7
PERANGKAT PEMBELAJARAN MADRASAH ALIYAH SALAFIYAH SIMBANG KULON RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012 MATA PELAJARAN : FIQIH KELAS X SEMESTER 1

Rpp

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp

PERANGKAT PEMBELAJARANMADRASAH ALIYAH SALAFIYAH

SIMBANG KULON RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN( R P P )

TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012

MATA PELAJARAN :FIQIHKELAS X SEMESTER 1

Page 2: Rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MAS Simbang KulonKelas / Semester : X / Ganjil (1)Mata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 4 Memahami hikmah qurban dan aqiqah.Kompetensi Dasar : 4.3 Menjelaskan ketentuan aqiqah dan hikmahnya.Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran ( 1 x 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.2. Membaca tata cara melakukan aqiqah.3. Merefleksikan hikmah dari qurban 4. Mendiskusikan tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.5. Memahami tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.6. Menyimpulkan Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.

B. Materi Ajar : Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.

C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Pemberian Tugas

Page 3: Rpp

Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang

diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang

Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan

materi (eksplorasi)o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang

Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Ketentuan

aqiqah dan hikmahnya.o Guru bertanya kepada siswa tentang menjelaskan Ketentuan aqiqah dan

hikmahnya.

Pemahaman Konsep

Page 4: Rpp

o Siswa mengidentifikasi tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.

3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan

dengan Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar : Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll

Page 5: Rpp

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan hikmah pensyari’atan aqiqah

Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan hikmah pensyari’atan aqiqah ?

Menguraikan tata cara aqiqah yang sesuai dengan syari’at

Tes tertulis Isian Guraikan tata cara aqiqah yang sesuai dengan syari’at ?

Mengaitkan pensyari’atan aqiqah dengan kepedulian sosial

Tes tertulis Isian Gaitkan pensyari’atan aqiqah dengan kepedulian sosial ?

Merefleksikan hikmah aqiqah dalam kehidupan sehari-hari

Tes tertulis Isian Jelaskan hikmah aqiqah dalam kehidupan sehari-hari ?

Pekalongan, Juli 2011Mengetahui, Guru Mapel FiqihKepala Madrasah Aliyah

DRS. H. Muslikh, M.S.i DRS. Agus Siroj___________________ ______________________

NIP. NIP.