santagostino-casa-daste
Asta 104 Torino Lunedì 30 marzo 2009
DIP
INT
I D
EL
L’8
00,
DE
L ’
900
E C
ON
TE
MP
OR
AN
EI
G
AL
LE
RIA
SA
NT
’AG
OS
TIN
O
TO
RIN
O 3
0 M
AR
ZO
494 Cesare Maggi
Torino
Lunedì 30 marzo 2009
Asta di dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei
548 Felice Casorati
104a Asta Sant’Agostino
ASTA - LUNEDÌ 30 MARZO 2009
Ore 10 Dipinti, arredi e argenti
(1 - 223)
Ore 16 Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei
(224 - 478)
Ore 21 Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei
(479 - 620)
ESPOSIZIONE D’ASTA
Da giovedì 26 a domenica 29 marzo
Orario continuato 10 - 22
Corso Tassoni 56 - 10144 Torino
Tel. 011 437 77 70 / 011 430 38 28 - Fax 011 437 75 77
E-mail: [email protected]
Catalogo on line sul sito Internet: www.santagostinoaste.it
GALLERIA SANT’AGOSTINO
Corso Tassoni 56 - Torino
Tel. 011 437 77 70
ORDINI PER L’ASTA N. 104$
OFFERTA MASSIMA NUMERO LOTTO NOME DELL’AUTORE
Cedola per ordini scritti, da inviare compilata con tutti i dati richiesti a:
Sant’Agostino S.n.C., Corso Tassoni 56, 10144 Torino. Fax: 011/437.75.77
Nome e Cognome
Indirizzo
Città CAP Provincia
Documento (Allegare fotocopia)
C.F. P.IVA
Tel: Ab. Uff. Cell. Fax
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
Firma Data
Firma Data
In caso di aggiudicazione, le offerte sopra indicate saranno maggiorate dei diritti d’asta
in ragione del 20% IVA inclusa fino all’importo di 50.000,00 €
e in ragione del 15% IVA inclusa per l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.
n DESIDERO INOLTRE ANCHE ESSERE CONTATTATO TELEFONICAMENTE DURANTE
L’ASTA AL N°:
Si ricorda che saranno ammesse soltanto le richieste scritte inviate entro le 24 ore precedenti all’inizio dell’asta, per tutte le offerte
inviate oltre tale termine la Sant’Agostino non ne garantisce l’esecuzione.
Informativa per il trattamento dei dati personali comuni ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. 196/2003. I dati personali da Lei forniti alla
Sant’Agostino S.N.C. potranno essere utilizzati da soggetti appositamente incaricati con modalità cartacee e/o informatizzate per
scopi informativi e amministrativi. Il Cliente potrà esercitare tutti i Suoi diritti di cui all’art. 7, 8, 9, 10 del D.lgs. 196/2003.
Dichiaro di accettare integralmente le condizioni di vendita riportate sul catalogo e il regolamento per le offerte scritte.
REGOLAMENTO PER LE OFFERTE SCRITTE
1. Le condizioni di vendita sono quelle specificate sul catalogo d’asta.
2. L’offerta per corrispondenza è valida fino a quando sia superiore al massimo prezzo battuto in
sala. A parità di offerta l’aggiudicazione andrà all’acquirente presente in sala.
3. Nel caso ci giungessero, per uno stesso dipinto, più offerte di pari importo, l’opera verrà
aggiudicata alla prima offerta pervenutaci.
4. I lotti vengono acquistati per ordine del committente al prezzo più basso possibile (che può essere
inferiore al prezzo indicato nell’ordine).
5. L’incarico di esecuzione di ordini per corrispondenza viene assunto senza impegno dalla galleria
la quale non assume alcuna responsabilità per eventuali errori e omissioni nella gestione delle
offerte.
La Galleria risponde di ogni dipinto.
ABBONAMENTO AI CATALOGHI D’ASTA
L’abbonamento a sei cataloghi delle aste Sant’Agostino dà diritto a ricevere, a strettissimo giro di
posta, anche i bollettini dei prezzi di aggiudicazione + 1 catalogo omaggio.
Il costo dell’abbonamento è di € 60,00 da effettuare:
- a mezzo versamento sul c/c postale 000060169521 intestato alla Sant’Agostino snc,
IBAN: IT95 B076 0101 0000 0006 0169 521 – BIC/SWIFT: BPPIITRRXXX;
- a mezzo bonifico bancario presso la Banca Intesa-San Paolo S.p.A., Via Monte di Pietà 32, Torino
sul c/c 100000107637 intestato alla Sant’Agostino snc,
IBAN: IT94 X030 6909 2171 0000 0107 637- BIC/SWIFT : BCITITMM;
- a mezzo assegno bancario non trasferibile intestato alla Sant’Agostino snc;
Nome e cognome
Indirizzo
Città CAP Provincia
C.F. P.IVA
Tel: Ab. Uff. Cell. Fax
Informativa per il trattamento dei dati personali comuni ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. 196/2003. I dati personali da Lei forniti
alla Sant’Agostino S.N.C. potranno essere utilizzati da soggetti appositamente incaricati con modalità cartacee e/o
informatizzate per scopi informativi e amministrativi. Potrà esercitare tutti i Suoi diritti di cui all’art. 7, 8, 9, 10 del D.lgs.
196/2003 rivolgendosi al titolare del trattamento nella persona del Signor PIER CARIOGGIA. Qualora Lei desideri sospendere gli
invii di materiale informativo potrà inviare un fax al numero 011/437.75.77, indicando in oggetto “Opposizione ex art 7,8,9,10
D.lgs. 196/2003”; da quel momento, ci asterremo dal contattarLa ulteriormente.
Firma Data
Lunedì 30 marzo - ore 10Dipinti, arredi e argenti (1 - 223)
1 D’ESPINOSA P.
“Conversazione galante”18,5x26 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Stima € 600 / 700Base d’asta € 500
2 GRANDE GIOVANNITorino 1887 - 1937
Studio per “Eternità” 192560x102 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata
in basso a sinistra
Stima € 1.200 / 1.400Base d’asta € 1.000
3 GRANDE GIOVANNITorino 1887 - 1937
Studio per “Eternità” 192552x74 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata
in basso a sinistra,
intitolata al retro (sulla cornice)
Stima € 900 / 1.100Base d’asta € 800
4 MENNYEY COSTANZATorino 1910ca - 1970ca Roma
“Amore caro” Rapallo, 196650x70 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e dedicata in basso
a sinistra, datata e localizzata
in basso a destra, intitolata al centro
Stima € 350 / 400Base d’asta € 300
5 SIMONETTI AMEDEO MOMO
“La lettera” 191738x27,5 acquerello su carta
Dipinto utilizzato come esecutivo
per cartolina postale
6 GRANDE GIOVANNITorino 1887 - 1937
“Pensieri” 192569x52 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata a sinistra a mezz’altezza
7 VERCELLI GEMMATorino 1916 - 1995 Montecarlo
“La collana di perle”53x37,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso al centro
8 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Tomasin” 9/9/192029,5x24 pastelli su carta
Opera firmata e datata in basso a destra,
intitolata in basso al centro
Stima € 120 / 150Base d’asta € 100
9 REVIGLIONE MARIOTorino 1883 - 1965
“Ritratto di signora” 194686x69 olio su tela
Opera firmata e datata a sinistra a mezz’altezza
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
10 GAUDENZI PIETROGenova 1880 - 1955 Anticoli Corrado (RM)
“La figlia di Pietro Gaudenzi” Anticoli Corrado 193840x31 tecnica mista su carta
e al retro con data, titolo e localizzazione
Stima € 1.700 / 1.900Base d’asta € 1.500
11 ICONA RUSSA
“Figura di Santa” fine XIX secolo26x20 icona su tavola
Leggeri difetti
Stima € 450 / 550Base d’asta € 400
12 ICONA RUSSA
“Scena della vita di Cristo” fine XIX secolo31x26,5 icona su tavola
Leggeri difetti
13 ICONA RUSSA
“San Giorgio e il drago” fine XIX secolo32x26 icona a fondo oro su tavola
Lievi restauri
Stima € 700 / 800Base d’asta € 600
14 DUDOVICH MARCELLOTrieste 1878 - 1962 Milano
“Progetto pubblicitario per Borsalino” 64x64 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra
15 GAYS EUGENIORivara Canavese (TO) 1861 - 1938 Cuorgnè (TO)
“Scorcio di vita di paese”44x31 acquerello su carta
16 ALBANO SERGIOTorino 1939 - 2008
“Chiesa di Testona - Moncalieri” 196429,5x24,5 china acquerellata su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
intitolata al retro
Stima € 180 / 220Base d’asta € 150
17 BOGLIONE MARCELLOPescara 1891 - 1957 Torino
“Via Santa Maria (Torino)”23x17 litografia, es. 99/105
Opera siglata in basso a sinistra (in lastra); firmata
in basso a destra, numerata e intitolata in basso
a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: n “abc rivista d’arte”, anno IV, n. 10,
ottobre 1935 (XIII), pag. 5, ripr.
18 MENNYEY FRANCESCOTorino 1889 - 1950
“Torino - La cupola del Duomo”47x32 incisione (foglio 63x49)
Opera firmata in basso a destra e intitolata
in basso a sinistra (a matita sul foglio)
19 BOGLIONE MARCELLOPescara 1891 - 1957 Torino
“Via Santa Maria (Torino)” 23x17 litografia (foglio 46x32,5)
Opera siglata in basso a sinistra (in lastra);
firmata in basso a destra e intitolata in basso
1918
20 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928
“Scorcio di paesaggio”13,7x10 matita su carta
Stima € 300 / 350Base d’asta € 250
22 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928
“Scorcio canavesano”9x13 matita e tempera bianca su carta
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
21 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928
“Paesaggio con case”17,7x10 matita su carta
Scritta non decifrata in basso a destra
23 BOGLIONE MARCELLOPescara 1891 - 1957 Torino
“Vicolo torinese”18x13 incisione
Opera siglata in basso a destra (in lastra)
24 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
“Le viole” 198032,3x19,1 aqf e ps. p.d.a.
Bibl.: n Maurizio Fagiolo dell’Arco / Franco Fanelli /
Vincenzo Gatti, “Catalogo generale delle opere
di Calandri - Le incisioni -1937/1991”,
Allemandi, 1996, n. 306, pag. 203
25 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
“Rosa” 1976Ps, 28,5x18,3, p.d.a.
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
Bib.: n Maurizio Fagiolo dell’Arco /Franco Fanelli /
di Calandri - Le incisioni - 1937/1991”,
Allemandi, 1996, n. 284, pag. 198
26 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Scoiattoli”39,5x44 puntasecca (foglio 47x56)
Opera firmata in basso a destra (in lastra);
Esp.: n 1936, Venezia, XX Biennale
Bibl.: n “Felice Vellan e settant’anni di vita
torinese e del Piemonte”, a cura di
Ernesto Caballo, Vitalità, 1974,
pag. 142, ripr.
27 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Inverno” 192825x29,5 puntasecca, es. 3/10 (foglio 41x45,5)
Opera firmata, datata e dedicata ad personam
in basso a destra, numerata in alto a destra
e intitolata in basso a sinistra (a matita sul
foglio); firmata e intitolata anche al retro
Macchie sul foglio
pag. 142, ripr.
28 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“In cucina” 193115,5x20 tecnica mista su carta
e datata in basso a sinistra
Stima € 240 / 280Base d’asta € 200
29 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Venezia” 192022x30 pastelli su carta
Opera firmata in basso a sinistra,
datata e intitolata in basso a destra
30 BOGLIONE MARCELLOPescara 1891 - 1957 Torino
“Antica cappella San Pietro in Vincoli”19x23 litografia, es. 81/105
Opera siglata in basso a destra (in lastra);
firmata in basso a destra, intitolata
e numerata in basso a sinistra
(a matita sul foglio)
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
31 MITI ZANETTI GIUSEPPEModena 1859 - 1929 Milano
Lotto di cinque incisioni di soggettovenezianoA - cm 17x11,5
B - cm 18x21,5
C - cm 13,5x18,5
D - cm 18x23,5
E - cm 24x18
Opere firmate in basso a destra
(a matita sul foglio)
31C
32 BOGLIONE MARCELLOPescara 1891 - 1957 Torino
“Castagni” agosto 192916,5x22,5 incisione, es. 8/40
Opera siglata in basso a sinistra e datata
in basso a destra (in lastra);
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
33 CORTIELLO MARIONapoli 1907 - 1982 Milano
“Via Caracciolo a Napoli” 198025x35 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
34 CIMBERLE ALDOTorino 1916 - ?
“La Gran Madre e il Monte dei Cappuccini” 23,5x33 acquerello su carta
35 GOYA Y LUCIENTES FRANCISCOE 1746 - 1828 F
“No se puede mirar (Non si può guardare)”14,5x21 acquaforte, brunitoio, lavis,
puntasecca e bulino
Opera firmata in lastra in basso a sinistra;
intitolata a stampa sul foglio
Esp.: n 2008, 19 gennaio/31 maggio,
Parma, Pinacoteca Giuseppe Stuard,
“Goya – I disastri della guerra”, n. 27,
pag. 64, ripr. b/n
Stima € 1.400 / 1.600Base d’asta € 1.200
37 PITTORE ANONIMO
“Pascolo alpino”25x34 olio su cartone
36 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
“La tripperia” 196830,2x39,6 aqf, imprimiture e ps, es. 48/50
(foglio 54x80)
Opera firmata in basso a destra, numerata
e intitolata in basso a sinistra
(a matita sul foglio)
Già Galleria Berman, Torino
(etichetta al retro)
Bibl.: n Maurizio Fagiolo dell’Arco /
Franco Fanelli / Vincenzo Gatti,
“Catalogo generale delle opere di
Calandri - Le incisioni 1937/1991”,
Umberto Allemandi, Torino, 1996, n. 229
38 PITTORE FIAMMINGO
“Scena marina con tempesta”13x18,5 olio su tavola
39 PITTORE FRANCESEXVIII SECOLO
“Scena campestre”73x105 olio su tela
Stima € 2.000 / 2.200Base d’asta € 1.800
40 PITTORE ANONIMOXVIII SECOLO
“Scena biblica”57x72 olio su tela
41 FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 -
1938 Pegli (GE)
“Campagna piemontese con figure” 43,5x60,5 carboncino su carta
Stima € 1.600 / 1.800Base d’asta € 1.400
42 BALE CHARLES THOMASInglese, attivo verso il 1860/1887
“Composizione di frutta e vari oggetti, tra cui un boccale”36x46 olio su tela
Già Galleria Caretto, Torino
(autentica su fotografia)
43 BALE CHARLES THOMASInglese, attivo verso il 1860/1887
“Composizione di frutta, una brocca e un nido di uova” 36x46 olio su tela
Già Galleria Caretto, Torino
(autentica su fotografia)
44 COSOLA DEMETRIOS.Sebastiano Po (TO) 1851 -
1895 Chivasso (TO)
“Ritratto di carabiniere” 1875Ovale 70x57,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.: n 2001, 27 ottobre/25 novembre,
Chivasso, “Demetrio Cosola”,
sotto l’alto patronato del Presidente
della Repubblica Carlo Azeglio
Ciampi, n. 158, pag. 148, ripr. b/n
pag. 149
45 PITTORE ANONIMO
“Personaggio in abiti d’epoca” XVII secolo69x87 olio su tela
Stima € 1.800 / 2.000Base d’asta € 1.600
46 PITTORE FRANCESEXVIII SECOLO
“Ritratto di gentiluomo”71x55 olio su tela
Stima € 1.500 / 1.700Base d’asta € 1.300
47 PITTORE FRANCESEXVIII SECOLO
“Ritratto di gentiluomo con armatura”83x66 olio su tela
48 FERRETTINI ROSSOTTI EMILIATorino 1866 - 1950
“Campagna piemontese” 190239x49 olio su masonite
49 FILIPPA CORRADOAgliano (AT) 1893 - Torino 1974
“Lo stagno”34x45 olio su cartone
50 FILIPPA CORRADOAgliano (AT) 1893 - Torino 1974
“Paesaggio”34x45 olio su cartone
51 DEABATE TEONESTOTorino 1898 - 1981
“Maltempo verso monte a Bardonecchia” 194934,5x45 acquerello su carta
intitolata al retro
52 FASSIO CLAUDIOS.Caterina di Rocca d’Arazzo (AT) 1946
“Chateau Beaulard” 199840x50 olio su tela
Opera firmata e intitolata in basso
a sinistra, datata in basso a destra;
firmata e intitolata al retro
Autentica dell’artista su fotografia
Esp.: n Piemonte Artistico e Culturale,
Torino (timbro al retro)
n 1998, Torino, Galleria Olì Olà,
“Tre pittori alla Galleria di via Barbaroux”
(etichetta e timbro al retro)
53 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Neve sulla collina torinese” 35x40 olio su cartone
54 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Figure orientali” 193120x23,5 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra;
in basso a destra titolo non decifrato
55 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“A Rovigno - Istria” 193548x59 tempera su cartoncino
Opera firmata, datata e intitolata
in basso a destra
56 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Case e alberi nella neve” 195218x24 olio su cartone
57 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Paesaggio in Bulgaria” 19,5x22 olio su tela (rintelo)
58 DA MILANO GIULIOF 1895 - 1990 Torino
“Claire de lune” 194218x26 olio su tavoletta
e al retro con data e titolo;
dedicata ad personam al retro
(in data 25 marzo 1988)
59 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Impressione (Inghilterra)” 196117x23 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso
a sinistra e al retro col titolo
(sul cartoncino che sigilla la cornice)
Stima € 400 / 480Base d’asta € 350
60 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Barche sulla riva”21,5x27 olio su cartone
62 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“La trota” Volpiano 7/3/196750x60 tempera su cartone
Opera firmata in basso a destra, datata
e localizzata in basso a sinistra
61 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Il pescatore di Laigueglia” 4/3/195259x49 tecnica mista su carta
Opera datata e intitolata in basso a destra
63 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“A Fobello (Val di Susa)” 194950x40 olio su cartone
e al retro col titolo
64 FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
“Lo stagno”60,5x43,5 carboncino su carta
65 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Caricatore di bauxite”70x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo
Esp.: n 1961, 13/31 maggio, Torino, Piemonte
Artistico e Culturale, “Il lavoro”
(etichetta al retro)
n 1961, 1°/21 ottobre, Torino, Palazzo
Chiablese, “Grande Mostra Nazionale d’Arte
Figurativa nel centenario dell’unità d’Italia”
(etichetta al retro)
64 65
66 SIDOLI GIUSEPPEPiacenza 1886 - 1975
Paesaggio di campagna”35,5x50,5 olio su tavola di compensato
e al retro
Stima € 800 / 900Base d’asta € 700
67 SIDOLI GIUSEPPEPiacenza 1886 - 1975
“Campagna emiliana”35x50,5 olio su tavola di compensato
68 PITTORE ANONIMO
“Marina con figure”57x74 olio su tela
69 PITTORE ANONIMO
“Pascolo al tramonto”36,5x46 olio su cartone
70 PISANO GIOVANNISevi (NU) 1875 - 1964 Torino
“Pascolo in alta montagna”24,5x35 olio su cartoncino
Al retro, etichetta dell’atelier dell’artista
