6
Тема: Автоматизация звука [р] . Лексическая тема « В цирке». Задачи: Упражнять в правильном произнесении звука [р] в слогах, словах и предложениях. Развивать фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза. Совершенствовать лексико-грамматические категории. Развивать целостное восприятие, мелкую моторику. Оборудование: картинки со звуком [р] в начале, в середине, в конце слова, мозаика, мультимедийная презентация, настенное зеркало, мяч. Ход занятия Этапы занятия, слайды Методические рекомендации Организационный момент. 1.Психогимнастика 1 слайд Раз, два, повернись и в животных превратись. Изобразите дятла, сидящего на дереве, и как он стучит по дереву. (Тр – р – р, тр – р – р). Изобразите, как мурлычет ласковая кошечка. (Мур – мур – мур). Покажите, как ворона каркает на дереве, (кар – кар). Изобразите сердитого тигра и покажите, как грозно он рычит. Вы догадались, какой звук мы будем изучать сегодня? Где можно встретить этих животных? (В лесу, зоопарке). А еще этих животных и птиц можно встретить в цирке. Мы

атоматизация звука р

  • Upload
    specsh

  • View
    166

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: атоматизация звука р

Тема: Автоматизация звука [р] . Лексическая тема « В цирке».

Задачи: Упражнять в правильном произнесении звука [р] в слогах, словах и

предложениях.

Развивать фонематический слух, навыки звукового  анализа и синтеза.

Совершенствовать лексико-грамматические категории.

Развивать целостное восприятие, мелкую моторику.

Оборудование: картинки со звуком [р] в начале, в середине, в конце слова,

мозаика, мультимедийная презентация, настенное зеркало, мяч.Ход занятия

Этапы занятия, слайды Методические рекомендации Организационный момент.

1.Психогимнастика 1 слайд

Раз, два, повернись и в животных превратись. Изобразите дятла, сидящего на дереве, и как он стучит по дереву. (Тр – р – р, тр – р – р). Изобразите, как мурлычет ласковая кошечка. (Мур – мур – мур).Покажите, как ворона каркает на дереве, (кар – кар).Изобразите сердитого тигра и покажите, как грозно он рычит. Вы догадались, какой звук мы будем изучать сегодня?Где можно встретить этих животных? (В лесу, зоопарке). А еще этих животных и птиц можно встретить в цирке. Мы отправляемся с вами в цирк. Нас ждёт увлекательное представление.

2.Артикуляционная гимнастика. Но прежде чем идти в цирк, нужно дома навести порядок. Сначала почистим коврик (упражнение «Качели»). Постираем и прополощем платочки (упраж-нение «Индюк»). Повесим платочки на балкон, пусть ветерок их высушит (упражнение «Парус»). Вытрем пыль с полочек (упражнение «Маляр»). А теперь — бегом в цирк (упражнение «Барабанщик»).

Page 2: атоматизация звука р

3.Характеристика звука [р]. 2 слайд Звук [р]. Гласный или согласный? Звонкий или глухой? Звук [р] мы будем обозначать буквой Р.

4. Произношение изолированного звука. Работа над голосом. 3-5 слайд

Впереди остановка. На чём можно ехать в цирк? Собери картинку, и ты узнаешь, на чём мы поедем в цирк. (Ребенок собирает из частей картинки автобус.)- Так на чём мы поедем?- На автобусе. - Завели мотор!  Поехали!  «Мотор рычит Р-Р-Р…» Произносится звук [р] с усилением и ослаблением голоса. - Вот мы и в цирке. Давайте найдём все буквы Р и подарим ей воздушный шарик. Перед представлением все буковки рассыпались. Посчитай, сколько букв Р оказалось в каждой кучке. (Ребёнок должен верно сосчитать буквы Р, а затем проверить себя, отодвигая буквы на интерактивной доске, а затем подсчитать их: одна буква Р, две буквы Р и т. д. )

