analida-lewis
Catálogo de la Subasta Anual del MAC, 2012
La historia del Museo de Arte Contemporáneo de Panamá es ya de larga data.
En los países desarrollados, los museos de artes plásticas suelen ser emblemáticos de
cada ciudad, sus habitantes los visitan con regularidad y se sienten orgullosos de ellos. Un
paso hacia el desarrollo, en cualquier país que se respete, es contar -al menos- con un
museo en esta especialidad. Desde 1962 hasta la fecha, un grupo de apasionados del arte ha dado todo de sí para que
Panamá cuente con una institución de tanta relevancia. Pero asumir esta tarea en nuestro
país es un asunto titánico, ya que -como sabemos muy bien- en temas culturales hay
mucho camino por recorrer.
En esta tierra tan joven, tan orientada al comercio y al tránsito, estamos aún en el proceso
de sembrar semillas de conciencia, de valores, de espiritualidad, y de soñar con frutos que
sean de beneficio para todos los panameños.
Vivimos en un país donde el aprecio por el arte está apenas en ciernes, donde hay que
luchar para que los gobiernos acepten que la cultura es fundamental en la formación de
seres humanos integrales -y no un adorno ni algo accesorio-, donde es preciso dedicar
esfuerzos para abrir espacios a los artistas emergentes, que de otro modo verían su talento
desaprovechado. Por tales razones, contar con un museo de artes plásticas es esencial.
Sin el entusiasmo, la entrega, la constancia y hasta la terquedad de unos pocos -pero muy
decididos- gestores, cuyo único y fundamental objetivo es hacer patria, el Museo de Arte
Contemporáneo no habría sobrevivido a las muchas vicisitudes que ha tenido que
enfrentar en este difícil camino. No obstante, al mirar hacia atrás, vemos que es la vida la
que lo define todo y el Museo de Arte Contemporáneo está muy pero muy vivo.
Hoy, pensando en el futuro, deseamos convocar a jóvenes igualmente apasionados, para
que garanticen que el Museo de Arte Contemporáneo tenga cincuenta años más de vida.
Lizi RodríguezDirectora Ejecutiva
Los 50 años del MAC
Junta Directiva del MAC
Coqui Calderón de Augrain Presidenta
Graciela Quelquejeu de Eleta Vice-presidenta
Adriana Lewis de Vallarino Secretaria
Roxana Grimaldo de Belanger Tesorera
José Manuel Bern Director
Linky Fidanque de Motta Directora
Lori Lindo de Lasa Directora
Madelaine Durling de Navarro Directora
Mario Lewis Director
Steve Maduro Director
Sylvia de Robles Directora
CoordinaciónCoqui Calderón de Augrain
Graciela Q. de Eleta
Lizi Rodríguez
Administración del MAC
ColaboradoresAnalida Lewis
Lorena Riba
Marcelo Narbona
Miky Fábrega
Vivian Sosa
Condiciones de la Subasta
1. Una vez iniciada la subasta de una obra, el acto de levantar la paleta representará una puja. Quien ofrezca el monto más alto reconocido por el subastador será el comprador.
2. El precio base de las piezas y cuadros es inferior al costo estimado.
3. Cada oferta representará una cifra incrementada respecto a la postura anterior equivalente a la cantidad que el subastador determine a viva voz a su entera discreción.
4. La obra pasará al comprador una vez que el subastador haya anunciado que la misma ha sido adjudicada. El comprador debe revisar cuidadosamente la obra adquirida antes de retirarla.
5. El comprador asumirá en el acto todo riesgo y responsabilidad sobre la obra y deberá pagar el total de la compra, quedando entendido que ha adquirido un compromiso legal, forzoso e instransferible.
6. Todas las obras deberán ser canceladas en su totalidad después de terminada la subasta. Las mismas deberán ser retiradas el día del evento.
7. Aquellas obras que necesiten transporte especial podrán ser retiradas al día siguiente en el MAC de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
8. Si alguien desea comprar una obra que no fue adjudicada, después de finalizada la subasta deberá hacer una oferta al personal del MAC encargado de la subasta.
9. Las obras por subastar estarán en exhibición durante el día del evento. El personal del MAC ofrecerá información a los interesados acerca de la pieza que seleccionen.
10. Las obras se subastarán en el estado en que se encuentren y no se aceptarán reclamos sobre daños, restauraciones o desperfectos de estas. No se harán devoluciones de dinero ni se aceptará devolución de obras.
11. Si el comprador deja de cumplir con cualquiera de estas condiciones el MAC puede hacer valer todos los recursos que contempla la ley, incluyendo el derecho a declarar a dicho comprador moroso con obligación de responder por el precio de la compra, reteniendo por daños y perjuicios cualquier pago realizado por él.
12. Antes de la subasta, es recomendable pero no imprescindible, adquirir una paleta y registrar su información personal con los colaboradores del MAC a fin de agilizar la venta.
13. El MAC realizará ofertas por poder o en nombre de personas ausentes para conveniencia de los clientes, pero no se hace responsable por cualquier error u omisión relacionado con las mismas.
14. Se aceptarán ofertas por poder que serán validadas durante la subasta, es decir, un agente del MAC representará al comprador durante la subasta de la obra escogida por el comprador.
15. En este caso, los interesados deben llenar un formulario que estará disponible en el MAC, de lunes a viernes de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Agradecimientos
El Museo de Arte Contemporáneo desea expresar su más profundo agradecimiento a todas
aquellas personas y empresas que, de una manera u otra, colaboraron para que fuera posible
realizar la Gran Subasta de Obras de Maestros y Artistas Emergentes 2012, cuyo objetivo final es el
desarrollo y la difusión del arte en nuestro país.
Artistas, galerías y coleccionistas que han donado obras:
Anabella A. de Vallarino
Brian Vergara
Coqui Calderón
Daniel Icaza
Eduardo Navarro
Felix Bueno
Jackeline Bern
Marcelo Narbona
Colaboradores:
Publicar S.A.
Carlos Rabat
Carolina Fábrega
Galería Habitante
Weil Art
Allegro Gallery
Nuestro agradecimiento a todo el personal del MAC, por su esfuerzo y dedicación.
