View
1
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 34 PadangMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/IntranetAlokasi Waktu : 1 x 40 menit
1. Tujuan PembelajaranSetelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
Menjelaskan pengertian internet dengan benar Menjelaskan pengertian intranet dengan benar
2. Materi Pembelajaran
Pengertian Internet/intranet
3. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan pendahuluan
Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik membentuk kelompok diskusi (dua siswa)
2. Kegiatan Inti Masing-masing kelompok mengaktifkan DingKLIK Ilmu Komputer Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai dengan LKS Peserta didik dalam kelompoknya menemukan pengertian internet dan intranet Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain menanggapinya)
3. Kegiatan penutup Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet
5. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, CD Ilmu Komputer.
6. Penilaian
Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Soal
1. Menjelaskan pengertian internet
2. Menjelaskan pengertian intranet
Tes tertulis
(kelompok)
Uraian 1. Jelaskan pengertian Internet!
2. Jelaskan pengertian Intranet!
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
Rubrik Uji Kerja:
Instrumen Skala Skor Nilai [(Jml.skor/24)x 100]3 2 1
Menjelaskan pengertian internet Menjelaskan pengertian Intranet!Jumlah
Kriteria penskoran :Kriteria SkorJika melakukan sesuai dengan prosedur
3
Jika melakukan 1 kesalahan prosedur
2
Jika melakukan 2 kesalahan prosedur
1
Jika melakukan > 2 kesalahan prosdur
0
Padang, ..... Juli 2010
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMPN 34 Padang
Dra. Iryani Suaizi Lusia Febriana, S. KomNIP. 19501206 197603 2 002 NIP. 19820205 201001 2 011
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 34 PadangMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetAlokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranMelalui pengamatan dasar-dasar jaringan, peserta didik mampu :a. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benarb. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet dengan benarc. Menjelaskan macam-macam topologi jaringan d. Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi
internet
B. Materi PembelajaranDasar-dasar jaringan internet/intranet
C. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 4 x 40’ )1. Kegiatan pendahuluan
Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet2. Kegiatan Inti
a. Mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan:- internet - intranet
b. Mengamati jenis - jenis jaringan dan topologi jaringanc. Mengamati terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi
internet3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet
E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, koneksi internet, tayangan.
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
F. Penilaian
Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Soal
1. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet / intranet
2. Menjelaskan macam-macam topologi jaringan
3. Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
Tes tertulis Uraian 1. Jelaskan pengertian berbagai jenis jaringan komputer!
2. Sebutkan topologi Jaringan yang ada!
3. Berikan kesimpulan mengenai terbentuknya jaringan internet
Rubrik Uji Kerja:
Instrumen Skala Skor Nilai [(Jml.skor/24)x 100]3 2 1
Menjelaskan berbagai jenis jaringan komputerMenyebutkan topologi Jaringan yang adaMenyimpulkan mengenai terbentuknya jaringan internetJumlah
Kriteria penskoran :Kriteria SkorJika melakukan sesuai dengan prosedur
3
Jika melakukan 1 kesalahan prosedur
2
Jika melakukan 2 kesalahan prosedur
1
Jika melakukan > 2 kesalahan prosdur
0
Padang, ..... Juli 2010
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMPN 34 Padang
Dra. Iryani Suaizi Lusia Febriana, S. KomNIP. 19501206 197603 2 002 NIP. 19820205 201001 2 011
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Negeri 34 PadangMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / IntranetKompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet.Alokasi Waktu : 6 x 40 `
A. Tujuan PembelajaranMelalui studi pustaka dan observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu: Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet. Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan. Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat
B. Materi Pembelajaran Ukuran kecepatan akses Internet Ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan. Ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan. Faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet Keuntungan akses Internet yang cepat
C. Metode PembelajaranPendekatan : CTLModel : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 X 40 )1. Kegiatan pendahuluan.
Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti. Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet. Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses
internet. Mengamatikan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat
3. Kegiatan penutup. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet.
E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, koneksi internet, lembar kerja, kamus TI, CD pembelajaran
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
F. Penilaian
Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Soal
Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet.
