8
План - конспект урока Предмет: биология Учитель: Павлова О.В. Место проведения: МБОУ СОШ № 23 Класс: 6 Тема урока: «Значение листа в жизни растения» Тип урока: обобщение, закрепление межпредметных, межкурсовых знаний. Средства обучения: комнатные растения, лабораторное оборудование, микроскопы, микропрепараты кожицы листа, мякоти листа, диск «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» Методы: работа с микроскопом, операции анализа и синтеза при обсуждении опытов, демонстрация опытов. Технологии: развивающие, коммуникативно-диалоговые, исследовательские. Цели: Образовательные. Обеспечить закрепление основных био- логически понятий: связь между строением и функцией на разных уровнях организации: клетка, ткани, органы, организм; взаимосвязь организма с окружающей средой. Отработать частные биологические понятия о процессе испарения воды листьями (что такое испарение, значение испарения для жизни растений зависимость испарения от факторов среды) ; о газообмене, дыхании , ф отосинтезе . Продолжить формирование специальных биологических умений и навыков: наблюдать, ставить опыты, исследовать живые объекты, работать с микроскопом и общеучебных умений (работа с учебником, тетрадью, поиск информации в интернете). Воспитательные. Привлечь внимание учеников к проблемам охраны природы (экологическое воспитание); помочь ощутить красоту и гармонию в природе, раскрыть ее роль как

урок значение листа в жизни растения

Embed Size (px)

DESCRIPTION

 

Citation preview

Page 1: урок значение листа в жизни растения

План - конспект урокаПредмет: биологияУчитель: Павлова О.В.Место проведения: МБОУ СОШ № 23Класс: 6Тема урока: «Значение листа в жизни растения» Тип урока: обобщение, закрепление межпредметных, межкурсовых знаний.Средства обучения: комнатные растения, лабораторное оборудование, микроскопы, микропрепараты кожицы листа, мякоти листа, диск «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» Методы: работа с микроскопом, операции анализа и синтеза при обсуждении опытов, демонстрация опытов.Технологии: развивающие, коммуникативно-диалоговые, исследовательские.

Цели: Образовательные. Обеспечить закрепление основных биологически понятий: связь между строением и функцией на разных уровнях организации: клетка, ткани, органы, организм; взаимосвязь организма с окружающей средой.

Отработать частные биологические понятия о процессе испарения воды листьями (что такое испарение, значение испарения для жизни растений зависимость испарения от факторов среды); о газообмене, дыхании, фотосинтезе. Продолжить формирование специальных биологических умений и навыков: наблюдать, ставить опыты, исследовать живые объекты, работать с микроскопом и общеучебных умений (работа с учебником, тетрадью, поиск информации в интернете).Воспитательные. Привлечь внимание учеников к проблемам охраны природы (экологическое воспитание); помочь ощутить красоту и гармонию в природе, раскрыть ее роль как источника творчества и вдохновения (эстетическое воспита-ние); в целях профилактики утомления глаз и нервной системы (здоровьесберегающее воспитание).Развивающие. Формировать умения: выделять главное в изучаемом материале; проводить сравнение процессов жизнедеятельности; анализировать результаты опытов; рецензировать ответы товарищей. Учить использовать личный практический опыт для обоснования научных идей.Опорные знания (курс природоведения):

- испарение пота для охлаждения- фотосинтез – источник кислорода и органических веществ- газообмен как результат дыхания и фотосинтеза- понятия «хлоропласты » и «хлорофилл»

Page 2: урок значение листа в жизни растения

Обязательные знания:- Участие живых клеток в регуляции испарения (отработка общего

биологического понятия о взаимосвязи строения и функции клеток, тканей).

- Значение процесса испарения для жизни растения (общее биологическое понятие о взаимосвязи органов в едином организме).

- Зависимость процессов испарения от факторов окружающей среды (понятие о единстве организма и среды).

- Анализ результатов опыта, определение его цели и методов проведения (приемы анализа и синтез; вовлечение детей в теоретическое мышление с опорой на их личный опыт).

Ход урока:I. Организационный момент.II. Актуализация опорных знаний.- Какой орган растения мы изучаем? (на экране рисунок внешнего строения листа)- Что такое лист?- Показать на экране все части листа (основание, черешок, прилистники, плоская листовая пластинка)- Что вы еще узнали об этом органе на прошлом уроке? (жилкование листьев, листья простые и сложные)- Мы познакомились с внешним строением листа. Какие функции может выполнять лист? (испарение, газообмен, фотосинтез)III Постановка УЗ. Учащиеся вместе с учителем определяют тему урока и задачи урока.(запись на доске или на экране)Задачи урока: 1. Доказать участие листа в испарении, газообмене, фотосинтезе. 2. Определить значение для растения испарения, газообмена, фотосинтеза. 3. Установить взаимосвязь между внутренним строением и выполняемой функцией листа. 1 этап – Опыты, доказывающие участие листа в испарении воды.Опыт № 1 Учащаяся рассказывает о проведении и результатах опыта по плану Цель: доказать, что лист испаряет водуХод: чтобы убедиться, что листья испаряют воду, в 4 дня назад мы взяли 2 колбы с водой, поставили в них побег с листьями. Чтобы исключить испарение с поверхности воды, налили подсолнечного масла в одну из колб. Наблюдали за изменениями 4 дня.

