16. Rpp Rme Hots Subhan

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/18/2019 16. Rpp Rme Hots Subhan

    1/9

    RPP METODE PEMBELAJARAN RME BENTUK SOAL HOTPADA MATERI PERTIDAKSAMAAN LINEAR SATU

    VARIABEL

    Disusun guna memenuhi tugas pribadi mata kuliah Metode Pembelajaran MatematikaDosen Pengampu: Dr. Sugiman

    Disusun oleh :

    SUBHAN (15709259016)

    PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKAPROGRAM PASCASARJANA

    UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA2016

  • 8/18/2019 16. Rpp Rme Hots Subhan

    2/9

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    NAMA SEKOLAH : SMPMATA PELAJARAN : MATEMATIKA

    KELAS/ SEMESTER : VII/GANJILMATERI POKOK : PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN

    LINEAR SATU VARIABELALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

    A. KOMPETENSI INTI :1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

    (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dankeberadaannya

    3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budayaterkait fenomena dan kejadian tampak mata.

    B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

    1. Menghargai dan menghayati ajaranagama yang dianutnya

    2.2. Memiliki rasa ingin tahu percaya diridan ketertarikan pada matematikaserta memiliki rasa percaya pada dayadan kegunaan matematika, yangterbentuk melalui pengalaman belajar

    3.6. Persamaan dan pertidaksamaan linearsatu variabel

    3.6.1. Persamaan linear satu variabel3.6.2. Pertidaksamaan linear satu

    variabel

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

    Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolahinformasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasanindividu dan kelompok, siswa dapat:

    1. Mensyukuri karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematikadalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan linearsatu variabel

    2. Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain danatau guru

    3. Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika

  • 8/18/2019 16. Rpp Rme Hots Subhan

    3/9

    D. MATERI PEMBELAJARAN

    B. Pertidaksamaan Linier Satu Variabel (PtLSV)Dalam kehidupan sehari-hari, kalian pernah menjumpai atau menemukan kalimat-

    kalimat seperti berikut:a. Berat badan Ali lebih dari 50 kgb. Tinggi badan Amir 7 cm lebih tinggi dari badankuc. Sebuah bus dapat mengangkut tidak lebih dari 55 orang

    1. Pertidaksamaan Linier Satu Variabel Pertidaksamaan adalah kalimat terbuka yang menggunakan lambang , ≥, dan ≤ .Contohnya bentuk pertidaksamaan : y + 7 < 7 dan 2y + 1 > y + 4Pertidaksamaan linier dengan satu variable adalah suatu kalimat terbuka yang hanyamemuat satu variable dengan derajad satu, yang dihubungkan oleh lambang , ≥,

    dan ≤. Variablenya hanya satu yaitu y dan berderajad satu. Pertidaksamaan yangdemikian disebut pertidaksamaan linier dengan satu variable (peubah).

    2. Menentukan Himpunan Penyelesaian Pertidaksamaan Linier Satu variableSifat- sifat pertidaksamaan adalah :

    1. Jika pada suatu pertidaksamaan kedua ruasnya ditambah atau dikurang denganbilangan yang sama, maka akan diperoleh pertidaksamaan baru yang ekuivalendengan pertidaksamaan semula

    2. Jika pada suatu pertidaksamaan dikalikan dengan bilangan positif , maka akandiperoleh pertidaksamaan baru yang ekuivalen dengan pertidaksamaan semula

    3. Jika pada suatu pertidaksamaan dikalikan dengan bilangan negatif , maka akandiperoleh pertidaksamaan baru yang ekuivalen dengan pertidaksamaan semula bilaarah dari tanda ketidaksamaan dibalik

    4. Jika pertidaksamaannya mengandung pecahan, cara menyelesaikannya adalahmengalikan kedua ruasnya dengan KPK penyebut-penyebutnya sehinggapenyebutnya hilang .

  • 8/18/2019 16. Rpp Rme Hots Subhan

    4/9

    E. MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN1. Model : PMRI2. Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan

    F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media : LKS2. Alat : Laptop3. Sumber belajar : lingkungan kelas, buku, buku guru, internet

    G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    1. Pendahuluan (10 menit)a. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.b. Guru mengajak siswa memahami materi persamaan dan pertidaksamaan linear

    satu variabel.c. Guru juga memotivasi belajar dengan memberi contoh-contoh siswa tentang

    hal-hal yang berkaitan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelyang ada dalam kehidupan sehari hari.

    d. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkahpembelajaran yang akan dilaksanakan.

    2. Kegiatan Inti (60 menit)

    TAHAPPEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

    1. Menggunakan konteks 1. Guru memberikan masalah kontekstual tentangpertidaksamaan linear satu variabel“Bastian berusia 3 tahun lebih tua dari Diah, jumlah usiamereka kurang dari 15 tahun, usia Diah sekarangadalah?..”

    2. Siswa memahami masalah kontekstual denganbimbingan dan arahan guru

    2. Menggunakan model 1. Guru meminta siswa menyelesaikan masalah

    kontekstual

    3. Kontribusi siswa 1. Beberapa siswa diminta untuk menuliskan hasilnyadi papan tulis dengan jawaban atau hasil siwa yangberbeda

    2. Guru meminta siswa lain untuk memberi kritik dansaran jika ada jawaban yang berbeda

    4. Interaktivitas 1. Guru bersama siswa untuk menyimpulkan hasil

    2. Menyimpulkan 1. Secara klasikal, atau perwakilan siswamengkomunikasikan hasil belajar mengenai materiyang telah dipelajari

