompat C. Metode Pembelajaran : ceramah,demontrasi,penugasan,latihan dan tanya jawabD. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan- Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan

permainan menjala ikan.Inti ; Gerak dasar berjalan

- berjalan ke depan dengan langkah pendek- berjalan dengan langkah panjang- lomba balap sendok

Gerak dasar lari- lari ke depan- lari ke belakang- bermain kejar – kejaran.

Gerak dasar lompat dan loncat.- melompat ke depan- loncat – loncat- lompat ke samping dan berputar- lompat ke samping- lomba melompat

Penutup - Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,

berdo’a dan bubar.- Buku KTSP Penjasorkes kls.IIoleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga

E. Penilaian1. Teknik Penilaian yaitu Tes unjuk kerja :berjalan,berlari,melompat

Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu,berpasangan,kelompok/ beregu.2. Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4

1 Berjalan 2 Berlari 3 Melompat

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

1

Page 2: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : I1 / IStandar Kompetensi : 1 . Mempraktikkan gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani dan nilai yang

terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana,

serta nilai sportivitas, kejujuran, kerja sama, toleransi dan percaya diri.Indikator : Gerak dasar memutar,mengayun,menekukAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerak dasar :memutar, mengayun dan menekuk dengan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan

B. Materi Pembelajaran- gerak dasar memutar- gerak dasar mengayun- gerak dasar menekuk

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan

- Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi, pemanasan unsur permaianan.

Inti ; Melakukan gerakan dasar memutar :

- Leher- Panggul - Lengan

Penutup - pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar- Buku KTSP Penjasorkes kls.II Penerbit Erlangga .

F. Penilaian1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerjaGerakan :

- Memutar- Mengayun- Menekuk

Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.

2. Rublik Penilaian- atletik

RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR LARI

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4

1 Gerak dasar memutar 2 Gerak dasar mengayun 3 Gerak dasar menekuk 4 Kerja sama

jumlah

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

2

Page 3: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : II / 1Standar Kompetensi : 1 . Mempraktikkan gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani dan nilai yang

terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : 1.3. Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai

sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri. Indikator : Melakukan gerak dasar melempar

- Melempar bola datar.- Melempar bola membusur- Menggulirkan bola

Melakukan gerak dasar menangkap bola- menangkap bola datar- menangkap bola membusur- menangkap bola bergulir- kombinasi lempar tangkap

Dengan berbagai variasi arah dan gerak lempar tangkap serta gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan lempat tangkap secara individu, berpasangan maupun kelompok dalam bentuk permainan dan modufikasi.

B. Materi Pembelajarana.. melakukan lempar bola kecilb. menangkap bola kecil

C. Metode Pembelajaran : ceramah,demontrasi,penugasan D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti ; Melakukan gerak dasar melempar tangkap

- Melempar bola datar.- Melempar bola membusur- Menggulirkan bola- Lempar sasaran

Melakukan gerak dasar menangkap bola- menangkap bola datar- menangkap bola membusur- menangkap bola bergulir- kombinasi lempar tangkap.

Penutup- berbaris membuat lingkaran kecil, - anak duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan cerita dari guru.- Berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar- Buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman .

E. Penilaian1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja Gerakan :

- melompat tanpa alat- melompat dengan alat

Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu

2. Rublik Penilaian - atletik

RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR MELOMPAT

Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4

1. melempar bola kecil2. menangkap bola kecil3. kerja sama Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

3

Page 4: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : II / IStandar Kompetensi : 2. Mempraktikan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 2.1. Mempraktikan satu jenis bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai teratur Indikator : Melakukan latihan :

- otot lengan - otot tungkai

Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan / beregu.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan latihan untuk meningkatkan kekuatan otot secara beraturan. B. Materi Pembelajaran Melakukan latihan :

- lari ke depan - lompat ke depan- jalan jongkok.

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan:

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti ;

- lari ke depan - lompat ke depan- jalan jongkok.

