PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA TENTANG ......4. Menghitung volume kubus dan balok dan...

Preview:

Citation preview

39

LAMPIRAN

40

REFLEKSI 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / I

A. Identifikasi Masalah

Setelah melaksanakan proses pembelajaran Matematika, pokok bahasan

volume kubus dan balok, sebagian besar siswa belum dapat mengidentifikasi

volume kubus dan balok. Setelah melaksanakan tes formatif masih banyak siswa

yang mendapat nilai kurang dari ketuntasan minimal.

B. Analisis Masalah

Siswa belum dapat mengidentifikasi volume kubus dan balok karena :

1. Guru belum membawa alat peraga yang sesuai dengan materi pelajaran

(volume kubus dan balok ).

2. Metode yang digunakan kurang optimal.

3. Guru kurang memperhatikan siswa dalam memahami materi khususnya

volume kubus dan balok.

C. Cara menyelesaikan Masalah

1. Guru menggunakan alat peraga yang berupa kubus dan balok.

2. Guru menggunakan metode yang bervariasi dengan menggunakan

diskusi kelompok.

3. Guru membimbing siswa dalam memahami materi volume kubus dan

balok.

41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Negeri 3 Tlogorejo

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/ I

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :

4.Menghitung volum kubus dan balok dan menggunakannya dalam

pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

4.1Menghitung volum kubus dan balok

C. Tujuan Pembelajaran**

Pesertadidikdapat:

Mencari volume kubus dan balok

Mengenal rumus volume kubus dan balok

Menghitung volume kubus dan balok

Mengenal satuan volume yang baku

Karakter siswa yang diharapkan :

Rasa ingin tahu , Mandiri , Kreatif , Kerja keras , Disiplin , Demokratis , Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi

D. Materi Ajar

Geometri

Menemukan volume kubusdanbalok

E. Metode Pembelajaran

Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatanawal

- Apresepsi/ Motivasi

- Mengenal macam-macam bangun ruang misalnya ruang kelas, kotak

kapur, penghapus papan tulis yang berbentuk balok, dan benda-benda

lain yang berbentuk kubus.

KegiatanInti

4. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

42

a. Menjelaskan cara mencari panjang, lebar, tinggi, pada balok dan sisi pada

kubus dengan cara menurunkan dari rumus pokok.

5. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Membahas permasalahan yang ada pada soal latihan mengenai volum kubus dan balok secara bersama-sama.

b. Berdiskusi untuk mencari perbedaan bangun datar dan bangun ruang

setelah di dapat kesimpulan baru.

c. Melakukan percobaan untuk mencari volum kubus dan balok dengan menggunakan kubus satuan.

d. Menguji keterampilan siswa dengan soal-soal latihanvolum kubus dan

balok.

6. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.

KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Guru mengulang kembali materi yang telah didiskusikan, memberikan

pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada

pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

BukuPelajaranMatematikauntukSekolahDasarKelas5, Erlangga

MatematikaSDuntukKelasV 5 B Esis

MatematikaProgesifTeksUtama SD Kelas 5

White board, papantulis, spidol, kapurdanpenghapuspapantulis

H. Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

o Menyelesaikan masalah tentang kubus dan balok

Tugas

Indvidu

Uraian

o Selesaikan masalah tentang kubus dan balok

Format Kriteria Penilaian

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

4

3

2

43

44

DAFTAR KELOMPOK DISKUSI KELAS V

SD NEGERI 3 TLOGOREJO

KELOMPOK 1

1. A P

2. M Y K

3. M A M

4. S M

5. A B S

6. A N

KELOMPOK 2

1. A M

2. A P I

3. A I S

4. A R

5. D Y S

6. D P

KELOMPOK 3

1. H N A

2. H N I

3. H S K

4. I N

5. M H

6. M K A

KELOMPOK 4

1. M L H

2. M S B

3. R A

4. R Y I

5. S H

6. F I N

45

LEMBAR KERJA SIKLUS 1

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Volume kubus dan balok

Kelas / Semester : V / 1

Pelaksanaan : 19 November 2011

Petunjuk Umum.

