29
Система уроков русского языка 11 класс 2014

Система уроков русского языка 11 классselydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter...2 Риторика (Система уроков по русскому

  • Upload
    others

  • View
    25

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Система уроков русского языка

11 класс

2014

2

Риторика

(Система уроков по русскому языку, 11 класс)

Апрель 2014 года

Риторика - искусство успешных людей, поэтому обучение тонкостям

красноречия должно иметь ещё одну цель: формирование самодостаточной

целеустремленной личности.

Составитель: Петрик Наталья Павловна, учитель русского языка и литературы

Рецензент: Косолап Елена Алексеевна, учитель украинского языка и

литературы Селидовской общеобразовательной гимназии, учитель высшей

квалификационной категории

Рекомендовано историко-филологической кафедрой гимназии (протокол №5

от 16.04.2014)

3

РИТОРИКА: СИСТЕМА УРОКОВ В 11 КЛАССЕ

Риторика - наука и искусство слова, предполагающая формирование у

учащихся потребности в постоянном совершенствовании своей речевой

деятельности. Курс имеет практическую направленность, поэтому весомое

место на занятиях должна занять работа по анализу и обсуждению образцов

публичных выступлений. «Задача курса риторики – сформировать

коммуникативную компетенцию учащихся на основе знаний личных

выступлений, структурированию публичных выступлений, формированию

толерантного отношения к собеседнику, умения участвовать в спонтанных и

подготовленных диалогах-дискуссиях, словесных баталиях» («Русский язык»

Программа для общеобразовательных учебных заведений с русским языком

обучения) Программой предусмотрено изучение курса риторики в 11 классе.

Предлагаем календарное планирование для темы: № Тема урока

1. Риторика как наука и как искусство слова 2. Общие принципы, типы и формы публичных выступлений.

Публичная монологическая и публичная диалогическая ораторская

речь. 3. Текст и его специфика как риторского произведения. 4. Подготовка оратора к выступлению. 5. Слушание-понимание текстов ораторских выступлений в научном и

публицистическом стилях. 6. Пересказ текста повествовательного характера в публицистическом

стиле с творческим заданием. Искусство запоминания речи. 7. Публичное выступление. 8. Личность и этика оратора. 9. Коммуникативный контакт со слушателями. Приёмы поддержания

внимания аудитории. 10. Контрольная работа по теме «Риторика»: тестирование.

Контрольное аудирование. 11. Практикум: ораторское выступление. Отзыв о выступлении оратора.

Урок 1. Риторика как наука и как искусство слова.

Цели: формирование представления о риторике как науке о красноречии;

раскрытие взаимосвязи риторики и культуры речи как компонентов общей

культуры человека; формирование самообразовательных умений и навыков:

определение и запись главного, составление схемы, работа с учебником; развитие коммуникативных умений и навыков;

4

воспитание всесторонне развитой личности, подготовка к

сознательному выбору профессии. Ход урока:

1. Организационный момент. 2. Мотивационный этап. Слово учителя. «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было

вначале у Бога. Все через него начало быть. В Нем была жизнь, и Жизнь была

свет человеков; И свет во тьме светит, и тьма не объяла его…» (Евангелие

от Иоанна) В чем смысл бытия человеческого? Божественное слово – логос - дар,

полученный лишь людьми среди всех живых существ. Не было ли слово дано

нам для того, чтобы мы, люди, могли с его помощью разгадывать

изначальную загадку мироздания, проникать в значение сущего? С другой стороны, греческий софист Георгий сказал: «Слово есть

великий властелин, который обладая весьма малым и совершенно

незаметным телом, совершает чудеснейшие дела. Ибо оно может и страх

изгнать, и печаль уничтожить, и радость вселить, и сострадание побудить.

Сила убеждения, которая присуща слову, душу формирует, как хочет»

Какую бы профессию вы ни выбрали, о силе, значении и воздействии слова,

умении владеть им рассказывает древняя наука риторика. А.П.Чехов утверждал: «Цветами красноречия усыпан путь ко всякой

карьере…» 3. Постановка целей урока (совместно с учащимися). 4. Изучение нового материала. Актуализация знаний. На уроках украинского языка вы уже начали изучение риторики.

Опираясь на эти знания, дайте определение риторики. Составление опорной схемы:

РИТОРИКА

НАУКА ИСКУССТВО

о способах убеждения

и влияния на

аудиторию; изучает методику

создания текста, его

структуру с целью

последовательного и

понятного изложения мысли

умение красиво

говорить, грамотно

составлять выражения

и употреблять слова;

умение украшать свою

речь – красноречие

5

5. Самостоятельная работа с учебником: прочитать статью учебника «Из

истории риторики» (с. 157), ответить на вопросы: Какую страну считают колыбелью ораторского искусства?

Кто такие софисты? Риторика – дитя…? Какие два искусства, по мнению Цицерона, могут поставить человека

на самую высокую ступень почета? Какая страна является родиной Иоанна Златоуста? Заполнение

таблицы: Страна Известные ораторы

Древняя Греция Демосфен Сократ Платон Аристотель

Древний Рим Цицерон Квинтилиан

Древняя Русь Князь Владимир М. Ломоносов Сперанский Минский Кони

6. Слово учителя: Бывало ли в нашей истории, чтобы слово объединяло людей? Да, и не раз,

в сложные моменты истории…Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр

Великий, Екатерина Вторая могли подвигнуть словом на ратный подвиг.

Историки утверждают, например, что князь Александр Невский был «высок

ростом, красив собою, а голос его гремел перед народом, как труба». Петр

Великий отличался изобретательностью в мыслях и словах, остроумием и

оригинальностью. Екатерина Великая, по словам её статс-секретаря, поэта

Державина, «особливо умела выигрывать сердца и ими управляла, как хотела»,

но « управляла государством и своим правосудием более по своим видам,

нежели по святой правде». Сейчас все чаще слово становится орудием

манипуляции. Особенно в этом преуспели политики. Хочется в связи с этим

напомнить высказывание Ивана Ильина: « Политика есть прежде всего

служение, не карьера, не личный жизненный путь, не удовлетворение

тщеславия, честолюбия и властолюбия… Истинное политическое служение

имеет в виду весь народ в целом. Истинный политик не раскалывает людей и

не направляет их друг на друга, а, наоборот, стремится объединять их на

том, сто им обще. Значит, высказывая свои спорные мнения, политик

утверждает органическую солидарность всех со всеми. Политика есть

искусство объединять людей» Мы вспомнили о политической риторике. А какие виды и жанры

публичных выступлений вы знаете? Изучите статью учебника (с. 172) и,

работая в парах, заполните таблицу:

6

Виды и жанры публичных выступлений Виды публичных выступлений Жанры публичных выступлений

Академическое красноречие Доклад, сообщение, защита работы Политическое красноречие Речь, доклад, выступление Судебное красноречие Речь, защита, обвинение Духовное красноречие Проповедь Общественно-бытовое красноречие Юбилейная, свадебная речь, тост

7. Итоги урока: Что на уроке было особенно сложным? Какой вид работы вам удался лучше других? Как вы думаете, почему? Что вызвало затруднения? Над чем нужно еще поработать? Какая мысль урока показалась вам наиболее значимой? О чем хотелось бы

поспорить? 8. Домашнее задание:

Выучить содержание конспекта. Прочитать материал в упражнении 183,

ответить на вопросы (2 письменно) или *Сделать тематические выписки «Задачи риторики в определении Сократа,

Платона. Аристотеля» ** Подготовить мини-сообщение об известном ораторе.

