ASTA DI ANTIQUARIATO 13/15 APRILE 2015 ESPOSIZIONE DA GIOVEDI’ 9 A DOMENICA 12 APRILE ORARI DI APERTURA: 10-13 / 16-19

ASTA DI ANTIQUARIATO

Anglicana Aste / Aprile 2015

Page 1: ASTA DI ANTIQUARIATO

Page 2: ASTA DI ANTIQUARIATO
Page 3: ASTA DI ANTIQUARIATO

I GIORNATA DI VENDITA LUNEDì 13 APRILE 2015 ORE 21:00

LOTTI DAL N. 1 AL N. 201

Esposizione: da Giovedì 9 a Domenica 12 Orari di apertura: ore 10-13 / 16-19

Page 4: ASTA DI ANTIQUARIATO
Page 5: ASTA DI ANTIQUARIATO

Prima Giornata di Vendita - Lunedì, 13 Aprile 2015 ore 21:00

1Coppia di cucchiaini in bronzo dorato sbalzato e cesellato con smalti policromati e dipinti a scene galanti. Austria ‘800L.O.

2Fruttiera in cristallo con base e manico in argento€ 20/50,00

3Scuola Italiana “Paesaggio fluviale con castello” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 24,5x14,5). Cornice dorataL.O.

4Coppia di piatti in ceramica con fiori policromati centrali e bordo centinato blu con decori dorati. Francia ‘800€ 70/120,00

5Scuola Europea del ‘900 “Paesaggio marino con mulino” Dipinto ad olio su tela (cm 17,5x23,5). Cornice laccata e dipinta€ 30/80,00

6Scultura in bronzo brunito “La fortuna”, base in marmo verde. Italia, fine ‘800€ 35/70,00

7Tre medaglie in bronzo f.te Tommaso Peccini, un centrino ed una carrozza in argento€ 20/40,00

8Grande scatola portasigarette da tavolo in argento cesellato a volute con 4 piedini d’appoggio sbalzati a foglie€ 130/200,00

9Ricamo su seta raff.te Paesaggio fluviale con castello. Scuola Inglese dell’ 800. Cornice dorata€ 40/80,00

10Coppia di figure in porcellana policroma raff.ti Gentildonna e Getiluomo di campagna. Vecchia manifattura Capodimonte€ 80/160,00

11Scultura di ussaro a cavallo in argento sbalzato cesellato e smaltato. Vecchia manifattura europea€ 130/230,00

12Dieci calchi tondi in gesso raff.ti Busti di regnanti europei. Cornice ebanizzata. Francia inizi ‘800€ 90/180,00

13Scuola Italiana dell’ 800 “Teste di bimbi” Disegno a matita recante la dicitura G.A. Sartorio (cm 21x16)€ 60/120,00

14Orologio da tavolo in metallo argentato sormontato da figura di levriero f.to Wagog. Manifattura DecòL.O.

15Crocifisso in argento. Bolli Austria ‘800€ 40/100,00

16Placca in porcellana policromata raff.te Madonna con sfondo di paesaggio. Italia ‘800€ 40/80,00

17Placca in pietradura lavorata ad altorilievo con le figure della Madonna, Bambino e S. Giuseppe. Italia fine ‘700€ 30/70,00

18Coppia di miniature su avoriolina raff.ti Scene orientali. Cornici riccamente lavorate. Arte Orientale€ 25/75,00

19Scultura in corallo rosso “Budda”. Cina ‘800€ 180/260,00

20Scatola portasigarette in argento con coperchio in tartaruga e iniziali in argento€ 50/90,00

Page 6: ASTA DI ANTIQUARIATO

21Scuola Italiana dell’ 800 “Fanciulla con libro” Dipinto a china su carta (cm 11x15) firmato. Cornice€ 70/200,00

22Scuola Italiana del ‘700 “Scena biblica” Dipinto su carta a matita e biacca (cm 50x64). Cornice dorata€ 100/300,00

23Scuola Napoletana primi ‘900 “Trattoria napoletana” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 18x24). Cornice dorata€ 150/300,00

24Antonio Asturi (Vico Equense 1904-1986) f.to “Mercato” Dipinto ad olio su tela (cm 29x49). Scuola Napoletana del ‘900. Cornice€ 180/300,00

25Scuola Italiana fine ‘700 inizi ‘800 “Paesaggio alberato con scena fantastica” Dipinto ad olio su tela a sesto ovale (cm 40x35). Cornice dorata€ 170/370,00

26Felice Giordano (1880-1964) f.to “Porta Capuana a Napoli” Dipinto ad olio su tela (cm 43x28). Scuola Napoletana fine ‘800. Cornice dorata€ 200/400,00

27Scuola Francese fine ‘800 “Palazzo nobiliare con corso d’acqua a Azay-Le-Rideau” Dipinto ad olio su tela (cm 50x60) recante la dicitura M. Trichet. Cornice dorata€ 200/500,00

28Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) siglato “Lungo il Velino” Dipinto a china su carta (cm 45x65) recante la dicitura “Studio dal vero con l’amico Onorato”. Scuola Italiana fine ‘800. Cornice dorata€ 300/500,00

29Vincenzo LaBella (Napoli 1872-1954) f.to “Scena di vita popolare e S. Caterina” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 40x30). Scuola Napoletana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice€ 250/400,00

30Antonino Calcagnadoro (Rieti 1876 - Roma 1935) f.to “Bozzetto di ritratto di uomo con cappello” Dipinto ad olio su cartone telato (cm 12x15). Scuola Italiana fine ‘800. Cornice dorata€ 450/750,00

31Mobilino etagere in piuma di mogano filettata di satinwood con piano centinato e sottostante ripiano ad un cassetto, gambe tornite e scannellate. Inghilterra€ 90/180,00

32Mobilino etagere in piuma di mogano filettata di satinwood con piano centinato e sottostante ripiano ad un cassetto, gambe tornite e scannellate. Inghilterra€ 90/180,00

33Coppia di poltrone in legno a noce di linea Luigi XVI, tappezzeria in velluto rosso€ 80/160,00

34Fioriera in mogano biondo con piano ottagonale sorretto da gambe a fiocchi incrociati terminanti a teste di caproni, base e ciabatta riunita da traversa. Austria fine ‘800€ 160/360,00

35Comodino di linea Luigi XV in noce, fronte a due cassetti, piano centinato, gambe alte a sciabola. Italia fine ‘800€ 80/150,00

36Mobilino a colonna in mogano, fronte a quattro cassetti, gambe piramidali, ringhierina e maniglie di bronzo dorato. Francia€ 80/180,00

Page 7: ASTA DI ANTIQUARIATO

37Tavolo da salotto con due bandelle ribaltabili, gambe a sciabola con movimento meccanico utile a modificarlo in tavolo da pranzo. Inghilterra€ 130/250,00

38Piccola cassapanca in legno a noce con intagli geometrici e coperchio bombato. Sardegna ‘800€ 70/130,00

39Tavolinetto da lavoro in radica di noce filettata e intarsiata a volute di legno chiaro, piano centinato ribaltabile sorretto da colonne tornite su gambe mosse. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800€ 275/475,00

40Scrittoio in noce con piano rettangolare con parte estraibile, parte sottostante a due cassetti e gambe alte tornite, alzata a 4 cassetti. Inghilterra fine ‘800€ 180/300,00

41Bruciaprofumi in pietra dura occhio di tigre con manici e coperchio sormontati da teste di animali, base in teak. Cina fine ‘800€ 100/150,00

42Servizio da the e caffè in argento baccellato composto da teiera, caffettiera e zuccheriera€ 430/550,00

43Due piatti in porcellana bianca con bordo decorato a fiori e medaglioni policromati, parte centrale decorata a cartigli, fiori e foglie. Cina, Qianlong seconda metà del ‘700€ 180/280,00

43AVaso portafiori in vetro fumé con decori in argento. Manifattura Decò€ 180/280,00

43BPiatto in ceramica rossa con decoro a fiori in argento. Anni ’50€ 50/90,00

44Vaso in argento riccamente sbalzato e cesellato a volute e foglie. Vecchia manifattura italiana€ 300/500,00

45Astuccio in rovere contenente 24 posate da pesce con manici in avorio, lame cesellate con fascia in argento. Città di Sheffield, Edoardo VII€ 200/300,00

46Filippo Anivitti (Roma 1876-1955) f.ti “Piazza di Spagna a Roma” e “Campagna laziale con acquedotto” Coppia di dipinti all’acquarello su carta (cm 13x20). Scuola Romana fine ‘800. Cornice€ 200/400,00

47Scultura in bronzo brunito raff.te Pescatoriello, base in marmo. Manifattura napoletana dell’ 800, f.ta De Martino€ 360/480,00

48Pesciera ovale in argento liscio con bordo di linea inglese€ 420/620,00

49Coppia di abatjour in opaline bianca e verde dipinta a fiori. Italia ‘800€ 150/300,00

50Vito Stracquadaini (Kairouan 1891 - Roma 1955) f.to “La vanità” Dipinto ad olio su tavola (cm 60x46). Scuola Italiana del ‘900. Cornice dorata€ 200/400,00

50AVito Stracquadaini (Kairouan 1891 - Roma 1955) f.to “Primavera” Dipinto ad olio su tela (cm 46x60). Scuola Italiana del ‘900. Cornice€ 200/500,00

Stracquadaini frequentò l’Istituto di Belle Arti di Napoli all’età di 19 anni. Durante la Prima Guerra Mondiale fu chiamato dal Governatore della Tripolitania per dirigere il giornale umoristico militare “Il Ghibli”. Nel 1932 si stabilì a Parigi, dove espose ai saloni degli umoristi e come orientalista ai saloni degli artisti francesi.

Page 8: ASTA DI ANTIQUARIATO

Con lo pseudonimo di Alì, realizzò numerose affiches pubblicitarie tipiche dello stile dell’epoca. Nel 1929 creò l’emotivismo e l’anno successivo presentò il suo circolo cromatico sentimentale al salone degli Indipendenti. Nel 1932 fu membro fondatore dell’Associazione degli artisti Musicalisti con Henry Valensi, Charles Blanc-Gatti, Gustave Bourgogne. Partecipò ai primi tre Saloni Musicalisti di Parigi, poi si stabilì a Roma, dove partecipò ad altre esposizioni.

51Scuola Romana inizi ‘800 “Piazza Navona” Dipinto ad inchiostro e biacca (cm 22x29). Cornice laccata e dorata€ 1.000/1.400,00

52Vito Stracquadaini (Kairouan 1891 - Roma 1955) f.to “Tormenti” Dipinto ad olio su tela (cm 60x46). Scuola Italiana del ‘900. Cornice dorata€ 200/400,00

52AVito Stracquadaini (Kairouan 1891 - Roma 1955) f.to “Acido” Dipinto ad olio su tavola (cm 60x46). Scuola Italiana del ‘900. Cornice€ 200/500,00

53Sinibaldo Tordi (Roma 1876 - Firenze 1955) attr. “Scena settecentesca - La fine del ballo a corte” Dipinto ad olio su tela (cm 50x100). Scuola Italiana dell’ 800. Cornice dorata€ 500/1.000,00

54Cesare Bertolla (Lucca 1845 - Roma 1920) f.to e datato 1898 “La valle del Tevere” Dipinto all’acquarello (cm 18,5x27,5). Scuola Italiana dell’ 800. Cornice dorataSi specializzò nella pittura di paesaggi della campagna romana. Studiò pittura a Roma e fece parte di un gruppo informale di artisti, tra cui Enrico ed Alessandro Coleman, Onorato Carlandi e Cesare Pascarella.€ 250/350,00

55Scuola Napoletana dell’ 800 “Napoli dal mare” Dipinto alla tempera su carta (cm 27x51). Cornice dorata€ 1.600/2.200,00

56Scuola Europea dell’ 800 “Golfo con città fortificata” Coppia di dipinti all’acquarello (cm 17,5x26) f.ti Schaenz. Cornici laccate€ 180/380,00

57Antonio Asturi (Vico Equense 1904-1986) f.to “Parigi” Dipinto a pastello su carta (cm 35x45). Scuola Napoletana del ‘900. Cornice€ 350/500,00

58Scuola Europea del ‘700 “Cristo e l’emorroissa con colonnato e paesaggi classici sullo sfondo” Dipinto ad olio su tela (cm 57x88). Cornice dorata€ 1.800/2.800,00

59Alberto Carosi (Roma 1891-1967) f.to e dedicato “Signora al balcone” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 20x16). Scuola Romana degli inizi del ‘900€ 100/300,00

59ACoppia di tazze con coperchio e piattini in argento satinato e cesellato a onde, manico centinato. Persia fine ‘800€ 240/440,00

60Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) attr. “Scogliera con faro” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 28x48). Scuola Italiana inizi ‘900. Cornice€ 200/400,00

61Coppia di candelabri in porcellana bianca a 4 luci sorrette da albero con alla base muse danzanti con amorini (difetti alle mani). Napoli fine ‘800€ 130/230,00

62Teiera con sottopiattino in argento liscio con bordi perlinati, manico mosso e pomello in avorio. Londra, Giorgio III 1785 Maker A.F.€ 320/520,00

63Crocifisso e Cristo in avorio scolpito. Italia ‘800€ 350/550,00

Page 9: ASTA DI ANTIQUARIATO

64Dittico con icone a fond’oro raff.ti Storie della vita di Cristo. Russia fine ‘800€ 250/450,00