71 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino
“Cadivecchio - Oggebbio” novembre 195519x30 olio su cartoncino
Opera firmata e datata
in basso a sinistra e al retro
con titolo e dedica ad personam
72 VERCELLI GEMMATorino 1916 - 1995 Montecarlo
“Passeggiata in campagna” 50x65 olio magro su cartone
Opera firmata (Gemma)
in basso a sinistra
73 PITTORE NON IDENTIFICATO
“Mercatino”30x50 olio su tela
Firma non decifrata in basso a sinistra
74 BOZZETTI CINOLecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)
“Tramonto”12x15 tecnica mista su carta
75 AJMONE LIDIOCoggiola (VC) 1884 -
1945 Andezeno (TO)
“Capanno sulla spiaggia”18x25 olio su tavoletta
76 BEISONE ALFREDOPinerolo 1882 - 1957
“La raccolta del fieno”26,5x38 olio su tavoletta
77 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Stagno nella campagna torinese”45x57,5 olio su cartone
78 SACCAGGI CESARETortona (AL) 1868 - 1934
“Studio montagna (Balme)”25,5x17,5 olio su cartone
Al retro, autentica degli eredi Giuseppina
e Carletto Saccaggi in data 27/2/1942 (XX)
79 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Cortile di cascina”38x26,5 olio su cartone
80 SIDOLI GIUSEPPEPiacenza 1886 - 1975
“Luci temporalesche”27x27 olio su tavola di compensato
81 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Sirmione (Garda)” 4/6/192638x27 olio su cartone
intitolata al retro
82 MARISALDI FALCO ELENASanto Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
“Gruppo di bimbi” 198149,5x35 olio su cartone
Opera firmata in basso al centro e dedicata
al retro ad personam (in data 26/2/1981)
83 BOSCA VANELLA MARIACanelli 1928
“Interno di cortile a Ovada” 197830x24 olio su tavola
Bibl.: n Comanducci n. 7, 1980, pag. 481, ripr. b/n
84 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Boschetto nella neve” 191458x46 olio su cartoncino
Esp.: n 1914, XI Esposizione Biennale
Internazionale d’Arte di Venezia
(etichetta al retro)
85 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino
“Torrente montano”74x39 olio su cartoncino applicato su tavola
86 MENNYEY COSTANZATorino 1910ca - 1970ca Roma
“Vaso di fiori”57x38 olio su cartone
87 POLITI ERMANNOVelletri (RM) 1910 - 1993 Torino
“Natura morta”50x40 olio su tela applicata su cartone
88 MANEGLIA EDMONDOKoziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
“Torino anni ‘30 - Piazza Castello”70x50 olio su tela
e al retro con titolo e timbro dell’autore
89 VERCELLI GEMMATorino 1916 - 1995 Montecarlo
“Il cero”36x30 tempera all’uovo su tavola
(con abbozzo al retro)
Opera acquistata direttamente dall’artista
90 AIME TINOCuneo 1931
“Rif - Marocco” 197725x30 olio su tavoletta
e al retro con data e titolo
91 AIME TINOCuneo 1931
“Case sulla Sierra Nevada” fine anni ‘97025x30 olio su tavoletta
Opera firmata e intitolata al retro
92 AIME TINOCuneo 1931
“Laguna veneta” 197325x30 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a sinistra
e al retro con data e titolo
93 CALDERINI LUIGITorino 1880 - 1973
“Ottobre a Pialpette” 1/10/194119,5x28 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e datata
in basso a destra; firmata e intitolata al retro
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
94 ALLIMANDI ENRICOTorino 1910 - 1984
“Paesaggio” 27,5x35 olio su tavola di compensato
e dedicata ad personam al retro
95 ALBANO SERGIOTorino 1939 - 2008
“Torino - Stada del Fortino (vista dalla casa dell’artista)” 196239x48 olio su cartone
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
97 GAMERO MARIOTorino 1902 - 1980
“Baite di Courmayeur” 193660x85 olio su tela
e al retro (su etichetta) con data e titolo
96 CALDERINI LUIGITorino 1880 - 1973
“Nubi d’estate” anni ‘94017x23,5 olio su cartoncino
Già Galleria Fogliato (etichetta al retro)
98 GARAVAGLIA ERCOLEItalia XIX/XX secolo
“Baite in Valle d’Aosta”13,5x18 olio si cartone
e al retro con la località (non decifrata)
99 BOGGIONE ENRICOTorino 1889 - 1985
Lotto di tre opere:
A - “Paesaggio di campagna”11,5x15,5 olio su cartoncino
Firma in basso a sinistra
B - “Rustici”11,5x15,5 olio su cartoncino
Firma in basso a sinistra
C - “Zona Lewisham - Londra”17x21 disegno su carta
Firma in basso a sinistra, titolo al retro
100 MONTI PIEROTorino 1910 - 1994
“Lungo Po Antonelli” 196350x70 olio su tavola di compensato
Esp.: n 1973, 3/18 febbraio, Torino,
Circolo degli Artisti, “Antologica”
101 OLAGNERO UMBERTOTorino 1911 - 1993
“Gassino” 197840x50 olio su tavola
e al retro con data e titolo
102 GARRONE ROMOLOTorino 1891 - 1959
“Paesaggio montano”35x46 olio su tavola
103 GACHET MARIOTorino 1879 - 1983
“Frassineto Canavese”25x35 olio su cartone
e al retro col titolo
104 GACHET MARIOTorino 1879 - 1983
“Il castello di Fenis”28,5x38 olio su cartone
e al retro col titolo
105 GACHET MARIOTorino 1879 - 1983
“Dintorni di Ivrea”35x45 olio su cartone
e al retro col titolo
106 GALLO BEPPECastagnole Lanze (AT) 1942
“Lungo Po d’inverno” 200440x80 olio su tela
e al retro con data e titolo
107 GIANI GIOVANNITorino 1866 - 1937
“Estate”23x32 olio su tavoletta
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 850 / 1.000Base d’asta € 750
108 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Il ponte” 26x36 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra;
altra firma in basso a destra
109 FASSIO CLAUDIOS.Caterina di Rocca d’Arazzo (AT) 1946
“Gerani monferrini” 198650x60 olio su tela
e al retro con data e titolo
Esp.: n 1986, Galleria Portici, Torino,
2° Concorso Nazionale di Pittura
e Grafica “Vittorio Veneto”,
9° premio, ripr. b/n
110 GALLO BEPPECastagnole Lanze (AT) 1942
“Tramonto al fiume” 200560x50 olio su tela
e al retro con data e titolo
111 BOSCA VANELLA MARIACanelli 1928
“Vaso blu con rose rosse” 197441x33,5 pastello su carta
113 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Come una bambola”47x32 tecnica mista su carta
112 AIME TINOCuneo 1931
“La maroda” 197370x50 olio su tavola di masonite
1° premio ex-aequo concorso di pittura
“Ciliegia d’oro”, 1973, Pecetto Torinese
(etichetta al retro)
111 112
114 MARTINENGO FRANCOTorino 1910 - 2001
“Scorcio urbano” fine anni ‘93046x38 olio su tela
116 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Londra” 197040x50 olio su tela
e al retro con data e titolo
115 GIEFFE (GIAN PAOLO FARALLI)
Torino 1955
“Le blanc et le rouge” 200560x30 olio su forex
e al retro con data e titolo
117 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922 - 2009 Torino
“Paesaggio innevato” 197840x60 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata
in basso a sinistra
118 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922 - 2009 Torino
“Veliero”40x60 tecnica mista su cartone
e al retro
119 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922 - 2009 Torino
“Paesaggio” 197150x70 olio acrilico su tela
Già Galleria Gissi, Torino, n. 4576
(timbro al retro sul telaio)
120 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922 - 2009 Torino
“Lo spaventapasseri” 50x70 olio su tela
Opera firmata in basso
a sinistra e al retro
121 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922 - 2009 Torino
“Natura morta sulla spiaggia” 44,5x65 olio su tavola
122 SUPPO ALFREDOBiella 1886 - 1973 Torino
“Revigliasco” aprile 196232x40 olio su cartone
datata e intitolata al retro
123 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Tamigi - Londra” 196140x50 olio su tela applicata su cartone
e al retro con data e titolo
Già Galleria Malavolti, Torino
(etichetta e timbri al retro)
124 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Maschere”40x50 olio su tela
e al retro per autentica
125 PRATO LORENZOVillar Perosa (TO) 1911
“Sul canale”60x80 olio su tela
e al retro con titolo e dedica ad personam
126 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Personaggi del circo”60x50 olio su tela
127 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Il chitarrista” anni ‘93045x34,5 olio su tavola (filatura)
128 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Scena di vita cittadina”35,5x26 acquerello su carta
129 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964
“Danza macabra” 195050x40 olio su cartone
131 PUTATTI SERGIOFollonica (GR) 1939
“Figura” 196294x73 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso al centro
130 DE BONIS GUIDOTorino 1931
“L’ombrellifera - Elegia dell’autunno” 1965120x60 olio su tela
e al retro col titolo
Esp.: n Torino, Società Promotrice delle
Belle Arti (etichetta al retro)
132 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Presenze” 196250x35 olio su tela
Stima € 1.500 / 2.000B a s e d ’ a s t a € 800
133 TITTA ARMANDOItalia XX secolo
“Tempesta” 195970x50 olio su cartone
intitolata al retro
134 BELTRAME ALFREDOLipsia 1901 - 1996 Milano
“Vaso di margherite” 198169x49 tempera su carta
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)
134133
135 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964
“L’albero” 194854x69 olio su cartone
136 CHICCO RICCARDOTorino 1910 - 1973
“Campagna della Bosnia” 196048x59 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro,
137 FILANNINO PASQUALECerignola (FG) 1942
“Il ponte di Sassi a Torino” giugno 200460x70 acrilico su cartone pressato
Opera firmata, datata e intitolata al retro
138 OMICCIOLI GIOVANNIRoma 1901 - 1975
“Studio d’orto” 195450x70 disegno e acquerello su tela
in basso a destra
139 DAMIANO BERNARDI 1926 - 2000
“Veduta cittadina”60x70 olio su tela
140 FUMAGALLI M.(DETTO “IL BRIANZOLO”)
“Sterpi” 195880x100 olio su tela
141 LUSSO PAOLAI 1962
“Uomini, dei, semidei e delfino” 200768,5x79 (cornice compresa) acrilico su tavola
Archivio LP23L207T (autentica su fotografia applicata al retro)
Esp.: n 2007, Torino, Società Promotrice delle Belle Arti,
165a Esposizione di Arti Figurative
142 FASSIO CLAUDIOS.Caterina di Rocca d’Arazzo (AT) 1946
“Senza titolo” 198165x39 olio su faesite
rilasciata in data 30/8/2007
Già collezione Carola Corgnati
143 FORGIOLI ATTILIOSalò (BS) 1933
“Otro” Ovale cm 23,5x17,5 olio su tela
Opera firmata e intitolata in basso al centro
Autentica dell’artista su fotografia rilasciata il 15/4/2007
(con tecnica erroneamente indicata come pastello)
144 DAMIANO BERNARDI 1926 - 2000
“Due figure”60x50 olio su cartoncino
145 GENTILINI ALDOGenova 1911– 1982 Volpeglino (AL)
“Astratto”70x50 olio su tela
146 GENTILINI ALDOGenova 1911– 1982 Volpeglino (AL)
“Astratto”70x50 olio su tela
147 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990
“Senza titolo” 1979100x96 olio su tela
controfirmata al retro
148 CAMPAGNOLI ADALBERTOVerona 1905 - 1983 Torino
“Il tavolo rosso”70x50 olio su tavola
149 CAMMARATA ITALOI 1947
“Giro di Francia” novembre 2008100x70 acrilico su tela
e al retro col titolo
150 PARISOT ADRIANOTorino 1912 - 2004
“Senza titolo” 10/2/196048x33 olio su carta
151 PARISOT ADRIANOTorino 1912 - 2004
“Senza titolo” 18-06-195950x35 tempera su carta
152 PARISOT ADRIANOTorino 1912 - 2004
“Senza titolo” 24/9/196340x30 olio su tela
152151
153 CASTANO ALDONovara 1922 - 1976 Pino Torinese
“Natura verde n. 1” 196960x50 olio su masonite
e al retro col titolo
154 SPREAFICO LEONARDOMonza 1907 - 1974 Milano
“Due figure” 70x50 olio su tela
155 SCROPPO FILIPPORiesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
“Senza titolo” 196847x32 tecnica mista su carta
153 154
156 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
“Metamorfosi” 196435,1x25,7 aqf, aqt e ps, es. 17/30 (foglio 70x50)
e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: n Carluccio 1964; Guasco 1970; Valsecchi 1975;
De Grada, Caballo e Carluccio 1985: Dragone
1986; Rigoni Stern 1987; Maurizio Fagiolo
dell’Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti,
“Catalogo generale delle opere di Calandri.
Le incisioni - 1937/1991”, Allemandi,
Torino, 1996, n. 180, pag. 168
157 LEPRI STANISLAORoma 1905 - 1980 F
“Così fan tutte” 21,6x16 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra (verticalmente
lungo il bordo), intitolata in basso al centro
158 VERONESI LUIGIMilano 1908 - 1998
“Costruzione con quadrati” 198760x50 serigrafia a 22 colori,
es. 95/100 (foglio 100x70)
e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)
159 CAMPAGNOLI ROMANOTorino 1934
“Porto”45x72 olio su cartone
160 SCROPPO FILIPPORiesi (CL) 1910 -
1993 Torre Pellice (TO)
“Senza titolo” 196438x56 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata
in basso a destra
161 LORA TOTINO ARRIGOTorino 1928
“Paesaggio” 195340x50 tempera su carta rintelata
Già Galleria Martano, Torino
(etichetta al retro sul telaio)
162 LUSSO PAOLAI 1962
“Giappone” 200370x100 terre da affresco su tavola
sulla cornice
Archivio PLM203A105T
(autentica su fotografia
applicata al retro)
163 FRANCESCHINI EDOARDOCatania 1928 - 2006 Milano
“Senza titolo” 197350x70 tecnica mista su carta
164 ASSETTO FRANCOTorino 1911 - 1991 USA
“Senza titolo”25x35 olio su tela
Opera firmata al retro
165 STATUA IN PORCELLANA
“Primavera” 1911H. cm 39x33x26 statua in porcellana policroma
Firma dello scultore (Podany) e data in pasta
Marchio di manifattura cecoslovacca sotto la base
166 LENCI TORINO
“Madonna” 1934 circaH. cm 34x20 ceramica policroma
Modello di Otto Maraini (firma in pasta)
Bibl.: n Panzetta, n. 515, pag. 191
n Proverbio, pag. 207, a colori
167 LENCI TORINO
“Maternità” 1935H. cm 27 ceramica smaltata policroma
su modello di Gino Levi Montalcini
Opera marcata e datata (XIII) sotto la base
Bibl.: n Proverbio, “Lenci - Ceramiche da
collezione”, Tipostampa Torino, 2001,
tavola a colori pag. 203
Stima € 2.800 / 3.200Base d’asta € 2.500
165 166
168 ARSPULCHRA TORINO
“Dama con cagnolino” anni ‘930H. cm 29x16x20 ceramica smaltata policroma
Opera marcata sotto la base
169 ESSEVI TORINO
“Il primo bacio”H. cm 33x29x21 ceramica smaltata policroma
su disegno di Giovanni Grande, n. 18
Opera marcata sotto la base
Piccolo difetto a una mano della donna
Stima € 2.200 / 2.400Base d’asta € 2.000
170 LENCI TORINO
“Ave Maria” 1936H. cm 35x39 ceramica smaltata policroma
su modello di Helen Konig Scavini
Opera firmata e intitolata in pasta,
marcata e datata sotto la base
Bibl.: n Panzetta, “Le ceramiche Lenci”, Allemandi,
1992, n. 671, pag. 214, ripr.
n Proverbio, “Lenci - Ceramiche da collezione”,
Tipostampa Torino, 2001, n. 50, pag. 270, ripr. b/n
Stima € 3.500 / 4.000Base d’asta € 3.000
170169
171 LENCI TORINO
Vaso in ceramica su modello di Mario Sturani,
n. 0.01.20; h. 34 cm. Restauro
Bibl: n Alfonso Panzetta, “Le ceramiche Lenci”,
Allemandi, Torino, 1992, n. 1524, pag. 351,
ripr. b/n.
172 CORNICE PORTARITRATTI
Cornice portaritratti in vetro e metallo,
h. cm 30x24 (luce 20,5x15); marcata Venezia 1954
173 ESSEVI TORINO
“Nostalgia” 1937H. cm 30x41x35 ceramica smaltata policroma
Opera marcata e datata sotto la base
Stima € 3.000 / 3.500Base d’asta € 2.700
174 LENCI TORINO
Scatola in ceramica dipinta con scena
di caccia, pezzo unico, 1933, decorato da Mario
Sturani (marca e bollino Lenci sotto la base)
175 TEIERA
Teiera in porcellana dipinta a
mano e smaltata in oro zecchino,
anni ‘950, h. cm 24,5
176 POTICHE
Potiche con coperchio e vassoio
in porcellana dipinta a mano e
smaltata in oro zecchino, 1954,
firmata Maresa (Maria Teresa Sole)
Vassoio cm 21x15,5; altezza totale
cm 13,5
177 GAMBONE BRUNOVietri sul Mare (SA) 1936
“Elefante”H. cm 14x20x12 ceramica
Opera firmata all’interno
178 SAN CRISTOFORO
Vaso San Cristoforo, Giò Ponti,
articolo 5702,con base in argento,
punzone Minerva, h. cm 10,5
Bibl.: n “Manifatture Richard
Ginori - San Cristoforo”,
Ed. Arti Grafiche Alfieri e
Lacroix, Milano, art. 5702,
pag. 114
179 SERVIZIO DA CAFFE’
Servizio da caffé tête à tête in
porcellana dipinta a mano
e smaltata in oro zecchino,
anni ‘950, composto da vassoio,
caffettiera, zuccheriera, lattiera
e due tazzine con piattini
177 178
180 BARTOLOMEO ROSSI SAVONA
Vaso in ceramica anni ‘930, firmato sotto
la base, h. cm 30
181 CHRISTOFLE
Vaso ovoidale color oro lavorato all’acido, firmato
sotto la base “Christofle B 19 B”, h. cm 22
182 CENTROTAVOLA
Centrotavola a forma di conchiglia con figure
femminili, in bisquit, Francia, fine XIX/inizi
XX secolo, h. cm 37x31x17
180 181
183 VASO GALLE’
Vaso piriforme in vetro triplo,
decoro di ortensie e foglie nei
toni del viola e verde finemente
inciso ad acido su fondo neutro
sfumato rosa; firma in rilievo
a cammeo alla japonica “Gallé”,
epoca 1900, h. cm 25,5
Autentica, con riproduzione
allegata, rilasciata da Franco
Borga in data 2008
Stima € 2.600 / 3.000Base d’asta € 2.400
184 VASO GALLE’
Gourde in vetro triplo, decoro di
ombrellifere e foglie nei toni del
bruno e verde finemente inciso
ad acido su fondo rosato; firma in
rilievo a cammeo “Gallé”, epoca
1900, h. cm 14,6
Autentica, con riproduzione
Borga in data 2007
185 VASO GALLE’
Coppa riposante su base circolare
in vetro doppio, decoro di bacche
e foglie nei toni del verde chiaro
e scuro finemente inciso ad acido
su fondo grigio-rosato; firma in
1902, h. cm 17,7
Autentica, con riproduzione
Borga in data 2007
186 VASO GALLE’
Vasetto Gallé di forma ovoidale schiacciata, in
vetro doppio con decoro di viole del pensiero e
foglie nei toni verdi e violacei, finemente inciso
ad acido su fondo color miele; firma in rilievo a
cammeo Gallé; epoca 1900, h. cm 15,5
Parere verbale favorevole di Franco Borga
187 PICASSO PABLOE 1881 - 1973 F
Piatto in terracotta decorata e smaltata, es. n.