Penutup - pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar- Buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

E. Penilaian1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja

2 .Rublik PenilaianRUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR BERPUTARno Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4 1 2 3

Jari ke depan Lompat ke depanJalan jongkok.

jumlah

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

4

Page 5: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1I / IStandar Kompetensi : 2. Mempraktikan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : 2.2. Mempraktikan berbagai aktivitas untuk melatih keseimbangan statis dan dinamis serta nilai disiplin dan estetika.Indikator : Melakukan gerakan :

- Keseimbangan statis.- Keseimbangan dinamis.

Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan / beregu.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendemontrasikan sikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.

B. Materi Pembelajaran Sikap tubuh yang benar dalam posisi : keseimbangan statis dan dinamis.

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan :

- berbaris, berdo’a, apersepsi dan pemanasan.Inti :

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Menjelaskan cara melakukan sikap :

- Berdiri dengan satu kaki - Sikap kapal terbang- Membuat hurup V- Berjalan jinjit melewati garis

Penutup.- anak membentuk lingkaran kecil, duduk bersila dan mendengarkan cerita guru

( pendinginan ), tugas dan evaluasi pembelajaran.- Anak berdiri, berdo’a dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman .

E. Penilaian1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja Sikap keseimbangan tubuh : - statis - dinamis

2 .Rublik PenilaianRUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR MENGAYUNno Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4 1 Berdiri dengan satu kaki 2 Sikap kapal terbang 3 Membentuk hurup V 4 Berjalan jinjit melewati garis jumlah

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

5

Page 6: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1I / IStandar Kompetensi : 2. Mempraktikan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : 2.3. Membiasakan bergerak dengan benar.Indikator : Melakukan gerakan :

- Berjalan tegak.- Berjalan sempurna- Duduk tegak.

Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan / beregu.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendemontrasikan sikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.

B. Materi Pembelajaran Sikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan :

- berbaris, berdo’a, apersepsi dan pemanasan.Inti :

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Menjelaskan cara melakukan sikap :

- Berjalan dengan sikap tegak.- Berjalan dengan sikap sempurna- Duduk di kursi dengan sikap tegak.

Penutup.- anak membentuk lingkaran kecil, duduk bersila dan mendengarkan cerita guru

( pendinginan ), tugas dan evaluasi pembelajaran.- Anak berdiri, berdo’a dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman .

E. Penilaian1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja Sikap tubuh : - posisi berjalan - berbaring dan duduk

2 .Rublik PenilaianRUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR MENGAYUNno Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4 1 Berjalan tegak 2 Berjalan sempurna 3 Duduk tegak jumlah

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

6

Page 7: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1I / IStandar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan senam ketangkasan sederhana tanpa menggunakan alat : melompat dan meloncat..Indikator : Melakukan senam ketangkasan tanpa alatsederhana :

- Berdiri lompat- Berjalan kemudian lompat- Berjalan kemudian loncat

Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan /eregu.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan senam ketangkasan tanpa alat

B. Materi Pembelajaran Gerakan : melompat,meloncat.

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan :

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan. Inti :

- melompat- meloncat

Penutup :- anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila, mendengarkan cerita guru

( pendinginan ),avaluasi, do’a dan bubar

E. Sumber Belajar- buku Penjasorkes kls.II Penerbit Erlangga

E. Penilaian1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja

2 .Rublik PenilaianRUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR SENAMno Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4 1

2

Melompat

Meloncat

80

80

75

75

70

70

65

65

jumlah

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

7

Page 8: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1I / IStandar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : 3.2. Mempraktikkan senam ketangkasan dengan menggunakan alat sederhana dengan percaya diri.

Indikator : Melakukan senam ketangkasan dengan menggunakan alat:

- Melompat.- Meloncat.

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan senam ketangkasan dengan menggunakan alat B. Materi Pembelajaran

- Lompat melewati peti- Lompat melewati mistar- Lompat melewati tali

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan

- Menyiapkan lepangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi, pemanasan mengandung unsur menyenangkan.

