15
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ТУЛЫ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 54 300026, г.Тула, ул. Волоховская, 7 тел. 35-61-15, 35-25-48 Урок по ОРКСЭ (модуль основы светской этики) на тему «Добро и зло»

Куликова А.В. № 54

  • Upload
    tanya67

  • View
    266

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИУПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ТУЛЫ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 54

300026, г.Тула, ул. Волоховская, 7 тел. 35-61-15, 35-25-48

Урок по ОРКСЭ (модуль основы светской этики)

на тему «Добро и зло»

Подготовила: Куликова Анна Васильевна,учитель начальных классов

Тула, 2013

Класс: 4 (программа 1-4), автор программы: А.Я. Данилюк, автор учебника «Основы светской этики»: Студеникин М.Т.

Количество часов: 2 часаТип урока: объяснение нового материала.Цель: формирование нравственных и культурных ценностей  у

школьника. Задачи: Образовательные:o формировать знания о понятиях добро и зло;o формировать умение рассуждать на тему морали и

нравственности с привлечением личного опыта; Развивающие: o развивать познавательный интерес к предмету;o развивать  коммуникативные навыки и культуру выражения

мысли;o развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную

сферу;o Развивать умения анализировать собственные поступки и

соотносить их с общечеловеческими ценностями. Воспитательные:o воспитывать положительное отношение к нравственным

поступкам;o воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к

окружающему миру, уважение к другому человеку.

Планируемые результаты: Предметные: продолжить знакомство учеников с общечеловеческими

ценностями. Метапредметные: развивать представления учащихся о добре и зле,

умение дарить людям теплоту и доброту. Личностные: формировать представления о нравственной

ответственности человека за содеянное, воспитывать доброту и милосердие, доброжелательность, уважение друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела.

Формирование универсальных  учебных  действий (УУД):

Личностные:

- овладение мотивационной основой учебной деятельности;- использование адекватной самооценки на основе критерия успешности

учебной деятельности.

Регулятивные:

- принятие  учебную задачу;

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

-моделирование при решении поставленных задач;- сравнение и классификация по заданным критериям;- осуществление анализа слов с выделением существенных признаков;

Коммуникативные:

- построение понятных для партнёра высказываний;- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной

деятельности.

Оборудование: Мультимедийная презентация (Microsoft Office PowerPoint 97-2003

«Добро и зло» 4  класс.) Компьютер Проектор Учебник  «Основы светской этики» Карточки с заданиями.

Ход урока1.Организационный момент Учитель: Добрый день! Встаньте, пожалуйста! Возьмитесь за руки.

Дружно за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся.Всем, всем добрый деньИ работать нам не лень.

Учитель: Ребята, мы единое целое, от работы каждого зависит общее дело, его результативность. А хотите начать работать прямо сейчас? (Да.) Садитесь, пожалуйста.

2.Тема урока.

…Крошка-сын к отцу пришел,и спросила кроха:

- Что такое хорошои что такое плохо?

Учитель: Знакомы ли Вам эти строки?(Да. Это стихотворение В.В. Маяковского)

- Определите тему сегодняшнего урока…(Добро и зло). (слайд 1)3.Изучение новой темы.Учитель: Издавна люди воспевали всё, отчего человеку было

хорошо, тепло, радостно. В народных сказаниях, легендах, песнях воспевалось всё доброе, сделанное во имя людей, их счастья. Люди старались не допустить зла и боролись с ним.

Как вы понимаете понятие «Добро»?(Ответы детей).Подберите синонимы к слову добро. (благо, благотворение, пожертвование, услуга, одолжение).

Как вы понимаете понятие «Зло»? (Ответы детей).Подберите синонимы к слову зло. (Вред, подлость, пакость).

Словарная работа. Учитель: Заглянем в книгу мудрости – в толковый словарь С.И.

Ожегова. Что же обозначает слова «добро» и «зло». С.И.Ожегов: «Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно

людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду».(Слайд 2).

С.И.Ожегов: «Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду». (Слайд 3).

Учитель: ребята, давайте запишем эти понятия в наш словарь терминов и понятий.(Дети записывают).

Учитель: Я предлагаю послушать стихотворение А. Барто «Человечество» и ответить есть ли настоящая доброта в этом мальчике?

Готов для человечестваОн многое свершить,

Но торопиться нечего,Зачем ему спешить?Пока еще он подвигаСебе не приглядел,

А дома (что поделаешь!)Нет подходящих дел!

Когда судьбой назначеноВселенную спасти

К чему сестренку младшуюНа скверике пасти?!Пока еще он подвигаСебе не приглядел,

А дома (что поделаешь!)Нет подходящих дел!