7/100, diam. cm 25; impresso “Madoura plein
feu”, datato 11.7.51
183 184 185 186
188 LALIQUE FRANCE
Servizio in vetro, modello
“Cardoni”, composto da dodici
piatti a valva di conchiglia,
ognuno cm 20x16, e da una
coppa, h. cm 12,5 diam. cm 26
189 ANDRE’ HUNEBELLE
Vaso in vetro, firmato in pasta
“Hunebelle - Cogneville”,
1920/1938, h. cm 21
Bibl.: n Giuseppe Cappa, “Le
génie verrier de l’Europe -
Tèmoignages de l’Historicisme
à la Modernité”, Mardaga Ed.,
n. 475, pag. 281, ripr.
190 LALIQUE FRANCE
Vaso modello “Bagatelle”, anni
‘950, firmato alla ruota; h. cm 18
Bibl.: n Marcilhac, pag. 471, ripr.
191 G.M. ALBISOLA
Vaso in ceramica smaltata
policroma, siglata sotto la base,
anni ‘950, h. cm 16, diam. 28
Piccoli difetti
189 190
192 DAUM FRANCE
Vaso in vetro anni ‘960, firmato
alla ruota; h. cm 23
193 SCHNEIDER FRANCE
Base in vetro per lampada,
elettrificata, firmata alla base,
anni ‘950, h. cm 39
194 ZANNA IN AVORIO
Zanna in avorio scolpita con
bassorilievi di soggetto africano,
XIX secolo, h. cm 32
195 ZACCAGNINI
Potiche con coperchio
in ceramica lavorata e dorata,
h. cm 15, firmata e numerata
(S284) sotto la base; piccoli difetti
192 193
194 195
196 SCATOLA IN ARGENTO
Scatola con coperchio, in argento,
cesellata e bulinata; pietra incassata
al centro del coperchio, punzone del
fascio; peso g 1.205
197 ZUPPIERA IN ARGENTO
Zuppiera in argento con coperchio,
Francia XIX secolo, manici all’interno,
divisione termica in argento;
Risler & Carré, Paris; peso g 1.620
198 ZUPPIERA IN ARGENTO
Zuppiera con coperchio, in argento,
inizi XX secolo, trasformabile in due
piatti togliendo la presa; peso g 978
199 TRE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto di tre oggetti in argento e
precisamente: una pietanziera
rettangolare con manici, cm 44x24;
una pietanziera ovale con manici,
cm 52x26; un’antipastiera diam. 36,5
Peso complessivo g 3.000
200 TRE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da una salsiera, un
bollitore e un secchiello, peso netto
complessivo g 900 circa
201 DUE VASSOI IN ARGENTO
Due vassoi da portata con manici,
in argento, uno ovale (cm 62,5x33,5)
e uno rettangolare (cm 70x42,5)
Peso complessivo g 3.780
Stima € 1.000 / 1.200B a s e d ’ a s t a € 9 0 0
202 SETTE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto di sette oggetti in argento e precisamente: due alzate e due piatti cesellati (diam. da cm 25
a cm 42, peso complessivo dell’argento g 2.330), due specchi da toeletta (uno dei quali cinese)
e una spazzola di epoca Liberty in argento, non pesati
Stima € 750 / 850Base d’asta € 650
203 CASSAFORTE
Cassaforte in ferro, borchie con tracce di doratura,
Piemonte, fine XVIII secolo; h. cm 60x65x32
204 PARAFIAMMA
Parafiamma in legno laccato con fregi dorati; tessuto
a ricami; Francia fine XIX secolo; h. cm 82 x 58
205 TAVOLINO DA LAVORO
Tavolino da lavoro in mogano e impiallacciato
in piuma di mogano, Francia, metà XIX secolo,
due cassetti sul fronte, il primo diviso in scomparti,
serrature sostituite
H. cm 79x55x38,5
206 ARREDO PER BAMBINI
Lotto composto da tre elementi:
- lampadario Lenci in legno e panno su disegno
di Mario Sturani, con applicazioni di animali, fiori
e portacandele; h. cm 145, diam. cm 40
- mensola Lenci in legno laccato su disegno
di Mario Sturani, h. cm 22x52x24
- culla Anili in legno laccato e dipinto, h. cm
45x55x43
207 TAVOLINO
Tavolino in palissandro con fronte a cinque cassetti,
da centro
H. cm 77x60x34
207206
208 CASSETTONE
Cassettone in noce, epoca Luigi XVI,
fine XVIII/inizi XIX secolo, a tre tiretti,
montanti laterali scanalati, difetti alle gambe
H. cm 97x129x62
209 ANGOLIERA
Angoliera a due corpi, Inghilterra
XX secolo, in mogano con intarsi in
legno di frutto; nella parte inferiore
uno sportello, la parte superiore a
vetrina
H. cm 228x84x45 circa
210 CASSETTONE
Cassettone in ciliegio, epoca Luigi XVI,
fine XVII/inizi XIX secolo, a tre tiretti,
H cm 87x126x53
211 PICCOLA CREDENZA
Piccola credenza a un’anta con delizioso intarsio
in ottone, legno di frutta e madreperla, fregi in
bronzo dorato, piano in marmo;
Francia fine XIX secolo
H. cm 110x82x38
212 DOPPIO CORPO
Vetrina a doppio corpo con tre cassetti e due
ante vetrate, Inghilterra, fine XIX secolo; fianchi
in rovere, fronte in mogano, impiallacciatura in
radica sul ripiano
H. cm 206x132x53
213 SPECCHIERA
Specchiera con cimasa in legno scolpito e dorato
alla mecca, replica dal Luigi XV; h. cm 173,5x80
213212
214 TAVOLO
Tavolo in noce con piano apribile,
cassetto in fascia, Inghilterra XIX secolo;
h. cm 73x106x92
Stima € 1.300 / 1.500Base d’asta € 1.100
215 TAVOLINO
Tavolino a fagiolo in noce scolpito,
seconda metà XIX secolo;
h. cm 78x115x66
216 MOBILETTO
Mobiletto con piano apribile,
impiallacciato in noce e filettato in legno
di rosa; h. cm 70x89x45
Restauri
217 CASSAPANCA
Cassapanca in noce, XVI/XVII secolo,
fronte e fianchi scolpiti, gambe sostituite
H. cm 64x150x54
218 SCRITTOIO DA VIAGGIO
Scrittoio da viaggio in mogano con
interni in rovere, XIX secolo, scomparti
vari, Chiuso: h. cm 15,5x40x25
Difetti e rottura
219 TAVOLINO
Tavolino di forma rettangolare,
lastronato in noce, scolpito sulla fascia
esterna, due cassetti, XIX secolo
H. cm 76x114x69
220 CROCIFISSO
Crocifisso anticoBel crocifisso in legno laccato e dorato,
XVIII secolo, piccole mancanze
H. cm 90x58
221 CASSETTONE A RIBALTA
Piccolo cassettone a ribalta,
Inghilterra, XX secolo, in mogano
filettato; sul fronte tre tiretti e una
calatoia che cela due cassettini
e degli scomparti
H. cm 98x77x45
222 PICCOLA CREDENZA
Piccola credenza a due porte, in mogano,
fine XIX secolo, piedi sostituiti
H. cm 101x96,5x49
223 CAMINIERA
Caminiera di gusto Direttorio, laccata,
fregi policromi; h. cm 119,5x118
Lunedì 30 marzo - ore 16Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (224 - 478)
224 BLANCHI PIOTorino 1848 - ?
“Confidenze” Torino 188526x44 acquerello su cartoncino rintelato
Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra
225 MARCHISIO ANDREATorino 1850 - 1927
“Sogni infantili” 191947x30,5 tecnica mista su cartoncino
226 MARCHISIO ANDREATorino 1850 - 1927
“Rosa rossa sul cuore” 191948x31,5 tecnica mista su cartoncino
227 RAPISARDI MICHELECatania 1822 - 1886
“L’incendio di Sodoma”113x83 olio su tela
Stima € 5.500 / 6.000Base d’asta € 5.000
228 CAFFARO RORE MARIOTorino 1910 - 2001
“La Gran Madre e il Monte dei Cappuccini” 197229,5x40 olio su tavola di masonite
Opera firmata e datata
in basso a sinistra
229 LUPO ALESSANDROTorino 1876 - 1953
“Marina ligure” 19x28 olio su tavoletta
Al retro autentica della figlia Valeria
Lupo (in data 1° maggio 1972)
230 MALINVERNI ANGELOTorino 1877 - 1947
“Vaso di fiori”54x72 olio su cartone
Già Galleria Berman, Torino
(etichetta al retro)
231 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933
“Alpe Giomein”33x48 olio su cartone pressato
232 GUARLOTTI GIOVANNIGalliate (NO) 1869 - 1954 Torino
“Macugnaga” 192835x40,5 olio su cartone
Al retro reca la scritta: “28 settembre
1928 / Dono del Prof. G. Guarlotti /
M. Merlo”
233 GHEDUZZI CESARECrespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
“Paesaggio con figura” 26,5x43 olio su tavoletta
234 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino
“Strada lungo il mare”61x122 olio su tela
235 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933
“Il Cervino”33x48 olio su tavola di masonite
Stima € 2.400 / 2.600Base d’asta € 2.200
236 WOLF-FERRARI TEODOROVenezia 1878 - 1945 San Zenone
“Paesaggio campestre”25x32,5 olio su cartone
237 ROSSI ALBERTOTorino 1858 - 1936
“Pastore arabo in riva al mare”28x44 olio su tavoletta
238 BRUZZI STEFANO (ATTRIBUITO)
Piacenza 1835 - 1911
“L’urlo del lupo”55,5x75,5 olio su tela
Firma “Bruzzi” in basso a sinistra
239 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 -
1933 La Loggia (TO)
“Paesaggio di campagna”13,5x18 olio su tavoletta
Opera firmata e dedicata in basso a sinistra
240 AACK JOHANNES VAN DERLeida 1635 o 1636 - post 1680
“La filatrice” 1655/60 circa78,2x61 olio su tavola
Provenienza: Weizinger Sale, Monaco, 29/5/1914, lotto n. 78, coll. Walter Kohn, U.S.A.
Esp.: n 1989, novembre/dicembre, Torino, Galleria Caretto, “XXX mostra di maestri
fiamminghi e olandesi del XVI e XVII secolo, 98 opere d’autore”, n. 1 (certificato su fotografia)
Stima € 7.500 / 8.000Base d’asta € 7.000
241 HELMONT MATTHIEU VANAnversa 1623 - 1679
“Interno rustico” 1650/60 circa49,2x65 olio su tavola
Esp.: n 1990, novembre/dicembre, Torino, Galleria Caretto, “XXXI mostra di maestri fiamminghi
e olandesi del XVI e XVII secolo”, n. 38 (certificato su fotografia)
Stima € 6.500 / 7.000Base d’asta € 6.000
242 SCOPPETTA PIETROAmalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli
“Ritratto di giovane donna” Parigi82x44,5 olio su tela
Opera firmata e localizzata in basso a sinistra
Stima € 10.000 / 12.000B a s e d ’ a s t a € 9 . 0 0 0
243 LAURENS ALBERT F. A.Lione 1864 o 1870 - 1934
“Scena allegorica” Parigi 192690x125 olio su tela
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra
244 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino
“Interno” 191230x26 olio su cartoncino
Stima € 3.200 / 3.700Base d’asta € 2.800
245 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino
“Città innevata”50x40 olio su cartone
Firma in basso a destra, parzialmente abrasa
246 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino
“Interno con fiori” 1940 circa38x45,5 olio su cartone
Esp.: n 1942, 7/19 marzo, Galleria
Lombardi, Torino (etichetta al retro)
247 PELUZZI ESOCairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
“Paesaggio ligure” 193965x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra, datata
e intitolata al retro (su etichetta dell’atelier
dell’artista applicata sul telaio)
rilasciata in data 1978
248 TOZZINI ARNALDOValsesia 1869 - 1947 Nizza Marittima (F)
“L’abbeverata”57x43 olio su cartone
249 PETITI FILIBERTOTorino 1845 - 1924 Roma
“Campagna romana”60x49 olio su tela
247
249248
250 FISSORE DANIELESavigliano (CN) 1947
“Green e mare”40x50 olio su tela
251 PANZA GIOVANNICapo Miseno (NA) 1894 - 1989
“Il piccolo violinista” 30x40 olio su tavoletta
252 MUSSO CARLOBalangero (TO) 1907 - 1968
“Al lavoro nei campi”50x60 olio su cartone
253 ALLIMANDI ENRICOTorino 1910 - 1984
“La grande scoperta” 196633x54,5 olio su tela applicata
su cartone
al centro e al retro col titolo
254 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“La poetessa”50x60 encausto grafito
su cartone gessato
Numero provvisorio di catalogo
generale 235 (etichetta al retro)
Parere verbale favorevole del figlio
Gabriel Oriani
Stima € 4.000 / 5.000Base d’asta € 1.800
255 ALLIMANDI ENRICOTorino 1910 - 1984
“Meriggio nella sala rossa” 196546x65 olio su tela applicata
su cartone
Esp.: n 1966, febbraio/marzo,
Torino, Galleria La Bussola,
“Mostra personale”
(etichetta al retro)
256 BARETTA MICHELEVigone (TO) 1916 - 1987
“Nudo allo specchio” 197670x50 tempera su cartone
al retro, timbro dell’atelier dell’artista
Autentica dell’archivio Michele Baretta
su fotografia rilasciata il 21/09/2006
con numero di archiviazione 0088/7913/2006
257 BARETTA MICHELEVigone (TO) 1916 - 1987
“Laurina” 196480x60 olio su tavola di masonite
in basso a sinistra e intitolata al retro
su fotografia rilasciata il 17/04/2002
con numero di archiviazione 0064/2002
258 BARETTA MICHELEVigone (TO) 1916 - 1987
“Le calze nere” 196760x50 olio su masonite
260 SOLAVAGGIONE PIEROCarmagnola (TO) 1899 - 1979
“Fiori” 196960x40 olio su tela
e al retro col titolo
261 EANDI FERNANDOTorino 1926
“Uomo che si fa la spesa” 196290x70 olio su tela
a destra e al retro col titolo
Esp.: n 1964, Milano, Premio di Pittura
“Ampelio Tettamanti”
n 1964, Torino, Galleria L’Approdo,“Personale”
259 EANDI FERNANDOTorino 1926
“Orchidea su sfondo scuro” 198850x40 olio su tela
Opera firmata e datata a destra
a mezz’altezza e al retro col titolo
259
261260
262 MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino
“Studio di nudo”69x47 olio su tavola
Opera firmata in alto a destra
263 EANDI FERNANDOTorino 1926
“Ruba un gallo” 196670x50 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
Esp.: n 1966, 8/24 novembre, Torino, Galleria
L’Approdo, “Mostra personale”, n. 19, ripr.
264 AIME TINOCuneo 1931
“Fiori secchi” 197280x60 olio su tavola
e al retro col titolo
262
264
267 ALCIATI EVANGELINATorino 1883 - 1959
“Interno” 1928/3060x40 olio su tela applicata su cartone
Esp.: n 2001, 1°/30 settembre, Canelli (AT),
Galleria La Finestrella, “Testimonianze
d’Arte (XXI)”, pp. 3/4 tavola a colori
Bibl.: n “Evangelina Alciati - 1883/1959. Chiara profonda intelligente
pittura”, a cura di Anna Maria Fracchia, Pino Mantovani, Mauro
Galli, Francesco Sottomano, Francesco De Caria e Donatella
Taverna, Fabiano Ed., Canelli, 2007, n. 18, pag 45, ripr. b/n
265 MONTALI DEDALOCagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
“Figura femminile” 196563x46 tempera su carta
266 MONTALI DEDALOCagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
“Volto femminile”85x55 tempera su carta applicata su tavola
265
267266
268 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Bambola”60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
269 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Bimba in blu”70x50 olio su tela
270 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Volto femminile” 195530x30 olio su tela
Opera siglata in basso a destra,
firmata e datata al retro
271 ALLIMANDI ENRICOTorino 1910 - 1984
“L’attesa” 196280,5x65 olio su tela
Esp.: n 1966, febbraio/marzo, Torino, Galleria
La Bussola, “Personale” (etichetta al retro)
272 ASSETTO FRANCOTorino 1911 - 1991 USA
“Per un ospite atteso” 1967153x75 polimaterico
273 BRINDISI REMORoma 1918 - 1996 Milano
“Pastorale” primi anni ‘96070x50 olio su carta rintelata
273
272
274 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Tre Arlecchini musicisti” 196050x60 encausto e graffito su cartone
Bibl.: n Catalogo generale delle opere di
Pippo Oriani, Mercurio, Milano,
pag. 254, a 60-70/E/45, rep. OP 308
275 POZZO UGOTorino 1900 - 1981
“Ballerine” 195360x80 olio su masonite
e al retro con data e titolo
Stima € 4.500 / 5.000Base d’asta € 4.000
276 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Natura morta”50x60 encausto graffito su cartone gessato
generale 238 (etichetta al retro)
Gabriel Oriani
277 FISSORE DANIELESavigliano (CN) 1947
“Green e mare” 200050x100 olio su tela
Già Galleria Biasutti & Biasutti,
Torino (etichetta e timbri
al retro sul telaio)
278 ROGNONI FRANCOMilano 1913 - 1999
“Alle corse”30x40 olio su tavola
Autentica della moglie Mariuccia
Rognoni su fotografia
279 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
“Primavera”19x23,5 olio su tavoletta
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
280 DIULGHEROFF NICOLAJBulgaria 1901 - 1982 Torino
“Equilibrio instabile” 198065x50 collage polimaterico
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Autentica del figlio Rodoslav Diulgheroff
su fotografia rilasciata a Torino il 30/12/1999
Stima € 2.500 / 2.800Base d’asta € 2.300
281 CASORATI FRANCESCOTorino 1934
“Album con interno” 199480x50 olio su tavola
e al retro con data e titolo
282 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Sibilla” 1955/6060x50 encausto graffito su cartone gessato
Doppia autentica dell’artista al retro,
una delle quali in data 29/9/1970
Fondation Pippo Oriani asbl, bureau de
Greely, Canada, n. archives FPO-MV 710
283 DE FILIPPI FERNANDOLecce 1940
“Meditazioni sul crepuscolo” 200470x50 acrilici su tela
e al retro col titolo
284 NESPOLO UGOMosso Santa Maria (VC) 1941
“L’uomo che guarda il sole” 199350x36 acrilici su cartone Scholler
ad personam in basso a sinistra, in data 26/10/1993;
datata e intitolata al retro
285 STEFANONI TINOLecco 1937
“Cielo rosa” 199918x18 acrilici su tavola
Firma, data e timbro dell’artista al retro dell’opera
Autentica dell’artista su fotografia (archivio L8)
286 EANDI FERNANDOTorino 1926
“Neve sul Po” 197340x50 olio su tela
Opera firmata a destra a mezz’altezza
e al retro con data, titolo e dedica
287 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
“Colline del Monferrato”50x70 olio su tela
e al retro col titolo
288 EANDI FERNANDOTorino 1926
“Natura morta intima” 198360x70 acrilico su tela
e al retro col titolo
289 AIME TINOCuneo 1931
“Castelpietra - Valle di Susa” 197160x80 olio su tavola
e al retro col titolo
290 AIME TINOCuneo 1931
“Periferia d’inverno” 197060x80 olio su tavola
e al retro col titolo
291 DA MILANO GIULIOF 1895 - 1990 Torino
“Natura morta con pipa” 35x45 olio su tela
292 LAZZARI BICEVenezia 1900 - 1981 Roma
“Senza titolo” 193112,5x16,5 tecnica mista su carta
293 CHIARI GIUSEPPEFirenze 1926 - 2007
“Chitarra”70x100 tecnica mista su carta
Già Galleria Weber & Weber, Torino
294 BIGLIONE ANNIBALESettimo Vittone (TO) 1923 -
1981 Pietra Ligure (SV)
“Senza titolo” 195249x64 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in alto a sinistra
295 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Paesaggio e figure” 198450x70 olio su carta
e al retro con data e titolo
296 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Figura” 200325x35 olio su cartoncino
e al retro con data e titolo
Schedario n. 76 del 1° giugno 2007
della Commissione Peritale
ALPGAMC
297 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990
“Senza titolo” 194950x60 olio su tela
e al retro con data e titolo
298 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Senza titolo” anni ‘96047x32 tecnica mista su carta
299 CHIARI GIUSEPPEFirenze 1926 - 2007
“Senza titolo” 1992100x70 tecnica mista su carta
300 GORZA GINOBassano del Grappa 1923 - 2001 Torino
“Senza titolo” 196878x51 tecnica mista su carta
298 299
301 FRANCESCHINI EDOARDOCatania 1928 - 2006 Milano
“Sogno” 1987100x80 olio su tela
e al retro col titolo
302 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990
“Composizione” periodo MAC50x40 olio su tavola
Già Galleria Hilton, Torino (timbri al retro)
303 PACE ACHILLETermoli (CB) 1923
“Tempi” 200680x60 olio e fili su tela
rilasciata a Roma in data 28/11/2007
304 LANDI BRUNORoma 1941
“Ettore e Andromaca” 2008100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con la data
Autentica dell’artista su fotografia con numero
di archiviazione 1452/2008
305 LANDI BRUNORoma 1941
“Coppa di champagne” 200880x50 olio su tela
e al retro con la data
con numero di archiviazione 1451/2008
306 KOSTABI PAULUSA 1962
“Too much too late” 200761x45,5 tecnica mista e collage su tela
e al retro col titolo
Esp.: n 2002, 1° giugno/20 luglio, Pisa, Saletta d’Arte
Viviani, “Senza Sosta - Paul Kostabi”,
pubblicato a colori
307 EMBLEMA SALVATORETerzigno (NA) 1929 - 2006
“Senza titolo” 198580x60 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
308 EMBLEMA SALVATORETerzigno (NA) 1929 - 2006
309 KOSTABI PAULUSA 1962
“Jesses bass guitar broke” 200361x46 olio su tela
Opera firmata in basso e al retro con data e titolo
Stima € 1.000 / 1.200B a s e d ’ a s t a € 900
308 309
307
310 RICCI CARLOTorino 1931
“Energia del contesto” 200660x60 acrilico su tela
e al retro con data e titolo
Autentica su fotografia rilasciata
dallo studio dell’artista con n. 589
RC / 2006/ABC 0060
311 DANGELO SERGIOMilano 1932
“Winter spring”50x50 acrilico su tela
e al retro col titolo (sul telaio)
Già Studio F22 Art Gallery,
Palazzolo sull’Oglio (BS)
(timbro sul telaio)
312 GILARDI PIEROTorino 1942
“Palmeto” 1991200x200x30 schiuma poliuretanica
Stima € 24.000 / 26.000Base d ’asta € 23.000
313 AIMONE NINOTorino 1932
"Aurora" 1997
80x80 olio su tela
Opera siglata: N. in basso a sinistra,
A. in basso a destra; firmata, datata e intitolata
al retro e sul telaio
Autentica dell'artista su fotografia con numero
di archivio 702
Esp.: n 2000, 19 maggio/28 giugno, Collegno,
Certosa Reale, "Pittura come mito - 24 pittori a
Collegno", tavola a colori (pagine non numerate)
Stima € 5.500 / 6.000Base d'asta € 5.000
314 KLEIN WILLIAMNew York 1928
Dalla serie “Torino ‘90.Una città + i Mondiali” 199030x40 fotografia originale
Gelatinobromuro d’argento su carta baritata
Timbro dell’autore al retro
315 KLEIN WILLIAMNew York 1928
Timbro dell’autore al retro
316 KLEIN WILLIAMNew York 1928
Dalla serie “Torino ‘90. Una città + i Mondiali” 199030x40 fotografia originale
Timbro dell’autore al retro
317 KLEIN WILLIAMNew York 1928
Timbro dell’autore al retro
318 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 -
1998 Marino (Roma)
“Frammento della Madonna della Pace” 1940/1985H. cm 70x62x13 altorilievo in bronzo
Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi
319 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Maschera femminile”H. cm 25,5x17,5x9,5 scultura in bronzo
(compresa la base h. cm 41)
Opera firmata in basso
320 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Il tavolo dello spirito”Base: “I quattro Evangelisti”, bassorilievo
in bronzo, 1939, h. cm 49
Ripiano: “Geroglifico astratto”, 1970, marmo
intarsiato di forma ovale, h. cm 5x73,5x58
Altezza totale del tavolo cm 54
Stima € 11.000 / 13.000Base d ’asta € 10.000
321 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Oceaniche” 197322,5x60 tempera acrilica e tempera su rame
Autentica del Prof. Floriano De Santi al retro dell’opera
e su fotografia (N. di codice archivio M./24/N./98/9.)
