ASTA Eredità Parodi-Grandi

Asta Eredità Parodi Grandi

Eredità Parodi Grandi a favore dell'Istituto pediatrico G.Gaslini di Genova, della Prov. di Genova dei Frati Minori Cappuccini e della Prov. di Genova dei Frati Minori di San Leonardo - Boetto - Martedì 27 Settembre 2011

Page 1: Asta Eredità Parodi Grandi

ASTAEreditàParodi-Grandi

Page 2: Asta Eredità Parodi Grandi
Page 3: Asta Eredità Parodi Grandi

La quarta tornata della nostra asta di settembre è dedicata allavendita di tutti gli arredi contenuti nell'appartamento genovese diproprietà della signora Maria Teresa Grandi vedova “Poppi” Parodiche ha voluto, con atto di grande generosità, devolvere pertestamento la totalità del ricavato di questa vendita all'Istitutopediatrico Giannina Gaslini, alla Provincia di Genova dei Frati Minoridi San Leonardo e alla Provincia di Genova dei Frati MinoriCappuccini.

E' un arredamento di alta qualità che viene offerto avendo come basid'asta i prezzi di perizia giudiziaria. Comprende pezzi pregiati a cuisi affiancano oggetti di decorazione e di arredamento, oltre anumerosi argenti.

Rientrano nell'eredità anche un dipinto di Mario Tozzi e due operedi Luigi Veronesi che per la loro particolarità (arte moderna) sarannomessi all'incanto nell'asta dedicata alla pittura moderna econtemporanea che si terrà Martedì 25 Ottobre. Naturalmente ancheil ricavato della vendita di questi pezzi sarà devoluto in beneficenzae ripartito tra gli enti sopraindicati.

Genova,Via Garibaldi 3

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.

Page 4: Asta Eredità Parodi Grandi

Page 5: Asta Eredità Parodi Grandi

ASTA

ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.

Programma delle vendite

I tornata (lotti 1/218bis)

lunedì 26 settembre 2011 ore 16,00

II tornata (lotti 219/406)

lunedì 26 settembre 2011 ore 21,00

III tornata (lotti 407/679)

martedì 27 settembre 2011 ore 16,00

Asta eredità Parodi-Grandi (lotti 1000/1224)