Menyebutkan kecepatan akses internet beberapa ISP
Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan
Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat
Tes tertulis Uraian/Pilihan Ganda 1. Jelaskan ukuran kecepatan akses internet!
2. Sebutkan kecepatan akses internet pada ISP : Indosat 3, Accesnet, Wasantara!
3. Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet
4. Identifikasi ukuran kecepatan akses internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia!
5. Jelaskan dua faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet!
6. Jelaskan dua keuntungan akses internet yang cepat!
Instrumen Skala Kuantitas Nilai 1[(Jumlah/8) X 10]1 2 3 4
1. Mendial up koneksi pada salah satu ISP.
2. Menujukkan kecepatan akses ISP Telkomnet Instan
Lembar Observasi Unjuk Kerja Siswa
Padang, ..... Juli 2010Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMPN 34 Padang
Dra. Iryani Suaizi Lusia Febriana, S. KomNIP. 19501206 197603 2 002 NIP. 19820205 201001 2 011
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SMP : SMP Negeri 34 PadangMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / IntranetKompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam
akses Internet / intranetAlokasi Waktu 6 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu: Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet. Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet
B. Materi Pembelajaran Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet.
C. Metode PembelajaranPendekatan : CTLModel : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ketiga ( 2 X 40 )1. Kegiatan pendahuluan.
Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada pertemuan pertama dan kedua
2. Kegiatan Inti. Siswa dikelompokkan menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan akses internet
yang ditayangkan Men yimpulkan hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan
akses internet Memberikan penjelasan / presentasi hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi
perangkat yang digunakan akses internet.3. Kegiatan penutup.
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet.
E. Sumber BelajarKomputer, buku TIK kelas 9, lembar kerja, koneksi internet, Kamus TIK
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
F. Penilaian
Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Soal
- Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet.
- Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
- Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet
Tes unjuk kerja Tes identifikasi 1. Amati tayangan perangkat yang digunakan akses Internet !
2. Sebutkan nama-nama perangkat yang digunakan akses Internet !
3. Jelaskan fungsi masing-masing perangkat yang digunakan akses internet !
Lembar Identifikasi
Instrumen Skala Kuantitas Nilai 1[(Jumlah/32) X 1004 3 2 1
Menunjukkan perangkat keras yang digunakan akses internet serta menjelaskan fungsinya masing-masing1. Modem External2. Modem Internal3. Lan Card4. Komputer5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair )6. Wireles adapter7. Konektor RJ 458. Switching
Jumlah
Padang, ..... Juli 2010
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMPN 34 Padang
Dra. Iryani Suaizi Lusia Febriana, S. KomNIP. 19501206 197603 2 002 NIP. 19820205 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
SMP : SMP Negeri 34 PadangMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / IntranetKompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan
InternetAlokasi Waktu 4 x 40 `
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu: Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet. Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up. Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara Dial Up.
B. Materi Pembelajaran
Penyambungan Internet / Intranet.
C. Metode PembelajaranPendekatan : CTLModel : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 X 40 )1. Kegiatan pendahuluan.
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.b. Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses Internet.
2. Kegiatan Inti. Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan Internet. Menanyakan contoh sambungan internet/intranet. Mengerjakan lembar kerja.
3. Kegiatan penutup. Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang sudah disampaikan. Membuat kesimpulan . Memberi tugas.
Pertemuan Kedua ( 2 X 40 )1. Kegiatan pendahuluan.
a. Mendiskripsikan tugas minggu lalu.
2. Kegiatan Inti. Pesrta didik membentuk kelompok. Melakukan penyambungan Internet secara Dial Up. Memandu kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan Dial Up antar
kelompok dengan guru.. Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa..
3. Kegiatan penutup. Mendikripsikan kembali langkah-langkah tentang penyambungan Dial Up.
E. Sumber Belajar
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
Komputer, buku paket, koneksi internet/intranet
F. Penilaian
Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Soal
- Menguraiakan cara-cara penyambungan Internet/Intranet.
- Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial Up et
ObservasiUnjuk kerja
Lembar Observasi Uji prosedur
Observasi1. Jelaskan tata cara
penyambungan internet menggunakan Dial Up !
