ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA ASTA N.4 SABATO 25 GIUGNO 2016 STUDIO D’ARTE BORROMEO Via Piave, 3/B - 20030 - Senago (MI) Tel +39 0294760534 Fax +39 0294760517 [email protected] www.asteborromeo.com LOTTI INVENDUTI ANCORA DISPONIBILI

Borromeo unsold lots asta 5

Page 1: Borromeo unsold lots asta 5

ARTE MODERNA& CONTEMPORANEAASTA N.4SABATO 25 GIUGNO 2016

STUDIO D’ARTE BORROMEO

Via Piave, 3/B - 20030 - Senago (MI)Tel +39 0294760534Fax +39 0294760517

[email protected]

w w w . a s t e b o r r o m e o . c o m

LOTTI INVENDUTI

ANCORA DISPONIBILI

Page 2: Borromeo unsold lots asta 5

4.PIERO GAULI (1916-2012)Arlecchino, 1984

Acquerello e tempera bianca su cartoncinoCm 70x50Firma al fronteFirma, titolo, tecnica, misure e datazio-ne al retro

Base d’Asta: €400Stima: €800-1.000

5.PIERLUCA FERDINANDO NANDO (1912-?)Gesù Cristo e Satana camerieri dei viventi, 1969

Olio e applicazioni su telaCm 73x60Firma, titolo e datazione al fronte

Base d’Asta: €100Stima: €500-600

6.GIULIO FALZONI (1900-1978)Vecchia Milano - Piazza San Babila

Acquerello su carta intelataCm 50x70Firma al fronteFirma e titolo al retro

Base d’Asta: €300Stima: €600-700

8.PAOLA CONSOLO (1908-1933)

Senza Titolo

Olio su telaCm 70x59

Opera non firmata

Base d’Asta: €800Stima: €1.200-1.500

Page 3: Borromeo unsold lots asta 5

9.ANGELO SAVELLI (1911-1995)Senza Titolo, 1940

China e tecnica mista su cartaCm 22,4x29Firma, datazione e località al fronteLa carta presenta leggeri difetti e fioritureBase d’Asta: €250Stima: €500-600

10.ANGELO SAVELLI (1911-1995)Senza Titolo, 1939

China e tecnica mista su cartaCm 28,3x21,8Firma, datazione e località al fronte

Base d’Asta: €250Stima: €500-600

11.ANGELO SAVELLI (1911-1995)Senza Titolo, 1940

China e tecnica mista su cartaCm 28,3x21,5Firma, datazione e località al fronteLa carta presenta leggere fioriture

Page 4: Borromeo unsold lots asta 5

14.MIMMO ROTELLA (1918-2006)Ombre rosse

Multiplo serigrafico a decollage su cartaCm 100x70Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare P.A. in basso a sinistra)Timbro a secco della Fondazione Rotella (MI)Opera pubblicata sul catalogo “Mimmo Rotella, multiples décoll-ages” a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, pag.98-99

Base d’Asta: €300Stima: €700-900

15.MIMMO ROTELLA (1918-2006)Cleopatra

Multiplo serigrafico a decollage su cartaCm 100x71Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare 14/100. in basso a sinistra)Timbro a secco della Galleria d’Ar-te Ferrari - Treviglio (BG)

Page 5: Borromeo unsold lots asta 5

16.GIORGIO CELIBERTI (1929)Libro dei pentimenti, 1999/2001

Polimaterico su tavola applicata su pannelloTavola Cm 72x102Pannello Cm 77x106Firma, titolo, misure, datazione e numero di repertorio al retroAutentica e timbro dell’Artista su fotografiaCertificato di autenticità a cura di Telemarket2 SRL (BA)

Base d’Asta: €3.000Stima: €4.000-5.000

17.BRUNO LANDI (1941)Città di notte, 2008

Olio su telaCm 100x100x3,5Firma al fronteFirma, titolo e datazione al retroCertificato di autenticità e archivia-zione a cura della Meeting Art (VC) su fotografia

Base d’Asta: €300Stima: €800-1.000

18.FRANCO ROGNONI (1913-1999)Senza Titolo

Acquerello e tecnica mista su cartaCm 32x21Firma al fronteAutentica dell’Artista su doppia fotografiaLa carta presenta leggeri difetti

Base d’Asta: €200Stima: €500-600

Page 6: Borromeo unsold lots asta 5

23.MARCO LODOLA (1955)Gipsy, 2002

Perspex sagomato dipinto a smaltoCm 99x110Firma, titolo, misure e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €1.000Stima: €1.800-2.000

22.HANS PLATSCHEK (1923-2000)Figura, 1961

Carboncino su cartoncino applica-to su telaCm 65x50Firma al fronteOpera pubblicata sul catalogo: “Quadrante” edito dallo Studio d’Arte Contemporanea di Matilde Giorgini, Firenze, 1962, in occasione della personale dell’Artista tenutasi dal 07/04/1962 al 31/04/1962 presso l’omonima galleriaOpera pubblicata sul catalogo: “Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea”, tenutasi a Palazzo Strozzi (FI), dal 23/03/1963 al 24/04/1963, rif. n.191

Base d’Asta: €300Stima: €600-800

24.ANTONIO PEDRETTI (1950)Senza Titolo

Tecnica mista su cartoncinoCm 60x90Firma in basso a destraAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €750Stima: €1.200-1.400

25.CORRADO ZENI (1967)I dormienti e i morti non sono che figure dipin-te, 2005

Olio su telaCm 100x150Firma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €1.000Stima: €1.500-1600

26.ALFONSO E NICOLA VACCARI (1961)

La luce del viale, 2005

Olio su telaCm 60x70

Firma e datazione al fronteFirma, datazione, titolo, tecnica e misure al retro

Base d’Asta: €250Stima: €600-700

Page 7: Borromeo unsold lots asta 5

28.PAUL KOSTABI (1962)Blame it on the rain, 2006

Olio, tecnica mista e collage su telaCm 153x112Firma al fronteFirma, titolo, datazione e località al retroEtichetta della Galleria d’Arte Liguriun-dici (PV) al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €800Stima: €1.200-1.400

31.GUIDO CADORIN (1892-1976)Senza Titolo, 1959

Tecnica mista su cartaCm 31,5x23Firma e datazione al fronteTimbro della Collezione d’Arte Gualtiero al retroProvenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall’attuale proprietario

Base d’Asta: €100Stima: €400-500

32.VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Ritratto della Baronessa Graff, 1972

Pennarelli su cartoneCm 32,2x32,8Firma e datazione al fronteTitolo al retroProvenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall’attuale proprietario

Base d’Asta: €200Stima: €600-700

33.VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Alla Baronessa Graff, 1972

Pennarelli su cartoneCm 32x32,8Firma al fronteFirma, titolo, datazione e iscrizione dell’Ar-tista al retroProvenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall’attuale proprietario

Page 8: Borromeo unsold lots asta 5

35.MARCO LODOLA (1955)Senza Titolo, 1993

Smalti su perspexCm 85x24Firma, misure, tecnica e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia rilasciata in data 26/04/1994

Base d’Asta: €500Stima: €900-1.200

36.RENATO GUTTUSO (1911-1987)Senza Titolo, 1934

China su cartaCm 28x18Firma e datazione al fronteAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €800Stima: €1.800-2.200

37.RENATO GUTTUSO (1911-1987)Senza Titolo, 1934

China su cartaCm 28x22Firma e datazione al fronteAutentica dell’Artista su fotografia

Page 9: Borromeo unsold lots asta 5

41.DAVIDE FRISONI (1965)A Riva, 2010

Olio, acrilici e quarzo su telaCm 80x50x4,5Firma, titolo, datazione e tecnica al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €600Stima: €1.200-1.500

42.ROBERTO MASIA (1958)Interno con pianoforte

Olio su telaCm 70x70Firma al fronteFirma e titolo al retroCertificato di autenticità dell’Artista al retroAutentica dell’Artista su fotografia

43.GIOVANNI SESIA (1955)Senza Titolo

Fotografia e tecnica mista su tavolaCm 60x40Firma, misure e numero di archiviazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €600Stima: €1.000-1.200

44.DAVIDE FRISONI (1965)Riflessioni, 2012

Olio, acrilico e quarzo su telaCm 30x40Firma al fronteFirma, titolo, datazione e tecnica al retroAutentica dell’Artista su fotografiaOpera senza cornice

Base d’Asta: €400Stima: €1.000-1.200

45.MIRKO PAGLIACCI (1959)“$ 4,99”, 2008

Acrilici e tecnica mista su telaCm 80x80Firma, datazione, misura e titolo al retroEtichetta dello studio dell’Artista al retroCertificato di Autenticità a cura dell’Ar-tista su fotografia

Base d’Asta: €400Stima: €800-900

Page 10: Borromeo unsold lots asta 5

46.ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)Senza Titolo 1672, 1977/1978

Tecnica mista su cartoneCm 36x51,5Firma, titolo e datazione al fronteOpera senza cornice

Base d’Asta: €800Stima: €1.300-1.500

48.ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)Senza Titolo 1679, 1977/1978

Tecnica mista su cartoneCm 51,5x36Firma, titolo e datazione al fronteOpera senza cornice

49.PIERO PIZZI CANNELLA (1955)Sogno a mezzanotte, 1989

Tecnica mista su cartaCm 34,5x50Firma, titolo e datazione al fronte

Base d’Asta: €3.500Stima: €4.500-5.000

Page 11: Borromeo unsold lots asta 5

53.OMAR GALLIANI (1954)Nuovi Fiori, 2003

Grafite su tavolaCm 100x100Firma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €7.000Stima: €9.000-10.000