1. Kerjakan tugas lembar kerja ini dengan baik!

2. Diskusikan bersama kelompokmu!

3. Tanyakan kepada gurumu bila ada kesulitan!

4. Teliti kembali sebelum dikumpulkan!

Soal :

1. Sebutkan 2 benda yang ada disekelilingmu yang berbentuk kubus !

2. Sebutkan 2 benda yang ada disekelilingmu yang berbentuk balok !

3. Sebutkan 2 sifat – sifat kubus !

Kelompok :

Ketua :

Anggota :

1.

2.

3.

4.

46

Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa Siklus 1

1. Rubik, dadu 2. Kotak kapur, penghapus papan tulis 3. Punya 6 sisi, panjang rusuk sama

47

KISI-KISI SOAL TES FORMATIF SIKLUS 1

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator No. Soal

Jenis Soal

4. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

4.1.Menghitung volume kubus dan balok

1. Mengidentifikasi ciri-ciri kubus dan balok

1, 2, 3, 7 isian

2. Mengenal rumus volume kubus dan balok

4, 8 isian

3. Menghitung volume kubus dan balok

5, 6,9,10 isian

48

SOAL TES FORMATIF SIKLUS 1

Mata pelajaran : Matematika

Kelas : V/ 1

Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!

1. Kubus memiliki rusuk sebanyak ...

2. Rusuk-rusuk pada kubus memiliki panjang yang ...

3. Sisi-sisi kubus berbentuk ...

4. Volume kubus dapat dicari dengan rumus ...

5.

Volume kubus disamping ini adalah ... kubus satuan.

6.

Volume kubus disamping ini adalah ... cm3.

5 cm

7. Balok memiliki rusuk sebanyak ...

8. Volume balok dapat dicari dengan rumus ...

9. Volume balok disamping adalah ... cm3.

2 cm

5 cm 4 cm

10.

Volume balok disamping adalah ... cm3.

4 cm

9 cm 5 cm

49

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS I

Mata pelajaran : Matematika

Materi pokok : Volume kubus dan balok

Kelas/ semester : V / I

A. Kunci Jawaban :

1. 12 rusuk

2. Sama

3. Persegi

4. S x S x S / S3

5. 2 X 2 X 2 = 8 Kubus satuan.

6. S x S x S = 5 cm x 5 cm x 5 cm = 125 cm3.

7. 12 rusuk.

8. p x l x t .

9. p x l x t = 5 cm x 4 cm x 2 cm = 20 cm3.

10. p x l x t = 9 cm x 5 cm x 4 cm = 180 cm3.

B. Kriteria Penilaian .

Jumlah soal = 10

Setiap soal skor = nilainya 10

Penilaian jumlah betul x jumlah skor.

