Upload
lesayau
View
78
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Активные игры детей на свежем воздухе .Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не
может заменить физические упражнения.
Тиссо
Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка врывается живительный поток представлений. Понятий об окружающем мире. Игра – это искра,
зажигающая огонек пытливости и любознательности.
В. А. Сухомлинский
Можно смело утверждать, что активные игры пришли к нам из глубокой древности. Первобытные люди, отдыха от охоты. Соревновались между собой в силе и ловкости. Они стали обучать детей основам охоты в игровой форме, передавая и накапливая опыт из поколения в поколение.
Постепенно, с развитием общества, появились спортивные игры и различные виды спорта, в которые дети приходят еще в дошкольном возрасте. Но и активные игры не потеряли своей актуальности и остались источником получения физического воспитания и положительных эмоций.
По своей природе игра многофункциональна, оказывает разностороннее влияние на детей и способствует развитию гармоничной личности (занятие физической культуры и спортом, улучшающее общее физическое развитие, укрепляющее здоровье и улучшающее координацию движений, кроме того, развитие морально-волевых качеств).
Активные игры оказывают благотворное влияние на весь организм ребенка, не только укрепляя и развивая двигательный аппарат, но и влияя на формирование личности ребенка, способствуя его психическому развитию.
Во время игры дети всегда непосредственны, эмоциональны. Поэтому при умелом проведении активных игр, наряду с физическим развитием, проявляется их большое воспитательное значение. У детей развивается сообразительность, внимательность, дисциплинированность, чувство здорового соперничества, вырабатывается инициатива и самостоятельность, а в командных играх – чувство товарищества, ответственности, желание сделать все для общей победы команды.
В наш век научно-технического прогресса значительно снизилась двигательная активность. Исследования ученых показали, что двигательную активность необходимо прививать в раннем детском возрасте.
Умная, увлекательная игра может оказать большое воспитательное влияние, чем длительные и монотонные словесные замечания.
При организации активных игр всегда необходимо стремиться создать у детей положительные эмоции, чтобы они охотно участвовали в игре, а не принимали ее за очередное наказание.
При распределение ролей в игре или разделение участников на команды всегда надо учитывать желание детей или создать и доступно объяснить справедливую очередность, а не проводить все волевым решением, что может вызвать у детей негативные эмоции (гнев, обиду..).
Ловишки.
Цель игры: упражнять в быстром беге с увёртыванием, в ориентировке в пространстве; развивать ловкость, умение быстро действовать по сигналу, точно соблюдать правила игры.
Ход игры: Дети произвольно располагаются на площадке Ведущий- ловишка, назначенный воспитателем или выбранный играющими, становится на середине площадки. Воспитатель говорит: «Раз, два, три – лови!» По этому сигналу все дети разбегаются по площадке, увёртываются от ловишки, который старается догнать одного из играющих и коснуться его рукой (запятнать). Тот, кого ловишка коснулся рукой, отходит в сторону, игра заканчивается, когда ловишка поймает 3-4 играющих. Затем выбирается новый ловишка. Игра повторяется 4-5 раз.
Указания: для того чтобы дети лучше ориентировались, ловишке можно повязать на руку ленточку, надеть шапочку с султанчиком и т.п. Если ловишка оказался неловким и долгое время никого не может поймать, воспитатель останавливает игру и назначает другого водящего. Продолжительность игры 5-7 минут.
Школа мяча.
Цель: упражнять детей в метании, ловле мяча, и внимании.
Ход игры: для игры даётся небольшой мяч. Играют дети по одному, по двое и небольшими группками.
В ходе игры ребёнок, допустивший ошибку, передаёт мяч другому. При продолжении игры он начинает с того движения, на котором ошибся.
Виды движений:
Подбросить мяч вверх и поймать его двумя руками. Подбросить мяч вверх и, пока он совершает полёт, хлопнуть в ладоши перед собой.
Ударить мяч о землю и поймать его руками. Ударить мяч о землю, одновременно хлопнуть в ладоши перед собой и поймать его двумя руками.