Page 12: Borromeo unsold lots asta 5

54.MAURIZIO GALIMBERTI (1956)New York “Harlem Corner”, 2010

Mosaico di 48 polaroidCm 58x67Firma, titolo e datazione al fronteCertificato di archiviazione a cura dell’Archivio Nordest (MB) controfirmato dall’Artista

Base d’Asta: €1.000Stima: €1.500-1.800

57.LUIGI BARTOLINI (1892-1963)Senza Titolo, 1959

China e carboncino su cartaCm 33,5x44,5Firma e datazione al fronte

58.MARIE LAURENCIN (1883-1956)Jeune fille à la guitare, 1946

Acquaforte a coloriLastra Cm 20x17Foglio Cm 30,5x24,4Firma in lastraSigla dell’artista e numerazione (Esem-plare E.A) a matita al fronte

Base d’Asta: €50Stima: €500-600

Page 13: Borromeo unsold lots asta 5

59.LUIGI BARTOLINI (1892-1963)Senza Titolo

Tecnica mista su cartaCm 27x18Doppia firma al fronte

60.GEORGE CLARKSON STANFIELD (1828-1878)Senza Titolo, 1869

Tecnica mista su cartaCm 31x49Firma, titolo indecifrato a e datazione al fronte

63.ALMA’CH (1956)Senza Titolo, 2011

Acrilici su telaCm 30x30x4Firma e misure al retro

Base d’Asta: €150Stima: €500-600

64.ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013)Senza Titolo

China su cartaCm 54,5x45Firma al fronte

Page 14: Borromeo unsold lots asta 5

65.DANIELE FISSORE (1947)Senza Titolo

Olio su telaCm 70x50x3Firma al fronteAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €500Stima: €800-1.000

66.GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)Senza Titolo

Tecnica mista su carta intelataCm 50x35Firma al fronteCertificato di garanzia e legittima provenienza cura della F.B. Arte (FE) su fotografia

Base d’Asta: €100Stima: €500-700

67.REMO BRINDISI (1918-1996)Pastorale

Tempera su cartaCm 58x48Frima al fronteArchivizio a cura della Galleria Pace (MI) su fotografia

68.RUGGERO PANERAI (1862-1923)Cavalli in scuderia

Olio su telaCm 50x70Firma e dedica ad personam al fronte

Base d’Asta: €1.400Stima: €1.900-2.100

70.ALAN FECOLA (1980)Lux Aeterna, 2016

Tecnica mista su tavolaCm 30x30Firma, titolo, datazione e tecnica al retro

Base d’Asta: €280Stima: €700-900

Page 15: Borromeo unsold lots asta 5

71.VALENTINA CECI (1985)

Lotto composto da 6 Trasferimenti di immagine e

disegno a penna biroCm 33,5x24

Firme, titoli, datazioni e tecnica al retro di ogni disegno

72.VALENTINA CECI (1985)

Studio per impianto No. 6, 2016

Tecnica mista su cartoncino vegetaleCm 50x70

Firma e certificato di autenticità al retro

Base d’Asta: €250Stima: €600-800

73.REMO BRINDISI (1918-1996)Venezia

Olio su telaCm 40x30Firma al fronteDichiarazione di autenticità dell’Artista e timbro della Galleria d’Arte Pace (MI) al retroCertificato di archiviazione a cura della Galleria d’Arte Pace (MI) su fotografia

Base d’Asta: €700Stima: €1.500-1.800

74.MIRKO PAGLIACCI (1959)American Wall Graffiti Art, 2005

Acrilici su fotografia e telaCm 25x35Firma, titolo, datazione a località al retroAutentica dell’Artista su fotografiaCertificato di autenticità a cura di Telemarket SPA (BS)

Base d’Asta: €350Stima: €600-700

Page 16: Borromeo unsold lots asta 5

75.GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)Senza Titolo, ‘90

Acquerello su carta intelataCm 23x23Firma al fronteTimbro con descrizione dell’opera al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €100Stima: €600-700

76.ERNESTO TRECCANI (1920-2009)Senza Titolo

Tecnica mista su cartoncinoCm 44x33Firma al fronteCertificato di garanzia e legittima provenienza cura della F.B. Arte (FE) su fotografia

77.RAIMONDO CARDELLI (1938-2008)Senza Titolo

Olio su telaCm 70x50Firma al fronte

78.HERMANN ALBERT (1937)Frohes fest, 1996

Grafite e pastelli su cartaCm 17x23Firma, titolo e datazione al fronte

80.TINO VAGLIERI (1929-2000)Senza Titolo, 1956

Tecnica mista su cartoncinoCm 70x50Firma e datazione al fronteSchizzo dell’Artista al retroOpera senza cornice

Base d’Asta: €400Stima: €650-750

Page 17: Borromeo unsold lots asta 5

83.WALTER PIACESI (1929)Ultime notizie, 2015

Olio su tavolaCm 24x18Firma al fronteFirma, titolo, tecnica, misure, datazione e numero di archiviazione al retroArchivio e autentica dell’Artista su foto-grafia

Base d’Asta: €500Stima: €1.000-1.200

85.OMAR LUDO (1953)Chromia, 2015

Acrilici su tela estroflessaCm 64x53x2,2Firma al bordo della telaFirma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia

81.BEPI ROMAGNONI (1930-1964)Senza Titolo, 1957

Inchiostri su cartaCm 70x49,5Firma e datazione al fronteFirma al retroOpera senza cornice

Base d’Asta: €500Stima: €700-800

86.SANDI RENKO (1949)Halal, 2015

Spray su cartoncinoCm 20x20Firma, titolo e datazione al retroFotografia ritraente l’Artista con l’Opera

88.VINCENT PIRRUCCIO (1946)Composizione tondo N. X.3, 1972

Tubi in metallo applicati su lamieraCm 46x40Firma, titolo, datazione, località e misure al retro

Base d’Asta: €500Stima: €900-1.000

Page 18: Borromeo unsold lots asta 5

89.BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Dessin de feu, 2010

Fiammiferi bruciati su telaCm 20x20Firma e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia rilasciata in data 07/06/2011Opera pubblicata sul catalogo: “La collettiva”, pag.5, edito in occasione della mostra tenutasi presso la Casa d’Arte Viadeimercati (VC) dal 17/12/2011 al 31/01/2012

90.GIUSEPPE AMADIO (1944)

SECRU - Percezioni Visive, 2014

Resina estroflessa e acrilicoCm 31,2x26,1Firma al retro

Etichetta dell’Artista al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Page 19: Borromeo unsold lots asta 5

91.ACHILLE PERILLI (1927)Vedra, 1989

Acquaforte, acquatintaFoglio cm 70x50Lastra cm 49,5x32,5Firma, datazione, titolo, timbro a secco e numerazione (Esemplare 25/75) al fronteOpera realizzata dalla Linea 70 Edizioni (VR) per la cartella “Variante”

Base d’Asta: €100Stima: €200-250

92.ACHILLE PERILLI (1927)Bludra, 1989

Acquaforte, acquatintaFoglio cm 70x50Lastra cm 38,5x38Firma, datazione, titolo, timbro a secco e numerazione (Esemplare 25/75) al fronteOpera realizzata dalla Linea 70 Edizioni (VR) per la cartella “Variante”

94.GIUSEPPE AMADIO (1944)

Gneve, 2016

Acrilici su tela estroflessaCm 100x100

Firma, titolo e datazione al retroIscrizione “ L’ordine dell’atma” al retro

Autentica dell’Artista su doppia fotografia con numero di

archiviazione

Base d’Asta: €3.100Stima: €4.500-6.000

Page 20: Borromeo unsold lots asta 5

96.BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Papier Rouge Brulé, 2009

Fiammiferi su cartoncino bruciato appli-cato su telaCm 50x36Firma e datazione al fronteCertificato d’autenticità a cura dell’Archi-vio Nordest (MB) controfirmato dall’ArtistaOpera pubblicata sul catalogo “Ber-nard Aubertin: Dessin de Feu sur Papier”, Edizioni Nordest, 2012

97.BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Papier Rouge Brulé, 2009

98.BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Papier Rouge Brulé, 2009

99.GIUSEPPE AMADIO (1944)Mare, Mare (Meze), 2015

Acrilici su tela estroflessaCm 60x60x5Firma, titolo, datazione e numero di inventa-rio al retroAutentica dell’Artista su doppia fotografia

Base d’Asta: €2.200Stima: €3.200-3.500

100.PINO JELO (1948)Le rose si sfogliano nel fango, 1991

Olio su telaCm 80x60x2Firma, titolo e datazione al retro

101.PINO PINELLI (1938)Senza Titolo

Pittura su cartaCm 38x28Firma e tecnica al retro

Base d’Asta: €1.000Stima: €1.300-1.500

Page 21: Borromeo unsold lots asta 5

102.GIANFRANCO PARDI (1933-2012)Senza Titolo, 1998

Tecnica mista e collage su cartone ap-plicato su cartaCm 57x45Firma e datazione al fronteAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €1.500Stima: €1.800-2.000

103.CARLO NANGERONI (1922)

Senza Titolo

Olio su telaCm 143x49

Firma al retroEtichetta e timbri della Lagorio Arte Contemporanea (BS)

Autentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €2.200Stima: €2.600-2.900

