If you can't read please download the document
aste-boetto
Antiquariato, dipinti del XIX secolo e libri antichi
ASTAdi mobili, dipinti,
oggetti di antiquariato, dipinti sec. XIX ed una collezione di libri antichi
Genova,Via Garibaldi 3
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.
AST
A B
OET
TO
AN
TIQ
UA
RIA
TO
E D
IPIN
TI
SEC
. XIX
30 N
OV
EMB
RE
2009
COP_novembre_2009:COP 16/11/09 16:49 Pagina 1
ASTAdi mobili, dipinti,
Genova,Via Garibaldi 3
AST
A B
OET
TO
AN
TIQ
UA
RIA
TO
E D
IPIN
TI
SEC
. XIX
30 N
OV
EMB
RE
2009
1ASTA
ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.
Programma delle vendite
I tornata (lotti 1/232): luned 30 novembre 2009 ore 16,00
II tornata (lotti 233/472): luned 30 novembre 2009 ore 21,00
Asta di libri antichi (lotti 1001/1040): marted 1 dicembre 2009 ore 15,30
III tornata (lotti 473/779): marted 1 dicembre 2009 ore 16,00
Esposizione
da mercoled 25 a domenica 29 novembre 2009
orario: 10,00-12,30 - 15,00-19,00
gioved 26 novembre 2009
orario continuato: 10,00-19,00
16124 Genova - via Garibaldi, 3Tel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]
Condizionidi vendita
1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandata-ria in esclusiva in nome proprio eper conto di ciascun Venditore ilcui nome viene trascritto negliappositi registri di P.S. presso AsteBoetto. Gli effetti della venditainfluiscono sul Venditore e AsteBoetto non assume nei confrontidell'Aggiudicatario o di terzi ingenere altra responsabilit oltrequella ad essa derivante dalla pro-pria qualit di mandataria.
2. Gli oggetti sono aggiudicati almigliore offerente e per contanti;in caso di contestazione tra piAggiudicatari, l'oggetto disputatopotr , a insindacabile giudizio delBanditore, essere rimesso in ven-dita nel corso dell'Asta stessa enuovamente aggiudicato. Nel pre-sentare la propria offerta, l'offe-rente si assume la responsabilitpersonale di corrispondere ilprezzo di aggiudicazione, com-prensivo della commissione deidiritti d'asta, di ogni imposta dovu-ta e di qualsiasi altro onere appli-cabile.
3. Aste Boetto si riserva la facolt diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha lafacolt di abbinare o separare ilotti ed eventualmente variarel'ordine di vendita. Lo stessopotr, a proprio insindacabile giu-dizio, ritirare i lotti qualora leofferte in Asta non raggiungano ilprezzo di riserva concordato traAste Boetto e il Venditore.
4. Alla cifra di aggiudicazione sonoda aggiungere i diritti d'asta del22%. Sui beni contrassegnati con"*" che provengono da imprendi-
tori non soggetti al regime delmargine, dovuto il diritto d'astapari al 22% oltre Iva, e la vendita soggetta ad Iva sull'intero valoredi aggiudicazione, oltre spese.
5. Il Direttore della vendita puaccettare commissioni d'acquistodelle opere a prezzi determinatisu preciso mandato e pu formu-lare offerte per conto del vendito-re.
6. Aste Boetto pu accettare manda-ti per l'acquisto (offerte scritte etelefoniche), effettuando rilancimediante il Banditore, in gara conil pubblico partecipante all'Asta.Le Aste Boetto non potranno esse-re ritenute in alcun modo respon-sabili per il mancato riscontro diofferte scritte e telefoniche, o pererrori ed omissioni relative allestesse.
7. Nel caso di due offerte scritteidentiche per il medesimo lotto, lostesso verr aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata rice-vuta per prima. Aste Boetto siriserva il diritto di rifiutare leofferte di Acquirenti non cono-sciuti a meno che venga rilasciatoun deposito ad intera coperturadel valore dei lotti desiderati o, inogni caso, fornita altra adeguatagaranzia. All'atto dell'aggiudicazio-ne, Aste Boetto potr chiedereall'Aggiudicatario le proprie gene-ralit, e in caso di pagamento nonimmediato e in contanti, l'Aggiudi-catario dovr fornire a Aste Boettoreferenze bancarie congrue ecomunque controllabili: in caso dievidente non rispondenza al veroo di incompletezza dei dati o dellecircostanze di cui sopra, o comun-que di inadeguatezza delle refe-renze bancarie, Aste Boetto siriserva di annullare il contratto divendita del lotto aggiudicato.
8. Aste Boetto agisce in qualit dimandataria dei venditori e declina
ogni responsabilit in ordine alladescrizione degli oggetti contenu-ta nei cataloghi, nella brochure edin qualsiasi altro materiale illustra-tivo; le descrizioni di cui sopra,cos come ogni altra indicazione oillustrazione, sono puramenteindicative. Tutte le aste sono pre-cedute da un'esposizione ai fini dipermettere un esame approfondi-to circa l'autenticit, lo stato diconservazione, la provenienza, iltipo e la qualit degli oggetti.Dopo l'Aggiudicazione, n AsteBoetto n i Venditori potrannoessere ritenuti responsabili per ivizi relativi allo stato di conserva-zione, per l'errata attribuzione,l'autenticit, la provenienza, ilpeso o la mancanza di qualitdegli oggetti. N Aste Boetto n ilpersonale incaricato da Aste Boet-to potr rilasciare qualsiasi garan-zia in tal senso, salvi i casi previstidalla legge.
9. Le basi d'asta relative alla possibi-le partenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizio-ne dei lotti riportata nel catalogoe non includono i diritti d'Astadovuti dall'Aggiudicatario. Talistime sono tuttavia effettuate conlargo anticipo rispetto alla datadell'Asta e pertanto possono esse-re soggette a revisione. Anche ledescrizioni dei lotti nel catalogopotranno essere soggette a revi-sione, mediante comunicazioni alpubblico durante l'Asta.
10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotr essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovr essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario, sal-dato il prezzo e i corrispettivi perdiritti d'asta, dovr ritirare i lottiacquistati a propria cura, rischio,spese e con l'impiego di persona-
3le e mezzi adeguati entro settegiorni dalla vendita. Decorso taletermine, le Aste Boetto . sarannoesonerate da ogni responsabilitnei confronti dell'Aggiudicatarioin relazione alla custodia, all'even-tuale deterioramento o deperi-mento degli oggetti e avrannodiritto ad applicare un corrispetti-vo, per singolo lotto, a titolo dicustodia, pari a 5,00 giornaliereper mobili e 2,50 giornaliere pergli altri oggetti. Per le venditefuori sede, gli oggetti aggiudicati enon ritirati saranno trasportati ecustoditi presso i nostri magazzi-ni. Le spese di trasporto sostenutesaranno a totale carico degliaggiudicatari. Su espressa richie-sta dell'Aggiudicatario, le AsteBoetto potranno organizzare, aspese e rischio dell'Aggiudicata-rio, l'imballaggio, il trasporto el'assicurazione dei lotti.
11. In caso di mancato pagamento, leAste Boetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene al mancato
venditore ed esigere dal man-cato acquirente il pagamentodelle commissioni perdute;
b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;
c) vendere il lotto a trattativa pri-vata, o in aste successive,comunque in danno del man-cato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventualiacconti versati.
12. Nonostante ogni disposizionecontraria qui contenuta, Aste Boet-to si riserva il diritto di concorda-re con gli Aggiudicatari forme spe-ciali di pagamento, di depositarein magazzino privato/pubblico ovendere privatamente i lotti aggiu-dicati e non ritirati, di assicurare ilotti aggiudicati, di risolvere con-troversie e contestazioni effettua-te da Aggiudicatari o contro glistessi e in generale di intraprende-
re qualsiasi iniziativa ritenutaopportuna al fine di riscuoteresomme dovute dall'Aggiudicatarioo anche, a seconda delle circo-stanze, di annullare la vendita aisensi degli articoli 13 e 14 e resti-tuire il prezzo all'Aggiudicatario.
13. Gli Aggiudicatari sono tenutiall'osservanza di tutte le disposi-zioni legislative o regolamentari invigore relativamente agli oggettidichiarati di interesse particolar-mente importante e per i quali ilprocedimento di dichiarazione iniziato ai sensi dellart. 6 es. delD.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490,con particolare riguardo agli artt.54 e ss. del medesimo decreto. L'e-sportazione di oggetti da parte diAggiudicatari residenti e non resi-denti in Italia regolata dalla sud-detta normativa nonch dalleleggi doganali, valutarie e tributa-rie in vigore. Il costo approssima-tivo di una licenza di esportazione di 200,00. I tempi d'attesasono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. Larichiesta della licenza viene inol-trata al Ministero previo pagamen-to del lotto e su esplicita autoriz-zazione scritta dell'Aggiudicata-rio. Aste Boetto non si assumenessuna responsabilit nei con-fronti dell'Aggiudicatario in ordi-ne ad eventuali restrizioni all'e-sportazione dei lotti aggiudicati,n in ordine ad eventuali licenze oattestati che l'Aggiudicatario di unlotto dovr ottenere in base allalegislazione italiana. L'Aggiudica-tario in caso di diritto di prelazio-ne da parte dello Stato, non potrpretendere da Aste Boetto o dalVenditore nessun rimborso dieventuali interessi sul prezzo esulle commissioni d'Asta gi corri-sposte.
14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto peroggetti falsificati ad arte, purch larelativa comunicazione scrittaprovenga a Aste Boetto entro 21giorni dalla data della vendita, AsteBoetto potr, a sua discrezione,annullare la vendita e rivelareall'Aggiudicatario che lo richiedail nome del Venditore, dandonepreventiva comunicazione a que-sto ultimo.
15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pie-tre preziose colorate sono da con-siderarsi puramente indicative eapprossimative e Aste Boetto nonpotr essere ritenuta responsabileper eventuali errori contenutinelle suddette informazioni e perle falsificazioni ad arte degli ogget-ti preziosi. Alcuni pesi in questocatalogo sono stati determinatitramite misurazioni. Questi datidevono considerarsi solo un'indi-cazione di massima e non dovreb-bero essere acquisiti come esatti.
16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presentiCondizioni di Vendita, Aste Boettonel caso in cui sia stata informatao venga a conoscenza di un'even-tuale pretesa o diritto di terzi ine-rente alla propriet, possesso odetenzione del Lotto potr, a suadiscrezione, trattenere in custodiail Lotto nelle more della composi-zione della controversia o pertutto il periodo ritenuto ragione-volmente necessario a tale com-posizione.
