Asta di Antiquariato Novembre 2009

Antiquariato, dipinti del XIX secolo e libri antichi

  • ASTAdi mobili, dipinti,

    oggetti di antiquariato, dipinti sec. XIX ed una collezione di libri antichi

    Genova,Via Garibaldi 3

    Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.

    AST

    A B

    OET

    TO

    AN

    TIQ

    UA

    RIA

    TO

    E D

    IPIN

    TI

    SEC

    . XIX

    30 N

    OV

    EMB

    RE

    2009

    COP_novembre_2009:COP 16/11/09 16:49 Pagina 1

  • ASTAdi mobili, dipinti,

    Genova,Via Garibaldi 3

    AST

    A B

    OET

    TO

    AN

    TIQ

    UA

    RIA

    TO

    E D

    IPIN

    TI

    SEC

    . XIX

    30 N

    OV

    EMB

    RE

    2009

  • 1ASTA

    ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.

    Programma delle vendite

    I tornata (lotti 1/232): luned 30 novembre 2009 ore 16,00

    II tornata (lotti 233/472): luned 30 novembre 2009 ore 21,00

    Asta di libri antichi (lotti 1001/1040): marted 1 dicembre 2009 ore 15,30

    III tornata (lotti 473/779): marted 1 dicembre 2009 ore 16,00

    Esposizione

    da mercoled 25 a domenica 29 novembre 2009

    orario: 10,00-12,30 - 15,00-19,00

    gioved 26 novembre 2009

    orario continuato: 10,00-19,00

    16124 Genova - via Garibaldi, 3Tel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]

  • 22

    Condizionidi vendita

    1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandata-ria in esclusiva in nome proprio eper conto di ciascun Venditore ilcui nome viene trascritto negliappositi registri di P.S. presso AsteBoetto. Gli effetti della venditainfluiscono sul Venditore e AsteBoetto non assume nei confrontidell'Aggiudicatario o di terzi ingenere altra responsabilit oltrequella ad essa derivante dalla pro-pria qualit di mandataria.

    2. Gli oggetti sono aggiudicati almigliore offerente e per contanti;in caso di contestazione tra piAggiudicatari, l'oggetto disputatopotr , a insindacabile giudizio delBanditore, essere rimesso in ven-dita nel corso dell'Asta stessa enuovamente aggiudicato. Nel pre-sentare la propria offerta, l'offe-rente si assume la responsabilitpersonale di corrispondere ilprezzo di aggiudicazione, com-prensivo della commissione deidiritti d'asta, di ogni imposta dovu-ta e di qualsiasi altro onere appli-cabile.

    3. Aste Boetto si riserva la facolt diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha lafacolt di abbinare o separare ilotti ed eventualmente variarel'ordine di vendita. Lo stessopotr, a proprio insindacabile giu-dizio, ritirare i lotti qualora leofferte in Asta non raggiungano ilprezzo di riserva concordato traAste Boetto e il Venditore.

    4. Alla cifra di aggiudicazione sonoda aggiungere i diritti d'asta del22%. Sui beni contrassegnati con"*" che provengono da imprendi-

    tori non soggetti al regime delmargine, dovuto il diritto d'astapari al 22% oltre Iva, e la vendita soggetta ad Iva sull'intero valoredi aggiudicazione, oltre spese.

    5. Il Direttore della vendita puaccettare commissioni d'acquistodelle opere a prezzi determinatisu preciso mandato e pu formu-lare offerte per conto del vendito-re.

    6. Aste Boetto pu accettare manda-ti per l'acquisto (offerte scritte etelefoniche), effettuando rilancimediante il Banditore, in gara conil pubblico partecipante all'Asta.Le Aste Boetto non potranno esse-re ritenute in alcun modo respon-sabili per il mancato riscontro diofferte scritte e telefoniche, o pererrori ed omissioni relative allestesse.

    7. Nel caso di due offerte scritteidentiche per il medesimo lotto, lostesso verr aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata rice-vuta per prima. Aste Boetto siriserva il diritto di rifiutare leofferte di Acquirenti non cono-sciuti a meno che venga rilasciatoun deposito ad intera coperturadel valore dei lotti desiderati o, inogni caso, fornita altra adeguatagaranzia. All'atto dell'aggiudicazio-ne, Aste Boetto potr chiedereall'Aggiudicatario le proprie gene-ralit, e in caso di pagamento nonimmediato e in contanti, l'Aggiudi-catario dovr fornire a Aste Boettoreferenze bancarie congrue ecomunque controllabili: in caso dievidente non rispondenza al veroo di incompletezza dei dati o dellecircostanze di cui sopra, o comun-que di inadeguatezza delle refe-renze bancarie, Aste Boetto siriserva di annullare il contratto divendita del lotto aggiudicato.

    8. Aste Boetto agisce in qualit dimandataria dei venditori e declina

    ogni responsabilit in ordine alladescrizione degli oggetti contenu-ta nei cataloghi, nella brochure edin qualsiasi altro materiale illustra-tivo; le descrizioni di cui sopra,cos come ogni altra indicazione oillustrazione, sono puramenteindicative. Tutte le aste sono pre-cedute da un'esposizione ai fini dipermettere un esame approfondi-to circa l'autenticit, lo stato diconservazione, la provenienza, iltipo e la qualit degli oggetti.Dopo l'Aggiudicazione, n AsteBoetto n i Venditori potrannoessere ritenuti responsabili per ivizi relativi allo stato di conserva-zione, per l'errata attribuzione,l'autenticit, la provenienza, ilpeso o la mancanza di qualitdegli oggetti. N Aste Boetto n ilpersonale incaricato da Aste Boet-to potr rilasciare qualsiasi garan-zia in tal senso, salvi i casi previstidalla legge.

    9. Le basi d'asta relative alla possibi-le partenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizio-ne dei lotti riportata nel catalogoe non includono i diritti d'Astadovuti dall'Aggiudicatario. Talistime sono tuttavia effettuate conlargo anticipo rispetto alla datadell'Asta e pertanto possono esse-re soggette a revisione. Anche ledescrizioni dei lotti nel catalogopotranno essere soggette a revi-sione, mediante comunicazioni alpubblico durante l'Asta.

    10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotr essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovr essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario, sal-dato il prezzo e i corrispettivi perdiritti d'asta, dovr ritirare i lottiacquistati a propria cura, rischio,spese e con l'impiego di persona-

  • 3le e mezzi adeguati entro settegiorni dalla vendita. Decorso taletermine, le Aste Boetto . sarannoesonerate da ogni responsabilitnei confronti dell'Aggiudicatarioin relazione alla custodia, all'even-tuale deterioramento o deperi-mento degli oggetti e avrannodiritto ad applicare un corrispetti-vo, per singolo lotto, a titolo dicustodia, pari a 5,00 giornaliereper mobili e 2,50 giornaliere pergli altri oggetti. Per le venditefuori sede, gli oggetti aggiudicati enon ritirati saranno trasportati ecustoditi presso i nostri magazzi-ni. Le spese di trasporto sostenutesaranno a totale carico degliaggiudicatari. Su espressa richie-sta dell'Aggiudicatario, le AsteBoetto potranno organizzare, aspese e rischio dell'Aggiudicata-rio, l'imballaggio, il trasporto el'assicurazione dei lotti.

    11. In caso di mancato pagamento, leAste Boetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene al mancato

    venditore ed esigere dal man-cato acquirente il pagamentodelle commissioni perdute;

    b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;

    c) vendere il lotto a trattativa pri-vata, o in aste successive,comunque in danno del man-cato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventualiacconti versati.

    12. Nonostante ogni disposizionecontraria qui contenuta, Aste Boet-to si riserva il diritto di concorda-re con gli Aggiudicatari forme spe-ciali di pagamento, di depositarein magazzino privato/pubblico ovendere privatamente i lotti aggiu-dicati e non ritirati, di assicurare ilotti aggiudicati, di risolvere con-troversie e contestazioni effettua-te da Aggiudicatari o contro glistessi e in generale di intraprende-

    re qualsiasi iniziativa ritenutaopportuna al fine di riscuoteresomme dovute dall'Aggiudicatarioo anche, a seconda delle circo-stanze, di annullare la vendita aisensi degli articoli 13 e 14 e resti-tuire il prezzo all'Aggiudicatario.

    13. Gli Aggiudicatari sono tenutiall'osservanza di tutte le disposi-zioni legislative o regolamentari invigore relativamente agli oggettidichiarati di interesse particolar-mente importante e per i quali ilprocedimento di dichiarazione iniziato ai sensi dellart. 6 es. delD.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490,con particolare riguardo agli artt.54 e ss. del medesimo decreto. L'e-sportazione di oggetti da parte diAggiudicatari residenti e non resi-denti in Italia regolata dalla sud-detta normativa nonch dalleleggi doganali, valutarie e tributa-rie in vigore. Il costo approssima-tivo di una licenza di esportazione di 200,00. I tempi d'attesasono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. Larichiesta della licenza viene inol-trata al Ministero previo pagamen-to del lotto e su esplicita autoriz-zazione scritta dell'Aggiudicata-rio. Aste Boetto non si assumenessuna responsabilit nei con-fronti dell'Aggiudicatario in ordi-ne ad eventuali restrizioni all'e-sportazione dei lotti aggiudicati,n in ordine ad eventuali licenze oattestati che l'Aggiudicatario di unlotto dovr ottenere in base allalegislazione italiana. L'Aggiudica-tario in caso di diritto di prelazio-ne da parte dello Stato, non potrpretendere da Aste Boetto o dalVenditore nessun rimborso dieventuali interessi sul prezzo esulle commissioni d'Asta gi corri-sposte.

    14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto peroggetti falsificati ad arte, purch larelativa comunicazione scrittaprovenga a Aste Boetto entro 21giorni dalla data della vendita, AsteBoetto potr, a sua discrezione,annullare la vendita e rivelareall'Aggiudicatario che lo richiedail nome del Venditore, dandonepreventiva comunicazione a que-sto ultimo.

    15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pie-tre preziose colorate sono da con-siderarsi puramente indicative eapprossimative e Aste Boetto nonpotr essere ritenuta responsabileper eventuali errori contenutinelle suddette informazioni e perle falsificazioni ad arte degli ogget-ti preziosi. Alcuni pesi in questocatalogo sono stati determinatitramite misurazioni. Questi datidevono considerarsi solo un'indi-cazione di massima e non dovreb-bero essere acquisiti come esatti.

    16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presentiCondizioni di Vendita, Aste Boettonel caso in cui sia stata informatao venga a conoscenza di un'even-tuale pretesa o diritto di terzi ine-rente alla propriet, possesso odetenzione del Lotto potr, a suadiscrezione, trattenere in custodiail Lotto nelle more della composi-zione della controversia o pertutto il periodo ritenuto ragione-volmente necessario a tale com-posizione.