104.CARLO NANGERONI (1922)Senza Titolo, 1980

Acrilici su telaCm 61x60Firma e datazione al retroTimbro della Galleria d’Arte Ferrari (BG)Autentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €7.000Stima: €8.000-8.500

Page 22: Borromeo unsold lots asta 5

107.OMAR LUDO (1953)Visioni, 2007

Acrilici su tela estroflessaCm 95x75x5Firma sul bordo della telaFirma, titolo e datazione al retro

Page 23: Borromeo unsold lots asta 5

108.OMAR LUDO (1953)Dreamin B&W, 2015

Acrilici su tela estroflessaCm 78x78x4,5

Firma sul bordo della telaFirma, titolo e datazione al retro

Base d’Asta: €450Stima: €900-1.000

111.OMAR LUDO (1953)

Omaggio a T.S., 2005

Acrilici su tela estroflessaCm 55x55x4Firma, titolo e

datazione al retroFirma sul telaio

Base d’Asta: O.L.Stima: €350-400

Page 24: Borromeo unsold lots asta 5

118.GERARD ERNEST SCHNEIDER (1896-1986)Senza Titolo, 1961

Tecnica mista su carta Cm 20,7x26,7Firma e datazione al fronteAl retro etichette e timbri delle Galleria d’Arte Lorenzelli (BG), Lagorio Arte Contemporanea (BS), Allegrini Arte (BS) e Liguriun-dici (PV)

Base d’Asta: €2.500Stima: €3.000-3.200

Page 25: Borromeo unsold lots asta 5

122.STEFANO BRUNELLO (1960)

Progressione Pitagora, 2013

Acrilici su tela estroflessaCm 30x30x4

Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al

retroAutentica dell’Artista su

fotografia

123.ALDO GENTILINI (1911-1982)Sole, 1978

Acrilici su telaCm 100x70Firma al fronteCertificato di autenticità dell’ArtistaOpera pubblicata sul catalogo: “Aldo Gentilini: dal dopoguerra alla Generazione Beat”, pag. 2, edito in occasione della personale dell’Artista tenutasi dal 31/07/2010 al 05/09/2010 presso Lunassi.

Base d’Asta: €250Stima: €450-500

124.ALFREDO RAPETTI (1961)

Lettera x Agrigento, 2009

Acrilici su telaCm 35x25

Firma, titolo e datazione al retro

Base d’Asta: €300Stima: €450-500

125.FRANCO VERDI (1934-2009)

E tricolore (B.L.P.), 1974

Acquerello e tecnica mista su cartaCm 76x56

Firma, titolo e datazione al fronte

Base d’Asta: €350Stima: €450-500

Page 26: Borromeo unsold lots asta 5

127.KETTY TAGLIATTI (1955)In poltrona, 1996

Encausto, collage e grafite su tavolaCm 58x58x4,5Firma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia

128.JUSTINE COLETTE (1952)Senza Titolo

Collage, applicazioni e tela emulsionata applicata su compensatoCm 45,5x50,5Opera non firmataOpera esposta in occasione della personale dell’Artista tenutasi da Aprile a Giugno 1978 presso Banco (BS), come da etichetta al retro

Base d’Asta: €100Stima: €250-300

133.PINO PINELLI (1938)Pitture su carta, 1992

Tecnica mista e pittura su cartaCm 36x48Firma, titolo, datazione e località al retro

Base d’Asta: €900Stima: €1.300-1.500

Page 27: Borromeo unsold lots asta 5

136.KEIZO MORISHITA (1944)Senza Titolo, 1967

Tecnica mista e collage su cartaCm 100x70Firma, datazione e località al fronte

137.SERGIO ROMITI (1928-2000)Senza Titolo

Tempera su carta intelataCm 24,5x34,5Firma al fronteProvenienza: Asta Finarte (MI), Novembre 2003, lotto 122; ivi acquistata dall’attuale proprietario

138.GINO MORANDIS (1915-1995)

Senza Titolo

Tecnica mista e collage su cartoncinoCm 41x58

Firma al fronteTimbro della Galleria d’Arte

Rizzardi (MI) al retro

Base d’Asta: €1.600Stima: €1.800-2.000

Page 28: Borromeo unsold lots asta 5

139.ALFREDO RAPETTI (1961)Lettarlamente, 2015

Acrilici su telaCm 100x100Firma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia

140.ENNIO FINZI (1931)

Alternando lo sguardo, 2015

Olio su telaCm 60x60

Firma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €1.200Stima: €1.500-1.700

141.GEORGE LILANGA (1934-2005)Hau kibovu ?!

Olio su telaCm 40x69Firma al fronte

Base d’Asta: €200Stima: €400-500

Page 29: Borromeo unsold lots asta 5

145.GIUSEPPE DESIATO (1935)

Senza Titolo

Stampa fotografia a contatto Esemplre UnicoCm 61,5x50,5Firma al fronte

Base d’Asta: €500Stima: €1.500-1.800

146. / 150.MAN RAY (1890-1976)

Cadeau, 1921/1974

Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi

Cm 9x16x10Firma e titolo sul manico in ghisa

Numerazione (Esemplare 3973/5000) sul manico in ghisa

Certificato di autenticità recante descri-zione, numerazione e un testo di Arturo

SchwarzEntro scatola originale corredata di

targhetta numerataL’opera è stata prodotta in 5000

esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.

Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e

della Fonderia di Mirano (VE).L’opera è citata nel volume “Object de mon affection”, pubblicata da Philippe

Sers con prefazione di Jean-Hubert Mar-tin, Parigi, 1983

Base d’Asta: €350Stima: €800-1.000

Page 30: Borromeo unsold lots asta 5

147.REINER RUTHENBECK (1937)Papierhaufen, 1969

Multiplo in plastica e carta nera tagliata a quadrati e accartocciataCm 38x33Numerazione (Esemplare 13/20) sulla plasticaCertificato di autenticità a cura della Galerie Block

Base d’Asta: €300Stima: €500-550

148.CHRISTIAN TOBAS (1944)

Cielo portatile, 1969/1975

Opera composta da una valigia contenente un lenzuolo dipinto

Lenzuolo cm 270x230Valigia cm 29x36x12

Lenzuolo firmato, datato e numerato (Esemplare 30/40)

Opera accompagnata da depliant illustrativo di Massimo Valsecchi (MI)

149.JIM DINE (1935)The picture of Dorian Gray, 1968

Libro contenente 12 litografie (Originariamente accompagnato anche da 4 acqueforti sciolte firmate)Cm 45x32x2,5Firma, iscrizione “Edition B Jim Dine” in inchiostro verde e numerazione (Esemplare 115/200) sull’ultima paginaOpera realizzata in tre edizioni A (Edizione A composta da 200 esemplari numerati più 25 prove d’artista), B (Edizione B composta da 200 esemplari numerati più 25 prove d’artista), C (Edizione C composta da 100 esemplari numerati più 15 prove d’artista)Opera realizzata dalla Petersburg Press (London), 1968Opera in confezione originale

Page 31: Borromeo unsold lots asta 5

152.MINO GUERRINI (1927-1990)Progressivo nel ‘39, 1948

Tempera e tecnica mista su cartaCm 24,8x24,8Firma e numerazione (Esemplare 7/30) al fronteEtichetta della Galleria d’Arte Il Cavallino (Ve) al retroOpera realizzata per la cartella MAC (Movi-mento Arte Concreta)

153.GALLIANO MAZZON

(1896.1978)Senza Titolo, 1948

Tempera e tecnica mista su carta

Cm 33,7x27Firma e numerazione (Esemplare 7/30) al

fronteEtichetta della Galleria d’Arte Il Cavallino (Ve)

al retroOpera realizzata

per la cartella MAC (Movimento Arte

Concreta)

157.RUFINO TAMAYO

(1899-1991)Senza Titolo

LitografiaCm 69x49

Firma a matita in basso a destra

Numerazione a matita in basso a sinistra

(Esemplare 58/100)

Base d’Asta: €750Stima: €1.200-1.500

Page 32: Borromeo unsold lots asta 5

159.SHINTARO MIYAKE (1970)Untitled, 2002

Pastelli su tavola di legno sagomata applicata su cartoncino telatoCm 50x50Firma, datazione e iscrizione in giappone-se al retroDichiarazione di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d’Arte Suzy Shammah (MI)

160.GEORGE LILANGA

(1934-2005)Senza Titolo

Smalto su legno dipintoCm 50x23x17

Firma alla baseAutentica su fotografia a

cura della Galerie Rosenfeld (Bad Kissingen)

Opera pubblicata sul catalogo “George Lilanga” edito dalla Saletta d’Arte

Viviani (PI) in occasione della personale dell’Artista

tenutasi dal 10/06/2006 al 30/07/2006, pag. 22

Base d’Asta: €450Stima: €800-1.000

161.GEORGE LILANGA (1934-2005)Mganga wa kienyeji

Acrilici su masoniteCm 61x61Firma al fronteTitolo al retroCertificato d’Autenticità a cura del Capt. Felix LorenzParere verbale positivo della National Gallery (FI)

Page 33: Borromeo unsold lots asta 5

163.GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)Senza Titolo

Piastrella in ceramica policromaCm 20x20Opera non firmataOpera realizzata da Manifatture Vietri

Base d’Asta: €250Stima: €400-450

165.PIETRO CASCELLA (1921-2008)

Senza Titolo, 1977

Tecnica mista su cartoncinoCm 50x70

Firma e datazione al fronteL’opera rappresenta il lavoro preparatorio per un’edizione grafica

Provenienza: Collezione Mario Quesada, ivi acquistata dall’attuale proprietario

Base d’Asta: €700Stima: €1.000-1.200

166.GEORGE LILANGA (1934-2005)Mbona sioni kitu humu ndani yakibuyu!