65Coppia di vasi in porcellana blu pate sur pate a decorazioni di figure di menadi danzanti, volute e mascheroni a rilievo, due anse ricurve terminanti a teste. Francia fine ‘800 inizi ‘900 (h cm 55)€ 800/1.200,00

66Biscottiera ovale in argento liscio con bordi incisi a volute, pomo a vaso. Bolli Londra, Giorgio III 1781 Maker G.A - H.G.Sottopiatto ovale in argento liscio con fasce cesellate e corona centrale, piedini a zampa ferina. Bolli Città di Sheffield, Giorgio III 1802 Maker SK&co.€ 350/550,00

67Scrigno da viaggio in palissandro con cassetto formante scrittoio contenente servizio da toletta in cristallo e argento dorato sbalzato e cesellato. Bolli Londra, Regina Vittoria 1848 Maker J.H.€ 500/1.000,00

68Servizio da the e caffè in argento liscio con corpo e coperchio baccellato e manici ebanizzati, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Bolli Città di Sheffield, Giorgio V 1913€ 550/850,00

69Vaso in smalto cloissonnet policromato, decorato a fiori e volute con placche traforate e con figure di santoni a rilievo. Giappone ‘800€ 250/450,00

70Coppia di candelabri a 3 luci in argento sbalzato e cesellato a mano a fiori e volute€ 650/850,00

71Tavolino da lavoro in radica di noce filettata, piano tondo sorretto da tre gambe tornite con piedi a cartiglio. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800€ 275/475,00

72Scrittoio da centro interamente marchettato in bois de rose e violette, piano rettangolare con sottostanti cinque cassetti sorretti da gambe a sciabola. Italia del Nord fine ‘700€ 1.000/2.000,00

73Vaso in marmo grigio venato con baccellature a rilievo e base in marmo bianco, due anse mosse (h cm 52). Francia periodo Decò€ 1.800/2.800,00

73AColonna in marmo grigio venato con base e capitello in marmo bianco. Francia ‘800€ 1.200/1.600,00

74Credenzina in noce e radica di noce filettata e intarsiata a volute e fiori, fronte ad uno sportello a vetri con montanti decorati da colonne tornite. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800€ 400/600,00

75Secretaire in radica di olmo, fronte a quattro cassetti e piano a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, alzata a tempio con uno sportello con montanti a colonne, gambe a cattella e applicazioni di bronzo dorato a motivo di grifi. Austria ‘800€ 1.200/2.200,00

76Tavolo da lavoro e da gioco in radica di noce filettata e intarsiata a volute e fiori di legno chiaro, piano centinato ribaltabile lavorato a scacchiera e backgammon, sottostante cassetto con contenitore, gambe tornite e mosse riunite da traversa. Inghilterra, Regina Vittoria metà ‘800€ 450/850,00

77Vetrinetta in legno di satinwood filettato e intarsiato a fiori, alzata a sportelli a vetri, parte sottostante con cassetto sorretto da gambe piramidali riunite da traverse. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800€ 1.000/1.600,00

Page 10: ASTA DI ANTIQUARIATO

78Coppia di vasi a cratere in terracotta decorata a figure classiche a rilievo, due anse centinate sorretti da figure virili, base a calice decorata a rilievo (h cm 72, diametro cm 58). Italia fine ‘800€ 3.600/5.600,00

79Ribalta in noce filettata fronte a tre cassetti con piano a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, piedi mossi terminanti a zampe d’animale. Lombardia ‘700€ 2.200/4.200,00

80Ribalta in legno di frutto intagliato a tralci d’uva e palmette, parte sottostante a tre cassetti sormontati da sportello a ribalta tra due cassettini. Italia Settentrionale 1897, f.to Johann Miederbacher€ 900/1.800,00

81Servizio di piatti in porcellana bianca con bordo decorato a stelle e medaglioni, parte centrale dipinta a fiori di loto e uccelli colorati in bordeaux e oro, composto da 12 fondine, 24 piani, 12 da dessert, zuppiera con sottopiatto, 3 ovali da portata e salsiera con sottopiatto. Inghilterra, manifattura Wedgewood “Bone China”€ 600/1.200,00

82Legumiera in argento liscio con bordo godronato di linea inglese€ 280/380,00

82ASigillo sormontato da testa di Budda in bronzo dorato. Manifattura orientale dell’ 800€ 90/180,00

83Centrotavola ovale in argento ad anse con manici ricurvi sbalzati e cesellati€ 200/300,00

84Tre piatti in ceramica color crema con fascia decorata e parte centrale raff.te Ponte Flaminio, S. Lorenzo in Lucina e Palazzo Farnese. Napoli, manifattura Del Vecchio, fine ‘700 inizi ‘800€ 450/600,00

85Coppia di candelabri a tre luci in argento liscio con bordo cesellato a palmette impero€ 270/370,00

86Raro vaso in vetro soffiato cristallino con inclusioni in lattice e corpo decorato da liane a tuttotondo policromate. Produzione limitata firmata Angelo Rinaldi. Murano anni ’60/’70 (h cm 49)Opera simile è stata esposta alla mostra del 3 Dicembre 2010 “Di vetro e nel vetro dal 1960 al 2010” svoltasi a Palazzo Zacherman a Padova dedicata all’artista. € 600/1.000,00

87Antico gong sorretto da zanne in avorio poggianti su base sagomata in avorio. Manifattura inglese fine ‘800€ 300/500,00

88Coppia di vasi con coperchio in porcellana celeste decorati nella parte centrale a scene di corteggiamento, applicazioni e basi in bronzo dorato e fauno, anse a testa di centauro (h cm 37). Francia, Sevres ‘800€ 1.800/2.600,00

88ACoppia di vassoi in porcellana bianca dipinta a rosette rosse e bordo a sferette violacee. Doccia seconda metà del ‘700€ 350/550,00

89Vaso in porcellana Imari dipinto a fiori policromati su fondo bianco, base e lume superiore in bronzo dorato sbalzato e cesellato con manico a guisa di putti. Francia fine ‘800€ 500/700,00

90Servizio da the e caffè in argento liscio con bordo godronato e manici lavorati composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Bolli Venezia€ 450/750,00

Page 11: ASTA DI ANTIQUARIATO

91Antonino Calcagnadoro (Rieti 1876 - Roma 1935) f.to “Ritratto di uomo con barba” Dipinto ad olio su tela (cm 68x38). Scuola Italiana fine ‘800. Cornice dorata€ 1.200/1.900,00

92Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) cerchia “S. Francesco” Dipinto ad olio su tela (cm 123x197). Scuola Italiana del ‘500. Cornice laccata€ 1.000/2.000,00

93Girolamo Francesco Maria Mazzola detto Il Parmigianino (Parma 1503 - Casal Maggiore 1540) cerchia “Madonna, Bambino, S. Giovannino con Santi e angelo inginocchiato” Dipinto ad olio su tela (cm 105x130). Scuola emiliana del ‘600. Cornice dorataFu tra i più importanti artefici del Manierismo, di cui rappresentò l’ideale di grazia e raffinatezza.€ 6.000/8.000,00

94Scuola Italiana dell’ 800 “Paesaggio montano con interno di paese e ruscello” Dipinto ad olio su tela (cm 65x40). Cornice dorata€ 500/1.200,00

95Scuola Italiana del ‘700 “Architetture con rovine classiche e personaggi” Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 41x30). Cornici laccate e dorate€ 1.800/2.800,00

96Scuola Francese fine ‘800 “La gola” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 19x45). Cornice dorata€ 100/300,00

96AScuola Francese fine ‘800 “La lussuria” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 16x45). Cornice dorata€ 100/300,00

97Giuseppe Cades (Roma 1750-1799) attr. “Scena della vita di Sant’Isidoro” Dipinto ad olio su tela (cm 203x130). Scuola Romana del ‘700. Cornice dorataL’ a r t i s t a f u a m m e s s o g i o v a n i s s i m o all’Accademia di S. Luca.€ 4.600/7.600,00

98Scuola Europea del ‘900 “Paesaggio montano con armenti” Dipinto ad olio su tela (cm 83x120) f.to Carlo Rozier, maestro influenzato dall’arte di Segantini. Cornice dorata€ 3.800/5.800,00

99Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964) f.to “Casolare con aia” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 25x38). Scuola Toscana dell’ 800. Cornice dorataLa sua pittura è intrisa di naturalismo e la c a m p a g n a è i l l u o g o d i f r e q u e n t e ambientazione dei suoi quadri. Fu il fondatore del gruppo dei Labronici.€ 300/500,00

100Filippo Falciatore (Napoli tra il 1718-1768) maniera di “Accampamento militare prima della battaglia” Dipinto ad olio su zinco (cm 23x30). Scuola Italiana del ‘700. Cornice dorata e intagliataL’artista aggiorna gli schemi dell’epoca con una n u o v a s e n s i b i l i t à n e o m a n i e r i s t i c a , contraddistinta da scenografie leggere e molto luminose.€ 1.800/2.600,00

101Orologio di linea Luigi XV decorato e dipinto a motivi Venis Martin, quadrante di smalto bianco a numeri arabi, applicazioni di bronzo dorato, suoneria a ore e mezz’ore. Francia fine ‘800€ 200/400,00

102Scuola Genovese del ‘600 “Madonna, Bambino, S. Antonio e angeli” Dipinto ad olio su tela (cm 71x53). Cornice laccata e dorata€ 2.400/3.400,00

Page 12: ASTA DI ANTIQUARIATO

103Scultura di Bacco in argento sbalzato e cesellato a tutto tondo. Vecchio artigianato italiano€ 140/240,00

104Scultura in giada verde raff.te Leone. Cina fine ‘800€ 60/140,00

105Galileo Parisini (Roma 1872-1949) “Scene della Via Crucis” e “Studio di nudo femminile” Quattro bozzetti in gesso colorato a terracottaFu allievo della scuola d’arte ornamentale di S. Giacomo in Augusta a Roma. Tra le sue opere si ricordano gli stucchi e i bassorilievi della calotta absidale della tribuna della chiesa di S. Eustachio.€ 700/1.400,00

106Servizio da the e caffè in argento liscio con corpo baccellato, piedini a palla e manico in legno composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Inghilterra, Città di Sheffield Regina Vittoria 1902€ 900/1.500,00

106ALuca Forte (Napoli 1605-1670) cerchia “Natura morta di frutta con anguria, melograno, mele, uva, verdure, pappagallo, suppellettili e sfondo di paesaggio” Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 35x48,5). Scuola Napoletana del ‘600. Cornici laccate con doratura a mecca dell’epocaIl Maestro è considerato il più importante tra i pittori che a Napoli nel primo cinquantennio del ‘600 si dedicano al genere della natura morta. Il Maestro doveva far parte di quella sorta di accademia di studio dal vero che, verso gli anni Trenta, riuniva a Napoli attorno a Aniello Falcone un gruppo di pittori. I dipinti in oggetto assommano tutti gli elementi tipici del repertorio: l’ambientazione su uno sfondo di paesaggio e in un giardino immaginario, frutti e oggetti vari disposti senza un apparente ordine e con effetti di fastosità e ridondanza grazie alla resa matericamente corporea dei frutti.€ 2.800/4.800,00

107Grande coppa in argento liscio con iscrizione centrale e manici ricurvi. Manifattura inglese, Londra Edoardo VII 1903€ 600/900,00

108Lampada da tavolo in vetro cristallino verde (h cm 38). Compagnia Venezia Murano anni ’60, f.to Cenedese€ 150/300,00

109Vaso a cratere in cristallo sfaccettato con ricche applicazioni di bronzo dorato sbalzato e cesellato, due anse a motivo di grifi alati (h cm 43). Francia fine ‘800€ 2.000/3.000,00

110Coppa con coperchio in argento liscio con parti sbalzate e cesellate€ 220/300,00

111Vassoio ovale in argento con bordo sbalzato a palmette a motivo impero€ 400/600,00

112Potique in giada verde con corpo lavorato a bassorilievo a motivi di draghi stilizzati, due anse traforate terminanti a teste di animali, coperchio a pagoda e base in legno di teak (h cm 28, senza base). Cina seconda metà del ‘700€ 4.800/5.800,00

113Collana in oro a 18kt e smalti a forma di anfore. Vecchia manifattura€ 1.500/2.000,00

114Ennio Calabria (Tripoli 1937) “Testa di scimmia” Disegno a inchiostro su carta (cm 47x35) firmato e datato 1958. Scuola Italiana del ‘900. Cornice dorataTestimone attento del suo tempo, la sua pittura è rivolta sia al territorio sociale che a quello esistenziale.€ 300/600,00

Page 13: ASTA DI ANTIQUARIATO

115Scuola Europea del ‘700, seguace du Claude Lorrain “Paesaggio della Valle del Tevere visto dai Castelli Romani” Dipinto ad olio su tela (cm 33x45). Cornice€ 800/1.400,00

116Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) f.to “Ninfee” Dipinto ad olio e smalto su carta (cm 100x140). Scuola Italiana del ‘900, fine anni ’70 inizi anni ’80.Insieme a Franco Angeli e Tano Festa rappresentò un punto fondamentale della Pop Art italiana ed europea. Nel 1971 alcuni suoi quadri vengono inseriti da Achille Bonito Oliva nella mostra “Vitalità nel negativo nell’arte italiana 1960/1970”. Restano memorabili le sue esibizioni tra centinaia di allievi con la creazione di dipinto di enormi dimensioni realizzati con smalti e acrilici. Molti dei suoi lavori presentano solamente uno o due colori, applicati su carta da imballaggio incollata su tela.€ 9.000/16.000,00