martedì 27 settembre 2011 ore 21,00

Esposizione

da mercoledì 21 a domenica 25 settembre 2011

orario: 10,00-12,30 - 15,00-19,00

giovedì 22 settembre 2011

orario continuato: 10,00-19,00

16124 Genova - via Garibaldi, 3Tel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]

Page 6: Asta Eredità Parodi Grandi

Page 7: Asta Eredità Parodi Grandi

Page 8: Asta Eredità Parodi Grandi

Page 9: Asta Eredità Parodi Grandi

1000

1000 Napoleone a cavallo, scultura inporcellana di Limoges

sec.XIX h.cm.40

€ 500/550

1001 Coppia di apliques in metallo dorato cm.44xh.46

€ 300/350

Eredità Parodi-Grandi:Martedì 27 settembre 2011, ore 21,00lotti 1000/1224

Page 10: Asta Eredità Parodi Grandi

1002

1002 Coppia di specchierine in legno intagliato e doratocon bracci in ferro

cm.40xh.80€ 500/550

1003 Tavolino basso rettangolare in noce, piano in marmo cm.90x58xh.41

€ 50/100

1004 Tappeto in lana di colore rosso cm.220x313

€ 350/400

1005 “Scena Biblica” olio sec.XVII cm.117x91

€ 3.000/3.400

Page 11: Asta Eredità Parodi Grandi

1005

Page 12: Asta Eredità Parodi Grandi

1006

1006 “Le concubine” dipinto su avoriocon cornice in filigrana, firmatoG.Coomans

cm.13x22€ 120/150

1007 Lampione in vetro e metallodipinto

h.cm.75€ 300/350

1008 Piatto in porcellana con bordoblu

sec.XX diam.cm.25

€ 30/33

1009 Teiera e lattiera in porcellanaDelft

sec.XX€ 100/150

Page 13: Asta Eredità Parodi Grandi

1010

1010 Coppia di sedie Luigi XVI ovaline Genova sec.XVIII

€ 1.600/1.800

1011 Sei vasi da fiori in vetro e cristallo dimisure diverse

€ 250/300

Page 14: Asta Eredità Parodi Grandi

1012

1012 Piccolo comò a due cassetti in noce, lastronatoe filettato in bois de rose, piano in legno,

Genova sec.XVIII cm.100x50xh.90

€ 3.000/3.400

1013 Servizio di posate inglese in argentoGiorgio IV spaiato (4 cucchiai, 8forchette, 4 coltelli, 3 coltelli frutta)

gr.1845€ 400/450

Page 15: Asta Eredità Parodi Grandi

1014

1014 Lampadario a 18 luci in metalloperlinato con gocce in cristallo

diam.cm.80xh.100€ 1.200/1.400

1015 Quattro cachepot in ceramica eporcellana di misure diverse

€ 200/250

1016 Coppia di apliques a tre bracci inbronzo dorato

cm.33x40€ 150/200

1017 Lampada da tavolo in vetro lattato diam.cm.50x h.55

€ 100/150

Page 16: Asta Eredità Parodi Grandi

1018

1018 Vassoio in argento Londra 1817 gr.2500

€ 3.500/3.900

1018bis Alzata in argento traforato gr.800 diam.cm.35

€ 250/300

1019 Vassoio con manici in argento gr.1226

€ 400/450

1019bis Vassoio ovale in argento gr.1487

€ 440/500

Page 17: Asta Eredità Parodi Grandi

1020

1020 Comodino Luigi XIV a tre cassetti lastronatoin violetto e filettato in legno di rosa,

Genova sec.XVIII cm.66x35xh.69

€ 2.500/2.800

1021 Due pugnali orientali in metallo€ 120/150

Page 18: Asta Eredità Parodi Grandi

1022

1022 “Matrimonio di Napoleone” tempera sucarta

cm.20x10€ 250/300

1023 Pendola Napoleone III da tavolo concassa in bronzo dorato,

Francia sec.XIX h.cm.32

€ 800/900

1024 Piccolo orologio da tavolo inporcellana e bronzo,

inizi sec.XX h.cm.11

€ 120/150

1025 Quattro poltrone Luigi XVI in noce, Genova II metà sec.XVIII

€ 12.000/13.000

Page 19: Asta Eredità Parodi Grandi

1025

Page 20: Asta Eredità Parodi Grandi

1026

1026 “Ritratto di giovinetta” olio sec.XIX f.to e d.to nel retro cm. 32x40

€ 2.500/2.800

1026bis Comò basso con ante a piccolispecchi

cm. 158x45x h. 74€ 150/200

1027 Binocolo da teatro in madreperlae accendino da tavolo conmadreperla

€ 220/250

1027bis Tavolino basso ovale inglese concassettino

€ 100/150

1028 Comò Luigi XIV a tre cassettimovimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in legno di violacon filetti in legno di rosa,piano inlegno,