Урок 2. Общие принципы, типы и формы публичных выступлений.

Публичная монологическая и публичная диалогическая ораторская

речь. Цели: знакомство с общими принципами построения публичной

ораторской речи; совершенствование навыков чтения, выделения главного,

конспектирования на слух; воспитание культуры речи. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Мотивационный этап. Слово учителя. В ноябре 1950 года американскому писателю Уильяму Фолкнеру была

присуждена Нобелевская премия. В связи с этим он произнес речь, в которой

ярко обрисовал высокие задачи, стоящие перед молодыми писателями. Его речь имеет прямое отношение и к начинающим ораторам. «Я не могу

примириться с мыслью, что человечеству приходит конец. Легко сказать, что

человек бессмертен лишь потому, что все преодолеет; что даже если бы

пробил и замер последний удар на часах судьбы из-за ничтожной крупицы

элемента, который облаком расплывается и недвижимо застынет в багровом

7

отблеске последнего умирающего заката, то и тогда будет ещё слышен один

звук – звук слабого неиссякаемого человеческого слова. Я отказываюсь

допустить это. Я верю, что человек не только все превозможет. Он победит.

Он бессмертен не потому, что среди живых существ только ему дано

неиссякающее слово, а потому, что ему дарована душа, способная

жертвовать, сострадать, терпеть». Речь есть нечто большее – это должен понять изучающий её, - чем

механически производимый ряд звуков, который выражает мимолетные

наблюдения и настроения, занимающие в данную минуту того, кто говорит.

Речь – это человек в целом. 3. Проверка домашнего задания: викторина. Какую страну считают колыбелью риторики? Кто такие софисты? Закончите фразу Сократа: «Продажа мудрости равнозначна

продаже…» (красоты) По какому поводу это было сказано? Платон в своем произведении «Федр» представил беседу Сократа с

юношей Федром, в которой раскрывается суть его теории красноречия. С чего

советует начать Сократ? Что является ценным в теории Платона? Каким способом добивался цели в произнесенной речи Аристотель? Какие вы знаете виды публичных выступлений? Что такое риторика? 4. Мини-сообщения об известных ораторах. 5. Изучение нового материала. ПВ: Закончите фразу Цицерона: «Величайшее из достоинств оратора – не

только сказать то, что нужно, но и …» (не сказать того, что не нужно) Как вы понимаете это высказывание? Важно научиться следовать определенным принципам. Вы познакомитесь

с ними самостоятельно. СР: прочитайте статью учебника с.178 , выпишите принципы публичных

выступлений в тетрадь, сделайте маркировку материала: «+» - «знаю»; « - » - «не знаю, но понятно»; «?» - «новая и не понятная информация». Проверка самостоятельной работы, обсуждение результатов, пояснение. 6. Закрепление и углубление изученного: - упражнения 197 (устно); 198; 199. -Самостоятельная работа: упражнение 200(1). - Конкурс скороговорок. 7. Итоги урока: Закончите предложение: «Чтобы построить убедительное

выступление, нужно…» 8. Домашнее задание: *Выполнить упражнение 204;

8

**Составить диалог «Источник красноречия - в сердце». Урок3.Текст и его специфика как риторского произведения. Цели: знакомство с текстом как риторским произведением, понимание его

специфики; совершенствование навыков чтения и анализа текста; воспитание культуры речи, потребности в изучении законов

речевого поведения. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Мотивационный момент. ПВ: О чем пойдет речь на уроке? …Это слово в исходном значении обозначает «ткань, плетение нитей». …Является однокоренным к названию продукции легкой

промышленности (текст). Что общего между плетением нитей и текстом? 3. Формулирование темы урока, постановка целей. Главный вопрос урока: В чем состоит специфика текста как риторского

произведения? 4. Проверка домашнего задания: упражнение 204, диалог. 5. Актуализация изученного о тексте: беседа по вопросам. Какие признаки текста вы знаете? Что такое текст? Какова классическая структура текста? Что такое абзац? Какие речевые формы текста вы знаете? 6. Выполнение упражнения 211, с.194 (анализ текста) 7. Самостоятельная работа с учебником: с. 195: прочитать; ответить на

вопросы: В чем особенность текста как риторского произведения? Что было непонятно в прочитанном? 8. Углубление знаний: слово учителя о видах аргументов, запись в

тетради: Аргументы делятся на два вида: аргументы к существу дела – это факты, устанавливаемые путем

наблюдения, опыта, цифровой или статистический материал, документы,

доказанные положения. аргументы к человеку – это ссылка на высказывания, мнения

авторитетных людей, расточение похвал, привлечение внимания к

достоинствам и недостаткам. Аргументы первого вида нацелены на то, чтобы доказать, то

есть установить истинность тезиса, а второго – на то, чтобы убедить,

9

сделать слушателей своими единомышленниками, вселить в них уверенность,

что истинность тезиса доказана. 9. Тренировочные упражнения: -Упражнение 214: реферативное чтение. -Упражнение 215: языковые средства. ПВ: Знаете ли вы, что такое «закон края»? -Упражнение 221: анализ текста. 10. Итог урока: Тестовая проверка по упражнению 220. ( 1-А, 2-А, 3-А, 4-А, Б, В,5-А, 6-А) Ответ на главный вопрос урока. 11. Домашнее задание: *Выполнить упражнение 223: подготовиться к произнесению готового

текста. **Подготовить к произнесению текст, выбранный самостоятельно.

Урок 4. Подготовка оратора к выступлению

Цели: знакомство с содержанием подготовительного этапа выступления; развитие речи, совершенствование умений выделять главное,

выстраивать аргументацию в выступлении; формирование культуры речи, коммуникативных умений. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Постановка целей и задач урока. 3. Проверка домашнего задания: произнесение подготовленных

выступлений, анализ, обобщение. Что нужно сделать, чтобы избежать указанных недостатков? 4. Мотивационный момент: слово учителя. Букер Т. Вашингтон, выдающийся негритянский просветитель и

оратор, рассказывал историю, очень поучительную для начинающего оратора:

«Корабль потерял направление и в течение многих дней блуждал по морю, пока

не повстречался с другим судном. С мачты потерявшего курс корабля был

подан сигнал: «Воды! Воды! Умираем от жажды!» Тотчас же со встречного

корабля был подан ответный сигнал: «Опустите ведро на том месте, где

находитесь». С бедствующего корабля повторили сигнал: «Воды! Воды!