Stima € 3.600 / 4.200Base d’asta € 3.200
322 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Dentroforie” 196566x51 piombo sbalzato e bucato
Stima € 5.000 / 5.500Base d’asta € 4.500
323 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Viaggio cosmico n. 2” 1988H. cm 31,5x12,5x3,5 scultura in bronzo
Opera firmata in basso
Autentica del Prof. Floriano De Santi su fotografia
con codice di archivio M./23/D./08
324 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Tragodia” 1964H. cm 28,5x23x12 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
con codice di archivio V./2/G./09
325 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Adamo ed Eva - Composizione” 1970/74H. cm 86,5x40x12 scultura in acciaio
Stima € 10.000 / 12.000B a s e d ’ a s t a € 9 .000
326 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 -
1998 Marino (Roma)
“Perkuno” o “Il Dio del tuono” 196213x23 cartone bucato,
tagliato e colorato
Parere verbale favorevole
del Prof. Floriano De Santi
327 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 -
1998 Marino (Roma)
“Navicella spaziale” 197156,5x75,5 tecnica mista
su cartone colorato
Opera firmata e datata
in basso a sinistra
Autentica di Floriano De Santi
al retro dell’opera e su fotografia
(Codice archivio D./21/N./99/3)
Stima € 4.000 / 4.500Base d’asta € 3.500
328 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 -
1998 Marino (Roma)
“Esplosione” 197450x70 cartone dipinto e graffiato
Già Adriano Villata Mercante
d’Arte (timbro al retro della
fotografia autenticata)
Parere verbale favorevole
del Prof. Floriano De Santi
329 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 -
1998 Marino (Roma)
“Eidotea” 198733,5x52 tecnica mista su cartone
Parere verbale favorevole
del Prof. Floriano De Santi
330 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 -
1998 Marino (Roma)
“Fregio barbarico” 1976/7722x37 rame inciso, bucato e colorato
Autentica del prof. Floriano De Santi
su fotografia con codice di archivio
M./13/G./09
Già Galleria Codebò, Torino
(etichetta al retro)
Già Galleria Martina, Torino
(etichetta al retro)
331 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 -
1998 Marino (Roma)
“Ritmo musicale” 197472x72 cartone inciso e colorato
Parere verbale favorevole
del Prof. Floriano De Santi
332 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Cabracan” 197248x43 cartone colorato e graffiato
333 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Segmentazione n. 2” 197223x24 argento sbalzato e inciso
334 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Avventure spaziali n. 6”, 197123x24 argento sbalzato e inciso
335 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Neriene II” 198127x21 tecnica mista su cartoncino
337 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Neriene I” 198127x20,5 tecnica mista su cartoncino
338 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Annunciazione” 1939 28x33x6 bassorilievo in bronzo
rilasciata a Marino in data 29/6/1982
336 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Figura aerea n. 1” 197333x19 piombo inciso e colorato
339 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Il pavone” 196765x49 litografia, es. 47/50
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata
in basso a sinistra, intitolata in basso al centro
341 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Avventura stellare” 196765x49 litografia, es. 41/50
342 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“La furia di ferro”51x73 litografia, es. 7/100
340 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Ritmi nello spazio” 196766x49 litografia, es. 11/50
343 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Fantasie di Umberto Mastroianni” 1970Cartella di quattro litografie originali a colori, cm 50x65, munite di numero progressivo (20/75) e firma
autografa dell’artista oltre al timbro a secco della EspoLito di Torino.
Gli zinchi litografici sono stati disegnati personalmente dall’artista nell’aprile 1970 e a tiratura ultimata sono
stati distrutti. La carta litografica a margini intonsi è stata fabbricata appositamente dalle Cartiere Magnani
di Pescia. Ogni singola litografia è protetta da veline originali del Giappone “Unryu Paper”.
La legatura della cartella è stata fatta a mano e le impressioni in serigrafia sono della Silk-graf di Torino.
344 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“La dolce vita” 1996130x124 acquaforte, acquatinta, collage, decollage
Opera firmata in basso a destra (a matita)
Scritta in basso a sinistra: O.M. 9 (a matita)
345 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“Omaggio a de Chirico” 1996178x88 acquaforte, acquatinta, collage,
decollage (foglio cm 213x124)
Scritta in basso a sinistra: O.M. 17 (a matita)
346 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“Comanceros” 1996166x124 acquaforte, acquatinta, collage, decollage
Scritta in basso a sinistra: O.M. 14 (a matita)
347 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“La bella Monica” 2004100x70 serigrafia p.a. strappata a mano
Già Galleria Il Prisma, Cuneo (etichetta al retro)
348 CIAM GIORGIOPont-Saint-Martin (AO) 1941-Torino 1996
“Beppe Devalle” 197729,5x42 collage su carta
349 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“Comanceros” 1996166x124 acquaforte, acquatinta,
rilievografia, collage, decollage
Scritta in basso a sinistra: O.M. 44 (a matita)
350 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Monte dei Cappuccini” 197023x33 pastelli a cera su carta
Già collezione Marcello Angeleri
351 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Gondole a Venezia” 1960 circa24x33 gouache su carta
352 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“In Calabria sulla Costa Ionica” 195830x42 tecnica mista
(guazzo e olio) su carta
353 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Marina” 197023x32 pastelli a cera su carta
354 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Marina” 197024x31 pastelli a cera su carta
355 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Spiaggia con barche” 197023,5x32,5 pastelli a cera su carta
356 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Torino. Giostre in Piazza Vittorio” 197523x33 pastelli a cera su carta
357 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Festa al mare” 197222,5x29,5 pastello su carta
Registrata nell’Archivio delle Opere
di Enrico Paulucci in data 24 febbraio
2008 al n. 00171
358 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Porto” 197024x32,5 pastelli a cera su carta
359 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Paesaggio con pianta gialla” 1972 circa24x34 pastelli su carta
di Enrico Paulucci in data 25 febbraio
2008 al n. 00174
360 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“La Gran Madre dallo studio dell’artista” 197524x32,5 pastelli a cera su carta
361 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Parco del Valentino. LatteriaSvizzera” 197023,5x33,5 pastelli a cera su carta
362 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Tronco rosso” 1970 circa24x34 pastelli su carta
2008 al n. 00172
363 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Paesaggio con cipresso” 24x34 pastelli su carta
2008 al n. 00173
364 GRANDI GIUSEPPEGanna (VA) 1843 - 1891 (o 1894)
“Maternità”H. cm 5,5x26x12 scultura in bronzo argentato - Opera firmata
365 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Maternità”37x56 tecnica mista su carta
Opera siglata a destra a mezz’altezza
366 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Granoturco - Melograno”27x37 china acquerellata su carta
Opera firmata e intitolata a destra
367 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Ragazza in vetrina. Amsterdam”28x37 china acquerellata su carta
Opera firmata e intitolata
in basso a destra
Lunga scritta autografa
in basso a sinistra
368 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Fourche Valley. Arkansas” 56x77 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata
in basso a destra
369 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Interno di alpeggio”19x28 china acquerellata su carta
Opera siglata in alto a sinistra
370 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Germana con modella nel torrente Messa” 198457x76 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata
e intitolata in basso
371 ALLOATI ADRIANOTorino 1909 - 1975
“Studio per fontana” 1945H. cm 30x10x8 scultura in bronzo
Opera firmata e datata alla base
Esp.: n 1966, Parigi Galerie Mouffe, Amsterdam
Galerie d’Eendt e Zurigo Galerie Laubli,
“Adriano Alloati”, n. 8, pag. 12, ripr. b/n
n 1989, 28 gennaio/19 febbraio, Torino,
Piemonte Artistico e Culturale, “Adriano
Alloati, opere 1937/1974”, a cura di Angelo
Mistrangelo, pag. 29, ripr. b/n
372 BALZARDI ANGELOAntrona (VB) 1892 - 1974 Torino
“Contadino piemontese” 1930H. cm 29 scultura in bronzo
Opera firmata al retro
Un esemplare è conservato presso la
Confederazione Professionisti ed Artisti di Roma
374 CHIPARUS DEMETRERomania 1888 - 1947 o 1950 Francia
“Danseuse”H. cm 29 scultura in bronzo (con patina
policroma) e avorio su base in marmo
Opera firmata sul bordo del vestito
Timbro di fonderia al retro
Un piede rifatto
373 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
“Madonna con Bambino”H. cm 43 scultura in gesso
Monogramma dell’artista alla base dell’opera
375 MORIGI GIORGIO1908 - 1941
“Mens sana in corpore sano” Roma 1930Diam. cm 33,5 bassorilievo in bronzo
Opera firmata, datata (VIII) e localizzata in basso
Già collezione Massimo Cirulli, New York
377 MORIGI GIORGIO1908 - 1941
“Crescite mundo” Roma 1935 circaDiam. cm 25 bassorilievo in bronzo
Opera firmata e localizzata in basso
376 MORIGI GIORGIO1908 - 1941
“Figura femminile con collana” Diam. cm 27,5 bassorilievo in bronzo
378 MORIGI GIORGIO1908 - 1941
“Testa déco” 1935 circa21x17 scultura in bronzo
379 TINTO ETTOREArgentina 1898 - 1963 Torino
“Sancho Panza”H. cm 27 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
380 TINTO ETTOREArgentina 1898 - 1963 Torino
“Don Chisciotte” H cm 29,5 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
381 ROSSO MINOCastagnole (At) 1904 - 1963 Torino
“Ritratto di Giovanni Arpino” 1961H. cm 47x37x11 bronzo in unico
esemplare, fuso direttamente
dall’artista e donato a Giovanni Arpino
Opera firmata e datata (1961)
Già collezione Giovanni Arpino, Torino
Esp.: n 1986, 24 giugno/15 luglio,
Torino, Palazzo Barolo, “Mino
Rosso fra futurismo e intimismo
espressionista”, a cura di Enrico
Crispolti e Marzio Pinottini,
pag. 88 (con data 1958)
Bibl.: n “Mino Rosso scultore pittore”,
a cura di Sandro Alberti, Editris,
Torino, 1993, n. 133, pag. 101
382 GARELLI FRANCODiano d’Alba (CN) 1909 - 1973 Torino
“Figura”H. cm 76 scultura in bronzo
Già collezione Giuseppe Salice, Torino
384 CANONICA PIETROMoncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma
“L’abisso”H. cm 36,5 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
383 CERRATO VICTORCunico d’Asti (AT) 1917 - 2008 Torino
“Il giorno e la notte” anni ‘950H. cm 86x40x22 circa, coppia di
ceramiche smaltate policrome
completate da un ripiano in cristallo
spesso (a formare, volendo,
una console infissa a muro)
385 MONDAZZI RAFFAELEMercato Saraceno (FO) 1953
“Marte” 1978H. cm 37x10x11,7 scultura in bronzo
prodotta in unico esemplare
Opera firmata e datata
rilasciata a Torino in data 15/10/2008
386 MESSINA FRANCESCOLinguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
“Cinque nudi femminili”33,5x25 bassorilievo in bronzo
387 TAVERNA GIOVANNIAlluvioni Cambiò 1911 (AL) - 2008 Torino
“Ritratto di Friedrich Nietsche” 1955H. cm 30 scultura in terracotta patinata
388 MONDAZZI RAFFAELEMercato Saraceno (FO) 1953
“Erma” 2000H. cm 46,4x16,5x9 scultura in marmo statuario
prodotta in unico esemplare
Opera firmata e datata
389 SPINOGLIO PAOLOTorino 1956 - 2004 Nizza Monferrato (AT)
“Senza titolo”H. cm 53 scultura in terra refrattaria
Esp.: n 2008, 5/27 aprile, Acqui Terme, Galleria
Artanda, “Paolo Spinoglio. Sculture
e disegni - Silenti creature”, a colori, pag. n.n.
390 SPINOGLIO PAOLOTorino 1956 - 2004 Nizza Monferrato (AT)
“Testa” 1999H. cm 38 scultura in terra refrattaria
391 DUCATO PIEROBaldissero (TO) 1908 - 1998 Torino
“Figura” 1969H. cm 29 scultura in terracotta
392 HADZI DIMITRINew York 1921
“Senza titolo”H. cm 16,9 scultura in bronzo, es. I/III
Opera firmata e numerata
393 CORDERO RICCARDOAlba (CN) 1942
“Ricordo d’interno” 1981H. cm 52,5x39x23 scultura in bronzo
in unico esemplare
Esp.: n 1982, maggio, Torino, Galleria
La Parisina, n. 5, tavola a colori
394 CORDERO RICCARDOAlba (CN) 1942
“Estate 2°” 1983H. cm 45x41x30 scultura in bronzo
in unico esemplare (1/1)
Opera firmata, datata e numerata
sul bordo della base
Bibl.: n “Riccardo Cordero”, con
presentazione di Paolo Fossati,
commento di Francesco
De Bartolomeis e racconto di
Ferdinando Albertazzi, Torino
1984, pagg. 10/11, tavola b/n
395 UNIA SERGIORoccaforte di Mondovì (CN) 1943
“Ballerina” 2004H. cm 70 scultura in bronzo
Opera unica realizzata in tre esemplari,
fusione a cera persa; es. e.a.
Opera firmata e timbrata alla base
396 GILARDI PIEROTorino 1942
Lotto di due “Survival” 1994H. cm 72 circa, sculture in poliuretano espanso
Opere firmate, datate e intitolate alla base
397 NICOLI CLAUDIOSan Giovanni in Persiceto (BO) 1958
“Nudo femminile” 1996H. cm 50 scultura in bronzo, es. 2/2
395 396
397
398 MARCHESE GIANCARLOParma 1931
“SN 12” 1976H. cm 16x59 acciaio inox e bronzo, unico esemplare
Firma e data incise in basso a sinistra, titolo sotto la base
Cfr. opere analoghe: Arpino e Viani, “Marchese - Sculture dal 1960”, ed. Scheiwiller, Milano, pag. 162 e segg.