Genova I metà sec.XVIII cm.130x60xh96

€ 10.000/11.000

Page 21: Asta Eredità Parodi Grandi

1028

Page 22: Asta Eredità Parodi Grandi

1029

1029 Piatto ovale da pesce in argento gr.3200

€ 1.000/1.100

1030 Coppia di candelieri a panettone sec.XX (gr.440) h.cm.20

€ 2.700/3.000

1031 Portafrutta in argento gr.754

€ 200/250

1032 Portaritratti in argento e legno cm.30x35

€ 260/300

Page 23: Asta Eredità Parodi Grandi

1033

1033 Tavolo a cestello di forma ovale,allungabile,

sec.XIX cm.105x116xh.76

€ 6.000/6.700

1034 Boccale in argento Londra 1802 gr.190

€ 500/550

Page 24: Asta Eredità Parodi Grandi

1035

1035 Coppa ovale in argento con prese a formadi frutta

gr.2550 cm.50x30xh.15

€ 750/850

1036 Zuccheriera in argento gr.80

€ 50/100

1037 Ferro da cavallo in metallo argentato€ 25/27

1038 Piccolo vassoio con piedini inargento,

Londra 1811 (gr.210) cm.18x12

€ 400/450

Page 25: Asta Eredità Parodi Grandi

1039 “Paesaggio con cavalieri” olio sec.XVIII cm.102x138

€ 4.000/4.500

1039

Page 26: Asta Eredità Parodi Grandi

1040

1040 Antonino Traverso Genova 1900 - 1981 “Carretto con asino e figure”, olio cm.65x65

€ 2.500/2.800

1041 Lampadario a sedici luci, fusto centrale in legnodorato, bracci in metallo con gocce in cristallo

sec.XIX diam.cm.135xh.150

€ 2.200/2.500

Page 27: Asta Eredità Parodi Grandi

1041

Page 28: Asta Eredità Parodi Grandi

1042

1042 Coppia di sgabelli in ferro con sedileimbottito

cm.65x45xh.45€ 80/100

1043 Portasigarette da tavolo in argento emalachite

gr.300 cm.16x8

€ 150/200

1044 Scatola in argento e malachite gr.140 cm.10x6

€ 100/150

1045 Quattro conchiglie Broggi cm.13x9

€ 40/50

Page 29: Asta Eredità Parodi Grandi

1046

1046 Coppia di lampade formate da due vasicloisonnè,

Cina sec.XIX, h.cm.48€ 1.500/1.700

1047 Piattino in argento in stile Barocco gr.110 diam.cm.17,5

€ 60/100

1048 Coppa in argento gr.40 diam.cm.13

€ 20/25

1049 Portapenne in argento gr.60 cm.18x7

€ 40/50

Page 30: Asta Eredità Parodi Grandi

1050

Page 31: Asta Eredità Parodi Grandi

1050

1050 Cinque poltrone Luigi XV in noceintagliato con il motivo della pellaccia,tappezzeria in velluto di Lorsica,

Genova metà sec.XVIII€ 22.000/24.000

1051 Vaso da fiori in cristallo molato,tronco di cono, scatola con coperchio,portacenere quadrato e porcellana

€ 80/100

Page 32: Asta Eredità Parodi Grandi

1052 1053 1054 1055 1056 1057

1052 Cappotto persiano marrone€ 200/250

1053 Cappotto in visone selvaggio€ 300/350

1054 Cappotto in visone pastello€ 300/350

1055 Cappotto in visone€ 200/250

Page 33: Asta Eredità Parodi Grandi

1058

1056 Giaccone in marmotta€ 200/250

1057 Giaccone in visone marrone€ 150/200

1058 Servizio di posate in argento, Londra Giorgio IIIcomposto da: 24 forchette, 12 cucchiai, 12 posate pesce, 24forchette dolce, 80 cucchiai dolce, 9 cucchiaini da caffè, 7pezzi da portata, 12 coltelli da tavola, 12 coltelli frutta, 8coltelli a lama rotonda

gr.9195€ 3.800/4.200

1059 Divano a tre posti e due poltrone rifasciate in damascorosso

€ 400/450

Page 34: Asta Eredità Parodi Grandi

1060

1062

1060 Coppia di apliques a cinque luciin ferro battuto e dorato

cm.55xh.62€ 400/450

1060bis Piccolo tappeto caucasico inlana

cm. 104x145€ 100/150

1061 Tavolino basso rettangolare inacciaio e vetro

cm.135x76xh.35€ 80/100

1062 Sei sedie direttorio in legnointagliato, schienale con cartelladorata,

Genova inizi sec.XIX€ 1.000/1.100

1062bis Due scendiletto in lana confiori a fondo beige

€ 100/150

1063 Tappeto orientale in lana adisegno floreale

cm. 210x135€ 400/450

Page 35: Asta Eredità Parodi Grandi

1064

1064 Trittico da camino composto da orologioe due candelabri a cinque luci in bronzodorato e smalti cloisonnè,

Francia fine sec.XIX orologio h.cm.41 cadelabri h.cm.40

€ 2.300/2.600

1065 Piatto rotondo e 3 pezzi da caffè in silver€ 50/100

1066 Scatola in metallo con coperchio inplastica

offerta libera

1067 Quattro portaceneri in quarzo rosa,due portaceneri in lapislazzulo e dueportaceneri in pietra dura

€ 150/200

Page 36: Asta Eredità Parodi Grandi

1068

1068 Coppia di piatti in porcellana Cina sec.XX diam.cm.22

€ 80/100

1069 Accendini da tavola in pietra duraofferta libera

1070 Candela a forma di fungo con base inmetallo

offerta libera

1071 Tappeto a disegno caucasico nei tonidel rosso geometrico e floreale

cm.205x495€ 1.800/2.000

Page 37: Asta Eredità Parodi Grandi

1072

1072 Quattro sedie Luigi XVI in noce, Genova fine sec.XVIII

€ 2.800/3.000

1073 Tappeto persiano cm. 135x210

€ 900/1.000

Page 38: Asta Eredità Parodi Grandi

1074 1076

1075

1074 Coppa in argento Birmingham1875

gr.150€ 400/450

1075 Piccola coppa in metallo concoperchio smaltato e piede inavorio

h.cm.9€ 100/150

1076 Coppa in argento Londra 1872 gr.220

€ 500/550

1077 Servizio di posate in argento (12 coltelli pesce, 12forchette pesce, 24 coltelli, 24 forchette, 12 forchettefrutta, 12 forchette dolce, 12 cucchiai frutta, 12cucchiai, 12 coltelli frutta, 12 cucchiaini da thè, 12cucchiaini da caffè. 7 pezzi da portata, 7 pezzi, 3 pinze)

