7
УРОК-КВН ПО МАТЕМАТИКЕ (1 класс) Тема: Закрепление. Цель: Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках и внеклассных занятиях по математике. Задачи: Способствовать формированию интереса к урокам математики. Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи вычитания и сложения. Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания. Оформление: плакаты: «Математика – царица всех наук», «Математика – гимнастика ума». Ход урока: 1.Организация класса. -Приглашаем всех отправиться вместе с нами в веселую страну «Математика». Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность. Нам очень понадобится дружба. -Сегодня , не простой урок, а вот какой вы догадаетесь прослушав отрывок из песни…… урок-КВН. - А, вы знаете, что такое КВН? Ученик 1: Этот КВН сейчас науке посвящается, Что математикой у нас с любовью называется. Она поможет воспитать такую точность мысли, Чтоб в нашей жизни всё познать, измерить и исчислить. -Мы повторим и закрепим с вами пройденный материал. 2.Приветствие команд. -В нашей игре принимают участие две команды. Для того чтобы узнать названия команд, надо решить примеры, соотнести ответ с лентой букв и прочитать название. Вместо числа в ответе, вы пишите букву. 1 2 3 4 5 6 7 8 и л м н п с у ю 3+2= п 5-2= м 4-2= л 2-1= и 8-0= ю 2+2= н 5+1= с 7-0= у 3+3= с

урок квн жижикина л. а

  • Upload
    -

  • View
    47

  • Download
    3

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: урок квн жижикина л. а

УРОК-КВН ПО МАТЕМАТИКЕ (1 класс) Тема: Закрепление.Цель: Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках  и внеклассных занятиях по математике.Задачи: Способствовать формированию интереса к урокам математики. Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи вычитания и сложения. Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания. Оформление: плакаты: «Математика – царица всех наук», «Математика – гимнастика ума».Ход урока:1.Организация класса. -Приглашаем всех отправиться вместе с нами в веселую страну «Математика». Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность. Нам очень понадобится дружба.-Сегодня , не простой урок, а вот какой вы догадаетесь прослушав отрывок из песни……урок-КВН.- А, вы знаете, что такое КВН?

Ученик 1: Этот КВН сейчас науке посвящается, Что математикой у нас с любовью называется. Она поможет воспитать такую точность мысли, Чтоб в нашей жизни всё познать, измерить и исчислить. -Мы повторим и закрепим с вами пройденный материал. 2.Приветствие команд.-В нашей игре принимают участие две команды.Для того чтобы узнать названия команд, надо решить примеры, соотнести ответ с лентой букв и прочитать название. Вместо числа в ответе, вы пишите букву.

1 2 3 4 5 6 7 8и л м н п с у ю

3+2= п 5-2= м4-2= л 2-1= и8-0= ю 2+2= н5+1= с 7-0= у 3+3= с

Page 2: урок квн жижикина л. а

3. Задачи в стихах.-Пока детки решают, давайте решим несколько задач.1. Мама жарит на обед своим детям 7 котлет.За обедом съели детки лишь всего 3 котлетки.А сколько котлет не съели дети в обед?(4)2. У малышки – мартышки на столе лежали книжки:5 книжек про зверей, а 4 про детей.Кто из наших ребятишек скажет, сколько у мартышек книжек?(9) 3. По тропинке в лесок покатился Колобок.Встретил серого зайчишку, встретил волка, встретил мишку,Да плутовку лису повстречал ещё в лесу.Отвечайте скорей, колобок сколько встретил зверей?(4)4. На прогулку из яслей вышло 10 малышей.Пять из них на травку сели, остальные – на качели.Сколько ребят село на качели?(5)

3.Приветствие жюри.-Наше соревнование – это, прежде всего - игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.Ваша победа будет зависеть от того, насколько правильно, дружно и быстро вы будете выполнять задания. Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри – это наши гости (представляет состав жюри).

КВН-игра для всех, ждет победа вас, успех.КВН мы объявляем, и игру все начинаем.Начинаем мы соревнование и проверяем ваши знания.

