View
695
Download
1
Category
Preview:
Citation preview
Использование технологии «критического мышления» на
организационном этапе урока.
Презентацию подготовила учитель
русского языка и литературы
Васильцова Г.С.
• Критическое мышление — это поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично, с учетом как своей точки зрения, так и других мнений, умение отказаться от собственных предубеждений. Критическое мышление, способное выдвинуть новые идеи и увидеть новые возможности, весьма существенно при решении проблем.
•Технология развития критического мышления – универсальная,проникающая, “надпредметная”, открытая к диалогу с другими педагогическими подходами и технологиями.
•В её основе – ведущие теории современного образования, разработанные выдающимися советскими и российскими педагогами и психологами 20 века.
•В этом смысле её можно назвать интеграционной технологией, которая обеспечивает целостный, системный подход к обучению, воспитанию и развитию личности.
Критически мыслящий человек задает вопросы:
• Что я знаю?
• Что я узнал нового?
• Как изменились мои знания?
• Что я буду с этим делать?
• По технологии «Критическое мышление» используется модульный урок, состоящий из трех этапов:
• Вызов
• Реализация (осмысление)
• Рефлексия
Этап: 1. Вызов, задачи (функции) которого:
• актуализировать и проанализировать имеющиеся знания и представления по изучаемой теме;
• пробудить к ней интерес; • активизировать обучаемого,
дать им возможность целенаправленно думать, выражая свои мысли собственными словами;
• структурировать последующий процесс изучения материала.
• Цели: • Актуализация опыта и предыдущих знаний
обучаемых. • Активизация деятельности учащихся. • Формирование мотивации на учебную
деятельность. • Постановка обучаемыми индивидуальных целей в
учебной деятельности.
Приемы: 1.«Мозговой штурм» (англ.
brainstorming) — один из наиболее популярных методов стимулирования творческой активности.
Целью применения мозгового штурма является исключение оценочного компонента на начальных стадиях создания идей. Приветствуется свободный полет фантазии: люди должны попытаться максимально раскрепостить свое воображение.
• Например: фрагмент урока литературы в 6 классе по теме: «Лирика как род литературы». Обобщающий урок.
• Ход урока:• 1.Организационный момент (тема и задачи
урока). Вступительное слово учителя.• 2."Мозговой штурм" (разминка). • Цель - активизировать внимание учащихся.
Каждая группа выбирает одно из прочитанных стихотворений (см. учебник), определяет в нём 4 ключевых слова и предлагает их вниманию других команд, которые должны угадать стихотворение.
2. Прогнозирование (по портрету, картине)
• Такие привычные средства активизации учебно-познавательной деятельности как карточки-задания, карточки-инструкции, логико-смысловые схемы, таблицы и другие в электронном виде формируют номенклатурные знания и умения обучающихся.
• Например, карточки-задания по определению значения крылатых выражений.
Карточка-задание
• Рассмотрите иллюстрацию (в паре)• Ознакомьтесь с
материалом для справки• Объясните крылатое
выражение «Нить Ариадны»• Представьте (защитите)
свой ответ• Проверьте себя, используя
слайды презентации• Оцените ответы
(презентация-ключ) и запишите значения крылатых выражений по образцу словарной статьи
Материал для справкиНа Крите дочь царя Миноса Ариадна влюбилась в Тесея. Чтобы спасти его, она по
совету Дедала вручила юноше клубок ниток. Конец этой
путеводной нити закрепила у входа в Лабиринт. В жестокой схватке Тесей убил Минотавра и вышел на волю, держа в руке
нить Ариадны.
Разбивка на кластеры• Это педагогическая стратегия, которая помогает
учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Она требует выделения лишь тех структур, которые дают возможность стимулировать размышления о связях между идеями. Это нелинейная форма мышления.
• Разбивка на кластеры используется как на этапе вызова, так и на этапе рефлексии в основном для стимулирования мыслительной деятельности до того, как определённая тема будет изучена более тщательно, но может применяться и в качестве средства для подведения итогов того, что учащиеся прошли.
• Иногда такой способ называют «наглядным мозговым штурмом».
Последовательность действий проста и
логична: • посередине чистого листа (классной доски)
написать ключевое слово или предложение, которое является ключевым идеи, темы;
• вокруг записать слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы;
• по мере записи, появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников» в свою очередь тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические связи.
• В итоге получается структура, которая графически отображает наши размышления, определяет информационное поле данной теме.
Прогнозируем. Перепутанные логические цепочки.
• Важной способностью сегодня является умение прогнозировать. Но даже среди взрослых этой способностью обладают немногие. Используя прием «Верные – неверные утверждения», на стадии вызова учитель предлагает несколько утверждений по еще не изученной теме. Дети выбирают «верные» утверждения, полагаясь на собственный опыт или просто угадывая. В любом случае они настраиваются на изучение темы, выделяют ключевые моменты, а элемент соревнования позволяет удерживать внимание до конца урока. На стадии рефлексии возвращаемся к этому приему, чтобы выяснить, какие из утверждений были верными.