Indice de Expositores
Alexis Benalcázar Eliézer Martínez
Roberto Vergara Eduardo Navarro
Jimena García de Paredes Coqui Calderón
Vladimir Rosas Olga Sinclair
Félix Bueno Eduardo Aguilar Cedeño
Ariel Jurado Ahamed Hassán
Cristo Allende Kojiro Takakuwa
Norlan Santana Aristides Ureña Ramos
Henry Bellido Luis Aguilar Ponce
Diego Fábrega Mario Calvit
Julien Cardenal Romero Luis Aguilar Olaciregui
Elpidio Mendoza Daniel Icaza
Carlos Martínez Uliten Enrique Jaramillo
Elmar Rojas Beatriz Sánchez
Gabriel González Laura Baker
Esael Araujo Funes Ericson Bermúdez
Al Sprague Ricardo Jaramillo
Ana Elena Garuz Viviana Rivera
Mariano Martínez Victoria Virna Levin
Emily Zhukov Iván Lobo-Guerrero
Fernando Toledo Efraín Bonilla
Tabo Toral Jonathan Harker
Braulio Matos Guillermo Mezza
Ignacio Esplá Pascual Rudas
Juan Raúl Díaz Fábrega Raúl Vásquez
Analida Díaz Luz Eliana Tabares Peláez
Brian Vergara Jorge Vallejos
Pilar Moreno Hernán Santos
Radamés Pinzón Marisabel Bazán
Fabiola Buritica Anabella A. de Vallarino
Alexis Benalcázar
Lago en la selva2011Acrílico51.5 cm x 91.4 cmPanamá
Nace en Panamá en 1943. En 1962 culmina sus estudios de Dibujo y Pintura en la Escuela Nacional de Bellas Artes, bajo la tutela de Juan Manuel Cedeño, Amalia Rossi y Alfredo Sinclair. De 1967 a 1975 trabaja en publicidad llegando a ser director de arte. Desde 1975 se dedica exclusivamente al arte y trabaja las técnicas de dibujo a plumilla, acuarela, grabado en aguafuerte, óleo y acrílico. Ha realizado exposiciones individuales y participado en colectivas y subastas de Panarte, Museo de Arte Contemporáneo, Club de Leones, Damas Hebreas de Panamá, American Society y Ciudad del Niño.
Roberto Vergara
Nace en Panamá en 1973. Es Licenciado en Artes Plásticas y Visuales de la Universidad de Panamá y tiene un postgrado en Técnicas Pedagógicas y Experiencias Creativas de las Artes Visuales. Ha participado en más de 60 exposiciones colectivas en Panamá y en el extranjero entre las cuales destacan las del Smithsonian Institute (2001), “Arte por la tierra” en el Reina Torres de Araúz (2007). Ha realizado varias exposiciones individuales, entre ellas destaca su serie “Las posibilidades de la naturaleza” (2007) en el City Club y en Cartagena Plaza Colombia (2008). Su exposición “Esclusas” en el City Club (2011) obtuvo buenas críticas. Miembro fundador del taller Isaac Benítez, trabaja en frecuentes proyectos artísticos con los colegas del taller. En el 2001 obtuvo el Segundo Premio en el Concurso Nacional de Pintura del INAC. Actualmente se prepara para su próxima muestra individual.
Frescura naranja2009
Acrílico56 cm x 76.2 cm
Panamá
Nace en Panamá. Es Licenciada en Diseño Gráfico y labora como creativa en una empresa de la localidad. Ha participado en exposiciones de arte en el Club Unión. Participó en el Concurso RADAR 2011 del Museo de Arte Contemporáneo y la obra “Maraña” fue seleccionada para formar parte de una exposición que incluyó a los artistas más destacados.
Jimena García de Paredes Estripeaut
Maraña2011
Plumilla51 cm x 81.2 cm
Panamá
Nace en Caracas en 1951. Estudia dibujo, pintura y escultura en las escuelas Cristóbal Rojas de Caracas y Martín Tovar y Tovar de Barquisimeto, Venezuela. Simultáneamente, asiste a talleres libres de dibujo, pintura y escultura en cátedras independientes. Ha participado en la Bienal de Artes Plásticas, en el Museo de Cumaná, Edo. Sucre, en 1986 y la Bienal de Artes Visuales, en el Museo de Arte Moderno de Mérida, Edo. Mérida, en 1990. En 1991 presenta una exposición individual en Galería Art Studio 5, Barquisimeto, Edo. Lara Venezuela. Durante tres décadas ha trabajado la Neo-Figuración hasta adoptar más recientemente y bajo la influencia de la Escuela de Nueva York (De Kooning, Pollock) el Expresionismo Abstracto como discurso. Integró una muestra colectiva de participantes destacados en el el Concurso Radar 2011 del Museo de Arte Contemporáneo. Sus obras están en colecciones privadas de varios países.
Vladimir Rosas
Del calentamiento global y otras cálidas historias2011Acrílico y yeso sobre tela80 cm x 100 cmVenezuela
Nace en Panamá en 1945. En 1973 obtiene su título de Arquitecto. Desde el año 2002 ha participado en exposiciones colectivas en diversas galerías y centros culturales de la ciudad de Panamá y desde 2005 ha presentado cuatro exposiciones individuales en varios centros culturales de la capital panameña entre los cuales se destacan la Galería de Artes Visuales Juan Manuel Cedeño del INAC y la Casa Museo del Banco Nacional de Panamá.
Felix Bueno
Serenidad2012Óleo80 cm x 100 cmPanamá
Tiene el título de Licenciado en Artes Plásticas con especialización en Escultura de la Escuela Nacional de Artes Plásticas de Panamá y de Técnico en Artes Plásticas de la Escuela de Bellas Artes de David. En 2009 participó en una exposición que se realizó en el Teatro de la Reforma del Parlamento de México, en México D.F. y posteriormente asistió al Festival Afro-Caribeño en México, como representante de Panamá. Presentó una exposición individual en la Ciudad de Chitré en 2011 y desde 1994 ha participado ininterrumpidamente en exposiciones colectivas. Ha sido jurado para la sección Escultura del Concurso Nacional Roberto Lewis (2011), del Concurso del Banco Nacional (2007) y del Concurso IPEL (2004). En 1999 y 2003 obtuvo el Primer Lugar del Concurso IPEL – sección Escultura. Actualmente, cursa estudios en el extranjero.
Ariel Jurado
Sin títuloSin fecha
Técnica mixta150 cm x 123 cm
Panamá
Nace en Santiago de Chile. En 2004 obtiene el título de Licenciado en Artes Visuales por la Universidad de las Artes y Ciencias Sociales de Chile (ARCIS). Ha tomado cursos de dibujo analítico, diseño gráfico, diseño gráfico digital y serigrafía. Desde el año 2000 ha participado en gran número de exposiciones colectivas e intervenciones artísticas tanto en Chile como en Panamá, Estados Unidos, Francia e Italia. En 2004 realiza una intervención en la 26 Bienal de Arte de Sao Paulo, Brasil. En 2003, obtiene el Segundo Lugar en el Concurso de Arte Digital Phillips del Museo Bellas Artes de Chile. Fue uno de los pre-seleccionados en el Concurso de Arte RADAR 2011.