50

ANALISIS TES FORMATIF SIKLUS 1

Keterangan: Siswa yang tuntas : 14/24 x 100% = 58,33 %

Siswa yang belumtuntas : 10/24 x 100% = 41,67 %

NO NAMA BUTIR SOAL

NILAI KETUNTASAN

KET. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TUNTAS

BELUM TUNTAS

1 A P + + - + + - - - - + 50 - BT

2 M Y K + - - + + - - - - + 40 - BT

3 M A M + - + - - + - - - + 40 - BT

4 S M + - + - + + - - - + 50 - BT

5 A B S - + - + - - + + + - 50 - BT

6 A N - + + + + + + - + + 80 T -

7 A M + + + + - + + + - + 80 T -

8 A P I + + + + - + - - - + 50 - BT

9 A I S + + + - + + + + + - 80 T -

10 A R + + - - + - - + + - 50 - BT

11 D Y S + - + - - + - + + - 50 - BT

12 D P + - + + + - + + - + 70 T -

13 H N A + - + - + + + - + - 60 T -

14 H N I - + + + - - + + + - 60 T -

15 H S K + + - + + + - + - - 60 T -

16 I N + + + + + + - + + + 90 T -

17 M H + + + + - + + - + - 70 T -

18 M K A + + + + + + + + + + 100 T -

19 M L H + + + + + + + + + + 100 T -

20 M S B - - + + - + + - - + 50 - BT

21 R A + + + + + + + + + - 90 T -

22 R Y I + + - + + + + - + + 80 T -

23 S H - + + - + - + - - - 50 - BT

24 F I N + - + + - + + - - + 60 T -

JUMLAH 1560 14 10

51

LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN GURU SIKLUS 1

Nama Guru : Samiyati

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Menghitung volume kubus dan balok

Hari/tanggal : Sabtu, 19 November 2011

No Aspek yang diamati Dilakukan Tidak

dilakukan Skor

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1 Menyiapkan kondisi kelas dan peralatan V 2

2 Memberikan motivasi kepada siswa V 3

3 Melakukan apersepsi V 3

4 Menyampaikan tujuan dan kegiatan yang akan

dilakukan V 3

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

1 Membagi siswa dalam kelompok V 4

2 Merumuskan masalah/tugas yang dipelajari dan

mengorganisasikan kelas. V 3

3 Memberikan tugas kelompok. V 4

4 Melakukan observasi terhadap obyek. V 3

5 Meminta siswa untuk berdiskusi kelompok. V 4

6 Meminta dan membantu siswa menganganalisis hasil

diskusi dan menyimpulkan. V 1

IV KEGIATAN AKHIR

1 Memberi penguatan terhadap materi yang sudah

dibahas. V 3

2 Melakukan evaluasi V 4

3 Melakukan tindak lanjut V 3

52

53

LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN BELAJAR SISWA SIKLUS 1

Nama Guru : Samiyati

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Menghitung volume kubus dan balok

Hari/tanggal : Sabtu, 19 November 2011

No Aspek yang diamati Dilakukan Tidak

dilakukan Skor

I PRA PEMBELAJARAN

1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing V 3

2 Kesiapan menerima pelajaran V 2

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1 Murid mendengarkan penjelasan awal (appersepsi ). V 3

2 Menjawab apersepsi yang dilakukan guru V 3

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

1 Mendengarkan dengan serius ketika dijelaskan materi

pelajaran V 2

2 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan V -

3 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi

yang dijelaskan V 2

4 Menunjukkan rasa ingin tahu V 2

5 Melakukan diskusi dengan baik dan tenang. V 3

6 Antusias dalam mengikuti pelajaran. V 2

7 Adanya interaksi yang positif. V

IV KEGIATAN AKHIR

1 Siswa secara aktif membuat rangkuman V -

2 Menyelesaikan evaluasi dengan jujur dan tepat waktu V 3

Jumlah skor 11 2 25

54

55

REFLEKSI 2

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester: V / I

A. Identifikasi Masalah

Setelah melaksanakan proses pembelajaran matematika, pokok bahasan

volume kubus dan balok, sebagian siswa belum dapat mengidentifikasi vulume

kubus dan balol. Setelah melaksanakan tes formatif, masih banyak siswa yang

mendapat nilai kuran dari ketuntasan minimal.

B. Analisa Masalah

Siswa belum dapat mengidentifikasi volume kubus dan balok karena:

1. Guru terlalu ingin menyelesaikan materi , sehingga dalam menyampaikan

materi terlalu cepat.

2. Guru kurang memperhatikan siswa dalam diskusi, sehingga hasilnya kurang

maksimal.

C. Cara Menyelesaikan Masalah

1. Guru lebih sabar dan runtut dalam menyampaikan materi serta tidak terburu-

buru.