5. Интерактивная стратегия "Таблица "Знаем-Хотим узнать-Узнаем" (З-Х-У)"
З – знаем Х – хотим узнать
У – узнаем
• Учение начинается с активизации того, что дети уже знают по данной теме. Для начала спросите, что они знают. Покажите им картинку или предмет или обсудите то, что знаете вы сами.
• Когда дети начнут предлагать свои идеи, выписывайте их на доску в первую колонку таблицы.
• Попросите учащихся записать в рабочую таблицу любые вопросы, которые у них возникли, и ответы на которые они рассчитывают получить при чтении данной статьи. Предложите учащимся при чтении статьи помечать ответы на свои вопросы в рабочей таблице.
• Когда учащиеся прочитают статью и заполнят свои рабочие таблицы, обсудите, чтобы проверить, на всё ли получен ответ. Предложите учащимся различные способы дальнейшего поиска информации.
• Особое требование – записывать сведения, понятия или факты следует только своими словами, не цитируя учебник или иной текст, с которым работали.
Результаты:• Актуализированный
опыт
• Активизированное знание
• Сформированный мотив
Описание техник технологии РКМЧП
Стадия (фаза)
Стадия вызова
Деятельность учителя
Вызов уже имеющихся знаний; задает вопросы,на которые хотел бы получить ответ. Информация,
полученная на первой стадии, выслушивается,
записывается, обсуждается, работа ведется
индивидуально - парами - группами.
Деятельность учащихся
- Вспоминают и анализируют имеющиеся знания по данной теме;- систематизируют информацию до ее изучения;- задают вопросы, на которые хотят получить ответы;- строят предположения о содержании текста, исходя из заголовка, выделенных слов и т.д.;- публично демонстрируют свои знания с помощью устной и письменной речи.
Возможные приемы и методы
данной фазы Составление списка известной информации по вопросу.
Рассказ-активизация по ключевым словам. Систематизация материала (графическая):кластеры, таблицы.
Верные и неверные утверждения; перепутанные логические цепочки и т.д.
Использованная литература• Ильин Е. П. Мотивы человека: теория и методы изучения. Киев, 1998. • Ковалев В. Л. Мотивы поведения и деятельности. М., 1988. • Реан А. А. Психология педагогической деятельности. Ижевск, 1994.• Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического
и экспериментального исследования. М., 1986• Дусавицкий А.К. Формула интереса. М., 1989• Учитель и ученик: возможности диалога и понимания.- Под общей ред.
Л.И.Семиной. – М.: Изд-во «Бонфи», 2002г.• Иоффе А.И. Методические материалы по гражданскому образованию.
- М.: Изд.дом «Новый учебник», 2004г.• Гражданское образование: содержание и активные методы обучения.
Под редакцией Н.Воскресенской и С.Шехтера. При участии А.Иоффе и Ч.Уайта.- М.: Фонд «Сивитас», 2005г.
• Толерантность. Мир без конфронтации. Под редакцией Хромченко М.С. и Хасан Б.И.- М.: Изд. «Бонфи», 2001г.
• 5 Заир-Бек С.И., Муштафинская И.В. Развитие критического мышления на уроке. – М.: Изд-во «Просвещение», 2004г.
Интернет ресурсы:1. http://murmix.narod.ru/uch/psy/
Formirovanie_i_sushnost_kriticheskogo_myshleniya.htm Дэвид Клустер “Что такое критическое мышление?”
2. http://lib.1september.ru/2003/16/1.htm Ода синквейну3. http://lib.1september.ru/2006/21/15.htm Kачественная оценка
информации. Общие подходы к оценке качества информации. Выработка частных критериев оценки и отбора полученной информации в соответствии с целями и задачами работы.
4. .http://lib.1september.ru/2004/21/17.htm Ученик-исследователь. Учебная стратегия “Бортовой журнал”. Учебная стратегия “Знаю – хочу узнать – узнал”, “До и после”. Использование графических и визуальных форм представления информации
5. http://lib.1september.ru/2004/20/13.htm Стратегии обучения умению решать проблемы. Идеал, “Фишбон” и “Мозаика проблем”
6. http://lib.1september.ru/2004/17/15.htm Основы образовательной технологии развития критического мышления средствами чтения и письма. Стратегия “Чтение с остановками”
7. http://lib.1september.ru/2003/16/1.htm#3 “Кластеры как форма организации мышления” Мария Элиза Дулама преподает на факультете психологии и педагогических наук в университете “Бабес-Боляй” г. Клюж, Румыния.
Recommended