gr. 11.984€ 3.500/3.900

Page 39: Asta Eredità Parodi Grandi

1077

Page 40: Asta Eredità Parodi Grandi

1078

1078 Coppia di poltrone ovaline Luigi XVI inlegno laccato,

sec.XVIII (difetti alla lacca)€ 4.500/5.000

1079 Tappeto con disegno Boteh cm.100x250

€ 350/400

Page 41: Asta Eredità Parodi Grandi

1080

1080 “Paesaggio fluviale con figure” olio fine sec.XIX cm. 173x128

€ 2.500/2.800

1081 Tappeto caucasico a medaglioni afondo rosso

cm.130x183€ 300/350

Page 42: Asta Eredità Parodi Grandi

1082

1082 Orologio a cartel in legno dipinto afiori

sec.XIX h.cm.81

€ 1.800/2.000

1083 Tappeto a fondo blu, rosso e biancoa disegno geometrici

cm.166x264€ 300/350

1084 Parascintille in metallo traforato€ 150/200

1085 Specchio in stile con cornice inlegno dorato

sec.XIX cm.77x132

€ 100/150

Page 43: Asta Eredità Parodi Grandi

1086

1086 Dodici soprammobili in argentoraffiguranti frutta

gr.1000€ 450/500

1087 Parascintille in metallo a ventaglio€ 150/200

1088 Miniatura su avorio raffigurante dama cm.8x9

€ 100/150

1089 Statuina in porcellana biancaraffigurante un rematore

h.cm.18€ 60/100

Page 44: Asta Eredità Parodi Grandi

1090

1090 Scuola bergamasca sec.XVIII “Figure” coppia di olii su tavoletta cm.16x24

€ 900/1.000

1091 Piantina in pietre dure a giada h.cm.33

€ 50/100

1092 Piatto rotondo in argento gr.250 diam.cm.22

€ 100/150

1093 Leone e leonessa in metallo con basein pietra dura

l.cm.22€ 180/200

Page 45: Asta Eredità Parodi Grandi

1094

1094 Coppia di comodini Luigi XVI lastronati innoce e radica di noce

sec.XVIII h.cm.42x32xh.82

€ 3.000/3.400

1095 Conchiglia con rivestimento inargento

€ 70/100

Page 46: Asta Eredità Parodi Grandi

1096

1096 Lampione in vetro e metallodipinto

h.cm.80€ 350/400

1097 Vaschetta rettangolare in argento,Londra 1814

gr.640 cm.31x17xh.4,5

€ 1.200/1.400

1098 Zuccheriera in argento mancantedi un manico

gr.360€ 200/250

1099 Candela a forma di pannocchia conbase in argento

gr.80€ 25/27

Page 47: Asta Eredità Parodi Grandi

1100

1100 Berto Ferrari Bogliasco 1887 - Genova 1965 “Vaso con fiori 1945”, olio di forma ovale cm.16x22 f.to b. al centro

€ 400/450

1101 Due contenitori a forma di cono inargento

peso tot. gr.1200€ 400/450

1102 Uovo in silver h.cm.12

€ 20/22

1103 Ciotola in argento gr.140 diam.cm.12,5

€ 50/100

Page 48: Asta Eredità Parodi Grandi

1104 Piatto in porcellana Famiglia Verde, Cina sec.XVIII diam.cm.37

€ 700/800

1105 Coppia di alzate portafiori con putti inmetallo brunito

h.cm.25€ 450/500

1106 Ovetto in metallo dorato e smalto blu h.cm.9

€ 20/22

1107 Ribalta Luigi XIV lastronata in violetto,decorata a quadrifoglio in bois de rose,

Genova I metà sec.XVIII cm.132x60xh.113

€ 50.000/56.000

1104

Page 49: Asta Eredità Parodi Grandi

1107

Page 50: Asta Eredità Parodi Grandi

1108

1108 Coppia di vasi in porcellana diSevres,decorati in policromia e oro a fiori,

Francia fine sec.XIX h.cm.38

€ 1.200/1.400

1109 Vaso in ceramica con base in argento, Francia, (rottura sul becco) gr.20 h.cm.21

€ 120/150

1110 Portabottiglie in argento con base in legno, Sheffield 1932 gr.1120 h.cm.39

€ 500/550

1111 Vassoio con manici in argento gr.5500 cm.89x55

€ 2.000/2.300

Page 51: Asta Eredità Parodi Grandi

1112 Oliera in argento con sei ampolle incristallo,

Londra 1820 gr.1000

€ 2.200/2.500

1113 Quattro Netzukè in avorio (bottoni dachimono)

€ 250/300

1114 Statuetta in avorio raffigurantepopolana,

f.ta Bonelli sec.XX h.cm.12

€ 50/100

1115 Brocca in vetro con manico inargento (rotture)

gr.440€ 50/100

1112

Page 52: Asta Eredità Parodi Grandi

1116 Tavolino pieghevole con vassoio€ 80/100

1117 Danzatrice, statuina in porcellana diSassonia

h.cm.20€ 200/250

1118 Bimba danzante, statuina in porcellana“LLADRO” (braccio rotto)

h.cm.18€ 40/44

1119 Orologio da tavolo in metallo concassa in vetro

€ 150/200

1120 Tavolino in plexiglas da salottoottagonale

€ 100/150

1121 Tavolino basso in ottone e vetro e altrotavolino a cubo

€ 80/100

1122 Due poltrone, un divano a due postibeige e arancio e un pouff in alcantara

€ 200/250

1123 Tappeto in lana a disegno geometrico(consumato)