399 CERATO PIEROTorino 1946
“Maschera”H. cm 27 scultura in ceramica policroma
400 PEVERELLI CESAREMilano 1922 - 2000
“Paradisier” fine anni ‘960H. cm 28x30x16 scultura in bronzo
Cfr. opera analoga in: “Peverelli (Patrick
Waldberg, Les Ephemeres. Giovanni Arpino,
Il suo gesto)”, Galleria Borgogna, Milano,
1969, pag. 10
401 CRIPPA ROBERTOMilano 1921 - 1972 Bresso (MI)
Senza titolo” 1953Diam. cm 25 piatto in ceramica
in unico esemplare
Opera firmata e datata sotto la base
Piccolo restauro
402 PICASSO PABLOE 1881 - 1973 F
“Visage au trait oblique” dicembre 1968/gennaio 196921,5x21,5x2,1 piastrella in terra rosa
di Faenza, es. 4/100, J 126 BIS
Al retro numerazione e timbro impresso:
“Madoura empreinte originale de Picasso”
403 MO CARLOPiovene Rocchette (VI) 1923 - 2004 Pavia
“Toro”H. cm 17x51x16 scultura in acciaio e pietra
404 CECCOBELLI BRUNOTodi (PG) 1952
“Nudo che sale”H. cm 65x17x21 scultura in ferro
Opera siglata e intitolata
Altre scritte varie sull’opera
405 LAM WIFREDOCuba 1919 - 1982 F
“L’oiseau de feu” 1970H. cm 25,5 multiplo in metallo,
es. 480/500B (patina argentata)
Opera firmata e numerata
406 LAM WIFREDOCuba 1919 - 1982 F
es. 480/500A (patina dorata)
Opera firmata e numerata
407 FRANCESCHINI EDOARDOCatania 1928 - 2006 Milano
“Senza titolo” 197550x70 tecnica mista su carta
408 PUSOLE PIERLUIGITorino 1963
“Senza titolo” 199660x80 olio su tela
Opera firmata al retro
Già Studio d’Arte Cannaviello, Milano
(etichetta e timbro al retro sul telaio)
409 CASCELLA ANDREAPescara 1920 - 1990 Milano
“Senza titolo” 196870x100 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e dedicata
ad personam in basso a sinistra
410 DE ALEXANDRIS SANDROTorino 1939
“Scirocco” 1963120x150 olio su tela
Già Galleria Botero, Torino (etichetta al retro) Stima € 2.200 / 2.400Base d’asta € 2.000
411 SURBONE MARIOTreville (AL) 1932
“Senza titolo” 196522x40 litografia, es. 4/12
(foglio 29x44)
a destra, numerata in basso
Già collezione Mario Corgnati
413 DOVA GIANNIRoma 1925 - 1991 Milano
“Senza titolo”48x64 tecnica mista su carta rintelata
414 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990
“Senza titolo” 4/1/195358x39 collage e tecnica mista su carta a mano
Opera datata in basso a destra, firmata al retro
415 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Pittura grigia” 198725x20 olio su tela
412 CIAM GIORGIOPont-Saint-Martin (AO) 1941-Torino 1996
“Politi + Ciam” 197550x70 fotografie elaborate
416 SPINOSA DOMENICONapoli 1916 - 2007
“Senza titolo” 196270x50 tecnica mista su carta
rilasciata a Napoli il 7/2/1983
Già collezione Luigi Carluccio, Torino
417 SPINOSA DOMENICONapoli 1916 - 2007
418 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Ortensie” 50x40 olio su tela
416
418417
419 CRIPPA ROBERTOMilano 1921 - 1972 Bresso (MI)
“Sughero” anni ‘96041x33 collage polimaterico su tavola
Opera firmata al retro
Autentica del figlio Roberto Crippa jr.
al retro dell’opera in data 15/2/2000
e su fotografia (ADN.2F 18)
420 SALVOLeonforte (EN) 1947
“Paesaggio” 80x59 mosaico in unico esemplare
Opera firmata al retro
421 FRANCESCHINI EDOARDOCatania 1928 - 2006 Milano
“Composizione” 1968100x80 tecnica mista e collage su tela
Archivio n. 323 (timbro al retro)
Già Galleria Borgogna, Milano
(etichetta al retro)
422 VAGO VALENTINOBarlassima (MI) 1931
“R.3.57” 200392x73 olio su tela
423 CARENA ANTONIORivoli (TO) 1925
“Lievitazione - cielo” 197050x100 acrilico su tela
Firma, titolo e sigla ST 70 al retro
424 SALVOLeonforte (EN) 1947
“Barbaresco” 199318x27 olio su cartone riportato su tavola
425 LODOLA MARCODorno (PV) 1955
“Miss Italia” 199375x110 smalti su plexiglass
426 CARENA ANTONIORivoli (TO) 1925
“Senza titolo” 200850x50 acrilico su tela
427 CARENA ANTONIORivoli (TO) 1925
“Senza titolo” 195386x90 tecnica mista su tela
Già collezione Angelo Dragone, Torino
428 CARENA ANTONIORivoli (TO) 1925
“Senza titolo” 2008100x100 acrilico su tela
Bibl.: n “Carena”, Globart Gallery, 2008,
pp. 220/221, tavola a colori
429 OLIVIERI CLAUDIORoma 1934
“Seduta stante” 200730x50 olio su tela
Opera firmata, datata
e intitolata al retro
rilasciata in data 25/1/2008
430 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Senza titolo” 35x50 tecnica mista su carta
(a matita)
431 MARANIELLO GIUSEPPENapoli 1945
“Pesce uccello” 198250x70 olio su tela
Opera firmata, datata
e intitolata al retro
432 DOMOTO HISAOKioto 1928
“Senza titolo” 195927x39,5 gouache su carta
e al retro con data e dedica
Già Galleria Stadler, Parigi
433 DONZELLI BRUNONapoli 1941
“Tavolozza Jim Dine”50x70 olio su tela
e al retro col titolo
434 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Nel crepuscolo” 200748x66 tempera su carta
applicata su cartone
e al retro con data e titolo
435 NESPOLO UGOMosso Santa Maria (VC) 1941
“Et praesentibus”18x24 acrilici su tavola
al retro, ove è applicata la speciale targhetta
di autentica dell’atelier dell’artista
436 POZZATI CONCETTOVecchio (PD) 1935
“A che punto stanno i fiori” 198850x60 olio e acrilico su tela
Etichetta dell’atelier dell’artista
al retro sul telaio
Certificato di garanzia di Salamon & C.,
rilasciato con fotografia, a Torino,
in data 26/1/1989
437 GILARDI PIEROTorino 1942
“Peperoni nell’erba” 199430x30 gommapiuma in scatola di plexiglass
440 MAINOLFI LUIGIRotondi (AV) 1948
“Città” 200228x32 rame su legno
439 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Composizione” 197562,5x50,5 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e dedicata ad personam in basso
438 ARAI TOSHIOGiappone 1929
“Senza titolo” settembre 1961182x90 tecnica mista a rilievo su tavola
Leggerissimi distacchi di pittura
Esp.: n 1962, Torino, Galleria Civica d’Arte
Moderna, “Strutture e stile”, riprodotto
in catalogo (etichetta al retro)
n s.d., Torino, International Center of
Aesthetic Research (etichetta al retro)
441 DOVA GIANNIRoma 1925 - 1991 Milano
“Senza titolo” 195034,5x44,5 tempera su cartoncino
Opera firmata e datata in alto a destra
Archiviata presso l’Archivio Gianni Dova,
Galleria Cafiso, in data 24/11/2002,
col n. G287 (autentica su fotografia)
Già Galleria Berlanda, Milano
(timbri al retro)
Già Rino Costa Arte Contemporanea
(etichetta al retro)
442 MAN RAYUSA 1890 - 1976 F
“Per Elouard” 197152x69 litografia, es. 90/100
Opera siglata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita)
Ed. Torcular, Milano (timbro a secco
in basso a sinistra)
443 SPAZZAPAN LUIGIGradisca d’Isonzo (GO) 1889 -
1958 Torino
“Tori in lotta” 1945 circa49x72 china acquerellata su carta
Opera firmata e dedicata
ad personam in basso a destra
Già collezione Mario Corgnati, Torino
Piccolo strappo
Esp.: n 1997, 30 maggio/31 luglio,
Trieste, Galleria L’isola, “Luigi
Spazzapan”, n. 10, pag. 68,
a colori (etichetta al retro)
Bibl.: n Angelo Dragone, “Spazzapan -
Catalogo generale a cura di Sandro
Alberti e Angelo Dragone”,
Vallecchi, Torino, 1981, n. 1192,
pag. 275, ripr. b/n
444 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano
“Senza titolo” 4/III/195770x100 tecnica mista
su cartoncino rintelato
Opera firmata e datata
in basso a destra
Autentica di Giorgina Scanavino
su fotografia
445 SPAZZAPAN LUIGIGradisca d’Isonzo (GO) 1889 -
1958 Torino
“Colloquio in un interno” 194837x50 tempera e china su carta
(a matita)
Esp.: n 1963, Firenze, Palazzo
Strozzi, “Prima mostra mercato
d’Arte Contemporanea”,
presentato dalla Galleria Colongo,
Biella (etichetta al retro)
Bibl.: n Angelo Dragone, “Spazzapan
- Catalogo generale a cura di
Sandro Alberti e Angelo
Dragone”, Vallecchi, Torino,
1981, n. 1575, pag. 330, ripr. b/n
446 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano
“Senza titolo” anni ‘96032,7x49,6 tecnica mista su cartoncino
recante scritte a stampa in francese
su fotografia
447 CAROLRAMATorino 1918
“La corona di Keaton” 199323,5x32 pennarelli su carta
a mezz’altezza
448 PAOLINI GIULIOGenova 1940
“Senza titolo”50x70 litografia, p.a.
(a matita)
449 CAROLRAMATorino 1918
“Malelingue” 199624x34 pennarelli indelebili e
acquerelli su carta
in data 14/12/2006 (con verifica
d’autentica di Giancarlo Salzano)
450 SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma
“Occhiali” 1973/7870x50 tecnica mista su carta
Opera firmata al centro
Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale
dell’Opera di Mario Schifano, n. 73-78/143 (autentica
con fotografia, rilasciata a Roma il 7 aprile 2000)
451 SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma
“Senza titolo” 1979100x70 tecnica mista su carta
Opera firmata al centro destra
dell’Opera di Mario Schifano, n. 79-73 (autentica con
fotografia, rilasciata a Roma il 28 marzo 2002)
452 CAROLRAMATorino 1918
“Volto femminile” 199223x16,5 inchiostro su carta
451
452
453 DE PISIS FILIPPOFerrara 1896 - 1956 Milano
“Ettore” 193632x23 matita su carta
Opera datata in basso a sinistra e intitolata
in basso a destra, di pugno dell’artista
Altre scritte non decifrate in basso a sinistra
Al retro, altro disegno firmato in basso a destra
Già collezione A. Rossi, Torino
454 DE PISIS FILIPPOFerrara 1896 - 1956 Milano
“Figura maschile”31x22,5 matita su carta
455 FONTANA LUCIOArgentina 1899 - 1968 Varese
“Concetto spaziale” 196448x33 litografia, es. 100/150
457 FONTANA LUCIOArgentina 1899 - 1968 Varese
“Studio per scultura” 194624,5x19,5 inchiostro su carta
Archivio Fontana n. 2389/7
Bibl.: n “Lucio Fontana - Opere su carta 1946/1967”,
Galleria In Arco, Torino, n. 4, tav. b/n
456 FONTANA LUCIOArgentina 1899 - 1968 Varese
“Bajorelieve fantastico” 194626,7x20,3 inchiostro su carta
intitolata in basso a destra
Archivio Fontana n. 2389/10
Galleria In Arco, Torino, n. 6, tav. b/n
456
457
458 ROGNONI FRANCOMilano 1913 - 1999
Lotto di tre disegni:
A - “Musicanti mascherati” 194329x21 china acquerellata su carta
B - “Serenata” 194349x33 china acquerellata su carta
intitolata in basso al centro
C - “Cardinale” 194432x24 inchiostro su carta
in basso a destra
Già Galleria Accademia, Torino
(etichette e timbri al retro)
A B
C
459 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Senza titolo” 70x50 tecnica mista su carta applicata su cartone
460 SOLDATI ATANASIOParma 1896 - 1953
“Senza titolo” 30x21 tecnica mista su carta
Opera firmata al centro
Autentica su fotografia rilasciata da Augusto
Garau a Milano in data 10 luglio 2003
Archivio Atanasio Soldati a cura
di Marina Garau (n. 1195)
461 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Il diavolo” 68x48 tecnica mista su carta rintelata
459
461460
462 JORN ASGERDK 1914 - 1973
“Senza titolo” 195334x42 litografia a colori
Opera firmata e datata
463 CHESSA GIGITorino 1898 - 1935
“Paesaggio” 192117,5x22 tecnica mista su carta
Provenienza: il figlio dell’artista
464 SCHEGGI PAOLOFirenze 1940 - 1971 Roma
“Ipotetica deformazione pneumatica” 196540x40 china su carta
465 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
Rustico di Filippo, “I sonetti” 1985Esemplare VI/XX, con opere firmate
a matita sui fogli, di pugno dell’artista
L’opera è illustrata da 12 incisioni calcografiche
firmate, un frontespizio e un finalino
Tiratura: 130 esemplari di cui 100 firmati
e contrassegnati con numeri arabi da 1/100 a 100/100,
20 esemplari firmati e contrassegnati con numeri romani
da I/XX a XX/XX (dedicati ad nominem ai soci del
Club “Grafica dei venti”); 10 esemplari riservati
all’artista (tra i quali l’esemplare qui in vendita)
Editore: All’Insegna del Lanzello, Costigliole d’Asti
Bibl.: n De Grada, Caballo e Carluccio, 1985
n Maurizio Fagiolo dell’Arco, Franco Fanelli e
di Calandri - Le incisioni - 1937/1991”, Allemandi,
Torino, 1996, pagg. 223/224
466 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Animale” 196154x47 tecnica mista su carta
Già Galleria La Bussola, Torino
(etichetta al retro con misure errate)
Già Galleria Gissi, Torino
467 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Senza titolo”39x28,5 acquaforte a due colori,
es. 58/60 (foglio 68x48)
Opera firmata in basso a destra e numerata
468 DALI’ SALVADORE 1904 - 1989
Giovanni Boccaccio, “Decamerone” 1973 Esemplare n. XIV
Edito a Parigi da Michèle Broutta e Pamela Verlag
Del testo del Decameron, illustrato da dieci incisioni originali a colori alla punta secca di Salvador Dalì,
è stata tirata un’edizione limitata a 150 esemplari, costituita come segue:
25 esemplari su carta Moulin Richard de Bas, numerati in cifre romane da I a XXV, arricchiti da una serie su
carta Japon nacré delle dieci incisioni originali a colori, firmate
125 esemplari su carta Moulin Richard de Bas, numerati in cifre arabe da 1 a 125
469 DORAZIO PIERORoma 1927 - 2005
“La ribambelle des gobelins - Hommage à Michel Eguène Chevreul” 1992Cartella di cinque serigrafie a colori,
es. 37/99 (fogli 74x91)
Opere firmate e datate in basso a destra e
numerate in basso a sinistra (a matita sui fogli)
Timbro a secco “Arcai France” in basso a sinistra
Editore Georges Fall, Paris
470 BONZAGNI AROLDOCento (FE) 1887 - 1918 Milano
Lotto di due opere in unica cornice:
A - “Soldati in riposo”17,5x26,5 acquerello e tempera su carta
B - “Soldato addormentato”18x26,5 acquerello e tempera su carta
Opere entrambe firmate in alto a destra
Esp.: n 1979, 8 giugno/4 novembre, Milano, Società
per le Belle Arti ed Esposizione Permanente,
“Arte e socialità in Italia dal realismo al
simbolismo 1865-1915”, nn. 36 e 37
471 BONZAGNI AROLDOCento (FE) 1887 - 1918 Milano
“Sorge l’allusione caricaturale del fante sobbarcatovi”31x24,5 china e acquerello su carta
e intitolata al retro
473
472 BONZAGNI AROLDOCento (FE) 1887 - 1918 Milano
“Venne l’Altera e passò trionfalmente tra la folla che si scostava e inchinava”34x48 carboncino su carta
Opera intitolata al retro
Bozzetto originale per illustrazione de “La lettura”
474 BONZAGNI AROLDOCento (FE) 1887 - 1918 Milano
“Lui voleva l’uovo della gallina nera”23x31 china su carta
Opera intitolata al retro
473 BONZAGNI AROLDOCento (FE) 1887 - 1918 Milano
“Uomini ispidi coi visi distrutti”18,5x28 china e acquerello su carta
e intitolata al retro
475 GENTILINI FRANCOFaenza (RA) 1909 - 1981 Roma
“Bologna”49x36 incisione all’acquaforte/acquatinta,
es. 46/130 (foglio 70x50)
477 GAZZERA ROMANOCiriè (TO) 1908 - 1985
“La dentiera di Superga”34x24 matita grassa su carta
478 FESTA TANORoma 1938 - 1988
“S. Vincent - Collettiva” 198648x66 pennarello su carta
Già Sant’Erasmo Club d’Arte
(etichetta e timbri su fotografia)
Già Studio Oggetto Milano (timbro su fotografia)
476 GENTILINI FRANCOFaenza (RA) 1909 - 1981 Roma
“Paesaggio urbano con figura”50x37 incisione all’acquaforte/acquatinta,
es. 40/100 (foglio 67x50)
Lunedì 30 marzo - ore 21Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (479 - 620)
479 CROATTO BRUNOTrieste 1875 - 1948 Roma
“Conchiglie” 193136,5x37,5 olio su cartone applicato su tavola
480 GHEDUZZI UGOCrespellano (BO) 1853 - 1925 Torino
“Borgo montano innevato”49x69 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro
481 MORETTI FOGGIA MARIOMantova 1882 -
1954 Pecetto Macugnaga (NO)
“Ritorno”50x60 olio su tavola
Al retro timbro dell’artista e titolo
Etichetta al retro con firma e titolo
482 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
“Pascolo alpino”16x22 olio su tavoletta
483 GACHET MARIOTorino 1879 - 1983
“Paesaggio primaverile con figure”82x112 olio su tela
484 MORETTI FOGGIA MARIOMantova 1882 -
1954 Pecetto Macugnaga (NO)
“Baite fiorite”33x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra; al retro
timbro dell’artista, titolo e localizzazione
485 BOETTO GIULIOTorino 1894 - 1967
“Paesaggio fluviale” 193137x51 olio su tela (rintelo)
486
487
486 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
“Via Sei Ville - Torino”40x50 olio su tavola
e al retro col titolo
487 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
“Raccoglitori di telline”50x65 olio su tavola di compensato
488 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
“Scena contadina”60x80 olio su tela
489
490
489 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933
“Mercato con cavalli” 191748x67 olio su cartone pressato
491 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933
“Pascolo sotto il Cervino” 192780x120 olio su tela
490 SOBRILE GIUSEPPETorino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
“Paesaggio innevato” 194560x75 olio su tavola
492 CALDERINI MARCOTorino 1850 - 1941
“Sottobosco”89x140 olio su tavola
Stima € 16.000 / 18.000Base d ’asta € 15.000
493 FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
“Pastorale” 23/8/191027x44 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino
Stima € 9.000 / 10.000Base d ’asta € 8.200
493
494 MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino
“Monte Bianco (Due alpinisti)”40x50 olio su tavola
Opera firmata in alto a destra e intitolata al retro
Stima € 13.000 / 15.000Base d ’asta € 12.000
495 BOLDINI GIOVANNIFerrara 1842 - 1931 Parigi
“Café concert”39,4x19,5 olio su tela
Storia: proveniente da Simon Matthews della Arthur
& Tooth di Londra (archiviato con il numero 4684),
è appartenuto a H. Goldsmith a Parigi (1957), indi
è stato ceduto a Haward Milles nel 1958. E’ stato
proprietà Silbernagl a Daverio (VA) ed è passato in
asta a Milano, da Semenzato, il 28 maggio 2001 (n. 55)
Bibl.: n P. Dini, F. Dini, “Boldini. Catalogo ragionato”, Allemandi,
2002, vol. III, tomo II, pag. 365, n. 670
Stima € 23.000 / 25.000Base d ’asta € 22.000
496 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino
“Lavoro nei campi” 189320x30 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra.