Cristo Allende
Explosive 20102010
Técnica mixta (óleo, acrílico)
120 cm x 240 cm Chile
Nace en Nicaragua en 1977. Pintor, escultor, grabador, muralista, fotógrafo y diseñador; de formación esencialmente autodidacta y de actividad prolífica. Grandes maestros como Felo García y Pedro Arrieta, marcaron una pauta muy importante para su desarrollo en el Expresionismo Abstracto. Desde 1998 ha presentado más de 15 exposiciones individuales en España, Alemania, Holanda, Estados Unidos, Canadá, Costa Rica y Nicaragua. Ha participado en varias subastas del Museo de Arte Moderno de San Salvador, El Salvador y del Museo Nacional de Arte Moderno “Carlos Mérida”, de Guatemala. Sus obras están en colecciones en España, Alemania, Holanda, Estados Unidos, Centroamérica, Canadá, Francia, Japón, Italia y otros países. Ha participado en varias ferias internacionales y Bienales de Arte. Ha apoyado actividades filantrópicas como VALOARTE en Costa Rica, que ayuda a niños en riesgo social.
Norlan Santana
Sin título (Serie Ciudades Ocres)2009Técnica mixta sobre tela69 cm x 88 cmNicaragua
En 2007 obtiene su Licenciatura en Artes Plásticas con especialización en pintura, en el Instituto Superior de Bellas Artes del INAC. Desde 2001 ha participado en una variedad de exposiciones colectivas tanto en Panamá como en El Salvador, Brasil y los Estados Unidos. En el año 2008 presentó su muestra individual “Bodegones y paisajes”. Sus trabajos han participado en subastas y rifas benéficas de Panamá. Ha recibido varios reconocimientos y menciones.
Henry Bellido Sandoval
Chagres2012Acrílico120 cm x 120 cmPanamá
Nace en Panamá en 1971. Músico, actor y pintor autodidacta. Es Licenciado en Mercadeo con énfasis en ventas. Desde 1999 muestra al público sus primeras obras las cuales son colocadas en colecciones privadas. Sus primeros trabajos están enfocados al realismo e impresionismo humano, pero su evolución natural lo lleva a trabajar el arte abstracto de gran formato, estilo que desarrolla desde el año 2008. Desde 2004 ha presentado exposiciones personales en galerías de la localidad. Ha participado en colectivas en Panamá, Guatemala y Miami. Sus obras forman parte de importantes colecciones corporativas del país.
Diego Fábrega Toledano
Pink Ice2010
Acrílico sobre tela171 cm x 97 cm
Panamá
Nace en 1976, en la provincia de Matanzas, República de Cuba. Realizó sus estudios en la Escuela Profesional de Artes Plásticas Roberto Diago y obtuvo su Licenciatura en Artes Plásticas del Instituto Superior Pedagógico de Matanzas. Desde 1994 participa en una veintena de exposiciones colectivas en diversos centros culturales y galerías de arte de su país. Tiene nueve exposiciones personales a su haber. Vive en Panamá desde el año 2010.
Julien Cardenal Romero
El último que apague la luzSerie “Mentalidad de surfin, el mar que despierta la luna, el sentido vertical.¡Ay! de los sueñosque mueren en el mar”2011Técnica mixta87 cm x 123 cmCuba
Nace en Chitré, provincia de Herrera, en 1969. Artista autodidacta, ha tomado cursos en la Escuela de Bellas Artes de Chitré (1982) y en Ganexa (Panamá, 1985). Ha realizado murales en el interior del país entre los que se destaca el de la Catedral de Chitré, con el tema “La vía dolorosa”. Ha presentado cinco exposiciones individuales en varios escenarios del país. Ha participado en varias muestras colectivas, bienales y subastas.
Elpidio Mendoza
Reflejo prendido en piedras2008
Óleo sobre tela101 cm x 136.5 cm
Panamá
Nació en Tres Quebradas provincia de Los Santos en 1956. Luego de completar su carrera como médico se estableció en Santiago de Veraguas, donde comenzó a pintar a los 35 años de edad. Fue seleccionado finalista en las Bienales de Arte de Panamá de 1992, 1994, 1996, 1998 y 2000. Ganó el premio nacional de pintura del INAC en 1994. En 2001 participó en ell Festival del Caribe en Santiago de Cuba. Durante la última década su trabajo se ha expuesto en los museos regionales de Panamá y ha participado en exposiciones colectivas en Nicaragua, Costa Rica y Panamá.
Carlos Martínez Uliten
Planeta recibiendo una revelación2005
Técnica mixta125 cm x 125 cm
Panamá
Artista internacional y arquitecto, nació en el departamento de Sacatepéquez, Guatemala en 1937. Se formó en Artes en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de Guatemala; en la Escuela Pietro Vanucci en Perugia, Italia; en la Escuela de Artes Decorativas de París y en la Universidad Complutense de Madrid. Fue fundador del grupo Vértebra junto a Marco Augusto Quiroa y Roberto Cabrera. Fundador además del Ministerio de Cultura de Guatemala y su primer ministro. Actualmente reside en Guatemala y realiza un intenso trabajo nacional e internacionalmente. Su obra ha enriquecido museos y colecciones como la del Museo Metropolitano de Nueva York. Desde el año 1960, cuando presenta su primera exposición personal en la Facultad de Arquitectura de la Universidad de San Carlos, hasta la actualidad, ha realizado una gran cantidad de exposiciones personales y colectivas en su país y el extranjero. Ha obtenido distinciones internacionales entre las cuales se destacan el Gran Premio Iberoamericano "Cristóbal Colón" (Madrid, España, 1984) y el Premio Mundial. MAAA USA/ "15 Mejores Artistas del Mundo".(1991).
Elmar Rojas
El durmiente espantapájaros1991Serigrafía99 cm x 74 cmGuatemala
Nace en Panamá en 1978. De 1994 a 1999 reside en Florida, Estados Unidos. Su pintura, esencialmente abstracta, procura transmitir movimiento. Tiene a su haber nueve exposiciones individuales en Panamá, Costa Rica, Nicaragua, Puerto Rico y Estados Unidos. Sus trabajos han formado parte de muestras colectivas en Panamá, Colombia, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, Guatemala, Puerto Rico, Argentina y Estados Unidos. Ha participado en las subastas del Museo de Arte Contemporáneo y de la Fundación San Felipe.
Gabriel González
006562012Acrílico122 cm x 122 cmPanamá
Artista Salvadoreño, residente en Barcelona. Ha presentado muestras individuales y formado parte de exposiciones colectivas en El Salvador, Panamá, México, Venezuela, España, Francia, Inglaterra, Suiza, Roma, Dinamarca, Suecia, Taiwán, China y Japón. Ha realizado murales en El Salvador, Suecia e Inglaterra. Ha participado en las subastas del Patronato de San Felipe y del Museo de Arte Contemporáneo de Panamá.