cm.145x220€ 100/150

1124 Tappeto in lana beige e rosa a disegnofloreale (consunto)

cm.191x300€ 200/250

1125 Tappeto in lana a fondo rosso conmedaglione centrale

cm.190x125€ 150/200

1126 Coppia di apliques in ferro battuto edorato a tre luci

cm.36xh.49€ 300/350

1127 Carrello a due piani in metallo e vetro€ 30/33

1128 Credenza a quattro ante e tre cassetti inlegno e tessuto, piano in marmo

cm.240x50xh.90€ 300/350

1129 Zuppiera ovale in ceramica bianca e blucon piatto,

Inghilterra sec.XX€ 120/150

1130 Vassoietto ovale in argento con piedini, Londra 1811 gr.190 cm.17x12,5

€ 450/500

1131 Vassoietto ovale con piede in argento, Londra 1807 gr.290, cm.17x12,5

€ 550/650

1132 Zuppiera in silver gr.4500, cm.40xh.30

€ 200/250

1133 Legumiera in silver gr.4500

€ 140/200

1134 Vassoio a quattro piedi in argento, Londra 1811 gr.600, diam.cm.23

€ 1.000/1.100

1135 Legumiera in silver gr.1600

€ 70/100

Page 53: Asta Eredità Parodi Grandi

1136

1136 Orologio da tavolo “Atmos” JegerLe Coutre

h.cm.23€ 800/900

1137 Vassoio ovale con manico in silver gr.1700

€ 120/150

1138 Sale e pepe, zuccheriera e duemacinapepe in argento e cristallo

€ 500/550

1139 Due sottobottiglie in argento conbase in legno,

Londra 1820 gr.460

€ 300/350

1140 Tre frutti in metallo argentato (2pere e una mela)

€ 10/11

1141 56 posate in argento (gr.4000) e30 posate con manico in argento

€ 850/950

1142 Tappeto in lana con disegnogeometrico a fondo blu

cm. 233x330€ 450/500

1143 Quattro bottiglie, tre brocche euna caraffa in cristallo molato

€ 300/350

1144 Servizio da caffè composto da 13pezzi in cristallo inciso

€ 80/100

1145 Servizio di bicchieri in cristallo acalice

€ 120/150

Page 54: Asta Eredità Parodi Grandi

1146

1148

1146 Due piccoli budda inporcellana Sanson

sec.XX h.cm.12

€ 100/150

1147 Servizio di bicchieri a righeorizzonatali in vetro

€ 40/44

1148 Coppia di vasi Luigi Filippo inporcellana policroma,

Francia sec.XIX h.cm.49

€ 800/900

1149 Servizio di bicchieri a calice incristallo

€ 120/150

Page 55: Asta Eredità Parodi Grandi

1150

1151

1153

1152

1150 Vaso in argento gr.860, h.cm.35

€ 260/300

1151 Coppa centrotavola in argento Londra 1802, gr.480, cm.27x15xh.11

€ 1.200/1.400

1152 Porta-champagne in argento gr.1120, h.cm.23

€ 500/550

1153 Vaso in argento gr.1370, h.cm.35

€ 500/600

Page 56: Asta Eredità Parodi Grandi

1154

1154 Scuola fiamminga sec.XVIII “L’Adorazione dei pastori” olio cm.75x57

€ 8.000/8.900

1155 Credenza bassa in legno laccato neroa sei ante

cm.210x43xh.98€ 400/450

Page 57: Asta Eredità Parodi Grandi

1156 Comodino Luigi XVI da centrolastronato in palissandro, piano inmarmo,

Genova fine sec.XVIII cm.44x32xh84

€ 2.000/2.300

1157 Zuppiera in ceramica inglese conpiatto

€ 250/300

1158 Potiche in porcellana a fioriBavaria

h.cm.46€ 80/100

1159 Zuppiera ovale in ceramicaRichard e 19 piatti piani

zuppiera cm.40x28xh.28€ 200/250

1160 Servizio da thè per 5 in porcellanadi Limoges

€ 80/100

1161 Nove coppette per macedonia incristallo molato

€ 60/100

1156

Page 58: Asta Eredità Parodi Grandi

1162

1162 Coppia di candelabri in argento a cinquefiamme

gr.3380 h.cm.44

€ 2.000/2.300

1163 Cinque tazzine da caffè e sei piattini dacaffè in ceramica inglese

€ 60/100

1164 Servizio di bicchieri con bordodorato e scatole magiche di piatti, tazzee tazzine

€ 450/500

1165 Cinque stampe colorate raffigurantipaesaggi francesi

fine sec.XIX, cm.44x30€ 250/300

Page 59: Asta Eredità Parodi Grandi

1166

1166 “Paesaggio lacustre con figure” olio cm.173x130

€ 2.500/2.800

1167 Piccola ribalta napoleone III in stileboulle,

Francia sec.XIX cm.92x46xh.97

€ 1.200/1.400

Page 60: Asta Eredità Parodi Grandi

1168

1168 Divano in noce a tre posti, Piemonte sec.XVIII cm.178x71xh.105

€ 2.000/2.300

1169 Coppia di sgabelli cinesi in legnointagliato con sedili in marmo, ArteOrientale

€ 200/250

1170 Coppia di consoline laccate in legnoverde e oro

cm.68x30xh.74€ 400/450

1171 Leonardo Bazzaro Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937 “Pescatori”, olio su tavoletta cm.40x60, f.to b. a ds.