116ARaffello Celommi (Firenze 1881 - Roseto 1957) “Angolo di costa con pescatori e barche a vela” Dipinto ad olio su tela (cm 40x65). Scuola Italiana dell’ 800. Cornice dorataA vent’anni si iscrisse e frequentò con profitto l’Accademia di Belle Arti di Roma. Lavora poi insieme a suo padre Pasquale nello studio che si era fatto costruire a Roseto degli Abruzzi, a pochi passi dalla battigia. Spesso nello studio di Celommi fu ospite Francesco Paolo Michetti, già da allora ritenuto leader delle arti figurative abruzzesi. Lo stesso trasecolò quando vide per la prima volta una tela dipinta da Raffaello e nelle successive visite al Castelletto non lesinò elogi e fu prodigo di consigli, definendo la sua pittura un’arte “varia e vigorosa”. Tutti i suoi soggetti vagliati criticamente, superando il confronto inevitabile con l’opera paterna, risultano essere genuini interpreti di una colorita e suggestiva antologia del folklore e delle tradizioni popolari della gente d’Abruzzo. Curò minuziosamente i mutamenti dell’abbigliamento, sia dei pescatori che dei contadini, riportando con visioni fedelissime la scenografia ideale dei paesaggi.€ 1.800/3.800,00

117Pieter Mulier detto Tempesta (Haarlem 1637 Milano 1701) cerchia di “Paesaggio montano con scena biblica” Dipinto ad olio su tela (cm 56x66). Scuola Italiana fine ‘600. Cornice dorata anticaProbabilmente figlio di Pieter Mulier Il Vecchio, nella cui bottega lavorò come allievo. Dipinse marine e scene di tempesta - da cui il soprannome. Lavorò a Roma, Venezia e Genova. Inizialmente presentò a Roma un tipo di marina nordica, estranea alla tradizione di questo genere nella città instaurata dal Bril. A Roma subì tut tavia una metamorfosi , risentendo dell’influsso del Dughet.Il Tempesta tende ad un tipo di composizione appastellata, piena e mossa, movimentando all’estremo il gioco delle ombre e luci, accentuando l’effetto barocco dell’immagine.€ 1.500/2.000,00

117ATavolinetto da lavoro in mogano filettato in satinwood con piano ottagonale apribile sorretto da gambe alte mosse. Italia ‘800€ 100/180,00

118Scuola Bolognese del ‘700 “Diana al bagno con ninfe con paese montuoso sullo sfondo” Dipinto ad olio su tela (cm 71x93). Cornice dorata€ 4.800/5.800,00

119Coppia di mensole in legno dorato a forma di drappo sormontato da volute. Napoli ‘800€ 100/300,00

120Scuola Fiamminga del ‘700 “Scena agreste con pastore, mucche e caprette” Dipinto ad olio su tela (cm 49,5x36,5). Cornice dorata€ 1.200/2.000,00

121Tavolino in mogano intarsiato di satinwood a due piani centinati sorretti da base a quattro gambe a sciabola€ 130/250,00

122Tavolino in mogano intarsiato di satinwood a due piani centinati sorretti da base a quattro gambe a sciabola€ 130/250,00

Page 14: ASTA DI ANTIQUARIATO

123Specchiera di linea Luigi XV in legno dorato intagliato e traforato a fiori e volute. Manifattura veneziana€ 250/550,00

124Coppia di comodini in noce, fronte a due cassetti e sportellino, montanti con colonne ebanizzate terminanti a capitelli dorati. Italia Impero inizi ‘800€ 350/700,00

125Secretaire in piuma di mogano, fronte a quattro cassetti centinati e piano a calatoia formante scrittoio con cassetti di radica di noce all’interno e montanti a colonne tornite. Italia inizi ‘800€ 900/1.800,00

126Scrittoio da viaggio in radica di noce, fronte a due sportelli con calendario e scomparti interni, sottostante cassettino ribaltabile formante scrittoio. Inghilterra Regina Vittoria ‘800€ 300/500,00

127Plafoniera in metallo dorato con decorazioni a rilievo e ricche applicazioni di prismi a calate a cesto€ 300/500,00

128Coppia di putti alati con strumenti musicali di linea barocca eseguiti in bronzo brunito, basi in marmo grigio recanti la dicitura Carpeaux (h cm 70, con base). Francia inizi ‘800€ 3.600/4.600,00

129Tavolino tondo in nogano con filettature di satinwood, fronte a due sportelli con grate di ottone dorato, quattro gambe tornite riunite da ripiano con ringhierina di metallo. Inghilterra€ 90/180,00

130Tavolino tondo in nogano con filettature di satinwood, fronte a due sportelli con grate di ottone dorato, quattro gambe tornite riunite da ripiano con ringhierina di metallo. Inghilterra€ 90/180,00

131Cofanetto in legno laccato finemente decorato a fiori volute e scene di vita orientale in oro e colori pastello, parte interna con scomparti, un cassettino e gambe intagliate e dorate a guida di animali. Cina ‘800€ 250/500,00

132Coppia di sculture in porcellana verde raff.ti Fanciulle alla toletta con mantello. Manifattura inglese periodo Decò€ 1.400/2.000,00

132AVaso a collo lungo in vetro lavorato a pate de verre con una raffinata, soffusa e sfumata policromia di rosso, giallo e verde (h cm 55). Daum, Nancy e croce di Lorena 1910€ 700/1.100,00

133Scultura in porcellana policromata raff.te Fanciulla con anfore. Manifattura Capodimonte del ‘900€ 90/180,00

134Centrotavola in porcellana bianca raff.te Putti con cesto e fiori, base a rocailles. Vecchia manifattura Capodimonte€ 80/140,00

135Teiera in argento con corpo baccellato, 4 piedini d’appoggio sbalzati e cesellati, coperchio sormontato da fiore€ 240/350,00

136Grande vassoio rettangolare in argento con bordo e due manici sbalzati e cesellati a volute€ 1.000/1.400,00

136AScultura in cera raff.te Testa di uomo con baffi siglata V.A.L. (Vittorio Amedeo Leotardi), base in legno. Opera italiana fine ‘800 inizi ‘900Scultore attivo nel XX secolo.€ 800/1.500,00

Page 15: ASTA DI ANTIQUARIATO

137Busto in bronzo brunito raff.te Scugnizzo f.to C inque, base in marmo. Mani fa t tu ra napoletana fine ‘800€ 250/350,00

138Due tazzine con piattini in porcellana gialla decorata a fiori e volute dorate, guarnizioni di argento sbalzato cesellato e traforato a motivi di putti. Porcellana Staffordshire e argento con bolli Londra, periodo edoardiano€ 120/240,00

139Due tazzine con piattini in porcellana gialla decorata a fiori e volute dorate, guarnizioni di argento sbalzato cesellato e traforato a motivi di putti. Porcellana Staffordshire e argento con bolli Londra, periodo edoardiano€ 120/240,00

139ACoppia di zuppierine in argento liscio con bordo e manici traforati e cesellati a volute, coperchio sormontato da frutto a tutto tondo. Persia fine ‘800€ 400/700,00

140Vaso conico in ceramica decorata a figure femminili danzanti beige su fondo scuro f.to Palamaro 1959 (h cm 52)€ 600/900,00

141Adrian Verboon (Rotterdam 1628 - Amsterdam 1670) seguace di “Paesaggio marino con viale alberato con paese e viandanti sullo sfondo” Dipinto ad olio su tela (cm 113x146). Scuola fiamminga fine ‘600 inizi ‘700. Cornice dorata€ 4.800/6.800,00

141AScuola europea fine ‘800 “Paesaggio con castello in rovina” Dipinto all’acquarello su carta (cm 26x30) f.to Raeburn Dobson. Cornice dorata€ 370/380,00

142Vincenzo Gemito “Ritratto di Honoré de Balzac” Dipinto a china su carta (cm 22x13). Scuola italiana dell’ 800. Cornice dorata€ 700/1.000,00

143Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991) “Interno con due donne” Disegno a pennarello su carta (cm 30x25). Scuola Italiana del ‘900. Cornice€ 150/250,00

144Sante Monachesi “Interno con due donne” Disegno a pennarello su carta (cm 30x25). Scuola Italiana del ‘900. Cornice€ 150/250,00

145Scuola Italiana dell’ 800 “Basilica a Pompei” Dipinto a china acquarellata (cm 16x22,5). Cornice dorata a mecca dell’epoca€ 150/300,00

146Scuola Italiana del ‘900 “Donna con mantello bleu” Dipinto ad olio su cartone telato (cm 60x50) f.to Ilio Giannucci. Cornice€ 100/180,00

147Gruppo in porcellana bianca raff.te La conversazione, marcato Capodimonte Ginori€ 60/120,00

148Vito Stracquadaini (Kairouan 1891 - Roma 1955) f.to “Allucinazioni” Dipinto ad olio su compensatino (cm 60x93). Scuola Italiana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice€ 200/300,00

149Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987) f.to “Notturno con barche di pescatori e cactus” Dipinto ad olio su tela (cm 50x70). Scuola Italiana del ‘900. Cornice dorata€ 150/350,00

150Antonio Asturi (Vico Equense 1904-1986) f.to “Casolare” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 48x64). Scuola Napoletana del ‘900. Cornice€ 400/600,00

151Coppia di candelieri in argento linea Giorgio II€ 220/300,00

Page 16: ASTA DI ANTIQUARIATO

152Scultura in porcellana policromata raff.te Fanciulla alla toletta, marcata Copenaghen Danimarca€ 150/250,00

153Teschio in bronzo argentato. Germania fine ‘800€ 180/280,00

154Candelabro di linea Luigi XV in argento liscio a 5 braccia mosse€ 180/280,00

155Albarello in ceramica con parti dipinte a volute, stemma centrale e iscrizione, siglato F.M. Castelli ‘700€ 600/900,00

156Vaso in vetro soffiato liscio color prugna iridescente con due anse ad onda (h cm 42), firmato Compagnia Venezia Murano. Anni ‘60€ 280/480,00

157Scultura in porcellana policromata raff.te Acquaiolo. Manifattura Capodimonte Ginori fine ‘800 inizi ‘900€ 220/300,00

158Vassoietto tondo in argento con bordo traforato e tre piedini d’appoggio€ 90/160,00

159Scultura in porcellana policromata raff.te Spazzacamino. Manifattura tedesca prima metà del ‘900€ 340/450,00

160Gruppo in porcellana policromata raff.te Natività. Manifattura Capodimonte dell’ 800€ 90/180,00

161Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928 - Napoli 2010) f.to “Ritratto di fanciulla” Dipinto ad olio su tela (cm 30x24). Scuola Napoletana del ‘900. Cornice dorata ed intagliata€ 100/200,00

162Fernando Troso (1910-1990) f.to “Fanciulla alla fonte” Dipinto a pastello (cm 50x70). Scuola Italiana inizi ‘900. Cornice dorata€ 150/250,00

163Scuola Italiana fine ‘600 inizi ‘700 “Il pentimento” Dipinto ad olio su tela (cm 100x75). Cornice dorata€ 600/1.200,00

164Scuola Europea dell’ 800 “Vaso di fiori” Dipinto ad olio su tela (cm 99x75). Cornice dorata antica€ 400/700,00

165Scuola Italiana fine ‘700 “Santo” Dipinto ad olio su tela (cm 29x22,5)€ 50/120,00

166Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) “Cardi” f.ta Litografia colorata. Cornice dorata€ 90/150,00

167Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) “Studio di mani” Disegno a china su carta (cm 14x21). Scuola Italiana dell’ 800. CorniceFu considerato dai contemporanei al tempo stesso un genio e un folle, e le sue opere sono tenute in altissima considerazione dalle gallerie internazionali e dai collezionisti.€ 400/600,00

168Scuola Napoletana “Napoli dal mare” Dipinto alla gouache (cm 34x42). Cornice a noce€ 250/450,00

169Scuola Europea fine ‘800 “Zampognaro” Dipinto all’acquarello su carta (cm 35x20). Cornice a noce€ 150/250,00

170Salvador Dalì (Figueres 1904-1989) f.to “Scudo nel deserto” Incisione colorata, tiratura 219/250. Scuola Spagnola del ‘900. Cornice a mecca€ 80/160,00

Page 17: ASTA DI ANTIQUARIATO

171Due poltrone Lui&Lei ed una sedia in palissandro intarsiato a fiori e volute, schienale centinato, braccioli mossi e gambe piramidali, tappezzeria a righe verdi. Inghilterra Regina Vittoria ‘800€ 200/400,00

172Coppia di placche da muro in legno dorato a mecca e lavorato ad intaglio di foglie (montatura a luce elettrica). Marche ‘700€ 150/320,00

173Lampadario a dodici braccia in vetro soffiato con sfumature dorate e ricche applicazioni di fiori a stelo lungo. Venezia, Murano€ 1.400/1.900,00

174Tavolinetto in piuma di mogano filettato di satinwood, piano rettangolare con pelle rossa sorretto da gambe mosse a lira. Inghilterra€ 50/100,00

175Tavolo scrittoio in noce, piano rettangolare ad un cassetto e pianetto estraibile sorretto da gambe mosse riunite da crociera mossa. Italia Settentrionale fine ‘700 inizi ‘800€ 350/650,00