    17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamenteda quanti concorrono all'Asta esono a disposizione di qualsiasiinteressato che ne faccia richiesta.Per qualsiasi controversia stabili-ta la competenza esclusiva delForo di Genova

  • I nostri esperti

    Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]

    Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]

    Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]

    Fotografia,Maura [email protected]

    Libri,Zali [email protected]

  • 51

    1 Setter in bronzo a patina scura con base inmarmo neroh.cm.35

    200/250

    2 Grande cucchiaio da confetti inargento fine sec.XIX

    50/100

    Prima tornata:luned 30 novembre 2009, ore 16,00lotti 1/232

  • 63

    3 Scuola fiamminga sec.XVIIIInterno di taverna olio su tavola cm. 60x50

    3.000/3.400

    4 Coppia di mensole in legnofinemente intagliato e dorato sec.XIXcm. 35x20 h. 30

    1.200/1.400

  • 75

    5 Scuola lombarda sec.XVIIVaso di fiori olio cm. 75x96

    2.500/2.800

  • 86

    6 Coppia di poltrone ad osso di montone innoce rivestite in velluto, Genova fine sec.XVII

    5.000/5.600

  • 78 Modellino di credenza in lacca neracon decorazioni in oro a cineseria,piedini in bronzo dorato, Inghilterra fine sec.XVIIIcm. 25x20 h. 22

    700/800

    7 Scuola genovese sec.XVIII La Resurrezione olio su rame cm. 23x30

    1.500/1.700

  • 10

    9 Coppia di cassettoni Carlo X a tre cassettipi uno, lastronati in radica di noce e filettatiin acero, piano in legno sec.XIXcm. 120x60 h. 85

    1.000/1.100

    10 Brocca e catino in porcellanapolicroma Luigi Filippo, Francia sec.XIX

    500/550

  • 11

    12 Vaso farnese in ceramicah.cm.47

    300/350

    11 Putto Liberty in ceramica conconchigliah.cm.42

    700/800

  • 12

    13 Poltrona Napoleone III in legno intagliatoe dorato, Francia sec.XIX

    500/550

  • 13

    14 Orologio da tavolo raffigurante le quattrostagioni in porcellana policroma di Meissen.h. con base cm.57, funzionante

    1.000/1.100

  • 14

    15 Due antichi stemmi in terracottapolicroma, uno d.to nel retro 1763cm.40x28

    500/550

  • 15

    16 Bottega di Agnolo Tori detto Il Bronzinosec.XVI Allegoria della poesia olio su tavolacm. 31x44parere scritto della professoressa ArabellaCifani

    7.000/7.800

  • 16

    17 Eccezionale cornice in legno finementeintagliato e dorato a pi ordini, agli angolifigure di mascheroni, Piemonte fine sec.XVImis.tot.cm. 96x85

    10.000/11.500

    18 Bottega di Agnolo Tori detto Il Bronzino (sec.XVI) La Vergine con il Bambino olio su tavolavedi per confronto le due opere del Polo Museale Fiorentino aPalazzo Vecchio e del Museo Bardini, molto significativo ilconfronto con una tela Vergine ed il Bambino del museo diChicago. Bibliografia: Alessandro Cecchi, Agnolo Bronzino, Firenze 1996; Pontormo, Bronzino, and the medici: the transformation of theRenaissance portrait in Florence, Philadelphia Museum of Art 2004.Parere scritto della Professoressa Arabella Cifani.cm. 70x87

    22.000/24.500

  • 17

  • 18

    19 Scuola fiamminga sec.XVIII Sacra Fmiglia con San Giovannino olio surame cm. 17x22

    2.200/2.500

    20 Lampadario a 10 luci con fusto anticodorato a mecca

    200/250

  • 19

    21 22

    21 Albarello in ceramica di Savonadecorazione bianco e blu con putti su cavallimarini, marca Santuario, sec.XVIIh.cm.23, difetti

    1.000/1.100

    22 Brocca con manico in ceramica disavona decorata a riserve policrome sufondo manganese, Marca Levantino, sec.XVIIIh.cm.24

    250/300

  • 20

    23 24 23

    23 Coppia di albarelli in ceramica di Savonabianca e blu, sec.XVIIIh.cm.19

    500/550

    24 Albarello in ceramica di Faenzabianca e blu Unguento Rosatti, sec.XVIII, sbeccatureh.cm.19,5

    100/150

  • 21

    25 2526

    25 Coppia di albarelli in ceramica diFaenzah.cm.17

    100/150

    26 Albarello in ceramica di Faenzacon scritta, sec.XVIIIh.cm.18

    150/200

    27 Grande tavolo in noce costruitocon elementi antichicm. 214x90 h. 76

    2.000/2.300

  • 22

    28 Scuola piemontese sec.XVIIISacra Famiglia con angioletti olio in cornice anticacm. 46x62

    2.500/2.800

    29 Credenza provenzale a duesportelli e due cassetti in noceintagliato, Francia I met sec.XVIII cm. 127x62 h. 105

    3.000/3.400

  • 23

    30 Pittore cremonese della II met del sec.XVII Natura morta con frutta e drappo olio cm. 110x70

    6.000/6.700

  • 24

    31 Coppia di grandi idrie in maiolica, Savona sec.XXh.cm.68

    2.000/2.300

    32 Coppia di tavoli Dec in ciliegio, inizi sec. XXdiam. cm. 62x h. 58

    1.200/1.400

  • 25

    33 Bottega di Antoine Watteau (1684-1721), Il concertino olio.Del quadro esistono alcune copie in collezione privata ed una versione autografa d.ta 1717 con numerosevarianti rispetto alla tela in oggetto, presso il castello di Charlottenburg di Berlino. Riteniamo che la tela sia operapregevole, di ottima qualit, realizzata nellambito dellaterlier del pittore. Alla mano del maestro posso essereattribuite le figure, mentre il paesaggio appare di disegno pi incerto e pu essere attribuito ad un suo alievo.Parere scritto della professoressa Arabella Cifani.Bibliografia:Donald Posner, Antoine Watteau, Berlino 1984;Pierre Rosenberg, Louis-Antoine Prat.Jean-Antoine Watteau: 1684-1721; catalogue raisonn des dessins, Paris 1996;Stefano Toffolo, Le feste galanti: scene damore e di musica nelle opere di Antoine Watteau, Padova 2005cm. 46x38

    5.000/5.600

  • 26

    34 Bureau Luigi XIV in noce mosso sul fronte, a tre cassetti,intarsiato in legno chiaro con stemma della Famiglia Pescetto, Piemonte inizi sec.XVIIIcm. 118x58 h. 107

    6.000/6.700

  • 27

    35 Scuola Catalana inizi sec.XVIIl Purgatorio tempera su tavolaLopera un interessante lavoro di ambito catalano, dipinto da un pittore dellinizio del 500 cheben conosce lopera di Bartolom Bermejo (1440 ca.-1498 ca.)Parere scritto della professoressa Arabella Cifani.Bibliografia La Pintura Gotica Hispanoflamenca: Bartolom Bermejo y su epoca, Barcelona, 2003cm. 77x46

    4.000/4.500

  • 36

    37 Orcio portaombrelli in ceramicapolicroma ad imitazione dallanticoh.cm.58

    150/200

    36 Scuola russa sec.XVIII Santa con il martello dipinto su tavolaa fondo orocm. 23x32

    1.000/1.100

  • 29

    38 Cerchia di Maarten De Vos (1532-1603) La Vergine con il Bambino, una donatrice e le Sante Barbara e Apolloniaolio su tavolacm. 108x52parere scritto della Professoressa Arabella Cifani

    13.000/14.500

  • 30

    39 Scrittoio San Filippo in massello di noce Genova sec.XVII (pubblicato su Mobili genovesi, Gorlich Ed.,pag.21) cm. 136x63xh.97

    10.000/11.500

    40 Scuola Nord Europea sec.XVIIIMadonna con Bambino olio cm. 90x125

    5.000/5.600

  • 31

  • 32

    41 Scuola fiamminga II met sec.XVIIPaesaggio con scena biblica oliocm. 42x35

    4.000/4.500

  • 33

    42 Mobile Luigi XV a due corpi lastronato in radica di noce a duecassetti grandi e due piccoli, nella parte superiore due sportelli, Olanda sec.XVIIIcm. 185x45 h. 250

    7.000/7.800

  • 43

    44 Stipo in noce intagliato, Brescia sec.XVIcm. 135x h. 176

    5.500/6.100

    43 Scuola lombarda sec.XVIIRitratto di vescovo olio su tavola diforma rotonda con cornice in legnoebanizzato, nel retro inizili E.O.diam.cm.18

    1.500/1.700

  • 35

    45 Scuola di Anversa inizio sec.XVIILa Crocefissione olio su tavola Lopera da confrontare con tavola di analogo soggetto come LaCrocefissione del Maestro del Figliol Prodigo attivo ad Anversa nella II metdel CinquecentoPerizia scritta della Professoressa Arabella Cifani, cm. 72x116

    15.000/16.500

  • 36

    46 Tavolino Luigi XIV da gioco ad angololastronato in palissandro e filettato in bois derose, due cassetti, nella fascia gambe mossein massello, Genova sec.XVIIIcm. 110x55 h. 77

    3.000/3.400

    47 Seguace di Bernard Van Orley (1545 ca.) LApparizione della Vergine aSan Bernardo (Lactatio San Bernardi)olio su tavola Lo stile dellopera rimanda ad unmaestro nordico del II rinascimentofiammingo; in tale ottica, pare opportunoattribuire il quadro ad un seguace delpittore Bernard Van Orley, illustre pittoredi Bruxelles morto nel 1541. Molti sonoinfatti i punti di contatto con opere delVan Orley. In particolare con la SacraFamiglia del Getty Museum attribuitaproprio ad un seguace di Orley maanche con le storie di San Rocco delGroenningemuseum di Bruges e,soprattutto, con la Vergine con ilBambino del Landesmuseum diOldenburg in Germania, dovecompaiono nello sfondo colonne assolutamente simili a quella che fa dadivisorio fra le due campate dellafinestra del dipinto in oggetto. Neirapporti con il Van Orley da notare laconsonanza stilistica della trattazione deipanneggi e dei visi; inoltre lo stile dirifinitura dei particolari evidenziati condelixcate pennellate e sapienti tocchi diluce. Rispetto allo stile del maestro, sideve tuttavia annotare una definizine picorrente dellinsieme che consigliaunattribuzione nellambito della suascuola. Perizi scritta della Professoressa ArabellaCifanicm. 47x64

    25.000/27.500

  • 37

  • 38

    48 49

    48 Trespolo porta vaso in legno ebanizzatocon intagli dorati, parte centrale costituita daun vaso in porcellana giapponese, sec.XIXh.cm.95

    2.300/2.600

    49 Console in legno intagliato e doratoad una gamba, piano in marmo, inizio sec.XIXcm. 90x45 h. 90

    2.800/3.100

  • 39

    50 Coppia di vetrinette lastronate in noce aduno sportello con segreto nel coperchio, met sec.XIX cm. 83x46 h. 156

    1.500/1.700

    51 Coppia di vasetti in marmo biancoscolpito con basi in marmo gialloh.cm.30

    250/300

  • 52

    52 Specchiera Luigi Filippo in legnofinemente intagliato e dorato con alcentro figura maschile, arricchita confestoni floreali, sec.XIX, cm. 126x220

    1.000/1.100

    53 Sei sedie Carlo X in mogano, schienalea gondola con al centro intaglio,decorazione in bronzo dorato, Francia I met sec.XIX

    3.000/3.400

  • 54 Scuola bergamasca sec.XVIIIFanciullo con cacciagione oliocm. 56x74

    6.000/6.700

    55 Coppia di poltroncine direttorioin ciliegio con mascherone nelloschienale, Napoli inizi sec.XIX (mancanze)

    300/350

    55 54

  • 56

    57 Inginocchiatoio Luigi XIV in nocecon sportello, Piemonte I met sec.XVIIIcm. 79x55 h. 90

    1.000/1.100

    58 Orologio a cipolla in oro 250/300

    56 Specchiera a placca in rame argentato cm. 110x132

    3.000/3.400

  • 43

    59 Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone Milano II met sec. XVII - 1730Animali di palude oliocm. 145x115

    20.000/22.500

    60 Specchiera dorata cimasa con fiocco enastri, Francia fine sec.XIXcm. 100x123

    1.200/1.400

  • 6161 Bacheca in mogano

    finemente scolpito, sec. XIXcm.77x60 h.15

    900/1.000

    62 Tavolo Rolo in legnointarsiato sec.XIXdiam.cm.110xh.78

    1.800/2.000

  • 63

    63 Coppia di candelieri a forma diamorino in bronzo dorato e marmo, sec.XIX h.cm.27

    2.300/2.600

    64 Scrivania Impero da muro in nocecon cassetto nella fascia, inizi sec.XIXcm. 83x53 h. 80

    200/250

  • 65

    66 Grande tavolo ottagonale in marmointarsiato con marmi varicm. 148x148 h. 75

    15.000/16.500

    65 F.Voet (Anversa 1639 - Parigi 1700 ca., attribuito)Gentiluomo con armatura olio di forma ovalecm. 62x72

    7.000/7.800

  • 47

    67 Scuola fiamminga sec.XVIIVeduta di porto con figure oliocm. 160x95

    10.000/11.500

  • 68

    68 San Sebastiano olio su tavola sec. XVIII (restauri)cm. 50x70

    2.500/2.800

    69 Scrivania Impero da muro in nocecon cassetto nella fascia, inizi sec.XIX cm. 93x52 h. 79

    200/250

  • 49

    70 Coppa in metallo brunito, sec.XIXcm.48 h.35

    700/800

    71 Grande scrivania Carlo Xlastronata in palissandro e acero, Genova inizi sec.XIXcm. 150x80 h. 83

    16.000/18.000

  • 50

    72 Tavolino da appoggio in legno naturalefinemente intagliato, cassetto nella fascia,piano in marmo, Emilia II met sec.XVIIIcm. 60x40 h. 75