В своем платочке клетчатомВ углу ревет сестра:

-Я тоже человечество!И мне гулять пора!

Дед от простуды лечится,Лекарство дать велит,

Но он не человечество,Он старый инвалид!

С утра Наташка мечется

(Гуляйте с ней с утра!)Она не человечество,

А младшая сестра.(Дети высказывают свое мнение)

Учитель: Ребята, попробуйте сформулировать своё определение добра и зла.

Учащиеся: 1. Добро – это нравственная ценность, которая относится к

человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними

2. Добро – нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.

3. Добро – это все то, что способствует улучшению жизни, возвышению личности, совершенствованию общества.

4. Зло – что – нибудь дурное, приносящее боль, страдание. 5. Зло – это все то, что противоположно добру, что губит душу

человека.Учитель: Какие поступки можно назвать добрыми (моральными)?

( Поступки, которые человек совершает сознательно, бескорыстно, без расчёта на какую – либо выгоду, награду.)

Учитель: Сейчас мне хотелось бы вам рассказать одну притчу. Притча –это рассказ с нравоучением .А теперь прослушайте «Притча о Добре и Зле».

(Слайд 4).Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.Учитель: Как вы понимаете эту притчу?(Ответы детей)Учитель: Ребята, а какого волка вы кормите и чем ? Расскажите о

добром поступке, который совершили вы сами или о том поступке, который оставил добрую отметину в вашем сердце.(Ответы детей)

Учитель: Сегодня на уроке я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это Катя (учитель показывает куклу, вырезанную из бумаги).

(Приложение 1).Сейчас мы ее начнем обижать. Вспомните, как вы обижаете, друг друга

на перемене, когда злитесь друг на друга. Ведь обижая, даже словом, мы

причиняем боль. Поэтому, когда мы будем говорить Кате что-то обидное, мы будем причинять ей боль, загибая край бумаги. (Ученики выполняют работу, и кукла по кругу доходит до учителя).

Учитель: Посмотрите на Катю, изменилась ли она? Такая ли она, как была в начале занятия? Что в ней изменилось и почему?(Ответы детей).

Учитель: Я думаю, что мы очень травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? (Ученики предлагают варианты решений: пожалеть куклу, сказать что-то приятное).

Учитель: Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.(Учащиеся выполняют работу).

Учитель: Ребята, а сейчас посмотрите на Катю, ей уже лучше, но стала ли она такой, какая была в начале урока?( Нет.) Почему?(Ответы детей).

Учитель: Какой можно сделать вывод?Учащиеся: Боль остается в душе еще очень долго, и никакие

комплименты мне могут ее разгладить. (Слайд 5).Учитель: Правильно. Русский ученый Павлов сказал: «Словом можно

убить, словом можно воскресить».- Нравиться ли нам, когда нас обижают?(Нет)- Как мы можем каждый день поднимать настроение друг другу?

(Говорить друг другу теплые и ласковые слова). - Как быть добрее?(Ответы детей).Учитель: Любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете,

насколько вы стали счастливее.4. Самостоятельная работа детей.Работа с пословицами. (Слайд 6).Учитель: Народная мудрость о добре и зле воплощена во многих

пословицах и поговорках.Пословицы недаром появляются.

Без них прожить никак нельзя,Они великие помощницы

И в жизни – верные друзья.Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,Порой чему-то научаютИ от беды нас берегут.

Познакомимся с некоторыми из них. У вас на парте лежат листочки с пословицами. Давайте с ними поработаем. (Слайд 7). Соедините стрелками слова первого и второго столбиков, чтобы получилась пословица. Объясни ее смысл.(см. прил. 1)

Проверка выполненной работы. (Слайд 8). Доброе слово лечит, а злое калечит. Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила. Худо тому, кто добра не делает никому. Добро помни, а зло забывай.5. Физкульминутка. (Слайд 9).Закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладошках у вас

лежат маленькие солнышки. Через пальчики, как лучики солнышка, идёт тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают стопы, пальцы ног. Усталость проходит, мышцы отдыхают.

Представьте живот как шарик или мячик. На вдохе мячик слегка поднимается, на выдохе опускается. Дыхание успокаивается, становится плавным, равномерным. Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова.

Парная работа(Слайд 10,11).Перед вами карточки с качествами человека. Нам необходимо

распределить их на две группы и обосновать свой выбор. Качества- «помощники» добра. Качества- «помощники» зла.Группам раздаются карточки с качествами человека. Необходимо

обсудить в паре и вписать данное качество в таблицу к надписи «Добро» или к надписи « Зло».

Качества человека: мужество, честь, хвастливость, жестокость, скромность, милосердие, совесть, трусость, зависть, жадность, честность, тактичность, болтливость, правдивость, хитрость, бестактность, лживость, справедливость, выдержка, эгоизм.