175ASecretaire in noce e piuma di noce filettata con piano a calatoia, due sportelli sottostanti decorati con medaglioni a scene mitologiche, gambe a pigna laccate. Italia fine ‘800€ 500/800,00

176Tavolo basso in mogano e palissandro, piano rettangolare sorretto da gambe a lira con piedi a ciabatte e decorazioni a foglie di legno dorato. Austria€ 100/200,00

177Etagere in mogano con bordi ebanizzati a tre ripiani, di cui uno con cassetto, sorretti da gambe tornite. Inghilterra€ 80/180,00

178Quattro volumi sui bolli e argentieri europei, di cui 3 volumi sugli orafi ed i marchi tedeschi, ed il quarto sui bolli ed orafi europei. Scritti da Marc Rosenberg, editi da Francoforte da Verlags-Anstalt nel 1928€ 200/400,00

179Tavolinetto in legno a noce intagliato a volute e conchiglie, piano centinato sorretto da gambe piramidali riunite da traverse mosse. Italia ‘800€ 100/180,00

180“Argentieri, orafi e gemmari d’Italia” di Costantino Bulgari in cinque volumi: parte I “Roma” (due volumi), parte II “Lazio e Umbria”, parte III “Marche e Romagna”, parte IV “Emilia”. E “Bolli e bollatori di Roma” di Anna Bulgari Calissoni€ 900/1.500,00

181Portaorologio in noce sagomata ed intagliata a fiori con orologio all’interno. Italia fine ‘800€ 45/85,00

182Abatjour in porcellana europea policromata raff.te Civetta€ 40/70,00

183Scatola contenente una bottiglia e sei bicchieri in vetro con guarnizioni in argento€ 50/80,00

184Penna stilografica MontBlanc in oro 14kt numerata, con astuccio e garanzia€ 250/450,00

185Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929) attr. “Canale di Venezia” Dipinto all’acquarello su carta (cm 40x29). Scuola Veneta fine ‘800. Cornice in ciliegio€ 300/500,00

186Scuola Francese fine ‘800 “Via di Parigi con Arco di Trionfo” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 30x40). Cornice laccata€ 250/450,00

Page 18: ASTA DI ANTIQUARIATO

187Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) attr. “Baia di Napoli” Dipinto ad olio su tela (cm 40x50). Scuola Italiana fine ‘800. Cornice dorata€ 700/1.300,00

188Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1942) f.to e datato 1926 “Angolo di costa con paese” Dipinto all’acquarello su carta (cm 34x50). Scuola Italiana del ‘900. Cornice dorata€ 180/380,00

189Vincenzo Irolli (Napoli 1860-1949) f.to “Busto di ragazzo” Dipinto all’acquarello su carta (cm 20x14). Scuola Napoletana fine ‘800. Cornice a noce€ 150/300,00

190Scuola Europea dell’ 800 “Paesaggio con cacciatore e cane” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 20x14). Cornice dorata€ 90/180,00

191Scuola di Posillipo “Veduta di Amalfi” Dipinto all’acquarello su carta (cm 18x25) f.to a sinistra, probabilmente G. Lanza€ 120/260,00

192Scuola Italiana dell’ 800 “Condottiero a cavallo” Disegno a inchiostro (cm 21x15) f.to F. Bagliolo 1882€ 50/90,00

193Scuola Europea prima metà del ‘900 “Jazz Club” Dipinto ad olio su cartone telato (cm 40x50). Cornice dorata€ 60/120,00

194Coppia di piatti in ceramica policromata con paesaggi campestri dipinti al centro e fascia decorata a limoni. Castelli€ 60/120,00

195Placca in marmo giallo scolpito ad altorilievo raff.te S. Jacobo. Italia fine ‘700€ 40/90,00

196Fermacarte in argento sbalzato e cesellato a motivo di conchiglia sorretta da quattro delfini, base in marmo di onice€ 40/90,00

197Icona a trittico in bronzo brunito. Russia fine ‘800€ 25/65,00

198Piatto in rame sbalzato e cesellato con figura di guerriero al centro e draghi sul bordo. Cina ‘800€ 90/160,00

199Centro in cristallo sfaccettato con base in argento€ 25/50,00

200Bugia in argento con bordo sbalzato e cesellato a motivo impero€ 35/45,00

201Due candelabri a tre luci in vetro€ 25/50,00

Page 19: ASTA DI ANTIQUARIATO

II GIORNATA DI VENDITA MERCOLEDI’ 15 APRILE 2015 ORE 16:00

LOTTI DAL N. 500 AL N. 769

Page 20: ASTA DI ANTIQUARIATO
Page 21: ASTA DI ANTIQUARIATO

Seconda Giornata di Vendita - Mercoledì, 15 Aprile 2015 ore 16:30

500 Coppia di sculture in metallo brunito raff.ti Contadina e militare, base in bronzo doratoL.O.

501 Scuola Europea fine ‘800 “Buoi” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 18x28). Cornice dorata€ 90/180,00

502 Scuola Italiana fine ‘800 “Scugnizzo con sigaretta” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 18x10). Cornice dorata€ 80/160,00

503 Scuola Italiana dell’ 800 “Volto di fanciulla” Disegno a pastello su carta (cm 35x48). Cornice dorata€ 50/100,00

504 Scuola Italiana del ‘900 “Prato con albero fiorito” Dipinto ad olio su tela (cm 37x37). Cornice dorata€ 40/80,00

505 Scuola Europea fine ‘800 “Paesaggio lacustre” Dipinto all’acquarello (cm 25x35) firmato. Cornice dorata€ 40/80,00

506 Scuola Orientale fine ‘800 “Amanti” Disegno a seppia (cm 17x14). Cornice a noce€ 30/60,00

507 Scuola Europea primi ‘900 “Angolo di Malta dal mare” Dipinto ad olio su tela (cm 30x49) firmato. Cornice dorata€ 80/180,00

508 Scuola Italiana dell’ 800 “Campagna romana” Dipinto a china (cm 29x37). Cornice in noceL.O.

509 Bassa etagere ottagonale in mogano a tre ripiani sorretti da colonne scannellate terminanti a gambe mosse. Inghilterra€ 50/120,00

510 Bassa etagere ottagonale in mogano a tre ripiani sorretti da colonne scannellate terminanti a gambe mosse. Inghilterra (difetti)€ 50/120,00

511 Poltrona da camino in legno ebanizzato intagliato a volute e strumenti musicali, gambe mosse e tappezzeria a righe. Italia ‘800€ 40/80,00

512 Carrello portavivande in rovere con ripiani ribaltabili. Anni ’50/’60€ 35/70,00

513 Tavolino in mogano con piano rettangolare ricoperto di pelle rossa, gambe a sciabola con parti scannellate e intagliate terminanti a cartiglio. Inghilterra€ 80/160,00

514 Tavolino in mogano con piano rettangolare ricoperto di pelle rossa, gambe a sciabola con parti scannellate e intagliate terminanti a cartiglio. Inghilterra€ 80/160,00

515 Comodino in bois de rose a spina ad uno sportello ed un cassetto, piano di marmo e gambe alte tornite, applicazioni di bronzo dorato. Francia fine ‘800€ 60/120,00

516 Scuola Italiana fine ‘800 “Paesaggio montano con casolare” Dipinto a pastello (cm 31x20). Cornice dorataL.O.

517 Tavolo da salotto in piuma di mogano, piano quadrato smussato sorretto da boccia scannellata terminante a quattro gambe mosse. Inghilterra€ 80/180,00

518 Quattro stampe colorate raff.ti Frati. Cornice a mogano€ 30/70,00

Page 22: ASTA DI ANTIQUARIATO

519 Incisione con monumento in ricordo del 24 Novembre 1921 con dedica firmata da Vittorio Emanuele di Savoia e d’AostaL.O.

520 Due ricami su stoffa policromata raff.ti Scene di vita spagnola in cornice ebanizzata. Manifattura spagnola, f.ti Alonso Perez€ 70/120,00

521 Ricamo raff.te Scena di mercato. Cornice in mogano€ 30/70,00

522 Scuola Europea fine ‘800 “Paesaggio con ponte” Disegno ad inchiostro (cm 22x31). Cornice a noce€ 60/100,00

523 Coppia di vasi in porcellana verde Celadon€ 20/80,00

524 Centrotavola con coperchio lavorato a cesto traforato con fiori a rilievo policromati. Capodimonte€ 40/80,00

525 Coppia di cestini con fiori in ceramica policromata. Capodimonte€ 25/50,00

525A Vasetto in vetro di Murano con inclusioni dorate e due anse ricurve€ 70/120,00

525B Lattiera in porcellana bianca con decori in argento Bavaria. Anni ’60€ 30/50,00

526 Scuola Europea fine ‘800 “Paesaggio fluviale con alberi” Dipinto ad olio su tela (cm 31x41) f.to Bash Arpao. Cornice dorata€ 70/120,00

527 Scuola Europea inizi ‘900 “Paesaggio di campagna” Dipinto ad olio su tela (cm 61x90) f.to Juma. Cornice a mecca€ 100/200,00

528 Konstanty Szewczenko (Urodznj 1909 - Varsavia 1992) f.to “Violinista” Dipinto ad olio su tela (cm 25x40). Scuola Europea del ‘900. Cornice ebanizzata€ 150/250,00

529 Scuola Europea inizi ‘900 “Paesaggio lacustre” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 24x32) firmato. Cornice dorataL.O

530 Vaso con coperchio in ceramica policromata Ruboli Gualdo Tadino (difetti)L.O.

531 C re d e n z a i n l e g n o a n o c e d i l i n e a rinascimentale con fronte a due sportelli. Italia€ 50/100,00

532 Due sedie in legno di noce intagliata di stile rinascimentale€ 35/70,00

533 Vaso portafiori in opaline verde con decori dorati e fiori policromi. Francia inizi ‘900€ 70/140,00

534 Specchierina in legno dorato ed intagliato€ 7/27,00

535 Tavolo da pranzo di linea inglese in legno a mogano con piano ovale e gambe piramidali (una tavola di prolunga)€ 150/250,00

536 Sei sedie di linea inglese in legno a noce ebanizzato€ 50/150,00

537 Tavolo da salotto in legno intarsiato a finto avorio€ 10/50,00

Page 23: ASTA DI ANTIQUARIATO

538 Tavolo da salotto, gambe in ottone dorato e piano di marmo€ 20/60,00

539 Comodino a due cassetti di linea Luigi XV in legno laccato e dipinto€ 18/38,00

540 Colonna a tortiglione in legno a noce€ 15/40,00

541 Vassoio ovale in metallo argentato con piano cesellato e ringhierina traforata e godronata€ 70/100,00

542 Scatola portasigarette da tavolo in argento con coperchio cesellato. Vecchio artigianato italiano€ 120/190,00

542A Posacenere in vetro con inclusioni colorate e uccellino sul bordo. Murano anni ’50€ 140/250,00

542B Zuppierina in porcellana bianca decorata in argento. Bavaria anni ’60€ 30/60,00

543 Anfora in vetro con guarnizioni in metallo dorato a motivi imperoL.O.

544 Vaso a fiasco in porcellana color rosso sangue di piccione. Manifattura orientale€ 20/60,00

545 Scultura in ceramica policromata raff.te Fanciulla con cappello. Manifattura inglese€ 80/160,00

546 Due miniature a sesto tondo raff.ti Fanciulle con cornici in legno chiaro€ 40/70,00

547 Centro tondo in argento con iscrizioni sui lati, due manici e tre piedi a zampa d’animale. Manifattura inglese Birmingham, Giorgio VI€ 240/340,00

548 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994) f.to “Giardini di Parigi” Disegno a china (cm 24,5x31,5). Scuola Italiana del ‘900. Cornice€ 70/140,00

549 Scuola Europea del ‘900 “Paesaggio con fiume” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 18x32) firmato. Cornice dorataL.O.

550 Scuola Italiana del ‘900 “Paesaggio” Dipinto a tecnica mista (cm 24x33) f.to CarrinoL.O.

551 Lastra d’argento raff.te Fanciulla al balcone f.ta Purificato. Cornice lacca e oroL.O.

552 Scuola Italiana “Donna farfalla” Disegno a china acquarellata (cm 34x24) f.to F.P. Delle NociL.O.

553 Scuola Italiana del ‘900 “Natura morta con uova e pane” Dipinto ad olio su tela (cm 26x35) f.to Bartoli. Cornice a guantieraL.O.