Пришлите нам воды!» И снова в ответ: «Опустите ведро на том месте, где

находитесь». Капитан внял, наконец, совету, приказал опустить ведро. Когда

его подняли, оно было наполнено пресной, кристально чистой водой. Оказалось,

в этом месте было речное течение из устья Амазонки…» Задача стать оратором кажется сложной и внушает страх. Что

говорить? Как начать? Как вести себя? Ответ один: начните с того места,

где вы находитесь. Начните с того, что вы собой представляете и что уже

10

знаете... Для начала будущий оратор не должен обременять себя множеством

правил и методических указаний, которые могут лишь сбивать с толку, если

усвоить их «залпом». Вместо этого следует отыскать интересную тему,

поработать над ней, пока она не «оживет». 5. Изучение нового материала. Создание алгоритма работы над темой:

6. Закрепление, тренировочные упражнения: - Выполнение упражнения 225. -Изучение и комментирование схемы:

Композиционное построение речи Содержание частей выступления Ораторские приемы

ВСТУПЛЕНИЕ Задачи: пробудить интерес к теме; установить контакт со

слушателями; подготовить слушателей к

восприятию; обосновать значимость темы.

необычное начало: проблемный

вопрос, парадокс, апелляция к

интересам аудитории, анекдот, высказывание; изложение целей высказывания,

краткий обзор разделов темы; прием сопереживания; прием сочувствия.

ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ Задачи: раскрыть основные положения

темы; аргументировать точку зрения;

апелляция к событиям и фактам; апелляция к авторитетам или

известным источникам; логичное построение аргументов;

Произнесение выступления

Как говорить? Владение техниками. приёмами

произнесения речи

Содержание выступления: выбор темы

Что говорить? Подбор информации. Чем это может быть интересно

слушателям?Владение техникой построения речи.

Самооценка

Чем я могу быть интересен публике? Что интересно мне?

11

доказать ее правильность; подвести слушателей к выводам.

доказательство «от обратного».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Задачи: обобщить сказанное; повысить интерес к предмету речи; подчеркнуть значимость

сказанного; предложить практические пути

решения проблемы;

юмор; вопросы к слушателям; афоризмы; экспрессивные приемы.

- Интерактивный тренинг: построить сжатое высказывание по началам

предложений (тему выбрать самостоятельно): «Я считаю, что…» «Так как…» «Например, …» «Итак, …» 6. Рефлексия, подведение итогов урока. Сегодня на уроке мы сделали еще один шаг к конечному результату –

произнесению речи. Восстановите алгоритм деятельности. На каком этапе

подготовки зачетного задания вы сейчас находитесь? Поставьте себе задачу-минимум.

7. Домашнее задание: Выучить содержание конспекта. Выбрать тему для зачетного выступления, подготовить обоснование

выбора.

Урок 5. Слушание-понимание текстов ораторских выступлений в

научном и публицистическом стилях Цели: совершенствование умений воспринимать на слух текст

ораторского выступления в публицистическом стиле; обучение анализу целесообразности использованных ораторских

приемов; развитие психических процессов (памяти); воспитание стремления к достижению жизненного успеха. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Актуализация изученного об ораторских приемах и структуре

выступления: работа в парах «вопрос - ответ». 3. Мотивационный этап: Работа с эпиграфом. «Я преуспевал во всем, за что я брался, потому что я этого хотел. Я

никогда не колебался, и это дало мне преимущество над остальным

человечеством» Как вы понимаете это высказывание Наполеона?

12

«Микрофон»: Закончите фразу: «Успешный человек для меня это…» Объявление темы урока, постановка целей. 4. Прослушивание речи Стива Джобса перед выпускниками

Стэнфорда. Задание: Каков «рецепт успеха» от Стива Джобса? Отследите структуру и принципы построения речи. Какие приемы стимулирования внимания слушателей использует

автор? 5. Обсуждение прослушанного, выполненных заданий. 6. Итог урока: -Ответы на вопросы: Изменился ли после услышанного ваш «рецепт успеха»? Над чем заставил задуматься Стив Джобс? Что добавили в свою копилку начинающего оратора? -Запишите в тетрадь «Рецепт жизненного успеха» - мини-спич. -Произнесение и корректирование высказываний. 7. Домашнее задание: *Выполнить упражнение 239; **По алгоритму упражнения 239 выполнить задание для самостоятельно

подобранного текста публицистического или научного текста; ***Подготовить памятку для анализа ораторского выступления. Подготовить вступительную часть зачетного выступления,

проанализировать качество постановки проблемы, ее актуальность.

Урок 6. Пересказ текста повествовательного характера в

публицистическом стиле с творческим заданием. Искусство запоминания речи

Цели урока: развитие речи: совершенствование умений пересказывать текст

публицистического стиля с выражением собственного отношения к проблеме; знакомство с правилами запоминания речи; воспитание вдумчивого отношения к слову, самостоятельности

мышления. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Мотивационный этап. Постановка задач урока. Известный российский адвокат, искусно владевший словом, Анатолий

Федорович Кони говорил: «Слово – одно из величайших орудий человека.

Бессильное само по себе, оно становится могучим и неотразимым, сказанное

умело, искренне и вовремя».

13

Исходя из данного высказывания, можете ли вы сказать, о чем пойдет

речь на уроке? Каковы будут задачи урока? 3. Проверка домашнего задания в парах. Какие сложности вы

испытывали, пересказывая текст? (упражнение 239, самостоятельно

подобранные тексты) Вывод: нужно продолжить работу над усвоением норм языка и техник

запоминания. 4. Орфоэпический тренинг. для чтения вслух

проверка

демарш двоюродный демократия денационализация деспотия детектив де-факто дефис дециметр диоптрия диспансер дисплей дистилированный добрый добры и добры добыча договор договоры договоренность дозвонишься дозвонюсь дозвониться донельзя драматургия древко дремота духовник египтянин единовременный еретик жалюзи жестоко жестяной житие забеленный

демарш [дэ] двоЮродный демокрАтия денационализация [дэ] деспотИя детектив [дэ] [тэ] де-факто [дэ] дефИс децимЕтр диоптрИя диспансЕр [сэ] дисплЕй дистилирОванный добрый добрЫ и дОбры добЫча договОр договОры договорЕнность дозвонИшься дозвонЮсь дозвонИться донЕльзя драматургИя дрЕвко дремОта духовнИк египтЯнин единоврЕменный еретИк жалюзИ жестОко жестянОй житиЕ не ё забелЕнный

14

кафетерий квартал

кафетерий [тэ] квартАл

5. Изучение нового материала: лекция с элементами беседы. Что это? -способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние

впечатления, прошлый опыт; -одно из свойств нервной системы, выражающееся в способности хранить

информацию о событиях внешнего мира. Правила классической риторики подразумевают определенную

последовательность действий, которую нужно соблюдать, готовясь к

выступлению: 1) инвенция – подбор материала для выступления; 2) диспозиция – размещение материала; 3) элокуция – словесное оформление текста; 4) мемория – запоминание; 5) акциогипокризис – провозглашение, инсценизация речи. Этап запоминания речи часто недооценивают. Но от того, насколько

оратор владеет материалом, зависит уверенность, возможность

воспользоваться информацией в полном объеме, способность отвечать на

вопросы слушателей. Память — сокровищница красноречия, — писал Квинтилиан,

обобщивший в двенадцати книгах своего труда Institutio oratoria (Формирование красноречия) все лучшее, что создано античной риторикой.