-Напоминаю правила игры. В каждом раунде будет разыгрывается одно очко. Время на обсуждение – 30секунд. После того как будет задан вопрос или дано задание и дан сигнал «Время», капитан той команды, которая знает ответ, поднимает сигнальную карточку и сообщает нам, кто будет отвечать: номер игрока, его фамилию и имя.

Призовой фонд нашей игры – коробка шоколадных конфет.Спонсоры программы – наши родители.Вас, уважаемые учителя, я попрошу по окончании игры назвать лучшего игрока, который также будет награжден подарком.Итак, команды готовы?Счет 0:0. 1.Конкурс « Математическое лото»-Решив примеры вы соберете картинку, ответ должен совпасть с ответами на доске.2.Конкурс «Назови одним словом».1. Цифру к цифре мы прибавим, между ними крестик вставим.Намотай себе на ус: этот знак зовётся…(плюс).

2.Что стоит в конце страницы, Украшая всю тетрадь?Чем вы можете гордиться? Ну, конечно, цифрой…(пять).

3.Из цифры вычтем мы другую, ставим чёрточку прямую.Я тире в грамматике, а кто же я в математике? (Минус)

4.Шея длинная такая, хвост крючком и не секрет:Любит всех она лентяев, а её лентяи – нет. (Двойка)

3.Конкурс «Искатели»-В каждой строчке найдите лишний предмет. Объясните, почему он лишний.

Page 3: урок квн жижикина л. а

4.Конкурс «Смекалистых»-Соедините число с картинкой.

Физминутка.Поднимает руки класс-это раз.Повернулась голова-это два.Руки вниз, вперед смотри-это три.Руки в стороны пошире разверни-это четыре.С силой их к ногам прижать-это пять.Всем ребятам тихо сесть-это шесть.5.Конкурс «Сбежавшие числа»-Верните на место сбежавшие числа.

1, 2, ., ., 5, 6, ., 8, ., 10

10, 9 , ., 7, ., ., 4, 3, ., 16.Конкурс капитанов-Капитаны, капитаны, постарайтесь, в форме быть от зари и до зари. Капитаны, капитаны, улыбайтесь, лишь весёлым покоряется жюри.-Вам предстоит отгадать математические ребусы. ПА 3 ОТ         Р 1 А        100ЛИЦА ПО100ВОЙ С3Ж ВИ3НА

7 Я  О5 100Л

7.Кто быстрей дойдёт до финиша?8-2___6+1___7-2___5-1___4+2 (6)6+2___8-1___7+2___9-1___8-2 (6)

Page 4: урок квн жижикина л. а

8.Конкурс «Заселяем домики».-На каждом этаже нового дома заселите жильцов.

9.Конкурс «Разложить фигуры так, чтобы они не повторялись в ряду» 10. «Найди одинаковые предметы».11.Конкурс «Лучший счётчик».-Правильно сосчитайте примеры и аккуратно раскрасьте картинку.

Page 5: урок квн жижикина л. а

-Вы сидели и считали, и, надеюсь, не скучали.Но закончилась игра - расставаться нам пора,И давайте на прощанье, скажем дружно…Все: ДО СВИДАНИЯ! 

Подведение итогов.- Вот закончилась игра, результат узнать пора.Кто же лучше всех трудился и в КВНе отличился?Подведение итогов.Вручение сладкого приза участникам игры.

-Послушайте стихотворение, которое расскажут наши детки, «Математика повсюду!»Ученик: Математика повсюду… Глазом только поведешьИ примеров сразу уйму ты вокруг себя найдёшь.Каждый день вставая бодро, начинаешь уж решать:Идти тихо или быстро, чтобы в класс не опоздать.Вот строительство большое, прежде, чем его начать, Нужно всё ещё подробно начертить и рассчитать.Ученик: Ох, скажу я вам, ребята, все примеры не назвать,Если хочешь строить мост, наблюдать движение звёзд,Управлять машиной в поле, иль вести машину ввысь,Хорошо работай в школе, добросовестно учись!