554 Due elefanti in giada. Manifattura orientale€ 100/160,00

555 Campanel lo in ceramica pol icromata. Manifattura Molaroni€ 40/70,00

556 Vassoio ovale in argento con ringhierina traforata e due manici€ 600/750,00

557 Due portacandele in argento con bordo perlinato€ 40/70,00

Page 24: ASTA DI ANTIQUARIATO

558 Potiche in porcellana blu con decori a fiori bianchi. Cina€ 30/50,00

559 Orologio in legno con filettature in metallo e quadrante in metallo dorato, numeri romani. JunghansL.O.

560 Tavolinetto tondo di linea Luigi XV in bois de rose con due cassetti, gambe alte e applicazioni in bronzo. Francia€ 160/250,00

561 Tavolino a etagere in ciliegio con piano rettangolare con sottostanti due sportelli con paglia di Vienna, gambe a sciabola. Austria€ 90/180,00 562 Tavolo in mogano con piano rettangolare con due bandelle sottostanti due cassetti sorretti da gambe scannellate riunite da traverse. Inghilterra€ 60/120,00

563 Etagere in mogano con piano ricoperto di pelle marrone, gambe tornite riunite da ripiano. Inghilterra€ 60/120,00

564 Etagere in mogano con piano ricoperto di pelle marrone, gambe tornite riunite da ripiano. Inghilterra€ 60/120,00

565 Poltrona in noce di linea Luigi Filippo con schienale centinato, braccioli e gambe mosse con intaglia a fiori, tappezzeria di raso rosa. Napoli fine ‘800€ 100/300,00

566 Tavolino in mogano con piano rettangolare apribile sorretto da gambe tornite. Inghilterra€ 50/100,00

567 Scuola Italiana fine ‘600 “Santa trafitta” Dipinto ad olio su tela (cm 58x48)€ 150/350,00

568 Scuola Italiana fine ‘800 “Paesaggio montano con cascata” Dipinto ad olio su tela (cm 73x100). Cornice dorata dell’epoca€ 150/350,00

569 Paravento a quattro ante in legno laccato e dorato con figure di geisha a rilievo. Cina€ 400/600,00

570 Tavolo da gioco in mogano con filettature di satin-wood, piano rettangolare ribaltabile con sottostante cassetto sorretto da gambe piramidali. Inghilterra ‘800€ 130/330,00

571 Libreria con ripiani in mogano filettato con piano ottagonale ricoperto di pelle rossa. Inghilterra€ 80/180,00

572 Libreria con ripiani in mogano filettato con piano ottagonale ricoperto di pelle rossa. Inghilterra€ 80/180,00

573 Tavolo tondo in mogano filettato e fascia in radica di noce, piano con sottostanti finti cassetti di cui due funzionanti, gambe a fascia riunite da ripiano, gambe sferiche€ 80/180,00

574 Scultura in legno intagliato raff.te Putto alato genuflesso. Italia fine ‘600€ 80/150,00

575 Mobilino ovale in mogano filettato, fronte ad un cassetto e ripiani, piano ricoperto di pelle marrone. Inghilterra€ 80/180,00

576 Gruppo in porcellana policromata raff.te Bambini con cavallo. Manifattura nordeuropea (difetti)€ 40/80,00

Page 25: ASTA DI ANTIQUARIATO

577 Gruppo in porcellana policromata raff.te Bambini con cane e cesto d’uva. Manifattura tedesca€ 40/80,00

578 Coppia di lumi da tavolo di linea impero in metallo laccato e dorato€ 30/70,00

579 Orologio a cucù in legno intagliatoL.O.

580 Scuola Italiana primi ‘900 “Ingresso di villa” Dipinto ad olio su compensatino (cm 35x24) firmato. Cornice dorata€ 70/150,00

581 Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) “Cespuglio” e sul verso “Angolo di costa” Dipinti all’acquarello (cm 18x27). Scuola Italiana fine ‘800. Cornice€ 120/220,00

582 Scuola Italiana fine ‘800 “Campagna romana” Dipinto all’acquarello su carta (cm 21x32). Cornice a noce€ 120/220,00

583 Scuola Italiana fine ‘800 “Scogliera con mare in tempesta” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 25x35). Cornice dorata€ 150/300,00

584 Scuola Europea dell’ 800 “Fauno che lotta con le oche” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 30x40)€ 100/180,00

585 Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) f.to e datato Londra 1886 “Paesaggio invernale con pecore” Dipinto all’acquarello (cm 47x69). Scuola Romana dell’ 800. Cornice dorata€ 200/400,00

586 Scuola Italiana del ‘900 “Lottatori” Dipinto ad olio su tela (cm 31x41). Cornice dorata€ 150/250,00

587 Scuola Italiana dell’ 800 “Via Crucis” Dipinto ad olio su tavola (cm 59x40). Cornice€ 140/250,00

588 Filippo Anivitti (Roma 1876-1855) f.to “Via di Roma” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 30x20). Scuola Romana fine ‘800. Cornice ebanizzata€ 150/300,00

589 Scuola Italiana dell’ 800 “Interno di cattedrale” Disegno a china e inchiostro (cm 18x24) recante la dicitura Vianelli€ 250/500,00

590 Antonio Asturi (Vico Equense 1904-1986) f.to “Gatti” Dipinto ad olio su carta (cm 51,5x70). Scuola Napoletana del ‘900. Cornice€ 400/600,00

591 Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) “Paesaggio marino con imbarcazioni e isole sullo sfondo” Dipinto ad olio su tela (cm 24x34). Scuola Italiana dell’ 800. Cornice dorata€ 500/800,00

592 Antonio Cannata (1896-1960) f.to “Ritratto di donna araba” Dipinto a pastello su carta (cm 45x33). Scuola Italiana primi ‘900. Cornice a noce€ 200/350,00

593 Scuola Italiana fine ‘800 “Angolo di Firenze con Piazza della Signoria sullo sfondo” Dipinto all’acquarello (cm 20x20) firmato. Cornice dorata€ 250/450,00

594 Scuola Italiana fine ‘800 “Sottobosco di montagna” Dipinto all’acquarello su carta (cm 47x45) recante la dicitura H. Coleman Roma. Cornice ebanizzata€ 200/500,00

595 Vito Stracquadaini (Kairouan 1891 - Roma 1955) f.to “Ritratto femminile” Dipinto ad olio su tela (cm 48x37). Scuola Italiana del ‘900. Cornice dorata€ 200/500,00

Page 26: ASTA DI ANTIQUARIATO

596 Vito Stracquadaini (Kairouan 1891 - Roma 1955) f.to “Ritratto femminile” Disegno a matita (cm 12x9). Scuola Italiana del ‘900. Cornice dorata L’opera è il bozzetto del dipinto al lotto 595.€ 100/250,00

597 Scuola Europea dell’ 800 “Cascata delle Marmore” Dipinto ad olio su tela (cm 60x50) f.to e datato 1879. Cornice dorata€ 200/400,00

598 Ernesto Treccani (Milano 1920-2009) f.to “Ritratto di ragazza” Dipinto ad olio su tela (cm 50x70). Scuola Italiana primi ‘900. Cornice a mecca€ 300/500,00

599 Scuola Italiana dell’ 800 “Fontana nel parco con lavandaie” Dipinto ad olio su tela (cm 25x35)€ 150/250,00

600 Scuola Europea del ‘900 “La schiava egizia” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 86x62) f.to A. Salinas€ 130/230,00

600A Succo d’erba raff.te Madonna e Bambino (cm 147x106). Scuola Italiana fine ‘800€ 160/260,00

601 Ernesto Treccani (Milano 1920-2009) “Busto di fanciulla” Dipinto a inchiostro e acquarello su tela (cm 20x30). Cornice dorata€ 50/100,00

602 Dipinto a gessetto “Ritratto di donna”. Scuola Italiana fine ‘800. Cornice€ 40/80,00

603 Scuola Italiana inizi ‘900 “Veduta del Tevere a Fiumicino con barche” Dipinto all’acquarello (cm 16x22)€ 30/80,00

604 Scuola Italiana inizi ‘900 “Scoglio all’isola d’Elba” Dipinto all’acquarello (cm 22x30)€ 30/80,00

605 Scuola Italiana del ‘900 “P.W. HEREFORE TEXAS” Dipinto all’acquarello (cm 30x22) f.to F. Menazzi€ 60/100,00

606 Scuola Italiana del ‘900 “La mia villa al mare” Dipinto all’acquarello (cm 23x38) f.to L. Galli€ 60/100,00

607 Scuola Italiana del ‘900 “Paese” Dipinto all’acquarello (cm 20x40) f.to L. Garibaldi€ 60/100,00

608 Scuola Italiana del ‘900 “Pioppi” Dipinto all’acquarello (cm 38x27) f.to A. Menozzi€ 60/100,00

609 Scuola Italiana del ‘900 “Faro” Dipinto all’acquarello (cm 12,5x22)€ 30/60,00

609A Scuola Italiana del ‘900 “Giocatrici di carte” Dipinto ad olio su tela (cm 60x80) f.to Siro Costantini 1978. Cornice a mecca€ 200/300,00

610 Scuola Italiana prima metà del ‘900 “Busto di donna con cappello blu” Dipinto ad olio su tela (cm 40x30) f.to Nicola Ciletti. Cornice dorata€ 90/160,00

611 Coppia di appliques di linea Luigi XVI a tre luci eseguite in bronzo dorato e cesellato€ 100/150,00

612 Console di linea Luigi XV in legno dorato, intagliato e traforato a conchiglie e volute, piano centinato decorato a finto marmo€ 100/150,00

Page 27: ASTA DI ANTIQUARIATO

613 Formaggiera in argento con due manici e bordo lavorato, coperchio e pomel lo baccellato€ 115/200,00

614 Coppia di vasi a collo lungo in vetro lavorato a pate de verre con una raffinata e soffusa policromia di verde e marrone di varie sfumature (h cm 31). Francia, Daum Nancy Croce di Lorena, 1920/1930€ 700/1.100,00

615 Teiera e zuccheriera in argento liscio di forma ottagonale. Manifattura inglese Birmingham, Giorgio V 1913€ 220/350,00

616 Scuola Veneta del ‘700 “Interno di palazzo veneziano con la rappresentazione della storia del Doge Francesco Foscari e di suo figlio Jacopo” Dipinto ad olio su tela (cm 40x55). Cornice dorata€ 1.500/2.300,00

617 Scuola Inglese dell’ 800 “Cattedrale di York” Dipinto all’acquarello (cm 50x30) firmato in basso a destra. Cornice dorata€ 120/220,00

618 Scuola Inglese dell’ 800 “Cattedrale di Peterborough” Dipinto all’acquarello (cm 50x30) firmato in basso a destra. Cornice dorata€ 120/220,00

619 Bacile tondo in argento battuto a mano con bordo filettato€ 130/220,00

620 Scuola Italiana del ‘900 “Natura morta” Dipinto ad olio su tela (cm 50x70) f.to G. Quagliarini. Cornice€ 70/140,00

621 Achille Sdruscia (1910-1994) “Donna con mantello rosso” Dipinto ad olio su tela (cm 60x50). Scuola Romana del ‘900. Cornice lacca e oro€ 150/300,00

622 Antipastiera rettangolare in argento liscio con vasca in cristallo lavorato€ 350/500,00

623 Centro tondo in porcellana con parti dorate e ghirlande di fiori policromi e bordo in bronzo dorato sbalzato e cesellato a fiocco. Limoges€ 40/70,00

624 Scuola Italiana del ‘900 “Vaso di fiori” Dipinto ad olio su tela (cm 68x48) f.to Borghi. Cornice dorata€ 60/120,00

625 Mario Russo (Napoli 1925 - Roma 2006) f.to e datato 1965 “Testa di uomo” Dipinto ad olio su tela (cm 39x39). Scuola Italiana del ‘900. Cornice in mogano€180/260,00

626 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) “Busto di fanciulla con caprone” Dipinto a tecnica mista, carboncino e pastello (cm 40x30). Scuola Italiana del ‘900. Cornice a mecca€ 300/500,00

627 Orfeo Tamburi “Parigi” Incisione, tiratura 87/100. Scuola Italiana del ‘900. Cornice in metallo dorato€ 40/120,00

628 Scuola Italiana dell’ 800 “Silenzio amoroso” Dipinto ad olio su tela (cm 50x65). Cornice a guantiera dell’epocaL’opera è ripresa da un dipinto di Tranquillo da Cremona (cm 80x60). € 600/1.000,00

629 Scuola Lombarda del ‘600 “Ritratto di uomo con barba” Dipinto ad olio su tela (cm 47,5x35). Cornice laccata e dorata antica€ 1.800/2.400,00

630 Federico Moja (1802-1885) attr. “Angolo di città con edicola e mercato” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 60x35). Scuola Italiana dell’ 800. Cornice dorata€ 300/500,00

Page 28: ASTA DI ANTIQUARIATO

631 Antonio Bellucci (Pieve di Soligo 1654-1726) cerchia “Cleopatra” Dipinto ad olio su tela a sesto ovale (cm 80x62). Scuola Veneta del ‘600€ 3.000/3.800,00

632 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) f.ti “Costumi del Lazio” Coppia di dipinti allacquarello su carta (cm 14x22). Scuola Italiana dell’ 800. Cornice dorata€ 300/500,00

633 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) f.ti “La mungitura” e “Fantasia di monumenti a Roma” Coppia di dipinti all’acquarello su carta (cm 14x22). Scuola Italiana dell’ 800. Cornice dorata€ 300/500,00

634 Scuola Italiana fine ‘800 “Angolo della costiera amalfitana” Dipinto ad olio su tela (cm 34x43). Cornice laccata€ 350/550,00

635 Alberto Carosi (Roma 1891-1967) f.to “Caseggiato” Dipinto all’acquarello (cm 34x23). Scuola Romana inizi ‘900€ 60/120,00

636 Vaso con bordo smerlato in vetro nero con inclusioni dorate. Murano€ 50/100,00

636A Centrotavola tondo ad anse in vetro celeste. Murano€ 140/220,00

637 Scuola Europea del ‘900 “Paesaggio con ponte e fiume” Dipinto sottovetro a sesto ovale (cm 37x47). Cornice dorata€ 200/300,00

638 Antonio Zanchi (1631-1722) cerchia “La carità romana” Dipinto ad olio su tela (cm 81x67). Scuola Veneta del ‘700La sua pittura, tutta volta a creare effetti di chiaroscuro violento, in composizioni affollate, richiama la maniera di J. de Ribera e di L. Giordano. Numerose sue opere si trovano nelle chiese veneziane. € 2.400/3.000,00