♦ Поэтому совет: каждый, желающий стать оратором, должен

тренировать свою память. Возьмите за правило ежедневно выполнять

определенное задание: заучивать стихотворение или газетную статью, и т. д. Не требуется походить на Цезаря, который знал каждого солдата по

имени, а также Фокса, английского государственного секретаря, который

сказал, что сможет на память воспроизвести Библию, если вдруг утратятся все

ее экземпляры. Современному оратору не нужно заучивать книги или быть

ходячей энциклопедией, но очень полезно, если у него будет хорошая память и

с ее помощью в его распоряжении нужные знания. Прежде всего он должен обладать памятью, которую наука называет направленной. Факты, цитаты,

собственные мысли и т. д. можно, не откладывая, записывать, разгружая при

этом свою память. Но вопросы типа следующих относятся к способности

направленной памяти: Где я найду специальную литературу? Где я слышал

такое же утверждение? Какого мнения был Майер три года назад? и т. д. Уинстон Черчилль подал в отставку, когда не смог вспомнить повестки

дня последнего заседания кабинета министров. Он полагал, что правительство

Великобритании не может возглавлять человек с нарушенной памятью. Благодаря средствам массовой информации мы прямо-таки

захлебываемся этой информацией. Это приводит к торможению процесса ее

15

переработки разумом. Сплошь и рядом мы замечаем лишь лежащее на

поверхности. Кто в состоянии в конце дневного обозрения хотя бы назвать все

важнейшие сообщения? Емкость нашей памяти ограничена, но мы также очень

редко используем память систематически. Все жалуются на свою память,

однако, никто не жалуется на свой разум, - ехидно заметил Ларошфуко. Сегодня мы слишком пренебрегаем укреплением памяти, даже в школе. Иные педагоги высокомерно относятся к так называемому тупому

заучиванию наизусть≫. Настоящая тренировка памяти ни в коей мере не

является механической зубрежкой, осуждаемой с полным правом. В высшей

степени примечательно, — сказал исследователь памяти Мюллер-Фрайенфельс,

— большинство людей так неохотно соглашается с тем, что у них слаб разум, и так уверенно говорят о своей

плохой памяти.≫ Да, они оправдывают даже недостаточный интеллект и

многое другое своей плохой памятью. С памятью обращаются так, будто она не

принадлежит ему самому. Как же подчинить себе память? Опыт показывает, что укрепление

памяти достигается прежде всего комплексным воздействием трех

составляющих: • концентрации (повышения способности к восприятию); • создания ассоциаций (мостиков памяти); • повторения. Концентрация обусловлена тремя факторами: • степенью интереса и способностью к концентрации; побочными

соображениями; • способностью отключаться от окружающих событий. Хорошую память имеет тот, кто способен сконцентрироваться и дать

время впечатлениям, которые он полагает драгоценными, пустить корни в

душу≫ (Мюллер— Фрайенфельс). Степень симпатии к оратору — предмет обоюдного решения. Тот, кто

занимается делом с радостью, запоминает легче. Разве не наблюдают у людей с

мнимо плохой памятью проявление необычайно крепкой памяти, когда речь

идет о слабостях ближних? Промахи других они помнят спустя десятилетия,

как будто все случилось только сегодня. Отсюда вывод: что действительно интересно, легко запоминается. При

недостаточном интересе прилагается больше усилий, чтобы

сконцентрироваться. Но для оратора важна короткая память. Термином

кратковременная оперативная память в кибернетике называют способность

человеческого мозга сохранять информацию в течение короткого времени. Эта

кратковременная память важна, например, чтобы оратор во время речи,

пробежав глазами ближайшие ключевые слова, сумел их запомнить и затем при

≪контакте глаз≫ со слушателями развить в формулировки. Каждому нужно установить, какой вид упражнений подходит ему лучше

всего. Один обладает моторной памятью, как Наполеон, человек, возможно, с

наилучшей в свое время памятью на имена: он трижды записывал каждое новое

16

имя, выбрасывал записку и помнил это имя. Человеку, настроенному на

акустическую память, рекомендуется заучивать вслух: ему нужно слышать то,

что он учит. Опорой памяти для людей, настроенных на визуальное восприятие,

служит, например, обдуманное расположение ключевых слов (подчеркивание,

раскрашивание, а также рисунки, усиление памяти с помощью схем). Прежде всего решите, к какому типу Вы можете отнести себя; настойчиво

и не жалея времени рассмотрите и обдумайте, что хотите выучить. У плохой

памяти часто лишь одна причина: поверхностное, небрежное знакомство с

материалом для заучивания. Лучше по мере надобности выучить меньше, но

это малое выучить основательно. Наш разум есть ничто иное, как ассоциативная машина, — сказал

однажды американский психолог Джеймс. Вывод для оратора: создавайте себе

мостики памяти. Установив ход своих мыслей, запомните ассоциативно

ключевые слова и ключевые предложения с помощью образных связей

(психологический закон локальной ассоциации): соедините, например, каждое ключевое слово с какой-либо

яркой приметой отрезка пути (отель, почта, вокзал, мост, школа, памятник и т.

д.). Это простейшая форма мостика памяти. Всегда решающее значение имеет

присоединение заучиваемого материала к глубоко закрепленному в памяти.

Память действует лучше всего, если новые факты удается соединить с личными

чувствами, т. е. каким-либо образом способствовать развитию ощущения

(Барток умер в США). Год смерти композитора (1945) запоминается легче, если

заметить, что это год окончания войны (это твердое знание!). Барток эмигрировал как противник фашизма и из-за тягот военного времени в Европе

(инициация ощущения). Тибетские монахи запоминают молитвы одновременно с вдыханием

строго определенных запахов. Зачем? Ассоциация с запахом является сигналом

к всплыванию в памяти нужной информации. Способ запоминания нужно подбирать индивидуально, исходя из

свойств своей памяти! Вряд ли что-нибудь забывается целиком! Следы остаются от всего

выученного. Собственно, следует говорить не как мне запомнить, а как мне не

забыть. Повторение необходимо как средство, обеспечивающее запоминание, но

оно не должно применяться механически. Три практических совета. • Чтение вслух способствует лучшему усвоению материала (т. к.

