Upload
buianh
View
224
Download
3
Embed Size (px)
Citation preview
PEMERINTAH KOTA METROSEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) NEGERI 6 METRO
Jl. FKPPI Kelurahan Rejomulyo Kec. Metro SelatanTelp.(0725) 7525196, E-mail: [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 6 Metro
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Dua
Materi pokok : Larutan elektrolit dan Non elektrolit
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.7 Menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron) untuk menentukan bentuk molekul.3.7.1 Mengamati gambar bentuk molekul beberapa senyawa3.7.2 Mengkaji literatur untuk meramalkan bentuk molekul
4.7 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron)4.7.1 Menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom.
4.7.2 Menyajikan gambar bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan bentuk molekul beberapa senyawa dengan mengamati gambar
molekul
2. Siswa dapat memahami teori domain elektron
3. Siswa dapat menganalisis teori domain elektron untuk menentukan bentuk molekul
4. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargai pendapat
melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu.
5. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan ketetapan
Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui
kegiatan mengamati tayangan video atau animasi, dan kegiatan latihan kelompok/individu yang
imajinatif
D. Materi Pembelajaran1. Materi Fakta
2. Materi Konsep
Bentuk molekul/struktur ruang dari suatu molekul sebelumnya ditentukan dari hasil percobaan akan tetapi dapat diramalkan dengan menggunakan teori domain elektron.Teori domain elektron mempunyai prinsip-prinsip dasar sebagai berikut(Ralph H. Petrucci, 1985).a. Antardomain elektron pada kulit luar atom pusat saling tolak-menolak sehingga domain elektron akan mengatur diri (mengambil formasi) sedemikian rupa, sehingga tolak-menolak di antaranya menjadi minimum. Susunan ruang domain elektron yang berjumlah 2 hingga 6 domain yang memberi tolakan minimum, dapat dilihat pada tabel 1.7.b. Urutan kekuatan tolak-menolak di antara domain elektron adalah: tolakan antardomain elektron bebas > tolakan antara domain elektron bebas dengan domain elektron ikatan > tolakan antardomain elektronikatan.Perbedaan daya tolak ini terjadi karena pasangan elektron bebas hanya terikat pada satu atom saja, sehingga bergerak lebih leluasa dan menempati ruang lebih besar daripada pasangan elektron ikatan. Akibat dari perbedaan daya tolak tersebut adalah mengecilnya sudut ikatan karena desakan dari pasangan elektron bebas. Hal ini juga terjadi dengan domain yang mempunyai ikatan rangkap atau
rangkap tiga, yang pasti mempunyai daya tolak lebih besar daripada domain yang hanya terdiri dari sepasangelektron.c. Bentuk molekul hanya ditentukan oleh pasangan elektron terikat.
Jumlah domain (pasangan elektron) dalam suatu molekul dapat dinyatakansebagai berikut.• Atom pusat dinyatakan dengan lambang A.• Domain elektron ikatan dinyatakan dengan X.• Domain elektron bebas dinyatakan dengan E.Tipe molekul dapat dinyatakan dengan menggunakan langkah-langkahsebagai berikut.1) Menentukan jumlah elektron valensi atom pusat (EV).2) Menentukan jumlah domain elektron ikatan (X).3) Menentukan jumlah domain elektron bebas (E).
Berbagai kemungkinan bentuk molekul
3. Materi pokok : Teori Domain Elektron
4. Materi Prosedur : Teori Domain elektron
E. Metode Pembelajaran
1.Pertemuan 1 : inquiry , ceramah , kaji pustaka 2.Pertemuan 2 : Diskusi ,tanya jawab
E = EV−X2
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Fase Menyampaikan tujuan dan memotivasi
10 menit1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Fase mengamati
110 menit
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 atau 7 orang dengan tingkat kemampuan yang heterogen
2. Guru menampilkan gambar bentuk molekul beberapa senyawa
3. Siswa mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru
Fase menanya1. Siswa menuliskan pertanyaan –pertanyaan dari hasil
pengamatanya dalam bentuk catatan kecil.2. Antar siswa dalam kelompoknya saling bertanya tentang
penemuannya 3. Siswa bertanya kepada guru apabila ada hal tidak dipahami
tentang penemuannya dalam fase pengamatan. 4. Siswa menggali informasi tentang bentuk molekul dari
beberapa buku dan internet.
Fase mengeksplorasi1. Masing – masing kelompok berpikir atau menghubungkan antara fakta
dari hasil pengamatan dengan konsep yang ditemukan dari hasil menggali informasi dari internet maupun guru.
Fase mengasosiasi1. Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil
Eksplorasinya
Fase mengkomunikasikan1. Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi tentang meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron (selama diskusi berlangsung guru berkeliling memantau kerja dari tiap-tiap kelompok)
Penutup 1. Guru dan siswa bersama – sama membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan PR tentang bahan –bahan kimia yang ada dirumah siswa masing –masing secara individu kepada siswa.
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
15 menit
G.Alat / Media / Sumber Pembelajaran1 Buku Kimia 20132 Lembar penilaian3 LCD , laptop
4 Model molekul5 Internet 6 ppt
H.Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan pendapat
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. PengetahuanMeramalkan bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron
Pengamatan dan tes tertulis
Selama proses diskusi kelompok dan presentasi
Setelah pelaksanaan diskusi
3. KeterampilanTerampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
I. Instrumen Penilaian Hasil BelajarTugas Membuat laporan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
serta peran kimia dalam kehidupan.
Observasi Sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi dengan lembar pengamatan
Tes tertulis
Soal
1. Tentukan bentuk molekul senyawa-senyawa biner rangkap berikut ini.
a. XeO4
b. SO3
Kunci Jawaban dan Penskoran
1. a. Jumlah elektron valensi atom pusat = 8Jumlah domain elektron ikatan (X) = 4, tetapi jumlah elektron yang digunakanatom pusat = 4 × 2 = 8
Jumlah domain elektron bebas (E) = (8−8)
2 = 0
Tipe molekul: AX4
Bentuk molekul : tetrahedral
b. Jumlah elektron valensi atom pusat = 6Jumlah domain elektron ikatan (X) = 3, tetapi jumlah elektron yang digunakanatom pusat = 3 × 2 = 6
Jumlah domain elektron bebas (E) = (6−6)2
= 0
Tipe molekul: AX3
Bentuk molekul : trigonal datar (skor 100)
Metro, Juli 2014MengetahuiKepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Drs. SUPAIJAN NIKEN LARASATI, S. P d NIP 19630603 199203 1 007 NIP 19871210 201001 2 005