Esael Araujo Funes
Sueño del bosque2010
Técnica mixta sobre tela 120 cm x 80 cm
El Salvador
De nacionalidad panameña/norteamericana, nació en Colón en 1938 y vivió en la antigua Zona del Canal de Panamá. Es artista de profesión, graduado en The American University of Washington DC. A su regreso a la Zona del Canal, ejerció como profesor de arte en las escuelas zoneítas de Curundu Junior High School y Balboa High School, así como también en el Panamá Canal College hasta finales de los años 80. Sus trabajos se inspiran en escenas del canal de Panamá, en temas de la vida cotidiana, escenas de la pesca artesanal y paisajes marinos, así como en las tradiciones folklóricas panameñas, siendo el pionero en estos temas. Su obra engalana las oficinas administrativas del Canal de Panamá y también forma parte de la colección del Ejército de los Estados Unidos de Norteamérica y de ex mandatarios como Francois Miterrand de Francia y Felipe González de España.
Al Sprague
La reina pollera1997
Giclée (Serigrafía sobre tela)76.2 cm x 56 cm
Panamá / Estados Unidos
Nace en Panamá en 1971. Realiza sus estudios de pintura en The Savannah College of Art and Design (Georgia) y obtiene una Maestría en Pintura en la Universidad de Nueva York, 1995. Desde 1993 hasta el presente ha expuesto individualmente en galerías de la localidad, así como en República Dominicana y en Estados Unidos. Ha participado en colectivas en Panamá, Costa Rica, Nicaragua, Honduras, Guatemala, República Dominicana, Colombia, Perú, Chile, Argentina, Estados Unidos y España. Garuz ha obtenido premios y distinciones, entre los cuales destacan el Premio Jóvenes Valores del Club de Mujeres de Negocios y Profesionales (1998) el Primer Premio en el Concurso Nacional Ron Bacardí de Pintura Joven (1995) y Menciones Honorificas en la II Bienal de Arte de la Cervecería Nacional (1994) y el Concurso Nacional de Pintura del INAC (1995). Ha participado en Talleres en Chile y Santa Cruz, Bolivia.
Ana Elena Garuz
Sin título2009Técnica mixta76 cm x 61 cmPanamá
Nace en Caracas, Venezuela, en 1958. En 1982 obtiene el Bachelor en Arquitectura. De 1982 a 1984 trabaja con una firma de arquitectos en Tallahassee, Florida, Estados Unidos. De 1990 a 1998 estudia pintura con el profesor José Antonio Aranaz. En su país trabaja con varias importantes galerías.
Mariano Martínez
Cuadro azul2011Óleo sobre tela120 cm x 170 cmVenezuela
Nace en Duluth, Estado de Minnesota, Estados Unidos. Recibe su licenciatura en Wesleyan University, Middletown, Connecticut (Estados Unidos), en 1983 y posteriormente una maestría en la School of Visual Arts, Nueva York (Estados Unidos) en 1990. En 1994 se trasladó a Panamá. Realizó su primera muestra individual “Historias Recobradas” en la Galería Arteconsult (Panamá) en 1996. Expone en grupo desde 1986 tanto local como internacionalmente. Sus exposiciones individuales han sido esencialmente en Panamá, mientras que las colectivas se han efectuado en escenarios de España, Estados Unidos, Panamá, Italia y República Dominicana. La artista vive y trabaja en Panamá.
Emily Zhukov
Summer Wind 2011 (Sirocco)2011
Aluminio, madera28 cm x 13 cm x 40.6 cmEstados Unidos / Panamá
Nace en Cuenca, Ecuador, en 1962. Reside en Panamá desde 1991. Estudia en la Escuela de Bellas Artes de Cuenca, Ecuador. Desde 1986 presenta muestras individuales en Ecuador, Colombia, Panamá y Honduras. Sus trabajos forman parte de exposiciones colectivas en República Dominicana, Guatemala, Honduras, El Salvador, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, Estados Unidos y Holanda. Obtiene una variedad de premios, entre los que destacan el Primer Premio, Salón Nacional de Pintura Roberto Lewis, Panamá (2005) y el Primer Premio. IV Bienal de Arte Pictórico. Panamá (1998). Sus obras están en colecciones públicas y privadas en Panamá, Colombia, Ecuador y Estados Unidos.
Fernando Toledo
Retratos hablados2000Acrílico sobre tela 43 cm x 43 cmEcuador / Panamá
Nace en Panamá en 1950. Realiza estudios en Maryland College of Art (Estados Unidos), en Nova Scotia College of Art (Canadá) y en Panamá. Desde 1974 ha realizado más de 20 exposiciones individuales en diversos escenarios de Panamá, Colombia, Estados Unidos y Suiza. Ha exhibido su trabajo en colectivas en Canadá, Estados Unidos, Guatemala, Panamá, Colombia, Ecuador, Chile, España, Italia, Francia y Finlandia. Su obra ha formado parte de Bienales y Trienales en Estados Unidos, Guatemala, República Dominicana, Puerto Rico, Cuba, Panamá, Colombia, Ecuador, Brasil, Italia, Noruega y Alemania. Ha realizado murales en diversos países. Obtuvo el Premio Único de Panarte (Panamá) en 1981. Sus trabajos forman parte de importantes colecciones tanto en Panamá como en el exterior.
Tabo Toral
Silla 12009
Técnica mixta sobre tela59.6 cm x 59.6 cm
Panamá
Nace en Panamá en 1968. En 1990 se gradúa como Técnico en Artes Plásticas en la Academia de Bellas Artes GANEXA, en Panamá. Estudia dibujo, pintura y cerámica en el Centro de Arte y Cultura de Panamá. Expone individualmente desde 1990 en diversas galerías de Panamá, Guatemala y los Estados Unidos. Ha participado en exposiciones colectivas, subastas, concursos y ferias de arte, tanto en Panamá, como en Venezuela, Costa Rica, Nicaragua, Guatemala, El Salvador, Cuba y Alemania. Su obra forma parte de importantes colecciones privadas de Panamá. Participó en la Bienal de Arte de Panamá en 1998 y 2000. Ese último año se hizo acreedor del Primer Premio del Concurso Nacional de Pintura del INAC. En 2007 obtuvo una beca de la Fundación José Félix Llopis.
Braulio Matos
No hacen falta alas2012
Acrílico101.6 cm x 76.2 cm
Panamá
Nace en Zaragoza, España, en 1946. Estudia en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de su ciudad entre 1963 y 1965. Posteriormente, en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jorge en Barcelona. Estudió técnicas de murales en la Escuela Internacional de Pintura Mural Contemporánea de San Cugat del Vallés, en Barcelona. Se estableció en Panamá en 1981, donde vivió hasta su fallecimiento en 2011. Entre las exposiciones de Esplá sobresalen las siguientes: Sala Jaime, Barcelona, España; Galería Actis, Gerona, España; Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá, Colombia; Museo del Hombre Panameño, Panamá; Martha Green Gallery, Nueva Orleáns, Estados Unidos; Bienal Wilfredo Lam, La Habana, Cuba; I Bienal de Pintura Latinoamericana de WIZO, Caracas, Venezuela y “Encuentro de dos mundos”, Museo de Artes Visuales de Hong Kong.
