View
72
Download
1
Category
Preview:
Citation preview
Использование ИКТ на уроках географии.
Логические опорные конспекты на уроках географии с использованием интерактивной доски.
Тема: “Мировые природные ресурсы. Агроклиматические, биологические природные ресурсы». 10 класс.
Шацких Нина Николаевна, учитель географии, в|к, МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Терса Вольского района Саратовской области».
Использование схемы-конспекта урока в различных звеньях обучения позволяет решать следующие задачи: подготовить учащихся к усвоению новых знаний, обеспечить возможность дальнейшего их углубления, систематизации и обобщения; способствовать развитию познавательной самостоятельности школьников; содействовать выравниванию знаний и умений учащихся. Схема урока вводится в интерактивную доску для заполнения схемы(программа запаси на интерактивной доске), данный прием можно использовать при изучении нового материала, закреплении, опросе раннее изученной темы.
Образовательные задачи: 1. Расширить и углубить знания по теме.
2. Практическое использование полученных знаний в стандартных и нестандартных ситуациях.
3. Обучение самостоятельному поиску знаний.
4. Творческое решение учебных проблем.
Воспитательные: Личный подход ученика к решению поставленных задач.
Тип урока: комбинированный.
Урок – практикум.
Оборудование: Интерактивная доска + проектор + компьютер, раздаточный материал.
Ход урока
Деятельность учителя. Деятельность учащихся.
1.Организационный момент -Готовность рабочего места к уроку.
2. Тема урока, цель урока.
3.Опрос с использованием интерактивной доски.
Слайд 1 с тестом -Вписать правильный ответ(работа c
(текст прилагается) интерактивной доской)
4. Переход к изучению нового материала.
Слайд 2 – тема проблема.
-Дать понятие агроклиматических ресурсов . -Заполнение схемы –
конспекта.
- Значение агроклиматической карты? 1.Оценивает условия
Выращивания с/х культур.
2. Можно выяснить, какие
с/х культуры можно выращивать
в том или ином районе мира.
Слайд 3.
-Биологические ресурсы - дать понятие.
-Выделяют основные биоресурсы -лесные, 28% площади суши,
36 млн. кВ. км.
Слайд 4.
Лесные пояса мира: -характеристика северного пояса,
- характеристика южного пояса.
Распределите страны по
площади лесов: - выписать страны 1м.Россия -886 млн. га.
2м. Бразилия 572 млн.га.
3 м. Канада 453
4 м. США 293
Слайд 5.
Выделить страны по общим запасам древесины. -1м Запись на интера-
2м. активной доске
-Ущерб лесным ресурсам
заполнить.
А Б
1 мин.-20 га. Ущерб тропич. лесам. Ц.А, Ю-В Азия, Зап. Африка.
- Значение леса:
Кислород Поделочное сырье Лекарст. Раст. Предмет эстетич.
наслаждения
- Причины уничтожения лесов:
Вырубка расширение строительство сооружений нефте-газопров.
5. Закрепление нового материала. Индивидуальный опрос
с использование схемы – конспекта урока.
1. Почему используется небольшая часть солнечной энергии?
2. Какие страны имеют наиболее благоприятные условия для использования солнечной энергии?
3. Какие причины могут привести к исчерпанию воздуха на Земле?
4. Почему Россия часто имеет неустойчивые урожаи с/х культур?
5. В каких целях используются агроклиматические ресурсы?
6. Каково значение лесов планеты?
7. В чем различие северного и южного лесных поясов?
8. Каковы причины обезлесения территории?
6. Подведение итога урока.
Выставление оценок в дневник.
Задание на дом.
Учебник: В.П. Максаковский
Стр. 36-38 Мини- проект по охране и восстановлению биологических ресурсов –Как спасти леса планеты. ( Работа может быть индивидуальной или групповой.)
Схема на интерактивной доске с программой записи.
Раздается каждому ученику - заполнить по ходу урока.
Схема – конспект урока по теме «Мировые природные ресурсы. Агроклиматические, биологические природные ресурсы».
Агроклиматические ресурсы -
Значение агроклиматической карты:
Назовите климатические пояса мира с наиболее благоприятными агроклиматическими ресурсами:
Биологические ресурсы-
Выделяются лесные, площадь %, млн. кВ. км.
Лесные пояса мира:
Страны по площади лесов: 1м.
2 м.
3м.
4м.
По общим запасам хвойной древесины 1м –
По общим запасам лиственной древесины 1м –
Охрана лесных ресурсов:
Значение леса:
Причины уничтожения лесов:
Ресурсы животного мира-
Значение: 1__________, 2_____________,3__________-
Редкие животные: ___________________________________
Особо охраняемые природные территории:
Recommended