17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamenteda quanti concorrono all'Asta esono a disposizione di qualsiasiinteressato che ne faccia richiesta.Per qualsiasi controversia stabili-ta la competenza esclusiva delForo di Genova
I nostri esperti
Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]
Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]
Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]
Fotografia,Maura [email protected]
Libri,Zali [email protected]
1 Setter in bronzo a patina scura con base inmarmo neroh.cm.35
200/250
2 Grande cucchiaio da confetti inargento fine sec.XIX
50/100
Prima tornata:luned 30 novembre 2009, ore 16,00lotti 1/232
3 Scuola fiamminga sec.XVIIIInterno di taverna olio su tavola cm. 60x50
3.000/3.400
4 Coppia di mensole in legnofinemente intagliato e dorato sec.XIXcm. 35x20 h. 30
1.200/1.400
5 Scuola lombarda sec.XVIIVaso di fiori olio cm. 75x96
2.500/2.800
6 Coppia di poltrone ad osso di montone innoce rivestite in velluto, Genova fine sec.XVII
5.000/5.600
78 Modellino di credenza in lacca neracon decorazioni in oro a cineseria,piedini in bronzo dorato, Inghilterra fine sec.XVIIIcm. 25x20 h. 22
700/800
7 Scuola genovese sec.XVIII La Resurrezione olio su rame cm. 23x30
1.500/1.700
9 Coppia di cassettoni Carlo X a tre cassettipi uno, lastronati in radica di noce e filettatiin acero, piano in legno sec.XIXcm. 120x60 h. 85
1.000/1.100
10 Brocca e catino in porcellanapolicroma Luigi Filippo, Francia sec.XIX
500/550
12 Vaso farnese in ceramicah.cm.47
300/350
11 Putto Liberty in ceramica conconchigliah.cm.42
700/800
13 Poltrona Napoleone III in legno intagliatoe dorato, Francia sec.XIX
500/550
14 Orologio da tavolo raffigurante le quattrostagioni in porcellana policroma di Meissen.h. con base cm.57, funzionante
1.000/1.100
15 Due antichi stemmi in terracottapolicroma, uno d.to nel retro 1763cm.40x28
500/550
16 Bottega di Agnolo Tori detto Il Bronzinosec.XVI Allegoria della poesia olio su tavolacm. 31x44parere scritto della professoressa ArabellaCifani
7.000/7.800
17 Eccezionale cornice in legno finementeintagliato e dorato a pi ordini, agli angolifigure di mascheroni, Piemonte fine sec.XVImis.tot.cm. 96x85
10.000/11.500
18 Bottega di Agnolo Tori detto Il Bronzino (sec.XVI) La Vergine con il Bambino olio su tavolavedi per confronto le due opere del Polo Museale Fiorentino aPalazzo Vecchio e del Museo Bardini, molto significativo ilconfronto con una tela Vergine ed il Bambino del museo diChicago. Bibliografia: Alessandro Cecchi, Agnolo Bronzino, Firenze 1996; Pontormo, Bronzino, and the medici: the transformation of theRenaissance portrait in Florence, Philadelphia Museum of Art 2004.Parere scritto della Professoressa Arabella Cifani.cm. 70x87
22.000/24.500
19 Scuola fiamminga sec.XVIII Sacra Fmiglia con San Giovannino olio surame cm. 17x22
2.200/2.500
20 Lampadario a 10 luci con fusto anticodorato a mecca
200/250
21 22
21 Albarello in ceramica di Savonadecorazione bianco e blu con putti su cavallimarini, marca Santuario, sec.XVIIh.cm.23, difetti
1.000/1.100
22 Brocca con manico in ceramica disavona decorata a riserve policrome sufondo manganese, Marca Levantino, sec.XVIIIh.cm.24
250/300
23 24 23
23 Coppia di albarelli in ceramica di Savonabianca e blu, sec.XVIIIh.cm.19
500/550
24 Albarello in ceramica di Faenzabianca e blu Unguento Rosatti, sec.XVIII, sbeccatureh.cm.19,5
100/150
25 2526
25 Coppia di albarelli in ceramica diFaenzah.cm.17
100/150
26 Albarello in ceramica di Faenzacon scritta, sec.XVIIIh.cm.18
150/200
27 Grande tavolo in noce costruitocon elementi antichicm. 214x90 h. 76
2.000/2.300
28 Scuola piemontese sec.XVIIISacra Famiglia con angioletti olio in cornice anticacm. 46x62
2.500/2.800
29 Credenza provenzale a duesportelli e due cassetti in noceintagliato, Francia I met sec.XVIII cm. 127x62 h. 105
3.000/3.400
30 Pittore cremonese della II met del sec.XVII Natura morta con frutta e drappo olio cm. 110x70
6.000/6.700
31 Coppia di grandi idrie in maiolica, Savona sec.XXh.cm.68
2.000/2.300
32 Coppia di tavoli Dec in ciliegio, inizi sec. XXdiam. cm. 62x h. 58
1.200/1.400
33 Bottega di Antoine Watteau (1684-1721), Il concertino olio.Del quadro esistono alcune copie in collezione privata ed una versione autografa d.ta 1717 con numerosevarianti rispetto alla tela in oggetto, presso il castello di Charlottenburg di Berlino. Riteniamo che la tela sia operapregevole, di ottima qualit, realizzata nellambito dellaterlier del pittore. Alla mano del maestro posso essereattribuite le figure, mentre il paesaggio appare di disegno pi incerto e pu essere attribuito ad un suo alievo.Parere scritto della professoressa Arabella Cifani.Bibliografia:Donald Posner, Antoine Watteau, Berlino 1984;Pierre Rosenberg, Louis-Antoine Prat.Jean-Antoine Watteau: 1684-1721; catalogue raisonn des dessins, Paris 1996;Stefano Toffolo, Le feste galanti: scene damore e di musica nelle opere di Antoine Watteau, Padova 2005cm. 46x38
5.000/5.600
34 Bureau Luigi XIV in noce mosso sul fronte, a tre cassetti,intarsiato in legno chiaro con stemma della Famiglia Pescetto, Piemonte inizi sec.XVIIIcm. 118x58 h. 107
6.000/6.700
35 Scuola Catalana inizi sec.XVIIl Purgatorio tempera su tavolaLopera un interessante lavoro di ambito catalano, dipinto da un pittore dellinizio del 500 cheben conosce lopera di Bartolom Bermejo (1440 ca.-1498 ca.)Parere scritto della professoressa Arabella Cifani.Bibliografia La Pintura Gotica Hispanoflamenca: Bartolom Bermejo y su epoca, Barcelona, 2003cm. 77x46
4.000/4.500
37 Orcio portaombrelli in ceramicapolicroma ad imitazione dallanticoh.cm.58
150/200
36 Scuola russa sec.XVIII Santa con il martello dipinto su tavolaa fondo orocm. 23x32
1.000/1.100
38 Cerchia di Maarten De Vos (1532-1603) La Vergine con il Bambino, una donatrice e le Sante Barbara e Apolloniaolio su tavolacm. 108x52parere scritto della Professoressa Arabella Cifani
13.000/14.500
39 Scrittoio San Filippo in massello di noce Genova sec.XVII (pubblicato su Mobili genovesi, Gorlich Ed.,pag.21) cm. 136x63xh.97
10.000/11.500
40 Scuola Nord Europea sec.XVIIIMadonna con Bambino olio cm. 90x125
5.000/5.600
41 Scuola fiamminga II met sec.XVIIPaesaggio con scena biblica oliocm. 42x35
4.000/4.500
42 Mobile Luigi XV a due corpi lastronato in radica di noce a duecassetti grandi e due piccoli, nella parte superiore due sportelli, Olanda sec.XVIIIcm. 185x45 h. 250
7.000/7.800
44 Stipo in noce intagliato, Brescia sec.XVIcm. 135x h. 176
5.500/6.100
43 Scuola lombarda sec.XVIIRitratto di vescovo olio su tavola diforma rotonda con cornice in legnoebanizzato, nel retro inizili E.O.diam.cm.18
1.500/1.700
45 Scuola di Anversa inizio sec.XVIILa Crocefissione olio su tavola Lopera da confrontare con tavola di analogo soggetto come LaCrocefissione del Maestro del Figliol Prodigo attivo ad Anversa nella II metdel CinquecentoPerizia scritta della Professoressa Arabella Cifani, cm. 72x116
15.000/16.500
46 Tavolino Luigi XIV da gioco ad angololastronato in palissandro e filettato in bois derose, due cassetti, nella fascia gambe mossein massello, Genova sec.XVIIIcm. 110x55 h. 77
3.000/3.400
47 Seguace di Bernard Van Orley (1545 ca.) LApparizione della Vergine aSan Bernardo (Lactatio San Bernardi)olio su tavola Lo stile dellopera rimanda ad unmaestro nordico del II rinascimentofiammingo; in tale ottica, pare opportunoattribuire il quadro ad un seguace delpittore Bernard Van Orley, illustre pittoredi Bruxelles morto nel 1541. Molti sonoinfatti i punti di contatto con opere delVan Orley. In particolare con la SacraFamiglia del Getty Museum attribuitaproprio ad un seguace di Orley maanche con le storie di San Rocco delGroenningemuseum di Bruges e,soprattutto, con la Vergine con ilBambino del Landesmuseum diOldenburg in Germania, dovecompaiono nello sfondo colonne assolutamente simili a quella che fa dadivisorio fra le due campate dellafinestra del dipinto in oggetto. Neirapporti con il Van Orley da notare laconsonanza stilistica della trattazione deipanneggi e dei visi; inoltre lo stile dirifinitura dei particolari evidenziati condelixcate pennellate e sapienti tocchi diluce. Rispetto allo stile del maestro, sideve tuttavia annotare una definizine picorrente dellinsieme che consigliaunattribuzione nellambito della suascuola. Perizi scritta della Professoressa ArabellaCifanicm. 47x64
25.000/27.500
48 49
48 Trespolo porta vaso in legno ebanizzatocon intagli dorati, parte centrale costituita daun vaso in porcellana giapponese, sec.XIXh.cm.95