Ignacio Esplá
La hora mágica2010Acrílico80 cm x 100 cmEspaña / Panamá
Artista panameño nacido en 1986. Realiza estudios universitarios de mercadeo. Su aproximación al arte la hace desde una búsqueda personal. Apoyado por diversos cursos, la investigación autodidacta es la base de la creciente carrera de este joven pintor. Proviene de una familia en donde el arte corre en la sangre. Ha sido fuertemente influenciado por el dibujo de mangas japonesas y pintores como Jackson Pollock, Andy Warhol y Jasper Johns. En su obra pop neo-expresionista una paleta de colores muy vivos, texturas, chorreados y diversas técnicas mixtas en el lienzo arman rostros humanos en primer plano. Parte de su obra nos presenta una atracción por el lado sexy de los elementos de guerra utilizando papel periódico y óleo sobre tela como principal canal de expresión. En su trabajo más reciente pierde predominancia la figura humana dando cabida a símbolos y signos más concretos.
Juan Raúl Díaz Fábrega
El aura rojaSerie Toros bipolares2012Óleo122 cm x 76.2 cm Panamá
Nace en Panamá en 1968. Desde temprana edad muestra inclinaciones artísticas utilizando diversos medios como el pastel, acuarela, carboncillo y óleo. Desde 1981 participa en subastas de arte en nuestro país y desde 1989 exhibe sus obras individual y colectivamente en galerías de Panamá, El Salvador y Estados Unidos. A través de los años sus trabajos han mostrado paisajes de nuestra campiña bañados de luces y sombras, personajes cotidianos, balcones que nos hablan de tardes soleadas llenas de la frescura que nos brindan las flores. Ahora presenta un cambio dramático en la temática plasmando detalles de objetos comunes iluminados por su belleza natural sobre planos que no pueden ser reales.
Ana Lida Díaz
Imposible2012Óleo
60 cm x 45 cmPanamá
Nace en Panamá en 1985. Cursa estudios en la Escuela de Artes Visuales de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá. En el año 2009 realizó una exposición individual titulada “Mar y tierra”, en Galería Habitante. Desde el año 2003 hasta el momento actual ha participado en subastas y en muestras colectivas, tanto en Panamá, como en Venezuela. Desde muy joven ha obtenido reconocimientos y menciones entre los cuales destacan el Primer Lugar del VIII Concurso de Pintura 20-30, del Club Activo 20-30, Penonomé (2003), el Primer Premio de la sección pintura del XIV Certamen Nacional del IPEL (2004) y el Primer puesto del Primer Concurso de Arte y Cultura, Verano 2005, Consejo Provincial de Coordinación de Coclé, República de Panamá. Sus trabajos forman parte de importantes colecciones nacionales, tales como la Colección Narbona y la colección de MAPFRE - Compañía de Seguros, entre otras. En 2011 obtiene el primer lugar en el Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis, del INAC.
Brian Julián Vergara Moreno
Elitza y Brianna2012
Acrílico sobre tela91.5 cm x 123.25 cm
Panamá
Su formación original fue como médica especialista en psiquiatría, pero con el tiempo se percata de que cada vez le interesa más el arte y menos la medicina, por lo que decide abandonar la práctica psiquiátrica convencional, pero manteniendo una conexión a través de la realización de talleres de arteterapia. En los últimos años, su dedicación fundamental ha sido la pintura, cuyo aprendizaje ha realizado de manera autodidacta. Desde el año 2007 participa en varias colectivas en galerías de la ciudad de Panamá, en la exposición colectiva “Pintoresco” (Centro Cultural de España en Guatemala) y en la Colectiva itinerante “Pintura emergente de Centroamérica”, presentada en Guatemala, Salvador, Honduras, Costa Rica, Panamá y Nicaragua (2007-2008). Sus exposiciones individuales son “Cuentos Chinos” (Galería Diablo Rosso, 2009) y “Zona de fumadores” (Galería Diablo Rosso, 2010). En el año 2006, obtuvo el Tercer Premio del Concurso Nacional de Artes Plásticas Roberto Lewis, del INAC. Vive y trabaja en Panamá desde 1999. Sus obras están en las colecciones del Museo TEOR/éTica (San José, Costa Rica) y del Museo de la Fundación Ortiz-Gurdián (León, Nicaragua).
Pilar Moreno
Mesa de picnicSerie cuentos chinosDibujo sobre papel, plumas de gel y acuarelas20 x 23.5 pulgadasEspaña / Panamá
Nace en Penonomé en 1975. Realiza estudios de Periodismo en el Centro Regional Universitario de Coclé. Artista autodidacta, ha sido finalista del Concurso Nacional de Pintura del INAC en 1998 y 2000; ganador del segundo lugar en 2002, y merecedor del primer lugar en 1999 y 2006. En este último año representó a Panamá en la Primera Bienal de Dibujo de las Américas Rafael Cauduro, en Tijuana, México. Ha participado en exhibiciones colectivas e individuales en Nicaragua, Italia, Panamá y México.
Radamés Pinzón
Estación espacial Nº12008Óleo sobre tela63 cm x 71 cmPanamá
Nace en Caldas, Colombia, en 1958. Llega a Panamá en 1964. Artista autodidacta, realiza su primera exposición individual en 1994, en la Galería Arteconsult. Obtuvo mención de honor en el Concurso Nacional de Pintura del Instituto Nacional de Cultura en 1996 y en la Segunda Bienal de Pintura de la Cervecería Nacional en 1994. Ha participado en diversas exposiciones colectivas en Panamá, Colombia, Ecuador y Perú.
Fabiola Buritica
Serie “Volar”2012
Acrílico sobre lienzo152 cm x 225 cm
Colombia / Panamá
Nace en la provincia de Coclé, en 1973. Es Licenciado en Artes Plásticas egresado de GANEXA. En 1995 y 1996 obtiene el primer lugar en el Concurso del Club Activo 20-30. En 1997, gana el primer lugar del Concurso Nuevos Valores de la Plástica de Nestlé. En 1998, logra el primer lugar en el Concurso Phillips para Jóvenes Talentos. En 1999 recibe una mención de honor en el Concurso de Pintura Isaac Benítez. En 1999 logra el primer lugar en el concurso de pintura 500 Años de Panamá La Vieja. En 2003 gana el segundo lugar en el Concurso Nacional de Pintura del INAC. Ha participado en exposiciones colectivas en la Galería Marta Traba en Sao Paulo, Brasil (1998), en la muestra “Arte en el Parque” en Penonomé (2010 y 2011) y en la Galería A Priori (2011).
Eliézer Martínez
El delirio de amanecer entre hilos de colores 2011Acrílico sobre Tela130 cm x 178 cm Panamá
Nace en la ciudad de Panamá en 1960. Pintor autodidacta, inicia su trabajo en 1975. Ha presentado su obra en exposiciones individuales en Panamá, Perú, Buenos Aires, República Dominicana, México, Alemania y Japón, desde 1982. Sus trabajos han sido mostrados en exposiciones colectivas en Latinoamérica, Estados Unidos, España, Italia, el Principado de Mónaco, China y Japón. Ha obtenido premios internacionales y nacionales. Su trabajo forma parte de colecciones privadas y públicas en varios países.