2. Guru lebih memperhatikan siswa dalam kerja kelompok.

56

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Negeri 3 Tlogorejo

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/ I

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :

4.Menghitung volum kubus dan balok dan menggunakannya dalam

pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok

C. Tujuan Pembelajaran**

Pesertadidikdapat:

Membedakan kubus dan balok

Menghitung volume kubus dan balok

Menyelesaikan masalah kubus dan balok

Karakter siswa yang diharapkan :

Rasa ingin tahu , Mandiri , Kreatif , Kerja keras , Disiplin , Demokratis , Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi

D. Materi Ajar

Geometri

Menemukan volume kubusdanbalok

E. Metode Pembelajaran

Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatanawal

- Apresepsi/ Motivasi

- Mengenal macam-macam bangun ruang misalnya ruang kelas, kotak

kapur, penghapus papan tulis yang berbentuk balok, dan benda-benda

lain yang berbentuk kubus.

KegiatanInti

1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

b. Menjelaskan cara mencari panjang, lebar, tinggi, pada balok dan sisi pada kubus dengan cara menurunkan dari rumus pokok.

57

1. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Mengadakan praktek mengukur benda-benda sekitar (ruang kelas, halaman) yang berbentuk kubus dan balok.

b. Membahas permasalahan yang ada pada soal cerita mengenai volum bangun ruang dalam kehidupan sehari-hari.

c. Menguji keterampilan siswa dengan soal-soal latihanvolum kubus dan balok.

2. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

- Guru mengulang kembali materi yang telah didiskusikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

BukuPelajaranMatematikauntukSekolahDasarKelas5, Erlangga

MatematikaSDuntukKelasV 5 B Esis

MatematikaProgesifTeksUtama SD Kelas 5

Kotakkapur, disgrip, rubik, danpenghapuspapantulis

H. Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

o Menyelesaikan masalah tentang kubus dan balok

Tugas

Indvidu

Uraian

o Selesaikan masalah tentang kubus dan balok

Format Kriteria Penilaian

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

58

59

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 2

Mata pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Volume kubus dan balok

Kelas / Semester : V / 1

Pelaksanaan : 25 November 2011

Petunjuk Umum:

1. Kerjakan tugas lembar kerja ini dengan baik!

2. Diskusikan bersama kelompokmu!

3. Tanyakan kepada gurumu bila ada kesulitan!

4. Teliti kembali sebelum dikumpulkan!

Soal :

1. Gambarlah kubus dengan panjang sisi 5 cm!

2. Gambarlah balok dengan ukuran panjang 6 cm, lebar 4 cm, dan tinggi 2 cm !

3. Sebutkan sifat – sifat balok !

Kelompok :

Ketua Kelompok :

Anggota :

1.

2.

60

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 2

1.

s = 5 cm

2.

2 cm

4 cm

5cm

3. Sifat-sifat balok

a. Jumlah sisi = 6

b. Jumlah rusuk = 12

c. Jumlah titik sudut = 8

d. Sisi balok berbentuk persegi panjang

61

KISI-KISI SOAL FORMATIF SIKLUS 2

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator No. Soal

Jenis Soal

4. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kubus dan balok

1. Membedakan kubus dan balok

1, 2 isian

2. Menghitung volume kubus dan balok

3, 4, 5 isian

3. Menyelesaikan masalah kubus dan balok

6, 7, 8, 9, 10

isian

62

SOAL TES FORMATIF SIKLUS 2

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Volume kubus dan balok

Kelas / Semester : V / 1

Kerjanan soal – soal dibawah ini dengan benar !

1. Apakah nama bangun gambar disamping ini ?

2. Apakah nama bangun gambar disamping ini ?

3. Sebuah kubus yang panjang rusuknya 25 cm, hitunglah volume kubus

tersebut !

4. Sebuah balok dengan panjang 6 cm, lebar 4 cm, dan tinggi 3 cm .Hitunglah

volume balok tersebut !

5. Sebuah balok dengan panjang 30 cm, lebar 24 cm, dan tinggi 20

cm.Hitunglah volume balok tersebut !