intitolata al retro (titolo abraso)
497
498
497 FERRARI BERTOBogliasco (GE) 1887 - 1965 Genova
“Santa Maria della Salute - Venezia”70x100 olio su tela
e al retro sul telaio col titolo
499 REVIGLIONE MARIOTorino 1883 - 1965
“Sole invernale” 195852x58 olio su tela
intitolata al retro (sul telaio)
Già Galleria Fogliato, Torino
(timbro al retro sul telaio)
498 FALCHETTI ALBERTOCaluso (TO) 1878 - 1952
“Gressoney”60x78 olio su tela (rintelo)
500 BUCCI ANSELMOFossombrone (PS) 1887 - 1955 Monza (MI)
“Suonatore di chitarra” 1912 circa60x49 olio su tela
501 COLEMAN CHARLES CARYLBuffalo (New York) 1840 - 1928 Capri
“Portatrice di ramaglie” 188616x47,5 olio su tavola
Opera firmata e dedicata ad personam al retro
(in data Natale 1886)
502 DANIELI GIUSEPPEVenezia 1865 - 1931 Verona
“Ore di studio”89,5x94 olio su tela
Certificato di garanzia, con fotografia,
rilasciato dalla Galleria Pirra, Torino
Esp.: n 1973, febbraio/marzo, Torino, Galleria Pirra,
“Giuseppe Danieli”, n. 20 (etichetta al retro)
503 MORANDO PIETROAlessandria 1892 - 1980
“Albero” anni ‘94060x50 olio su tela
Archivio Morando di Massucco & Repetto,
Acqui Terme, n. 1014 (etichetta al retro)
Già Galleria Fogliato, Torino
504 CASCELLA MICHELECH 1892 - 1989 Milano
“Grande ginestra” 196691,5x72,5 olio su tela
505 BOETTO GIULIOTorino 1894 - 1967
“Gregge al pascolo” 193755x75,5 olio su tela
Stima € 7.000 / 7.500Base d’asta € 6.500
506 GARINO ANGELOTorino 1860 - 1945
“Vita di campagna”60x92 olio su tela
507 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Interno” 1947114x85 olio su tela
508
509
508 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Langhe e sole rosso” 1980 circa40x50 olio su tela
Registrata nell’Archivio delle Opere di Enrico
Paulucci in data 16 marzo 2008 al n. 00193
509 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Santa Margherita Ligure” 192734x46 olio su tela
510 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Frutta su fondo blu” 197970x80 olio su tela
Esp.: n 1996, 6/29 settembre, Torino,
Palazzo Bricherasio, “Omaggio
a Paulucci”, a colori (etichetta al retro)
n 1997, 20 gennaio/7 febbraio,
Ginevra, Palace des Nations, “Enrico
Paulucci” (etichetta al retro)
511 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 -
1979 Torino
“Superga in inverno” 196970x100 olio su tela
Autentica di Giuseppe Bertasso
su fotografia rilasciata a Torino
in data 13/11/1982 con numero
di catalogo generale 1093
512 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 -
1979 Torino
“Autoritratto” 1924 circa39,5x39 olio su cartone
Stima € 12.000 / 14.000Base d ’asta € 11.000
513 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 -
1979 Torino
“Natura morta” 192256x51 olio su cartone
a sinistra, firmata anche al retro
Già Cassina Aversa Antichità,
Torino (timbri e firma al retro)
514 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 -
1979 Torino
“Natura morta” anni ‘97060x70 olio su tela
515 BOSIA AGOSTINOTorino 1886 - 1962
“Autunno” 1905 circa74,5x61,5 olio su tela
(rintelo e piccoli restauri)
Opera siglata in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dalla
Galleria La Finestrella, Canelli (AT)
Esp.: n 2003, maggio, Canelli (AT),
d’arte (/XXIII)”, a colori
Stima € 8.000 / 9.000Base d’asta € 7.500
516 PANZA GIOVANNICapo Miseno (NA) 1894 - 1989
“Fanciulla al balcone sul mare”50x40 olio su tela
(altra firma in basso a sinistra)
Cfr. opera similare riprodotta in G.L. Marini,
XXVI Ed., Allemandi 2008/2009, pag. 667
517 FICO ETTOREPiatto Biellese (VC) 1917 -
2004 Torino
“Grande albero” 197675x65 olio su tela
e al retro con la data
Già collezione Giovanni
Arpino, Torino
518 FICO ETTOREPiatto Biellese (VC) 1917 -
2004 Torino
“Prato in fiore”40x50 olio su tavola
e al retro col titolo (su etichetta)
Esp.: n s.d., Torino, Galleria
Davico, “Ettore Fico -
Città cattiva, campagna
buona?” (etichetta al retro
e su fotografia)
519 MANZONE GIUSEPPEAsti 1887 - 1983
“Neve a Champoluc” 197250x60 olio su tela
Autentica della figlia L. Manzone
Malvano su fotografia
520 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Vele (Marina)” 35x45 olio su tela
Già Galleria Canci, Lerici (etichetta al retro)
Registrata nell’archivio delle opere di
Enrico Paulucci in data 8 aprile 2005
al n. A 307
521 MUSSO CARLOBalangero (TO) 1907 - 1968
“Dopo la nevicata”50x60 olio su tavola
522 SQUILLANTINI REMOStia (AR) 1920 - 1996
“Figure” 199560x50 olio su tavola
Opera firmata in basso al centro e al retro
Archivio Remo Squillantini n. di archiviazione
e ripartizione 867/G del 21/07/2005
524 SPAZZAPAN LUIGIGradisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
“Natura morta (con teiera e vaso di fiori)” 192955x50 tempera su cartone applicato su tavola
Esp.: n 1963, Torino, Galleria Codebò, tav. 42
Catalogo generale a cura di Sandro Alberti
e Angelo Dragone”, Vallecchi, 1981, n. 85,
pag. 114
523 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Natura morta con pere rosse” 1980 circa35x45 olio su tela
e intitolata al retro
rilasciata in data 2 marzo 1984
Già Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta al retro)
Esp.: n 1984, febbraio, Torino,
Galleria Davico (etichetta al retro)
525 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Il manichino di Casorati in una piazzaolandese” Delft 1952100x50 olio su tela
Opera firmata (Francesco) e datata in basso
a sinistra; siglata, datata e localizzata al retro
Bibl.: n Gianfranco Schialvino, “Tabusso”,
Ed. Melli, 2005, pag. 18, ripr. b/n
Stima € 17.000 / 19.000Base d ’asta € 16.000
526 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Natura morta” 1970 circa91x43.5 olio su tavola
e al retro con data e titolo
Bibl.: n Gianfranco Schialvino, “Francesco
Tabusso - Repertorio dei dipinti”, a cura
di Florindo Antonello, Melli Ed., 2005,
“nc” 726, pag. 189, ripr.
Stima € 9.000 / 10.000Base d ’asta € 8.000
527 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Il prato verde” 1965 - 70x100 olio su tela
Firma in basso a destra - Autentica dell’artista su fotografia
Già Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta e timbri al retro)
Già Galleria Michelangelo, Bergamo (etichetta al retro)
Esp.: n 1965, XIII Mostra Nazionale di Pittura
“Golfo della Spezia” (etichetta al retro)
Bibl.: n Pier Carlo Santini, “Tabusso”, Mondadori,
Milano, 1984, n. 94, pag. 216, ripr.
528 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Trattore” 1958 - 90x120 olio su tela
Esp.: n 2001, Torino, Galleria Biasutti & Biasutti,
n. 3, tavola a colori (etichetta al retro)
Bibl.: n Pier Carlo Santini, “Tabusso”,
Mondadori, Milano, 1984, n. 90/1958, ripr.
529 THAYAHT(ERNESTO MICHAHELLES)
Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU)
“Il pescatore” 1940 circa63x53 olio su tavola
Provenienza: eredi Michahelles
530 THAYAHT(ERNESTO MICHAHELLES)
“Omaggio a Gauguin” 1940 circa63x53 olio su tavola
532 RAM(RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES)
Firenze 1898 - 1976
“Mascherina celeste” 195060,8x50 olio su tavoletta
e al retro con data e titolo
Provenienza: eredi dell’artista
Bibl.: n Alfonso Panzetta, “Opere di
Thayaht e Ram nel Massimo e Sonia
Cirulli Archive di New York”,
Edizioni XX Secolo, 2006, pag. 219
531 RAM(RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES)
Firenze 1898 - 1976
“La statua si riposa” 194046x38 olio su tavola
Opera intitolata al retro
(di pugno dell’artista)
Cirulli Archive di New York”,
Edizioni XX Secolo, 2006, pag. 216
533 THAYAHT(ERNESTO MICHAHELLES)
“Tre figure” anni ‘92069,5x48,7 tempera diluita su cartone
Bibl.: n Alfonso Panzetta, “Opere
di Thayaht e Ram nel
Massimo e Sonia Cirulli
Archive di New York”,
Edizioni XX Secolo, 2006,
pag. 22
534 THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES)
“Fiori” - 38x46,3 olio su tavola
“THAYA (...)”
di Thayaht e Ram nel
Massimo e Sonia Cirulli
Archive di New York”,
Edizioni XX Secolo, 2006,
pag. 31
535 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Figura” anni ‘960131x90 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra e al retro
536 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Pugile” seconda metà anni ‘950100x66 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra e dedicata
ad personam in alto a destra (in data 1960)
537 SASSU ALIGIMilano 1912 - 2000
“Figure” 198055,5x75,5 tempera su carta rintelata
Già Galleria 32, Milano
(timbro sulla fotografia autenticata)
Già Galleria Bonaparte, Milano, n. 374
(timbri al retro dell’opera, sul telaio
e sulla fotografia autenticata)
538 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994
“Marina” 197230x40 olio su tela
rilasciata a Parigi in data 10/2/1973
Già Galleria Nuovo Sagittario, Milano
(etichetta al retro e sulla fotografia
autenticata dall’artista)
539 GUIDI VIRGILIORoma 1891 - 1984 Venezia
“Riviera del Brenta” 193859,5x49,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica in data 10/6/1980
Riautenticato al retro in data 2/6/1981 per correggere la datazione
Autentica di Toni Tomiato su fotografia rilasciata a Venezia in data 18/11/1995
Già Galleria Club dell’Arte, Milano (etichetta e timbri al retro)
Già Galleria La Medusa, Roma (etichetta al retro)
Stima € 42.000 / 44.000Base d ’asta € 40.000
540
541
540 TOSI ARTUROBusto Arsizio (VA) 1871 - 1956 Milano
“Paesaggio”50x60 olio su tela
Stima € 14.000 / 16.000Base d ’asta € 12.500
541 DE GRADA RAFFAELEMilano 1885 - 1957
“Paesaggio”50x60 olio su tela
Già Galleria Il Chiostro, Saronno
(etichetta e timbri al retro)
542 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Costiera” 195875x100 olio su tela
543 MACCARI MINOSiena 1898 - 1989 Roma
“Jalousie”30x20 olio su tela
Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari,
numero di repertorio 3945 del 3/3/2009
(autentica su fotografia rilasciata
a Cinquale il 3/3/2009)
Esp.: n Torino, Galleria Sant’Agostino, “Mino
Maccari. L’altra Italia”, a cura di Janus,
n. 6, pag. 17, tavola b/n
544 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano
“Donna alla finestra” 199145x35 olio su tela
Autentica dell’artista al retro e su fotografia
Bibl.: n “Migneco - Catalogo generale”,
Bonaparte, Milano, vol. IV, pag. 408,
n. 4 (Repertorio n. 3915-B)
545 SIRONI MARIOSassari 1885 - 1961 Milano
“Figura” 1940 circa50x40 olio su tela
Autentica di Claudia Gian Ferrari su fotografia rilasciata a Milano in data 26 gennaio 2007
Già Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro)
Già Galleria Maggiore, Bologna (timbri al retro sul telaio)
Esp.: n 1990, Legnano, Galleria Proposte d’Arte, “Mario Sironi, opere dal 1920 al 1960”, n. 10
n s.d., Milano, Galleria La Torre, “Mario Sironi, verità e astrazione”, catalogo a cura di
Luigi Cavallo, pp. 18/19, n. 2
Stima € 26.000 / 28.000Base d ’asta € 25.000
546 BONZAGNI AROLDOCento (FE) 1887 - 1918 Milano
“Aroldo al tennis” 1910/11 38x15 tempera, acquerello e matita su carta
Esp.: n 1974, 19 gennaio/24 febbraio, Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti,
“Aroldo Bonzagni”, n. 14
n 1975, Milano, Galleria Mammano, “Aroldo Bonzagni”, n. 9, riprodotto a colori
n 1980, maggio, Venezia, Museo d’Arte Moderna Ca’ Pesaro, “Aroldo Bonzagni”
n 1988, 21 maggio/3 luglio, Cento, Palazzo del Governatore, “Aroldo Bonzagni nell’espressionismo
italiano”, n. 9, riprodotto pag. 46
n 1998/99, Cento, Galleria d’Arte Moderna “Aroldo Bonzagni”, “Aroldo Bonzagni pittore
e illustratore - Ironia, satira e dolore”, mostra a cura di Fausto Gozzi, n. 66, pag. 110, riprodotto a colori
n 2005, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, “Aroldo Bonzagni”, a cura di Vittorio Sgarbi, n. 26, pag. 73
547 BONZAGNI AROLDOCento (FE) 1887 - 1918 Milano
“Andrea Chenier. Colpito qui m’avete... “ 1913/14180x100 tempera su carta rintelata
Esp.: n 1998/1999, Cento, Galleria d’Arte Moderna “Aroldo Bonzagni”, “Aroldo Bonzagni pittore
e illustratore - Ironia, satira e dolore”, mostra a cura di Fausto Gozzi, n. 106, pag. 201, ripr. b/n
“Questa straordinaria tempera fa parte di una serie di grandi opere che Bonzagni esponeva periodicamente
nelle vetrine di un negozio di articoli musicali della Columbia Records in una zona centrale di Milano. Oltre
ad esporle, la Columbia Records utilizzò queste immagini anche per la propria pubblicità, edita settimanal-
mente fra aprile e giugno 1914 in quarta di copertina nella rivista di satira “Numero”. Con le medesime imma-
gini esiste anche una serie di otto o dodici cartoline che venivano spedite in omaggio a tutti coloro che face-
vano richiesta del catalogo delle produzioni musicali Columbia. ( ... ) La carica ironica di Bonzagni è guidata
da opere liriche e più precisamente da passi stralciati dai testi. ( ... ) Qui l’artista ironizza sulla frase “Colpito
qui m’avete” dall’ “Andrea Chenier”: un giovane vestito alla marinara in atteggiamento di pianto si tiene con
la mano destra il fondo schiena; di fronte un uomo elegantissimo con lineamenti severi in atteggiamento di
rimprovero tiene nelle mani un bastone. “ (Fausto Gozzi)
548 CASORATI FELICENovara 1883 - 1963 Torino
“Viola, uova e flauto” 196278x58 tempera su cartoncino
Autentica di Francesco Casorati su fotografia (numero di archivio 1357)
Stima € 32.000 / 34.000Base d ’asta € 30.000
549 DE CHIRICO GIORGIOVolos 1888 - 1978 Roma
“La caduta degli angeli” seconda metà anni ‘95040x50 olio su tela
Autentica di Carlo Bruni Sakraischik su fotografia rilasciata a Roma in data 23/11/1981
Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio-Isa de Chirico al n. 318/81
Già Galleria Bonaparte, Milano (timbro al retro su una chiave del telaio e sulla fotografia autenticata)
Stima € 70.000 / 75.000Base d ’asta € 65.000
550 CARRA’ CARLOQuargnento (AL) 1881 - 1966 Milano
“Le cave a Carrara” 195850x60 olio su tela
Già collezione Mobilio (timbri e firme al retro)
Già Galleria Falsetti, Prato, n. 1127 (timbro al retro sul telaio)
Già Galleria Brera, Milano (timbro al retro)
Già Galleria La Barcaccia, Roma (timbri e firme al retro)
Bibl.: n “Carrà. Tutta l’opera pittorica”, Ed. della Conchiglia, Milano, 1968,
vol. III, pag. 329, n. 20/58, tavola a colori
Stima € 65.000 / 70.000Base d ’asta € 60.000
551 CARRA’ CARLOQuargnento (AL) 1881 - 1966 Milano
“La Chiesa di San Marco a Milano” 195750x40 olio su tela
Bibl.: n “Pittura Contemporanea alla Permanente” in “La Martinella”, a cura di F. Rosti, maggio 1960
n “Carrà. Tutta l’opera pittorica”, Ed. della Conchiglia, Milano, 1968, vol. III, pag. 293, n. 2/57
Stima € 55.000 / 60.000Base d ’asta € 50.000
552 GUTTUSO RENATOBagheria (PA) 1912 - 1987 Roma
“Natura morta con uova” 197855x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Già Studio d’Arte 92, Roma
Già Galleria Anna D’Ascanio, Roma (timbro e firma al retro)
Già Galleria Fidia, Roma
Bibl.: n Crispolti, “Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso”, Mondadori, vol. III, n. 78/45
553 UTRILLO MAURICEF 1883 - 1955
“Le vieux Chateau” 1921/2255x46 olio su cartone
Già collezione Madame Dreyfus Karlsruhe
Già collezione M. Malingue, Parigi
Già Galerie des Etats Unis, Cannes
Bibl.: n Paul Petrides, “L’oeuvre complete de Maurice Utrillo”, vol V, n. 2683, pp. 218/219
554 DE PISIS FILIPPOFerrara 1896 - 1956 Milano
“Natura morta” 1943100x76 olio su tela
Certificato su fotografia, rilasciato dall’Associazione per il patrocinio dell’opera di Filippo de Pisis
a Milano, il 17 maggio 1999, con numero di catalogo 011745
Stima € 75.000 / 80.000Base d ’asta € 70.000
555 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
“Ritratto della madre” 191286x72 olio su cartone - Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Codebò, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria Veneto Arte, Conegliano (timbri al retro)
Già Galleria d’Arte L’Incontro, Vicenza (timbri al retro)
Già Galleria Orler, Venezia Mestre (etichetta al retro)
Già Galleria Falsetti, Prato (timbro al retro)
Esp.: n 1938, Concorso del Ritratto, n. 271 bis (etichetta parzialmente strappata al retro)
Bibl.: n Luigi Cavallo, “Felice Carena”, con un saggio di Massimo Carrà, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, ripr.