639 Alberto Falchetti (Caluso 1878-1951) f.ti e datati 1906 “Natura morta di frutta” Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 80x32). Scuola Italiana fine ‘800 inizi ‘900. Cornici dorate€ 700/1.100,00

640 Scuola Italiana del ‘900 “Albero” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 68x72) firmato. Cornice a noce€ 200/300,00

641 Scuola Orientale dell’ 800 “Condottiero” Dipinto all’acquarello (cm 25x18)€ 60/120,00

642 Scuola Orientale dell’ 800 “Condottiero” Dipinto all’acquarello (cm 25x18)€ 60/120,00

643 Scuola Orientale dell’ 800 “Condottiero” Dipinto all’acquarello (cm 25x18)€ 60/120,00

644 Scuola Orientale dell’ 800 “Condottiero” Dipinto all’acquarello (cm 25x18)€ 60/120,00

645 Coppia di sculture in metallo dorato sbalzato e cesel lato raff . t i Caval ier i medioeval i . Manifattura europea fine ‘800€ 140/250,00

646 Orologio di linea Luigi XV in legno laccato a finto marmo, ricche applicazioni di bronzo dorato, quadrante e numeri romani, f.to Henry Lavigne Paris€ 80/180,00

Page 29: ASTA DI ANTIQUARIATO

647 Centro tondo in argento con bordo baccellato alternato a foglie sbalzate€ 135/180,00

648 Caraffa in argento liscio con manico mosso martellato a mano. Arte veneziana€ 160/280,00

648A Vaso in vetro nero con inclusioni a macchia dorata ed anse a onde. Murano anni ’60/’70€ 90/150,00

648B Teiera in porcellana bianca con decoro a fiori in argento. Manifattura Rosenthal€ 20/50,00

649 Grande potique in giada verde lavorata ad altorilievo a fiori e foglie. Cina€ 80/180,00

650 Caraffa e 6 bicchierini in argento liscio€ 200/300,00

651 Alzata in bronzo dorato, al centro sbalzo a scena mitologica f.to Levillain e manici a volute. Francia ‘800€ 70/140,00

652 Due centrini in argento sterling titolo 925/1000 sbalzato e cesellato a foglie€ 120/220,00

653 Svuotatasche tondo in argento liscio con bordo traforato a cesto€ 45/70,00

654 Icona raff.te Madonna e Bambino con riza in metallo argentato sbalzato e applicazioni di smalto. Russia€ 60/260,00

655 Scuola Italiana dell’ 800 “Paesaggio con casale, alberi e personaggi” Dipinto alla tempera (cm 18x13)€ 50/90,00

656 Scuola Italiana del ‘900 “Contadino con asini” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 40x50) f.to W. Benecchi. Cornice dorata€ 180/280,00

657 Etagere a due ripiani in rovere. Inghilterra fine ‘800€ 50/100,00

658 Servomuto tondo a due piani in legno a mogano terminante a gambe mosse a tripode€ 40/70,00

659 Tavolo da salotto a bacheca con piano rettangolare in legno di mogano€ 150/250,00

660 Due poltrone in noce di linea Luigi Filippo con schienale centinato, braccioli e gambe mosse e intagliate a foglie, tappezzeria di raso rosa. Napoli fine ‘800€ 200/500,00

661 Vassoio rettangolare con due manici in metallo argentato con bordo perlinato e stemma Sabaudo centrale inciso. Manifattura Broggi€ 500/700,00

662 Credenza in mogano, fronte a due sportelli ed un cassetto con montanti a colonne terminanti a capitelli corinzi dorati. Austria fine ‘800€ 200/400,00

663 Servomuto a toletta in legno di castagno, base a colonna tornita terminante a tre piedi mossi, sormontata da ripiano tondo e specchio superiore. Italia ‘800€ 90/180,00

664 Divano in noce riccamente intarsiato a motivi Smith in legno di acero a volute, grifi e motivi geometrici, schienale rettangolare con parte centinata, braccioli terminanti a cartiglio, tappezzeria di raso dorato. Napoli Smith ‘800€ 700/1.200,00

Page 30: ASTA DI ANTIQUARIATO

665 Tavolinetto ad etagere in mogano filettato a due ripiani, di cui uno con cassetto laterale, riuniti da colonne tornite. Inghilterra€ 60/120,00

666 Tavolino tondo in mogano con piano di pelle sorretto da gambe mosse a cesto riunite da ripiano. Austria€ 60/120,00

667 Poltrona in legno intagliato con colonne a tortiglione, grottesche e braccioli terminanti a teste ferine, tappezzeria fiammata. Italia ‘800€ 90/140,00

668 Tavolo da salotto in mogano a due ripiani, di cui uno con pelle, sorretti da gambe tornite. Inghilterra€ 50/100,00

669 Tavolo da salotto in mogano a due ripiani, di cui uno con pelle, sorretti da gambe tornite. Inghilterra€ 50/100,00

670 Campanello da tavolo in bronzo L.O.

671 Due appliques Maria Teresa a tre luci con prismi in cristalloL.O.

672 Comò a quattro cassetti con montanti a colonne interamente decorato a collage e dipinto a motivi di vita orientale. Europa anni ’60€ 600/1.200,00

673 Due poltrone in noce di linea Luigi Filippo con schienale centinato, braccioli e gambe mosse con intaglio a fiori, tappezzeria di raso rosa. Napoli fine ‘800€ 200/500,00

674 Coppia di poltrone in legno a noce di linea Luigi Filippo, tappezzeria rosa€ 250/500,00

675 Tavolo da salotto quadrato con applicazioni di acciaio. Anni ’50/’60€ 50/100,00

676 Tavolino tondo in mogano chiaro filettato a due piani sorretti da gambe tornite€ 60/120,00

677 Divano e due poltrone in noce di linea Luigi Filippo con schienale centinato, braccioli e gambe mosse e intagliate a foglie, tappezzeria di raso rosa. Napoli fine ‘800€ 800/1.500,00

678 Stemma nobiliare in terracotta. Manifattura italiana€ 200/400,00

679 Tavolino in piuma di mogano ad un cassetto con piano centinato sorretto da gambe piramidali riunite da ripiano. Inghilterra€ 180/360,00

680 Tavolino in piuma di mogano ad un cassetto con piano centinato sorretto da gambe piramidali riunite da ripiano. Inghilterra€ 180/360,00

681 Divano e due poltrone di linea Luigi Filippo in legno a noce, tappezzeria in velluto verde€ 250/350,00

682 Lampadario a sei braccia in vetro soffiato con parti policromate. Venezia, Murano€ 350/550,00

683 Lampadario a sei luci con fascia ottagonale di metallo e ricche applicazioni di prismi€ 40/80,00

684 Colonna in marmo giallo. Italia€ 40/90,00

685 Vaso in terracotta rifacimento etrusco€ 20/40,00

Page 31: ASTA DI ANTIQUARIATO

686 Vaso in porcellana rossa dipinto a fiori. Germania, Weimar€ 6/26,00

687 Placca in bronzo lavorato ad altorilievo raff.te Uomo con barba seduto” f.ta L. Andreotti. Cornice ebanizzata€ 100/160,00

688 Placca a sesto tondo in bronzo brunito raff.te Madonna della sedia€ 100/200,00

689 Figura di vecchietta seduta in ceramica di Caltagirone firmata e datataL.O.

690 Placca ovale in ceramica policroma raff.te S. Agostino. CaltagironeL.O.

691 Lume da tavolo in ceramica con decori a foglie verdi e manici con teste di grifi. Italia Centrale, Firenze€ 50/100,00

692 Figura di bambino con capretta in porcellana CapodimonteL.O.

693 Fioriera in peltroL.O.

694 Lotto di salierine e portaritratti in metalloL.O.

695 Salver tondo in metallo argentato con piano cesellato e tre piedini d’appoggio a zampa ferinaL.O.

696 Bicchiere in metallo argentato inciso orientale e vasetto in bronzoL.O.

697 Scultura in ceramica raff.te Modello con vestito di Giorgio Armani€ 15/35,00

698 Tre sculture in porcellana policromata raff.ti presepe, bimbo che legge e danzatrice € 10/30,00

699 Due sculturine in porcellana policromata raff.ti Putti alati. Manifattura tedesca del ‘900€ 10/60,00

700 M a s c h e r a i n c e r a m i c a p o l i c ro m a t a Caltagirone, siglata C.C.A.L.O.

701 Maschera della tragedia greca in ceramica policromata CaltagironeL.O.

702 Placca tonda in metallo dorato raff.te Putti firmata, in cornice dorataL.O.

703 Scatola da tavola in legno intagliatoL.O.

704 Coppia di candelieri a colonna in metallo dorato montati a luce elettrica€ 15/30,00

705 Icona raff.te Madonna e Bambino con riza in metallo sbalzato e cesellato. RussiaL.O.

706 Orologio da tavolo in legno con applicazioni in bronzo sbalzato e cesellato, quadrante in metallo dorato cesellato e numeri romani su smalto bianco. LaurisL.O.

707 Due bicchieri in vetro con guarnizioni di metallo argentatoL.O.

Page 32: ASTA DI ANTIQUARIATO

708 Nove forchettine in argento€ 70/100,00

709 Cane barboncino in argento su base di onice€ 20/40,00

710 Due tegami in rameL.O.

711 Pesciera in rame con manici a teste di leoneL.O.

711A Anfora in rameL.O.

712 Samovar in rameL.O.

713 Due tankard e due brocche in peltroL.O.

714 Brocca in rameL.O.

715 Scaldino, caffettiera e staffa in rameL.O.

716 Due scaldini in rameL.O.

717 Pentola con coperchio in rameL.O.

718 Anfora in rameL.O.

719 Lotto di 6 candelierini in ceramica bianca a forma di cestini con fioriL.O.

720 Vaso in porcellana verde con fiori e foglie in giada e pietre colorate. Arte orientale€ 20/40,00

721 Lume da tavolo di linea impero in metallo laccato e doratoL.O.

722 Caraffa in metallo argentato scanalatoL.O.

723 Caffettiera costolata in metallo argentatoL.O.

724 Due vasi in ceramica policromata a collo lungo (uno con difetti)L.O.

725 Vaso con coperchio in porcellana policromata decorata a fiori di loto (difetti)L.O.

726 Coppia di appliques in vetro soffiato di Murano (una con difetti)L.O.

727 Servizio da dolce in ceramica inglese composto da 5 piattini e piatto tondo da portata con paesaggi marroneL.O.

728 Servizio da dolce in porcellana Bavaria composto da 6 piattini e un piatto da portataL.O.

729 Centro tondo in cristalloL.O.

730 Vaso in ceramica adattato a lume con decorazioni floreali policromeL.O.

731 Due candelieri in bronzo dorato montati a luce elettricaL.O.

732 Scuola Europea del ‘900 “Il party” Dipinto all’acquarello e biacca su carta (cm 45x33) firmato. Cornice€ 40/80,00

Page 33: ASTA DI ANTIQUARIATO

733 Tazza da the e tazza da caffè con piattini in porcellana decorata in blu e oro. Manifattura inglese dell’ 800L.O.

734 Cestino con manico in sheffield con bordi sbalzati e cesellati a fiori e volute e 4 piedini a palla d’appoggioL.O.

735 Applique a due luci in legno doratoL.O.

736 Due borracce militariL.O.

737 Elmo e vassoietto in rame sbalzato e cesellato. Italia ‘800L.O.

738 Lume da tavolo a bascula in bronzo e cristalloL.O.

739 Due modelli di automobili in argento€ 30/60,00

740 Tre salierine in argento liscio€ 20/40,00

741 Tre putti alati in argento finemente lavorato. Vecchio artigianato italiano€ 60/90,00

742 Due lucerne fiorentine da tavolo in bronzo dorato. Italia€ 20/60,00

743 Scultura in porcellana policromata Caltagirone raff.te Spazzacamino€ 30/80,00

744 Oliera in ceramica decorata a fiori con parti traforate€ 30/100,00

745 Vaso in vetro violaceo soffiato e baccellatoL.O.

746 Sei bicchieri in vetro bleu con volute dorateL.O.

747 Lotto di 17 cucchiaini in metallo argentato con cavallino sul manicoL.O.

748 Salsiera in porcellana bianca con decori in argentoL.O.

749 Grande caffettiera in rameL.O.

750 Caraffa in peltroL.O.

751 Orologio da tavolo in legno con quadrante in smalto e 4 piedini d’appoggioL.O.

752 Lattiera e tazza in vetro incisoL.O.

753 Quattro tagliacarte in legno con figure africaneL.O.

754 Uovo in porcellana decorata a motivi dorati con orologio interno€ 20/40,00

755 Due miniature, di cui una con cornice in argentoL.O.

756 Album rilegato in cuoio contenente foto anticheL.O.

Page 34: ASTA DI ANTIQUARIATO

757 Icona raff.te Madonna e Bambino con riza in metallo argentato e sbalzato con applicazioni di smalto. Russia€ 40/100,00

758 Lente d’ingrandimento in metallo argentato€ 15/45,00

759 Scatola per backgammon€ 25/50,00

760 Coppia di candelabri in metallo dorato a 5 luci con prismiL.O.

761 Leggio in legno laccato bianco. Italia ‘800L.O.

762 Base in ferrobattuto decorato da tralci d’uvaL.O.

763 Coppia di mensoline quadrate in legno laccato nero dipinto ad olio e intarsiato di madreperla a motivi di chiese nel bosco. Inghilterra ‘800L.O.