6. Bak mandi ayah berbentuk kubus dengan panjang 13 cm. Hitunglah volume

bak mandi ayah !

7. Bahan tiang ruko itu berbentuk balok, panjangnya 15 m, lebar 7 m, dan

tinggi 20 m. Hitunglah volumenya !

8. Sebuah lemari berbentuk balok dengan panjang 125 cm,lebar 45cm, dan

tinggi 20 cm. Hitunglah volume lemari tersebut !

9. Ayah membuat bak mandi dengan ukuran panjang 105 cm, lebar 54 cm,

dan tinggi 65 cm. Berbentu apakah bak mandi yang dibuat ayah ?

10. Pak Danu mempunyai penampung air berbentuk kubus dengan panjang 45

cm. Berapa cm3 kah volume penampung air pak Danu ?

63

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS 2

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Volume kubus dan balok

Kelas / Semester : V / 1

A. Kunci Jawaban.

1. Kubus.

2. Balok.

3. S x S x S = 25 cm x 25 cm x 25 cm =625 cm3.

4. p x l x l x t = 6 cm x 4 cm x 3 cm = 72 cm3.

5. p x l x t = 30 cm x 24 cm x 20 cm = 1440 cm3.

6. S x S x S = 13 cm x 13 cm x 13 cm = 2197 cm3.

Jadi volume bak mandi ayah =219 cm3.

7. p x l x t = 15 cm x 7 cm x 20 cm =2100 cm3.

Jadi volume balok = 2100 cm3.

8. p x l x t = 125 cm x 4 cm x 20 cm =112.500 cm3.

9. Jadi volume lemari tersebut = 112.500 cm3.

10. Bak mandi ayah berbentuk balok.

11. S x S x S = 45 cm x 45 cm x 45 cm =91.125 cm3.

Jadi volume penampung air pak Danu = 91 125 cm3.

B. Kriteria Penilaian.

Jumlah soal = 10

Jetiap soal skor = nilainya 10

Penilaian jumlah betul x jumlah skor.

64

ANALISIS TES FORMATIF SIKLUS 2

ANALISIS HASIL TES FORMATIF SIKLUS 2

NO NAMA BUTIR SOAL

NILAI KETUNTASAN

KET. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TUNTAS BELUM TUNTAS

1 A P + + - + + - + - + - 60 T -

2 M Y K + - + - + - - - + + 50 - BT

3 M A M + + - + - + - - - + 50 - BT

4 S M + + + + + + - + - - 70 T -

5 A B S + + - + + + + + - + 80 T -

6 A N + + + + + + + + + - 90 T -

7 A M + + + - + + + + - + 80 T -

8 A P + + + + - + + + + + 90 T -

9 A I S + + + - + + - + - - 60 T -

10 A R + + + + - + + + + + 90 T -

11 D Y S + - + + + + - + - - 60 T -

12 D P I + + - + + - + - + - 60 T -

13 H N A + + - + - + - + - + 60 T -

14 H N I + + + - + - + + + - 70 T -

15 H S K + - + + - + + + + - 70 T -

16 I N + + + + + + + + - + 90 T -

17 M H + + + + - + + + + + 90 T -

18 M K A + + + + + + + + + + 100 T -

19 M L H + + + + + + + + + + 100 T -

20 M S B + + + + - + + + + + 90 T -

21 R A + + + + + + + + + + 100 T -

22 R Y I + - + + - + + - + + 70 T -

23 S H + + + - + - + + + - 70 T -

24 F I N + + + + - + + + - + 80 T -

JUMLAH 1830 22 2

Keterangan: Siswa yang tuntas : 22/24 x 100% = 91,67%

Siswa yang belumtuntas : 2/24 x 100% = 8,33 %

65

LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN GURU SIKLUS II

Nama Guru : Samiyati

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Menghitung volume kubus dan balok

Hari/tanggal : Sabtu, 26 November 2011

No Aspek yang diamati Dilakukan Tidak

dilakukan Skor

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1 Menyiapkan kondisi kelas dan peralatan V 4