2.300/2.600
49 Console in legno intagliato e doratoad una gamba, piano in marmo, inizio sec.XIXcm. 90x45 h. 90
2.800/3.100
50 Coppia di vetrinette lastronate in noce aduno sportello con segreto nel coperchio, met sec.XIX cm. 83x46 h. 156
1.500/1.700
51 Coppia di vasetti in marmo biancoscolpito con basi in marmo gialloh.cm.30
250/300
52 Specchiera Luigi Filippo in legnofinemente intagliato e dorato con alcentro figura maschile, arricchita confestoni floreali, sec.XIX, cm. 126x220
1.000/1.100
53 Sei sedie Carlo X in mogano, schienalea gondola con al centro intaglio,decorazione in bronzo dorato, Francia I met sec.XIX
3.000/3.400
54 Scuola bergamasca sec.XVIIIFanciullo con cacciagione oliocm. 56x74
6.000/6.700
55 Coppia di poltroncine direttorioin ciliegio con mascherone nelloschienale, Napoli inizi sec.XIX (mancanze)
300/350
55 54
57 Inginocchiatoio Luigi XIV in nocecon sportello, Piemonte I met sec.XVIIIcm. 79x55 h. 90
1.000/1.100
58 Orologio a cipolla in oro 250/300
56 Specchiera a placca in rame argentato cm. 110x132
3.000/3.400
59 Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone Milano II met sec. XVII - 1730Animali di palude oliocm. 145x115
20.000/22.500
60 Specchiera dorata cimasa con fiocco enastri, Francia fine sec.XIXcm. 100x123
1.200/1.400
6161 Bacheca in mogano
finemente scolpito, sec. XIXcm.77x60 h.15
900/1.000
62 Tavolo Rolo in legnointarsiato sec.XIXdiam.cm.110xh.78
1.800/2.000
63 Coppia di candelieri a forma diamorino in bronzo dorato e marmo, sec.XIX h.cm.27
2.300/2.600
64 Scrivania Impero da muro in nocecon cassetto nella fascia, inizi sec.XIXcm. 83x53 h. 80
200/250
66 Grande tavolo ottagonale in marmointarsiato con marmi varicm. 148x148 h. 75
15.000/16.500
65 F.Voet (Anversa 1639 - Parigi 1700 ca., attribuito)Gentiluomo con armatura olio di forma ovalecm. 62x72
7.000/7.800
67 Scuola fiamminga sec.XVIIVeduta di porto con figure oliocm. 160x95
10.000/11.500
68 San Sebastiano olio su tavola sec. XVIII (restauri)cm. 50x70
2.500/2.800
69 Scrivania Impero da muro in nocecon cassetto nella fascia, inizi sec.XIX cm. 93x52 h. 79
200/250
70 Coppa in metallo brunito, sec.XIXcm.48 h.35
700/800
71 Grande scrivania Carlo Xlastronata in palissandro e acero, Genova inizi sec.XIXcm. 150x80 h. 83
16.000/18.000
72 Tavolino da appoggio in legno naturalefinemente intagliato, cassetto nella fascia,piano in marmo, Emilia II met sec.XVIIIcm. 60x40 h. 75
4.000/4.500
73 Giovanni Maria Delle Piane detto IlMulinaretto (Genova 1660- MonticelliDOngina 1745) Ritratto di gentiluomo con parrucca olio su tela di forma ovalecm. 72x96
6.000/6.700
74 Coppia di importanti porte laccate in policromia sufondo chiaro. Sopra parte dipinta a cineseriaChiambrane di epoca e facciata posteriore laccata configurePiemonte sec.XVIIIcm.135 h.370
25.000/28.000
75 Scuola dalmata sec.XVII Deposizione olio su tavola cm. 42x53
7.000/7.800
76 Paravento formato da 4 pannelli raffigurantipaesaggio indiano animato sec.XIXogni pannello cm.67xh.186
8.000/8.900
77 Scuola toscana sec.XVIIDeposizione olio su ramecm. 17x22
1.100/1.300
78 Caminiera Impero in noce concolonne in legno ebanizzato,cimasa con vetro dipinto inpolicromia e oro (rotture), Toscana inizi sec.XIXcm.x160 h. 117
5.500/6.100
79 Console Luigi XVI in legnointagliato, laccato e dorato, pianoin marmo, Genova II met sec.XVIIIcm. 140x60 h. 95
3.900/4.300
80 Angelo Maria Crivelli detto ilCrivelloneMilano II meta XVII secolo - 1730Natura morta olio cm. 116x90
6.000/6.700
81 Coppia di incisioni diG.B.Castiglione (1609-1650) dellaserie le grandi testecm.15x18
900/1.000
82 Scuola napoletana sec.XVIIINatura morta con pesci oliocm. 23x14
2.000/2.300
83 Brocca in rame sbalzatosec.XVIIh.cm.55
1.500/1.700
84 Com Luigi XIV a due cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi,lastronato in noce e radica di tuja, bronzi di epoca, piano in legno, Parma I met sec.XVIIIcm. 130x61 h. 89
13.000/14.500
85 Arte greco-buddista o del GandharaTesta di budda scultura in schisto II/III sec. D.C. h.cm.24larte Gandhara si sviluppa nel corso deiprimi secoli della nostra era nellaregione situata a Nord EstdellAfghanistan e del Pakistan.Linvasione di questarea da partedellesercito di Alessandro il Macedoneinflu sullarte autoctona localeapportando influenze ellenistichemediterranee. Si attribuisce agli ateliersgreco-buddisti la creazione delle primeimmagini del budda che inizialmentelarte buddista indiana non evocava cheper simboli. Queste influenze sonoevidenziate nella nostra testa di buddanel II/III sec. D.C. esempio della capacitdegli artisti del Gandhara di creareunimmagine, simbolo della spiritualitbuddista e opera darte di grande qualite di fattezze ellenistiche. Dopo il III sec.D.C. larte del Gandhara si estinta.
10.000/11.500
86 Scuola di A.TraviPaesaggio con rovine, olio sec.XVIIIcm. 145x97
1.000/1.100
87 Modello di ponte sospeso inlegno di noce, sec.XIXcm. 195x48 h. 60
1.500/1.700
88 Scuola romana sec.XVIIIPaesaggio con figure oliocm. 143x97
3.300/3.700
89 Modellino di ponte in legno dinoce intagliato sec.XIXcm. 89x14 h. 36
700/800
90 Piano Dec a micromosaico conpesci sec.XXcm. 150x95
1.500/1.700
91 Modello di ponte ad arco inlegno di noce sec.XIXcm.143x58xh.37
1.000/1.100
92 Zuppiera in porcellana di Meissendecorata in policromia a fiori, sec.XIXcm. 33x20 h. 25
700/800
93 Tavolo in marmo statuario con gambacentrale scolpita con piedi ferini, Genova sec.XVIIIcm. 150x62 h. 80
500/550
94 Scuola Genovese sec.XVIIIl miracolo dellacqua dipinto su seta,cornice antica in legno doratocm. 75x h. 50
3.000/3.300
95 Scultura in marmo statuario con basein verde antico raffigurante putti confiori, Roma fine sec.XVIIh.cm.64
6.000/6.700
96 Giovanni Bernardo CarboneGenova 1614 - 1683Ritratto di Dama oliocm. 122x204
8.000/8.900
97 Coppia di grandi bracciportaluce in legno intagliato epolicromato, Piemonte I met sec.XVIII
6.000/6.500
98 Coppia di cassettoni Luigi XV lastronati innoce e radica di noce e filettati in legno dirosa, Lombardia met sec.XVIIIcm. 122x61 h. 92
45.000/49.500
99 Piatto ottagonale in porcellana di Cinafamglia rosa sec.XVIIIdiam.cm.36
700/800
100 Ascensione della Vergine acquarello sec.XIXcm. 22x38
1.000/1.100
101 Tavolo da divano in stile Luigi XVcomposto da elementi antichi, Genova cm. 97x52 h. 43
200/250
102 Quattro apliques in bronzo cesellatocon cigni, sec.XIX
1.500/1.700
103 Scrivania Carlo X a bancone,lastronata in acero e filettata inpalissandro, Sicilia sec.XIXcm. 163x83 h. 83
4.500/5.000
104 Lampadario ad otto luci in bronzodorato e cristallodiam.cm.80xh.100
2.500/2.800
105 Coppia di sgabelli di forma rotonda inlegno intagliato e dorato a finta corda, sec.XIX
8.000/8.900
106 Coppia di lampadari a mongolfiera inlamierino dorato e cristalli, sec.XIXdiam. cm.80 h.120
3.000/3.400
107 Grande tavolo a cestello allungabile in mogano biondo, met sec.XIXdiam.cm.170xh.80
13.000/14.500
108 I funerali di Napoleonequattro stampe acquarellate, Francia sec.XIXcm.28,5x20
100/150
109 Sedici sedie Liberty in legnointagliato con fiori e frutta fine sec.XIX
4.800/5.300
110 Scuola francese fine sec.XIX Vedute di porto coppia di oliicm. 164x121
4.000/4.500
111 Specchio molato in corniceantica Venezia sec.XVIIIcm. 24x30
1.500/1.700
112 Ges e Madonna coppia di olii sutavoletta a fondo oro, sec.XIXdiam.cm.20
500/550
113 Angelo, scultura in legno sec.XVIIIh. cm.70
500/550
114 Bureau Luigi XIV lastronato in noce ed intarsiato in legnivari, tre cassetti grandi pi due piccoli con segreto centrale, Lombardia inizi sec.XVIIIcm. 106x55 h. 112
3.000/3.400
115 Livio Mehus (1627-1691) Ges nellorto dei getsemani olio cm. 88x115
6.000/6.700
116 Santo vescovo, scultura in legnopolicromo, Italia del Nord sec.XVh.cm.120
3.000/3.400
117 Mobile Luigi XIV a doppio corpo innoce riccamente intagliato, mossosul fronte e sui fianchi, tre cassettipi due, Genova inizi sec.XVIIIcm. 116x54 h. 217
8.000/8.900
118 Veronica porge il velo di lino a Ges olio, sec.XVIIIcm. 52x36
5.000/5.600
119 Coppia di candelabri a due luci inbronzo dorato, fine sec.XIXh.cm.26
1.000/1.100
120 Altarolo in legno intagliato e doratocon Madonna e Bambino sec.XIX
1.000/1.100
121 Coppia di tondi in marmo conbassorilievo raffigurante due divinit,cornice intrsiata con marmo giallo eporfido
1.500/1.700
122 Psiche da tavolo in legno laccato afondo nero con decorazioni a cineseriain oroh.cm.79
2.000/2.300
123 Allegoria della pittura edellastronomia coppia di olii sec.XVIII, cm. 115x100
10.000/11.500
124 Cassapanca in noce intagliatacon piedi ferini, inizi sec.XVIII cm. 146x49 h. 58