764 Orologio, barometro, igrometro e termometro in bronzo dorato sbalzato e cesellato. Italia primi ‘900L.O.

765 Contenitore in rame con manicoL.O.

766 Centrotavola con bordo centinato in ceramica dipinta a volute. Italia, FabroL.O.

767 Placca in bronzo brunito sbalzato ad altorilievo con fiori e testa di Cristo centrale. Francia Liberty€ 30/120,00

768 Cornice in argento sbalzato e cesellatoL.O.

769 Cavalletto da tavolo in bronzo lavoratoL.O.

Page 35: ASTA DI ANTIQUARIATO

LOTTI A RICHIESTA I LOTTI SARANNO BATTUTI SOLO SU RICHIESTA

LOTTI DAL N. 801 AL N. 896

Page 36: ASTA DI ANTIQUARIATO
Page 37: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

801Bookcase in mogano con parte sottostante a due sportelli e piano a calatoia formante scrittoio, alzata a due ante a vetri. Inghilterra€ 250/350,00

802Lampadario a tre luci in ceramica verde€ 30/60,00

803Credenza a madia con piano ribaltabile, parte sottostante a due finti cassetti e due sportelli€ 300/400,00

804Tavolo in mogano con piano rettangolare centinato con sottostante cassetto, sorretto da gambe mosse riunite da crociera. Italia ‘800€ 250/350,00

805Specchiera rettangolare in legno dorato con angoli smussati e decoro ad ovoli all’interno€ 250/350,00

806Bracere in rame dorato sbalzato e traforato, coperchio sormontato da figura femminile. Russia, fine ‘800€ 100/180,00

807Servante di linea Luigi XVI in bois de rose e violette con piano di marmo, fronte a due sportell i e due cassettini, gambe alte scannellate, ricche applicazioni di bronzo dorato. Francia, Napoleone III ‘800€ 200/400,00

808Giacinto Brandi (1621 – 1691) “Santa Rita” Dipinto ad olio su tela (cm 172x105). Scuola Italiana del ‘600. Cornice dorata L’opera è stata dichiarata dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali di rilevante interesse storico-artistico con decreto della Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Lazio in data 06/07/2011 e notificato con prot. 3509 cl 34.07.04 del 30/08/2011.€10.000/20.000,00*

*Al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere l’IVA al 22%.

Estratto dalla relazione storico-artistica redatta dal la Dott .ssa Giovanna Grumo del la

Soprintendenza per i Beni Storici- artistici ed Etnoantropologici del Lazio:

Giacinto Brandi, nativo di Poli ma romano d’adozione, si formò dapprima nella bottega di Alessandro Algardi e poi in quella di Jacopo Sementa. Quest’ultimo, pittore bolognese, indirizzò la prima formazione del Maestro verso l’arte emiliana classicista che costituì il substrato culturale su cui andò ad aggiungersi la lezione di Lanfranco – tra classicismo e barocco – frequentandone la bottega romana nel biennio 1646-47, poco prima della morte del Maestro parmense.Nel dipinto sono presenti entrambi gli attributi agiografici: la rosa, in memoria di quella che sbocciò in pieno inverno mentre la Santa era inferma a letto, in adempimento ad un suo desiderio manifestato ad una parente recatasi a farle visita; la spina, in ricordo dell’episodio rappresentato nel dipinto, che le si conficcò nella fronte e le procurò una piaga profonda che scomparve improvvisamente in seguito ad un intervento divino.La tela è stata eseguita dal Maestro in replica fedele del dipinto di S. Agostino a Roma e, nonostante la superficie pittorica sia in alcuni punti un po’ svelata, ha conservato una qualità pittorica elevata e molto vicina, anche nella resa stilistica, al prototipo (rispetto al quale ha dimensioni più ridotte: cm 216x133 il dipinto di S. Agost ino contro i cm 172x105 d i quest’opera) da poter dedurre che si tratti di un’opera autografa di Giacinto Brandi, eseguita forse con alcuni interventi degli aiuti, attivi nella fiorente bottega del pittore. ! Il dipinto citato di S. Agostino è considerato dalla critica di qualità molto elevata al punto da essere stato inserito da Antonella Pampalone in un esiguo gruppo di opere dell’artista che la studiosa definisce “tra i capolavori della pittura del Seicento a Roma, espressioni, nell’atmosfera culturale del tempo, di una personalità vivace e interessata”.La cornice dorata è decorata con testine di angioletti a rilievo ed è di probabile fattura napo le tana , come sugger i sce anche un’etichetta adesiva posta sul retro della cornice, dove si legge “Bonnot / Doreur francais, / Rue S.te Catherine a Chiaia, 39 / Palais Calabritta / Naples”.Poiché si tratta di una replica autografa di Giacinto Brandi di notevole qualità pittorica, l’opera è di rilevante interesse storico-artistico e pertanto si ritiene opportuno avviare la procedura di dichiarazione di interesse culturale.

Page 38: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

809Due incisioni colorate raff.ti Scuderie con cavalli. Cornici laccate verdi€ 70/140,00

810Libreria in mogano, parte sottostante a quattro sportelli ed un cassetto ribaltabile formante scrittoio con cassettini all’interno. alzata a quattro sportelli a vetri. Inghilterra€ 1.100/2.300,00

811Scrittoio rettangolare in noce con fronte a nove cassetti. Italia ‘800€ 150/250,00

812Credenzina in mogano con parti intagliate, fronte a due sportelli ed un cassetto. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800€ 550/800,00

813Angoliera in noce con sportello ed un cassetto superiore. Italia ‘800€ 280/350,00

814Colonna a tortiglione in legno laccato€ 50/90,00

815Toletta di linea Luigi XV in bois de violette filettato, fronte a due cassetti con piano centinato a tre scomparti apribili, gambe mosse e applicazioni in bronzo dorato. Francia€ 150/250,00

816Specchiera ovale con cornice centinata in legno dorato ed intagliato. Italia€ 80/150,00

817Parte di servizio da tavola composto da 6 tazzine con piattini, lattiera, due portauovo, una zuppiera e 4 piatti. Ginori, anni ’30€ 90/160,00

818Vaso portafiori in argento con parti baccellate€ 250/350,00

819Servante di linea regency in mogano e piuma di mogano filettato, parte sottostante a 4 cassetti sorretti da gambe piramidali, alzata a 4 sportelli. Inghilterra inizi ‘800€ 250/500,00

820Libreria in stile rinascimentale a giorno con tre sportelli sottostanti in legno a noce€ 80/160,00

821Vetrina libreria in noce a due sportelli con base e cappello intagliati. Italia ‘800€ 160/300,00

822Coppia di girandolles in bronzo dorato sbalzato e cesellato a motivi neogotici con dieci braccia mosse decorate da calate di prismi in vetro. Francia, fine ‘800€ 300/500,00

823Credenza in radica di noce con due sportelli mossi riquadrati, alzata ad uno sportello a vetri con cappello sagomato e pinnacoli laterali. Italia ‘800€ 300/500,00

824Barometro in mogano intarsiato di madreperla. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800€ 200/350,00

825Trumeau in noce con parte sottostante a tre cassetti e piano ribaltabile formante scrittoio, alzata con ripiani a giorno€ 200/400,00

826Armadio a tre sportelli in mogano di linea impero con applicazioni in bronzo dorato. Italia inizi ‘900€ 80/160,00

827Lampadario a otto braccia in bronzo dorato lavorato a motivo Luigi XV, ricche applicazioni di prismi e placche. Francia, fine ‘800€ 400/600,00

Page 39: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

828Divano di linea impero con braccioli mossi e tappezzeria rossa. Italia ‘800€ 250/450,00

829Comò in radica di noce, piano centinato sorretto da quattro cassetti mossi, montanti ad erma terminanti a zampa d’animale, maniglie di bronzo brunito. Olanda ‘700€ 600/1.000,00

830Orologio a torre in mogano, quadrante in metallo laccato con numeri romani, firmato. Inghilterra fine ‘800€ 350/500,00

831Libreria a giorno in legno a noce. Vecchia manifattura italiana€ 70/120,00

832Settimino in palissandro con montanti a colonne. Italia ‘800€ 300/400,00

833Libreria in noce a due sportelli a vetri, montanti scanalati. Italia seconda metà dell’ 800€ 120/320,00

834Comò in noce di linea Luigi XVI, gambe piramidali. Napoli€ 1.100/1.600,00

835Lampadario a tre braccia in metallo con prismi pendenti e campane in vetro bianco€ 160/250,00

836Credenza in bois de rose e violette, parte sottostante a due sportell i con intarsi marchettati, alzata a due sportelli a vetri, applicazioni in bronzo dorato. Francia€ 300/450,00

837Tavolo scrittoio in legno a noce, piano rettangolare ad un cassetto sorretto da gambe alira riunite da traverse. Italia, fine ‘800€ 300/400,00

838Coppia di piatti in porcellana bianca decorata al centro da fiori rosa con bordo a rilievo intervallato da fiori. Cina, Qianlong€ 200/500,00

839Ribalta in mogano con piano a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, fronte mosso a tre cassetti. Roma, fine ‘700€ 450/650,00

840Credenza in stile seicentesco in noce con fronte a due sportelli e due cassetti. Vecchio artigianato italiano€ 500/800,00

841Fioriera in ceramica lavorata composta da vaso sorretto da colonna. Manifattura Signa€ 700/1.200,00

842Piccolo vaso in porcellana bianca dipinta a fiori policromi e decorata da festoni e teste di putti a rilievo. Germania inizi ‘900€ 250/350,00

843Scrittoio in noce filettata, piano centinato con cinque cassetti sottostanti sorretti da gambe tornite. Italia, inizi ‘800€ 700/1.200,00

844Lampadario a forma di pigna in vetro e cristallo con parti baccellate. Murano, f.to Vistosi€ 700/900,00

845Ribalta in legno laccato e dipinto a fiori con tre cassetti, alzata a calatoia con due cassetti laterali. Alto Veneto fine ‘700€ 400/800,00

846Coppia di vasi in marmo bianco con collo svasato e base a calice. Italia ‘800€ 1.300/2.000,00

846ACoppia di comodini Luigi XVI di linea Maggiolini€ 250/350,00

Page 40: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

847Quattro poltrone in noce con braccioli e gambe a rocchetto, schienale e sedute in pelle. Italia fine ‘800€ 150/300,00

848Scrittoio in legno a noce, piano rettangolare a due cassetti sorretto da base ad asso di coppe intagliata riunita da traversa e terminante a zampa ferina€ 150/300,00

849Credenza a madia in legno di noce con piano ribaltabile e tre cassetti sottostanti. Italia, fine ‘700€ 500/700,00

850Ribalta in noce e radica di noce, piano a calatoia con cassettini all’interno, parte sottostante a tre cassetti e gambe mosse, applicazioni di bronzo dorato. Lombardia ‘800€ 1.300/2.300,00

851Trumeau in mogano e radica di noce, parte sottostante a quattro cassetti e piano a calatoia formante scrittoio, alazata a due sportelli a vetri. Inghilterra€ 180/280,00

852Tavolo fratino in noce, piano rettangolare sorretto da colonne tornite, piedi a ciabatta riunii da traverse. Italia, fine ‘700€ 500/800,00

853Tavolo scrittoio in castagno, piano rettangolare con sottostanti due cassetti sorretti da gambe a lira riunite da traverse centinate. Umbria ‘600€ 600/1.200,00

854Etagere in mogano filettato a due piani, di cui uno con specchio, gambe alte scannellate, bordi e ringhierina di metallo dorato€ 140/200,00

855Ribalta in mogano, fronte a due cassetti grandi e quattro piccoli bombati sormontati da piano a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, applicazioni di bronzo dorato. Olanda, fine ‘700€ 900/1.800,00

856Trumeau in mogano, parte sottostante a tre cassetti mossi e piano a calatoia bombato formante scrittoio con cassettini all’interno, alzata a due sportellini e arco centrale con scpecchio, applicazioni di bronzo dorato. Germania ‘800€ 1.500/2.300,00

857Canterano in noce a tre cassetti con modanature, maniglie tonde di bronzo dorato, gambe a cattelle. Toscana ‘600€ 1.300/2.000,00

858Bookcase in mogano, parte sottostante a due sportelli ed un cassetto ribaltabile formante scrittoio con cassettini all’interno, alzata a due sportelli a vetri. Inghilterra ‘800€ 300/500,00

859Console in legno laccato e policromato, gambe mosse riunite da crociera centinata, piano in marmo giallo antico con bordo di verde delle Alpi. Venezia ‘700€ 1.500/2.500,00

860Coppia d i sed ie in mogano d i l inea chippendalle con schienale a scudo, fascia centrale traforata, seduta in velluto azzurro. Inghilterra prima metà dell’ 800€ 200/350,00

861Spalliera da letto in legno dorato e intagliato a volute e foglie, tappezzeria verde. Manifattura Lombarda del ‘700€ 900/1.500,00

862Scrittoio rettangolare in mogano con gambe mosse ed un cassetto. Inghilterra, fine ‘800€ 250/350,00

Page 41: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

863Libreria in mogano con parte sottostante a tre cassetti e tre sportelli, alzata a tre ante a vetri. Inghilterra ‘800€ 700/1.400,00

864Console in palissandro, piano rettangolare ricoperto di pergamena sorretto da gambe incrociate a corno terminanti a mensola. Manifattura europea anni ‘50€ 350/650,00

865Grande cachepot in gesso bianco lavorato a mascheroni e festoni. Italia€ L.O.