    4.000/4.500

    73 Giovanni Maria Delle Piane detto IlMulinaretto (Genova 1660- MonticelliDOngina 1745) Ritratto di gentiluomo con parrucca olio su tela di forma ovalecm. 72x96

    6.000/6.700

  • 51

  • 52

    74 Coppia di importanti porte laccate in policromia sufondo chiaro. Sopra parte dipinta a cineseriaChiambrane di epoca e facciata posteriore laccata configurePiemonte sec.XVIIIcm.135 h.370

    25.000/28.000

    75 Scuola dalmata sec.XVII Deposizione olio su tavola cm. 42x53

    7.000/7.800

  • 53

  • 54

    76 Paravento formato da 4 pannelli raffigurantipaesaggio indiano animato sec.XIXogni pannello cm.67xh.186

    8.000/8.900

    77 Scuola toscana sec.XVIIDeposizione olio su ramecm. 17x22

    1.100/1.300

  • 55

    78 Caminiera Impero in noce concolonne in legno ebanizzato,cimasa con vetro dipinto inpolicromia e oro (rotture), Toscana inizi sec.XIXcm.x160 h. 117

    5.500/6.100

    79 Console Luigi XVI in legnointagliato, laccato e dorato, pianoin marmo, Genova II met sec.XVIIIcm. 140x60 h. 95

    3.900/4.300

  • 56

    80 Angelo Maria Crivelli detto ilCrivelloneMilano II meta XVII secolo - 1730Natura morta olio cm. 116x90

    6.000/6.700

    81 Coppia di incisioni diG.B.Castiglione (1609-1650) dellaserie le grandi testecm.15x18

    900/1.000

  • 57

    82 Scuola napoletana sec.XVIIINatura morta con pesci oliocm. 23x14

    2.000/2.300

    83 Brocca in rame sbalzatosec.XVIIh.cm.55

    1.500/1.700

  • 58

    84 Com Luigi XIV a due cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi,lastronato in noce e radica di tuja, bronzi di epoca, piano in legno, Parma I met sec.XVIIIcm. 130x61 h. 89

    13.000/14.500

  • 59

    85 Arte greco-buddista o del GandharaTesta di budda scultura in schisto II/III sec. D.C. h.cm.24larte Gandhara si sviluppa nel corso deiprimi secoli della nostra era nellaregione situata a Nord EstdellAfghanistan e del Pakistan.Linvasione di questarea da partedellesercito di Alessandro il Macedoneinflu sullarte autoctona localeapportando influenze ellenistichemediterranee. Si attribuisce agli ateliersgreco-buddisti la creazione delle primeimmagini del budda che inizialmentelarte buddista indiana non evocava cheper simboli. Queste influenze sonoevidenziate nella nostra testa di buddanel II/III sec. D.C. esempio della capacitdegli artisti del Gandhara di creareunimmagine, simbolo della spiritualitbuddista e opera darte di grande qualite di fattezze ellenistiche. Dopo il III sec.D.C. larte del Gandhara si estinta.

    10.000/11.500

  • 60

    86 Scuola di A.TraviPaesaggio con rovine, olio sec.XVIIIcm. 145x97

    1.000/1.100

    87 Modello di ponte sospeso inlegno di noce, sec.XIXcm. 195x48 h. 60

    1.500/1.700

  • 61

    88 Scuola romana sec.XVIIIPaesaggio con figure oliocm. 143x97

    3.300/3.700

    89 Modellino di ponte in legno dinoce intagliato sec.XIXcm. 89x14 h. 36

    700/800

  • 62

    90 Piano Dec a micromosaico conpesci sec.XXcm. 150x95

    1.500/1.700

    91 Modello di ponte ad arco inlegno di noce sec.XIXcm.143x58xh.37

    1.000/1.100

  • 92

    92 Zuppiera in porcellana di Meissendecorata in policromia a fiori, sec.XIXcm. 33x20 h. 25

    700/800

    93 Tavolo in marmo statuario con gambacentrale scolpita con piedi ferini, Genova sec.XVIIIcm. 150x62 h. 80

    500/550

  • 64

    94 Scuola Genovese sec.XVIIIl miracolo dellacqua dipinto su seta,cornice antica in legno doratocm. 75x h. 50

    3.000/3.300

    95 Scultura in marmo statuario con basein verde antico raffigurante putti confiori, Roma fine sec.XVIIh.cm.64

    6.000/6.700

  • 65

  • 66

    96 Giovanni Bernardo CarboneGenova 1614 - 1683Ritratto di Dama oliocm. 122x204

    8.000/8.900

    97 Coppia di grandi bracciportaluce in legno intagliato epolicromato, Piemonte I met sec.XVIII

    6.000/6.500

  • 67

  • 68

    98 Coppia di cassettoni Luigi XV lastronati innoce e radica di noce e filettati in legno dirosa, Lombardia met sec.XVIIIcm. 122x61 h. 92

    45.000/49.500

    99 Piatto ottagonale in porcellana di Cinafamglia rosa sec.XVIIIdiam.cm.36

    700/800

  • 69

    100 Ascensione della Vergine acquarello sec.XIXcm. 22x38

    1.000/1.100

    101 Tavolo da divano in stile Luigi XVcomposto da elementi antichi, Genova cm. 97x52 h. 43

    200/250

  • 70

    102 Quattro apliques in bronzo cesellatocon cigni, sec.XIX

    1.500/1.700

    103 Scrivania Carlo X a bancone,lastronata in acero e filettata inpalissandro, Sicilia sec.XIXcm. 163x83 h. 83

    4.500/5.000

  • 104 Lampadario ad otto luci in bronzodorato e cristallodiam.cm.80xh.100

    2.500/2.800

    105 Coppia di sgabelli di forma rotonda inlegno intagliato e dorato a finta corda, sec.XIX

    8.000/8.900

  • 72

    106 Coppia di lampadari a mongolfiera inlamierino dorato e cristalli, sec.XIXdiam. cm.80 h.120

    3.000/3.400

  • 73

    107 Grande tavolo a cestello allungabile in mogano biondo, met sec.XIXdiam.cm.170xh.80

    13.000/14.500

  • 74

    108 I funerali di Napoleonequattro stampe acquarellate, Francia sec.XIXcm.28,5x20

    100/150

    109 Sedici sedie Liberty in legnointagliato con fiori e frutta fine sec.XIX

    4.800/5.300

  • 75

    110 Scuola francese fine sec.XIX Vedute di porto coppia di oliicm. 164x121

    4.000/4.500

    111 Specchio molato in corniceantica Venezia sec.XVIIIcm. 24x30

    1.500/1.700

  • 112 Ges e Madonna coppia di olii sutavoletta a fondo oro, sec.XIXdiam.cm.20

    500/550

    113 Angelo, scultura in legno sec.XVIIIh. cm.70

    500/550

  • 77

    114 Bureau Luigi XIV lastronato in noce ed intarsiato in legnivari, tre cassetti grandi pi due piccoli con segreto centrale, Lombardia inizi sec.XVIIIcm. 106x55 h. 112

    3.000/3.400

  • 78

    115 Livio Mehus (1627-1691) Ges nellorto dei getsemani olio cm. 88x115

    6.000/6.700

    116 Santo vescovo, scultura in legnopolicromo, Italia del Nord sec.XVh.cm.120

    3.000/3.400

  • 79

  • 117

    117 Mobile Luigi XIV a doppio corpo innoce riccamente intagliato, mossosul fronte e sui fianchi, tre cassettipi due, Genova inizi sec.XVIIIcm. 116x54 h. 217

    8.000/8.900

  • 81

    118 Veronica porge il velo di lino a Ges olio, sec.XVIIIcm. 52x36

    5.000/5.600

  • 119

    119 Coppia di candelabri a due luci inbronzo dorato, fine sec.XIXh.cm.26

    1.000/1.100

    120 Altarolo in legno intagliato e doratocon Madonna e Bambino sec.XIX

    1.000/1.100

  • 121

    121 Coppia di tondi in marmo conbassorilievo raffigurante due divinit,cornice intrsiata con marmo giallo eporfido

    1.500/1.700

    122 Psiche da tavolo in legno laccato afondo nero con decorazioni a cineseriain oroh.cm.79

    2.000/2.300

  • 84

    123 Allegoria della pittura edellastronomia coppia di olii sec.XVIII, cm. 115x100

    10.000/11.500

    124 Cassapanca in noce intagliatacon piedi ferini, inizi sec.XVIII cm. 146x49 h. 58

    1.000/1.100

  • 85

    125 Scuola veneta sec.XVIIIl Buon Pastore oliocm. 70x55

    2.000/2.300

    126 Coppia di angioletti in legnofinemente intagliato e laccato, I met sec.XVIII

    1.200/1.400

  • 86

    127 Scuola veneta sec.XVII Paesaggi con figure coppia di oliicm. 200x150

    40.000/44.500

  • 87

    128 Lampadario Liberty in ferro con fiori, fine sec.XIXh.cm.200

    700/800

  • 88

    129 130

    129 Ofelia olio sec.XIXcm. 130x160

    8.000/8.900

    130 Francesco GandolfiChiavari (GE) 09/07/1824 - Genova 31/08/1873Raffaello e la fornarina, oliocm. 57x51esposto alla Promotrice di Genova nel 1855 e aquella di Torino nel 1856bibliografia: societ promotrice 1855; F.Alizeri1855; O.Grosso 1927 tav.14; V.Rocchiero 1958pag.11; esposto alla mostra Pitture neoclassica eromantica in Liguria Genova PalazzodellAccademia 1975

    3.000/3.400

  • 89

    131 Scuola francese inizi sec.XIXRitratto di dama olio, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 80x100

    12.000/13.500

  • 90

    132 Moro a cavallo scultura in legnolaccato e policromato, Genova sec.XVIIIcm. 45x42

    3.500/3.900

    133 Tiberio Titi (1573-1627) Ritratto di Principessa della FamigliaMedici oliocm. 66x86

    11.000/12.500

  • 91

  • 92

    134 Quattro specchierine in legno intagliato e dorato con braccettiportaluce in ferro dorato, Veneto sec.XVIIIcm. 40x83

    14.000/15.500

  • 93

    135 Paesaggio in marmo e pietre durecm. 10x5

    2.000/2.300

  • 136

    137 Altarolo in tartaruga e pietre durecon la raffigurazione della Deposizionenel medaglione centrale, Lombardia sec.XVIcm. 62x23 h. 120

    14.000/15.500

    136 Scuola veneta sec.XVIII La Maddalena olio su tavola di formaovale, cornice antica in legno intagliatoe doratocm. 25x17

    1.000/1.100

  • 95

    138 Scuola genovese sec.XVIISan Luigi olio, cornice in legno dorato e intagliato anticacm.60x70

    10.000/11.500

  • 96

    139 Bartolomeo Pinelli(Roma 1781-1835)Scene di vita popolare romana dieci disegni a china

    2.000/2.300

    140 Coppia di girandoles inbronzo dorato e cristallo diroccah.cm.60

    10.000/11.000

  • 97

    141 M. DAzeglio(Torino 1798 - 1866Paesaggio olio cm. 28x23

    2.900/3.200

    142 Otto sedie Carlo X in acero, Sicilia I met sec.XIXpubblicate in Il mobiledelottocento, documenti diantiquariato Istituto De Agostini1984, pag.54

    3.000/3.400

  • 98

    143 Rebecca al pozzo gruppo inmarmo bianco sec.XIXh.cm.100

    15.000/16.500

  • 99

    144 Busto neoclassico in marmoraffigurante Giovane inizi sec.XIX con base a colonna inscagliolabusto h.cm.70 h.tot.cm.180

    15.000/16.500

  • 100

    145 Cerchia di Jacob de Heusch (1656-1701) Paesaggio arcadico (Tivoli?), oliocm. 110x75perizia scritta della Prof. Arabella Cifani