167.GEORGE LILANGA (1934-2005)

Tuba kishie na sisi kaka

Acrilici su masoniteCm 61x61

Firma al fronteTitolo al retro

Certificato d’Autenticità a cura del Capt. Felix LorenzParere verbale positivo della National Gallery (FI)

Page 34: Borromeo unsold lots asta 5

168.RODOLFO ARICÒ (1930-2002)Senza Titolo

Tecnica mista su cartaCm 28x22Opera non firmata

Base d’Asta: €300Stima: €500-600

169.RODOLFO ARICÒ (1930-2002)

Senza Titolo

Tecnica mista su cartaCm 24,5x32,5

Opera non firmata

173.RODOLFO ARICÒ

(1930-2002)Senza Titolo

Dittico di tecniche miste su carta

Cm 11x11 ciascunoOpera non firmata

174.RODOLFO ARICO’ (1930-2002)

Senza Titolo

Tecnica mista su cartaCm 22,4x22,4

Opera non firmata

Page 35: Borromeo unsold lots asta 5

171.BRUNO DONZELLI (1941)

Senza Titolo, 1976

Acrilici e applicazioni su tela di jeansCm 100x100

Firma, datazione e dedica ad personam al retro

Base d’Asta: €1.250Stima: €3.000-3.500

172.LE CORBUSIER (1887-1965)

Taureau - Unité 2, 1965

Acquaforte a 11 coloriFoglio cm 60x51

Lastra cm 41,4x31,2Firma in lastra

Numerazione a matita (Esemplare 58/130) in basso a sinistra

Opera realizzata dall’Atelier Crom-melynck nel Marzo 1965 da un disegno

originale di Le Corbusier del 1953Etichette e timbri della Galleria Ciran-

na (MI) al retro recante la seguente iscrizione “Acquaforte originale nella

tiratura di 130 esemplari numerati che non furono firmati dall’Artista a causa

della sua improvvisa scomparsa

Page 36: Borromeo unsold lots asta 5

175.RENZO NUCARA (1955)

Mirror fishes, 2013

Specchio, smalti e oggettiCm 80x60

Firma, titolo, datazione, misure, tecnica e numero di archiviazione al retro

176.RENZO NUCARA (1955)Bang 10-37, 2011

Resine, oggetti, smalto e carta su legnoCm 50x50Firma, datazione, misure, titolo e numero di archiviazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Page 37: Borromeo unsold lots asta 5

177.RENZO NUCARA (1955)Stratofilm (Suricato), 2011

Plexiglass, resine e oggettiCm 40x20x5Autentica dell’Artista su fotografia con numero di archivio

178.RENZO NUCARA (1955)

Resinfilm 366, 2007

Resine, pigmenti, oggetti su tavolaCm 50x50x5

Firma, titolo, tecnica, misure, datazione, numero di archivio e dichiarazione di autenticità dell’Artista al retro

Timbro della Cracking Art al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €300Stima: €700-800

Page 38: Borromeo unsold lots asta 5

186.PAOLO BUGGIANI (1933)Senza Titolo, 1961

Olio su telaCm 40x50Firma e datazione al fronte

Base d’Asta: €500Stima: €800-900

187.DOMENICO MANFREDI (1916-2006)Senza Titolo

Olio e collage su telaCm 42x52Firma al fronte

189.COSIMO BARNA (1953)Senza Titolo, 1989

Trittico - Acrilici e applicazioni su tavolaCm 55x45 ciascunaTotale cm 55x135Firma, datazione e indicazioni per il posizionamento dietro ciascuna tavolaOpera utilizzata per la realizzazione dell’invito alla personale dell’Artista tenutasi nell’Aprile 1989 presso la Galleria d’Arte Artra (MI) in cui l’opera è stata esposta

Base d’Asta: €900Stima: €1.200-1.400

Page 39: Borromeo unsold lots asta 5

190.GIANCARLO SANGREGORIO (1925-2013)Senza Titolo

Scultura in legno e pietraCm 15x22x21Firma incisa nel legnoNumerazione incisa (Esemplare 6/20) alla base

Base d’Asta: €600Stima: €900-1.000

191.RENATO VOLPINI (1934)Senza Titolo, 2012

Tecnica mista e applicazioni su telaCm 30x30x3,5Firma e datazione al fronte

Base d’Asta: €150Stima: €250-300

192.GIANNI PIVA (1967)Vita

Olio e acrilici su telaCm 40x40x11Firma, titolo al retroAutentica dell’Artista su fotografia

194.PATRICK RAYNAUD (1946)The box, 1991

Scultura in valigetta di alluminio e legnoCm 33x30x30Firma su alluminio al fronte della valigettaEtichetta della della Galleria d’ArteLuciano Inga-Pin alla base

Base d’Asta: €1.500Stima: €1.900-2.000

Page 40: Borromeo unsold lots asta 5

196.JOAN MIRO’ (1893-1983)Senza Titolo, 1973

Acquaforte, acquatinta su carta ArchesFoglio cm 60x90Lastra cm 35x69Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare 44/75) in basso a sinistraTimbro del Centro d’Arte (MI) al retroOpera pubblicata sul catalogo “Mirò - engravings”, vol. III, 1973/1975 a cura di jacques Dupin, Edizioni Poligrafa S.A.

Page 41: Borromeo unsold lots asta 5

199.WALTER FUSI (1924-2013)N.RN, 1983

Tecnica mista e applicazioni su telaCm 49x70Firma, titolo e datazione al retro

Base d’Asta: €1.000Stima: €1.500-1.700

200.RENZO NUCARA (1955)

Butterfly Effect (Farfalla di Nucara), 2012

Resine, oggetti, smalto e carta su legnoCm 50x50

Firma, datazione, misure, titolo e numero di archiviazio-ne al retro

Base d’Asta: €250Stima: €400-500

Page 42: Borromeo unsold lots asta 5

201.AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)Senza Titolo, 2013

Xilografia su cartoncino TintorettoCm 24x16,5Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare 87/99) in basso a sinistraOpera pubblicata sul volume “Colti di sorpresa”, Agostino Bonalumi, edizione curata da Diego Torri e stampato da Arti Grafiche Torri (MI) per Silvana Editrice (MI)Poesia “Ritorno a sé” di Agostino Bonalumi al retro

Base d’Asta: €100Stima: €350-450

203.AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)Senza Titolo

EstroflessioneCm 55x75Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare II/XXX) in basso a sinistra

204.AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)

Senza Titolo

Estroflessioni e applicazioni su cartaCm 34x24

Firma e numerazione a matita (Esemplare 15/35) al fronte

Provenienza: Collezione Lunginbühl, Padova

Page 43: Borromeo unsold lots asta 5

205.GETULIO ALVIANI (1939)

Senza Titolo

Cartoncino serigrafatoCm 31x15,5

Firma e dedica ad personam a penna al retro

L’opera non presenta alcuna numerazione

Provenienza: Regalo dell’Artista, Collezione Lunginbühl, Padova

Page 44: Borromeo unsold lots asta 5

214.ALBERTO BURRI (1915-1995)Senza Titolo, 1969

Calcografia e collage di acetatoFoglio cm 63x47Lastra cm 51x30Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare 40/90) in basso a sinistraTimbro a secco dello stampatore 2RC (RM) al fronte

215.LUCIO FONTANA (1899-1968)

Concetto Spaziale, 1965

Serigrafia stampata in blu contaglio eseguito da Lucio Fontana

Cm 69,9x49,6Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare

91/100) in basso a sinistraOpera realizzata in 100 esemplari

firmati e numeratiEdizioni Galerie Kasper, Losanna,

1965Opera pubblicata sul catalogo: “Lucio Fontana: incisioni, grafica,

multipli, pubblicazioni..”, a cura di Camillo Rigo e Harry Ruhé, Ed. Reverdito, Trento, 2007, pag.120

rif. S-2

Alcuni esemplari di questa edizione sono stati firmati dopo

che Fontana aveva fatto ruotare il foglio di 180°, per cui la forma

ovale aveva assunto la posizione contraria. Il presente foglio è uno

degli esemplari “ruotati”

Base d’Asta: €3.500Stima: €4.000-5.000

Page 45: Borromeo unsold lots asta 5

Page 46: Borromeo unsold lots asta 5

221.TURI SIMETI (1929)Quattro ovali grigi, 1977

Calcografia su cartaCm 30x30Firma, datazione e dedica ad personam al fronteArchivio Turi Simeti (MI) su fotografia

Page 47: Borromeo unsold lots asta 5

225.CARLO NANGERONI (1922)Elementi in movimento, 1972

Acrilici su telaCm 100x100Firma, titolo e datazione al retroEtichetta della Galleria d’Arte Lorenzelli (MI) al retroOpera senza cornice

Base d’Asta: €12.000Stima: €13.000-15.000

226.CARLO NANGERONI (1922)