соединяет зрение и слух). Для повторения возьмите по мере надобности лишь

небольшую часть материала, но такую, которую Вам нужно основательно

запомнить. • При повторении делайте перерывы (созидательные перерывы). Намного

эффективнее заучивать материал в течение двух дней по часу в день, чем в

течение двух часов в один день, потому что во время перерыва между

занятиями подсознание продолжает закрепление материала в памяти. Экспериментальная психология (поЭббингхаузу и др.) показала, что часть

17

заучиваемого материала забывается очень быстро, но затем забывание идет

медленнее. Вывод: повторение начинайте раньше. И подумайте еще об одном:

Многие люди имеют плохую память только от того, что загружают свою

память информацией в неподходящее время, когда утомлены (Мюллер—

Фрайенфельс). • Наряду с простым повторением важно повторение комбинированное. Совокупность деталей плохо запоминается, гораздо лучше помнятся

знания, которые объединяются новыми и новыми связями. Мы связываем

различные предметные области между собой всюду, где они соприкасаются. Что нужно оратору в отношении памяти? Конечно, не дословно

заучивать всю речь (самое большее — начало и конец), но хорошо помнить

основу, составленную из ключевых слов, и подробнейшим образом — причинные связи и контуры замысла. Если речь тупо заучена наизусть, то

постоянно грозит опасность, что даже небольшое волнение оборвет нить

рассказа. Кроме того, гладкую речь не прорвут острые мысли, благодаря

которым речь - событие дня. Тайна человеческой памяти еще не раскрыта. Многое неясно

относительно центра памяти, ее сохранения и феномена забывания. Софист

Горгий обещал Периклу, что научит его искусству запоминания. Но тот

ответил, что больше желал бы овладеть другим искусством: забывать то, что не

хочешь помнить. И об этом (часто таком необходимом!) искусстве Горгий знал

так же мало, как и мы сегодня. Вопросы для контроля: Существует ли разница между заучиванием наизусть и

запоминанием? Почему любой материал, любую информацию нужно несколько раз

повторить? Чем отличается механическая память от абстрактно-логической? Какие типы памяти различают в зависимости от органов чувств? 6. Тренинг памяти: эйдотехника оперирования зрительными образами. Запоминание 20-30 вещественных существительных методом

привязывания к хорошо известному маршруту движения. 7. Итог урока: Закончите предложения: «На уроке наиболее полезным для меня было…» «Чтобы легко запоминать информацию, нужно…» 8. Домашнее задание: Составьте памятку «Советы для эффективного запоминания»,

используйте материал лекции, дополнительные источники. Подготовьте основную часть контрольного выступления, продумайте

композицию, проанализировать значимость аргументов. Начните заучивание

наизусть.

18

Урок 7. Публичное выступление Цели урока: формирование умений, необходимых для публичных выступлений:

подбор аргументов, умение держать себя перед публикой, тренировка памяти; развитие речи, совершенствование орфоэпических навыков; воспитание уверенности, адекватной самооценки. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания – памяток об эффективном

запоминании. 3. Проверка долговременной памяти: записать и правильно

произнести запомнившиеся слова из орфоэпического диктанта предыдущего

урока. 4. Мотивационный этап: В низеньком домике, крытом соломой, в долине Намсанга жили

бедняки - муж и жена У Сен. Муж целыми днями не выходил из своей холодной

комнатенки, где только и делал, что читал книги. Однажды его жена, вся в

слезах, сказала ему: «Послушай, добрый мой супруг! Что толку в прочитанных

тобой книгах? Моя молодость прошла, а я все обстирываю и обшиваю чужих

людей. Вот уже три дня, как не на что купить еды. Я замерзла и хочу есть.

Больше не могу так!» Услышав эти слова, муж закрыл книгу, поднялся на ноги и, ничего не

говоря, вышел за дверь. Добравшись до центра города, он остановил

прохожего: - Здравствуйте, мой друг! Не скажете ли, кто самый богатый человек в

этом городе? - Бедный крестьянин! Разве ты не знаешь богатея Бьен-си? Его

сверкающий дом под черепичной крышей и двенадцатью воротами хорошо

виден отсюда! У Сен направился к дому богача. Пройдя через большие ворота, он без

стука открыл дверь в гостиную и обратился к хозяину: - Мне нужно 10 тысяч янгов, чтобы начать торговое дело, и я хочу,

чтобы вы мне их одолжили. - Хорошо, господин. Куда мне отослать деньги? - На рынок Ансонг, через торговца подержанными вещами. - Очень хорошо, господин. Я обращусь к Киму, у него самая большая

лавка подержанных вещей на рынке Ансонг. Я отправлю деньги туда. - До свидания, господин. Когда У Сен вышел, гости, которые были свидетелями разговора, стали

спрашивать Бьен-си, с чего это он согласился дать большую сумму денег

незнакомому оборванцу. ПВ: Как вы думаете, почему богач дал бедняку деньги?

19

Богач ответил им с довольным видом: - Хотя на нем была одежда нищего, он заговорил прямо о деле, без

предательской неуверенности и не униженно, как обычно поступают люди,

которые просят деньги и не собираются возвращать долг. Так, как он, мог

вести себя или сумасшедший, или человек, уверенный в успехе задуманного

дела. Но, судя по его бесстрашному взгляду и уверенному голосу, это человек

незаурядный, очень умный и достойный доверия. Деньги часто принижают

людей, но такие, как он, делают большие деньги. Я только рад помочь

большому человеку начать его большое дело. Ха Те Унг. За кулисами дворцов Кореи Голос, движения, осанка, походка, мимика и выражение лица - вот что

создает общее впечатление о человеке. Внутреннее состояние неминуемо

отражается на внешнем облике (сознание и тело - части единой системы). О том, какое у человека настроение, кем он является и чего от нас хочет,

мы часто судим с первого взгляда, еще до того, как наш собеседник заговорит.

Его поза, осанка, движение, мимика зачастую буквально «кричат» о его

истинных намерениях и целях. Это другой язык - более древний, чем

разговорная словесная речь, но столь же понятный и куда более значимый. Сообщение - это то, что человек говорит нам, а метасообщение - это то,

что человек сообщает нам о себе без слов. Надо ли ему верить, уверенно ли он себя чувствует, что он нам хочет при помощи слов сказать - вся эта

информация сообщается невербально. И наше отношение к человеку

формируется именно на основе этой информации. А главное, запомните:

человек может быть любым. Уверенным и неуверенным, сильным и слабым, веселым и грустным. Сознание человека как вода -

оно может принять форму любого сосуда, в который его поместят. 5. Практикум «Подбор метасообщения» Это упражнение лучше делать в группе. Шаг 1. Определите свое привычное метасообщение. У каждого из нас есть базовый набор привычных фоновых

метасообщений, которые нас сопровождают постоянно. Встаньте перед

аудиторией, немного пройдитесь и проговорите какой-нибудь нейтральный

текст. Через пару минут попросите аудиторию сформулировать, какое

метасообщение в вас они уловили. Примерный перечень возможных метасообщений: · Я уверен в себе · Вы мне очень интересны · Как мне все это надоело! · Командовать парадом буду я · Я очень интересный человек · Пожалейте меня · Я хороший парень · Я хочу казаться уверенным в себе · Я спокоен и чувствую себя в своей тарелке

