3

Click here to load reader

коррекционное занятие

  • Upload
    wbdbkm

  • View
    164

  • Download
    3

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: коррекционное занятие

Коррекционное занятие во 2 классе.Тема: «Берегите зрение!»

Цели. Воспитание бережного отношения к самому себе.Повышение заинтересованности в сохранении своего зрения.Ознакомить с профилактическими мероприятиями по сохранению и улучшению зрения.

ХОД ЗАНЯТИЯ:- Сегодня у нас не обычный урок, а урок здоровья. И начать я его хочу с вопроса:« Какие органы помогают нам воспринимать окружающий мир?»На доске учителем выставляются после ответов детей значки (глаз, ухо, нос, язык, рука).- Как человек общается с окружающей средой? (С помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания – 5 органов чувств.)- Вы знаете, что большую ценность для человека имеет хорошее здоровья. Каждый из нас должен заботиться о своем здоровье. Давайте вместе повторим девиз наших уроков в году: «Я умею думать, я умею рассуждать, что полезно для здоровья, то и буду выбирать!»-Если вы отгадаете загадку, то сможете назвать тему нашего занятия.Загадка «Два брата через дорогу живут, друг друга не видят». «Круглые озера никогда не замерзают». «В кружке - точка, в точке - ночка, что ни встретит - все заметит». (Глаза)- Молодцы! Тема нашего урока: «Берегите зрение!»

-А вы знаете у кого самое зоркое зрение?Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.Человек не такой зоркий, как орел. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека. (Иллюстрации орла, совы.)-Почему глаза главные помощники человека?-70 % информации человек получает при помощи зрения.

Давайте поиграем.Игра «Кто это? Что это?»Ход игры. Завязать ребенку чистым платком глаза. С завязанными глазами он должен узнать кого-либо из ребят или определить на ощупь, какой предмет ему дали в руки.-Легко тебе было узнать кто это? Были глаза твоими помощниками?Эта игра позволяет каждому ребенку понять, как трудно в этом мире жить, не видя ничего.- А теперь вы поняли, почему глаза являются главными помощниками человека?(Они помогают видеть все, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их форму, величину, цвет.)

Задание «Зеркало». У каждого ребенка на парте зеркальце.-Возьмите зеркальце, посмотрите в него и ответьте на вопрос: «Что в зеркальце видишь?»Что вы увидели? Какие красивые у нас глаза!Как говорят о глазах, если хотят сказать что они красивые? (Прекрасные, ясные, лучистые, чистые, огромные, веселые).Каким бывает цвет глаз? (Карие, голубые, зеленые, серые)- Возьмите зеркальце, рассмотрите внимательно свои глаза. Что вы видите?

Page 2: коррекционное занятие

Цветное колечко. Это радужная оболочка или радужка. От нее зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка – роговица. В центре глаза мы видим черную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Он регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.-Ребята, ткани глаз очень нежные. Подумайте, как защищены наши глаза? (Брови, ресницы, веки)Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. - А зачем человеку слезы? (Тоже защищают глаза от пыли.) - Как вы думаете, достаточно ли этой защиты, чтобы сохранить глаза и зрение?- Мы сами должны беречь свое зрение.

Оздоровительная минутка «Гимнастика для глаз»Если глаза устали, выполните такие упражнения:«Самолет», «Любопытная Варвара»,«Массаж для глаз»(Упражнения показывают помощники учителя у доски)

- Ребята, что нужно знать и выполнять, что бы сохранить зрение?- Зависит ли наше здоровье от наших желаний, поступков?Петя Желанкин и Мила Поступкина – одноклассники. В школе им задали написать сочинение на тему «Мои желания». Прочитайте сочинения ребят. Петя Желанкин: «Я хочу долго смотреть телевизор, играть с утра до вечера на компьютере, есть только чипсы и сладости, не посещать уроки физкультуры, потому что я и так самый сильный».Валера Поступкин: «Я хочу стать летчиком, как мой дядя. А для этого надо не только хорошо учиться, а еще быть крепким и здоровым и иметь хорошее зрение. Поэтому я ходить в школу, учиться и видеть там каждый день своих друзей. Не хочу болеть».

- Чьи желания пришлись тебе по душе?- Совпадают ли какие-нибудь из них с твоими желаниями?- Чего хотел бы ты? Что ты для этого делаешь?- Полезны ли для здоровья твои желания или вредны?- Какие вредные привычки ведут к ухудшению зрения?- Какие полезные привычки ты хотел бы иметь?

Задания по группам.- Нарисуйте рисунки «Что для глаз полезно», «Что для глаз вредно»Проверка заданий.- Расскажите, что для глаз полезно. Что для глаз вредно.-Молодцы! Вы хорошо поработали!-Послушай и запомни. Чтобы сохранить глаза и зрение, нужно выполнять ряд правил. Звучит песня из «Радио няни».

Правила бережного отношения к зрению:• Не смотри телевизор более 1 часа в день• Находись от телевизора на расстоянии не менее 3 метров• Не читай лежа и при слабом освещении• Не читай в транспорте• При чтении и письме свет должен освещать страницу слева

Page 3: коррекционное занятие

• Расстояние от глаз до текста 30-35 см• Умывайся ежедневно• Не три глаза грязными руками• Делай гимнастику для глаз• Укрепляй глаза, глядя на восходящее (заходящее) солнце

-Но если зрение начинает портиться, на помощь человеку приходят очки. Но некоторые ребята стесняются носить очки. А зрение без очков только ухудшается.С.Я.Маршак сказал: «Очки носить не стыдно. Все надо делать для того, чтобы было лучше видно. И кто в детстве этого не усвоил, потом об этом горько жалеет». -Я хочу пригласить к доске тех ребят, которые носят очки, оставшиеся ребята мне помогут раздать памятки. Ты носишь очки. Не горюй, со временем с помощью очков зрение может улучшиться.Береги свои «вторые глаза». Храни их в футляре. Не клади очки стеклами вниз. Регулярно мой их теплой водой с мылом. Снимай во время занятий спортом. И помни, насколько ярче и отчетливей видно все вокруг, когда надеваешь очки!Подумай об этом, и ты будешь с радостью носить их.

Если вы носите очки:• Не горюйте, со временем с помощью очков зрение может улучшиться• Берегите свои «вторые глаза»• Храните их в футляре• Не кладите стеклами вниз• Регулярно мойте теплой водой с мылом• Снимайте во время занятий спортом

-Что будет с остротой зрения, если не соблюдать эти правила?

Итог занятия:- Чем мы сегодня занимались на занятии?Зачем? (Чтобы научиться ценить, беречь и сохранять здоровье, зрение)Как сохранить свое зрение? (Нужно серьезно относиться к своему здоровью, выполнять правила бережного отношения к зрению)-После сегодняшнего занятия у вас изменилось отношение к своему зрению?-Кто должен заботиться о вашем здоровье?-Кто должен беречь ваше зрение?-Вернемся к теме нашего урока. Как называется тема нашего урока? («Берегите зрение»)-Именно это я и хотела, чтобы вы поняли, что каждый из вас должен сам беречь свое зрение.

Учитель: Рыбалко И.В.