Eduardo Navarro
Caballo 2012
Acrílico sobre tela estampada56 cm x 74 cm
Panamá
Estudió y practicó arte en París y Nueva York en medio de la conmoción de los años sesenta. Su trabajo trata sobre la búsqueda de expresión personal que ha ido evolucionando a través de cuatro décadas. Cuerpos humanos y paisajes naturales se unen en una explosión de colores y formas. Evocando el Op Art, su trabajo vibra con energía cinética que es viva y contagiosa. Ha presentado exposiciones individuales en Francia, Estados Unidos, El Salvador, Panamá, Colombia y Perú. Sus obras han sido exhibidas en colectivas de Latinoamérica, Estados Unidos y Europa. Vive y trabaja en Panamá. Además de su labor como pintora se dedica a promover las artes. En la actualidad preside la Junta Directiva del Museo de Arte Contemporáneo.
Coqui Calderón
Figuras frente a frente1979
Tinta y acrílico101.6 cm x 66 cm
Panamá
Nace en la ciudad de Panamá un 14 de febrero. Inició su carrera artística bajo la tutela de su padre, el maestro Alfredo Sinclair. A los 14 años participa por primera vez en una exhibición colectiva de artistas profesionales. Estudió Bellas Artes en Madrid, España, en la Academia de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos, y realizó cursos de investigación en Londres, Inglaterra. Obtiene la licenciatura en Diseño de Interiores en la Universidad Santa María la Antigua (ciudad de Panamá). Recibe varios premios, homenajes y reconocimientos nacionales e internacionales por su labor social y artística, y es miembro de distintas fundaciones y consejos nacionales en pro de la sociedad panameña y el medioambiente. Cuenta con más de 40 exposiciones individuales y colectivas en varios continentes, como Asia, Europa, América. Actualmente preside la Fundación Olga Sinclair, cuya visión es “un mundo lleno de seres humanos íntegros con un profundo conocimiento de su ser”.
Olga Sinclair
Sin título2012Técnica mixta36 cm x 45,96 cmPanamá
Nace en Chitré, Provincia de Herrera, en 1970. Obtuvo el título de Técnico en Artes Plásticas en la Escuela de Bellas Artes. Su pintura se nutre de elementos contemporáneos y de elementos simbólicos de diferentes culturas aborígenes. Su talento ha sido reconocido por pintores panameños de alta trascendencia como Juan Manuel Cedeño (q.e.p.d.), quien en vida obtuvo varias obras y le dio seguimiento al artista. Fue discípulo de Raúl Vásquez Sáez (q.e.p.d.), considerado como el Maestro de la Escuela de Azuero. Sus obras se encuentran en importantes colecciones privadas, tales como la del Arquitecto Marcelo Narbona, entre otras. Ha realizado exposiciones individuales y ha participado en muestras colectivas.
Eduardo Aguilar Cedeño
Hombre brazos de pez2012Óleo sobre tela145 cm x 96.5 cmPanamá
Sin título2012Óleo
90 cm x 108 cmPanamá
Nace en Penonomé, provincia de Coclé, en 1976. Actualmente reside en la comunidad de Las Guías de Occidente. En 1996 realiza estudios en la Escuela de Bellas Artes Estelina Tejeira de Penonomé donde obtiene el título de Técnico Superior de Artes Plásticas con especialidad en Pintura. En 2010 obtiene una licenciatura en Artes Plásticas con orientación en Pintura de Caballete. Ha participado en exposiciones colectivas en galerías de la localidad y en la subasta anual del Patronato de Nutrición.
Ahamed Hassán
Nace en Yokohama, Japón. En 2003 se gradúa de la Escuela de Arte y Diseño Tsukuba University y en 2005 obtiene su maestría en arte y diseño por la misma universidad. Del año 2007 a la fecha, ha presentado tres exposiciones personales, en Japón y Panamá. Desde el año 2003 ha participado en exposiciones colectivas, tanto en su país, como en Panamá. En 2003 ganó el Premio de Arte de la Universidad Tsukuba y en 2006 el Premio Juez Motoe Kunio. Desde 2007 vive y trabaja en Panamá.
Volar III2011
Acrílico sobre lienzo112.5 cm x 146 cm
Japón
Kojiro Takakuwa
Banana MoonCiclo: BanananaSerie: Republik Bananana2005Acrílico mixto sobre tela73 cm x 76.5 cm
Nace en la provincia de Veraguas, en 1955. En 1978 se gradúa de pintura en la "Accademia delle Belle Arti" de Florencia, Italia. Participa en el Curso de Especialización en Litografía y Grabado “Santa Reparata Graphic Art Center”, así como en el Curso de Cinematografía del Instituto Lorenzo de Medici, en Florencia. Regresa a Panamá, por un breve periodo y en 1980 vuelve definitivamente a Italia. En la actualidad vive en Florencia, donde participa activamente en exposiciones individuales y colectivas, así como en happennings, performances e instalaciones. Sus obras han recorrido el mundo americano (Panamá, Venezuela, Cuba, Nicaragua, Estados Unidos) y buena parte de Europa, participando en las Bienales en Venecia (1986, 1997 y 2001), Grecia, Berlín y Hamburgo.
Aristides Ureña Ramos
Grabador, pintor y muralista, nace en Panamá en 1943. Estudia en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, con maestros de la talla de Juan Manuel Cedeño, Adriano Herrerabarría, Alfredo Sinclair y Carlos Arboleda. Obtiene su título superior en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad Autónoma de México. Ejerce la docencia en la Escuela Nacional de Artes Plásticas del INAC y en la Universidad de Panamá. Fue director de la Escuela Nacional de Artes Plásticas y Subdirector Nacional de Educación Artística del INAC. Realiza exposiciones individuales desde 1968, en diversos escenarios de la localidad, así como en México y Holanda. Participa de bienales como las de San Paulo (Brasil), la de La Habana (Cuba) y la de Cuenca (Ecuador), así como en el Primer Festival de Arte, México D.F. (1995). Fue Embajador de Panamá en Nueva Delhi, India. Tiene a su haber varios premios nacionales y extranjeros.
Luis Aguilar Ponce
La curva del éxito2009Acrílico sobre tela54” x 45”127 cm x 127 cmPanamá
Pintor y escultor. Nace en Panamá en 1933. Cursó estudios en la Escuela de Artes Plásticas de Panamá. Ha participado desde 1955 en exposiciones colectivas, tanto en Panamá como en el extranjero. Sus obras forman parte de colecciones públicas y privadas, entre las cuales se pueden mencionar las del Museo de Arte Contemporáneo de Panamá, del Museo de Arte de las Américas en Washington D.C. (Estados Unidos), y Casa de las Américas en La Habana (Cuba). Su primera exposición individual fue en 1960. Participó en la Bienal de Sao Paulo en 1961. En 1996, el artista participó en la Exposición de Arte Latinoamericano dedicada a los Cancilleres de la OEA. La muestra retrospectiva de la obra de Mario Calvit se presentó en el Museo de Arte Contemporáneo en el año 2002.