Стать лицом к стене на расстоянии двух-трёх шагов от неё, ударить об неё мяч и поймать его двумя руками.
Бросить мяч о стену, дать ему стукнуться о землю, отскочить от неё, а затем уже ловить его.
Отбивать мяч о землю до пяти раз правой и левой рукой.
«Вышибало». Цель : тренироваться в бросании и ловле мяча, развивать выносливость; воспитывать интерес к коллективным играм.
Ход игры. Двое детей – капитаны, стоят на противоположных сторонах площадки. Остальные – в середине. В кого из детей капитаны попадут мячом, выходит с площадки и подходит к своему капитану. Выигрывает команда, выбившая с поля всех игроков противника.
Вариант 2: Для игры требуется как минимум 3 человека. Из них 2 вышибающие (вышибалы) и один водящий. Вышибалы встают примерно в 5-10 метров друг от друга (по договоренности), а водящий между ними. Суть игры: попасть по водящему с помощью мяча (вышибить его). Водящий может ловить мяч (свечки) до того, как тот удариться о землю. Играть можно как на улице, так и в большом зале (например, в спортивном зале).
Правила игры для троих игроков: Игроки договариваются о расстоянии межу вышибалами и чертят линии, ближе которых, вышибалам нельзя подходить друг к другу - чем больше расстояние, тем труднее вышибать и легче уворачиваться от мяча. Водящий находится посередине вышибал. Вышибалы стараются вышибить его. Тот, кто вышиб водящего - встает на его место, а бывший водящий становится вышибалой. Пойманная свечка используется как дополнительная жизнь (необходимо попасть еще раз, чтобы снять свечку). Правила игры при количестве игроков больше трех Игроки делятся на две команды: вышибающих и водящих. Игроки договариваются о расстоянии межу вышибалами и чертят линии, ближе которых, им нельзя подходить друг к другу - чем больше расстояние, тем труднее вышибать и легче уворачиваться от мяча. Команда водящих находится посередине вышибал. Вышибалы стараются вышибить водящих с помощью мяча. Выбитый выходит и ждет окончания игры или пока ему не отдадут свечку. Поймавший свечку может вернуть обратно одного из ранее выбитых.
Когда остается последний водящий - он должен увернуться от меча столько раз, сколько ему полных лет. Если он увернулся удачно, то вся команда заходит обратно и начинается все с начала. Иначе команды меняются местами.
«Море волнуется раз…»Цели: обучить детей выполнять красивые плавные движения; развивать фантазию, умение выражать в движении задуманный образ, воспитывать выдержку.
Ход игры: Выбирается ведущий, который произносит слова: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три. Морская фигура, на месте замри!»
Дети ходят, качаясь, плавно взмахивая руками. При команде «Замри!» - замирают на месте. Водящий, как царь Нептун в безмолвном подводном царстве, ходит между фигурами и своим прикосновением «оживляет» одну за другой. А может «разбудить» все сразу, крикнув: «Отомри!». Затем водящий меняется.
«Я знаю пять имён»Ход игры: Один игрок бьёт по земле мячом ладонью. При каждом ударе произнося очередное слово: "Я знаю пять имён девочек: Аня-раз, Оля-два, Таня-три, Света-четыре, Настя-пять. Я знаю
пять имён мальчиков (названий цветов, птиц, городов и т. д.)..."
Правила игры: Если игрок ошибается или делает долгую паузу, мяч переходит к следующему. Когда мяч сделает круг, возвращается к первому участнику, игра для него возобновляется с того
места, где он прервался, и так происходит со всеми игроками.
«Неповторимая дистанция»
Ход игры : На ровной площадке нужно начертить 2 линии - старт и финиш. Расстояние между ними от 10 метров. Задача игроков - пройти по особенному эту дистанцию. Например, первый просто идёт, второй уже прыгает, третий - спиной вперёд, четвертый - на одной ноге итд итп. Играющие меняются по кругу. Тот, кто не сможет ничего придумать нового считается проигравшим.