6
МОУ «Лицей г. Вольска Саратовской области» 3 класс ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА «Школа 2100». Урок подготовлен и проведён учителем начальных классов

урок Тела и вещества

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: урок Тела и вещества

МОУ «Лицей г. Вольска Саратовской области»

3 класс

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

«Школа 2100».

Урок подготовлен и проведён учителем начальных классов

высшей квалификационной категории Панфиловой Ольгой Юльевной.

Page 2: урок Тела и вещества

2009 год.

Тема урока: «Тела и вещества».Цели урока:

Познакомить детей с понятием «тело»; Научить находить различия между телами: природными и искусственными,

живыми и неживыми; Определять из каких веществ состоят (органические, минеральные) тела. Развивать наблюдательность, внимание, умение делать выводы, обобщения.

Минимум: знакомство с понятием «тело»; научиться различать искусственные тела и естественные, живые и неживые; из чего состоят тела; три состояния вещества.Максимум: понятие органические вещества и не органические.

Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор, таблица «Тела и вещества», предметы разные по цвету, форме, размеру, материалу, карточки «Погода».

Ход урокаЭтапы урока

Деятельность учителя, слайды.

Деятельность учащихся.

1. Организаци-онный момент.

Приветствие учащихся и гостей.

Наблюдение за погодой. Карточки выставляются на доске

2. Актуализа-ция знаний.

Вступительная беседа о предмете «окружающий мир» и его значимости. Слайд 2.

Рассуждают, делятся своими предположениями.

3. Создание проблемной ситуации. Поиск решения.

- Ребята, приведите примеры предметов, которые нас окружают в классе?- Из каких веществ они состоят?Итог: стол, стул, карандаши – это… Слайд 3.- Рыбки, дети, цветы – это…(Слайд 4).- Помогите мне разобраться с рисунками: аквариум, дети, цветы. Это предметы или вещество?- Я помогу вам в этом разобраться, но сначала ответьте, что вы представите себе, если услышите слово ТЕЛО? Слайд 5.

Стол, стулья, книги…

Древесина, бумага…Предметы.

Живые организмы.

Мнения расходятся.

Ответы детей.

Page 3: урок Тела и вещества

- Оказывается, что учёные используют это слово в другом

значении. Что же такое ТЕЛО? Давайте составим своё определение?

(Доска, стул, дети, цветы, животные – это тела)

Проверим. Слайд 6.

- Все тела делятся на две группы:… природные и искусственные, живые и неживые (характеристика каждой группы, примеры). Слайд 7.- Отгадайте загадки:1. По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает.Слайд 8 а.2. Ночью на небе один Золотистый апельсин. Миновали две недели, Апельсина мы не ели, Но осталась в небе только Апельсиновая долька. Слайд 8 б.3. Ты весь мир обогреваешь Ты усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все ... Слайд 8 в.- Звёзды, месяц, солнце – это…

Слайд 8 г.- К какой группе тел они относятся?

Пытаются составить, если не получается, то учитель помогает.

Телами называют все предметы, которые нас окружают.

Сами пытаются дать названия группам.

Звёзды.

Месяц.

Солнце.

Небесные тела.

К природным.

4. Исследова-тельская работа.

- Чем могут отличаться тела друг от друга?Слайд 9.

Дети исследуют предметы и делают выводы: формой, цветом, размером, веществом.

5. Ф/М. Проводит дежурная группа.

6. Первичное - Посмотрите на иллюстрацию, Выполняют и объясняют.

Page 4: урок Тела и вещества

закрепление. выполните задание. Слайд 10. Пытаются запомнить новые термины: органические вещества, горные породы.

7. Решение проблемы.

- Теперь вы можете ответить на вопрос: рыбки, дети, цветы – это предметы или вещества?

Это всё примеры тел.

8. Работа над пройденным материалом.

- В каких состояниях могут находится вещества?Слайд 11.

Твёрдое, жидкое, газообразное.

9. Закрепле-ние изучен-ного. Работа в р/т.

- Откройте р/т на с. 2. Заполним таблицу, вписав нужные понятия.Слайд 12.Работа с таблицей.

Работают в тетрадях самостоятельно. Проверка.

10. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Поднимите руку, кому на уроке было интересно?- Кто открыл для себя что-то новое?- Если вы правильно продолжите фразы Мудрой Совы (Слайд 13), то интересным заданием закончится наш урок.1. Все предметы, которые нас окружают называются…2. То из чего состоит тело называют…3. Тела бывают природными и …4. Природные тела могут быть живыми и …

Кроссворд. Слайд 14.

- Что обозначают слова – отгадки?- К каким группам они относятся?

Поднимают.

Телами.

Веществом.

Искусственными.

Неживыми.Дети отгадывают загадки. Читают слово, получившееся по горизонтали – вещества.Названия тел.

Объясняют.11. Оценки. Домашнее задание.

Самоанализ, самооценка.

д/з: р/т с. 2, № 2,3.