Inti ;- Lompat melewati peti- Lompat melewati mistar- Lompat melewati tali

Penutup - pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar- Buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman .

E. Penilaian1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja Gerakan : - keseimbangan

2 .Rublik PenilaianRUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR MELEMPARno Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4 1 Lompat melewati peti 80 75 70 65 2 Lompat melewati tali 80 75 70 65 3 Lompat melewati mistar 80 75 70 65 jumlah

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

8

Page 9: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1I / IStandar Kompetensi : 4. Mempraktikan gerak dasar ritmit diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai-nilai yang terkandung . di dalamnya.Kompetensi Dasar : 4.2. Mempraktikkan gerak ritmik diorientasikan dengan ruang secara beregu tanpa menggunakan musik

Serta nilai disiplin dan kerjasama. Indikator : Melakukan gerakan

- menirukan gerak binatang- menirukan gerak pohon

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan. )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan gerak bebas berirama dengan aba – aba sendiri atau teman.

B. Materi Pembelajaran : Melakukan gerakan

- menirukan gerak binatang- menirukan gerak pohon

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti ;

- menirukan gerak binatang- menirukan gerak pohon

Penutup.- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran,

berdo’a dan bubar.E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.II tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman .E. Penilaian

1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja Gerakan : - gerak berirama tanpa musik

2 .Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA TANPA MUSIK

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4

1 Gerak dasar berirama tanpa musik 80 75 70 65 jumlah

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

9

Page 10: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1I / IStandar Kompetensi : 4. Mempraktikan gerak dasar ritmit diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai-nilai yang terkandung . di dalamnya.Kompetensi Dasar : 4.1. Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan kejasamaIndikator : Melakukan gerak bebas bebas berirama dengan musik / bernyanyi bersama :

- langkah satu ke depan- langkah satu ke balakang- langkah di lingkaran.

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan gerakan gerak dan irama yang bervariasi

B. Materi Pembelajaran - langkah satu ke depan- langkah satu ke belakang- langkah di lingkaran

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan

D.Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti ;

- langkah satu ke depan- langkah satu ke belakang- langkah di lingkaran

Penutup - pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman .

E. Penilaian 1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja Gerakan : - langkah satu berirama

2 .Rublik Penilaian - permainan

RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA DENGAN MUSIK

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4

1 Langkah satu depan 80 75 70 65 2 Langkah satu belakang 80 75 70 65 3 Langkah dilingkaran 80 75 70 65 jumlah

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

10

Page 11: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1I / IStandar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat. Kompetensi Dasar : 5. 1.Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit.Indikator : Kebersihan kuku :

- Cara memotong kuku yang benar- Alat pemotong kuku

Kebersihan kulit :- Cara mandi yang benar- Cara mengobati luka ringan

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )A.Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan kebersihan kuku dan kulit dalam kehidupan sehari – hari.B. Materi Pembelajaran

a. Menjaga kebersihan kuku b. Menjaga kebersihan kulit

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan

- Masuk kelas , berdo’a, presensi, apersepsi tanya jawab.Inti ;

Menjaga kebersihan kuku- Cara memotong kuku- Alat pemotong kuku

Menjaga kebersihan kulit- Cara mandi yang benar- Cara mengobati luka ringan.

E. Sumber Belajar- Buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman .

E. Penilaian1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja Menjaga kebersihan kuku

Menjaga kebersihan kulit

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR PENGUATAN OTOT LENGAN

no Aspek yang dinilai

1. Soal tulis maupun memberikan cek pada gambar ( lihat buku erlangga kelas II )2. Demontrasi tentang cara mengobati luka ringan

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

11

Page 12: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1I / IStandar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehatKompetensi Dasar : 5.2. Mengenal pentingnya imunisasi. Indikator : Imunisasi :

- fungsi imunisasi- bahayanya bila tidak imunisasi- menjaga kesehatan.