Проверка выполненных работ(Слайд 12,13).

Работа с кроссвордом.Учитель: Как вы считаете, трудно ли быть добрым? (Да). Надо ли

учиться доброте?(Конечно).Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. Да, непросто,

быть добрым человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. Учитель: Отгадайте кроссворд, в выделенных клеточках должно

получиться качество доброго человека:1. Это человеческий орган как символ переживаний, чувств,

настроений человека. (Слайд 14).2. Чувство гневного раздражения, недоброжелательства против

кого-нибудь. (Слайд 15).3. Чувство самоотверженной, сердечной привязанности. (Слайд

16).4. Весёлое чувство, ощущение большого душевного

удовлетворения. (Слайд 17).5. Пожелание добра. (Слайд 18).

6. Помощь, направленная к благополучию кого-нибудь. (Слайд 19).

7. Близкие отношения, основанные на доверии. (Слайд 20).

Заключение

Учитель: Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Добро победит зло, если люди всего мира станут подчиняться правилам доброты. Давайте составим с вами эти правила:

1) Помогать людям. (Слайд 21).2) Защищать слабого. (Слайд 22).3) Делиться последним с другом. (Слайд 23). 4) Не завидовать. (Слайд 24).5) Прощать ошибки другим. (Слайд 25).6) Беречь природу. (Слайд 26).7) Уважать старших. (Слайд 27).(Слайд 28).А теперь давайте улыбнемся другу, забудем все плохое и

постараемся быть добрыми. Домашнее задание (по выбору) (Слайд 29). а) Опиши свой добродетельный поступок. Кому он принёс пользу,

почему ты его совершил. б) Приготовь сообщение о знаменитых добродетельных людях.

Приложение 1

Карточка 1Доброе слово лечит, что дождь в засуху.Доброе слово человеку, а зло забывай.Кто любит добрые дела, а злое калечит.Худо тому, тому и жизнь мила.Добро помни, кто добра не делает никому.

Карточка 2Добро Зло Мужество ХвастливостьЧесть ЖестокостьСкромность ТрусостьМилосердие ЗавистьСовесть ЖадностьЧестность БолтливостьТактичность ХитростьПравдивость БестактностьСправедливость ЛживостьВыдержка Эгоизм

Примеры домашней работы учащихся

Добрый человек нашёл котаПодготовила – Курохтина Наталья, ученица 4 А

классаЯ хочу привести пример добродетельного поступка, который случился

совсем недавно в моей семье. Мой кот убежал из дома. Я очень переживала потому, что думала, что уже не увижу его. Прошло около суток после того, как я расклеила объявления о пропаже и мне позвонил человек, который сообщил, что мой кот у него. Оказалось, что это парень из небогатой семьи, который потратил последние деньги, чтобы позвонить мне с телефона. Он был очень мил и даже купил моему коту пакетик корма. Так что мир не без добрых людей, это очень приятно.

Пример знаменитых добродетельных людей

Ему 81 год, он нажил состояние в 7,5 миллиарда долларов. При этом не имеет машины, летает эконом-классом, живет в съемной квартире.

Можно было бы назвать его скупердяем, трясущимся над каждой копейкой, если бы не тот факт, что за последние 30 лет он отдал на благотворительность более 6 миллиардов долларов.

Эти деньги были потрачены на образование, здравоохранение, науку, содержание домов престарелых в США, Вьетнаме, Австралии, Южной Африке, в Ирландии, на Бермудских островах. Он не намерен останавливаться и планирует до 2016 года отдать на благие дела все оставшиеся деньги.

Причем, этого экстравагантного богача не интересуют не только деньги, но и слава: раздавая свои миллиарды, он старался остаться в тени, и первые 15 лет проделывал это довольно успешно, т.к. никто не догадывался о его благотворительной деятельности. Потом последовало «разоблачение», хотя и после этого Фини вел себя очень скромно. Например, известно, что вплоть до 2012 года он дал не больше 5 интервью.

Чак Фини – удивительный человек. Начав свой бизнес с самых низов, он смог за несколько лет сколотить компанию из 200 тысяч сотрудников в 27 странах. Его доходы увеличивались с огромной скоростью, хотя большая их часть тут же уходила его благотворительному фонду The Atlantic Philanthropies.

«Я убедился, что куда больше удовольствия получаешь, когда отдаешь деньги и видишь, как благодаря им что-то появляется, например госпиталь. Это же логично — вкладывать деньги в добрые дела, а не класть на счет в банке и позволять накапливаться и накапливаться», — рассказывает Фини.

Билл Гейтс назвал Чака идеальным образцом для подражания, отметив, что он является лучшим примером того, как следует творить добро при жизни.