20

· Я хочу вам понравиться, ребята · Давайте жить дружно! · А мне все до лампочки… · У меня экстраважное сообщение · А я кое-что знаю! Шаг 2. Растяжка. После того как ваши привычные метасообщения определены, начните

осваивать и демонстрировать те метасообщения, которые для вас менее

привычны либо совершенно незнакомы. Можно выбирать из списка или

придумывать самостоятельно, еще лучше, если те ребята, которые с вами

работают, будут придумывать для вас варианты метасообщений. Будьте готовы к тому, что какие-то метасообщения будут для вас

простыми и понятными, а какие-то будут упорно не даваться. Например,

людям, которые в жизни привыкли всегда и во всем руководить, очень трудно

бывает вжиться в состояние «Я маленький» или «Я боюсь». Другим, кто в

жизни всегда ведет себя «тише воды, ниже травы», напротив, бывает трудно

продемонстрировать фразы типа «Я здесь хозяин!», «Слушайте меня

внимательно!», «Командовать парадом буду я». Кто-то может возразить: «Если я умею чувствовать себя уверенно и

производить подобное впечатление на окружающих, то зачем мне осваивать

вторую сторону этой медали - учиться выглядеть и чувствовать себя

неуверенным?» Во-первых, для развития собственной поведенческой гибкости.

Это как растяжка мышц для спортсмена или распевка для певца. А во-вторых, в

жизни может быть всякое. Вам может понадобиться как уверенность в себе, так

и полнейшая неуверенность. Один из великих тренеров современной практической психологии Фрэнк

Пьюслик как-то открыл студентам один из секретов своего успеха. «Иди туда,

куда тебе идти сложно или страшно, многому научишься». И действительно,

страх или сложность какого-то дела часто говорят о том, что у человека эта

область просто не проработана. А обучение чему-то новому открывает перед

человеком новые горизонты. 6. Работа в группах: тренинг убеждающих выступлений «Магическая

сила слова». Каждой группе предлагается афоризм. Нужно составить

аргументированную речь (2-3 минуты). 1) «Факт есть нечто такое, от чего сомнение отскакивает, как

резиновый мяч от железа» М. Горький 2) «Недостаточно только иметь хороший разум, но главное – это

хорошо применять его» Р. Декарт 3) «Как часто неправильно употребленное слово порождает

ошибочные мнения!» Г. Спенсер. 4) «Говори с убеждением – слова и влияние на слушателей придут

сами собой» И. Гёте 5) «Не то хорошо, когда кричат великим голосом, но то велико, когда

говорят хорошо» Демосфен

21

Презентация работы группы, оценивается умение убедительно

аргументировать, уверенно говорить. 7. Работа над техникой ораторской речи: преодоление волнения.

Слово учителя. План

1) Размер волнения обратно пропорционален затраченному труду. 2) «Ораторская лихорадка» - это не уникально и даже нормально! 3) Как развить смелость и уверенность в себе: осознание причины

страха, принятие уверенного вида за кафедрой, искусство начальной паузы. 4) Аутогенная тренировка, дыхательная гимнастика для преодоления

стрессовых состояний. 5) Умозрительный образ «идеального оратора», типология

«несостоятельных» ораторов. 6) Практикум: ролевая игра. Произнести скороговорку как оратор-

демагог, оратор- зануда, оратор-позер, оратор-краснобай, оратор-дилетант. 8. Итоги урока: сформулируйте и запишите советы для начинающих

ораторов. 9. Домашнее задание: *Выполнить упражнение 254; ** Подготовить выступление «Личность и этика оратора» Продумать заключительную часть контрольного выступления, используя

закон «края».

Урок 8. Личность и этика оратора Цели урока: формирование представлений о личности и этике оратора; повторение пунктуационных навыков оформления прямой речи; развитие речи: ведение дискуссии; воспитание моральных и нравственных качеств, необходимых для

успешного выступления. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Объявление темы урока, постановка целей. 3. Мотивационный этап. Закончите высказывание: «Речь не тождественна тексту, который

произносит оратор, так как речь воздействует на слушателя не только

содержимым, но и …» (манерой выступления. Речь взаимодействует между

оратором и слушателем.) Как вы понимаете высказывание Квинтилиана: « Если хочешь стать

хорошим оратором, стань хорошим человеком»? 4. Повторение. Запишите высказывание Квинтилиана, используя

прямую речь (1 ряд), косвенную речь (2 ряд), конструкцию с вводным словом

или цитатой(3 ряд). 5. Изучение нового материала.

22

Сообщение «Личность и этика оратора». Какие положения вы

считаете самыми значимыми? Чтение и обсуждение текста: Молодой человек из весьма известной, состоятельной и порядочной

семьи поступил в одно из самых престижных учебных заведений страны.

Однако он не слишком утруждал себя учебой. Учился он крайне нестабильно,

совершенно не уделяя внимания основным дисциплинам. Главным его

увлечением было чтение эротической литературы, что наложило глубокий

отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Окончив учебное заведение, он, в отличие от своих одноклассников,

даже не пытался найти постоянную работу и жил в основном за

родительский счет. Он увлекся игрой в карты на деньги, а кроме того, был

неравнодушен к спиртным напиткам и женщинам легкого поведения. Деньги

для игры в карты он добывал случайными заработками. Достаточно поздно он обзавелся семьей, взяв замуж женщину намного

моложе себя, в результате постоянно испытывал чувство ревности.

Благодаря семейным связям ему удалось получить определенную должность,

но он был ею недоволен, поскольку считал себя намного более достойным.

Возможно, этому способствовало то, что практически все его одноклассники

заняли видные посты на государственной службе. Кто-то из них стал

генералом, а кто-то - даже министром. И, вполне вероятно, именно это

чувство послужило причиной тому, что молодой человек чуть было не встал

на путь государственной измены. Спасло его только то, что он был

повышенно суеверен, как и многие люди, не имеющие твердой жизненной

позиции. Именно суеверие помогло ему избежать участия в преступлении,

направленном на подрыв государственного строя, что, безусловно, кончилось

бы для него долгим тюремным заключением. Окончилась история этого человека весьма печально. В приступе

ревности он пытался убить предполагаемого любовника своей молодой жены,

но был убит сам. Правоохранительные органы, изучив материалы дела,

постарались замять этот инцидент и сделали это успешно. Из этого мы видим, к чему может привести отсутствие ясных

жизненных целей и четких нравственных принципов. Поучительная история

этого человека известна практически каждому в России. И звали его… (Александр Сергеевич Пушкин). Не правда ли, специфический взгляд на биографию поэта? А между

тем здесь все правда. Ведь на самом деле Александр Пушкин имел в лицее

низшую оценку по математике. И действительно, великий поэт вел весьма

рассеянный образ жизни, так что пушкинисты до сих пор изучают: где, когда и

при каких обстоятельствах он имел мимолетную связь с той или иной дамой. И

деньги добывал от случая к случаю («не продается вдохновенье, но можно

рукопись продать»). И на Сенатской площади не оказался только потому, что

дорогу ему заяц перебежал. А что такое восстание декабристов в 1825 году,

если не попытка смены государственного строя насильственным путем? А

23

дуэль? Разве это не попытка убить соперника? Правда, можно и самому

умереть, так что все честно. Потому Жорж Шарль Дантес, красавец

кавалергард, и не понес никакого наказания, прожил долгую жизнь и скончался

в 1895 году в возрасте восьмидесяти трех лет. Обратимся теперь к другой истории: Этот человек родился в небольшом городке, в семье скромных и

порядочных людей. С детства он мечтал об одном - стать художником.