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 2 x pertemuan )A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan manfaat imunisasi, efek bila tidak imunisasi.B. Materi Pembelajaran

- penjelasan tentang manfaat dan efek iminisasi serta manfaat kesehatan bagi tubuh.C. Metode Pembelajaran

- ceramah- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan- Masuk kelas, berdo’a, presensi, apersepsi

Inti ; Menjelaskan :

Imunisasi :- Fungsi / manfaat imunisasi- Efek negatif bila tidak imunisasi- Manfaat menjaga kesehatan

Penutup - Tanya jawab, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran

E. Sumber Belajar- Buku KTSP Penjasorkes kls.II oelh Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman .

E. Penilaian1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja Gerakan : - keseimbangan statis dan dinamis

2 .Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHAT

no Aspek yang dinilai Keterangan lihat uji kopetensi di buku penjasorkes kl. II, penerbit erlangga 1 Soal tertulis dengan memberi tanda cek pada gambar

yang benar 2 Praktik cara mengobati luka lecet ringan Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

12

Page 13: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1I/ 2Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan gerak dasar kebugaran Jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : 6.1. Mempratikkan latihan dasar untuk meningkatkan kekuatan otot dada,punggung dengan mengikuti aturan Indikator : Melakukan latihan dasar untuk meningkatkan : - Kekuatan otot dada. - Kekuatan otot punggung.Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 3 x pertemuan )

A. Tujuan PembelajaranSiswa dpat melakukan latihan gerak dasar kekuatan otot dada dan otot punggung.

B. Materi Pembelajaran a. Bentuk latihan menarik kedua tangan kebelakang.

b. Bentuk latihan menarik kedua tangan ke samping. c. Bentuk latihan membentuk hurup sd. Merenggutkan badan kebawah dan keatas.e. Gerakan sit up

C. Metode Pembelajaran Ceramah,demontrasi,penugasan,latihanD. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permaian mencari

pasangan.Inti ;

Melakukan gerak dasar jalan : -. Bentuk latihan menarik kedua tangan kebelakang.

-. Bentuk latihan menarik kedua tangan ke samping. -. Bentuk latihan membentuk hurup s -. Merenggutkan badan kebawah dan keatas. -. Gerakan sit up

Penutup - pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

E. Penilaian1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja Gerak dasar atletik

- jalan, lari dan lompat 2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4

1 Mempraktikkan gerakan menarik 80 75 70 65 2 Mempraktikkan gerakan merenggut 80 75 70 65 3 Mempraktikkan garakan sit up 80 75 70 65 4 Tertulis dengan memberi cek pada gambar yang

benar

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

13

Page 14: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1I / 2Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan gerak dasar kebugaran Jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : 6.2 Mempraktikkan gerak dasar untuk melatih kelenturan persendian anggota badan bagian atas dengan

mengikuti aturan. Indikator : Melakukan latihan dasar :

- Persendian lengan- Persendian togok- Persendian kaki.

Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan / beregu.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan :

Gerakan memutar, mengayun dan menkuk dan bentuk permainan / perlombaan.

B. Materi Pembelajaran Gerak dasar mengayun

- mengayun lengan - meliukkan badan - mengayun kaki.

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran1. Pertemuan pertamaPendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti ;

: Melakukan gerakan memutar :- loncat – loncat putar ke kanan - loncat – loncat putar ke kiri- memutar panggul- ( dilakukan dalam bentuk permainan )

Penutup - pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar- buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

E. Penilaian1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja Gerakan : - memutar, mengayun dan menekuk

2 . Rublik PenilaianRUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR MEMUTAR, MENGAYUN, MENEKUKno Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4 1 memutar 80 75 70 65 2 menekuk 80 75 70 65 3 koordinasi 80 75 70 65 Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

14

Page 15: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : II/ 2Standar Kompetensi : 7 Membiasakan senam ketangkasan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar : 7.1. Membiasakan dua bentuk senam ketangkasan melompat dan berputar 90.o saat diudara melompat Benda sesuai kemampuan serta memperhatikan faktor keselamatan.Indikator : Melakukan gerakan melompat berputar 90.o dan melompati benda. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan beberapa bentuk gerakan melompat

B. Materi Pembelajaran - lompat di tempat. - lompat kemudian berputar 90.o. - lompat 90.o dengan melewati benda.

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti ;Melakukan beberapabeberapa lompatan dengan berbagai variasi.