Variazioni luce I, 1975

Acrilici su telaCm 60x60

Firma, titolo e datazione al retroEtichetta della Galleria d’Arte Lorenzelli (MI)

al retroOpera esposta in occasione della perso-

nale dell’Artista tenutasi nel Febbraio 1976 presso la Galleria d’Arte Lorenzelli (MI),

come da fotografia raffigurante l’opera in esposizione e recante timbro e descrizione

dell’omonima galleria al retro

Base d’Asta: €2.900Stima: €6.000-8.000

Page 48: Borromeo unsold lots asta 5

227.GIULIANO BARBANTI (1936)SS Campoverde/2GC, 1985

Acrilici su tela sagomataCm 30x30Firma e datazione al retroEtichetta dello studio dell’Artista al retroTimbro della Galleria Lorenzelli (MI) al retro

230.MARIO NIGRO (1917-1992)Senza Titolo, 1988

Acquerello su cartoncinoCm 36x50Firma e datazione al fronteDedica ad personam al retro

Provenienza: Collezione privata (MI), Galleria d’Arte Artra (MI)

Base d’Asta: €600Stima: €1.200-1.400

Page 49: Borromeo unsold lots asta 5

231.MARIO NIGRO (1917-1992)

S.T. (Composizione in blu, nero e rosso), 1957

Olio su telaCm 100x73

Firma e datazione al fronteEtichetta della Galleria d’Arte

Anfiteatro (PD) al retroOpera registrata presso l’Ar-

chivio Nigro al N. 0424.0.3

Base d’Asta: €7.000Stima: €8.500-10.000

Page 50: Borromeo unsold lots asta 5

232.FRANCO COSTALONGA (1933)Gradienti di luminosità - CILMDBA, 1999

Cilindretti su pannelloTotale opera cm 20x20Firma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia

234.FRANCO COSTALONGA (1933)S.T., 1989

Cilindretti su pannelloCm 90x90Firma incisa al retroEtichetta della Anfiteatro Arte (PD) al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €5.000Stima: €7.500-8.500

Page 51: Borromeo unsold lots asta 5

236.JORRIT TORNQUIST (1938)Opus: 520, 1975

Acrilici su liquitex riportatosu tavolaCm 20x20Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e dedica ad personam al retro

237.JORRIT TORNQUIST (1938)

Opus: Studio, 1973

Acrilici su liquitex riportato su tavola

Cm 30x30Etichetta dell’Artista al retro

con firma, datazione e timbro della Galleria d’Arte Moderna

Uxa (NO) al retro

Base d’Asta: €4.000Stima: €5.000-5.500

Page 52: Borromeo unsold lots asta 5

239.JORRIT TORNQUIST (1938)

Optical, 1967

Vernice su polistirolo e legnoCm 32x32

Etichetta dell’Artista al retroFirma e datazione al retro

Etichetta e timbro dello Studio d’Arte F.22 Modern Art Gallery

(BS) al retroAutentica dell’Artista su foto-

grafia

240.GIOVANNI CAMPUS (1929)Senza Titolo

Tecnica mista su cartoneCm 69x47,5Firma al fronteAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €1.500Stima: €2.000-2.200

Page 53: Borromeo unsold lots asta 5

242.GUIDO BALDESSARI (1938-2016)

Composizione vibrante, 1974

Tecnica mista su cartoncino riportato su tavola di legno sotto vetro zigrinato a

linee obliqueCm 70x70

Etichetta e timbro dello studio dell’Artista al retro

Etichetta dello Studio Centro - documentazione (PV) al retro

Base d’Asta: €700Stima: €1.300-1.500

Page 54: Borromeo unsold lots asta 5

246.SARA CAMPESAN (1924)Sovrapposizione, 1966

Tela, legno e perspex su tavolaLato cm 72Diagonale cm 102Firma, titolo, datazione, località, numero di archivio e timbro dell’Artista al retroAutentica e archivio dell’Artista su fotografia

Page 55: Borromeo unsold lots asta 5

248.ENNIO FINZI (1931)

Forse albeggia, 1984

Olio su telaCm 70x50

Base d’Asta: €1.500Stima: €1.900-2.100

Page 56: Borromeo unsold lots asta 5

253.MARCELLO MORANDINI (1940)13/1966 (Parallelepipedo caduta), 1966

Scultura in legno sagomato e dipintoCm 33x66x11Firma al retroEtichetta dell’artista al retro con firma, descrizione e numerazione (Esemplare 4/5)Autentica dell’Artista su fotografiaOpera esposta in occasione della personale “Marcello Morandini” tenutasi presso la Kestner Gesellschaft (Hannover), dal 06/10/1972 al 05/11/1972, come da etichetta al retroOpera pubblicata sull’omonimo catalogo, a cura di Wieland Schmied, Gillo Dorfles e Umbro Apollonio, pag. 40

Provenienza: -Collezione Carl Laszlo, Basilea-Maco Arte (PD)

Base d’Asta: €12.000Stima: €16.000-18.000

Page 57: Borromeo unsold lots asta 5

Page 58: Borromeo unsold lots asta 5

258.MAURIZIO NANNUCCI (1939)

Nomeclatura - Progetto Edizioni Peik

Tecnica mista su carta da lucido e applica-ta su compensato

Cm 19x24,8Firma e titolo al retro

259.VINCENZO ACCAME (1932)Senza Titolo, 1985

Tecnica mista su cartoncinoCm 21x14,5Firma e datazione al fronte

Page 59: Borromeo unsold lots asta 5

261.ARTURO VERMI (1928-1988)

Diario, 1968

Olio su carta intelataCm 68x49

Firma e datazione al fronteNumero di repertorio al retro

Autentica su fotografia a cura della Galleria d’Arte Pace (MI)

Archivio Arturo Vermi su fotografia controfirmato da Anna Maria Rizzo

Base d’Asta: €3.700Stima: €4.300-4.500

262.EMILIO ISGRO’ (1937)Vita di Pitagora, 2007

Multiplo tridimensionale in carta e legnoCm 52x42x5Firma, titolo e numerazione (Esemplare 2/30) al retro su cartiglio di presentazione dell’opera a cura della Seri Arte (BG)

Page 60: Borromeo unsold lots asta 5

264.ERIK DIETMAN (1937-2002)Lezards Et Klein Kunst Pa Outil O’ Tool, 1973

Tecnica mista su cartoncino applicato su cartaCm 64x49Titolo al fronteFirma e datazione al retroOpera esposta in occasione della mostra “Lezards et Kleinkunst” tenutasi presso la Galerie Bama (Paris) nel 1974

Base d’Asta: €1.500Stima: €2.500-2.800

Page 61: Borromeo unsold lots asta 5

265.CLAUDIO PARMIGGIANI (1943)Senza Titolo, 1970

Spillo e carta quadrettata applicata su base litograficaCm 70x50Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare 106/125) in basso a sinistraTimbro a secco dell’Arte Studio MacerataOpera facente parte della raccolta di dieci opere grafiche di Claudio Parmiggiani realizzate nel 1970 dall’Arte Studio Macerata e originariamente conservate entro una cartella in plastica bianca.

Collezioni pubbliche: Fondazione Museion, Bolzano (BZ)

266.CLAUDIO PARMIGGIANI (1943)

Impronta, 1968

Inchiostri su cartaCm 100x70

Firma, titolo e datazione al fronteConferma verbale di autenticità

dello Studio Claudio ParmiggianiOpera in corso di archiviazione

Base d’Asta: €2.900Stima: €3.800-4.000

Page 62: Borromeo unsold lots asta 5

267.VETTOR PISANI (1934-2011)

Le puntine e la vergine, 2006

Tecnica mista su cartaCm 32,8x51

Firma, titolo e datazione al fronteProvenienza: Galleria d’Arte

Room (MI), come da timbro al retro; Collezione Carlo Lioce (MI)

Base d’Asta: €1.000Stima: €1.700-2.000

268.REMO BIANCO (1922-1988)Senza Titolo

Pennarelli e grafite su telaCm 60x100Opera non firmata

Provenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall’attuale proprietario)

269.REMO BIANCO (1922-1988)Senza Titolo

Provenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall’attuale proprietario

Page 63: Borromeo unsold lots asta 5

271.TINO STEFANONI (1937)Senza titolo V13, 2008

Tecnica mista su telaCm 32x42Firma, datazione e timbri dell’artista al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €4.200Stima: €5.000-5.500

Page 64: Borromeo unsold lots asta 5

274.RODOLFO ARICÒ (1930-2002)Senza Titolo, 1970

Tecnica mista e collage su cartoneCm 26,5x34,5Firma, datazione e dedica ad personam al fronteOpera pubblicata sul catalogo: “Rodolfo Aricò - Viaggio 5” a cura di Vittoria Coen, 2015, edito in occasione della personale dell’ar-tista tenutasi presso lo Spazio Biosfera (PD), dal Maggio al Giugno 2015

Page 65: Borromeo unsold lots asta 5

277.CLAUDIO OLIVIERI (1934)

Rosso Interno, 2012

Olio su telaCm 60x40

Firma, titolo, misure e datazione al retro

Provenienza: opera acquistata direttamente

dall’Artista

Base d’Asta: €1.800Stima: €2.300-2.500

279.GIORGIO GRIFFA (1936)Tre linee con arabesco

1083, 1993

Acquerello su cartoncinoCm 35,6x25,6

Firma e datazione al fronte

Page 66: Borromeo unsold lots asta 5

282.GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939)La trama e l’ordito N. 67, 2009