    7.500/8.300

  • 101

    146 Coppia di putti Luigi XIV in marmo bianco inizi sec.XVIII (rotture)h.cm.80

    25.000/28.000

  • 147

    148 Scultura in legno intagliato e laccatoin policromia raffigurante un SantoVescovo, Spagna sec.XIVh.cm.60

    10.000/11.500

    149 San Giovanni, scultura in legnointagliato e laccato in policromia, Italia centrale sec.XVIh. cm.53

    2.200/2.500

    147 Sacra Famiglia con SanGiovannino olio cm. 120x91

    8.000/8.900

    148 149

  • 103

    150 San Girolamo scultura in legnointagliato, laccato e dorato, Fiandre sec.XVIh.cm.46

    8.000/8.900

    151 Scuola veneta sec.XVIII Allegoria della musica oliocm. 82x81

    1.500/1.700

  • 104

    152 Cerchia di Viviano Codazzi (Bg 1603-Roma 1670)Prospettiva architettonica conveduta di citt sullo sfondo(Mantova?) e figure in primopianoolioperizia scritta della Prof. ArabellaCifani

    12.000/13.500

    153 Coppia di cornici in bronzodorato e legno ebanizzato coninserti in scagliola sec.XVIIIcm. 42x48

    6.000/6.700

    154 Grande armadio Luigi XIV innoce a quattro porte intagliate conil motivo del cuore, Genova II met sec.XVIIcm. 230x90 h. 210

    6.000/6.700

  • 105

  • 155

    155 Lenci, Ragazza addormentata gruppo inbiscuit f.to alla base, difetticm. 40x26 h. 40

    1.700/1.900

    156 Fonderie A.Pandiani Milano Scena galante gruppo in bronzo apatina scuracm. 46x20 h. 27

    2.200/2.500

  • 157158

    157 Giovane donna, busto in terracotta, Francia fine sec.XVIII

    1.500/1.700

    158 Barometro Direttorio in mogano f.to Bonaventura Bandieri Napoli 1818h.cm.100

    7.000/8.000

  • 108

    160159 161

    159 Vaso in vetro lavorato allacido nei tonidel verde f.to Gallh.cm.11

    600/700

    160 Vaso in vetro lavorato allacidonei toni del lill f.to Gallh.cm.16

    900/1.000

  • 109

    161 Vaso in vetro lavorato allacido neitoni del verde f.to Gallh.cm.8

    550/650

    162 Madonna con Bambino, sculturain ceramica Lenci f.ta Janetti, Torino I met sec.XXh.cm.50

    1.500/1.700

  • 110

    163 164 165

    163 Piatto in ceramica di Savona decorato inbianco e blu, al centro stemma con leonirampanti, marca Stemma inizi sec.XVIIIdiam.cm.23, lievi difetti

    600/700

    164 Grande piatto in ceramica di Savonadecorazione bianca e blu con scenacentrale, marca Lanterna, inizi sec.XVIII diam.cm.36, difetti

    1.800/2.000

  • 111

    165 Piatto in ceramica di Savonadecorazione bianca e blu con puttovolante, marca Lanterna, inizi sec.XVIIIdiam.cm.23, lievi difetti

    700/800

    166 Profilo di Imperatore in marmo sec.XVIIcm.30x40

    10.000/11.500

  • 112

    167 Scuola emiliana sec.XVIII San Pietro e San Giovanniolii su tavoletta di formaottagonale, siglati sul retro incornici doratecm. 25x18

    1.000/1.100

    168 Coppia di poltrone e tresedie ricoperte da un arazzoantico in stile Luigi XIV

    2.000/2.300

  • 113

    169 Pittore parmigiano della I met del sec. XVIII Il sonno di cupido (da un originale di Gerolamo Mazzola), olioperizia scritta della Prof. Arabella Cifani

    7.500/8.300

  • 114

    170 Coppia di danzatori in terracotta Cina dinastia Hanh.cm.38

    1.200/1.400

  • 115

    171 Musicista, statua in terracotta policroma, Cina dinastia Tangh.cm.17

    350/400

  • 116

    172 Grande fioriera da centro di forma esagonale in legnointagliato dorato e laccato con decorazioni centrali in oro sufondo nero. Cina o Giappone sec.XIXcm. 220x100 h. 135

    4.000/4.500

  • 117

    173 174

    173 Idria in maiolica di Savona, decorazionebianca e blu, prese a guisa di animali,iscrizione Acque Malue sec.XVIIh.cm.44, difetti

    2.500/2.800

    174 Idria in maiolica di Savona decorazione biancae blu con scena religiosa e stemma, iscrizioneAcque Bettonice, prese a forma di animali sec.XVII h.cm.44, difetti e rotture

    1.300/1.500

  • 118

    175 Pauwels Franck, detto Paolo Fiammingo (Anversa 1540 circa - Venezia 1596Paesaggio con cervi ed altri animali e centauro saettatore, oliocm. 174x141Perizia scritta della Proff. Arabella Cifani

    7.500/8.000

  • 119

    176 Arazzo giapponesefine sec.XIXcm. 150x180

    5.000/5.500

  • 177

    178 Giovane Bacco olio fine sec.XVIII cm. 45x62

    5.000/5.600

    177 Commesso in marmi policro mi epietre dure, met sec.XIXdiam.cm.43

    2.200/2.500

  • 179

    180 Parte superiore di un reliquario inargento dorato, Europa Centrale sec.XVIIcm. 23x h. 20

    1.500/1.700

    179 Cornice ottagonale in legnoebanizzato con riporti in argento,bronzo dorato e pietre durecm. 42x34

    5.500/6.000

  • 122

    181 Domenico Zampieri detto il Domenichino (scuola di) Apparizione di Cristo allaVergine olio, sec.XVII, cornice anticacm. 130x185

    10.000/11.000

    182 Presepe in cera policroma nella suacornice originale, I met sec.XVIII

    4.000/4.500

  • 123

  • 183

    184 Fermacarte in bronzo doratoraffigurante un putto con faretra su basein marmo, Francia sec.XIX

    500/550

    183 Scuola n dica sec XIXIl meritato riposo olio su tavoletta,f.to in b. a sxcm. 31x34

    1.000/1.100

    or

  • 125

    185 186

    185 Stampa acquarellata raffigurante Madonnacon Bambino in cornice ebanizzata e dorata sec.XIXcm. 30x45

    150/200

    186 Sacra Famiglia matita su carta inizi sec.XIX, cornice dorata coevacm. 20x25

    300/350

  • 187

    188 Tappeto Samarcanda kotan fondoarancio, inizi sec.XXcm. 330x170

    700/800

    187 Crocefissione olio sec.XVIIcm. 80x110

    5.000/5.600

  • 127

    189 Scuola fiorentina sec.XVII (Cigoli) San Francesco olio sec.XVII

    20.000/22.500

  • 190

    191 Angoliera pensile Luigi XV lastronataed intarsiata in legni vari a motivifloreali, Francia sec.XVIIIh.cm.100

    2.000/2.300

    190 Scuola italiana sec.XVII Ritratto di prelato olio,bella cornice in legno laccato edorato coevacm. 91x116

    1.200/1.400

  • 192

    193 Comodino Luigi XV lastronato inpalissandro e bois de rose con pianettoin broccatello, Francia sec.XVIIIcm. 47x33 h. 73

    3.000/3.400

    192 Madonna con Bambino olio sec.XVIIIcm. 51x41

    2.500/2.800

  • 130

    194 Scena dinterno coppia diolii sec.XVIIIcm. 58x40

    4.000/4.500

    195 Com Luigi XIV lastronato inciliegio, piano in marmo, Toscana sec.XVIII

    1.000/1.100

  • 131

    196 Scuola genovese inizi sec.XVIIIScena Sacra oliocm. 100x76

    2.200/2.500

    197 Tavolo da pranzo in mogano aquattro gambe allungabile, Francia sec.XIXcm. 104x121 h. 75

    600/700

  • 132

    199 200

    198 M. SalimbeniChiesa sul lagoolio su tavoletta

    600/700

    199 Poltrona Luigi Filippo inmogano imbottita con cuoioantico, sec.XIX

    100/150

    200 Poltrona Luigi Filippo inmogano imbottita con cuoioantico, sec.XIX

    100/150

  • 133

    201 Alfredo De Andrade, Lisbona 26/08/1839 - Genova 30/11/1915Bagliori sul mare, olio cm. 96x36autentica del prof. Bruno su fotografia

    5.500/6.000

  • 134

    202 Raffaele RagioneNapoli 06/04/1851 - 1919Nel parco, carboncinocm. 29x14f.to in b. a s.

    1.500/1.700

    203 Raffaele RagioneNapoli 06/04/1851 - 1919Nel parcoolio su cartoncino f.to in b. a dxcm. 41x32

    10.000/11.500

  • 135

  • 136

    204 Veduta di Napoli guachescm. 60x45

    1.000/1.100

    205 Tavolo da gioco Luigi XVI in nocecon un cassetto nella fascia, fine sec.XVIIIcm. 77x77 h. 78

    800/900

  • 137

    206 Aurelio Cartone (Milano 1910 - 1969)Il porto di Genova, olio cm. 100x80f.to in b. a s. e d.to 1945

    6.000/6.700

  • 207

    207 Scena Sacra olio sec.XVIII,bella cornice anticacm. 51x66

    1.700/1.900

    208 Scrivania Direttorio da centroin noce e legno di frutto, cinquecassetti nella fascia, Venezia inizi sec.XIXcm. 115x52 h. 78

    800/900208

  • 139

    209 Coppia di librerie pensili a tre ripiani inpalissandro, sec.XIX cm. 70x31 h. 93

    500/550

    210 Madonnina in legno finementeintagliato, base in legno dorato, vestitoin stoffa originale, Napoli sec.XVIIIh.cm.60

    1.300/1.500

  • 140

    211 212

    211 Scuola romana fine sec.XVIIIPaesaggio con figure e vaso romano olio,cornice anticacm. 48x64

    6.000/6.700

    212 Benedetto Gennari (1633-1715) Santa Maria Maddalena olio cm. 51x63

    5.000/5.600

  • 141

    213 Jacopo Bassano (Bassano 1515 ca-1592) Compianto sul Cristo morto olio cm. 128x100

    15.000/16.500

  • 214

    215 Bassorilievo in marmi policromiraffigurante Alessandro Magno incornice Luigi XIV in legnointagliato e dorato.diam. comlessivo cm.67

    6.000/6.700

    214 Ciondolo in filigrana dororaffigurante Madonna con Bambino daun lato e San Filippo Neri dallaltro, Genova met sec.XVIII

    800/900

    215

  • 143

    216

    216 Anfora con sottopiatto in argento sbalzato con manico inavorio e cabochons in malachite, fine sec.XIX h.tot.cm.65

    10.000/12.000

  • 144

    218

    217 Coppia di apliques in metalloa due luci, Olanda inizi sec.XX

    100/150

    218 Terminale di bastone daprocessione in metalloargentato raffigurante laCrocefissione nella sua custodiaantica

    1.400/1.600

  • 145

    219

    219 Cornice in argento sbalzato a grandi volute con figurinedi cerbiatti e pietre dure, inizi sec.XXcm.34x46

    1.600/1.800

  • 220

    220 Cristo in avorio su croce inlegno ebanizzato con canti inargento, (scritta sul retro) sec.XVIIICristo cm.31x31h.tot.cm.88

    5.000/5.600

  • 147

  • 148

    221222

    221 Zuccheriera in argento, punzoneMauriziano, inizi sec.XIXh.cm.18

    1.000/1.100

    222 Zuccheriera in argento, punzoniRoma inizio sec.XIXh.cm. 20

    1.000/1.100

  • 149

    223 Vaso in porcellana di Cina blu conallinterno fiori in giada, sec.XIXh.cm.50

    5.000/5.600

  • 150

    224 Coppia di doppieri in stile Luigi XVgenovese, argentiere Codevilla, gr.2200, h.cm.42

    1.200/1.400

    225 La fuga in Egitto olio su specchio sec.XVIIIcm. 31x41

    1.000/1.100

  • 151

  • 152

    226

    226 Ascensione olio su specchio sec.XVIIIcm. 49x35

    1.000/1.100

    227 Coppia di poltrone restaurazione inmogano rivestite in stoffa verde, inizi sec.XIX

    2.000/2.300

  • 153

    228

    228 Bambin Ges in avorio Germania fine sec.XVIIl.cm.17,5

    1.200/1.400

    229 Coppia di angeli portacero in legnointagliato e dorato, Toscana sec.XVII h.cm.65

    2.800/3.100

  • 154

    230 Acquasantiera in argentoraffigurante LImmacolata, punzonedella Torretta, Genova sec.XVIIIh.cm.27

    1.000/1.100

    231 Tavolino in marmi policromi, sec.XIX

    1.500/1.700

    232 Luca Cambiaso (Moneglia 1527-Escorial 1585) Il trionfo di Galatea disegno apenna ed inchiostrocm. 28x38

    10.000/11.500

  • 155

    232

  • 157

    233

    233 Grande gallo in porcellana policromah.cm.100

    500/550

    Seconda tornata:luned 30 novembre 2009, ore 21,00lotti 233/472

  • 158

    235

    234 Scuola francese sec.XVIII La presentazione al tempio oliosu rame, cornice in legnointagliato e dorato anticacm. 30x20