- lompat di tempat. - lompat kemudian berputar 90.o. - lompat 90.o dengan melewati benda.

Penutup - pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar- buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

F. Penilaian1.Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja Gerakan melompat

2.Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAKAN MELOMPAT

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4

1 lompat di tempat. 80 75 70 65 2 lompat kemudian berputar 90.o. 80 75 70 65 3 lompat 90.o dengan melewati benda 80 75 70 65 4 Kedisilinan 80 75 70 65 Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

15

Page 16: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : II / 2Standar Kompetensi : 7. Membiasakan senam ketangkasan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : 7.2. mempraktikan rangkaian gerak senam ketangkasan sederhana : berjalan,berguling depan memindahkan berat tubuh dari titik satu ke titik lain dengan kontrol yang baik.Indikator : Melakukan gerakan ketangkasan :

- Jalan ke depan- Berguling ke depan.

dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan/beregu.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan beberapa gerakan / sikap tubuh dalam pisisi bergerakdengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan.

B. Materi Pembelajaran Sikap tubuh dalam posisi bergerak.

- Jalan ke depan- berguling ke depan.

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti ;

- Jalan ke depan- Berguling ke depan

Penutup.- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran,

berdo’a dan bubar E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman. F. Penilaian

1.Teknik Penilaian- Tes unjuk kerja

Sikap dinamisDengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.

2.Rublik Penilaian- sikap dinamis

RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK SENAM KETANGKASANno Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4 1 Gerakan jalan ke depan 80 75 70 65 2 Gerakan guling ke depan 80 75 70 65

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

16

Page 17: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1I / 2Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dengan menggunakan atau tanpa musik memiliki pengetahuan dan nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar : 8.1. Memprktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang menggunakan/musik Indikator : Melakukan :

- Gerakan memutar tangan- Gerakan lompat di tempat- Gerakan memutar badan

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

. Siswa dapat menjelaskan dan mempraktikkan beberapa senam dasar ritmik.

B. Materi Pembelajaran - Melakukan gerak senam dasar

- Gerakan memutar tangan- Gerakan lompat di tempat- Gerakan memutar badan

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan - berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti :

- Gerakan memutar tangan- Gerakan lompat di tempat- Gerakan memutar badan

Penutup - Pendinginan dalam bentuk permainan, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a

E Sumber belajar- buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga .

F. Penilaian1. Teknik Penilaian

- Tes pratik2 .Rublik Penilaian

- praktik senam dasar RUBLIK PENILAIAN DASAR SENAM RITMIK

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4

1 Gerak dasar memutar 80 75 70 65 2 Gerak dasar melompat 80 75 70 65

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

17

Page 18: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : II / 2Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dengan menggunakan atau tanpa musik memiliki pengetahuan dan nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar : 8.2. Memprktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang menggunakan/musik Indikator : Melakukan gerakan peregangan dan pelemasan :

- Leher, bahu, dada, lengan, kaki - persendian pinggang.

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan PembelajaranSiswa melakukan senam dasar ritmik lanjutan.

