4
«Путешествие по Буквограду» Цель: закрепить и обобщить знания учащихся по обучению грамоте. Задачи: - учить определять место звука в слове, давать характеристику звуков (гласные, согласные, парные, непарные, звонкие, глухие); - учить чтению слогов и слов; - закрепить умение отгадывать загадки, узнавать сказки по их отрывкам, разгадывать ребусы и кроссворды; - развивать внимание и логическое мышление, фонематический слух; - способствовать развитию звукобуквенного анализа; - обогащать словарный запас; - воспитывать интерес к изучению грамоты и чтению; - воспитывать дружеские взаимоотношения. Тип занятия – комбинированное. Год обучения – второй. Возраст детей – 5 лет. Оборудование Ход занятия Сегодня мы все вместе отправимся в путешествие по волшебному городу Буквограду. Как вы думаете, ребята, кто живёт в этом городе? (Буквы, слоги, слова) Вы хотите побывать в этом городе? Тогда в путь! Но чтобы войти в город, нужно найти ключ от ворот города. Давайте все вместе поищем его. А я иду вам помогать (холодно-горячо). Молодцы! Но что же написано на ключе? «Сказки просят, а сейчас вы, друзья, узнайте нас». 1. Чтобы открыть ворота Буквограда, нужно отгадать сказки по небольшому отрывку. Вы любите сказки? Сможете их узнать? Давайте попробуем. 1) Дорога – далека, 1

Путешествие по Буквограду

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Путешествие по Буквограду

Citation preview

Page 1: Путешествие по Буквограду

«Путешествие по Буквограду»

Цель: закрепить и обобщить знания учащихся по обучению грамоте.Задачи:- учить определять место звука в слове, давать характеристику звуков (гласные, согласные, парные, непарные, звонкие, глухие);- учить чтению слогов и слов;- закрепить умение отгадывать загадки, узнавать сказки по их отрывкам, разгадывать ребусы и кроссворды;- развивать внимание и логическое мышление, фонематический слух;- способствовать развитию звукобуквенного анализа;- обогащать словарный запас;- воспитывать интерес к изучению грамоты и чтению;- воспитывать дружеские взаимоотношения.Тип занятия – комбинированное.Год обучения – второй.Возраст детей – 5 лет.Оборудование

Ход занятия

Сегодня мы все вместе отправимся в путешествие по волшебному городу Буквограду. Как вы думаете, ребята, кто живёт в этом городе? (Буквы, слоги, слова) Вы хотите побывать в этом городе? Тогда в путь! Но чтобы войти в город, нужно найти ключ от ворот города. Давайте все вместе поищем его. А я иду вам помогать (холодно-горячо).

Молодцы! Но что же написано на ключе? «Сказки просят, а сейчас вы, друзья, узнайте нас».

1. Чтобы открыть ворота Буквограда, нужно отгадать сказки по небольшому отрывку. Вы любите сказки? Сможете их узнать? Давайте попробуем.1) Дорога – далека,

А корзина не легка.Сесть бы на пенёк,Съесть пирожок… («Маша и медведь»)

2) Нет ни реченьки, ни пруда, Где воды напиться?Очень вкусная водаВ ямке от копытца. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

3) О, если я не дойду,Если в пути пропаду,Что станет с ними, с больными,С моими зверями лесными? («Доктор Айболит»)

1

Page 2: Путешествие по Буквограду

4) А посуда вперёд и вперёдПо полям, по болотам идёт.А чайник шепнул утюгу:- Я дальше идти не могу.И заплакали блюдца:- Не лучше ль вернуться? («Федорино горе»)

5) Ты один не умывалсяИ грязнулею остался,И сбежали от грязнулиИ чулки, и башмаки. («Мойдодыр»)

6)Тут букашки и козявки

Вылезают из-под лавки:«Слава, слава Комару-победителю!» («Муха-Цокотуха»)

2. Итак, ребята, мы оказались в городе Буквограде. В этом городе живут особенные жители. Сейчас мы назовём их имена.Скажите: 1) Что вы говорите, когда доктор смотрит ваше горло? (а)2) Как воет волк в лесу? (у)

Что вы только что произнесли? (Звуки) Какие звуки вы произнесли? (Гласные, потому что они поются)Гласные тянутся в песенке звонкой – могут заплакать и закричать. В тёмном лесу звать и аукать, но не желают свистеть и ворчать.А какие ещё звуки вы знаете? (Согласные) Почему они так называются? (Они не поются)А согласные согласны шелестеть, шептать, свистеть,Даже фыркать и скрипеть, но не хочется им петь.

Её Величество Королева Грамматика хочет узнать, хорошо ли вы умеете слышать, где стоит её любимый звук в словах. Будем слушать звук (г).Игра «Покажи место звука в словах». Сигнальщики.Слова: газета, пирог, глаза, нога, гусь, овраг, голубь, груша, огонь, гриб, сапог, кочерга.3. А что нужно сделать, чтобы звук написать? Во что превращаются звуки на

письме? (В буквы)33 родных сестрицы, писанных красавицы,На одной живут странице и повсюду славятся.Нам навстречу вышел житель Буквограда – Буквоед. Он сегодня буквы не ел,

как ни странно, сегодня он спрятал лишнюю букву и хочет, чтобы все её нашли.Л Д И * АК М Р У ВА О У Т Ы

Физкультминутка2

Page 3: Путешествие по Буквограду

4. Счастливые и весёлые гласные буквы любят гулять по Буквограду. Им нравится заходить в гости к согласным. Согласные не умеют петь, но когда они встают рядом с гласными, получаются песенки, слоги (слияния). Давайте их споём (читают слоги). Мы хорошо научились читать слоги, поэтому нам пора отправиться в гости к ещё одному жителю Буквограда – Словарику.

5. Но злые волшебники заточили Словарика в подземелье, чтобы его освободить, нужно туда спуститься, а для этого нам понадобится лесенка. Но чтобы по ней спуститься, нужно разгадать слова, которые спрятаны на каждой её ступеньке. Ребята, поможем Словарику? У нас есть подсказка: все слова начинаются с буквы «С».1) У него большие уши, длинный хобот носит он,

Хоть силён, но добродушен, потому что это… слон.2) Всё лето стояли, зимы ожидали.

Дождались поры – помчались с горы. (Санки)3) С хозяином дружит, дом сторожит,

Живёт под крылечком, хвост колечком. (Собака)4) Прокатиться каждый рад, у меня есть … самокат.

слонсанкисобакасамокат

Вот мы и спустились по лесенке в подземелье. Но охранник Звукомор пропустит нас только в том случае, если вы правильно определите количество слогов в разгаданных словах. Молодцы! С заданием справились и Словарика освободили.

Словарик подготовил для нас билетики, на них написаны слова. Кто сможет прочитать слова и придумать с ними красивые предложения, тот сможет вернуться обратно в Школу развития. Давайте попробуем.

Наше путешествие закончилось, мы вернулись. Понравилось ли вам путешествовать?

3