    2.500/2.800

    235 Coppia di scudi in stuccodecorato in policromiacm.x78 h. 118

    400/450

  • 159

    236 Trespolo in legno intagliato edorato raffigurante un puttocontornato da fiori sec.XIX, h.cm.100

    1.400/1.600

    237 Cerbiatto in argento Bucellaticm.21x12

    800/900

  • 160

    238 Scuola fiamminga sec.XVIIA scuola olio su ramecm. 20x37

    2.800/3.100

  • 161

    239

    239 Importante specchiera Luigi XIV in legno finementeintagliato e dorato con putti, draghi e mascheroni, Firenze I met sec.XVIIIcm. 60x h. 150

    15.000/18.000

  • 162

    240 241

    240 Arcangelo Gabriele, scultura in legno dorato, sec.XVIIIh.cm.34

    600/700

    241 Bassorilievo in marmoLa benedizione del lavoro nei campi sec.XIXcm. 26x36

    200/250

  • 163

    242

    242 Giovanni Andrea Carlone (Genova 1639-1697)La comunione di Santa Caterina da Sienaolio su ramecm. 28x22perizia scritta della Dott. Anna Orlando

    10.000/11.000

    243 Lampadario Luigi XVI a sei luci confusto in legno dorato arricchito dacristalli, Genova sec.XVIIIcm. 100x110

    2.000/2.300

  • 164

    244

    244 Piatto in porcellana di Cina famgliarosa sec.XVIIIdiam.cm.32

    700/800

    245 Juanin in porcellana di Cina sec.XVIIIh.cm.42

    1.000/1.100

    245

  • 165

    246

    246 Toilette Carlo X con specchio a dondolo, lastronata inmogano, cassetto con scrittoio, ricchissima decorazionein bronzo dorato di epoca, Francia sec.XIXcm. 76x44 h. 140

    2.000/2.300

  • 247

    248 Placca da pellegrino in avorio, sec.XVIIcm.17x28

    2.000/2.300

    247 Cornice in legno finemente intagliatoe dorato, Emilia sec.XVIIcm. 73x56

    4.500/5.000

    248

  • 167

    249

    249 G.Balducci detto Il Cosci, (Firenze 1560-Napoli 1631) San Pietro e San Paolo coppia di olii su tavolettacm. 15x30

    18.000/20.000

    250 Tre potiches, una coppia divasi e una coppa con manici inceramica di Delftsec.XVII

    1.500/1.700

  • 168

    251 252

    251 Specchierina in legno ebanizzatoarricchita da applicazioni in bronzo e pietredure, Roma sec.XVIIcm. 37x32

    2.800/3. 00

    252 Santa olio su rame f.to e d.to in b. a s.Ferri 1738, cornice antica rilaccatacm. 17x22

    1.000/1.100

  • 169

    253

    253 Angioletto addormentato dentro unaconchiglia, scultura in avorio con base inmarmo, Roma sec.XVIIIcm.12x8xh.9

    500/550

    254 Coppia di candelieri Buttersea, Inghilterra sec.XVIIIh.cm.23

    800/900

  • 170

    256

    255 Scuola piemontese sec.XVIIICane e galline in unpaesaggio oliocm. 110x55

    1.500/1.700

    256 Com Luigi XV movimentatosul fronte e sui fianchi, Venezia sec.XVIII (difetti)cm. 118x52 h. 91

    3.000/3.400

  • 171

    257

    257 Peter Muller detto Il Tempesta Scena bucolica sec.XVIIcm. 70x55

    15.000/17.000

  • 172

    259

    258

    258 Necessaire Direttorio in moganofilettato in bronzo, sul coperchioiscrizione Annainizi sec.XIXcm. 43x29 h. 17

    9.000/10.000

    259 Modello della colonna traiana inmarmo nero del Belgio con figure inargento, inizi sec.XIXh.cm.52

    4.000/4.500

  • 173

    260

    260 W.Bromley (Scuola Inglese sec.XIX) Limpagliatore di sedie olio f.to e d.to 18?9cm. 150x98

    12.000/13.000

  • 174

    261

    261 Tabernacolo architettonico in legno intagliato e laccato, Genova sec.XVIcm. 30x50

    10.000/11.000

  • 175

    262

    262 Cristo busto in terracotta, Toscana (Lucca?) fine sec.XV inizi sec.XVIh.cm.53

    12.000/13.000

  • 176

    263 264

    263 Scuola veneta II met sec.XVI Crocefissione dipinto su vetro; la lastra invetro rappresenta una crocefissionestilisticamente assai simile a quella che sipu vedere alla QWalters Gallery diBaltimoraParere scritto della dottoressa Arabella Cifanicm. 24x18

    2.000/2.300

    264 Placca in argento sbalzato raffigurantelAscensione della Vergine tra figure diAngeli, cornice di epoca in legnoebanizzato, sec.XVIIcm.12x16

    1.500/1.700

  • 177

    265 Scultura in avorio raffigurante Santo, base in legno sec.XVIIh.tot.cm.30

    3.400/3.800

    266 Com Luigi XV lastronato in palissandro e filettato inbois de rose, movimentato sul fronte e sui fianchi, duecassetti pi due, piano in broccatello, Genova sec.XIXcm. 112x58 h. 87

    10.000/11.000

    265

    266

  • 178

    267

    267 Scuola napoletana sec.XVIIINatura morta con fiori e frutta oliocm. 50x67

    7.000/8.000

  • 179

    268 Coppia di torcere in ferro battuto e legno intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIh.cm.140

    12.000/13.000

  • 269

    270 Bacco bronzo a patina scura conbase in marmo sec.XVIh.cm.11

    3.000/3.400

    269 Ragazzo busto in marmo inizi sec.XIX h.cm.52

    3.000/3.400

  • 181

    271 Console Luigi XVI a mezza luna in legno intagliato,laccato e dorato, piano in marmo bianco, fine sec.XVIIIcm. 100x55 h. 81

    18.000/20.000

    272 Saggio in avorio, Cina sec.XIXh.cm.25

    550/650

  • 182

    273

    273 Specchiera Luigi XIV in legno intagliato edorato, decorata a motivi di frutta e girali, fine sec.XVIIcm. 118x136

    20.000/22.000

    274 Scuola emiliana fine sec.XVIII San Giovanni con Ges Bambino oliocm. 58x82

    1.500/1.700

  • 183

    276 Comoda Luigi XV in faggio, Francia met sec.XVIII

    1.000/1.100

    275 Caminiera Luigi XIV in legnointagliato e dorato, partesuperiore con figure, inizi sec.XVIIIcm. 157x140

    5.500/6.000

    275

    276

  • 184

    277

    277 Coppia di bruciaprofumi inmarmo bianco, ricca applicazionein bronzo dorato, base a guisa ditripode con gambe a forma dicaprone, Francia sec.XIX h.cm.56

    5.500/6.100

    278 Orologio a barca in bronzodorato, quadrante firmato Le Roy aParis, Francia inizi sec.XIX, (difetti)cm. 55x h. 35

    4.500/5.000

    279 Ribalta Luigi XVI finementeintarsiata in legni vari, palissandro,acero e legno si rosa a motivigeometrici e floreali, medaglionicentrali con figure mitologiche.Lombardia II met sec.XVIIIcm. 120x61 h. 120

    50.000/60.000

  • 185

    279

  • 280

    281 Donna con bambino scultura inbronzo a patina scura, Genova primi anni sec.XX h.cm.50

    500/550

    280 Vetro dipinto e piombato decoratocon stemma e figure, Europa del Nord sec.XIXcm.26x33

    1.000/1.100

    281

  • 187

    283282

    282 A. Lucarini (1890 - 1959)Fanciulla che porta un cesto scultura inbronzo a patina verde f.ta nella baseh.cm.70

    1.000/1.100

    283 Timo Bortolotti (1884-1954)Annunciazione scultura in bronzo a patina scura f.ta in b. a ds. e d.ta ANNO XI dellera fascistacm.40xh.60

    3.500/3.900

  • 188

    284

    284 Coppia di dormeuse Carlo Xlastronate in acero, inizi sec.XIXcm. 170x65 h. 87

    7.500/8.000

    285 Cornice in legno intagliato edorato, inizi sec.XIXcm. 86x60

    1.800/2.000

    286 Base per orologio a Cartell instile boulle sec.XIXcm. 50x22 h. 38

    1.500/1.700

  • 189

    287

    287 Tavolino Carlo X da centro, tre sfingi alate laccate ad imitazionedel bronzo con profili dorati sorreggono il piano, al centrounanfora, piano superiore girevole con allinterno cassettini, Toscana I met sec.XIX diam.cm.65xh.80

    12.000/13.000

  • 288

    289 Inginocchiatoio Luigi XV in noce concassetto, Genova I met sec.XVIIIcm. 45x45 h. 83

    1.200/1.400

    288 San Francesco da Paola scultura inlegno laccato e policromato sec.XVIIh.cm.84

    5.000/5.600

  • 290 Coppia di cachepot con manici intolla laccati a cineseria su fondo nero, Piemonte sec.XVIIIdiam.cm.17xh.17

    1.500/1.700

    291 Fauno scultura in marmo biancoh.cm.50

    2.500/2.800

    291 290

  • 292

    292 Gigantesco orologio a torre,con cassa in legno intagliato elaccato a finto marmo,intagliatore mastro Cal,macchina firmata da NicolaMagri. Lorologiaio Nicola Magrifu uno degli artigiani pirichiesti dalla committenza laicaed ecclesiastica palermitana della I met del sec.XVIII.h.cm.420

    25.000/27.000

    293 Scuola piemontese sec.XVII La Samaritana al pozzo oliocm. 84x96

    300/350

    294 Coppia di bracci portaluce inferro dorato, sec.XVIII cm. 94x h. 63

    2.000/2.300

  • 193

    295 Coppia di miniature in avorioraffiguranti scene sacre, Genova sec.XIXdiam.cm.6

    250/300

    296 Magistrato busto in marmo sec.XVI con base in marmo peperinobusto h.cm.87

    10.000/11.000

    297 Scrivania a bancone in noce, uncassetto e due sportelli nella fascia, Veneto fine sec.XVIIIcm. 145x82 h. 80

    1.600/1.800

    295

    296

  • 298

    298 Orologio in marmo e bronzo, sorrettoda un gobbo portafortuna con ilcappello in manoh.cm.26

    1.000/1.100

    299 Coppia di mensole in legno intagliatoe dorato, Toscana sec.XIXh.cm.23

    500/550

    299

  • 195

    300 Letto da centro a barca lastronato in noce e filettato inacero, poggiante su base a forma di leoni alati stilizzati egambe ferine, finali a forma di pigna in legno intagliato,laccato e dorato, Lucca inizi sec.XIX cm. 155x215 h. 150