1.000/1.100
125 Scuola veneta sec.XVIIIl Buon Pastore oliocm. 70x55
2.000/2.300
126 Coppia di angioletti in legnofinemente intagliato e laccato, I met sec.XVIII
1.200/1.400
127 Scuola veneta sec.XVII Paesaggi con figure coppia di oliicm. 200x150
40.000/44.500
128 Lampadario Liberty in ferro con fiori, fine sec.XIXh.cm.200
700/800
129 130
129 Ofelia olio sec.XIXcm. 130x160
8.000/8.900
130 Francesco GandolfiChiavari (GE) 09/07/1824 - Genova 31/08/1873Raffaello e la fornarina, oliocm. 57x51esposto alla Promotrice di Genova nel 1855 e aquella di Torino nel 1856bibliografia: societ promotrice 1855; F.Alizeri1855; O.Grosso 1927 tav.14; V.Rocchiero 1958pag.11; esposto alla mostra Pitture neoclassica eromantica in Liguria Genova PalazzodellAccademia 1975
3.000/3.400
131 Scuola francese inizi sec.XIXRitratto di dama olio, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 80x100
12.000/13.500
132 Moro a cavallo scultura in legnolaccato e policromato, Genova sec.XVIIIcm. 45x42
3.500/3.900
133 Tiberio Titi (1573-1627) Ritratto di Principessa della FamigliaMedici oliocm. 66x86
11.000/12.500
134 Quattro specchierine in legno intagliato e dorato con braccettiportaluce in ferro dorato, Veneto sec.XVIIIcm. 40x83
14.000/15.500
135 Paesaggio in marmo e pietre durecm. 10x5
2.000/2.300
137 Altarolo in tartaruga e pietre durecon la raffigurazione della Deposizionenel medaglione centrale, Lombardia sec.XVIcm. 62x23 h. 120
14.000/15.500
136 Scuola veneta sec.XVIII La Maddalena olio su tavola di formaovale, cornice antica in legno intagliatoe doratocm. 25x17
1.000/1.100
138 Scuola genovese sec.XVIISan Luigi olio, cornice in legno dorato e intagliato anticacm.60x70
10.000/11.500
139 Bartolomeo Pinelli(Roma 1781-1835)Scene di vita popolare romana dieci disegni a china
2.000/2.300
140 Coppia di girandoles inbronzo dorato e cristallo diroccah.cm.60
10.000/11.000
141 M. DAzeglio(Torino 1798 - 1866Paesaggio olio cm. 28x23
2.900/3.200
142 Otto sedie Carlo X in acero, Sicilia I met sec.XIXpubblicate in Il mobiledelottocento, documenti diantiquariato Istituto De Agostini1984, pag.54
3.000/3.400
143 Rebecca al pozzo gruppo inmarmo bianco sec.XIXh.cm.100
15.000/16.500
144 Busto neoclassico in marmoraffigurante Giovane inizi sec.XIX con base a colonna inscagliolabusto h.cm.70 h.tot.cm.180
15.000/16.500
145 Cerchia di Jacob de Heusch (1656-1701) Paesaggio arcadico (Tivoli?), oliocm. 110x75perizia scritta della Prof. Arabella Cifani
7.500/8.300
146 Coppia di putti Luigi XIV in marmo bianco inizi sec.XVIII (rotture)h.cm.80
25.000/28.000
148 Scultura in legno intagliato e laccatoin policromia raffigurante un SantoVescovo, Spagna sec.XIVh.cm.60
10.000/11.500
149 San Giovanni, scultura in legnointagliato e laccato in policromia, Italia centrale sec.XVIh. cm.53
2.200/2.500
147 Sacra Famiglia con SanGiovannino olio cm. 120x91
8.000/8.900
148 149
150 San Girolamo scultura in legnointagliato, laccato e dorato, Fiandre sec.XVIh.cm.46
8.000/8.900
151 Scuola veneta sec.XVIII Allegoria della musica oliocm. 82x81
1.500/1.700
152 Cerchia di Viviano Codazzi (Bg 1603-Roma 1670)Prospettiva architettonica conveduta di citt sullo sfondo(Mantova?) e figure in primopianoolioperizia scritta della Prof. ArabellaCifani
12.000/13.500
153 Coppia di cornici in bronzodorato e legno ebanizzato coninserti in scagliola sec.XVIIIcm. 42x48
6.000/6.700
154 Grande armadio Luigi XIV innoce a quattro porte intagliate conil motivo del cuore, Genova II met sec.XVIIcm. 230x90 h. 210
6.000/6.700
155 Lenci, Ragazza addormentata gruppo inbiscuit f.to alla base, difetticm. 40x26 h. 40
1.700/1.900
156 Fonderie A.Pandiani Milano Scena galante gruppo in bronzo apatina scuracm. 46x20 h. 27
2.200/2.500
157158
157 Giovane donna, busto in terracotta, Francia fine sec.XVIII
1.500/1.700
158 Barometro Direttorio in mogano f.to Bonaventura Bandieri Napoli 1818h.cm.100
7.000/8.000
160159 161
159 Vaso in vetro lavorato allacido nei tonidel verde f.to Gallh.cm.11
600/700
160 Vaso in vetro lavorato allacidonei toni del lill f.to Gallh.cm.16
900/1.000
161 Vaso in vetro lavorato allacido neitoni del verde f.to Gallh.cm.8
550/650
162 Madonna con Bambino, sculturain ceramica Lenci f.ta Janetti, Torino I met sec.XXh.cm.50
1.500/1.700
163 164 165
163 Piatto in ceramica di Savona decorato inbianco e blu, al centro stemma con leonirampanti, marca Stemma inizi sec.XVIIIdiam.cm.23, lievi difetti
600/700
164 Grande piatto in ceramica di Savonadecorazione bianca e blu con scenacentrale, marca Lanterna, inizi sec.XVIII diam.cm.36, difetti
1.800/2.000
165 Piatto in ceramica di Savonadecorazione bianca e blu con puttovolante, marca Lanterna, inizi sec.XVIIIdiam.cm.23, lievi difetti
700/800
166 Profilo di Imperatore in marmo sec.XVIIcm.30x40
10.000/11.500
167 Scuola emiliana sec.XVIII San Pietro e San Giovanniolii su tavoletta di formaottagonale, siglati sul retro incornici doratecm. 25x18
1.000/1.100
168 Coppia di poltrone e tresedie ricoperte da un arazzoantico in stile Luigi XIV
2.000/2.300
169 Pittore parmigiano della I met del sec. XVIII Il sonno di cupido (da un originale di Gerolamo Mazzola), olioperizia scritta della Prof. Arabella Cifani
7.500/8.300
170 Coppia di danzatori in terracotta Cina dinastia Hanh.cm.38
1.200/1.400
171 Musicista, statua in terracotta policroma, Cina dinastia Tangh.cm.17
350/400
172 Grande fioriera da centro di forma esagonale in legnointagliato dorato e laccato con decorazioni centrali in oro sufondo nero. Cina o Giappone sec.XIXcm. 220x100 h. 135
4.000/4.500
173 174
173 Idria in maiolica di Savona, decorazionebianca e blu, prese a guisa di animali,iscrizione Acque Malue sec.XVIIh.cm.44, difetti
2.500/2.800
174 Idria in maiolica di Savona decorazione biancae blu con scena religiosa e stemma, iscrizioneAcque Bettonice, prese a forma di animali sec.XVII h.cm.44, difetti e rotture
1.300/1.500
175 Pauwels Franck, detto Paolo Fiammingo (Anversa 1540 circa - Venezia 1596Paesaggio con cervi ed altri animali e centauro saettatore, oliocm. 174x141Perizia scritta della Proff. Arabella Cifani
7.500/8.000
176 Arazzo giapponesefine sec.XIXcm. 150x180
5.000/5.500
178 Giovane Bacco olio fine sec.XVIII cm. 45x62
5.000/5.600
177 Commesso in marmi policro mi epietre dure, met sec.XIXdiam.cm.43
2.200/2.500
180 Parte superiore di un reliquario inargento dorato, Europa Centrale sec.XVIIcm. 23x h. 20
1.500/1.700
179 Cornice ottagonale in legnoebanizzato con riporti in argento,bronzo dorato e pietre durecm. 42x34
5.500/6.000
181 Domenico Zampieri detto il Domenichino (scuola di) Apparizione di Cristo allaVergine olio, sec.XVII, cornice anticacm. 130x185
10.000/11.000
182 Presepe in cera policroma nella suacornice originale, I met sec.XVIII
4.000/4.500
184 Fermacarte in bronzo doratoraffigurante un putto con faretra su basein marmo, Francia sec.XIX
500/550
183 Scuola n dica sec XIXIl meritato riposo olio su tavoletta,f.to in b. a sxcm. 31x34
1.000/1.100
or
185 186
185 Stampa acquarellata raffigurante Madonnacon Bambino in cornice ebanizzata e dorata sec.XIXcm. 30x45
150/200
186 Sacra Famiglia matita su carta inizi sec.XIX, cornice dorata coevacm. 20x25
300/350
188 Tappeto Samarcanda kotan fondoarancio, inizi sec.XXcm. 330x170
700/800
187 Crocefissione olio sec.XVIIcm. 80x110
5.000/5.600
189 Scuola fiorentina sec.XVII (Cigoli) San Francesco olio sec.XVII
20.000/22.500
191 Angoliera pensile Luigi XV lastronataed intarsiata in legni vari a motivifloreali, Francia sec.XVIIIh.cm.100
2.000/2.300
190 Scuola italiana sec.XVII Ritratto di prelato olio,bella cornice in legno laccato edorato coevacm. 91x116
1.200/1.400
193 Comodino Luigi XV lastronato inpalissandro e bois de rose con pianettoin broccatello, Francia sec.XVIIIcm. 47x33 h. 73
3.000/3.400
192 Madonna con Bambino olio sec.XVIIIcm. 51x41
2.500/2.800
194 Scena dinterno coppia diolii sec.XVIIIcm. 58x40
4.000/4.500
195 Com Luigi XIV lastronato inciliegio, piano in marmo, Toscana sec.XVIII
1.000/1.100
196 Scuola genovese inizi sec.XVIIIScena Sacra oliocm. 100x76
2.200/2.500
197 Tavolo da pranzo in mogano aquattro gambe allungabile, Francia sec.XIXcm. 104x121 h. 75
600/700
199 200
198 M. SalimbeniChiesa sul lagoolio su tavoletta
600/700
199 Poltrona Luigi Filippo inmogano imbottita con cuoioantico, sec.XIX
100/150
200 Poltrona Luigi Filippo inmogano imbottita con cuoioantico, sec.XIX
100/150
201 Alfredo De Andrade, Lisbona 26/08/1839 - Genova 30/11/1915Bagliori sul mare, olio cm. 96x36autentica del prof. Bruno su fotografia