Mario Calvit
Cordillera iluminada2010
Acrílico 61 cm x 61 cm
Panamá
Abogados – Attorneys At Law
Scotia Plaza, 7° Piso, Ave.Federico Boyd, Panamá, República de Panamá. Tel.: 263-6622
Impulsando el Arte y la Cultura en Panamá
Nace en Panamá en 1950. Comenzó a pintar desde la escuela secundaria, impulsado por profesoras como Diana Morán y Estela Perigault. En 1968 ingresa a la escuela Nacional de Artes Plásticas, donde se gradúa con puesto de honor. Continúa sus estudios de pintura en la prestigiosa academia de San Marcos de Florencia, Italia, en 1971. Fue asistente de Adriano Herrerabarría y lo considera una de sus más importantes influencias. Olaciregui utiliza colores subidos y efectos ambientales en pinturas que le rinden homenaje al trópico y que, a la vez, estilizan el paisaje para expresar una visión tanto intelectual como gestual de la naturaleza. Actualmente, es profesor de la Escuela de Artes Plásticas “Roberto Lewis”, su alma mater.
Luis Aguilar Olaciregui
Nace en Panamá, en 1995. En 2013 se graduará de International School of Panama. Su interés principal son las artes visuales, especialmente fotografía y cinematografía. En 2011 realiza estudios en el High Mountain Institute de Leadville, Colorado, con enfoque en fotografía. En 2006 empieza a experimentar con la fotografía y desde el año 2007 ha trabajado en cortos cinematográficos. En 2010 incursiona en el dibujo. De septiembre de 2010 a julio de 2011 realiza un internado en Apertura Films bajo la tutela del director panameño, Abner Benaim. En enero de 2011 participa en la exhibición colectiva “inicio6” en la Galería Arlene Lachman, mientras que en junio presenta la exposición “Entre Hermanos” junto al artista Elio Icaza, en el Restaurante Manolo Caracol.
Daniel Icaza
Sin título 2010
Fotografía a color sobre lienzo108 cm x 81.3
Panamá
Sin título2011Técnica mixta64 cm x 50 cmPanamá
Nace en Panamá en 1983. Es arquitecto, pintor, ilustrador, diseñador, artista plástico y digital. Sus obras han sido parte de exposiciones colectivas en diversas galerías, instituciones y espacios culturales de la localidad, entre ellas “Panamá Gráfico” y la Gran Subasta de Obras de Maestros y Artistas Emergentes 2010, en el MAC. Ha participado en intervenciones urbanas tales como “El Cerro Ancón nos pide arte” (30 años de la izada de la bandera en el Cerro Ancón) y “Yo voy verde” (Muros y paredes en El Chorrillo y Santana). Realiza las portadas e ilustraciones de más de 30 obras literarias, al igual que de varios números de la revista cultural Maga. Cuenta con premios y menciones en diversos concursos artísticos y ha sido jurado de este tipo de eventos. Fue uno de los seleccionados por el Concurso de Arte RADAR 2011 del Museo de Arte Contemporáneo.
Enrique Jaramillo Barnes
Soñar despierta2012
Mixta sobre lienzo (acrílico, tinta y lápiz)122 cm x 91 ½ cm
Panamá
Nace en Venezuela. De 1962 a 1965 estudia en Corcoran School of Art de George Washington University, Washington, D.C. U.S.A. De 1968 a 1974 estudia en la Escuela de Artes Plásticas “Cristóbal Rojas” de Caracas y en 1979 obtiene el título de Arquitecta en la Universidad Central de Venezuela (U.C.V.). De 1980 a 1983 realiza estudios en The Inchbald School of Design and Fine Arts, así como en The Byam Shaw School of Art, de Londres, Inglaterra. Ha trabajado como profesora de dibujo y de historia del arte en su país. Desde 1971 ha presentado más de 25 exposiciones individuales en Venezuela, Estados Unidos, España, Francia, Inglaterra y Japón. Desde 1961 ha participado en innumerables colectivas en Venezuela, Colombia, Chile, Cuba, Nicaragua, Guatemala, México, Estados Unidos, Argentina, España, Inglaterra, Francia, Bélgica, Mónaco, Alemania, Bulgaria, Polonia, Taiwán y la República Popular China. Ha obtenido varios premios y reconocimientos entre los cuales destaca el XXIII Premio Internacional de Arte Contemporáneo de Montecarlo, Mónaco en 1989.
Beatriz Sánchez
Aquel de las ramas2005Técnica mixta sobre tela150 cm x 200 cmVenezuela
Nace en Cartagena de Indias, Colombia, en 1982. Tiene grado de Licenciatura en Bellas Artes de Rhode Island School of Design (Providence, Rhode Island, Estados Unidos). Actualmente reside entre Panamá y Palo Alto, California. Desde el año 2003, ha participado en exposiciones colectivas en Colombia, Panamá y Estados Unidos. En su trabajo, Laura parte de la relación persona-lugar. Manteniéndose en dialogo constante con su tierra natal, sus intereses nacen de temas tales como el folklor cotidiano, el estatus social y el entretenimiento a través de una perspectiva antropológica.
Laura Baker
Sin título Nº 12De la serie “Submarino”2008Óleo y acrílico sobre madera60 cm x 60 cmColombia
Nace en Panamá en 1967. Obtiene su Licenciatura en Artes Plásticas en GANEXA. Desde 1995 ha participado en colectivas, bienales y subastas en Panamá, Costa Rica, Cuba, México y Holanda. En 2003 obtuvo el Primer Premio del Concurso Nacional de Pintura. En 1999 presentó la muestra individual “Pedazos de piel en el pasado”. Ha realizado murales en las provincias de Herrera y Darién. Ha obtenido menciones honoríficas en varios concursos pictóricos.
Círculo mágico2011
Óleo sobre tela81.2 cm x 68.5 cm
Panamá
Ericson Bermúdez
Nace en Panamá. Estudia en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde obtiene un grado de Técnico Superior en la especialidad de Figura Humana. Desde 1992 ha realizado exposiciones en diversos escenarios locales y ha participado en las subastas del Museo de Arte Contemporáneo, de las Damas Hebreas (WISO), del Patronato de Nutrición, de la Fundación San Felipe y en la Rifa de Pintores Panameños de la Asociación Pro Niñez. Obtuvo mención de honor en el II Concurso de Pintura Joven Bacardí (1995).