€ 4.000/4.500

Page 61: Asta Eredità Parodi Grandi

1171

Page 62: Asta Eredità Parodi Grandi

1172

1172 Lampada tipo Tiffany con libellulecon base in argento

h.cm.63€ 900/1.000

1173 Due potiches diverse in porcellanacinese

€ 250/300

1174 Specchiera in legno intagliato edorato con cimasa

cm.71x140€ 180/200

1175 Vaso rosso in ceramica inglese(rotture)

€ 60/100

1176 Due carrelli diversi in metallo evetro

€ 40/44

1177 Guglielmo Ciardi Venezia 13/09/1842 - 05/10/1917 “Barca in laguna”, olio cm.63x37 f.to b. a ds.

€ 6.500/7.500

Page 63: Asta Eredità Parodi Grandi

1177

Page 64: Asta Eredità Parodi Grandi

1178

1178 Torcera in legno intagliato eargentato e mecca

sec.XVIII h.cm.160

€ 250/300

1179 Lampadario in cristallo a 5 luci diam.cm.55xh.75

€ 120/150

1180 Tenda in lino ricamato conintarsio centrale

€ 150/200

1181 Gruppo di 10 soprammobili diversi€ 30/33

1182 Coppia di piatti in ceramicadecorati con paesaggi e figure

diam.cm.46€ 120/150

1183 Sette grandi bicchieri con stelo invetro colorato

€ 60/100

Page 65: Asta Eredità Parodi Grandi

1184

1184 Scuola napoletana sec.XVII “Scena di battaglia” olio, cornice antica cm.90x52

€ 25.000/27.000

1185 Posate spaiate in argento (6 cucchiai,5 coltelli, 1 forchetta pesce, 5 coltelli)

gr.1092€ 220/250

Page 66: Asta Eredità Parodi Grandi

1186

1186 Coppia di sedie Luigi XV in noce intagliato, Genova sec.XVIII

€ 1.500/1.700

1187 52 posate spaiate in argento gr.3481

€ 450/500

1188 45 posate in metalloofferta libera

1189 Nove posate in argento gr.690

€ 120/150

Page 67: Asta Eredità Parodi Grandi

1190

1190 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio fluviale con figure ed armenti” olio cm.135x100