5.500/6.000
202 Raffaele RagioneNapoli 06/04/1851 - 1919Nel parco, carboncinocm. 29x14f.to in b. a s.
1.500/1.700
203 Raffaele RagioneNapoli 06/04/1851 - 1919Nel parcoolio su cartoncino f.to in b. a dxcm. 41x32
10.000/11.500
204 Veduta di Napoli guachescm. 60x45
1.000/1.100
205 Tavolo da gioco Luigi XVI in nocecon un cassetto nella fascia, fine sec.XVIIIcm. 77x77 h. 78
800/900
206 Aurelio Cartone (Milano 1910 - 1969)Il porto di Genova, olio cm. 100x80f.to in b. a s. e d.to 1945
6.000/6.700
207 Scena Sacra olio sec.XVIII,bella cornice anticacm. 51x66
1.700/1.900
208 Scrivania Direttorio da centroin noce e legno di frutto, cinquecassetti nella fascia, Venezia inizi sec.XIXcm. 115x52 h. 78
800/900208
209 Coppia di librerie pensili a tre ripiani inpalissandro, sec.XIX cm. 70x31 h. 93
500/550
210 Madonnina in legno finementeintagliato, base in legno dorato, vestitoin stoffa originale, Napoli sec.XVIIIh.cm.60
1.300/1.500
211 212
211 Scuola romana fine sec.XVIIIPaesaggio con figure e vaso romano olio,cornice anticacm. 48x64
6.000/6.700
212 Benedetto Gennari (1633-1715) Santa Maria Maddalena olio cm. 51x63
5.000/5.600
213 Jacopo Bassano (Bassano 1515 ca-1592) Compianto sul Cristo morto olio cm. 128x100
15.000/16.500
215 Bassorilievo in marmi policromiraffigurante Alessandro Magno incornice Luigi XIV in legnointagliato e dorato.diam. comlessivo cm.67
6.000/6.700
214 Ciondolo in filigrana dororaffigurante Madonna con Bambino daun lato e San Filippo Neri dallaltro, Genova met sec.XVIII
800/900
215
216
216 Anfora con sottopiatto in argento sbalzato con manico inavorio e cabochons in malachite, fine sec.XIX h.tot.cm.65
10.000/12.000
218
217 Coppia di apliques in metalloa due luci, Olanda inizi sec.XX
100/150
218 Terminale di bastone daprocessione in metalloargentato raffigurante laCrocefissione nella sua custodiaantica
1.400/1.600
219
219 Cornice in argento sbalzato a grandi volute con figurinedi cerbiatti e pietre dure, inizi sec.XXcm.34x46
1.600/1.800
220 Cristo in avorio su croce inlegno ebanizzato con canti inargento, (scritta sul retro) sec.XVIIICristo cm.31x31h.tot.cm.88
5.000/5.600
221222
221 Zuccheriera in argento, punzoneMauriziano, inizi sec.XIXh.cm.18
1.000/1.100
222 Zuccheriera in argento, punzoniRoma inizio sec.XIXh.cm. 20
1.000/1.100
223 Vaso in porcellana di Cina blu conallinterno fiori in giada, sec.XIXh.cm.50
5.000/5.600
224 Coppia di doppieri in stile Luigi XVgenovese, argentiere Codevilla, gr.2200, h.cm.42
1.200/1.400
225 La fuga in Egitto olio su specchio sec.XVIIIcm. 31x41
1.000/1.100
226
226 Ascensione olio su specchio sec.XVIIIcm. 49x35
1.000/1.100
227 Coppia di poltrone restaurazione inmogano rivestite in stoffa verde, inizi sec.XIX
2.000/2.300
228
228 Bambin Ges in avorio Germania fine sec.XVIIl.cm.17,5
1.200/1.400
229 Coppia di angeli portacero in legnointagliato e dorato, Toscana sec.XVII h.cm.65
2.800/3.100
230 Acquasantiera in argentoraffigurante LImmacolata, punzonedella Torretta, Genova sec.XVIIIh.cm.27
1.000/1.100
231 Tavolino in marmi policromi, sec.XIX
1.500/1.700
232 Luca Cambiaso (Moneglia 1527-Escorial 1585) Il trionfo di Galatea disegno apenna ed inchiostrocm. 28x38
10.000/11.500
232
233
233 Grande gallo in porcellana policromah.cm.100
500/550
Seconda tornata:luned 30 novembre 2009, ore 21,00lotti 233/472
235
234 Scuola francese sec.XVIII La presentazione al tempio oliosu rame, cornice in legnointagliato e dorato anticacm. 30x20
2.500/2.800
235 Coppia di scudi in stuccodecorato in policromiacm.x78 h. 118
400/450
236 Trespolo in legno intagliato edorato raffigurante un puttocontornato da fiori sec.XIX, h.cm.100
1.400/1.600
237 Cerbiatto in argento Bucellaticm.21x12
800/900
238 Scuola fiamminga sec.XVIIA scuola olio su ramecm. 20x37
2.800/3.100
239
239 Importante specchiera Luigi XIV in legno finementeintagliato e dorato con putti, draghi e mascheroni, Firenze I met sec.XVIIIcm. 60x h. 150
15.000/18.000
240 241
240 Arcangelo Gabriele, scultura in legno dorato, sec.XVIIIh.cm.34
600/700
241 Bassorilievo in marmoLa benedizione del lavoro nei campi sec.XIXcm. 26x36
200/250
242
242 Giovanni Andrea Carlone (Genova 1639-1697)La comunione di Santa Caterina da Sienaolio su ramecm. 28x22perizia scritta della Dott. Anna Orlando
10.000/11.000
243 Lampadario Luigi XVI a sei luci confusto in legno dorato arricchito dacristalli, Genova sec.XVIIIcm. 100x110
2.000/2.300
244
244 Piatto in porcellana di Cina famgliarosa sec.XVIIIdiam.cm.32
700/800
245 Juanin in porcellana di Cina sec.XVIIIh.cm.42
1.000/1.100
245
246
246 Toilette Carlo X con specchio a dondolo, lastronata inmogano, cassetto con scrittoio, ricchissima decorazionein bronzo dorato di epoca, Francia sec.XIXcm. 76x44 h. 140
2.000/2.300
247
248 Placca da pellegrino in avorio, sec.XVIIcm.17x28
2.000/2.300
247 Cornice in legno finemente intagliatoe dorato, Emilia sec.XVIIcm. 73x56
4.500/5.000
248
249
249 G.Balducci detto Il Cosci, (Firenze 1560-Napoli 1631) San Pietro e San Paolo coppia di olii su tavolettacm. 15x30
18.000/20.000
250 Tre potiches, una coppia divasi e una coppa con manici inceramica di Delftsec.XVII
1.500/1.700
251 252
251 Specchierina in legno ebanizzatoarricchita da applicazioni in bronzo e pietredure, Roma sec.XVIIcm. 37x32
2.800/3. 00
252 Santa olio su rame f.to e d.to in b. a s.Ferri 1738, cornice antica rilaccatacm. 17x22
1.000/1.100
253
253 Angioletto addormentato dentro unaconchiglia, scultura in avorio con base inmarmo, Roma sec.XVIIIcm.12x8xh.9
500/550
254 Coppia di candelieri Buttersea, Inghilterra sec.XVIIIh.cm.23
800/900
256
255 Scuola piemontese sec.XVIIICane e galline in unpaesaggio oliocm. 110x55
1.500/1.700
256 Com Luigi XV movimentatosul fronte e sui fianchi, Venezia sec.XVIII (difetti)cm. 118x52 h. 91
3.000/3.400
257
257 Peter Muller detto Il Tempesta Scena bucolica sec.XVIIcm. 70x55
15.000/17.000
259
258
258 Necessaire Direttorio in moganofilettato in bronzo, sul coperchioiscrizione Annainizi sec.XIXcm. 43x29 h. 17
9.000/10.000
259 Modello della colonna traiana inmarmo nero del Belgio con figure inargento, inizi sec.XIXh.cm.52
4.000/4.500
260
260 W.Bromley (Scuola Inglese sec.XIX) Limpagliatore di sedie olio f.to e d.to 18?9cm. 150x98
12.000/13.000
261
261 Tabernacolo architettonico in legno intagliato e laccato, Genova sec.XVIcm. 30x50
10.000/11.000
262
262 Cristo busto in terracotta, Toscana (Lucca?) fine sec.XV inizi sec.XVIh.cm.53
12.000/13.000
263 264
263 Scuola veneta II met sec.XVI Crocefissione dipinto su vetro; la lastra invetro rappresenta una crocefissionestilisticamente assai simile a quella che sipu vedere alla QWalters Gallery diBaltimoraParere scritto della dottoressa Arabella Cifanicm. 24x18
2.000/2.300
264 Placca in argento sbalzato raffigurantelAscensione della Vergine tra figure diAngeli, cornice di epoca in legnoebanizzato, sec.XVIIcm.12x16
1.500/1.700
265 Scultura in avorio raffigurante Santo, base in legno sec.XVIIh.tot.cm.30
3.400/3.800
266 Com Luigi XV lastronato in palissandro e filettato inbois de rose, movimentato sul fronte e sui fianchi, duecassetti pi due, piano in broccatello, Genova sec.XIXcm. 112x58 h. 87
10.000/11.000
265
266
267
267 Scuola napoletana sec.XVIIINatura morta con fiori e frutta oliocm. 50x67
7.000/8.000
268 Coppia di torcere in ferro battuto e legno intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIh.cm.140
12.000/13.000
270 Bacco bronzo a patina scura conbase in marmo sec.XVIh.cm.11
3.000/3.400
269 Ragazzo busto in marmo inizi sec.XIX h.cm.52
3.000/3.400
271 Console Luigi XVI a mezza luna in legno intagliato,laccato e dorato, piano in marmo bianco, fine sec.XVIIIcm. 100x55 h. 81
18.000/20.000
272 Saggio in avorio, Cina sec.XIXh.cm.25
550/650
273
273 Specchiera Luigi XIV in legno intagliato edorato, decorata a motivi di frutta e girali, fine sec.XVIIcm. 118x136
20.000/22.000
274 Scuola emiliana fine sec.XVIII San Giovanni con Ges Bambino oliocm. 58x82
1.500/1.700
276 Comoda Luigi XV in faggio, Francia met sec.XVIII
1.000/1.100
275 Caminiera Luigi XIV in legnointagliato e dorato, partesuperiore con figure, inizi sec.XVIIIcm. 157x140
5.500/6.000
275
276
277
277 Coppia di bruciaprofumi inmarmo bianco, ricca applicazionein bronzo dorato, base a guisa ditripode con gambe a forma dicaprone, Francia sec.XIX h.cm.56
5.500/6.100
278 Orologio a barca in bronzodorato, quadrante firmato Le Roy aParis, Francia inizi sec.XIX, (difetti)cm. 55x h. 35
4.500/5.000
279 Ribalta Luigi XVI finementeintarsiata in legni vari, palissandro,acero e legno si rosa a motivigeometrici e floreali, medaglionicentrali con figure mitologiche.Lombardia II met sec.XVIIIcm. 120x61 h. 120
50.000/60.000
279
281 Donna con bambino scultura inbronzo a patina scura, Genova primi anni sec.XX h.cm.50
500/550
280 Vetro dipinto e piombato decoratocon stemma e figure, Europa del Nord sec.XIXcm.26x33
1.000/1.100
281
283282
282 A. Lucarini (1890 - 1959)Fanciulla che porta un cesto scultura inbronzo a patina verde f.ta nella baseh.cm.70
1.000/1.100
283 Timo Bortolotti (1884-1954)Annunciazione scultura in bronzo a patina scura f.ta in b. a ds. e d.ta ANNO XI dellera fascistacm.40xh.60
3.500/3.900
284
284 Coppia di dormeuse Carlo Xlastronate in acero, inizi sec.XIXcm. 170x65 h. 87
7.500/8.000
285 Cornice in legno intagliato edorato, inizi sec.XIXcm. 86x60
1.800/2.000
286 Base per orologio a Cartell instile boulle sec.XIXcm. 50x22 h. 38
1.500/1.700
287
287 Tavolino Carlo X da centro, tre sfingi alate laccate ad imitazionedel bronzo con profili dorati sorreggono il piano, al centrounanfora, piano superiore girevole con allinterno cassettini, Toscana I met sec.XIX diam.cm.65xh.80
12.000/13.000
288
289 Inginocchiatoio Luigi XV in noce concassetto, Genova I met sec.XVIIIcm. 45x45 h. 83
1.200/1.400
288 San Francesco da Paola scultura inlegno laccato e policromato sec.XVIIh.cm.84
5.000/5.600
290 Coppia di cachepot con manici intolla laccati a cineseria su fondo nero, Piemonte sec.XVIIIdiam.cm.17xh.17
1.500/1.700
291 Fauno scultura in marmo biancoh.cm.50
2.500/2.800
291 290
292
292 Gigantesco orologio a torre,con cassa in legno intagliato elaccato a finto marmo,intagliatore mastro Cal,macchina firmata da NicolaMagri. Lorologiaio Nicola Magrifu uno degli artigiani pirichiesti dalla committenza laicaed ecclesiastica palermitana della I met del sec.XVIII.h.cm.420
25.000/27.000
293 Scuola piemontese sec.XVII La Samaritana al pozzo oliocm. 84x96
300/350
294 Coppia di bracci portaluce inferro dorato, sec.XVIII cm. 94x h. 63
2.000/2.300
295 Coppia di miniature in avorioraffiguranti scene sacre, Genova sec.XIXdiam.cm.6
250/300
296 Magistrato busto in marmo sec.XVI con base in marmo peperinobusto h.cm.87
10.000/11.000
297 Scrivania a bancone in noce, uncassetto e due sportelli nella fascia, Veneto fine sec.XVIIIcm. 145x82 h. 80
1.600/1.800
295
296
298
298 Orologio in marmo e bronzo, sorrettoda un gobbo portafortuna con ilcappello in manoh.cm.26
1.000/1.100
299 Coppia di mensole in legno intagliatoe dorato, Toscana sec.XIXh.cm.23
500/550
299
300 Letto da centro a barca lastronato in noce e filettato inacero, poggiante su base a forma di leoni alati stilizzati egambe ferine, finali a forma di pigna in legno intagliato,laccato e dorato, Lucca inizi sec.XIX cm. 155x215 h. 150