5. Автоматизация звука. 6-7 слайд

в слогах- Как ты думаешь, какие артисты работают в цирке? (Жонглёры, акробаты, дрессировщики). Представление начинается. Первыми выступают жонглёры зайчики. Они подкидывают вверх мячики со слоговичками. Зайчику необходимо сначала прочитать все слоговички. А затем выбрать только слог РА. Проверить, правильно ли ты нашёл все слоги РА можно, нажав на слог и тогда ты увидишь сюрприз. (Ученик нажимает на слог РА и на нём появляется картинка)В цирке также выступают дрессированные собачки. Они знают цифры: произнесут им цифру, и собачки лают столько же раз.- Я произнесу слог, а ты его повтори, соответствующее  цифре количество раз:пра - 2       дры – 3     пар – 2       пар – 3пру - 3      бро - 2    pop - 3      рэр – 2 (ученик нажимает на квадратик, он переворачивается и показывает сколько раз нужно сказать этот слог, нажав ещё раз можно вернутся к слогу)в словах: образование уменьшительно-

Page 3: атоматизация звука р

ласкательных форм существительных. - На арене выступает клоун. Он пытается показать фокус:большие предметы превратить в маленькие. - Большое ведро, а маленькое … ведёрко, Б) отгадайте название животных в словах с перепутанными слогами: дил – кро – ко, ру – кен – гу, ра – зеб, блюд – вер. С кем подружился звук Р (с крокодилом, верблюдом, с кенгуру и с зеброй).

6.Игра с мячом «Бывает, не бывает» в предложениях- Как ты думаешь, что делает клоун в цирке? Клоун смешит в цирке детей, вот и тебя он тоже хочет рассмешить.- Послушай, правильно ли он говорит и исправь, если нужно ошибки. - Дровами рубят топор.– Сахар грызёт Иру.– Дорога едет по грузовику.–Градусник несёт врача.– Забор красит Рому.

7. Развитие фонематического слуха. 10-11 слайд

Образование существительных, обозна-чающие названия профессий.-  Во время представления громко играет цирковой оркестр. - Давай посмотрим, какие инструменты в нём есть. Назови такие инструменты, в названиях которых есть звук [р]: барабаны, саксофон, скрипка, гитара, клавиатураПослушаем как же звучат эти инструменты нажимаем на значок громкости возле каждого инструмента - Как назовём человека, который играет на скрипке?  Отвечай, пожалуйста, полным ответом. (Скрипач) и т.д.Физкультминутка.Весёлая разминка под музыку, которую ребята сочиняют сами (учитель отодвигает шторку и показывает, как нужно играть) Ребята выполняют столько взмахов руками сколько прозвучит звуков…… и.т.д- А представление в это время продолжается. На арену выходит дрессированный тигр.- Ему по команде нужно занять одну из трёх тумб. Командой для него служит картинка. Если звук [ р] в начале слова, тигр встанет на первую тумбу, если в середине – на вторую, а если в конце слова – на третью тумбу. (ромашка, комар, рыба, баран, забор, корова)

8.Сочинение стихов, подбор рифм. 12слайд

Развеселились наши герои, стали стихи сочинять. Поможем им.

Page 4: атоматизация звука р

Буратино взял топорИ пошёл чинить … (забор).Видит он – стоит … (машина),Но машина без … (бензина). Влил бензин он в … (мотор)И наехал на …. (забор).Тут Тортила прибежалаБуратино … (отругала).(учитель нажимает на место, где нужно вставить слово и оно появится)Подчеркните все буквы Р в стихотворении.

9.Упражнение в правильном произнесении звука [р].

Представление заканчивается. Артисты прощаются со зрителями.Ирк – ирк – ирк – все любят цирк.Тры – тры – тры – шары в руках у детворыТра – тра – тра – до свидания, детвора.Пра – пра – пра – артистам отдыхать пора.Ребёнок проговаривает чистоговорки за логопедом.- Представление вместе с буквой Р смотрели и другие ребята, представление закончилось, а им нужно построиться по два. Вам нужно построить ребят так, чтобы их имена рифмовались. Проведите дорожку ребятам, чтобы они смогли найти друг друга.

10. Итог занятия. Пора возвращаться домой. - Скажите, выступление, каких артистов вам понравилось? - А какой звук мы брали с собой в цирк?