€ 8.000/9.000

1191 Secchio in argento, Londra 1817, gr.746, h.cm.13 rotture

€ 2.000/2.300

1192 Salsiera in metallo Broggi€ 50/100

1193 Cestino con manico in metalloargentato

€ 50/100

Page 68: Asta Eredità Parodi Grandi

1194

1194 Scuola fiamminga sec.XVII “Paesaggi con figure” coppia di olii cm.47x38

€ 8.000/8.900

1195 Vassoio ovale in silver, trofeoNegroni

€ 40/44

1196 Vassoio ovale in metallo Broggi€ 50/100

1197 Porta pane in metallo€ 40/44

1198 Tegame con manici in argento gr.913

€ 280/350

1199 Spaghettiera in argento coninterno in porcellana

€ 250/300

Page 69: Asta Eredità Parodi Grandi

1200

1200 Console in legno intagliato e dorato conpiano in marmo

sec.XIX, cm.146x64xh.100€ 6.000/6.700

1201 Vassoio ovale con manici in metallo Broggi€ 60/100

1202 Vassoio ovale in argento con manici, Sheffield 1851 gr.2149

€ 3.000/3.400

1203 Coppa in silver con manici€ 50/100

Page 70: Asta Eredità Parodi Grandi

1204 1207 1206

1205

1204 Tankard in argento, Londra 1736 gr.880, h.cm.18

€ 2.500/2.800

1205 Caffettiera in argento con manico in legno, Londra 1817 gr.1040, h.cm.29

€ 1.600/1.800

1206 Tankard in argento, Londra 1798 gr.500, difetti, h.cm.16

€ 1.500/1.700

1207 Tankard in argento Londra 1814 gr,340 h.cm.12

€ 1.000/1.100

1208 Piccolo barometro con cassa in legno h.cm.63

€ 30/33

1209 Tappeto in lana beige e rosa conmedaglione centrale

cm. 123x173€ 100/150

Page 71: Asta Eredità Parodi Grandi

1210

1210 “Scena storica” olio sec.XVIII cm.112x42

€ 8.000/8.900

1211 Venti piatti diversi in ceramica inglesebianca e blu

€ 400/450

1212 Toilette a fagiolo in legno laccato a dueripiani con cassetto

€ 30/35

1213 Tavolino basso inglese a due cassetticon alette

cm.65x45xh.42€ 120/150

1214 Tavolo rettangolare in plexiglas€ 120/150

1215 Settimanale in stile€ 30/35

Page 72: Asta Eredità Parodi Grandi

1216

1216 Coppia di doppieri in argento finemente cesellato, Genova punzone della Torretta 1816 gr.1400, h.cm.44

€ 3.500/4.000

1217 Lampadario Maria Teresa in vetro a otto luci€ 150/200

1218 Statuina in porcellana raffiguranteun cane

€ 50/100

1219 Sedia in stile Luigi XV€ 25/30

Page 73: Asta Eredità Parodi Grandi

1220

1220 Tavolino da gioco Luigi XVIriccamente intarsiato a motivigeometrici e figure in legni vari,

Lombardia II metà sec.XVIII cm.74x37xh.78

€ 7.000/8.000

1221 Lampadario in metallo a sei lucicon gocce in vetro

€ 20/22

Page 74: Asta Eredità Parodi Grandi

1222

1222 Scuola genovese sec.XVII “Paesaggio con rovine” olio (attribuito a

A.Magnasco da Mario Bonzi) diam.cm.72

€ 13.200/14.200

1223 Comodino veneto in stile con cassettoe due piani a giorno

€ 20/25

Page 75: Asta Eredità Parodi Grandi

1224

1224 Ribalta Luigi XIV a doppia mossa lastronata in palissandroe bois de rose, fianchi mossi,

Genova I metà sec.XVIII cm.125x62xh.114

€ 25.000/27.000

Page 76: Asta Eredità Parodi Grandi

Condizionidi vendita

1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandatariain esclusiva in nome proprio e perconto di ciascun Venditore il cuinome viene trascritto negli appositiregistri di P.S. presso Aste Boetto.Gli effetti della vendita influisconosul Venditore e Aste Boetto non as-sume nei confronti dell'Aggiudica-tario o di terzi in genere altra re-sponsabilità oltre quella ad essaderivante dalla propria qualità dimandataria.

2. Gli oggetti sono aggiudicati al mi-gliore offerente e per contanti; incaso di contestazione tra più Aggiu-dicatari, l'oggetto disputato potrà ,a insindacabile giudizio del Bandi-tore, essere rimesso in vendita nelcorso dell'Asta stessa e nuovamenteaggiudicato. Nel presentare la pro-pria offerta, l'offerente si assume laresponsabilità personale di corri-spondere il prezzo di aggiudica-zione, comprensivo della commis-sione dei diritti d'asta, di ogniimposta dovuta e di qualsiasi altroonere applicabile.

3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha la fa-coltà di abbinare o separare i lottied eventualmente variare l'ordinedi vendita. Lo stesso potrà, a proprioinsindacabile giudizio, ritirare i lottiqualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva con-cordato tra Aste Boetto e il Vendi-tore.

4. Alla cifra di aggiudicazione sono daaggiungere i diritti d'asta del 23%.

Sui beni contrassegnati con "*" cheprovengono da imprenditori nonsoggetti al regime del margine, è do-vuto il diritto d'asta pari al 23% oltreIva, e la vendita è soggetta ad Ivasull'intero valore di aggiudicazione,oltre spese.

5. Il Direttore della vendita può accet-tare commissioni d'acquisto delleopere a prezzi determinati su pre-ciso mandato e può formulare of-ferte per conto del venditore.

6. Aste Boetto può accettare mandatiper l'acquisto (offerte scritte e te-lefoniche), effettuando rilanci me-diante il Banditore, in gara con ilpubblico partecipante all'Asta. LeAste Boetto non potranno essere ri-tenute in alcun modo responsabiliper il mancato riscontro di offertescritte e telefoniche, o per erroried omissioni relative alle stesse.

7. Nel caso di due offerte scritte iden-tiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata ricevutaper prima. Aste Boetto si riserva ildiritto di rifiutare le offerte di Ac-quirenti non conosciuti a meno chevenga rilasciato un deposito ad in-tera copertura del valore dei lottidesiderati o, in ogni caso, fornita al-tra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Aste Boetto potràchiedere all'Aggiudicatario le pro-prie generalità, e in caso di paga-mento non immediato e in con-tanti, l'Aggiudicatario dovrà fornirea Aste Boetto referenze bancariecongrue e comunque controllabili:in caso di evidente non rispon-denza al vero o di incompletezzadei dati o delle circostanze di cuisopra, o comunque di inadegua-tezza delle referenze bancarie, AsteBoetto si riserva di annullare il con-tratto di vendita del lotto aggiudi-cato.

8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina

ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenutanei cataloghi, nella brochure ed inqualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, cosìcome ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indica-tive. Tutte le aste sono preceduteda un'esposizione ai fini di permet-tere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conserva-zione, la provenienza, il tipo e laqualità degli oggetti. Dopo l'Aggiu-dicazione, né Aste Boetto né i Ven-ditori potranno essere ritenuti re-sponsabili per i vizi relativi allo statodi conservazione, per l'errata attri-buzione, l'autenticità, la prove-nienza, il peso o la mancanza di qua-lità degli oggetti. Né Aste Boetto néil personale incaricato da Aste Bo-etto potrà rilasciare qualsiasi ga-ranzia in tal senso, salvi i casi previ-sti dalla legge.

9. Le basi d'asta relative alla possibilepartenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizionedei lotti riportata nel catalogo e nonincludono i diritti d'Asta dovuti dal-l'Aggiudicatario. Tali stime sono tut-tavia effettuate con largo anticiporispetto alla data dell'Asta e per-tanto possono essere soggette a re-visione. Anche le descrizioni deilotti nel catalogo potranno esseresoggette a revisione, mediante co-municazioni al pubblico durantel'Asta.