15.000/16.000
301 Scatola a forma di tartaruga, parteinferiore in ambra, parte superiore intartaruga, Napoli sec.XIXcm. 12x8 h. 4
500/550
302 Bastone con impugnatura a forma ditesta di mastino in avorio, Napoli sec.XIXh.cm.93
500/550
302 301
304 Modellino di com Luigi XVI a duecassetti lastronato in palissandro, sec.XVIIIcm. 31x17 h. 25
500/550
303 Lampadario a otto braccia con fusto inlegno dorato e cristalli cm. 75 h.90
2.000/2.300
303
304
305
305 Quattro medaglie diverse di cui unadellordine di San Maurizio e Lazzaro
450/500
306 Modellino di carrozza trainata da cavlli sec.XIX l.cm.70
2.000/2.300
306
199
307
307 Modello di petroliera Scirocco dentro tecain legno con basecm. 186x36 h. 131
3.000/3.400
308
309 Coppia di lampadari in bronzodorato, Francia sec.XIXh.cm.63
3.000/3.400
308 Vincenzo MigliaroNapoli 08/10/1858 - 16/03/1938Popolanapastellof.to in b. a d.
1.500/1.700
309
310
310 Angiolo TommasiLivorno 25/06/1858 - Torre del Lago 15/10/1923Contadine olio su tavoletta f.to b. a ds.cm.49,8x34,5
22.000/24.000
311 Coppetta in porcellana sangue di bueQUAIN LONG 1730-1796, filatura esbeccatura nel bordodiam.cm.14,5xh.6,5
50/100
312
312 Oscar Ghiglia, Livorno 23/08/1876 - Firenze 24/06/1945Fiocco rosa, oliocm.19x29
30.000/33.000
313
313 Nicol Cannicci, Firenze 29/10/1846 - 19/01/1906Pastorella, oliocm.38,8x71,2, f.to b. a ds.nel retro Cartiglio della Galleria dArte Cav.Ballerini Prato
30.000/33.000
314
314 Odoardo BorraniPisa 16/08/1832 - Firenze 14/09/1905Il Chiostro di Santa maria Novella, oliocm.50x39f.to b.a ds.nel retro cartiglio della Galleria dArte Cav.Ballerini Prato
30.000/33.000
315
315 Ulvi Liegi, Livorno 1858 - 1939Bocca dArno, oliocm.62x47f.to b. a s.
40.000/44.000
316
317
316 Coppia di vasi in bronzofinemente cesellato, prese condraghi, Cina sec.XIXh.cm.68
4.500/5.000
317 Coppia di comodini direttoriolastronati in palissandro, duecassetti con serrandina, piano inmarmo, Toscana inizi sec.XIX cm. 55x36 h. 96
1.000/1.100
318 Console Impero con specchierain legno di noce, gambe a guisa diaquile stilizzate, decorata consculture in legno finementeintagliato e dorato, Genova inizi sec XIXcm. 132x59 h. 220
20.000/22.000
318
319
319 Gladiatori, coppia di sculture in marmostatuario, inizi sec.XIXh. cm.60
11.000/12.000
320 Tavolo Luigi XVI lastronato ed intagliato inlegni vari, Piacenza fine sec.XVIIIcm. 90x56 h. 79
2.000/2.300
321
321 Camino in marmo bianco decorato con fiori epellacce, Genova I met sec.XIXcm. 160x37 h. 120
8.000/9.000
322
322 Com Luigi XV a due cassetti laccato inpolicromia a fiori su fondo bianco, mosso sulfronte e sui fianchi, piano laccato a finto marmo, Genova I met sec.XVIIIcm. 134x65 h. 84
18.000/20.000
323 Vaso con manici in argento sbalzato,decorato con figure neoclassiche, Vienna 1807h.cm.16
900/1.000
324
324 Comodino Luigi XV da centro, movimentatosul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandroe filettato in bois de rose, pianetto in marmo, Genova met sec.XVIIIcm. 40x30 h. 88
13.000/14.000
325 Lampada modernaoff.lib.
326
326 Maria Sybilla Merian (Francoforte 1647 - Amsterdam 1717) Natura morta con pesche ed insettitempera su pergamenacm. 32x21
17.000/19.000
327
327 Maria Sybilla Merian(Francoforte 1647 - Amsterdam 1717) Natura morta con pere ed insetti temperasu pergamenacm. 32x21
17.000/19.000
328 330329
328 Juanin Fahua, dinastia Ming, Cinah.cm.34
1.200/1.400
329 Juanin in corallo con uccellinih.cm.25
400/450
332 Versatoio in giada, quadrettoovale in giada con base in marmoe piccolo frutto in giada (rotture)
200/250
333 Piccolo budda in giada 100/150
330 Juanin in corallo con canedi Phooh.cm.24
300/350
331 Juanin Fahoadinastia Ming, Cinah.cm.25
1.200/1.400
331bis Juanin Fahuadinastia Ming, Cinah.cm.30
1.200/1.400
215
331
333
332332
332
216
334
334 Coppia di divinit in legnonaturale con basi in legnolaccato, Cina sec.XIXh.cm.120, h. tot. 204
2.500/2.800
335 Piccola zuppiera in porcellanadi Cinasec.XVIII (restauri)
550/650
336 Bottiglietta in ambra scolpita, Cina fine sec.XVIII-inizi XIX, sbeccature nel collo e coperchionon suoh.cm.9
50/100
337
337 Coppia di ricami con fili doro e dargento,al centro stemma araldico della famigliaBoncompagni Ludovisi, sec.XVIIIcm. 100x65
4.000/4.500
338 Tavolino in bronzo dorato con pianoin marmo, Francia sec.XIXdiam.cm.54xh.65
2.500/2.800
218
339
339 Scuola francese fine sec.XVIIIGiochi tra putti oliocm. 145x90
15.000/16.500
219
340
340 Gentiluomo e Gentildonna coppia di oliifine del sec.XVIII in cornici antichecm. 63x95
18.000/20.000
341
341 Rebecca al pozzo, placca interracotta policroma, Lombardia sec.XVIIcm. 25x37
3.300/3.700
342 Coppia di librerie Luigi XIV ad angolo lastronate,movimentate sul fronte e sui fianchi, parte superiore a vetrinacon due sportelli, cappello a carabiniere, Emilia I met sec.XVIIIparte inferiore cm. 85x57 h. 80h.tot.cm. 222
20.000/22.000
221
342
343
344 Capitello in tufo sec.XVIIIcm. 50x25 h. 30
1.400/1.600
343 Vecchi con barba olio sec.XVIIIcm. 70x90
12.000/13.500
344
222
345
346 Tavolo Luigi XV a vassoio da centro innoce riccamente intagliato a motividelle pellacce, lumeggiato in oro, pianoin pelle antica, Germania I met sec.XVIIIcm. 78x55 h. 76
2.000/2.300
345 Scuola bolognese sec.XVIIMartirio di santo bozzetto ad olio cm. 30x40
3.300/3.700
346
347
347 Busto in marmo raffigurante imperatore romanoh.cm.50
5.000/5.600
348 Tappeto portoghesefine sec.XIX
500/550
349
349 Modellino di com in noce finementeintarsiato con scene di paesaggi, Saluzzo fine sec. XVIIcm. 32x20 h. 24
4.500/5.000
350 Lampadario in vetro e cristallo adotto luci, Genova sec.XIXcm. 100x105
3.000/3.400
226
351
351 Mosca cieca arazzo Francia sec.XVIIIcm. 275x310
13.000/14.500
352 Tavolino lastronato in radica sec.XIXcm. 76x48 h. 73
700/800
353
353 Coppia di vasi in legno dorato e decorato abulino, allinterno ramoscello di ulivo e digiglio in metallo e legno dorato, Roma inizi sec.XVIII
3.000/3.400
354 Letto a baldacchino in noce con stoffaa fiori, inizio sec.XVIII
2.000/2.300
228
355
356
355 Veduta immaginaria diVenezia con la chiesa dellaSalute pastello, fine sec.XVIII inizi sec.XIXcm. 135x130
5.500/6.000
356 Sei sedie Luigi XVI con schienalea scudo, cimasa intagliata a formadi conchiglia, Genova II met sec.XVIII (+ 2 instile)
3.000/3.400
357 Console Impero con specchierain legno intagliato, laccato a fondobianco e dorato, piano in marmofior di pesco, Genova fine sec.XVIII inizi sec.XIXcm. 140x70 h. 280
18.000/20.000
357
358 359
358 Arturo Stagliano, Napoli 1870 - Torino 1936Contadina con fascina, oliocm.30x45f.to a. a s.
3.000/3.400
359 F.Poggi filando la lana olio f.to e d.to in b. a ds. 1891cm. 23x35
3.300/3.700
360 361
360 Scuola romana sec.XIX La lettura al vescovo acquarello firmato F. Nardi Romacm. 40x57
2.800/3.000
361 Guglielmo Pizzirani, Bologna 28/11/1886 - 03/08/1971Paesaggio alpino, oliocm.40x50f.to b. a ds. e d.to23
3.000/3.400
232
362
363
362 Nazareno CiprianiRoma 23/12/1843 - 11/05/1923In gondola, acquarellocm.44x28f.to b. a ds.
2.500/2.800
363 Enrico NardiRoma 10/04/1864 - 17/04/1947Le terme di caracalla, gouachecm.64x31f.to b. a ds. e d.to nel retroOttobre 1930
2.000/2.300
233
364
364 Roman Ribera, 1849 - 1935Alla messa, olio su tavolettacm. 44x70f.to in b. a s.
35.000/38.000
365
366 Presentazione al tempiobassorilievo in noce, Piemonte inizi sec.XVIIcm. 33x50
3.000/3.400
365 Scuola romana fine sec.XIX Madonna con Bambino olio su tavola,bella cornice in legno intagliato e doratocm. 19x26
2.200/2.500
366
235
367
367 Console Luigi XV in legno intagliato,laccato a vorio e dorato, gambe raccordateda crociera, piano in legno laccato a fintomarmo, Sicilia fine sec.XVIIcm. 150x65 h. 96