Page 3: урок значение листа в жизни растения

Результат: 1. в колбе, где была масляная пленка воды стало меньше.

2. В колбах испаряется разное количество воды.

Вывод: 1 -листья испаряют воду

2 – причина разного количества воды зависит от количества листьев на стебле, где листьев больше, воды меньше.Опыт № 2 – на побег одели и завязали пакет.

Результат: на стенках пакета скопились капли водыВывод: листья испаряют воду

Учитель: что такое испарение?(переход воды из жидкого состояния в газообразное)Рассказ учащегося о конденсации, являющейся причиной появления воды на стенках пакета.Дополнительная информация об испарении растений:

Листья эвкалиптов испаряют очень большое количество воды. Так одно растение способно за год испарять через устьица листьев до 14 тонн воды. Поэтому эвкалипты используются во всех частях земного шара для осушения заболоченных почв. Родина эвкалипта - Австралия.

Самое большое число листьев имеется на побегах кипариса – до 50 млн зеленых чешуевидных мелких листьев. Для сравнения : на крупном дубе насчитывается около 250 тыс. листьев.

Поисковая беседа о значении испарения с опорой на знания по природоведению. 1. Охлаждает поверхность листа. 2. Передвигает воду с минеральными веществами 3.Создает и регулирует корневое давлениеОформление 1 и 2 графы таблицы отчетного листка2 этап – Опыты, доказывающие газообмен в листьях.Поисковая беседа о газообмене, в которой учащиеся делают вывод, что газообмен подразумевает обмен газов, возникающих в результате двух процессов дыхания и фотосинтеза.

Page 4: урок значение листа в жизни растения

Чтобы доказать, что во время дыхания образуется углекислый газ мы заранее проделали опыт. Поместили элодею в темное место. Через несколько дней в пробирке над воронкой с растением скопился газ. При внесении горящей лучины в пробирку с газом она тухнет. Это доказывает, что газ- углекислый. Следовательно без света фотосинтез не происходит, а идет дыхание.Учащиеся – значение газообмена.(для дыхания – кислород, для фотосинтеза – углекислый газ)Оформление 1 и 2 графы таблицы отчетного листка

3 этап – Опыты, доказывающие наличие фотосинтеза (рассказ ученика)

Опыт Пристли

мышь жива мышь погибла

Вывод: там, где нет растения, мышь умерла, потому что не было кислорода; где оно было, там жива. Происходит выделение кислорода во время фотосинтеза.Значение фотосинтеза: источник кислорода и органических соединений.Оформление 1 и 2 графы таблицы отчетного листка

3 этап – Исследование взаимосвязи между внутренним строением и выполняемой функцией листа, руководствуясь инструктивной карточкой. Фронтальная беседа о типах тканей, особенностях их строения.На экране поперечный срез листа в области жилки. Учитель на таблице или на экране показывает кожицу, мякоть листа, жилку-проводящий пучок и предлагает приступить к исследованию внутреннего строения листа. Учитель инструктирует учащихся об этапах исследования. На первом микропрепарате «Нижняя кожица листа» найти необходимо ткани; определить особенности строения ткани, связанные с выполняемыми функциями листа (фотосинтез, испарение, газообмен); зарисовать кожицу и все записи сделать в листе-отчете.

На втором микропрепарате «продольный срез мякоти листа» найти необходимо ткани; определить особенности строения ткани, связанные с выполняемыми функциями листа (фотосинтез, испарение, газообмен); зарисовать кожицу и все записи сделать в листе-отчете.

Page 5: урок значение листа в жизни растения

Инструктивная карточкак уроку «Значение листа для жизни растения»

Ф.И. учащегося__________________Класс________Дата__________

1. Изучить готовый микропрепарат № 1 – срез кожицы листа. Определите тип ткани, которой образована кожица листа; обратите внимание на особенности клеток кожицы.

2. Изучить готовый микропрепарат № 2 – поперечный срез листа в области жилки. Определите тип ткани . Рассмотрите клетки мякоти листа. Какую форму они имеют, как расположены?

3. Найдите межклетники. Каково их значение?

4. Найдите проводящие пучки жилки. Какие ткани входят в состав жилки? Какими клетками они образованы? Какие функции выполняют?

Каждый из этапов работы оформляйте в соответствующей графе таблицы.Отчетный листок

Процесс Значение процесса Ткань, участвующая в процессе

Клетки, участвующие в процессе (сделать рисунок)

Испарение(какой процесс называют испарением):____

_______________

_______________

Пар –это________

________________

________________

Клетки кожицы листа

устьице

Page 6: урок значение листа в жизни растения

Газообмен

Фотосинтез

IV. Закрепление. 1.Почему необходимо беречь и охранять растения? 2. Для чего опрыскивают и протирают листья комнатных растений ( купают растения)?3. Рассказ учителя о необходимости отдыха на природе.V. Домашнее задание. Параграф № 18,19Для любознательных подготовить ответы на вопросы, пользуясь дополнительной литературой.1. В какое время суток лучше срезать цветы ,чтобы они не завяли?2. Почему плачет монстера-плакса с берегов Амазонки?

VI. Итоги урока. Отметить работу учащихся, отчетные листки сдать.