    15.000/16.000

  • 196

    301 Scatola a forma di tartaruga, parteinferiore in ambra, parte superiore intartaruga, Napoli sec.XIXcm. 12x8 h. 4

    500/550

    302 Bastone con impugnatura a forma ditesta di mastino in avorio, Napoli sec.XIXh.cm.93

    500/550

    302 301

  • 197

    304 Modellino di com Luigi XVI a duecassetti lastronato in palissandro, sec.XVIIIcm. 31x17 h. 25

    500/550

    303 Lampadario a otto braccia con fusto inlegno dorato e cristalli cm. 75 h.90

    2.000/2.300

    303

    304

  • 305

    305 Quattro medaglie diverse di cui unadellordine di San Maurizio e Lazzaro

    450/500

    306 Modellino di carrozza trainata da cavlli sec.XIX l.cm.70

    2.000/2.300

    306

  • 199

    307

    307 Modello di petroliera Scirocco dentro tecain legno con basecm. 186x36 h. 131

    3.000/3.400

  • 308

    309 Coppia di lampadari in bronzodorato, Francia sec.XIXh.cm.63

    3.000/3.400

    308 Vincenzo MigliaroNapoli 08/10/1858 - 16/03/1938Popolanapastellof.to in b. a d.

    1.500/1.700

    309

  • 201

    310

    310 Angiolo TommasiLivorno 25/06/1858 - Torre del Lago 15/10/1923Contadine olio su tavoletta f.to b. a ds.cm.49,8x34,5

    22.000/24.000

    311 Coppetta in porcellana sangue di bueQUAIN LONG 1730-1796, filatura esbeccatura nel bordodiam.cm.14,5xh.6,5

    50/100

  • 202

    312

    312 Oscar Ghiglia, Livorno 23/08/1876 - Firenze 24/06/1945Fiocco rosa, oliocm.19x29

    30.000/33.000

  • 203

    313

    313 Nicol Cannicci, Firenze 29/10/1846 - 19/01/1906Pastorella, oliocm.38,8x71,2, f.to b. a ds.nel retro Cartiglio della Galleria dArte Cav.Ballerini Prato

    30.000/33.000

  • 204

    314

    314 Odoardo BorraniPisa 16/08/1832 - Firenze 14/09/1905Il Chiostro di Santa maria Novella, oliocm.50x39f.to b.a ds.nel retro cartiglio della Galleria dArte Cav.Ballerini Prato

    30.000/33.000

  • 205

    315

    315 Ulvi Liegi, Livorno 1858 - 1939Bocca dArno, oliocm.62x47f.to b. a s.

    40.000/44.000

  • 206

    316

    317

    316 Coppia di vasi in bronzofinemente cesellato, prese condraghi, Cina sec.XIXh.cm.68

    4.500/5.000

    317 Coppia di comodini direttoriolastronati in palissandro, duecassetti con serrandina, piano inmarmo, Toscana inizi sec.XIX cm. 55x36 h. 96

    1.000/1.100

    318 Console Impero con specchierain legno di noce, gambe a guisa diaquile stilizzate, decorata consculture in legno finementeintagliato e dorato, Genova inizi sec XIXcm. 132x59 h. 220

    20.000/22.000

  • 207

    318

  • 208

    319

    319 Gladiatori, coppia di sculture in marmostatuario, inizi sec.XIXh. cm.60

    11.000/12.000

    320 Tavolo Luigi XVI lastronato ed intagliato inlegni vari, Piacenza fine sec.XVIIIcm. 90x56 h. 79

    2.000/2.300

  • 209

    321

    321 Camino in marmo bianco decorato con fiori epellacce, Genova I met sec.XIXcm. 160x37 h. 120

    8.000/9.000

  • 322

    322 Com Luigi XV a due cassetti laccato inpolicromia a fiori su fondo bianco, mosso sulfronte e sui fianchi, piano laccato a finto marmo, Genova I met sec.XVIIIcm. 134x65 h. 84

    18.000/20.000

    323 Vaso con manici in argento sbalzato,decorato con figure neoclassiche, Vienna 1807h.cm.16

    900/1.000

  • 211

    324

    324 Comodino Luigi XV da centro, movimentatosul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandroe filettato in bois de rose, pianetto in marmo, Genova met sec.XVIIIcm. 40x30 h. 88

    13.000/14.000

    325 Lampada modernaoff.lib.

  • 212

    326

    326 Maria Sybilla Merian (Francoforte 1647 - Amsterdam 1717) Natura morta con pesche ed insettitempera su pergamenacm. 32x21

    17.000/19.000

  • 213

    327

    327 Maria Sybilla Merian(Francoforte 1647 - Amsterdam 1717) Natura morta con pere ed insetti temperasu pergamenacm. 32x21

    17.000/19.000

  • 214

    328 330329

    328 Juanin Fahua, dinastia Ming, Cinah.cm.34

    1.200/1.400

    329 Juanin in corallo con uccellinih.cm.25

    400/450

  • 332 Versatoio in giada, quadrettoovale in giada con base in marmoe piccolo frutto in giada (rotture)

    200/250

    333 Piccolo budda in giada 100/150

    330 Juanin in corallo con canedi Phooh.cm.24

    300/350

    331 Juanin Fahoadinastia Ming, Cinah.cm.25

    1.200/1.400

    331bis Juanin Fahuadinastia Ming, Cinah.cm.30

    1.200/1.400

    215

    331

    333

    332332

    332

  • 216

    334

    334 Coppia di divinit in legnonaturale con basi in legnolaccato, Cina sec.XIXh.cm.120, h. tot. 204

    2.500/2.800

    335 Piccola zuppiera in porcellanadi Cinasec.XVIII (restauri)

    550/650

    336 Bottiglietta in ambra scolpita, Cina fine sec.XVIII-inizi XIX, sbeccature nel collo e coperchionon suoh.cm.9

    50/100

  • 217

    337

    337 Coppia di ricami con fili doro e dargento,al centro stemma araldico della famigliaBoncompagni Ludovisi, sec.XVIIIcm. 100x65

    4.000/4.500

    338 Tavolino in bronzo dorato con pianoin marmo, Francia sec.XIXdiam.cm.54xh.65

    2.500/2.800

  • 218

    339

    339 Scuola francese fine sec.XVIIIGiochi tra putti oliocm. 145x90

    15.000/16.500

  • 219

    340

    340 Gentiluomo e Gentildonna coppia di oliifine del sec.XVIII in cornici antichecm. 63x95

    18.000/20.000

  • 341

    341 Rebecca al pozzo, placca interracotta policroma, Lombardia sec.XVIIcm. 25x37

    3.300/3.700

    342 Coppia di librerie Luigi XIV ad angolo lastronate,movimentate sul fronte e sui fianchi, parte superiore a vetrinacon due sportelli, cappello a carabiniere, Emilia I met sec.XVIIIparte inferiore cm. 85x57 h. 80h.tot.cm. 222

    20.000/22.000

  • 221

    342

  • 343

    344 Capitello in tufo sec.XVIIIcm. 50x25 h. 30

    1.400/1.600

    343 Vecchi con barba olio sec.XVIIIcm. 70x90

    12.000/13.500

    344

    222

  • 345

    346 Tavolo Luigi XV a vassoio da centro innoce riccamente intagliato a motividelle pellacce, lumeggiato in oro, pianoin pelle antica, Germania I met sec.XVIIIcm. 78x55 h. 76

    2.000/2.300

    345 Scuola bolognese sec.XVIIMartirio di santo bozzetto ad olio cm. 30x40

    3.300/3.700

    346

  • 224

    347

    347 Busto in marmo raffigurante imperatore romanoh.cm.50

    5.000/5.600

    348 Tappeto portoghesefine sec.XIX

    500/550

  • 225

    349

    349 Modellino di com in noce finementeintarsiato con scene di paesaggi, Saluzzo fine sec. XVIIcm. 32x20 h. 24

    4.500/5.000

    350 Lampadario in vetro e cristallo adotto luci, Genova sec.XIXcm. 100x105

    3.000/3.400

  • 226

    351

    351 Mosca cieca arazzo Francia sec.XVIIIcm. 275x310

    13.000/14.500

    352 Tavolino lastronato in radica sec.XIXcm. 76x48 h. 73

    700/800

  • 227

    353

    353 Coppia di vasi in legno dorato e decorato abulino, allinterno ramoscello di ulivo e digiglio in metallo e legno dorato, Roma inizi sec.XVIII

    3.000/3.400

    354 Letto a baldacchino in noce con stoffaa fiori, inizio sec.XVIII

    2.000/2.300

  • 228

    355

    356

    355 Veduta immaginaria diVenezia con la chiesa dellaSalute pastello, fine sec.XVIII inizi sec.XIXcm. 135x130

    5.500/6.000

    356 Sei sedie Luigi XVI con schienalea scudo, cimasa intagliata a formadi conchiglia, Genova II met sec.XVIII (+ 2 instile)

    3.000/3.400

    357 Console Impero con specchierain legno intagliato, laccato a fondobianco e dorato, piano in marmofior di pesco, Genova fine sec.XVIII inizi sec.XIXcm. 140x70 h. 280

    18.000/20.000

  • 229

    357

  • 230

    358 359

    358 Arturo Stagliano, Napoli 1870 - Torino 1936Contadina con fascina, oliocm.30x45f.to a. a s.

    3.000/3.400

    359 F.Poggi filando la lana olio f.to e d.to in b. a ds. 1891cm. 23x35

    3.300/3.700

  • 231

    360 361

    360 Scuola romana sec.XIX La lettura al vescovo acquarello firmato F. Nardi Romacm. 40x57

    2.800/3.000

    361 Guglielmo Pizzirani, Bologna 28/11/1886 - 03/08/1971Paesaggio alpino, oliocm.40x50f.to b. a ds. e d.to23

    3.000/3.400

  • 232

    362

    363

    362 Nazareno CiprianiRoma 23/12/1843 - 11/05/1923In gondola, acquarellocm.44x28f.to b. a ds.

    2.500/2.800

    363 Enrico NardiRoma 10/04/1864 - 17/04/1947Le terme di caracalla, gouachecm.64x31f.to b. a ds. e d.to nel retroOttobre 1930

    2.000/2.300

  • 233

    364

    364 Roman Ribera, 1849 - 1935Alla messa, olio su tavolettacm. 44x70f.to in b. a s.

    35.000/38.000

  • 365

    366 Presentazione al tempiobassorilievo in noce, Piemonte inizi sec.XVIIcm. 33x50

    3.000/3.400

    365 Scuola romana fine sec.XIX Madonna con Bambino olio su tavola,bella cornice in legno intagliato e doratocm. 19x26

    2.200/2.500

    366

  • 235

    367

    367 Console Luigi XV in legno intagliato,laccato a vorio e dorato, gambe raccordateda crociera, piano in legno laccato a fintomarmo, Sicilia fine sec.XVIIcm. 150x65 h. 96

    7.000/8.000

    368 Nicolas De CorsiOdessa (Russia) 05/08/1882 - Napoli1956Tramonto sulla laguna, oliocm.57x40f.to b. a s.

    1.500/1.700

  • 236

    369

    369 Coppia di com a due cassetti decorati in lacca rossacon cineserie in oro, applicazioni in bronzo dorato, pianiin breccia violacea, Francia met sec.XIXcm. 123x53 h. 88

    13.000/15.000

  • 237

    369

    370 Servizio da th e da dolce 150/200

  • 371

    372 Tappeto Sumak, fine sec.XIXcm. 180x313

    3.000/3.400

    371 Giara in terracotta smaltata verde, Cina dinastia Han, Cinah.cm.26

    250/300

    372

  • 239

    373 374

    373 Musicista statua in terracottainvetriata Cina dinastia Han, Cinah.cm.15,5

    1.300/1.500

    374 Musicista, statua in terracottapolicroma Cina dinastia Tangh.cm.21

    350/400

    , Cina

  • 240

    375

    376

    375 Allegoria lunetta dipinta ad olio, inizio sec.XIXcm. 76x34

    5.500/6.100

    376 Necessaire Direttorio lastronato inradica di tuja e filettato in bronzo, contavolino, inizi sec.XIXcm. 35x25 h. 82

    5.000/5.600

  • 241

    377 Rebecca al pozzo olio sec.XIX cm. 170x143

    11.000/13.000

    378 Donna velata busto in marmostatuario inizi sec.XIXh.cm.53

    3.000/3.400

    377

    378

  • 242

    379

    379 Coppia di poltrone Luigi XV inlegno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII

    15.000/16.000

    380 Pittore veneziano della II met del sec.XVI LAnnunciazione vetrodipinto e dorato, cornice antica originale in legno intagliato e doratocm. 25x30Il dipinto stato ottenuto mediante il ricalco in trasparenzadellincisione raffigurante lAnnunciazione opera di FrancescoVillamena da un disegno preparatorio di Raffaello disperso dal 1773 erealizzato per la Famiglia Grassi di Bologna. Nel Museo Civico di Torino esiste unidentica Annunciazione conbella cornice originale il ciu vetro per rotto. Di lastre conAnnunciazioni simili se ne conoscono una al Museo di Capodimonteper pi grossolana e unaltra alla Walters Art Gallery di Baltimora.Parere scritto della Professoressa Arabella Cifani.Bibliografia: I vetri dorati graffiti e i vetri dipinti, a cura di SilvanaPettenati, 1978; Raphael invenit, Roma 1985, ed.Quasar