Resine e acrilico su telaCm 30x30Firma, titolo, datazione e timbro dello studio dell’Artista al retroCartiglio della Galleria d’Arte Anfiteatro (PD)Certificato di autenticità a cura della Fondazione Zappettini (MI) controfirmato dall’Artista su fotografiaOpera esposta in occasione della Mostra “Pensando Pittura: Dagli anni Settanta a oggi” tenutasi presso l’Anfiteatro Arte (PD) dal 18/02/2010 al 24/04/2010Opera pubblicata sul volume “Pensando Pittura” a cura di Alber-to Mugnaini, Grafiche Turato Edizioni, pag. 60/62

Base d’Asta: €2.000Stima: €3.500-4.000

Page 67: Borromeo unsold lots asta 5

284.ENZO CACCIOLA (1945)

Multigum 716, 2008

Multigum su due tele e ferroTotale cm 86x83x4

Base d’Asta: €3.000Stima: €3.500-3.800

Page 68: Borromeo unsold lots asta 5

294.ALFREDO RAPETTI (1961)Cemento con banda bianca, 2010

Cemento su tavolaCm 110x90Firma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Page 69: Borromeo unsold lots asta 5

295.CHIARA DYNYS (1958)

Senza Titolo, 1986

Acrilici, catrame e sabbia su telaCm 204x204

Firma e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Opera senza telaio

Base d’Asta: €2.900Stima: €4.800-5.200

Page 70: Borromeo unsold lots asta 5

297.GUGLIELMO ASCHIERI (1955)

Senza Titolo

Tecnica mista e foglia oro su carta speciale

Cm 54x37Opera non firmata

Provenienza: Collezione Privata, Brescia

298.GUGLIELMO ASCHIERI (1955)Senza Titolo

Tecnica mista e foglia oro su carta specialeCm 54x37Opera non firmataProvenienza: Collezione Privata, Brescia

Page 71: Borromeo unsold lots asta 5

299.ROBERTO FLOREANI (1956)

Sogno Rosso, 1998

Tecnica mista e applicazioni su tela applicata su tavola

Cm 95,5x82Titolo e datazione al fronte

Firma, titolo, datazione e timbro dell’Artista al retro

Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura

della Galleria Allegrini Arte (BS)

Base d’Asta: €1.200Stima: €1.800-2.000

301.PLUMCAKE (1983)

Verde visione, 2014

Scultura in vetroresinaCm 60x60x26

Firma del gruppo, titolo e datazione sotto la baseAutentica su fotografia

Base d’Asta: €400Stima: €900-1.100

Page 72: Borromeo unsold lots asta 5

303.IVAN (IVAN TRESOLDI) (1981)Poesia d’assalto, 2010

Spray e acrilici su telaCm 70x50x4Firma e titolo al retroOpera pubblicata sul catalogo “Arte in volo” edito da Cooperativa Il Volo Onlus, pag. 55, in occasione dell’omonima mostra tenutasi presso il Circolo Filologico Milanese (MI)

307.DANY VESCOVI (1969)Senza Titolo, 2003

Olio su linoCm 100x130Firma, tecnica, datazione e misure al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €2.000Stima: €2.800-3.000

Page 73: Borromeo unsold lots asta 5

308.GIORGIA ZANUSO (1985)

Centro su nero, 2015

Acrilici, led e filo su telaCm 100x100x2

Firma, titolo, datazione, sigla dell’Arti-sta al retro

Opera pubblicata sul catalogo “Giorgia Zanuso ferite di luce” edito in occasione della personale dell’Ar-

tista tenutasi dal 12/12/2015 al 24/01/2016 presso la Galleria d’Arte

Democratica respublica (TO)

Base d’Asta: €900Stima: €1.800-2.000

311.MASSIMO SALVADORI (1960)

L63A3, 2016

Acrilici su tela romboidaleLato Cm 70

Diagonale Cm 99Firma, titolo e datazione al retro e

sul telaioAutentica dell’Artista su fotografia

Page 74: Borromeo unsold lots asta 5

313.BEATRICE GALLORI (1978)Again, 2014

Tecnica mista e rilievi su telaCm 50x50Firma, titolo, misure, tecnica e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €2.000Stima: €3.200-3.500

Page 75: Borromeo unsold lots asta 5

315.EMILIO TADINI (1927-2002)

Il desiderio del pittore, 1976

Olio su tela di JutaCm 33x41,5

Firma, datazione, titolo e dedica ad personam al retro

316.CONCETTO POZZATI (1935)Biblioteca di segni: a Monte

Vidon Corrado con il mio Licini, 2004

Smalti, acrilici e collage su telaCm 70x80

Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro

Autentica dell’Artista su fotografiaCertificato di autenticità a cura

della Telemarket SPA (BS)

Base d’Asta: €2.900Stima: €3.300-3.500

Page 76: Borromeo unsold lots asta 5

320.UGO NESPOLO (1941)Triperuno, 1968

Multiplo in legno e ferroCm 18x10x7Firma e datazione sul legnoIscrizione “Triperuno di Ugo Nespolo eseguito in 100 esemplari firmati per augurare buon anno agli amici della Galleria Schwarz Milano”

Page 77: Borromeo unsold lots asta 5

319.MARIO CEROLI (1938)

L’angelo vendicatore, 1997

Multiplo in legno e profilo di piomboCm 18x45x20

Firma e numerazione (Esemplare 56/100) sulla tavola al fronte

Entro confezione originaleOpera realizzata da Giampaolo Prearo Editore per la

collana Artisti & Artisti

Base d’Asta: €800Stima: €1.000-1.200

Page 78: Borromeo unsold lots asta 5

328.MARIO SCHIFANO (1934-1998)Senza Titolo, 1979

Tecnica mista e collage su cartaCm 100x70Firma al fronteEtichetta della Fondazione Mario Schifano al retroCertificato di autenticità e archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano rilasciato in data 28/03/2002

Page 79: Borromeo unsold lots asta 5

329.MARIO SCHIFANO

(1934-1998)Iveco, seconda metà

anni 80

Tecnica mista su carta intelata

Cm 70x50Firma e titolo al fronte

Archivio Fondazione Mario Schifano

(Archivio generale dell’opera di Mario

Schifano) n. S.M.80/60 rilasciato in data

07/07/1999Opera esposta in

occasione della personale “Mario Schifano” tenutasi nell’Ottobre 2006 presso la Galleria

d’Arte Anfiteatro (PD), come da cartiglio al

retroOpera pubblicata

sull’omonimo catalogo, edito dalla Galleria

d’Arte Anfiteatro (PD), 2006, pag.115-130

Provenienza: Art Gallery (RM); Collezione privata, Padova

Base d’Asta: €4.500Stima: €6.000-6.500

Page 80: Borromeo unsold lots asta 5

Page 81: Borromeo unsold lots asta 5

337.TANO FESTA(1938-1988)Paesaggio Italiano, 1985/1986

Acrilici su telaCm 80x70Firma al retroCertificato di archiviazione a cura dello Studio Soligo - Archivio Storico Tano Festa (RM) su fotografia

Base d’Asta: €3.600Stima: €4.200-4.500

339.TANO FESTA (1938-1988)

Senza Titolo, 1986

Acrilici su telaCm 70x50

Firma e datazione al retroCertificato di archiviazione a cura dello Studio Soligo -

Archivio Storico Tano Festa (RM) su fotografia

Base d’Asta: €2.500Stima: €4.200-4.500

Page 82: Borromeo unsold lots asta 5

340.MIMMO GERMANÀ (1944-1992)Senza Titolo, 1988

Olio su telaCm 50x80Firma e datazione al retroArchivio generale dell’opera di Mimmo Germanà rilasciato in data 27/05/2013

Base d’Asta: €1.500Stima: €2.000-2.500

341.MIMMO GERMANÀ (1944-1992)Notturno, 1990

Olio su telaCm 50x70Firma, titolo e datazioneTimbri della Galleria d’Arte Memoli (MI) al retroCertificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d’Arte Via dei Mercati (VC)Opera senza cornice

Base d’Asta: €1.200Stima: €2.000-2.200

342.MIMMO GERMANÀ (1944-1992)Con brocca, 1989

Olio su telaCm 60x60Firma, titolo e datazione al retro

Base d’Asta: €1.400Stima: €1.800-2.000

Page 83: Borromeo unsold lots asta 5

343.SERGIO FERMARIELLO (1961)Guerrieri, 2011

Pasta di marmo su telaCm 30x30Firma, datazione e ideogramma dell’artista sul telaioAutentica dell’Artista su fotografia rilasciata in data 27/01/2012

Page 84: Borromeo unsold lots asta 5

351.URS LÜTHI (1947)

Senza Titolo, 1975

Fotografia in bianco e nero

Cm 59x49Firma e datazione a

matita al fronteNumerazione a matita (Esemplare 61/75) al

fronte

Base d’Asta: €350Stima: €700-800

348.LUIGI ONTANI (1943)Progetto Fontana S. Antonio a Padova, 1982

Tecnica mista su cartaCm 19x31,5Firma, datazione e località (Kuta Beach Bali Indonesia) al fronte

Provenienza: Collezione Luginbühl, Padova

Page 85: Borromeo unsold lots asta 5

352.PAOLO GIOLI (1942)Volto più linea, 1996

Cibachrome applicata su cartoncino

Cibachrome Cm 26x20Foglio Cm 34x23

Firma, titolo, tecnica e datazione al fronte

Base d’Asta: €2.000Stima: €2.700-3.000

353.PAOLO GIOLI (1942)La calda finestra, 1977

Polaroid stenopeica da rotocalco applicata su cartoncinoPolaroid Cm 10,5x8,5Foglio Cm 23,5x17Firma, titolo, datazione e tecnica al fronteFirma, titolo, datazione e tecnica al retro