556
557
556 TADINI EMILIOMilano 1927 - 2002
“La caduta” 1967 - 80x100 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra: Tadini 167
Opera dedicata ad personam al retro
Già Galleria La Chiocciola, Padova
Esp.: n s.d., L’Aia, Haags Gemeentemuseum,
“Mostra di artisti italiani”
557 DOVA GIANNIRoma 1925 - 1991 Milano
“Tagliola” 1961 - 60x80 smalti su tela
e al retro col titolo
Già Galleria Cadario, Milano (etichetta al retro)
558 MUS ITALOChatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
“La macina” 196070x80 olio su tela
Parere verbale favorevole di Luciano Proverbio
Stima € 14.000 / 16.000Base d ’asta € 13.000
559 MONDINO ALDOTorino 1938 - 2005
“Tappeti” 1996185x180 olio su eraclite
Opera firmata e datata al retro (sul telaio)
Stima € 25.000 / 27.000Base d ’asta € 24.000
560 CORPORA ANTONIOTunisi 1909 - 2004 Roma
“Energia della terra” 195x165 olio su tela
Esp.: n 1986, maggio, Milano, Galleria Schubert, “Personale - Opere 1977/1986”
n 1986, 13 settembre/12 ottobre, Trissino (VI), Scuole comunali, “Personale” (etichetta al retro)
n 1987/1988, Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, “Antologica” (etichetta al retro)
Bibl.: n “Corpora. Catalogo ragionato dei dipinti” a cura di Floriano De Santi, Giovanni Di Summa Ed.,
2004, vol. I, n. 387, pag. 254, con misure errate (195x180)
Stima € 37.000 / 39.000Base d ’asta € 35.000
561 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Grande nudo” 1987123x139 tempera e acquerello
su carta applicata su tavola
562 SALVOLeonforte (EN) 1947
“Ottomania” 199135x25 olio su tela
563 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“Invece, al posto di...” 199680x60 decollage su tela
Autentica su fotografia con firma
autografa e timbro dell’artista
565 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“Senza titolo” 199540x30 decollage su tela
al centrosinistra
564 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“Senza titolo” 197284x112 tecnica mista su forex
Già Galleria Stein, Torino
Esp.: n 1997, Imperia, Vercelli e Torino
“Altre alleanze politiche del dialogo tra
ecologia e arte”, a cura di Gabriele
Perretta, in catalogo
n 1998, 27 marzo/30 aprile,
Torino, SDA,Pop Art un’esperienza
internazionale, in catalogo
566 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“Senza titolo” 196324x30 decollage su cartoncino applicato su tela
rilasciata a Parigi il 14/11/1972
567 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“Leggere informazioni” 199540x30 decollage su tela
568 NITSCH HERMANNVienna 1938
“Schuttbild” 200880x60 olio e acrilico su tela
Al retro, sulla tela girata sul telaio, la scritta: KK_SARA08
569 NITSCH HERMANNVienna 1938
“Senza titolo” 200395x104 olio su carta applicata su tavola
570 CECCOBELLI BRUNOTodi (PG) 1952
“Basileus” 1990178x95 tecnica mista su tavola
(archivio 304M)
571 MONDINO ALDOTorino 1938 - 2005
“Royal collage” anno in corso di studio60x45 acrilico e smalto su tela
Autentica dell’Archivio Aldo Mondino, composta di
due parti inscindibili fra loro, entrambe con
fotografia, rilasciata a Milano in data 14 dicembre
2008 con numero di inventario 20081214221650
572 LEGER FERNANDF 1881 - 1955
“Gaz de France” 195445x55 gouache, acquerello e matita su carta
Autentica su fotografia rilasciata dalla Galerie
Louise Leiris a Parigi, in data 28 aprile 1990
Già Galerie Louise Leiris, Parigi (etichetta al retro)
Bibl.: n “reConnaitre - Fernand Leger - La céramique”, n. 76
573 TOBEY MARKUSA 1890 - 1976 CH
“Senza titolo” 196125,5x42,5 monotipo e tecnica mista su carta
Asta Christie’s, Londra, 22 febbraio 1990, lotto n. 422
574 SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma
“Pagina LXXXVIII” 199650x70 smalto e acrilico su tela preparata al computer
Opera firmata al retro
Archivio generale dell’opera pittorica di Mario
Schifano n. 580/96 (sulla fotografia con autentica
dell’artista e su etichetta al retro dell’opera)
575 VERONESI LUIGIMilano 1908 - 1998
“Composizione” 195660x80 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro col titolo
Certificato di autenticità su fotografia
576 SANFILIPPO ANTONIOPartanna (TP) 1923 - 1980 Roma
“Senza titolo” 195840x30 tempera su carta
Autentica dell’Archivio Sanfilippo rilasciata
da Antonella Sanfilippo a Roma
(in data 9/12/2008)
577 SEVERINI GINOCortona (AR) 1883 - 1966 F
“Danzatrice” 196070x50 tempera su carta da parati applicata su tela
Opera firmata in basso al centrodestra
Autentica della figlia Gina Severini Franchina
su fotografia rilasciata a Roma il 13/4/1981
578 BOETTI ALIGHIEROTorino 1940 - 1994 Roma
“Piegare e spiegare” 198924x23,5 ricamo su tela
Opera firmata al retro
Archivio Alighiero Boetti n. 4967
(autentica su fotografia)
579 BOETTI ALIGHIEROTorino 1940 - 1994 Roma
“Cinque x cinque venticinque”1988 circa22,5x22,5 ricamo su tela
Opera firmata al retro
Archivio Alighiero Boetti n. 4258
(autentica su fotografia)
580 GASTINI MARCOTorino 1938
“Senza titolo” 198056x76 collage su cartoncino
581 CALZOLARI PIER PAOLOBologna 1943
“Senza titolo” 197050x70 tecnica mista su carta
580
581
582 GRIFFA GIORGIOTorino 1936
“Senza titolo” 1989145x120 olio su tela
583
584
583 ANGELI FRANCORoma 1935 - 1988
“La lupa di Roma” 1972/7460x80 smalto su tela
Opera firmata al retro
Già Galleria Freeart, Torino (timbro al retro)
Archivio Studio Soligo n. RMS747108010259
(autentica su fotografia)
584 GASTINI MARCOTorino 1938
“Paesaggio” 195880x120 olio su tela
con dedica ad personam (in data 30/10/1965)
585 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Antibes” 198050x60 collage e tecnica mista su cartoncino
applicato su cartone pressato
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
586
587
586 CRIPPA ROBERTOMilano 1921 - 1972 Bresso (MI)
“Forte di Alamo” 1960112x142 collage su tavola
in basso a destra; firmata, datata
e intitolata di pugno dell’artista
su un manifesto applicato al retro
(con timbro della Galleria Schettini)
Al retro, numero di archivio ASN
72/11/XXV/01
Autentica del figlio Roberto Crippa
Jr. su fotografia (recante lo stesso
numero di archivio)
Già Galleria Berlanda, Milano
(timbro al retro)
Stima € 21.000 / 23.000Base d ’asta € 20.000
588 DOVA GIANNIRoma 1925 - 1991 Milano
“Giardino” Bretagna 1980130x98 olio su tela
Esp.: n 1980/1981, Rieti, I Biennale Nazionale Città di Rieti,
“Generazione anni Venti” (etichetta al retro)
n 1982, 24 luglio/15 settembre, Seravezza, Palazzo Mediceo, n. 94, ripr.
Stima € 11.000 / 13.000Base d ’asta € 10.000587 PISANI GIANNI
Napoli 1935
“Il fumo del treno”140x180 olio su tela
Esp.: n 1958, Roma, Palazzo delle Esposizioni, III Mostra Nazionale d’Arte Giovanile (etichetta al retro)
n 1979, dicembre, Napoli, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes, “Personale”
n 1983, gennaio, Milano, Palazzo Dugnani, “Personale”
n 1991/92, Napoli, Castel Sant’Elmo, “Fuori dell’ombra - Nuove tendenze nelle arti a Napoli”
n 2000/2001, Ferrara, Palazzo dei Diamanti,“Napoli 1950/59. Il rinnovamento della pittura in Italia”
n 2003, Napoli, Fondazione Morra, “Mezzo secolo di pittura ed altro di Gianni Pisani. 1953/2003”
589 ARROYO EDUARDOMadrid 1937
“Camel” 197345x55 collage su carta vetrata
590 UNCINI GIUSEPPEFabriano (MC) 1929 - 2008 Trevi (PG)
“Senza titolo” 198557x38,5 acquerello su carta a mano Fabriano
Autentica dell’artista su fotografia rilasciata
a Bergamo in data 2/3/2007 con numero
di archivio 85-071-C
591 MASSIRONI MANFREDOPadova 1937
“S - Cornici” 199596x116 tecnica mista su legno
rilasciata a Padova il 16/01/2006
592 ARROYO EDUARDOMadrid 1937
“Gallia” 197355x45 collage su carta vetrata
593 FOLON JEAN-MICHELUccle (BE) 1934 -
2005 Principato di Monaco
“Le regard” 197761,5x46,5 acquerello su carta
e al retro con data e titolo
Già collezione Wim Toebosch, Belgio
594 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003
“Boboting” 199434x18x11 scultura in legno
Opera firmata al retro
Galleria Menhir, La Spezia
595 CAGLI CORRADOAncona 1910 - 1976 Roma
“Arlecchino come granduca” 1956100x72 olio su carta rintelata
Autentica di Francesco Muzzi al retro della tela
Già Galleria La Nuova Pesa, Roma
(etichetta al retro)
596 ARMAN(ARMAND FERNANDEZ)
F 1928 - 2005
“Senza titolo” 200340x30,5x7,5 macchina fotografica “découpé”,
acrilico arancio verde su tela argentata
(sul bordo esterno della tela)
Autentica dell’artista su fotografia,
certificato 3167 del 19/08/2004
Archives Denys Durand-Ruel n. 9217
(autentica su fotografia)
Stima € 9.500 / 10.500Base d ’asta € 8.500
597 VERONESI LUIGIMilano 1908 - 1998
“Composizione K9” 196846x35 acrilico su tela
Già Galleria Martano, Torino
(etichetta al retro)
598 NATIVI GUALTIEROPistoia 1921 - 1998 Greve in Chianti
“Senza titolo” Firenze 199234x25 olio magro su tavola
e al retro con data e localizzazione
Già Galleria Poggiali e Forconi, Firenze
600 FESTA TANORoma 1938 - 1988
“Da Michelangelo” 197880x60 acrilico su tela
Archivio Studio Soligo
numero RMS5788012031
599 FESTA TANORoma 1938 - 1988
“Coriandolo” 1986100x70 collage e acrilico su tela
Archivio Tano Festa n. 88107/0566
(autentica su fotografia)
601 LODOLA MARCODorno (PV) 1955
“Vespa” 2007H. cm 80x51x12 perspex e neon
(LM251107)
602 LODOLA MARCODorno (PV) 1955
“Culturista” 2008H. cm 42x40x12
sotto la base
603 DOVA GIANNIRoma 1925 - 1991 Milano
“Mare di Sicilia” 1981140x170 olio e smalti su tela
Esp.: n 1982, 24 luglio/15 settembre, Seravezza, Palazzo Mediceo, n. 94, ripr.
Bibl.: n “Gianni Dova - La memoria del tempo”, 1986, n. 39, ripr.
604 CLEMENTE FRANCESCONapoli 1952
“Senza titolo” 198354x68 acquerello su carta
605 DEL PEZZO LUCIONapoli 1933
“Senza titolo”68x98 collage e tecnica mista su carta rintelata
604
605
606
607
606 PIGNON EDOUARDF 1905 - 1993
“Battage dans la colline” 196058x78 gouache su carta rintelata
607 PIGNON EDOUARDF 1905 - 1993
“Tète de guerrier (vert-rouge)” 196758x78 gouache su carta rintelata
datata e intitolata al retro sul telaio
608 SPAZZAPAN LUIGIGradisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
“Nijnsky” o “Corrida” 1950/1956190x150 olio su tela
Già Centro Nazionale di Ricerche Estetiche di Torino (etichette al retro con data 1950)
Già collezione Michel Tapié de Celeyran, Torino
Al retro, etichetta della VI Quadriennale di Roma
Esp.: n 1959, 5 maggio/15 giugno, Torino, Circolo degli Artisti, “Arte nuova a Torino”, ripr. pag. 81
(con datazione 1954) e in copertina (etichetta al retro)
n 1962, Torino, I.C.A.R.
n 1972, Milano, Galleria Cortina, “Espaces Abstraits”
Bibl.: n “L’informale in Italia fino al 1957”, a cura di M. Calvesi, Livorno, marzo/aprile 1963, tav. 84
n Barilli/Solmi, “L’informale in Italia”, Mazzotta, 1983, n. 224, pag. 256
n Angelo Dragone, “Spazzapan - Catalogo generale a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone”,
Vallecchi, Torino, 1981, n. 2083, pag. 418 (con datazione 1956), ripr. a pag. 403
609 AIMONE NINOTorino 1932
“Perturbazione” 200050x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e siglata in basso
a sinistra; firmata, datata e intitolata al retro
con numero di archivio 790
610 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990
“Nekuya” 7/4/195692,5x127 olio su tavola di faesite
Esp.: n 1956, Venezia, XXVIII Biennale, n. 243
(etichette al retro)
609
610
611 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990
“Composizione MAC” 1950/5380x60 olio su tela
612 SCROPPO FILIPPORiesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
“Ritmi ascendenti” 1963100x80 olio su tela
con la data; intitolata al retro sul telaio
Esp.: n Premio Villa San Giovanni
n 1970, Torre Pellice, XXI Mostra d’Arte
Contemporanea (etichetta al retro)
613 DOMOTO HISAOKioto 1928
“Senza titolo” 195965x50 olio su tela
Opera firmata, datata e numerata (51) al retro
Provenienza: Galleria Stadler, Parigi
614 SCROPPO FILIPPORiesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
“Senza titolo” anni ‘950104x50 olio su masonite
Autentica della figlia Egle Scroppo
su fotografia rilasciata a Torino il 15/3/2008
615 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Ufficiale di Napoleone” 1972100x80 olio su tela
e al retro con data e titolo
Archivio delle opere di Piero Ruggeri, n. 72010
616 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Soldato napoleonico rosso” 1972100x90 olio su tela
e al retro col titolo
617 SANTOMASO GIUSEPPEVenezia 1907 - 1990
“Senza titolo” 195050x35 carboncino su carta rintelata
Al retro numerazione A. 74
615 616
617
618 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Senza titolo” 1965/6640x40 olio e smalti su masonite
rilasciata in data 20/12/2002
Già Galleria Bottega d’Arte di Repetto
e Massucco, Acqui Terme (etichetta al retro)
620 GALLIANI OMARMontecchio Emilia (RE) 1954
“In rame” 199150x50 pittura su rame
Firma e data incise in basso al centro;
firma, data e titolo al retro
619 NATIVI GUALTIEROPistoia 1921 - 1998 Greve in Chianti
“Barriera violata n° 2” Firenze 1975100x100 acrilico su tela
Opera firmata, datata, intitolata e localizzata al retro
Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, rilasciata
da Berto Nativi con numero di archivio 7511
1.Le vendite vengono effettuate al maggior offerente e si inten-
dono immediatamente regolate per cassa.
2.All’atto delle aggiudicazioni il compratore è tenuto a versare
un acconto e a completare il pagamento entro il giorno suc-
cessivo. Il compratore deve ritirare le opere acquistate a sua
cura e rischio entro 24 ore dal pagamento; in difetto, gli ogget-
ti verranno depositati in magazzino e ivi custoditi per 15 gior-
ni. Tutte le spese, comprese assicurazione, trasporto, magaz-
zino e imballaggio saranno a carico dell’aggiudicatario; tra-
scorso tale periodo, la Sant’Agostino declina ogni responsabi-
lità per la custodia e lo stato di conservazione delle opere non
ritirate nei termini stabiliti.
3.Alla cifra di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d’asta a cari-
c o
dell’acquirente, nella misura del 20% IVA inclusa fino
all’importo di 50.000,00 € e in ragione del 15% IVA inclusa per
l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.
4.L’asta è preceduta da un’esposizione che consente l’esame
dello stato di conservazione e della qualità delle singole opere;
consente inoltre di chiarire eventuali errori e inesattezze del
catalogo. Dopo l’aggiudicazione non sono pertanto ammesse
contestazioni a riguardo.
5.La casa d’aste offre piena garanzia che tutti i dipinti sono
autentici.
6.Qualora sorgessero contestazioni circa l’assegnazione dei lotti
durante la gara, è insindacabile facoltà del banditore riprende-
re l’incanto partendo dall’ultima offerta.
7.Per partecipare all’asta è necessario registrarsi e ritirare la pro-
pria paletta numerata previa esibizione di un documento d’i-
dentità non scaduto e sottoscrizione del modulo di registrazio-
ne. La paletta dovrà essere restituita alla fine dell’asta (dopo
aver firmato il verbale in caso di aggiudicazione). I Clienti non
saranno autorizzati a ritirare gli oggetti acquistati fino a quan-
do il relativo pagamento non sarà andato a buon fine, a meno
che essi non abbiano in precedenza aperto crediti o preso
accordi diversi per il pagamento.
8.Non si accettano contanti quando il valore dell’operazione,
anche frazionata, è complessivamente pari o superiore a
12.500,00 €.
Si accettano pagamenti:
- a mezzo assegno circolare non trasferibile intestato a
Sant’Agostino snc, Corso Tassoni 56, 10144 Torino;
- a mezzo versamento sul c/c postale 60169521 intestato alla
Sant’Agostino snc;
- a mezzo bonifico bancario presso la Banca Intesa-San Paolo
S.p.A., Via Monte di Pietà 32, Torino sul c/c 107637 intestato alla
Sant’Agostino snc, IBAN: IT94 X030 6909 2171 0000 0107 637
9.Ogni eventuale reclamo deve pervenire alla Sant’Agostino
entro una settimana dal termine della vendita: trascorso tale
termine la Sant’Agostino, che agisce in qualità di intermedia-
ria, non ha più alcuna responsabilità. Qualora il reclamo sia
riconosciuto valido, sarà rimborsata all’acquirente la somma
pagata, esclusa ogni altra pretesa. Le tasse versate non sono
rimborsabili.
10.In caso di inadempienza il Cliente sarà tenuto in ogni caso a cor-
rispondere alla Sant’Agostino una penale pari al 20% del prezzo
di aggiudicazione, salvo maggior danno.
In caso il Cliente avesse già versato una caparra, la
Sant’Agostino si riserva il diritto di recedere dalla vendita tratte-
nendo la somma ricevuta a titolo di caparra, oppure di ritenere
risolto il contratto, trattenendo a titolo di penale l’acconto ver-
sato come caparra, salvo maggior danno.
11.La Sant’Agostino si riserva il diritto di respingere qualsiasi offer-
ta. L’offerente del prezzo più alto, riconosciuto dal banditore,
sarà l’acquirente. Nel caso di qualsiasi controversia tra offerenti
o nel caso di dubbi da parte nostra circa la validità di qualsiasi
offerta, sarà lasciato alla discrezione del banditore di determina-
re l’offerente vincente, oppure rioffrire e rivendere l’articolo in
discussione. Qualora insorgessero controversie dopo la vendita,
sarà conclusivo il nostro registro delle vendite.
12.Per gli oggetti sottoposti a notifica dello Stato, ai sensi degli
artt. 2, 3 e 5 della legge 1 gennaio 1939 n. 1089, gli acquirenti
sono tenuti all’osservanza delle disposizioni vigenti in materia.
Gli acquirenti dovranno versare il 10% del prezzo di aggiudi-
cazione a titolo di deposito e completare il pagamento allo sca-
dere del periodo richiesto dallo Stato per la prelazione. Se il
diritto di prelazione venisse esercitato, la Sant’Agostino resti-
tuirà l’intera somma versata.
13.Il direttore della vendita può accettare offerte scritte per mezzo
dell’apposito modulo incluso nel catalogo e ad un prezzo non
inferiore alla base d’asta. Le richieste di partecipazione telefo-
nica possono essere richieste solo per lotti con base d’asta supe-
riore a 500,00 € e devono essere accompagnate da un offerta
scritta con le condizioni di cui sopra.
14.Nel corso della gara, il banditore può variare l’ordine previsto nel
catalogo e ha facoltà di ritirare o riunire o dividere i diversi lotti.
15.Chi concorre all’asta accetta di fatto il presente regolamento.
La Sant’Agostino agisce in qualità di mandataria del commit-
tente, non acquista né assume obblighi in proprio ed è tenuta
a rispettare il prezzo di riserva degli oggetti posti in vendita del
venditore.
16.A seguito del D.lgs 118/2006, in caso il prezzo di vendita di un’o-
pera sia superiore a 3.000,00 €, la Sant’Agostino è tenuta a ver-
sare il c.d. “diritto di seguito” per conto dei venditori alla SIAE.
Tale compenso è compreso nella commissione pagata dal ven-
ditore per i lotti venduti ed è così determinato:
- 4% per prezzi di vendita da 3.000,00 € a 50.000,00 €
- 3% per prezzi di vendita da 50.000,01 € a 200.000,00 €
- 1% per prezzi di vendita da 200.000,01 € a 350.000,00 €
- 0,5% per prezzi di vendita da 350.000,01 € a 500.000,00 €
- 0,25 % per prezzi di vendita superiori a 500.000,00 €
17.Il caso di contestazioni è competente esclusivamente il Foro di
Torino.