Uji prosedur1. Melakukan
penyambungan internet menggunakan Dial Up.
Lembar Observasi
Instrumen Skala Kuantitas Nilai 1[(Jumlah/12) X 1001 2 3 4
Melakukan setting Dial Up1. Klik 2 kali (double klik) My
Computer kemudian double klik icon dial networking.
2. Kemudian double klik Make New Conection.
3. Ketik nama provider pada type a name for the computer you are dialing, misalnya telkomnet kemudian tekan next, maka computer akan minta telepone number beserta area code dan country or region code-nya. Nomor telepone telkomnet adalah 080989999, kemudian tekan next dan selanjutnya tekan finish.
Padang, ..... Juli 2010
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMPN 34 Padang
Dra. Iryani Suaizi Lusia Febriana, S. KomNIP. 19501206 197603 2 002 NIP. 19820205 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
Sekolah : SMPN 34 PadangMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasiKompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedurAlokasi Waktu : 8 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu : Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet Menuliskan nama domain internet Membuka situs Menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine
B. MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet1. Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet2. Penulisan nama domain 3. Search engine
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses
internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang
digunakan untuk akses internet Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Melakukan pengetikan domain pada adreess bar Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Merapikan kembali ruang lab komputer
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses
internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang
digunakan untuk akses internet Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Melakukan pengetikan domain pada adreess bar Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Merapikan kembali ruang lab komputer
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan
search engine Membuka situs yang menyediakan search engine Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
Pertemuan keempat (2 x 40 menit)
Tes unjuk kerja perorangan
E. SUMBER PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal Score
Max
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Membedakan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Mengidentifikasi nama domain internet
Melakukan akses situs internet dengan mengetikan nama domain pada adres bar
Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine
Observasi dan Unjuk kerja
Lembar Observasi dan Uji prosedur
Observasi1. Tunjukkanla
h perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang terinstall di komputer!
2. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine!
3. Carilah situs tentang penjualan komputer!
Uji Prosedur1. Bukalah internet dengan
perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
2. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!
20
20
20
20
20
Lembar Observasi
Instrumen Skala Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]4 3 2 11 Menunjukkan perangkat lunak untuk
mengakses internet2 Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas
search engineJumlah
Rubrik Uji Prosedur
Instrumen Skala Kuantitatif
Nilai 2 [(Jumlah/16)* 10]
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
4 3 2 11 Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet2 Penulisan domain3 Membuka situs4 Mencari situs/ informasi
Jumlah
Padang, ..... Juli 2010Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMPN 34 Padang
Dra. Iryani Suaizi Lusia Febriana, S. KomNIP. 19501206 197603 2 002 NIP. 19820205 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
SMP/ MTs : SMPN 34 PadangMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh
informasiKompetensi Dasar : 2.2.Mengidentifikasi beberapa layanan
informasi yang ada di internetAlokasi Waktu : 8 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu : Mengidentifikasi layanan yang ada di internet Mengidentifikasi manfaat layanan internet Menambahkan alamat website ke menu Favorites Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan
B. MATERI PEMBELAJARAN Akses internet Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan Search engine Sistematika pengelompokkan layanan website
C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab3. Penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Review materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Peserta didik melakukan koneksi Internet Mencari jenis jenis layanan yang disediakan Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya
3. Kegiatan Penutup1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan2. Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya3. Mengembalikan ke kondisi awal.
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Review materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
Peserta didik melakukan koneksi Internet Mencari jenis jenis layanan yang disediakan Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya Mengembalikan ke kondisi awal.
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Review materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Peserta didik melakukan koneksi Internet Mencari jenis-jenis layanan yang disediakan Menemukan manfaat dari layanan internet
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya Mengembalikan ke kondisi awal.
Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Menayangkan content beberapa situs Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet Peserta didik melakukan koneksi Internet Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.Plasa.com) Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya
E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/ Soal Score
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
Penilaian Instrumen Max Menemukan layanan
yang ada di internet Menemukan
manfaat layanan internet
Melakukan studi pustaka tentang layanan informasi dan manfaatnya
Observasi, Tes Tertulis
Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
Observasi1. Sebutkan layanan yang
terdapat di internet! 2. Jelaskan manfaat
layanan internet!3. Kelompokkan layanan
internet sesuai dengan contentnya
4. Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan
Uji Prosedur1. Bukalah internet dengan
perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
2. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!
3. Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-masing situs tersebut.
20
20
20
20
20
20
20
Lembar Observasi
Instrumen Skala Kuantitatif*) Nilai 1 [(Jumlah/16)*10]4 3 2 11 Menyebutkan layanan yang terdapat di
internet2 Menjelaskan manfaat layanan internet3 Mengelompokkan jenis layanan yang
ditemukan4 Memberikan contoh-contoh beberapa
situs beserta layanan yang disediakanJumlah
Rubrik Uji Prosedur
InstrumenSkala
Kuantitatif*) Nilai 2[(Jumlah/16)* 10]4 3 2 1
1 Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
2 Temukan beberapa situs komersial, pemerintah, pendidikan dll
3 Membuka situs yang telah ditemukan4 Menemukan beberapa layanan internet yang disediakan
masing-masing situsJumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
Padang, ..... Juli 2010Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMPN 34 Padang
Dra. Iryani Suaizi Lusia Febriana, S. KomNIP. 19501206 197603 2 002 NIP. 19820205 201001 2 011
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP/ MTs : SMPN 34 PadangMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasiKompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi
yang bermanfaatAlokasi Waktu : 8 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu : Melacak informasi dengan mengakses internet. Mengidentifikasi langkah langkah download Melakukan pengambilan informasi tertentu. Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai
B. MATERI PEMBELAJARAN Mengakses internet Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie) Mendownload informasi Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek
C. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya jawab, PenugasanPendekatan Model CTL dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan pertama dan kedua ( 4 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi yang
sesuai (gambar, suara, tulisan, movie, dll)
2. Kegiatan Inti Menghubungkan ke internet Menggunakan search engine untuk mencari informasi Men-down load- informasi yang di inginkan Mengelompokkan hasi informasi yang di download
3. Kegiatan Penutup
Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa Merefleksi hasil kerja siswa sementara Mengembalikan ke kondisi awal.
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Review materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
2. Kegiatan Inti Melakukan proses download dengan mengambil beberapa informasi yang diperlukan
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa
Pertemuan keempat (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Review materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi Mereview hasil kerja antar siswa
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa
E. SUMBER PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal Score
Max Men-download
informasi (Gambar, Tulisan, Suara, Movie,)
Identifikasi langkah langkah download
Meyajikan hasil download sebagai bahan informasi
Mengolah informasi menggunkan program aplikasi
Observasi, Penugasan
Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
Observasi1. Temukan beberapa
informasi yang terdapat di internet
2. Download informasi tersebut dan simpan di Hard Disk di folder
3. Olah informasi tersebut dengan program aplikasi yang sesuai
Uji Prosedur1. Bukalah internet dengan
perangkat lunak yang sudah terinstal
2. Akseslah situs berisi berita, software, music, atau informasi yang diinginkan
3. Download, Kelompokkan, dan Presentasikan
20
20
20
20
20
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
Lembar Observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif*) Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]4 3 2 1
1 Menemukan jenis-jenis informasi di internet2 Mendownload informasi, Mengelompokkan3 Pengolahan informasi dengan aplikasi yang
sesuaiJumlah
Rubrik Uji Prosedur
InstrumenSkala
Kuantitatif*) Nilai 2[(Jumlah/20)* 10]4 3 2 1
1 Membuka internet dengan perangkat lunak terinstall2 Memukan beberapa informasi menarik3 Mendownload info yang diinginkan dan simpan4 Mengolah dengan aplikasi yang sesuai5 Mempresentasi
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
Padang, ..... Juli 2010Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMPN 34 Padang
Dra. Iryani Suaizi Lusia Febriana, S. KomNIP. 19501206 197603 2 002 NIP. 19820205 201001 2 011
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX
Recommended