6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SDLB Kelas/ semester : D IV – C1/ I (satu) Tema : Diri sendiri Alokasi waktu : 3 x 35 menit (4 x pertemuan) I. Standar kompetensi PKN 1. Membiasakan hidup bergotong royong Bahasa Indonesia 1. Memahami pesan pendek Matematika 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah II. Kompetensi dasar PKN 1.1 Mengenal pentingnya tolong menolong Bahasa Indonesia Mendengarkan pesan pendek Matematika 1.1 Mengenal bilangan 1 – 5 (mengamati, membaca dan menulis) III. Indikator Mengenal pentingnya hidup rukun saling tolong menolong (Bersahabat/Komunikatif) Memberikan contoh pentingnya hidup rukun saling tolong menolong(Bersahabat/Komunikatif) Menirukan isi pesan pendek(Bersahabat/Komunikatif)

Document1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Document1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDLB

Kelas/ semester : D IV – C1/ I (satu)

Tema : Diri sendiri

Alokasi waktu : 3 x 35 menit (4 x pertemuan)

I. Standar kompetensi

PKN

1. Membiasakan hidup bergotong royong

Bahasa Indonesia 1. Memahami pesan pendek

Matematika

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi dasar

PKN

1.1 Mengenal pentingnya tolong menolong

Bahasa Indonesia 1.1 Mendengarkan pesan pendek

Matematika

1.1Mengenal bilangan 1 – 5 (mengamati, membaca dan menulis)

III.Indikator

Mengenal pentingnya hidup rukun saling tolong menolong (Bersahabat/Komunikatif)

Memberikan contoh pentingnya hidup rukun saling tolong menolong(Bersahabat/Komunikatif)

Menirukan isi pesan pendek(Bersahabat/Komunikatif)

Menyebutkan isi pesan pendek kepada orang lain(Bersahabat/Komunikatif)

Mengenal bilangan 1-5(kreatif, jujur)

Membaca dan menulis bilangan 1-5 (kreatif, jujur)

Page 2: Document1

IV. Tujuan pembelajaran

Anak dapat Mengenal pentingnya hidup rukun saling tolong menolong

Anak dapat Memberikan contoh pentingnya hidup rukun saling tolong menolong

Anak dapat Menirukan isi pesan pendek

Anak dapat Menyebutkan isi pesan pendek kepada orang lain

Anak dapat Mengenal bilangan 1-5

Anak dapat Membaca dan menulis bilangan 1-5

V. Materi pokok

Tolong menolong

Pesan pendek

Bilangan 1-5

VI. Metode pembelajaran

Ceramah

Saling tolong menolongtolong menolong artinya saling membantutolong menolong juga berarti bekerjasama dengan orang yang ditolongtolong menolong dapat dilakukan di mana sajadi rumah di sekolah atau di masyarakatsuka menolong adalah perbuatan terpujidengan suka menolong akan banyak mempunyai temandan akan ditolong orang lain apabila mempunyai kesulitanpernahkah kamu melihat semut semut adalah binatang yangsangat kecil tapi semut dapat dicontohtingkah lakunyacoba amatilah semut didekatmusi semut akan menyapaapabila saling bertemumereka akan berhenti sejenakseakan akan mengabarkankeadaannyasuatu saat si semut menjumpai makanansi semut itu mengabarkan keteman temannyamakanan dibawa secaragotong royong ke sarangmerekadalammembuat sarangpun semut selalu kerjasamadan tolong menolongsehingga sarang yang begitubesar dapat diselesaikan

Page 3: Document1

Penugasan Drill Demonstrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan awal

Doa

Appersepsi

b. Kegiatan inti

Guru menjelaskan tentang hidup tolong menolong

Guru menjelaskan pentingnya tolong menolong

Siswa dapat mengenal pentingnya hidup rukun saling tolong menolong

Siswa dapat memberikan contoh pentingnya hidup rukun saling tolong menolong

Guru membacakan isi pesan pendek

Siswa dapat menirukan isi pesan pendek

Siswa dapat menyebutkan isi pesan pendek kepada orang lain

Guru menyebutkan bilangan 1-5

Siswa menyebutkan bilangn 1-5

Siswa dapat mengenal bilangan 1-5

Siswa dapat membaca dan menulis bilangan 1-5

c. Kegiatan akhir

Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran

Guru mengadakan evaluasi

Doa

VIII. Alat, bahan dan sumber

a. Alat dan bahan

Gambar

b. Sumber

Tim penulis (2008). Pembelajaran tematik. PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Solo

Page 4: Document1

IX. Penilaian

Bentuk tes : Lisan, tulisan dan perbuatan

Jenis tes : Menjawab pertanyaan singkat

Prosedur : Dalam proses pembelajaran

Soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat!

1. Sesama teman kita harus saling . . .

2. Jika melihat teman yang susah maka harus kita . . .

3. Membersihkan kelas dilakukan secara . . .

4. Kita tidak boleh . . . dengan teman

5. Pekerjaan rumah harus dilaksanakan dengan . . .

6. Tulislah angka 1 . . .

7. Tulislah angka 2 . . .

8. Tulislah angka 3 . . .

9. Tulislah angka 4 . . .

10. Tulislah angka 5 . . .

Kunci jawaban

1. Tolong menolong

2. Bantu

3. Bersama-sama

4. Berkelahi

5. Jujur

6. 1

7. 2

8. 3

9. 4

10. 5

Penilaian:

Skor maksimal = 10

Page 5: Document1

Skor minimal = 0

Cat:

o Setiap jawaban betul bobot = 2

o Setiap jawaban salah bobot = 0

Rumus:

Skor perolehan

Skor anak = X 100 %

Skor maksimal

Mengetahui, Jambi, Oktober 2012

Kepala Sekolah Guru Kelas,

SOLBI, S.Pd, M.Pd REPLIANIS, S.Pd

NIP. 196910161997021002 NIP.