B. Materi Pembelajaran - Melakukan gerakan peregangan dan pelemasan pada :

- persrdian leher, bahu, dad, lengan dan kaki, pinggang C. Metode Pembelajaran

- ceramah- penugasan- demontrasi

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti :Peregangan: sendi leher, bahu, dada, lengan, kaki dalam permainan. Penutup

- Pendinginan yang bersifat permainan statis, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber Belajar- buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

F. Penilaian1. Teknik Penilaian

- Tes pratek2 .Rublik Penilaian

- peregangan dan pelemasan RUBLIK PENILAIAN

PEREGANGAN DAN PELEMASAN

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4

1

Peregangan pada :Bagian atas ( leher, bahu dan dada )Bagian bawah ( kaki )

80 75 70 65

80 75 70 65

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

18

Page 19: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : II / 2Standar Kompetensi : 9. Mepraktikan gerak dasar renang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 9.1. mempraktikan gerak lengan dan tungkai untuk mengangkat tubuh di dalam air.Indikator : Melakukan latihan :

- Gerak lengan.- Gerak tungkai

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan latihan gerak dasar renang

B. Materi Pembelajaran Gerak dasar renang :

- gerak lengan - gerak tungkai

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan- pemanasan dalam bentuk permainan, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti ;Melakukan gerak dasar renang :

- gerak tangan di dalam air.- Gerakan tungkai di dalam air.

Penutup - pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar- buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

F. Penilaian1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja Latihan :

- Gerakan lengan dan tungkai Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu.

2. Rublik Penilaian - gerak berirama RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR RENANGno Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4 1 Ketepatan gerak 80 75 70 65 2 Kecepatan gerak 80 75 70 65

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

19

Page 20: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : II / 2Standar Kompetensi : 9. Mepraktikan gerak dasar renang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 9.2. Mempraktikan keseimbangan tubuh dan penyelamatan di air serta memperhatikan faktor keselamatan

diri dan orang lain serta nilai kebersihan.Indikator : Melakukan latihan keseimbangan tubuh dalam air:

- Menginjak air. - Meluncur.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan latihan gerak keseimbangan dalam air. B. Materi Pembelajaran

Melakukan latihan keseimbangan dalam air .- Menginjak-injak air - Latihan meluncur.

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti ; Melakukan latihan gerak keseimbangan dalam air.

- Latihan menginjak-injak air kedua tangan disamping.- Latihan cara meluncur.

Penutup.- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran,

berdo’a dan bubarE. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga F. Penilaian

1. Teknik Penilaian- Tes unjuk kerja- Gerak dasar renang

2. Rublik Penilaian - gerak berirama berpasangan

RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR RENANG

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4

1 Menginjak-injak air 80 75 70 65 23.

Latihan meluncurKerja sama

80 75 70 65

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

20

Page 21: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : II / 2Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan sekitar sekolah dan nilai yang terkandung didalamnyaKompetensi Dasar : 10.1. Mempraktikkan berbagai aktivitas fisik dilingkungan sekolah dan nilai kebersihan,keselamatan dan

Kesehatan.Indikator : Melakukan :

- keliling sekolah- Jalan beregu

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan kegiatan pengelan lingkungan sekolah secara kelompok.B. Materi Pembelajan.

Pengenalan lingkungan sekolahC. Metode Pembelajaran

- ceramah- demontrasi- penugasan- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti Melakukan kegiatan :

- keliling sekolah- Jalan beregu

Penutup- berbaris membuat lingkaran kecil, - anak duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan cerita dari guru.- Berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar- buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

F. Penilaian1 Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerjaPengenalan lingkungan sekolah

2. Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PENGENALAN LINGKUNGAN SEKOLAH

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4

1 Pengenalan sekolah berpasangan :Keaktifan penemuanKerja sama

80 75 70 65

2 3 4

Pengenalan sekolah kelompokKedisiplinanKerjasama

80 75 70 65

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

21

Page 22: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : II / 2Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan sekitar sekolah dan nilai yang terkandung didalamnyaKompetensi Dasar : 10.2 Mempraktikkan berbagai aktivitas fisik dilingkungan sekolah dan nilai kebersihan,keselamatan dan

Kesehatan. Indikator : Melakukan :

- Bermaian di halaman sekolah- Lompat tali

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).A. Tujuan Pembelajaran

Siswa melakukan aktivitas jasmani yang menyenangkan dilingkungan sekolahdalam bentuk perlombaan.