Base d’Asta: €1.500Stima: €2.200-2.500

Page 86: Borromeo unsold lots asta 5

355.JAN SAUDEK (1935)Untitled #46, 1990

Stampa fotografica ai sali d’argentoCm 40x30Firma, titolo e datazione al fronteEtichetta della Galleria d’Arte Fabbrica Eos (MI) al retroOpera esposta in occasione della personale dell’Artista svoltasi da Aprile a Maggio 1999 presso la Galleria d’Arte Fabbrica Eos (MI)Opera pubblicata sul catalogo della mostra con timbro e dichiarazione di autenticità della Fabbrica Eos (Mi)

Base d’Asta: €1.000Stima: €1.400-1.600

358.MICHELE ZAZA (1948)Magico confine, 2008

Fotografia, tecnica mista e applicazioni su compensatoCm 39,7x29,7Firma e datazione al fronteFirma, titolo e datazione al retro

Page 87: Borromeo unsold lots asta 5

360.MICHELE PERFETTI (1931)Logos

Acrilici su telaCm 30x40Firma al fronteOpera senza corniceOpera esposta in occasione della mostra “Poesia Visiva” tenutasi dal 18/02/2011 al 03/04/2011 presso l’Istituto Italiano di Cultura di CracoviaOpera pubblicata sull’omonimo catalogo, pag. 21Opera esposta in occasione della mostra “Poesia Visiva - 9 Grandi Maestri” svoltasi dal 19/04/2008 al 31/05/2008 presso la Galleria d’Arte Palestro (FE)

Base d’Asta: €300Stima: €900-1.000

361.MICHELE PERFETTI (1931)World

Page 88: Borromeo unsold lots asta 5

365.PLINIO MESCIULAM (1926)

Foglio di minuta per lettera, 1977

Tecnica mista e lettera su tavolaCm 56x56x1

Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro

366.GIÒ POMODORO (1930-2002)

Senza Titolo, 1962

China su carta applicata su tavolaCm 35x25

Firma e datazione al retroEtichetta della Bottega d’Arte Egisto

Marconi (MI) al retro

Page 89: Borromeo unsold lots asta 5

368.FLORIANO BODINI (1933-2005)Papa, 1980

Scultura in bronzoCm 39x37x14Firma, datazione e numerazione (Esemplare 1/3) incise alla baseProvenienza: Casa d’Aste Pandolfini (FI), 20/11/2002, ivi acquistata dall’attuale proprietario

Base d’Asta: €3.500Stima: €4.000-4.500

Page 90: Borromeo unsold lots asta 5

370.FAUSTO MELOTTI (1901-1986)Coppetta, 1968 circa

Ceramica smaltata policroma - Pezzo unicoDiametro cm 10,2Altezza cm 4,4Firma sette punti alla baseArchivio Fausto Melotti su fotografia rilasciato in data 6/11/2015

Base d’Asta: €2.500Stima: €2.900-3.200

Page 91: Borromeo unsold lots asta 5

371.FAUSTO MELOTTI (1901-1986)

Coppetta, 1968

Ceramica smaltata policroma - Pezzo unicoDiametro cm 15x10,2

Altezza cm 6,4Firma sette punti alla base

Archivio Fausto Melotti su fotografia rilasciato in data 6/11/2015

Base d’Asta: €3.300Stima: €3.800-4.200

Page 92: Borromeo unsold lots asta 5

373.LYONEL FEININGER (1871-1956)Senza Titolo, 1955

Carboncino su cartaCm 17,2x26,6Firma e datazione al fronteCartiglio descrittivo della Frearte (MI) al retroCertificato di autenticità e archiviazione a cura di Achim Moeller, titolare della Galleria d’Arte MoellerFineArt (New York), rilasciato in data 14/12/1989

Provenienza: Asta Frearte (MI), 11/11/1992, lotto n.37, pubblicato sul relativo catalogo; ivi acquistato dall’attuale proprietario

Base d’Asta: €8.500Stima: €11.000-12.000

Page 93: Borromeo unsold lots asta 5

374.KENJIRO AZUMA (1926)

Senza Titolo, 1962

Tecnica mista su cartaCm 67x48

Firma e datazione al fronte

376.CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)

Senza Titolo, 1964

Assemblaggio di legniCm 15,5x16x6

Timbro dell’Artista e iscrizione “Colle-zione Vittorio Cintoli al retro

Autentica a cura del fratello Vittorio Cintoli su fotografia

Page 94: Borromeo unsold lots asta 5

380.ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921-1972)Totem

Olio su telaCm 80x60Firma al fronteNumero di archiviazione al retroAutentica e archivio su fotografia rilasciata da Roberto Crippa Junior in data 22/03/1990

Base d’Asta: €2.500Stima: €3.300-3.500

Page 95: Borromeo unsold lots asta 5

381.GIANNI DOVA (1925-1991)Senza Titolo

Cm 50x65Firma al fronte

Timbro della Panzironi Art Transport SRL (MI) al retro

382.GIANNI DOVA (1925-1991)

Madre e figlio

Smalti su telaCm 30x40

Firma al fronteFirma e titolo al retro

Base d’Asta: €3.200Stima: €3.800-4.000

Page 96: Borromeo unsold lots asta 5

390.EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)Composizione, 1967

Olio su telaCm 60x50Firma e datazione al fronteTimbro della galleria d’Arte Borgogna (MI) al retro

391.PIERO GIUNNI (1912-2000)

Senza Titolo

Olio su telaCm 120x60

Firma al fronte

Base d’Asta: €500Stima: €2.000-2.200

Page 97: Borromeo unsold lots asta 5

392.PIER LUIGI LAVAGNINO (1933-1999)Sedimentazione, 1972

Olio su telaCm 70x70Firma e datazione al fronteFirma, titolo e datazione al retroDichiarazione di autenticità a cura della Galleria d’Arte Cocorocchia, Via Montenapoleone 18, MilanoOpera esposta in occasione della collettiva: “Cazzaniga, Della Torre, Lavagnino, Repetto” tenutasi presso la Galleria d’Arte Cocorocchia (MI), dal 27/01/1973 al 14/02/1973Opera pubblicata sull’omonimo catalogo, a cura di Gianfranco Bruno, Ed. Galleria d’Arte Cocorocchia, 1973, pag.31

Page 98: Borromeo unsold lots asta 5

393.GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)Interno, 1972

Olio su telaCm 50x60Firma al fronteFirma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia rilasciata in data Dicembre 1972, con timbro e descrizione dell’opera a cura della Galleria d’Arte Cocorocchia, Via Montenapoleone 18, Milano

Base d’Asta: €500Stima: €1.200-1.500

394.GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)Portonovo, 1970

Olio su telaCm 50x60Firma al fronteFirma, titolo e datazione al retro

Page 99: Borromeo unsold lots asta 5

396.PIERO RUGGERI (1930-2009)Capriccio I

Olio e tempera su cartaCm 35x49,5Firma, titolo e tecnica al retro

Base d’Asta: €1.000Stima: €1.400-1.500

Page 100: Borromeo unsold lots asta 5

401.EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Senza Titolo, ‘70

Grafite su cartoncino intelatoCm 28,3x22,2Firma al fronteAutentica su fotografia a cura di Giorgina Scanavino rilasciata in data 13/03/1999

398.EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Senza Titolo, 1970

Tecnica mista su cartoneCm 33x45Firma e datazione al fronteAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €5.500Stima: €6.000-6.500

397.EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Senza Titolo

Tecnica mista su cartaCm 24,5x29,5Firma al fronteProvenienza: Collezione Eredi Scanavino, ivi acquistata dall’at-tuale proprietario

Page 101: Borromeo unsold lots asta 5

403.EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Alfabeto senza fine, 1982

Olio su tela riportata su tavolaCm 81x100Firma al fronteFirma, misure, tecnica, titolo e dedica ad personam “A Pino con affetto 5.1.83” al retroOpera pubblicata sul catalogo: “Emilio Scanavino, catalogo gene-rale”, Edizioni Electa, 2000, vol. II, pag.823, rep. n. 1982-24

Provenienza:- Collezione Bergamasco, Alessandria (AL)- Galleria La Tavolozza, Bassano del Grappa (VI)- Collezione Princivalle, Isola della Scala (VR)

Base d’Asta: €25.000Stima: €30.000-32.000

Page 102: Borromeo unsold lots asta 5

404.CARLA ACCARDI (1924-2014)Senza Titolo, 1954

Tempera su cartaCm 21x31Firma e datazione al retroArchivio Accardi Sanfilippo su fotografia rilasciato in data 14/04/2015

Base d’Asta: €13.000Stima: €14.000-15.000

Page 103: Borromeo unsold lots asta 5

405.ANTONIO SANFILIPPO (1923-1980)Senza Titolo, 1963

Olio su telaCm 77x130Firma al fronteFirma e timbro di Antonella Sanfilippo e timbro di Extra Moenia (Todi) al retroDichiarazione di autenticità al retro dell’opera a cura di Anto-nella Sanfilippo in data 10/04/1985Certificato di autenticità a cura di ArteTivù (VE)