    10.000/11.000

  • 243

    380

  • 244

    381

    381 Marcantonio Bassetti (Vr 1586-1630) Santo Vescovo olio su rame cm. 17x22

    4.800/5.000

  • 245

    382

    382 Coppia di comodini ad un cassetto ed unosportello laccati in policromia a finto marmosec.XVIIIcm. 47x24 h. 87

    2.000/2.300

  • 246

    383

    383 Coppia di bureau Luigi XIV laccati inpolicromia a finto marmoMarche sec.XVIIIcm. 100x50 h. 112

    6.000/7.000

  • 247

    383

    384 Necesaire Direttorioviaggio con carillon, inizi sec.XIX

    7.000/ 00

    all'interno scrittoio da

    8.0

  • 248

    385 386

    385 Scuola lombarda sec.XVIIIMadonna con Bambino benedicente olio suramecm. 16x21

    1.000/1.100

    386 Scuola Emiliana II met sec.XVIISan Giovanni Battista olio su rame cm. 14x21

    1.200/1.400

  • 249

    387 Coppia di inginocchiatoi in legno laccatoin policromia a finto marmoMarche sec.XVIII cm. 48x53 h. 85

    2.000/2.300

    388 Coppia di lampadarietti a cestino concristalli sec.XIX

    2.000/2.300

    387

  • 250

    389 390

    389 Bartolomeo Cavaceppi (Roma 1716-1799) Domiziano scultura in marmocm. 30x14 h. 48

    10.000/11.000

    390 Bartolomeo Cavaceppi (Roma 1716-1799) Marco Aurelio scultura in alabastroh.cm.36

    4.000/4.500

  • 251

    391

    391 Scuola di Polidoro da Caravaggio (fine sec.XVI) Trionfo di imperatore coppia di grisaillescm. 66x21

    9.000/10.000

    392 Console in marmo con pianosorretto da due mensoloni, fine sec.XVIIIcm. 100x44 h. 85

    4.500/5.000

  • 393

    394 Toilette Luigi XIV lastronata inpalissandro, Francia sec.XVIIIcm. 80x50 h. 75

    2.000/2.300

    393 Coppia di sculture raffigurantiguerrieri in legno intagliato e laccato Nord Europa sec.XVIIIh.cm.49

    1.500/1.700

    394

    252

  • 253

    395

    395 Luigi NonoFusina 08/12/1850 - Venezia 15/10/1918Ritratto di donna, olio su cartonecm.24x34f.to in b. a s. L IX 1903

    9.500/10.000

  • 254

    396

    396 Coppia di lampadari a sei luci in legno, Piemonte inizi sec.XIX

    400/450

    397 Coppia di grandi torcere in legnolaccato e doratoh.cm.150

    1.600/1.800

  • 255

    398

    398 Cassettone Luigi XVI a tre cassetti finemente intarsiato inpalissandro e legni esotici a motivi naturalistici e neoclassici,piano in legno, Piemonte II met sec.XVIIIcm. 128x60 h. 88

    18.000/20.000

  • 256

    399

    399 Coppia di parafiamme in legno laccato afondo nero con motivi cinesi in oro, Inghilterra II met sec.XVIIIh.cm.156

    5.000/5.600

  • 257

    400 Coppia di importanti trespoli in legno intagliato, laccati inpolicromia e dorati, piedi a zoccolo, nel tamburo contenitore inrame dorato coevo, piano in marmo, Sicilia fine sec.XVIII diam.cm.53xh.110

    25.000/30.000

  • 258

    401

    401 Sei sedie Luigi XIV in noce finementeintagliato, Genova I met sec.XVIII

    4.000/4.500

    402 Amorino in legno intagliato dorato e policromatocon faretra e freccie in argento dorato, Napoli (San Martino) fine sec.XVIIIscultura h.cm.40con base h.tot.cm.82

    5.000/5.600

  • 259

    402

  • 260

    403

    404

    403 Centrotavola in argentosterling finemente cesellato

    400/450

    404 Coppia di vasi in porcellanaSanson decorati in policromia eoro a fiori e farfalle su fondobianco, prese a forma di figurefemminili, Francia met sec.XIXh. cm.48

    4.500/5.000

  • 261

    405 Coppia di grandi vasi in breccia rossacon ricca decorazione in bronzo dorato, Francia sec.XIXh.cm.80

    1.500/1.700

    406 Tavolino in legno intagliato e dorato,piano in marmo intarsiato con pietredure, met sec.XIX

    6.500/7.200

    406

  • 262

    407

    408

    407 Scuola genovese fine sec.XIXPaesaggio olio cm. 110x98

    2.200/2.500

    408 Carlo DomeniciLivorno 18/03/1898Valdana di Portoferraio (Li)29/06/1981A cavallo nei campi, olio cm. 45x34f.to in b. a s.

    1.200/1.400

  • 263

    409

    410

    409 Cesare BentivoglioGenova 13/01/1868 - 05/11/1952Marina, olio su tavoletta cm. 75x64, f.to in b. a s.

    3.000/3.400

    410 Carlo PradaMilano 13/10/1884 - SantaMargherita Ligure 1960Case in riviera, oliocm. 76x59f.to in b. a d.

    750/850

  • 264

    411

    411 Cesare Bentivoglio, Genova 13/01/1868 - 05/11/1952Marina con il promontorio di Portofinoolio su tavoletta cm. 75x64 f.to in b. a s.

    4.000/4.500

  • 265

    412

    412 Cesare Bentivoglio, Genova 13/01/1868 - 05/11/1952Bogliasco, olio su tavoletta cm. 84x42f.to in b. a s.

    4.500/5.000

  • 266

    413

    414

    413 Carlo MussoTorino 07/09/1907 - Torino 25/09/1968Marina con Lanterna, oliocm.60x60

    1.500/1.700

    414 Antonio Giuseppe SantagataGenova 10/11/1888 - 13/09/1985Barcone, olio su tavola

    600/700

  • 267

    415

    415 C. Innocenti La conquista coppia di olii su tavoletta f.ti b. a ds.cm. 24x31

    7.000/8.000

    416 Com Luigi XVI in noce filettato inlegno chiarofine sec.XVIIIcm.120x57 h.95

    1.500/1.700

  • 417

    418 Tappeto transilvano, sec. XIXcm. 253x200

    3.000/3.400

    417 Madonna con Bambino olio sec.XVIII in cornice anticacm. 48x63

    2.800/3.100

    418

  • 269

    419

    419 Gaspar Van den Hoecke (1585 ca.-1648) Adorazione dei Magi olio su tavola cm. 105x72Il dipinto rappresenta il pittoresco corteo dei Magi che giunge e arendere omaggio alla Sacra Famiglia.Lopera occasione per sfoggiare vesti orientaleggianti, abbigliamenti militari di gusto nordico tardocinquecentesco e per realizzare una serie di ritratti. Considerando lo stile vivace e borioso, in ciu prevalein racconto su ogni altra tematica, riteniamo di poter attribuire lopera al pittore Gaspar Van den Hoeke. Parere scritto della Professoressa Arabella CifaniBibliografia Robert Wald, Jasper Van den Hoeke: Esther Und Ahasver; ein Restauierungsbericht, in:Jahrbuch des Kunstistorischen Museums Wien, 1, 1999, pp. 301-306.

    15.000/16.500

  • 270

    420

    420 Bambini coppia di busti interracotta con basi in marmoh.cm.46

    4.500/5.000

    421 Allegoria della musica gruppo interracotta a patina scura, Francia sec.XIXl.cm.45xh.73

    1.400/1.600

  • 271

    421

  • 422

    423 Crocefissione gruppo in legnointagliato e laccato in policromia, Italia Meridionale inizi sec.XVIIIh.cm.60

    1.100/1.300

    422 Scuola veneta sec.XVIIIStregoneria oliocm. 20x28

    1.800/2.000

    423

    272

  • 273

    424

    424 H.Van Balen (Anversa 1575-1632) La strage degli innocenti olio su tavolacm. 82x56

    20.000/22.500

  • 274

    425

    425 Scuola veneta sec.XVIIIConvitto tra le rovine oliocm. 145x117,5

    18.000/20.000

  • 275

    426

    426 Lampadario Carlo X a 10 luci in bronzo dorato e cristalli, Francia inizi sec.XIXdiam. 85 x h.120

    8.500/9.000

  • 276

    427

    427 Grande panca Luigi XIV con schienale in legno laccatoin policromia con stemmi Guerrieri Gonzaga, Mantova sec.XVIIcm. 440x40 h. 173

    30.000/35.000

  • 277

    428

    428 Sacra Famiglia olio sec.XVIII

    2.600/2.900

  • 278

    429

    429 Coppia di candelabri Luigi Filippoa 5 luci in argento, sec.XIXh.cm.64

    1.200/1.400

    430 Orologio da polso VacheronConstantin con cassa in oro 18 kt.,carica manuale, cinturino in oro nonoriginale

    4.000/4.500

  • 279

    431 Anello inciso in oro con brillante (Kt.1,5)

    2.000/2.300

    432 Orecchini con brillanti(Kt.1,5)

    2.500/2.800

    433 Due brillanti (kt.0,55 ciascuno)

    1.000/1.100

    434 Anello con brillante(kt.0,85)

    1.500/1.700

    431

    430

    434 432433

  • 280

    435

    436

    435 Scuola fiamminga sec.XVIILa predica di San Giovanni olio su ramecm. 48x40

    7.000/8.000

    436 Sacra Famiglia e SantAnna olio sec.XVIIIcm. 94x85

    3.000/3.400

  • 281

    437 Scuola napoletana sec.XVIII San Luigi dei Francesi olio sutavolacm. 130x50

    2.500/2.800

    438 Tavolino con piano a velaintarsiato e lastronato in legni vari, Inghilterra inizi sec.XIXcm. 70x48 h. 67

    2.000/2.300

    437

  • 439

    440 Busto in marmo bianco statuario dellaPrincipessa Galitzine f.to R.Marcuse ed.to 1909 con colonna originale inrovere busto h.cm.48, h.tot.cm.166

    4.000/4.500

    439 Vedute di Napoli coppia di gouaches sec.XIXcm. 44x31

    3.200/3.600

    440

    282

  • 441

    442 Camino neoclassico in marmogiallo, fascia superiore scolpita controfei, montanti a colonne a tuttotondo, Napoli sec.XIXcm. 148x42 h. 123

    4.000/4.500

    441 Busto di moro in marmo a duecolori, sec.XIXh.cm.55

    1.000/1.100

    442

    283

  • 284

    443

    443 Grande alzata in argento finementecesellato Inghilterra 1741-42diam.cm.42

    2.000/2.300

  • 285

    444 Coppia di candelieri Luigi XV in argento,Punzone della Torretta met sec.XVIIIh.cm.24

    12.000/13.000

    444

  • 286

    445

    445 Coppia di gruppi in porcellana raffiguranti sceneconviviali, Napoli, Carlo III, marca Giglio incusso blu, sec.XVIIIcm.12x6xh.18