866Coppia di angoliere in noce ad uno sportello con parti bugnate. Italia, prima metà ‘800€ 600/1.200,00

867Specchiera ovale in legno dorato con fascia lavorata a motivi impero€ 60/180,00

868Specchiera ovale in legno dorato con fascia lavorata a motivi impero€ 60/180,00

869Lampadario in vetro lavorato. Liberty€ 100/200,00

871Servizio di bicchieri in cristallo per 10 persone con tre portate€ 80/160,00

873Coppia di piatti in porcellana bianca con decoro floreale al centro e sul bordo, fascia interna a rilievo. Cina, Qianlong del ‘700€ 200/500,00

874Tavolo da pranzo fratino in legno a noce, piano rettangolare con gambe a balaustra. Vecchia manifattura Italiana€ 300/500,00

876Placca in ceramica lavorata ad altorilievo raff.te Scena astratta (cm 29x24,5) f.ta Carlo Zauli (Faenza 1926-2002). CorniceE’ considerato dalla critica internazionale uno dei massimi rinnovatori dell’arte della ceramica e nel suo studio faentino è stato inaugurato un Museo a lui dedicato.€ 300/400,00

878Console a mensola in radica di noce con tre gambe mosse riunite. Italia, inizi ‘800€ 300/400,00

879Angoliera a doppio corpo in mogano filettato. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800€ 400/900,00

880Importante libreria in noce laccata composta da portale del ‘700 con montanti a colonne scanalate terminanti a capitello corinzio, cappello e parte sottostante a due sportelli€ 2.800/4.800,00

882Piatto tondo scanalato in ceramica verde. Richard Ginori, anni ’50€ 350/450,00

883Grande vaso in ceramica verde. Richard Ginori, anni ’50€ 350/450,00

884Tavolo da pranzo in mogano ovale allungabile con bordo godronato e gambe mosse. Manifattura inglese chippendalle€ 300/600,00

891Lume da tavola in porcellana beige dipinta a fiori. Francia ‘800€ 30/60,00

896Angoliera in legno a noce. Vecchia manifattura italiana€ 120/250,00

Page 42: ASTA DI ANTIQUARIATO

CONDIZIONI DI VENDITA

Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la quale il personale della Anglicana Aste s.a.s. Di F. Gelardini (di seguito Anglicana Aste) sarà a disposizione per aiutare gli interessati a visionare al meglio i lotti esposti. L’esposizione ha lo scopo di far bene esaminare l'l'autenticità, l'attribuzione, lo stato di conservazione, la provenienza, la qualità e l’epoca dei beni, e chiarire eventuali inesattezze in cui si fosse incorsi nella compilazione del catalogo. L'interessato all'acquisto di un lotto si impegna ad esaminarlo prima della partecipazione all'asta, anche con la consulenza di un esperto, di un restauratore o altra persona di sua fiducia, al fine di accertarne le caratteristiche. Dopo l’aggiudicazione non sono quindi ammesse contestazioni al riguardo e né l'Anglicana Aste s.a.s. né il venditore potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni riguardanti i lotti in asta.

Anglicana Aste S.a.s. agisce in qualità di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per conto di ciascun venditore, ai sensi e per gli effetti dell'art. 1704 del Codice Civile. Pertanto l'Anglicana Aste s.a.s. Non assume nei confronti dell'Aggiudicatario o di terzi in genere responsabilità oltre quelle derivanti dalla propria qualità di mandataria.

I lotti posti in vendita tramite le aste sono da considerarsi beni usati forniti come pezzi di antiquariato. Pertanto, a tali oggetti di antiquariato non si applica la definizione di “prodotto” nei termini del Codice del Consumo (D. Lgs. 06.09.2005 n. 206). Gli oggetti di antiquariato offerti nelle aste sono venduti nello stato in cui si trovano al momento dell'esposizione, con ogni relativo difetto ed imperfezione quali ad esempio rotture, restauri, sostituzioni, modifiche di vario genere, mancanze e deterioramento dovuto a tarli ed altro. Tali caratteristiche, anche se non espressamente segnalate in catalogo, non possono considerarsi valide e determinanti per eventuali contestazioni sulla vendita. Per quanto riguarda i beni di natura elettrica o meccanica, questi non sono verificati prima della vendita e sono acquistati dall'Acquirente a suo rischio e pericolo. Per quanto riguarda gli orologi, i movimenti sono da considerarsi non revisionati.

Le opere descritte sono autentiche ed attribuite entro i limiti indicati dalla seguente legenda: − artista: probabile opera dell'artista indicato; − attribuito: può essere opera dell'artista citato, in tutto o in parte; − scuola di: opera di autore sconosciuto appartenente alla bottega dell'artista indicato, eseguita sotto sua

supervisione o anche successivamente alla sua morte;− cerchia di: opera di autore sconosciuto della stessa epoca e nello stile dell'artista indicato; − seguace di: opera di autore sconosciuto nello stile dell'artista citato e forse eseguito in anni successivi; − stile di: opera di autore sconosciuto nello stile dell'artista indicato eseguita in epoca successiva; − da: copia di un'opera conosciuta dell'artista indicato, di datazione incerta; − firmato e datato: opera che appare realmente firmata e datata dall'artista indicato; − recante la dicitura: opera in cui la firma e/o la data sembrano essere non inerenti allo stile dell'artista indicato, ma

comunque d'epoca;− restauri: i lotti in asta, in quanto antichi o comunque usati, sono soggetti a restauri, mancanze, modifiche,

integrazioni e imperfezioni, pertanto la dicitura verrà riportata in catalogo solamente nei casi in cui la condizione estetica e/o funzionale del lotto ne risulta in qualche modo compromessa, annullandone la definizione di “antico”;

− difetti: segni visibili di usura e/o rottura.

Le descrizioni dei lotti contenute nei cataloghi o sul sito, riflettono opinioni, pertanto possono essere revisionate prima che il lotto venga messo in vendita. L'Anglicana Aste non fornisce alcuna garanzia implicita od esplicita relativamente ai lotti in asta, pertanto non potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relativamente a tali descrizioni, né in ipotesi di contraffazione. Le foto dei lotti contenute nei cataloghi o sul sito hanno esclusivamente scopo illustrativo e non si intendono rappresentazioni precise dello stato di conservazione di un lotto.Per le opere delle arti figurative antiche si assume la garanzia esclusivamente per quanto concerne l’epoca in cui l’autore attribuito è vissuto e la scuola cui esso appartiene. Nessun diverso certificato, perizia o opinione potranno essere fatti valere come motivo di contestazione dell'autenticità di tale opere a vendita avvenuta.

Per le opere delle arti figurative moderne e contemporanee si fa riferimento esclusivamente alle autentiche degli Archivi o Fondazioni competenti o ad altra documentazione espressamente indicata nelle schede delle opere, se fornite alla mandataria dal venditore. Nessun diverso certificato, perizia o opinione potranno essere fatti valere come motivo di contestazione dell'autenticità di tale opere a vendita avvenuta. Nel caso in cui opere di arti figurative moderne e contemporanee siano poste in vendita, l'Anglicana Aste non assume alcun obbligo e responsabilità nei confronti dell'acquirente in merito alle spese e al rischio di una eventuale richiesta di parere di autenticità delle stesse agli organi competenti, nè un eventuale esito negativo potrà essere ritenuto valida ragione per una contestazione della vendita.

Ogni contestazione al riguardo, da decidere innanzitutto in sede scientifica fra un consulente scelto dall’Anglicana Aste S.a.s. ed un esperto di pari qualifica designato dal cliente, dovrà essere fatta valere entro 8 (otto) giorni dall’aggiudicazione tramite raccomandata a: Anglicana Aste s.a.s. Di F. Gelardini Via Ferdinando Fuga, 1/c 00196 ROMA.

Trascorso tale termine cessa ogni responsabilità della società Anglicana Aste S.a.s. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell'opera, esclusa ogni altra pretesa.

Page 43: ASTA DI ANTIQUARIATO

Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato. Le offerte per commissione saranno dichiarate espressamente dal Direttore della vendita alla sala durante lo svolgimento dell'asta. A parità di offerta tra commissione d'acquisto e sala, sarà data preferenza a quest’ultima.Durante l'asta è possibile inoltre che vengano fatte offerte per telefono.

Durante la gara il Direttore della vendita ha la facoltà incontestabile di abbinare, separare e/o ritirare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita prestabilito.

Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita. In caso di contestazione su un’aggiudicazione, l’oggetto disputato può a discrezione del banditore essere rimesso all’incanto nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta.

Non è richiesta alcuna iscrizione o compilazione preventiva di qualsivoglia modulo ai clienti che intendessero partecipare all'aggiudicazione di uno o più lotti in sala. Al momento dell'aggiudicazione, verrà comunque richiesta la compilazione di un apposito modulo recante il numero del lotto aggiudicato, il prezzo di aggiudicazione (esclusi i diritti d'asta), le generalità dell'acquirente ed un suo recapito telefonico. L'Anglicana Aste si riserva il diritto di negare a chiunque, a propria discrezione, l'ingresso nei propri locali e la partecipazione all'asta, nonché di rifiutare le offerte (scritte o dal vivo) di acquirenti non conosciuti o non graditi, a meno che non venga preventivamente lasciata una somma ad intera copertura del prezzo dei lotti desiderati (inclusi i diritti d'asta) o fornita altra garanzia considerata adeguata dalla Casa d'Aste stessa. Alla cifra di aggiudicazione è da aggiungere una percentuale pari al 24% ex art. 40 bis D.L. 41/95. Qualunque ulteriore onere o tributo relativo al lotto acquistato sarà a carico dell'aggiudicatario, così come anche l'imballaggio e il trasporto.

L’acquirente ha l'obbligo di versare un acconto all’atto dell’aggiudicazione e completare il pagamento entro e non oltre la settimana successiva alla vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte, entro tale termine, l'Anglicana Aste si riserva il diritto di:

− restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute;

− agire in via giudiziale per ottenere l'esecuzione coattiva dell'obbligo di acquisto; − vendere il lotto in aste successive o a trattativa privata per conto e a spese dell'aggiudicatario, ai sensi dell'art.

1515 del Codice Civile (Esecuzione coattiva per inadempimento del compratore).

Gli oggetti venduti devono essere ritirati dall’acquirente a sua cura e rischio entro una settimana dalla vendita. Trascorso tale termine, sarà diritto dell' Anglicana Aste richiedere all'acquirente i diritti di custodia e il rimborso delle spese di assicurazione relativi ad altri eventuali depositi a noleggio, secondo il seguente tariffario:

− € 20,00 a settimana per ogni mobile, scultura, dipinto o oggetto di grandi dimensioni; − € 10,00 a settimana per ogni mobile, scultura, dipinto o oggetto di piccole dimensioni.

Per gli oggetti sottoposti a Notifica dello Stato gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia, ai sensi del D. Lgs. 42/2004 (Codice dei Beni Culturali e del Paesaggio). L’esportazione di oggetti, da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia, è regolata dalla suddetta legge, nonché dalle normative doganali e valutarie in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti è sempre subordinata alla licenza rilasciata dalla Autorità competente. L'Anglicana Aste pertanto non assume alcuna responsabilità nei confronti dell'acquirente in merito ad eventuali restrizioni all'esportazione dei lotti aggiudicati, né in merito ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana.

Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono “per contanti”, nei termini di legge in vigore.

Le presenti condizioni di vendita vengono tacitamente accettate da tutti i soggetti partecipanti alla vendita all’asta e oltre ad essere riportate sui cataloghi d'asta, restano a disposizione di chiunque ne faccia richiesta agli incaricati della Anglicana Aste e presso il Commissariato di zona.

Per tutte le controversie relative all'attività di vendita all'asta presso l'Anglicana Aste è stabilita la competenza del Foro di Roma.

Ai sensi del D.Lgs 196/2003 “Codice in materia di protezione dei dati personali”, l'Anglicana Aste, quale titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno trattati con mezzi cartacei ed elettronici al solo fine di dar piena esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa, che il conferimento degli stessi è obbligatorio, che i dati saranno memorizzati e conservati, nel rispetto degli obblighi di legge, su supporto informatico e cartaceo non accessibile a personale non addetto; che i dati possono esser trasmessi all’Autorità Giudiziaria che ne facesse richiesta; e che il titolare dei dati in ogni momento potrà esercitare i suoi diritti nei confronti del titolare del trattamento, ai sensi dell’Art. 7 del D.Lgs. 196/2003 “Diritto di accesso ai dati personali ed altri diritti” tramite lettera raccomandata A.R. indirizzata alla: Anglicana Aste s.a.s di F. Gelardini Via Ferdinando Fuga, 1/c 00196 ROMA o tramite e-mail all'indirizzo [email protected].

Page 44: ASTA DI ANTIQUARIATO

ANGLICANA ASTE DI F. GELARDINI

P.IVA 04351781002

Sede Legale: Via Velletri, 49 00198 ROMA Sede espositiva: Via F. Fuga, 1/c 00196 ROMA

Tel. 06/3230057 Fax 06/23328492 E-mail [email protected] / [email protected]

www.anglicanaaste.it