N.B. Le misure dei dipinti vanno intese altezza per base. Perle sculture, i mobili, ecc., le dimensioni indicano l’ingom-bro massimo dell’oggetto e le misure seguono l’ordine:altezza, larghezza e profondità. Se la datazione di un’operaè riportata tra parentesi, la data va considerata puramenteindicativa.
CONDIZIONI DI VENDITA
Esame degli oggetti, visite.
Le persone che intendono vendere e che desiderano
avere consigli e valutazioni del prezzo di vendita all’asta
per oggetti di loro proprietà devono rivolgersi alla gal-
leria Sant’Agostino, corso Tassoni 56 - tel. 011 437 77
70, fax 011 437 75 77.
Possono essere presentate delle fotografie o possono
essere presi degli accordi per portare gli oggetti nella
galleria.
La galleria Sant’Agostino fornisce un servizio gratuito
di esame degli oggetti e valutazione del prezzo di ven-
dita all’asta alle persone che portano tali oggetti in sede.
È consigliabile telefonare prima di presentarsi.
Possono essere organizzate visite a domicilio per consi-
gliare i clienti e valutare gli oggetti.
Il servizio di consulenza a domicilio sarà gratuito, qua-
lora le opere visionate vengano affidate alla galleria per
la vendita all’asta e in tale occasione vendute.
Valutazioni.
Possono essere fatte valutazioni per l’assicurazione, per
il patrimonio, per divisioni famigliari o altri scopi.
Le tariffe sono forfettarie in base al tempo impiegato
dagli esperti e al valore totale stimato. Sono da aggiun-
gere le spese di viaggio.
Le valutazioni possono essere consegnate entro tre set-
timane dalla data per la visita per l’esame.
Uno storno parziale del nostro addebito sarà fatto su
qualsiasi oggetto successivamente consegnatoci per la
vendita entro un anno dalla nostra valutazione.
Garanzia di massima riservatezza
ATTENZIONE
Le consegne agli aggiudicatari avverranno presso la nostra sede, sempre a loro cura
e spese. Qualora l’aggiudicatario desideri che la nostra casa d’aste si prenda cura
della spedizione, resta inteso che tutte le responsabilità e le spese relative (imballo,
trasporto e assicurazione) saranno a suo carico.
AVVISO AI VENDITORI E COMPRATORI
Direttore responsabile: Pier Carioggia
BLINDARTE CASA D’ASTE
Via Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napoli
tel. 081 2395261 – fax 081 5935042
www.blindarte.com
e-mail: [email protected]
ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADOR
via Cavour 17/F – 10123 Torino
tel. 011 5576300 - fax 011 5620456
www.bolaffi.it
e-mail: [email protected]
CAMBI CASA D’ASTE
Castello Mackenzie
Mura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genova
tel. 010 8395029- fax 010 812613
www.cambiaste.com
e-mail: [email protected]
DELLA ROCCA CASA D’ASTE
via della Rocca 33 – 10123 Torino
tel. 011 888226 – 011 8123070 - fax 011836244
www.dellarocca.net
e-mail: [email protected]
EURANTICO
Loc. Centignano snc – 01039 Vignanello VT
tel. 0761 755675 - fax 0761 755676
www.eurantico.com
e-mail: [email protected]
FARSETTIARTE
viale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Prato
tel. 0574 572400 - fax 0574 574132
www.farsettiarte.it
e-mail: [email protected]
FIDESARTE ITALIA S.r.l.
via Padre Giuliani 7 (ang. via Einaudi) - 30174 Mestre VE
tel. 041 950354 – fax 041 950539
www.fidesarte.com
e-mail: [email protected]
FINARTE CASA D’ASTE
piazzetta Bossi 4 - 20121 Milano
tel. 02 863561 - fax 02 867318
www.finarte.it
e-mail: [email protected]
MEETING ART CASA D’ASTE
corso Adda 11 – 13100 Vercelli
tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8
www.meetingart.it
e-mail: [email protected]
GALLERIA PACE
Piazza San Marco 1 – 20121 Milano
tel. 02 6590147 – fax 02 6592307
www.galleriapace.com
e-mail: [email protected]
GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE
via Maggio 15 – 50125 Firenze
tel. 055 2741011 – fax 055 2741034
www.pananti.com
e-mail: [email protected]
PANDOLFINI CASA D’ASTE
Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze
tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343
www.pandolfini.com
e-mail: [email protected]
PORRO & C. ART CONSULTING
Piazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milano
tel. 02 72094708 - fax 02 862440
www.porroartconsulting.it
e-mail: [email protected]
SANT’AGOSTINO CASA D’ASTE
corso Tassoni 56 – 10144 Torino
tel. 011 4377770 - 011 4303828 - fax 011 4377577
www.santagostinoaste.it
e-mail: [email protected]
STADION CASA D’ASTE
Riva Tommaso Gulli 10/a – 34123 Trieste
tel. 040 311319 - fax 040 311122
www.stadionaste.com
e-mail: [email protected]
VENETOARTE CASA D’ASTE
Via XXVIII Aprile 118bis – 35047 Solesino PD
tel. 0429 707224 – 0429 707203 - fax 0429 770080
www.veneto-arte.it
e-mail: [email protected]
VON MORENBERG CASA D’ASTE
Via Malpaga 11 – 38100 Trento
tel. 0461 263555 - fax 0461 263532
www.vonmorenberg.com
e-mail: [email protected]
ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTE
FEDERAZIONE EUROPEA
DI VENDITORI ALL’ASTA
4 1.000
5 1.000
7 650
8 3.600
12 650
13 1.600
14 380
15 850
17 1.300
18 1.100
19 1.200
20 700
21 700
22 2.000
23 1.000
24 1.500
25 1.400
26 3.000
28 4.600
29 5.100
30 2.200
32 2.400
33 3.600
37 2.300
40 1.800
41 700
42 800
47 4.400
48 6.500
49 4.200
50 8.500
51 1.600
52 2.750
53 1.500
55 3.000
56 1.200
57 1.200
58 1.600
59 7.500
61 7.500
62 3.600
63 3.600
64 2.500
65 2.300
66 4.000
67 2.000
69 2.000
70 2.200
75 3.800
76 3.000
77 4.600
78 3.500
80 4.000
82 3.600
83 2.500
84 5.000
86 1.500
89 3.000
92 3.200
96 3.500
98 2.500
99 3.500
101 1.900
102 3.300
103 1.000
105 6.600
107 1.800
108 1.500
109 1.500
110 2.000
112 4.000
113 2.200
114 2.100
115 1.300
116 1.000
117 3.500
122 1.600
123 1.300
124 3.300
126 2.750
130 500
131 1.300
132 370
133 700
134 600
135 250
136 440
137 440
138 500
140 800
141 550
144 3.000
145 5.000
146 1.400
147 1.300
149 1.900
150 850
151 900
157 13.500
158 10.000
162 18.000
163 11.500
164 6.000
165 9.500
166 10.500
170 8.000
171 8.000
176 6.500
178 10.000
179 4.800
186 60.000
190 15.000
198 55.000
199 20.000
200 20.000
201 31.000
202 32.000
203 10.000
205 10.000
206 5.000
206,1 6.000
207 38.000
209 4.400
210 9.000
215 3.000
216 4.000
217 45.000
218 6.000
219 45.000
231 15.000
232 35.000
233 15.000
236 20.000
239 7.000
241 115.000
242 35.000
244 8.500
247 8.000
248 6.000
250 18.000
253 5.000
256 12.000
258 7.000
259 5.200
260 6.500
261 14.000
266 28.000
269 14.500
270 4.250
273 5.000
275 10.000
277 12.000
278 1.600
279 1.900
280 1.500
281 1.200
282 11.000
283 10.500
285 4.800
287 4.500
294 12.000
297 2.500
297,1 17.000
298 9.000
300 250
303 200
304 400
305 600
306 300
307 300
308 550
314 750
316 300
318 950
319 450
320 400
321 900
322 700
323 440
324 400
325 950
326 400
327 560
328 380
330 1.000
331 440
332 500
334 550
335 1.000
338 250
340 450
341 850
342 400
343 200
344 150
345 1.300
346 1.200
347 650
352 750
353 1.000
354 2.600
355 700
356 650
357 500
358 750
359 900
360 1.400
362 1.200
363 1.100
366 450
367 900
368 600
369 500
370 3.300
371 750
372 4.000
375 900
376 750
377 450
378 520
379 450
383 300
384 400
385 600
386 600
387 2.500
388 1.200
389 2.200
390 300
391 600
392 400
393 450
397 450
398 1.000
400 450
402 500
404 200
408 350
409 350
412 220
418 300
419 2.500
421 950
422 1.900
426 4.500
429 1.000
431 500
437 300
438 1.700
439 4.000
440 1.600
442 550
443 330
444 2.000
447 750
453 600
454 1.500
456 1.500
457 700
458 700
459 700
460 600
461 600
462 800
463 500
464 1.000
465 660
468 440
470 1.300
471 1.800
472 1.800
473 1.000
474 1.100
475 1.200
476 800
478 1.100
479 350
480 330
481 800
482 400
483 3.600
484 1.300
485 2.400
486 3.600
487 3.700
488 1.800
489 1.400
490 2.200
491 1.100
493 600
495 1.300
496 1.600
497 1.400
500 1.100
503 1.200
508 800
509 2.500
510 2.500
512 2.000
513 2.500
ASTA N. 103 - DIPINTI DELL’800, MODERNI E CONTEMPORANEI 10 e 11 novembre 2008
BOLLETTINO DEI PREZZI DI AGGIUDICAZIONE (in euro al netto dei diritti d’asta)
516 2.000
519 5.000
522 12.000
523 3.100
523,1 3.500
524 1.800
526 2.500
528 11.000
531 6.000
532,1 18.000
536 4.400
537 3.000
539 2.000
540 4.400
541 3.500
547 2.000
548 1.100
555 1.800
556 2.200
557 2.800
558 1.700
559 1.200
562 800
563 750
564 1.800
565 2.800
566 1.800
567 2.400
568 1.200
569 2.400
572 2.000
574 1.000
575 5.000
576 1.000
578 1.100
579 11.500
581 6.600
584 6.000
585 3.600
587 3.900
590 4.200
591 2.500
594 3.000
596 850
599 1.100
600 3.800
602 700
603 1.300
604 4.500
INDICE DEGLI AUTORI
AACK J. 240
AIME T. 90-91-92-112-264-289-290
AIMONE N. 313-609
AJMONE L. 75
ALBANO S. 16-95
ALCIATI E. 267
ALLIMANDI E. 94-253-255-271
ALLOATI A. 371
ANDRE' HUNEBELLE 189
ANGELI F. 583
ARAI T. 438
ARMAN 596
ARROYO E. 589-592
ARSPULCHRA TORINO 168
ASSETTO F. 164-272
BAJ E. 594
BALE C.T. 42-43
BALZARDI A. 372
BARETTA M. 256-257-258
BARTOLOMEO ROSSI SAVONA 180
BEISONE A. 76
BELTRAME A. 134
BERTOLA M. 77-84
BIGLIONE A. 294
BISTOLFI L. 239-373
BLANCHI P. 224
BO G. 85-234
BOETTI A. 578-579
BOETTO G. 485-505
BOGGIONE E. 99
BOGLIONE M. 17-19-23-30-32
BOLDINI G. 495
BONZAGNI A. 470-471-472-473-474-
546-547
BOSCA VANELLA M. 83-111
BOSIA A. 515
BOZZETTI C. 74
BRINDISI R. 273
BRUZZI S. (ATTR.) 238
BUCCI A. 500
CAFFARO RORE M. 228
CAGLI C. 595
CALANDRI M. 24-25-36-156-279-465
CALDERINI L. 93-96
CALDERINI M. 492
CALZOLARI P.P. 581
CAMMARATA I. 149
CAMPAGNOLI A. 148
CAMPAGNOLI R. 159
CANONICA P. 384
CARENA A. 423-426-427-428
CARENA F. 555
CARMASSI A. 439-585
CAROLRAMA 447-449-452
CARRA' C. 550-551
CASCELLA A. 409
CASCELLA M. 504
CASORATI FE. 548
CASORATI FR. 281
CASTANO A. 153
CECCOBELLI B. 404-570
CERATO P. 399
CERRATO V. 383
CHESSA G. 463
CHIARI G. 293-299
CHICCO R. 136
CHIPARUS D. 374
CHRISTOFLE 181
CIAM G. 348-412
CIMBERLE A. 34
CLEMENTE F. 604
COLEMAN C.C. 501
COLMO G. 79-81
COLOMBOTTO ROSSO E. 113-
268-269-270-461-535-536
CORDERO R. 393-394
CORPORA A. 560
CORTIELLO M. 33
COSOLA D. 44
CRIPPA R. 401-419-586
CROATTO B. 479
DALI' S. 468
DAMIANO B. 139-144
DA MILANO G. 58-291
DANGELO S. 311
DANIELI G. 502
DAUM FRANCE 192
DEABATE T. 51
DE ALEXANDRIS S. 410
DE BONIS G. 130
DE CHIRICO G. 549
DE FILIPPI F. 283
DE GRADA R. 541
DELLEANI L. 496
DEL PEZZO L. 605
DE PISIS F. 453-454-554
D'ESPINOSA P. 1
DIULGHEROFF N. 280
DOMOTO H. 432-613
DONZELLI B. 433
DORAZIO P. 469
DOVA G. 413-441-557-588-603
DUCATO P. 391
DUDOVICH M. 14
EANDI F. 259-261-263-286-288
EMBLEMA S. 307-308
ESSEVI TORINO 169-173
FALCHETTI A. 498
FASSIO C. 52-109-142
FERRARI B. 497
FERRETTINI ROSSOTTI E. 48
FESTA T. 478-599-600
FICO E. 517-518
FILANNINO P. 137
FILIPPA C. 49-50
FISSORE D. 250-277
FOLLINI C. 41-64-493
FOLON J.M. 593
FONTANA L. 455-456-457
FORGIOLI A. 143
FRANCESCHINI E. 163-301-407-421
FUMAGALLI M. 140
GACHET M. 103-104-105-483
GALLE' 183-184-185-186
GALLIANI O. 620
GALLO B. 106-110
GALVANO A. 147-297-302-414-610-611
GAMBONE B. 177
GAMERO M. 97
GARAVAGLIA E. 98
GARELLI F. 382
GARIAZZO P.A. 129-135
GARINO A. 506
GARINO P. 117-118-119-120-121
GARRONE R. 102
GASTINI M. 580-584
GAUDENZI P. 10
GAYS E. 15
GAZZERA R. 477
GENTILINI A. 145-146
GENTILINI F. 475-476
GHEDUZZI C. 233
GHEDUZZI G. 482-486-487-488
GHEDUZZI U. 480
GHIVARELLO B. 53-108
GIANI G. 107
GIEFFE 115
GILARDI P. 312-396-437
G.M. ALBISOLA 191
GORZA G. 300
GOYA Y LUCIENTES F. 35
GRANDE G. 2-3-6
GRANDI G. 364
GRIFFA G. 582
GUARLOTTI G. 232
GUIDI V. 539
GUTTUSO R. 552
INDICE DEGLI AUTORI
HADZI D. 392
HELMONT M.V. 241
JORN A. 462
KLEIN W. 314-315-316-317
KOSTABI P. 306-309
LALIQUE FRANCE 188-190
LAM W. 405-406
LANDI B. 304-305
LAURENS A.F.A. 243
LAZZARI B. 292
LEGER F. 572
LENCI TORINO 166-167-170-171-174
LEPRI S. 157
LODOLA M. 425-601-602
LORA TOTINO A. 161
LUPO A. 229
LUSSO P. 141-162
MACCARI M. 543
MAGGI C. 262-494
MAINOLFI L. 440
MALINVERNI A. 230
MAN RAY 442
MANEGLIA E. 88
MANZONE G. 519
MARANIELLO G. 431
MARCHESE G. 398
MARCHISIO A. 225-226
MARISALDI FALCO E. 82
MARTINENGO F. 114
MASSIRONI M. 591
MASTROIANNI U. 318-319-320-321-
322-323-324-325-326-327-328-329-330-
331-332-333-334-335-336-337-338-339-
340-341-342-343
MENNYEY C. 4-86
MENNYEY F. 18
MENZIO F. 511-512-513-514
MERLO M. 71
MESSINA F. 386
MIGNECO G. 544
MITI ZANETTI G. 31
MO C. 403
MONDAZZI R. 385-388
MONDINO A. 559-571
MONTALI D. 265-266
MONTI P. 100
MORANDO P. 503
MORETTI FOGGIA M. 481-484
MORIGI G. 375-376-377-378
MUS I. 558
MUSSO C. 252-521
NATIVI G. 598-619
NESPOLO U. 284-435
NICOLI C. 397
NITSCH H. 568-569
OLAGNERO U. 101
OLIVIERI C. 429
OMICCIOLI G. 138
ORIANI P. 132-254-274-276-282
PACE A. 303
PANZA G. 251-516
PAOLINI G. 448
PARISOT A. 150-151-152
PAULUCCI E. 350-351-352-353-354-
355-356-357-358-359-360-361-362-363-
418-507-508-509-510-520-542
PELUZZI E. 247
PETITI F. 249
PEVERELLI C. 400
PICASSO P. 187-402
PIGNON E. 606-607
PISANI G. 587
PISANO G. 70
POLITI E. 87
POZZATI C. 436
POZZO U. 275
PRATO L. 125
PUSOLE P. 408
PUTATTI S. 131
QUAGLINO M. 287
RAM 531-532
RAPISARDI M. 227
REVIGLIONE M. 9-499
REYCEND E. 20-21-22
RICCI C. 310
RODA L. 231-235-489-491
ROGNONI F. 278-458
ROSSI A. 237
ROSSO M. 381
ROTELLA M. 344-345-346-347-
349-563-564-565-566-567
RUGGERI P. 295-296-298-415-
430-434-615-616-618
SACCAGGI C. 78
SALVO 420-424-562
SAN CRISTOFORO 178
SANFILIPPO A. 576
SANTOMASO G. 617
SARONI S. 459-466-467-561
SASSU A. 537
SCANAVINO E. 444-446
SCHEGGI P. 464
SCHIFANO M. 450-451-574
SCHNEIDER FRANCE 193
SCOPPETTA P. 242
SCROPPO F. 155-160-612-614
SEVERINI G. 577
SIDOLI G. 66-67-80
SIMONETTI A.M. 5
SIRONI M. 545
SOBRILE G. 490
SOLAVAGGIONE P. 260
SOLDATI A. 460
SPAZZAPAN L. 443-445-524-608
SPINOGLIO P. 389-390
SPINOSA D. 416-417
SPREAFICO L. 154
SQUILLANTINI R. 522
STEFANONI T. 285
STROPPA L. 116-123-124-126-127-128
SUPPO A. 122
SURBONE M. 411
TABUSSO F. 365-366-367-368-369-
370-523-525-526-527-528
TADINI E. 556
TAMBURI O. 538
TAVERNA G. 387
THAYAHT 529-530-533-534
TINTO E. 379-380
TITTA A. 133
TOBEY M. 573
TOSI A. 540
TOZZINI A. 248
UNCINI G. 590
UNIA S. 395
UTRILLO M. 553
VAGO V. 422
VELLAN F. 8-26-27-28-29-54-55-
56-57-59-60-61-62-63-65
VERCELLI G. 7-72-89
VERONESI L. 158-575-597
WOLF-FERRARI T. 236
ZACCAGNINI 195
ZOLLA V. 244-245-246
DIP
INT
I D
EL
L’8
00,
DE
L ’
900
E C
ON
TE
MP
OR
AN
EI
G
AL
LE
RIA
SA
NT
’AG
OS
TIN
O
TO
RIN
O 3
0 M
AR
ZO
494 Cesare Maggi
Torino
Lunedì 30 marzo 2009
548 Felice Casorati