  • 8/18/2019 16. Rpp Rme Hots Subhan

    5/9

    3. Penutup (10 menit)a. Guru membimbing siswa membuat rangkumanb. Guru memberi tes lisanc. Mengumpulkan hasil kerja siswa

    d. Guru memberi arahan kegiatan berikutnya serta mengerjakan tugas

    H. PENILAIAN1. Jenis /teknik penilaian: tes lisan dan tulisan

    No Aspek yangdiamati/dinilai Tehnik Penilaian Waktu Penilaian

    1. Sikap bersyukur Penilaian diri2. Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian

    Diri

    Kegiatan Inti dan Penutup

    3. Sikap ketertarikan Pengamatan, PenilaianDiri

    Kegiatan Inti dan Penutup

    4. Pengetahuan:kemampuanmenyelesaikanmasalah kontekstualtentangpertidaksamaanlinear satu variabel

    Penugasan 1(mengerjakan latihan)Penugasan 2(mengerjakan soal)

    Kegiatan Inti

    Awal pertemuanberikutnya

    2. Bentuk intrumen dan intrumen (terlampir)3. Pedoman penskoran (terlampir)

    Mengetahui Jakarta, Juni 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    Drs. Kepsek. M.M. Guruku, S.Pd.

  • 8/18/2019 16. Rpp Rme Hots Subhan

    6/9

    Lampiran 1

    Lembar Kerja Siswa

    (LKS)Bidang Studi : MatematikaKelas/ Semester : VII/ ITujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyelesaikan soal pertidaksamaan linear satu variabel

    SOALBastian berusia 3 tahun lebih tua dari Diah, jumlah usia mereka kurang dari 15

    tahun, usia Diah sekarang adalah?..

    JAWABCara 1.

    Misal Usia Diah = x tahunUsia Bastian = x + 3 tahunJumlah usia keduanya < 15

    x + x + 3 < 152x + 3 < 152x + 3 - 3 < 15 – 32x < 122x : 2 < 12 : 2x < 6

    Jadi usia Diah kurang dari 6 Tahun.

    Cara 2.

    Usia Diah(x)

    Operasipenjumlahan(+)

    Usia Bastian(x+3)

    Jumlah usiakeduanya(x) + (x + 3)

    Keterangan

    1 + 4 5

  • 8/18/2019 16. Rpp Rme Hots Subhan

    7/9

    Lampiran 2

    PENILAIAN :

    1. Kompetensi sikap.

    Kompetensi Dasar : 3.6. Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabelTopik / Tema : Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelSub Tema / Tema : Menyelesaikan soal pertidaksamaan linear satu variabelIndikator : Memiliki sikap tanggung jawab

    a. PENILAIAN DIRI :

    No Pernyataan TP KD SR SL

    KI 1 sikap spiritual1 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan

    2 Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapatdi depan umum

    3 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan Ulangan

    4 Saya tidak menyalin karya teman saat mengerjakan tugas

    5 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukanKI 2 sikap sosial ingin tahu

    6 Saya bertanya kepada teman atau guru jika mengalami kesulitan

    7 Saya membaca buku sumber lain untuk menambah pengetahunKI 2 sikap sosial tertarik pada Matematika

    8 Saya merasa senang belajar matematika9 Saya belajar dengan keras untuk mempelajari topik lingkaran

    10 Saya berperan aktif selama pelajaran

    JumlahKriteria penilaian:SL = 4 = selalu melakukan sesuai pernyataanSR = 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tetapi kadang tidak melakukan

    KD = 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukanTP = 1 = tidak pernah melakukanRubrik : status sikap SB = Sangat Baik, jika 34 < jumlah skor < 40

    B = Baik, jika 24 < jumlah skor < 33C = Cukup, jika 14 < jumlah skor < 23K = Kurang, jika 0 < jumlah skor < 14

  • 8/18/2019 16. Rpp Rme Hots Subhan

    8/9

    b. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAPANTAR SISWA

    Nama penilai : Tidak diisiNama siswa yang dinilai : ............................Kelas/ Mata Pelajaran : VII/MatematikaTanggal Mengisi : ………………………….Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan

    No Aspek PengamatanSkor

    4 3 2 11 Peduli terhadap kesulitan teman lain2 Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan tugas3 Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas4 Percaya diri dalam menyelesaikan tugas5 Santun dalam menyampaikan pendapat

    JUMLAHKeterangan:

    4 = selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah melakukan

    Status sikap :Sangat Baik jika 15

  • 8/18/2019 16. Rpp Rme Hots Subhan

    9/9

    2. Rancangan Penilaian Kompetensi Pengetahuan

    KompetensiDasar

    : 3.6. Menyelesaikan soal pertidaksamaan linear satu variabel

    Topik /Tema : Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelSub Topik/Tema : Menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu

    variabel

    Teknik : Penugasan / PRBentuk Instrumen : UraianKisi-kisi :

    Indikator Instrumen Jawaban/Alternatif Jawaban

    Skor

    1. Menyelesaik an soalpersamaan

    linear danpertidaksamaan linearsatu variabel

    1. sebuah persegi panjangmemiliki panjang 5 cm lebihdari lebarnya dan kelilingnya

    tidak lebih dari 38 cm. jikalebarnya x cm, maka batas-batas nilai x adalah? …

    2. Jumlah dua bilangan cacahgenap berurutan kurang dariatau sama dengan 90.Bilangan itu adalah?...

    16

    , Total skor 16

    Pedoman penskoran penilaian pengetahuan :No. Aspek yang dinilai Rubrik penilaian Skor1. Pemahaman terhadap

    materi lingkaranDikaitkan dengan konsep lingkaran teoritik 4Dikaitkan denganlingkaran tapi belumbenar

    3

    Tidak ada kaitannya dengan konseplingkaran teoritik

    1

    Tidak ada respon 0

    2. Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar 4Jawaban hampir benar 3Jawaban salah 1Tidak di Jawab 0

    Jumlah Skor Maksimal 16