    4.000/4.500

  • 287

    445

  • 288

    446

    446 Calamaio in ceramica policroma, Urbino sec.XVI (difetti)

    500/550

    447 Porto con figure olio su vetro f.to ed.to 1789cm. 27x20

    1.100/1.300

  • 289

    448 449

    448 Satiro con ninfa, gruppo in porcellana diFrankenthall marcato alla base e datato 79, sec.XVIIIcm.30 h. 17

    2.600/2.900

    449 Pout pourri in porcellana Carlo III,marca Gilio azzurro, Napoli sec.XVIIIcm.21, difetti

    3.000/3.400

  • 290

    450 Scuola fiamminga fine sec.XVIINatura morta di fiori olio cm. 84x70

    6.000/7.000

    451 Coppia di acquasantiere meridionali inmaiolica policroma, sec.XIXh.cm.40

    600/700

    452 Acquasantiera in ceramica policroma conal centro La Madonna con il Beato Botto, Savona sec.XVIIIcm.20x16

    1.500/1.700

    451 450

  • 291

    452

  • 292

    453

    453 Tappeto Aubusson, Francia sec.XIX

    6.500/7.200

  • 293

    454

    454 Scuola romana fine sec.XVIIIPaesaggio con rovine oliocm. 61x44

    10.000/11.000

  • 294

    455

    455 Modello di cassapanca in legnolaccato, sec.XVIIcm.30x14x13

    1.000/1.100

    456 Scuola toscana sec.XIVSan Francesco fondo oro, cornice inlegno intagliato e dorato anticacm. 15x21

    10.000/11.000

  • 295

    456

  • 457

    458 Scuola fiamminga sec.XVIIILa venditrice di polli olio su metallocm. 48x55

    5.000/5.600

    457 Scuola fiamminga sec.XVIII Fumatori olio cm.37x35

    3.000/3.400

    458

    296

  • 297

    459

    459 Inginocchiatoio barocco in legno intagliato a volute e dorato,cuscini intagliati e laccati a finto cuoio, Roma fine sec.XVIIcm.90x56xh.85

    35.000/40.000

  • 298

    460

    460 Canterano Luigi XIV con alzataarchitettonica in noce, con profili, Lombardia fine sec.XVIIcm. 116x60 h. 135

    7.000/7.800

    461 Orazio Gentileschi(Pisa 1563 - Londra 1639, attribuito) Giuditta e la sua ancella oliocm. 142x120

    .000/ .00035 40

  • 299

    461

  • 300

    462

    463

    462 Adorazione del Bambinosmalto Limoges sec.XVII con cornice coevacm. 14x20

    2.500/2.800

    463 Scuola romana sec.XVII(attribuito al Cerquozzi) La sosta olio cm. 48x66

    9.000/10.000

  • 301

    464

    464 Tavolo da centro piano a vetrina in legno intarsiato con avori sec.XIX diam.cm.130xh.83

    10.000/11.000

  • 302

    465

    465 Coppia di piccole temperesec.XVIIcm. 27x7

    3.000/3.400

    466 Scuola fiamminga sec.XVIII Annunciazione olio su ramecm. 18x24

    1.500/1.700

  • 303

    467

    467 Tavolo da centro, parte inferiore in ferro battuto,piano in marmo intrsiato in policromia, sec.XVIIcm. 160x85 h. 80

    10.000/11.000

  • 469

    468

    468 Battaglia miniatura su vetro fine sec.XVIIIdiam.cm.7

    900/1.000

    469 Passiera persianasec.XIXcm. 500x100

    3.000/3.400

    470 Scuola meridionale sec.XVIII San Sebastiano olio su vetro di formaottagonalecm. 38x44

    3.500/3.900

    304

  • 305

    470

  • 306

    471

    471 Console Luigi XIV in legno intagliato edorato, piano in marmo, Roma inizi sec.XVIIIcm. 154x54 h. 99

    1.500/1.700

    472 Scuola genovese fine sec.XVII Il sogno di orfeo olio, cornice anticacm. 220x156

    22.000/24.000

  • 307

  • 309

    Asta di libri antichi:marted 1 dicembre 2009, ore 15,30lotti 1001/1040

  • 310

    1001 Louis A. De CessartDescription des travaux hydrauliques, Paris, ed. Baudouin, 1806/08, 2 voll. in 4, bellalegatura alle armi coeva con tavv. f.t.

    450/500

    1002 Bordoni AntonioDegli argini di terra trattato, Milano, ed.P.E. Giusti, 1820 in 8 m.pellecoeva con tavv.

    100/150

    1003 Scatola magica di librioff.lib.

    1004 Lotto di 12 volumi di ingegneria ferroviaria, met sec.XIX

    240/300

    1005 E.C.M. Gauthey Trait de la construction des ponts Paris, ed.Didot, 1813-16 (il 1 vol. in II ediz. del 1832);3 voll. in 4 m.pelle coeva, con tavv.

    500/550

    1006 Vitruvio P.M. DellArchitettura Milano, Ed.Pirola, 1829, in folio, 2 voll. con tavv. f.t.

    600/700

    1007 Codazzi Giovanni Nozioni teorico-pratiche sul taglio delle pietre Pavia, tip. Bizzoni, 1844, in 8 tela, con tavv.

    80/100

    1008 Leopoldo C. VoltaCompendio cronologico-critico della storia diMantova Mantova, tip.F.Agazzi, 1807, 5 voll. in 8 m.pelle coeva

    200/250

    1009 Scatola magica di librioff.lib.

    1010 Alfredo Cottrau Album des dessins dexecution...de 36 pontsmetallique...de Chemins de fer Florence, 1868; in folio max. con tavv.

    280/350

    1011 A.D.P. FrisiInstituzioni di meccanica, didrostatica, didrometriaMilano, stamp. Galeazzi, 1777; in 8 m.pelle coeva contavv.

    350/400

    1012 C.A. CoulombTheorie des machines simples Paris, ed. Bachelier, 1821; in 8 m.pelle coeva con tavv.

    150/200

    1013 M. Flachat Traite elementaire de meccanique industrialle Paris, ed Tenr, 1835; in 8 m.pelle, con tavv.

    120/150

    1014 Gioseffo MariLe teorie idrauliche concordate colle esperienzeGuastalla, stamp.Costa, 1784; 2 voll. in 8 m.pellecoeva, con tavv.

    380/450

    1015 A. Surel Etude sur les torrents des Hautes Alpes Paris, ed. Dalmont-Carilian, 1841; in 4 m.pelle, contavv. f.t.

    150/200

    1016 Sebastiano SerlioTutte lopere dArchitettura e Prospettiva Venezia, stamp. G.De Franceschi, 1619; in 4pergamena con ill. n.t.

    1.400/1.600

    1017 Francesco Villa Le macchine a vapore Milano, ed. Monti, in 8; m.pelle, con tavv.

    80/100

    1018 J.-Mosca Donegani Deux projets de point sur lAar a Bern Bern, impr. Haller, 1837; in 8 m.pelle con tavv. f.t.

    120/150

    1019 Lotto di opere di interesse milanese, prima met sec.XIX

    150/200

  • 311

    1020 Eustachio ManfrediEffetti dannosi, che produrr il Reno, se sia messo inpo di lombardia (con Ragguaglio...Modena, 1719) Modena, stamp.B.Solimani, 1717 in folio, pellebazzana originale con tavv.

    500/550

    1021 M.C.L. MinardLecons faites sur les chemins de fer a lEcole desponts et Chaussees en 1833-34 Paris, libr. Carillon-Goeury, 1834, in 4 m.tela, contavv.

    350/400

    1022 Blocco di tavole di ingegneria, sec.XIX

    80/100

    1023 Lotto di opere di ingegneria ferroviaria sec.XIX

    200/250

    1024 Raccolta di progetti autografi 100/150

    1025 Domenico MogliaCollezione di soggetti ornamentali e architettonici Milano, G.Ferrario, 1837; in folio m.pelle con tavv. f.t.

    600/700

    1026 Raccolta di leggi, regolamenti e discipline ad usodegli ingegneri dacque e strade; Milano, 1806, 2 voll. in 8 m.pelle con tavv.

    120/150

    1027 Scatola magica di librioff.lib.

    1028 G.L. Mac AdamPrimo elemento della forza commerciale, ossianuovo metodo di costruire le strade Napoli, 1826; con tavv.

    350/400

    1029 Lotto di volumi di ingegneria ferroviaria sec.XIX

    120/150

    1030 Scatola magica di librioff.lib.

    1031 C.M. DelagardetteLes ruines de Paestum ou posidonia Paris, stamp.Bardou H., s.d. in folio max. m.pelle, contavv.

    400/450

    1032 M. Flachat Manuel et code des routes et des chemins vicinaux Paris, ed.Tenre, 1825; in 8 m.pelle con tavv.

    120/150

    1033 G. Rondelet Trattato teorico e pratico dellarte di edificare Mantova, ed.Negretti, 1832/35; voll.6 in 8 tomi; in 4cartonato coevo con tavv.

    450/500

    1034 E. BiotManuel du constructeur de chemins de fer Paris, ed. De Roret, 1834; in 16 m.pelle coeva, con tavv.

    80/100

    1035 Melchiorre Gioja Statistica del dipartimento del Mincio Milano, 1838; in 4 tela coeva

    180/200

    1036 Scatola magica di librioff.lib.

    1037 Barozzi da VignolaGli ordini darchitettura Milano, ed.Vallardi, 1814; in 4 m.pelle con tavv.

    180/200

    1038 I principali monumenti innalzati da Sua MaestMaria Luigia, Duchessa di ParmaParma, (tipi Bodoniani), s.d., con tavv. in folio m.pellecoeva

    750/850

    1039 Lotto di opere di interesse matematico, prima met sec.XIX

    120/150

    1040 Leon Battista AlbertiDella Architettura, della Pittura... Bologna, tip. Della Volpe, 1782 in folio m.pelle, contavv. f.t.

    1.200/1.400

  • 312

  • 313

  • 315

    473 Guido BassoGenova 1923Natura morta con piccola lucernaolio f.to in b. a dscm. 60x70

    100/150

    474 Bilancia con pesioff.lib.

    475 Divano restaurazione in noce sec.XIX, l.cm.200

    100/150

    476 L. BiraghiParticolare sul Meraolio cm.50x70f.to b. a ds.

    200/250477 Comoda in noce intagliato,

    sec.XIX (cuscino con stoffa a righe) 200/250

    478 Guido Basso, Genova 1923Natura morta con vaso blu e versatoioolio f.to in b. a ds, cm. 65x70

    100/150

    479 Com Impero in noce a quattro cassetti, colonneintere, piano in marmo bardiglio, sec.XIX, cm. 118x61 h. 94

    1.000/1.100

    480 Dario Re, Genova 1913Caffettieraolio su tavoletta, f.to in b. a ds, cm.21x32

    100 /150

    481 Attacapannisec.XIX, h.cm.192

    off.lib.

    482 Casetta sul fiumeoliocm.80x70

    300/350

    Terza tornata:marted 1 dicembre 2009, ore 16,00lotti 473/779

    473

  • 316

    483 A. Biondetti, Genova 1851 - Milano 1946Veduta di Venezia, acquarello, f.to b. a ds.cm.23,5x15,5

    300/350

    484 Vasetto in cristallo con profilo di Lenin e vasoportafiori in cristallo verde

    40/44

    485 Piccola psiche Impero in noce, montanti a formadi obelisco, inizi sec.XIX, h.cm.51

    100/150

    486 Cuscino in maiolicacm. 37x27

    250/300

    487 Scatola magica di oggetti Decoff.lib.

    488 La pesca sul fiume olio su tavoletta sec.XIX, cornice coeva, cm. 44x36

    300/350

    489 Vecchietta scultura in cartapesta, sec.XVIII, h.cm.30

    550/650

    490 Scatola magicaoff.lib.

    491 Scuola italiana inizi sec. XIXFigura femminile olio cm. 21x26

    800/900

    492 Uccellini, gruppo in porcellana Capodimonte 100/150

    493 Coppia di papere in porcellana 100/150

    494 Tavolo in noce con piano a vela, sec.XIX, diam.cm.127xh.80

    1.000/1.100

    495 Piantana modello Tiffany in bronzo e vetricoloratih.cm.180

    550/650

    496 Due litografie raffiguranti navi, sec.XX

    50/100

    497 Due campanesec.XIX

    off.lib.

    498 Due scatole magicheoff.lib.

    499 Due scatole magiche contenenti stampi dapasticceria

    off.lib.

    500 Lampadario in bronzo a 16 luci 150/200

    501 Panca Direttorio in noce I met sec.XIX, cm. 173x65 h. 91

    25 0/300

    502 Calamaio Napoleone III in porcellana di Sevres fine sec.XIX e tampone

    150/200

    503 Nove piatti diversi in ceramica 100/150

    504 Isola Ragazza con fiocchi rosa acquarello e altri due quadretti

    100/150

    505 Cammeo liberty raffigurante Madonna conBambino

    250/300

    506 Paesaggi coppia di oliicm. 60x44

    200/250

  • 317

    507