10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario, sal-dato il prezzo e i corrispettivi perdiritti d'asta, dovrà ritirare i lotti ac-quistati a propria cura, rischio, spesee con l'impiego di personale e mezziadeguati entro 14 giorni dalla ven-

Page 77: Asta Eredità Parodi Grandi

dita. Decorso tale termine, le AsteBoetto . saranno esonerate da ogniresponsabilità nei confronti dell'Ag-giudicatario in relazione alla custo-dia, all'eventuale deterioramento odeperimento degli oggetti e avrannodiritto ad applicare un corrispettivo,per singolo lotto, a titolo di custodia,pari a € 5,00 giornaliere per mobilie € 2,50 giornaliere per gli altri og-getti. Per le vendite fuori sede, glioggetti aggiudicati e non ritirati sa-ranno trasportati e custoditi pressoi nostri magazzini. Le spese di tra-sporto sostenute saranno a totalecarico degli aggiudicatari. Suespressa richiesta dell'Aggiudicata-rio, le Aste Boetto potranno orga-nizzare, a spese e rischio dell'Ag-giudicatario, l'imballaggio, iltrasporto e l'assicurazione dei lotti.

11. In caso di mancato pagamento, leAste Boetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene al mancato

venditore ed esigere dal man-cato acquirente il pagamentodelle commissioni perdute;

b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;

c) vendere il lotto a trattativa pri-vata, o in aste successive,comunque in danno del man-cato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventualiacconti versati.

12. Nonostante ogni disposizione con-traria qui contenuta, Aste Boetto siriserva il diritto di concordare congli Aggiudicatari forme speciali dipagamento, per le quali vieneespressamente convenuto il pattodi riservato dominio a favore di Astedi Antiquariato Boetto s.r.l. fino al-l'integrale e completa estinzione deldebito. Resta pertanto inteso che ilmancato o ritardato pagamento, an-che di una parte soltanto delle rate

stabilite, darà facoltà al venditoreAste di Antiquariato Boetto s.r.l. diritenere risolta la vendita, di richie-dere l'immediato restituzione delbene nel caso esso fosse già statoconsegnato e di trattenere quantogià pagato a titolo di caparra con-firmatoria.

13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'os-servanza di tutte le disposizioni le-gislative o regolamentari in vigorerelativamente agli oggetti dichiaratidi interesse particolarmente impor-tante e per i quali il procedimentodi dichiarazione è iniziato ai sensidell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre1999, n. 490, con particolare ri-guardo agli artt. 54 e ss. del mede-simo decreto. L'esportazione di og-getti da parte di Aggiudicatariresidenti e non residenti in Italia èregolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valuta-rie e tributarie in vigore. Il costoapprossimativo di una licenza diesportazione è di € 200,00. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. La richie-sta della licenza viene inoltrata alMinistero previo pagamento dellotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Aste Bo-etto non si assume nessuna respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudi-catario in ordine ad eventualirestrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad even-tuali licenze o attestati che l'Aggiu-dicatario di un lotto dovrà ottenerein base alla legislazione italiana.L'Aggiudicatario in caso di dirittodi prelazione da parte dello Stato,non potrà pretendere da Aste Bo-etto o dal Venditore nessun rim-borso di eventuali interessi sulprezzo e sulle commissioni d'Astagià corrisposte.

14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto per oggettifalsificati ad arte, purché la relativacomunicazione scritta provenga aAste Boetto entro 21 giorni dalladata della vendita, Aste Boetto po-trà, a sua discrezione, annullare lavendita e rivelare all'Aggiudicatarioche lo richieda il nome del Vendi-tore, dandone preventiva comuni-cazione a questo ultimo.

15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pietrepreziose colorate sono da conside-rarsi puramente indicative e appros-simative e Aste Boetto non potràessere ritenuta responsabile pereventuali errori contenuti nelle sud-dette informazioni e per le falsifi-cazioni ad arte degli oggetti pre-ziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite mi-surazioni. Questi dati devono con-siderarsi solo un'indicazione di mas-sima e non dovrebbero essereacquisiti come esatti.

16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presenti Con-dizioni di Vendita, Aste Boetto nelcaso in cui sia stata informata ovenga a conoscenza di un'eventualepretesa o diritto di terzi inerentealla proprietà, possesso o deten-zione del Lotto potrà, a sua discre-zione, trattenere in custodia il Lottonelle more della composizionedella controversia o per tutto il pe-riodo ritenuto ragionevolmente ne-cessario a tale composizione.

17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamente daquanti concorrono all'Asta e sonoa disposizione di qualsiasi interes-sato che ne faccia richiesta. Perqualsiasi controversia è stabilita lacompetenza esclusiva del Foro diGenova

Page 78: Asta Eredità Parodi Grandi

28377777777

Con la firma della presente approvo specificatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.

Genova, ____________________________________

Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole:2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione,annullamento, nullità della vendità; 1,8,9,10,11,12,13,14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazione di unaaggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte delloStato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.

Genova, ____________________________________Firma

Firma

Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offertescritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.

____________________________________Firma_________________Data

Page 79: Asta Eredità Parodi Grandi

797979

Firma

Page 80: Asta Eredità Parodi Grandi
Page 81: Asta Eredità Parodi Grandi

Design e Arti Decorative del ‘900

lunedì 24 ottobre 2011

Page 82: Asta Eredità Parodi Grandi

Fotografie: Agosto Foto • Stampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova

Page 83: Asta Eredità Parodi Grandi
Page 84: Asta Eredità Parodi Grandi

Genova,Via Garibaldi 3