7.000/8.000
368 Nicolas De CorsiOdessa (Russia) 05/08/1882 - Napoli1956Tramonto sulla laguna, oliocm.57x40f.to b. a s.
1.500/1.700
369
369 Coppia di com a due cassetti decorati in lacca rossacon cineserie in oro, applicazioni in bronzo dorato, pianiin breccia violacea, Francia met sec.XIXcm. 123x53 h. 88
13.000/15.000
369
370 Servizio da th e da dolce 150/200
371
372 Tappeto Sumak, fine sec.XIXcm. 180x313
3.000/3.400
371 Giara in terracotta smaltata verde, Cina dinastia Han, Cinah.cm.26
250/300
372
239
373 374
373 Musicista statua in terracottainvetriata Cina dinastia Han, Cinah.cm.15,5
1.300/1.500
374 Musicista, statua in terracottapolicroma Cina dinastia Tangh.cm.21
350/400
, Cina
375
376
375 Allegoria lunetta dipinta ad olio, inizio sec.XIXcm. 76x34
5.500/6.100
376 Necessaire Direttorio lastronato inradica di tuja e filettato in bronzo, contavolino, inizi sec.XIXcm. 35x25 h. 82
5.000/5.600
241
377 Rebecca al pozzo olio sec.XIX cm. 170x143
11.000/13.000
378 Donna velata busto in marmostatuario inizi sec.XIXh.cm.53
3.000/3.400
377
378
242
379
379 Coppia di poltrone Luigi XV inlegno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII
15.000/16.000
380 Pittore veneziano della II met del sec.XVI LAnnunciazione vetrodipinto e dorato, cornice antica originale in legno intagliato e doratocm. 25x30Il dipinto stato ottenuto mediante il ricalco in trasparenzadellincisione raffigurante lAnnunciazione opera di FrancescoVillamena da un disegno preparatorio di Raffaello disperso dal 1773 erealizzato per la Famiglia Grassi di Bologna. Nel Museo Civico di Torino esiste unidentica Annunciazione conbella cornice originale il ciu vetro per rotto. Di lastre conAnnunciazioni simili se ne conoscono una al Museo di Capodimonteper pi grossolana e unaltra alla Walters Art Gallery di Baltimora.Parere scritto della Professoressa Arabella Cifani.Bibliografia: I vetri dorati graffiti e i vetri dipinti, a cura di SilvanaPettenati, 1978; Raphael invenit, Roma 1985, ed.Quasar
10.000/11.000
243
380
244
381
381 Marcantonio Bassetti (Vr 1586-1630) Santo Vescovo olio su rame cm. 17x22
4.800/5.000
245
382
382 Coppia di comodini ad un cassetto ed unosportello laccati in policromia a finto marmosec.XVIIIcm. 47x24 h. 87
2.000/2.300
246
383
383 Coppia di bureau Luigi XIV laccati inpolicromia a finto marmoMarche sec.XVIIIcm. 100x50 h. 112
6.000/7.000
247
383
384 Necesaire Direttorioviaggio con carillon, inizi sec.XIX
7.000/ 00
all'interno scrittoio da
8.0
248
385 386
385 Scuola lombarda sec.XVIIIMadonna con Bambino benedicente olio suramecm. 16x21
1.000/1.100
386 Scuola Emiliana II met sec.XVIISan Giovanni Battista olio su rame cm. 14x21
1.200/1.400
249
387 Coppia di inginocchiatoi in legno laccatoin policromia a finto marmoMarche sec.XVIII cm. 48x53 h. 85
2.000/2.300
388 Coppia di lampadarietti a cestino concristalli sec.XIX
2.000/2.300
387
389 390
389 Bartolomeo Cavaceppi (Roma 1716-1799) Domiziano scultura in marmocm. 30x14 h. 48
10.000/11.000
390 Bartolomeo Cavaceppi (Roma 1716-1799) Marco Aurelio scultura in alabastroh.cm.36
4.000/4.500
251
391
391 Scuola di Polidoro da Caravaggio (fine sec.XVI) Trionfo di imperatore coppia di grisaillescm. 66x21
9.000/10.000
392 Console in marmo con pianosorretto da due mensoloni, fine sec.XVIIIcm. 100x44 h. 85
4.500/5.000
393
394 Toilette Luigi XIV lastronata inpalissandro, Francia sec.XVIIIcm. 80x50 h. 75
2.000/2.300
393 Coppia di sculture raffigurantiguerrieri in legno intagliato e laccato Nord Europa sec.XVIIIh.cm.49
1.500/1.700
394
252
253
395
395 Luigi NonoFusina 08/12/1850 - Venezia 15/10/1918Ritratto di donna, olio su cartonecm.24x34f.to in b. a s. L IX 1903
9.500/10.000
254
396
396 Coppia di lampadari a sei luci in legno, Piemonte inizi sec.XIX
400/450
397 Coppia di grandi torcere in legnolaccato e doratoh.cm.150
1.600/1.800
398
398 Cassettone Luigi XVI a tre cassetti finemente intarsiato inpalissandro e legni esotici a motivi naturalistici e neoclassici,piano in legno, Piemonte II met sec.XVIIIcm. 128x60 h. 88
18.000/20.000
256
399
399 Coppia di parafiamme in legno laccato afondo nero con motivi cinesi in oro, Inghilterra II met sec.XVIIIh.cm.156
5.000/5.600
257
400 Coppia di importanti trespoli in legno intagliato, laccati inpolicromia e dorati, piedi a zoccolo, nel tamburo contenitore inrame dorato coevo, piano in marmo, Sicilia fine sec.XVIII diam.cm.53xh.110
25.000/30.000
258
401
401 Sei sedie Luigi XIV in noce finementeintagliato, Genova I met sec.XVIII
4.000/4.500
402 Amorino in legno intagliato dorato e policromatocon faretra e freccie in argento dorato, Napoli (San Martino) fine sec.XVIIIscultura h.cm.40con base h.tot.cm.82
5.000/5.600
259
402
260
403
404
403 Centrotavola in argentosterling finemente cesellato
400/450
404 Coppia di vasi in porcellanaSanson decorati in policromia eoro a fiori e farfalle su fondobianco, prese a forma di figurefemminili, Francia met sec.XIXh. cm.48
4.500/5.000
261
405 Coppia di grandi vasi in breccia rossacon ricca decorazione in bronzo dorato, Francia sec.XIXh.cm.80
1.500/1.700
406 Tavolino in legno intagliato e dorato,piano in marmo intarsiato con pietredure, met sec.XIX
6.500/7.200
406
262
407
408
407 Scuola genovese fine sec.XIXPaesaggio olio cm. 110x98
2.200/2.500
408 Carlo DomeniciLivorno 18/03/1898Valdana di Portoferraio (Li)29/06/1981A cavallo nei campi, olio cm. 45x34f.to in b. a s.
1.200/1.400
409
410
409 Cesare BentivoglioGenova 13/01/1868 - 05/11/1952Marina, olio su tavoletta cm. 75x64, f.to in b. a s.
3.000/3.400
410 Carlo PradaMilano 13/10/1884 - SantaMargherita Ligure 1960Case in riviera, oliocm. 76x59f.to in b. a d.
750/850
264
411
411 Cesare Bentivoglio, Genova 13/01/1868 - 05/11/1952Marina con il promontorio di Portofinoolio su tavoletta cm. 75x64 f.to in b. a s.
4.000/4.500
265
412
412 Cesare Bentivoglio, Genova 13/01/1868 - 05/11/1952Bogliasco, olio su tavoletta cm. 84x42f.to in b. a s.
4.500/5.000
266
413
414
413 Carlo MussoTorino 07/09/1907 - Torino 25/09/1968Marina con Lanterna, oliocm.60x60
1.500/1.700
414 Antonio Giuseppe SantagataGenova 10/11/1888 - 13/09/1985Barcone, olio su tavola
600/700
267
415
415 C. Innocenti La conquista coppia di olii su tavoletta f.ti b. a ds.cm. 24x31
7.000/8.000
416 Com Luigi XVI in noce filettato inlegno chiarofine sec.XVIIIcm.120x57 h.95
1.500/1.700
417
418 Tappeto transilvano, sec. XIXcm. 253x200
3.000/3.400
417 Madonna con Bambino olio sec.XVIII in cornice anticacm. 48x63
2.800/3.100
418
419
419 Gaspar Van den Hoecke (1585 ca.-1648) Adorazione dei Magi olio su tavola cm. 105x72Il dipinto rappresenta il pittoresco corteo dei Magi che giunge e arendere omaggio alla Sacra Famiglia.Lopera occasione per sfoggiare vesti orientaleggianti, abbigliamenti militari di gusto nordico tardocinquecentesco e per realizzare una serie di ritratti. Considerando lo stile vivace e borioso, in ciu prevalein racconto su ogni altra tematica, riteniamo di poter attribuire lopera al pittore Gaspar Van den Hoeke. Parere scritto della Professoressa Arabella CifaniBibliografia Robert Wald, Jasper Van den Hoeke: Esther Und Ahasver; ein Restauierungsbericht, in:Jahrbuch des Kunstistorischen Museums Wien, 1, 1999, pp. 301-306.
15.000/16.500
420
420 Bambini coppia di busti interracotta con basi in marmoh.cm.46
4.500/5.000
421 Allegoria della musica gruppo interracotta a patina scura, Francia sec.XIXl.cm.45xh.73
1.400/1.600
421
422
423 Crocefissione gruppo in legnointagliato e laccato in policromia, Italia Meridionale inizi sec.XVIIIh.cm.60
1.100/1.300
422 Scuola veneta sec.XVIIIStregoneria oliocm. 20x28
1.800/2.000
423
272
273
424
424 H.Van Balen (Anversa 1575-1632) La strage degli innocenti olio su tavolacm. 82x56
20.000/22.500
274
425
425 Scuola veneta sec.XVIIIConvitto tra le rovine oliocm. 145x117,5
18.000/20.000
275
426
426 Lampadario Carlo X a 10 luci in bronzo dorato e cristalli, Francia inizi sec.XIXdiam. 85 x h.120
8.500/9.000
276
427
427 Grande panca Luigi XIV con schienale in legno laccatoin policromia con stemmi Guerrieri Gonzaga, Mantova sec.XVIIcm. 440x40 h. 173
30.000/35.000
277
428
428 Sacra Famiglia olio sec.XVIII
2.600/2.900
429
429 Coppia di candelabri Luigi Filippoa 5 luci in argento, sec.XIXh.cm.64
1.200/1.400
430 Orologio da polso VacheronConstantin con cassa in oro 18 kt.,carica manuale, cinturino in oro nonoriginale
4.000/4.500
279
431 Anello inciso in oro con brillante (Kt.1,5)
2.000/2.300
432 Orecchini con brillanti(Kt.1,5)
2.500/2.800
433 Due brillanti (kt.0,55 ciascuno)
1.000/1.100
434 Anello con brillante(kt.0,85)
1.500/1.700
431
430
434 432433
435
436
435 Scuola fiamminga sec.XVIILa predica di San Giovanni olio su ramecm. 48x40
7.000/8.000
436 Sacra Famiglia e SantAnna olio sec.XVIIIcm. 94x85
3.000/3.400
281
437 Scuola napoletana sec.XVIII San Luigi dei Francesi olio sutavolacm. 130x50
2.500/2.800
438 Tavolino con piano a velaintarsiato e lastronato in legni vari, Inghilterra inizi sec.XIXcm. 70x48 h. 67
2.000/2.300
437
439
440 Busto in marmo bianco statuario dellaPrincipessa Galitzine f.to R.Marcuse ed.to 1909 con colonna originale inrovere busto h.cm.48, h.tot.cm.166
4.000/4.500
439 Vedute di Napoli coppia di gouaches sec.XIXcm. 44x31
3.200/3.600
440
282
441
442 Camino neoclassico in marmogiallo, fascia superiore scolpita controfei, montanti a colonne a tuttotondo, Napoli sec.XIXcm. 148x42 h. 123
4.000/4.500
441 Busto di moro in marmo a duecolori, sec.XIXh.cm.55
1.000/1.100
442
283
284
443
443 Grande alzata in argento finementecesellato Inghilterra 1741-42diam.cm.42
2.000/2.300
285
444 Coppia di candelieri Luigi XV in argento,Punzone della Torretta met sec.XVIIIh.cm.24
12.000/13.000
444
286
445
445 Coppia di gruppi in porcellana raffiguranti sceneconviviali, Napoli, Carlo III, marca Giglio incusso blu, sec.XVIIIcm.12x6xh.18
4.000/4.500
287
445
288
446
446 Calamaio in ceramica policroma, Urbino sec.XVI (difetti)
500/550
447 Porto con figure olio su vetro f.to ed.to 1789cm. 27x20
1.100/1.300
448 449
448 Satiro con ninfa, gruppo in porcellana diFrankenthall marcato alla base e datato 79, sec.XVIIIcm.30 h. 17
2.600/2.900
449 Pout pourri in porcellana Carlo III,marca Gilio azzurro, Napoli sec.XVIIIcm.21, difetti
3.000/3.400
290
450 Scuola fiamminga fine sec.XVIINatura morta di fiori olio cm. 84x70
6.000/7.000
451 Coppia di acquasantiere meridionali inmaiolica policroma, sec.XIXh.cm.40
600/700
452 Acquasantiera in ceramica policroma conal centro La Madonna con il Beato Botto, Savona sec.XVIIIcm.20x16
1.500/1.700
451 450
291
452
292
453
453 Tappeto Aubusson, Francia sec.XIX
6.500/7.200
293
454
454 Scuola romana fine sec.XVIIIPaesaggio con rovine oliocm. 61x44
10.000/11.000
294
455
455 Modello di cassapanca in legnolaccato, sec.XVIIcm.30x14x13
1.000/1.100
456 Scuola toscana sec.XIVSan Francesco fondo oro, cornice inlegno intagliato e dorato anticacm. 15x21
10.000/11.000
295
456
457
458 Scuola fiamminga sec.XVIIILa venditrice di polli olio su metallocm. 48x55
5.000/5.600
457 Scuola fiamminga sec.XVIII Fumatori olio cm.37x35
3.000/3.400
458
296
297
459
459 Inginocchiatoio barocco in legno intagliato a volute e dorato,cuscini intagliati e laccati a finto cuoio, Roma fine sec.XVIIcm.90x56xh.85
35.000/40.000
298
460
460 Canterano Luigi XIV con alzataarchitettonica in noce, con profili, Lombardia fine sec.XVIIcm. 116x60 h. 135
7.000/7.800
461 Orazio Gentileschi(Pisa 1563 - Londra 1639, attribuito) Giuditta e la sua ancella oliocm. 142x120
.000/ .00035 40
299
461
462
463
462 Adorazione del Bambinosmalto Limoges sec.XVII con cornice coevacm. 14x20
2.500/2.800
463 Scuola romana sec.XVII(attribuito al Cerquozzi) La sosta olio cm. 48x66
9.000/10.000
301
464
464 Tavolo da centro piano a vetrina in legno intarsiato con avori sec.XIX diam.cm.130xh.83
10.000/11.000
302
465
465 Coppia di piccole temperesec.XVIIcm. 27x7
3.000/3.400
466 Scuola fiamminga sec.XVIII Annunciazione olio su ramecm. 18x24
1.500/1.700
303
467
467 Tavolo da centro, parte inferiore in ferro battuto,piano in marmo intrsiato in policromia, sec.XVIIcm. 160x85 h. 80
10.000/11.000
469
468
468 Battaglia miniatura su vetro fine sec.XVIIIdiam.cm.7
900/1.000
469 Passiera persianasec.XIXcm. 500x100
3.000/3.400
470 Scuola meridionale sec.XVIII San Sebastiano olio su vetro di formaottagonalecm. 38x44
3.500/3.900
304
305
470
306
471
471 Console Luigi XIV in legno intagliato edorato, piano in marmo, Roma inizi sec.XVIIIcm. 154x54 h. 99
1.500/1.700
472 Scuola genovese fine sec.XVII Il sogno di orfeo olio, cornice anticacm. 220x156
22.000/24.000
307
309
Asta di libri antichi:marted 1 dicembre 2009, ore 15,30lotti 1001/1040
310
1001 Louis A. De CessartDescription des travaux hydrauliques, Paris, ed. Baudouin, 1806/08, 2 voll. in 4, bellalegatura alle armi coeva con tavv. f.t.