2 Memberikan motivasi kepada siswa V 4

3 Melakukana persepsi V 3

4 Menyampaikan tujuan dan kegiatan yang akan

dilakukan V 4

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

1 Membagi siswa dalam kelompok V 4

2 Merumuskan masalah/tugas yang dipelajari dan

mengorganisasikan kelas V 3

3 Memberikan tugas kelompok V 4

4 Melakukan observasi terhadap obyek V 4

5 Meminta siswa berdiskusi kelompok V 4

6 Meminta dan membantu siswa menganalisis hasil

diskusi dan menyimpulkan V 3

IV KEGIATAN AKHIR

1 Memberi penguatan terhadap materi yang sudah

dibahas V 3

2 Melakukan evaluasi V 4

3 Melakukan tindak lanjut V 3

Jumlah skor 13 - 47

66

67

LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN BELAJAR SISWA SIKLUS II

Nama Guru : Samiyati

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Menghitung volume kubus dan balok

Hari/tanggal : Sabtu, 26 November 2011

No Aspek yang diamati Dilakukan Tidak

dilakukan Skor

I PRA PEMBELAJARAN

1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing V 4

2 Kesiapan menerima pelajaran V 3

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1 Murid mendengarkan penjelasan (appersepsi) V 3

2 Menjawab apersepsi yang dilakukan guru V 3

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

1 Mendengarkan dengan serius ketika dijelaskan materi

pelajaran V 4

2 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan V 3

3 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi

yang dijelaskan V 4

4 Menunjukkan rasa ingintahu V 3

5 Melakukan diskusi dengan baik dan tenang. V 4

6 Antusias dalam mengikuti pelajaran. V 4

7 Adanya interaksi yang positif V 4

IV KEGIATAN AKHIR

1 siswa secara aktif membuat rangkuman V 3

2 Siswa menyelesaikan evaluasi dengan jujur dan tepat

waktu. V 4

Jumlah skor 13 - 46

68

69

39

39

72

FOTO DAN GAMBAR

Gambar 1. SD Negeri 3 Tlogorejo

Gambar 2. Saat siswa berdiskusi kelompok siklus I

73

Gambar 3. Kegiatan presentasi kelompok siklus I

Gambar 4. Kegiatan evaluasi siklus I

74

Gambar 5. Kegiatan siklus I

Gambar 6. Kegiatan Siklus I

75

Gambar 7. Saat siswa berdiskusi kelompok siklus II

Gambar 8. Kegiatan presentasi kelompok siklus II

76

Gambar 9. Kegiatan evaluasi siklus II

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH DASAR NEGERI 3 TLOGOREJO

Alamat: Tlogorejo, Kec. Tegowanu, Kab. Grobogan

SURAT PERNYATAAN

NOMOR:

Yang bertanda tangan di bawah ini:

Nama : Sutrisno, S.Ag

NIP : 19580115198201 1 003

Pangkat/golongan jabatan : Pembina, IV/A

Jabatan : Kepala Sekolah SD Negeri 3 Tlogorejo, UPTD Pendidikan

Kecamatan Tegowanu, Kabupaten Grobogan

Dengan ini menerangkan dengan sesungguhnya bahwa:

Nama : Samiyati

NIM : 262010720

Asal Perguruan Tinggi : Universitas Satya Wacana Salatiga

Keterangan : Mahasiswa tersebut telah melaksanakan penelitian di sekolah

kami pada bulan Oktober sampai Desember 2011

Judul Penelitian : PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA TENTANG

VOLUME KUBUS DAN BALOK MELALUI PENERAPAN

TEORI VAN HIELE BAGI SISWA KELAS V SEMESTER 1

SD NEGERI 3 TLOGOREJO TAHUN AJARAN 2011/2012

Surat keterangan ini dibuat dengan sebenarnya dan dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Tlogorejo, 9 Januari 2012

Kepala Sekolah

Recommended