Однако его родители не имели достаточно средств, чтобы он мог нормально

учиться, а потому, занимаясь живописью, молодой человек вел полунищий и

полуголодный образ жизни. Он был не лишен таланта живописца, но совсем не умел торговать. Теперь его картины могут купить только очень состоятельные коллекционеры, а в те годы торговцы картинами, как правило,

обманывали его. Началась война, и он пошел добровольцем на фронт. Молодой человек

участвовал во многих сражениях, спасал жизни своих товарищей, сам был

ранен… Ничего удивительного, что за храбрость он был удостоен одной из

высших наград того времени. Во время одного из боев он потерял зрение. Конечно, для художника

это была ужасная трагедия. И тогда, практически потеряв смысл жизни, он

обратился к Богу и дал клятву, что, если зрение к нему вернется, он достигнет

успеха. И зрение восстановилось! Закончилась война, и молодой человек

приложил максимум усилий, чтобы реализовать свой талант. Как это часто

бывает с талантливыми людьми, его обманывали вновь и вновь, и, несмотря на

все усилия, он оставался нищим художником. И тогда молодой человек дал себе обещание посвятить всю свою

жизнь борьбе за справедливость. Благодаря своим исключительным личным

качествам он сумел сплотить вокруг себя единомышленников, а потом - стать во главе крупной организации. Он проявил себя как блестящий оратор,

умный и талантливый руководитель. Его полюбили многие, но те, с кем он

боролся, его ненавидели и боялись. Во время боевых действий, участником которых он оказался, он

покончил с собой, предпочтя плену смерть. Разъяренные враги так и не сумели

обнаружить его тело, и потому многие соратники долгие годы хранили веру в

то, что он жив. До сих пор его помнят многие. Фамилия этого человека -

Шикльгрубер, а в историю он вошел под именем Адольф Гитлер! Немного шокирует, верно? А между тем и здесь все правда . В самом

деле, вождь немецкого национал-социализма в молодости мечтал стать

художником. Успеха в этом деле он не достиг, несколько лет жил в Вене почти

как бродяга, питаясь благотворительным супом. А потом пошел добровольцем

на фронт, служил санитаром, затем - связным. Участвовал в 47 сражениях,

дважды был ранен. За храбрость был награжден Железным крестом 1-й степени

(большая редкость для простого солдата!). За месяц до окончания войны он

24

тяжело отравился горчичными газами и временно потерял зрение. В 1919 году

вступил в Германскую рабочую партию, а уже в 1921-м стал ее лидером. А дальше - дорога известная. 30 января 1933 года Гитлер становится

рейхсканцлером Германии (к слову, совершенно демократическим путем!), 1

августа 1934 года – фюрером и рейхсканцлером, сосредоточив в своих руках

законодательную, исполнительную и судебную власть, а в 1938 - верховным

главнокомандующим. 30 апреля 1945 года Гитлер и его жена Ева Браун

покончили с собой. В соответствии с политическим завещанием, их тела были

сожжены. Их останки были с трудом обнаружены и идентифицированы, но существовало еще немало версий - например, о том, что Гитлер, живой и

здоровый, бежал в Южную Америку. И многие уцелевшие сторонники

фашизма продолжали верить в это долгие годы. Неполная, однобокая информация, даже если она правдива, позволяет

создать любую легенду, в которой герой будет выглядеть злодеем, а злодей - героем. «Мир - это описание мира», а потому любому событию можно придать

то или иное значение в зависимости от точки зрения. Этот прием называется «рефрейминг». От английского «фрейм» - рамка,

хотя у этого слова много других значений, и они тоже справедливы. Несмотря

на свою простоту, рефрейминг - очень мощный инструмент манипулирования

общественным сознанием. Помимо всего прочего с его помощью легко повышать или понижать

собственную самооценку. Практикум «самооценка» Шаг 1. Составьте «опись недостатков». Вспомните все ваши недостатки. Возможно, вы знаете о них сами.

Возможно, вам говорили о них ваши родственники, знакомые, друзья,

коллеги… « Ты такой медлительный, ничего не можешь сделать вовремя! », «

Ты такая кокетка, полдня торчишь у зеркала! », « Вы не имеете

достаточного опыта и образования для этой работы », « Александр

Македонский в 25 лет полмира покорил, а тебе уже 36 и ты неудачник! », « Ты

слишком толстый (высокий, маленький и т. д.) ». Кто из нас не слышал таких слов? Нет, мы не будем осуждать тех, кто их

говорил, - у них, наверное, тоже были положительные намерения. Цель этого упражнения в другом. Возьмите большой лист бумаги и

разделите его пополам. На левой стороне выпишите ваши недостатки. Мы

будем называть их «условно негативными особенностями» - чувствуете

разницу? «Условно» - потому что, как мы с вами только что убедились, нет

ничего однозначно положительного или однозначно отрицательного. Сделали?

Замечательно. Говорите, страшно читать этот «черный список» и удивительно,

как вы еще живы, имея за плечами такой багаж? Ничего-ничего, скоро будете им гордиться.

Шаг 2. Переформулируйте их так, чтобы получились достоинства.

25

А теперь возьмите какое-нибудь качество вашего характера или

внешности и подумайте, при каких условиях оно было или могло бы быть

достоинством. Или вспомните такого человека, который обладает таким же

качеством и гордится им. Например, « Я слишком высокая - почти одного

роста с Клаудией Шиффер », « Я очень ленивый, зато никогда не делаю

ненужной работы », « У меня нет диплома о высшем образовании, у Билла

Гейтса тоже », « Александр Македонский в мои годы давно покойником был!

», « Я – женщина пышных форм в духе рубенсовской Венеры ». А теперь перегните страницу пополам, чтобы можно было прочитать

только «модифицированный» список. Перечитайте его еще раз - можно даже

вслух, с выражением. Как изменилось ваше восприятие? Может быть, вы даже

начали гордиться своими бывшими недостатками? Или просто посмотрели на

себя с другой, неожиданной стороны? А ведь ничего, по существу, не

изменилось! Кстати, очень многие практикуют рефрейминг, даже не зная этого слова.