450/500
1002 Bordoni AntonioDegli argini di terra trattato, Milano, ed.P.E. Giusti, 1820 in 8 m.pellecoeva con tavv.
100/150
1003 Scatola magica di librioff.lib.
1004 Lotto di 12 volumi di ingegneria ferroviaria, met sec.XIX
240/300
1005 E.C.M. Gauthey Trait de la construction des ponts Paris, ed.Didot, 1813-16 (il 1 vol. in II ediz. del 1832);3 voll. in 4 m.pelle coeva, con tavv.
500/550
1006 Vitruvio P.M. DellArchitettura Milano, Ed.Pirola, 1829, in folio, 2 voll. con tavv. f.t.
600/700
1007 Codazzi Giovanni Nozioni teorico-pratiche sul taglio delle pietre Pavia, tip. Bizzoni, 1844, in 8 tela, con tavv.
80/100
1008 Leopoldo C. VoltaCompendio cronologico-critico della storia diMantova Mantova, tip.F.Agazzi, 1807, 5 voll. in 8 m.pelle coeva
200/250
1009 Scatola magica di librioff.lib.
1010 Alfredo Cottrau Album des dessins dexecution...de 36 pontsmetallique...de Chemins de fer Florence, 1868; in folio max. con tavv.
280/350
1011 A.D.P. FrisiInstituzioni di meccanica, didrostatica, didrometriaMilano, stamp. Galeazzi, 1777; in 8 m.pelle coeva contavv.
350/400
1012 C.A. CoulombTheorie des machines simples Paris, ed. Bachelier, 1821; in 8 m.pelle coeva con tavv.
150/200
1013 M. Flachat Traite elementaire de meccanique industrialle Paris, ed Tenr, 1835; in 8 m.pelle, con tavv.
120/150
1014 Gioseffo MariLe teorie idrauliche concordate colle esperienzeGuastalla, stamp.Costa, 1784; 2 voll. in 8 m.pellecoeva, con tavv.
380/450
1015 A. Surel Etude sur les torrents des Hautes Alpes Paris, ed. Dalmont-Carilian, 1841; in 4 m.pelle, contavv. f.t.
150/200
1016 Sebastiano SerlioTutte lopere dArchitettura e Prospettiva Venezia, stamp. G.De Franceschi, 1619; in 4pergamena con ill. n.t.
1.400/1.600
1017 Francesco Villa Le macchine a vapore Milano, ed. Monti, in 8; m.pelle, con tavv.
80/100
1018 J.-Mosca Donegani Deux projets de point sur lAar a Bern Bern, impr. Haller, 1837; in 8 m.pelle con tavv. f.t.
120/150
1019 Lotto di opere di interesse milanese, prima met sec.XIX
150/200
311
1020 Eustachio ManfrediEffetti dannosi, che produrr il Reno, se sia messo inpo di lombardia (con Ragguaglio...Modena, 1719) Modena, stamp.B.Solimani, 1717 in folio, pellebazzana originale con tavv.
500/550
1021 M.C.L. MinardLecons faites sur les chemins de fer a lEcole desponts et Chaussees en 1833-34 Paris, libr. Carillon-Goeury, 1834, in 4 m.tela, contavv.
350/400
1022 Blocco di tavole di ingegneria, sec.XIX
80/100
1023 Lotto di opere di ingegneria ferroviaria sec.XIX
200/250
1024 Raccolta di progetti autografi 100/150
1025 Domenico MogliaCollezione di soggetti ornamentali e architettonici Milano, G.Ferrario, 1837; in folio m.pelle con tavv. f.t.
600/700
1026 Raccolta di leggi, regolamenti e discipline ad usodegli ingegneri dacque e strade; Milano, 1806, 2 voll. in 8 m.pelle con tavv.
120/150
1027 Scatola magica di librioff.lib.
1028 G.L. Mac AdamPrimo elemento della forza commerciale, ossianuovo metodo di costruire le strade Napoli, 1826; con tavv.
350/400
1029 Lotto di volumi di ingegneria ferroviaria sec.XIX
120/150
1030 Scatola magica di librioff.lib.
1031 C.M. DelagardetteLes ruines de Paestum ou posidonia Paris, stamp.Bardou H., s.d. in folio max. m.pelle, contavv.
400/450
1032 M. Flachat Manuel et code des routes et des chemins vicinaux Paris, ed.Tenre, 1825; in 8 m.pelle con tavv.
120/150
1033 G. Rondelet Trattato teorico e pratico dellarte di edificare Mantova, ed.Negretti, 1832/35; voll.6 in 8 tomi; in 4cartonato coevo con tavv.
450/500
1034 E. BiotManuel du constructeur de chemins de fer Paris, ed. De Roret, 1834; in 16 m.pelle coeva, con tavv.
80/100
1035 Melchiorre Gioja Statistica del dipartimento del Mincio Milano, 1838; in 4 tela coeva
180/200
1036 Scatola magica di librioff.lib.
1037 Barozzi da VignolaGli ordini darchitettura Milano, ed.Vallardi, 1814; in 4 m.pelle con tavv.
180/200
1038 I principali monumenti innalzati da Sua MaestMaria Luigia, Duchessa di ParmaParma, (tipi Bodoniani), s.d., con tavv. in folio m.pellecoeva
750/850
1039 Lotto di opere di interesse matematico, prima met sec.XIX
120/150
1040 Leon Battista AlbertiDella Architettura, della Pittura... Bologna, tip. Della Volpe, 1782 in folio m.pelle, contavv. f.t.
1.200/1.400
312
313
315
473 Guido BassoGenova 1923Natura morta con piccola lucernaolio f.to in b. a dscm. 60x70
100/150
474 Bilancia con pesioff.lib.
475 Divano restaurazione in noce sec.XIX, l.cm.200
100/150
476 L. BiraghiParticolare sul Meraolio cm.50x70f.to b. a ds.
200/250477 Comoda in noce intagliato,
sec.XIX (cuscino con stoffa a righe) 200/250
478 Guido Basso, Genova 1923Natura morta con vaso blu e versatoioolio f.to in b. a ds, cm. 65x70
100/150
479 Com Impero in noce a quattro cassetti, colonneintere, piano in marmo bardiglio, sec.XIX, cm. 118x61 h. 94
1.000/1.100
480 Dario Re, Genova 1913Caffettieraolio su tavoletta, f.to in b. a ds, cm.21x32
100 /150
481 Attacapannisec.XIX, h.cm.192
off.lib.
482 Casetta sul fiumeoliocm.80x70
300/350
Terza tornata:marted 1 dicembre 2009, ore 16,00lotti 473/779
473
316
483 A. Biondetti, Genova 1851 - Milano 1946Veduta di Venezia, acquarello, f.to b. a ds.cm.23,5x15,5
300/350
484 Vasetto in cristallo con profilo di Lenin e vasoportafiori in cristallo verde
40/44
485 Piccola psiche Impero in noce, montanti a formadi obelisco, inizi sec.XIX, h.cm.51
100/150
486 Cuscino in maiolicacm. 37x27
250/300
487 Scatola magica di oggetti Decoff.lib.
488 La pesca sul fiume olio su tavoletta sec.XIX, cornice coeva, cm. 44x36
300/350
489 Vecchietta scultura in cartapesta, sec.XVIII, h.cm.30
550/650
490 Scatola magicaoff.lib.
491 Scuola italiana inizi sec. XIXFigura femminile olio cm. 21x26
800/900
492 Uccellini, gruppo in porcellana Capodimonte 100/150
493 Coppia di papere in porcellana 100/150
494 Tavolo in noce con piano a vela, sec.XIX, diam.cm.127xh.80
1.000/1.100
495 Piantana modello Tiffany in bronzo e vetricoloratih.cm.180
550/650
496 Due litografie raffiguranti navi, sec.XX
50/100
497 Due campanesec.XIX
off.lib.
498 Due scatole magicheoff.lib.
499 Due scatole magiche contenenti stampi dapasticceria
off.lib.
500 Lampadario in bronzo a 16 luci 150/200
501 Panca Direttorio in noce I met sec.XIX, cm. 173x65 h. 91
25 0/300
502 Calamaio Napoleone III in porcellana di Sevres fine sec.XIX e tampone
150/200
503 Nove piatti diversi in ceramica 100/150
504 Isola Ragazza con fiocchi rosa acquarello e altri due quadretti
100/150
505 Cammeo liberty raffigurante Madonna conBambino
250/300
506 Paesaggi coppia di oliicm. 60x44
200/250
317
507