B. Materi Pembelajaran Melakukan :

- keliling sekolah- Jalan beregu

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

IntiMelakukan beberapa perlombaan :

- Bermaian di halaman sekolah- Lompat tali

Penutup- berbaris membuat lingkaran kecil, - anak duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan cerita dari guru.- Berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar- buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman .

F. Penilaian1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja 2. Rublik Penilaian

PraktikRUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERLOMBAAN no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4 1 Ketelitian gerak 80 75 70 65 23.

kreatifkelincahan

80 75 70 65

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

22

Page 23: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : I1 / 2Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan sekitar sekolah dan nilai yang terkandung didalamnyaKompetensi Dasar : 10.3. Membiasakan menggunakan pakaian dan sepatu yang sesuai. Indikator : menggunakan pakaian dan sepatu yang benar.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).

A. Tujuan Pembelajaran Siswa menggunakan pakaian dan sepatu yang sesuai.

B. Materi Pembelajaran Cara menggunakan sepatu dan pakaian yang benar .

C. Metode Pembelajaran- ceramah- penugasan- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan

- berdo’a, presensi, apersepsi, penjelasanIntiMenjelaskan :

- Jenis makan yang diburuhkan tubuh- Manfaat makanan- Manfaat minuman - Akhibat kekurangan makan- Akhibat kekurangan minum

Penutup- Tanya jawab- Tugas - Berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar- buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

F. Penilaian1. Teknik Penilaian

- Tertulis 2. Rublik Penilaian Manfaat makanan dan minuman

RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA TES TULIS

no Aspek yang dinilai

1

Berilah tanda cek gambar di samping yang benar no 1 s/d 5

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

23

Page 24: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : I1 / 2Standar Kompetensi : 11. Menerapkan budaya hidup sehatKompetensi Dasar : 11.1. Menjaga kebersihan gigi dan mulut Indikator : Melakukan kebiasaan :

- Menjaga kebersihan gigi- Menyikat gigi

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).A.Tujuan Pembelajaran

Siswa membiasakan hidup sehat B. Materi Pembelajaran

Kebersihan mulut- Menjaga kebersihan gigi- Menyikat gigi

C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan

- berdo’a, presensi, apersepsi dan penjelasanIntiMenjelaskan tentang :

- menjaga dan memelihara kebersihan gigi- cara dan saat menyikat gigi

Penutup- Evaluasi, tugas dan istirahat

E. Sumber Belajar- buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga

F. Penilaian1. Teknik Penilaian

Tertulis 2.Rublik Penilaian

Kebersihan gigi dan mulut RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA KEBERSIHAN GIGI DAN MULUT

no Aspek yang dinilai

1

Berilah tanda cek pada jawaban yang benar no.1 s/d 5

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

24

Page 25: Rpp Penjas Orkes Kelas II Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1I / 2Standar Kompetensi : 12. Mempraktikkan budaya hidup sehatKompetensi Dasar : 12.2. Mengenal makanan sehatIndikator : Menjelaskan :

- Ciri – ciri makan sehat- Memilih makan saat jajan- Makan yang tidak tertutup

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )A. Tujuan Pembelajaran

- Siswa mengenal makan sehat

B. Materi Pembelajaran- Ciri – ciri makan sehat- Memilih makan saat jajan- Makan yang tidak tertutup

C. Metode Pembelajaran- ceramah- penugasan- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan

- berdo’a, presensi, apersepsi dan penjelasaIntiMenjelaskan :

- Ciri – ciri makan sehat- Memilih makan saat jajan- Makan yang tidak tertutup

Penutup- Tanya jawab- Pemberian tugas.

E. Sumber Belajar- buku KTSP Penjasorkes kls.II oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga

F. Penilaian1. Teknik Penilaian

- Tes tertulis Mengenal makan sehat

2.Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA MENGENAL MAKANAN SEHAT

no Aspek yang dinilai

1

Berilah tanda cek jawaban yang benar pada ganbar di sebelah halaman 102

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah

25