У нас есть очень упитанный друг, который высокого мнения о себе. На все речи

о том, что неплохо бы похудеть, он отвечает либо: «Хорошего человека должно

быть много. В исторических учебниках времен застоя все достижения

советского времени сравнивались с 1913 годом. В таком сравнении любые

показатели казались колоссальным достижением. Проверка домашнего задания, упражнения 254. Выполнение упражнения 255. Какие условия успешного

выступления названы автором? КСУ: Во время речи оратора поступает записка: «Соответствуете ли

вы тем требованиям, о которых говорите с трибуны?» Как быть? Отвечать или нет? Если да, то как? 6. Итоги урока: Мини-диктант «Говорящий публично должен быть волен говорить, что он желает, и что,

по его мнению, служит истине», - утверждал Платон. По словам Демокрита,

«должно говорить правду». Как замечал Демосфен, «речам не подобает быть

продиктованными враждой к кому-либо или желанием льстить кому бы то ни

было». Микрофон: « В копилку личного ораторского опыта сегодня я

добавил(а)…» Прокомментируйте теперь высказывание Квинтилиана, с которого

мы начинали урок. 7. Домашнее задание: *Выполнить упражнение 258 (1-письменно, 2- устно) **Составить и произнести речь на тему: «Я» (самопрезентация) Произнести свою речь перед зеркалом или записать себя на видеокамеру.

Самоанализ и коррекция подготовленного задания с точки зрения жестов,

темпа, громкости, интонации речи.

26

Урок 9 .Коммуникативный контакт со слушателями. Приемы поддержания внимания аудитории

Цели урока: формирование умений поддерживать внимание аудитории во время

выступления; развитие речи, коммуникативных умений; формирование навыков общения, коммуникативных качеств. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания: -объяснение сложных орфографических моментов; -пояснение пунктуации; -задание 2 (устно); - выступление - самопрезентация «Я», обсуждение. 3. Постановка целей урока. 4. Мотивационный этап. -Работа с эпиграфом, высказыванием А. де Сент-Экзюпери:

«…единственная и настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения»: Помните ли вы, из какого произведения эти слова? Согласны ли вы с утверждением французского писателя? Тест «Приятно ли с вами общаться?» Проведите самооценку, ответив на вопросы «да» или «нет». 1) Вы любите больше слушать, чем говорить? 2) Вы всегда можете найти тему для разговора даже с незнакомым

человеком? 3) Вы всегда внимательно слушаете собеседника? 4) Любите ли вы давать советы? 5) Если тема разговора вам не интересна, станете ли вы показывать

это собеседнику? 6) Раздражаетесь, когда вас не слушают? 7) У вас есть собственное мнение по каждому вопросу? 8) Если тема разговора вам не знакома, станете ли вы ее развивать? 9) Вы любите быть центром внимания? 10) Есть хотя бы три предмета, по которым вы обладаете достаточно

прочными знаниями? 11) Вы хороший оратор?

Шкала оценивания 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1

а а а ет ет а а а а а а

Засчитайте по 1 баллу за каждый ответ, совпавший со шкалой оценки. 1-3 балла. Вы молчун и общаться с вами далеко не всегда приятно, но

всегда крайне тяжело. Вам следовало бы над этим задуматься. 4-9 баллов. Вы почти всегда внимательный и приятный собеседник.

27

10-11 баллов. Вряд ли друзья могут без вас обойтись, это прекрасно. Вам

действительно приятна ваша роль или иногда приходится играть, как на сцене? КСУ: Во время лекции некоторые слушатели заняты посторонними

делами (читают газету, разгадывают кроссворд и т.п.). Как исправить

положение? 5. Изучение нового материала. Слово учителя. Конспектирование. В практике эффективных ораторов есть, как правило, целый набор

приемов, стимулирующих внимание слушателей: - намек на то, что будет впереди; - неожиданный перерыв в мысли, вводные предложения, переход от

повествования к размышлению, от информации к анализу; «интрига» в композиционном построении выступления; - неоднократное повторение; - изменение тона; - чередование слуховой и зрительной информации; - искусство цитирования ( эффект чтения выдержки из какого-либо

документа, который оратор достает демонстративно из кармана на глазах у

публики) - логические паузы, подчеркивающие смысл того или иного выражения; - психологические паузы: «лирические отступления», шутки, справки о

словах-терминах. Творческое, а не механическое применение перечисленных приемов! Методическая игра: несколько учащихся (по заданию учителя) во

время ответа имитируют шум, разговоры. Задача выступающего использовать

приемы для концентрации их внимания. Выполнение упражнения 259: прочитать, дополнить конспект,

обсуждение. Самостоятельная работа: выполнение упражнения 262. 6. Итоги урока: Закончите предложение « Чтобы руководить вниманием

слушателей во время выступления, нужно…» Прокомментируйте высказывание А. Бэна: «Что касается

проявления чувств самого оратора, то лучше, если он будет сдерживать себя до

тех пор, пока аудитория не начнет воодушевляться: тогда она будет ждать

одушевления и с его стороны. Обнаружение своих чувств оратором есть

мощное средство увлекать других, но часто вид того, как оратор сдерживает

свои чувства, скорее воспламенит аудиторию». 7. Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе по теме. В выступлении предусмотреть приемы поддержания внимания.

Урок10. Контрольная работа.

Цели урока:

28

контроль знаний по теме: тестовые задания; развитие памяти, мышления, воображения; воспитание ответственного отношения к труду. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Психологический настрой, аутотренинг. a. « Я успешный ученик. b. Я способен сконцентрироваться и выполнить задания. c. Я спокоен (спокойна) и уверен (уверенна)». 3. Тест: 1) Риторика – это… а. наука; б. искусство; в. талант. 2) Колыбелью риторики считают… а. Древний Рим; б. Древнюю Грецию; в. Византию. 3) Выступление на митинге – это жанр… а. академического красноречия; б. общественно-бытового красноречия; в. политического красноречия. 4) Индивидуальная подготовка к выступлению начинается с ответа на

вопрос… а. Как говорить? б. Что говорить? в. Чем я могу быть интересен публике? 5) Обоснование постановки вопроса – это задача… а. вступления; б. основной части; в. заключения. 6) Подготовка слушателя к восприятию выступления – это задача… а. вступления; б. основной части; в. заключения. Открытая часть: Я знаю… 7) …такие приемы запоминания речи: 8) …такие приемы поддержания внимания слушателей: 9) …такие приемы преодоления неуверенности и волнения: 4. Контрольное аудирование. 5. Сбор тетрадей. 6. Итоги урока: Закончите предложение: «Я могу себя сегодня похвалить за…»

29

7. Домашнее задание: подготовить окончательный вариант контрольного

выступления.

Урок 11. Практикум: ораторское выступление. Отзыв о выступлении

оратора Цели урока: контроль практических ораторских умений; обучение отзыву об ораторском выступлении; развитие речи; воспитание самостоятельной оценки происходящего, жизненной позиции,

углубление знаний о себе. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Постановка целей и задач урока. 3. Мотивационный этап. Работа с эпиграфом: «Время разбрасывать камни,

время собирать камни». 4. Работа с памяткой «Анализ публичного выступления оратора» (страница

274 учебника) 5. Выступления и отзывы о выступлениях. Оценивание. 6. Итог урока: Все ли сегодня у вас получилось? Над чем еще нужно поработать? Что в изученной теме было для вас самым полезным и интересным?