Esposizioni:- 1986, Erice, Ex convento di San Carlo, “Antonio Sanfilippo. Opere 1949-1971”, a cura di Palma Bucarelli e Fulvio Abbate;- 1993, Finale Ligure, Valente Arte Contemporanea, “Antonio Sanfilippo”, a cura di Marisa Vescovo- 1997, Aosta, Tour Fromage, “Antonio Sanfilippo”, a cura di Fabrizio d’Amico e Marco Rosci- 2001/2002, Trento, Mart (Musei di Arte Moderna di Trento e Rovereto), Palazzo delle Albere, “Antonio Sanfilippo” a cura di Fabrizio d’Amico

Pubblicazioni: - “Antonio Sanfilippo: catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977” a cura di G. Appella e F. d’Amico, De Luca Editori d’Arte, Roma, 2007, pag. 227- “Antonio Sanfilippo” a cura di Fabrizio D’Amico, Skira Editore, 2001, pag. 31, 109

Base d’Asta: €35.000Stima: €38.000-40.000

Page 104: Borromeo unsold lots asta 5

406.GIULIO TURCATO (1912-1995)Riscoperta, inizio anni ‘60

Lotto composto da due opere di Giulio Turcato:

A) Riscoperta, inizio anni ‘60Olio e vinavil su telaCm 40x110Firma al fronteNumero di archiviazione al retroCertificato di archiviazione su doppia fotografia a cura di Ettore Caruso

B) Riscoperta, inizio anni ‘60Olio e vinavil su telaCm 40x110Firma al fronteNumero di archiviazione al retroCertificato di archiviazione su doppia fotografia a cura di Ettore Caruso

Provenienza: Collezione privata Milano

Base d’Asta: €45.000Stima: €52.000-55.000

Page 105: Borromeo unsold lots asta 5

Page 106: Borromeo unsold lots asta 5

Page 107: Borromeo unsold lots asta 5

408.BRUNO CECCOBELLI

(1952)Senza Titolo, 1988

Tecnica mista su car-toncino

Cm 60x38,5Firma e timbro dell’Arti-

sta al retroEtichetta della Galleria

d’Arte Altair (TO) e Valente Arte Contem-

poranea (SV)

409.BRUNO CECCOBELLI

(1952)Senza Titolo, 1980

Tempera e collage su cartoncinoCm 40x30

Firma al retrpAutentica dell’Artista su

fotografia

Base d’Asta: €550Stima: €900-1.000

407.NUNZIO DI STEFANO (1954)Senza Titolo, 1996

Piombo e pastello su cartoneCm 71,5x51,5Firma al fronteFirma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia rilasciata nel Giugno 2010

Base d’Asta: €8.500Stima: €10.000-11.000

Page 108: Borromeo unsold lots asta 5

412.TINO VAGLIERI (1929-2000)Senza Titolo, 1954

Tecnica mista su compensatoCm 63x94Firma e datazione al fronte

415.ORESTE ALBERTINI (1887-1953)Senza Titolo, 1922

Olio su tavolaCm 30x40Firma e datazione al fronteIscrizione al retroProvenienza: Collezione Privata, Pavia

416.RENZO CODOGNOTTO (1938)Laguna

Olio su tela60x80Firma al fronteFirma, titolo e località al retro

Page 109: Borromeo unsold lots asta 5

417.RENZO CODOGNOTTO (1938)

Fiori gialli, 1992

Olio su telaCm 50x40

Firma al fronteCertificato di garanzia con descrizione dell’opera al retro

Base d’Asta: €250Stima: €700-800

418.VIRGILIO GUIDI (1891-1984)

Marina di San Giorgio, 1970/1971

Olio su telaCm 50x60

Firma e timbri della collezione Faldini (TV) al retro

Certificato di archiviazione a cura dell’Archivio Storico Artisti Veneti su

fotografiaCertificato di garanzia e autenticità a cura

della Casa d’Aste Meeting Art (VC)

419.RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)

Senza Titolo, 1907

Olio su telaCm 60x80

Firma al fronteAutentica a cura del figlio su fotografia

Base d’Asta: €3.500Stima: €3.800-4.000

Page 110: Borromeo unsold lots asta 5

420.ARTURO TOSI (1871-1956)Senza Titolo

Grafite su carta applicata su telaCm 20,7x23,4Firma al fronteProvenienza: Collezione Raffaele Carrieri, ivi acqui-stata dall’attuale proprietario

421.UMBERTO LILLONI (1898-1980)Senza Titolo

Pastelli su cartoncinoCm 24x34Firma al fronte

426.MICHELE CASCELLA (1892-1989)Peschiera Borromeo, 1980

Tecnica mista e pastelli su cartoncinoCm 50x70Firma e datazione al fronteOpera esposta in occasione della mostra “Omaggio a Michele Cascella” tenutasi da Aprile a Maggio 1984 presso la Casa dell’Arte (BO), come da etichetta al retroOpera pubblicata sull’omonimo catalogo, pag. 43

Base d’Asta: €1.400Stima: €1.900-2.000

Page 111: Borromeo unsold lots asta 5

427.ARMODIO (1938)

Poco alla volta, 1991

Tempera su tavolaCm 17x24

Firma al fronteTimbro dell’Atelier dell’Artista al

retro con descrizione e numero di archivio

Etichetta della Galleria d’Arte Davi-co (TO) al retro

Dichiarazione di autenticità e legittima provenienza a cura della

Casa d’Aste Sant’Agostino (TO)

Base d’Asta: €2.100Stima: €2.900-3.000

Page 112: Borromeo unsold lots asta 5

429.MARIO TOZZI (1895-1979)Finestra a Saint Germain - Des - Prés, 1927

Olio su telaCm 64x52Firma al fronteLettera firmata Lionello Fini con la seguente iscrizio-ne “Questo quadro ad olio di Mario Tozzi dal titolo Finestra a Saint Germain - Des - Prés, datomi dall’Ar-tista a Parigi nel 1928, è stato da me ceduto al pittore Renzo Sommaruga nel Maggio 1969. Verona, 19/05/1969” al retroArchivio Tozzi n. 1804 rilasciato in data 10/01/2011Opera pubblicata sul volume “Mario Tozzi: Catalogo Generale delle Opere - Volume Primo”, pag. 226, rep. 27/19

Base d’Asta: €12.000Stima: €14.000-15.000

Page 113: Borromeo unsold lots asta 5

432.ANTONIO POSSENTI (1933)Invidia

Tecnica mista su tavola di legnoCm 40x60Firma al fronteDoppia firma e titolo al retroL’opera fa parte della serie “Sette vizi capitali” creata dall’Artista per Selfart SRL (RM)Opera accompagnata da co-fanetto contenente 8 cartoline, ciascuna raffigurante uno dei sette vizi capitali

Page 114: Borromeo unsold lots asta 5

434.ANTONIO BUENO (1918-1984)Doppia impronta, 1961

Olio su telaCm 14x20Sigla dell’Artista al fronteNumero di archiviazione al retroArchivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno su fotografia, rilasciato nel 1990 da Giovanni Battista BiancoOpera pubblicata sul volume “Antonio Bueno: Catalogo Generale”, Ed. Mondadori, primo volume, tav. 66

Base d’Asta: €2.500Stima: €2.800-3.000

Page 115: Borromeo unsold lots asta 5

436.FRANZ BORGHESE (1941-2005)9 ricordi e il mare

Olio su telaCm 40x60Firma al fronteFirma e titolo al retroAutentica dell’Artista su fotografia

Base d’Asta: €1.500Stima: €2.300-2.500

440.JAMES BROWN (1951)New York, 1986

Olio su telaCm 123x128Firma, datazione e titolo al retroCertificato di autenticità a cura di ArteTivù (VE) con numero di archiviazione

Base d’Asta: €18.000Stima: €20.000-22.000

Page 116: Borromeo unsold lots asta 5

441.MARTIN BRADLEY (1931)Sharihotsu, 1978

Tecnica mista su telaCm 140x90Firma e datazione al fronte

Base d’Asta: €4.500Stima: €6.000-7.000

444.EDUARDO ARROYO (1937)Senza Titolo, 1959

Acquerello, china e tecnica mista su cartaCm 49,6x65Firma, datazione e località (Paris) in basso a destraFirma e iscrizione (Eduardo Gonzalez Arroyo Chez M.lle Levassir 78 Bd. Saint Michel) al retro

Base d’Asta: €600Stima: €1.500-1.800

Page 117: Borromeo unsold lots asta 5

445.ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)Senza Titolo

Olio e tecnica mista su telaCm 61x63Firma al fronteAutentica del figlio Pablo Echaurren su fotografia rilasciata in data 15/05/2014

Provenienza: Eredità Pablo Echaurren

Base d’Asta: €15.000Stima: €18.000-20.000

Page 118: Borromeo unsold lots asta 5

452.SANDRO CHIA (1946)Senza Titolo, 1999

Mosaico in pietre e cementoCm 122x94Firma al fronteCertificato di autenticità e archiviazione a cura dell’Archivio Sandro Chia (RM) su fotografia

Base d’Asta: €18.000Stima: €22.000-24.000

450.GÖRAN AUGUSTSON (1936-2012)Senza Titolo, 1992

Olio su telaCm 55x65Firma e datazione al fronte

Base d’Asta: €600Stima: €1.000-1.500

Page 119: Borromeo unsold lots asta 5

451.SANDRO CHIA (1946)Senza Titolo, 1972

Olio su telaCm 30x25Opera non firmataArchivio Sandro Chia (RM) su fotografia

Page 120: Borromeo unsold lots asta 5