Ricardo Jaramillo
Azul2012
Acrílico76.2 cm x 87.6 cm
Panamá
Nace en Panamá. En 1996 obtiene la licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Artes Plásticas y Visuales en la Universidad de Panamá y en 2009, la Maestría en Artes Visuales con especialidad en Pintura de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Universidad Nacional Autónoma de México. Desde el año 2003 ha participado en exposiciones colectivas en diversos escenarios de la ciudad de Panamá.
Viviana Rivera
El Dorado2012 Acrílico132 cm x 122 cm Panamá
Ha estudiado dibujo y pintura en diversos centros culturales de Brasil y Francia. También, ha tomado cursos de dibujo de moda y dibujo para el teatro, lo que la ha llevado a trabajar en el diseño de moda y de vestuarios para diversas producciones de teatro y danza. Ha publicado ilustraciones en varias publicaciones brasileñas. Desde 1989 ha participado en exposiciones en Brasil y más recientemente en Panamá. En 2011 presenta la exposición Cantos en la Galeria Arlene Lachman.
Victoria Virna Levin
Azulejo Nº 62009Técnica mixta60 cm x 120 cm Brasil
Nace en Bogotá en 1963. En 1992 se gradúa de Artes Plásticas, con especialización en Pintura, de la Universidad Nacional de Bogotá. Además, toma seminarios en especialidades relacionadas con la historia del arte contemporáneo y latinoamericano.Ha presentado exposiciones individuales en su país y ha participado en colectivas en Colombia y en Francia.
Iván Lobo-Guerrero
Sin título2010
Óleo sobre lino70 cm x 80 cm
Colombia
Nace en Ecuador en 1975. Vive y trabaja en Panamá. En 1999 culminó con honores sus estudios de licenciatura en cine y video en la Universidad de Florida, en Gainesville, Estados Unidos. Obtuvo el Primer Premio en la VI Bienal de Arte de Panamá (2002), así como Menciones de Honor en la VIII Bienal de Cuenca (2004), en la III Bienal de Video Latinoamericano del BID (2006), y en el VI Salón de Dibujo de Santo Domingo, República Dominicana (2007). En 2007, Harker representó a Panamá en la 52ª Bienal de Venecia. En el 2008, recibió una subvención para artistas emergentes de América Latina de la Fundación Cisneros Fontanals (CIFO). Ha presentado propuestas individuales en Estados Unidos, Costa Rica, Panamá y Brasil. Sus trabajos han formado parte de exposiciones colectivas en España, Islas Canarias, Francia, Italia, Corea del Sur, Estados Unidos, México D.F., Puerto Rico, Cuba, República Dominicana, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Costa Rica, Panamá, Colombia, Ecuador, Brasil y Argentina.
Jonathan Harker
The Public Space of Reason2008
Plumilla sobre papel20 cm x 25 cm
Ecuador / Panamá
Gordita en cerámica 2011 Escultura en arcilla esmaltada 35.5 cm x 23 cm x 16.5 cmPanamá
Nace en Panamá y estudia en la Escuela Nacional de Artes Plásticas donde obtuvo el título de Técnico en Artes Plásticas. Tiene también los títulos de Técnico y Licenciatura en Artes Aplicadas. En 1981 comenzó su carrera como asistente y luego como Profesor de Artes Aplicadas en los talleres de estampado, cerámica y diseño en la Facultad de Arquitectura de la Universidad de Panamá. Ha participado en numerosas exposiciones y su obra se caracteriza por graciosas y exuberantes figuras gorditas de cerámica.
Efraín Bonilla
Nace en Panamá en 1982. Obtiene con honores su título de Técnico en Artes Plásticas de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Actualmente cursa el cuarto año de la Licenciatura en Artes Plásticas, en la Universidad de Panamá. Ha participado en varias exposiciones colectivas y en subastas en nuestro país. Sus obras integran colecciones de España, Suiza, Francia, Italia, Alemania, Dinamarca, Holanda, China, Japón, Estados Unidos, Panamá, Colombia, Venezuela, Argentina, y Chile.
Pascual Rudas
Selva tropical2009Acrílico sobre tela76 cm x 101.5 cmPanamá
Nace en Panamá, en 1953. En 1978 obtiene su Licenciatura en Arquitectura, de la Universidad de Panamá. Desde 1976 ha presentado exposiciones individuales y ha participado en colectivas en diversos centros culturales y galerías de la localidad, al igual que en importantes subastas y Bienales. En 1975 logra el Tercer Premio en el Concurso DEXA, 20 – 30 y en 1996, una mención de honor en la Tercera Bienal de Arte Pictórico de Panamá. Ha ilustrado folletos y suplementos de prensa. Actualmente, se dedica a la expresión plástica y a la docencia en la Universidad de Panamá.
Guillermo Mezza
Señora Flora y sus dos pétalos 2012
Acrílico sobre tela101.6 cm x 127 cm
Panamá
Nace en Medellín, Colombia, en 1978. Estudia Artes Plásticas en la Universidad Nacional de Colombia donde se gradúa en el año 2002. Vive en Panamá desde el año 2004 donde actualmente culmina sus estudios de Maestría en artes visuales y trabaja como Docente en arte. Sus obras y proyectos se caracterizan por una búsqueda de síntesis visual y espacial haciendo uso de diferentes medios como la fotografía, la gráfica, el dibujo y la instalación, en la búsqueda de un lenguaje icónico que dé cuenta del paisaje como imagen mental. Ha participado en exhibiciones en Colombia, Barcelona, Perú, Argentina y Panamá, con obras donde la experimentación controlada y la mezcla de diferentes códigos simbólicos propios del paisaje y el ser humano en él como eje temático, son constantes que se evidencian en sus doce años de producción artística.
Luz Eliana Tabares Peláez
Cerrocampana2010
Collage digital (foto, dibujo)51 cm x 101 cm
Colombia
Nace en la provincia de Los Santos, República de Panamá, en 1954. Realiza exposiciones Individuales en Panamá, Costa Rica, República Dominicana, Estados Unidos y Francia. Participa de colectivas en Colombia, Venezuela, Ecuador, Brasil, Argentina, Chile, Panamá, Costa Rica, Guatemala, República Dominicana, México, Estados Unidos, el Principado de Mónaco, Portugal, Italia, Corea y Japón. Su trabajo ha sido reseñado en importantes publicaciones a nivel nacional e internacional. Sus obras integran importantes colecciones públicas y privadas. El artista fallece en el año 2008.
Raúl Vásquez Sáez
Vaca en el cerro1990Serigrafía69 cm x 69 cmPanamá
Hernán SantosNace en Colombia en 1950. Realiza estudios de arquitectura, diseño gráfico y fotografía en la Universidad de los Andes y la Universidad Jorge Tadeo Lozano, en Bogotá, Colombia. Ha sido parte de exposiciones colectivas en galerías y centros culturales de su país y de Panamá. Participa en la I, II, y III Bienal Americana de Artes Gráficas. Museo La Tertulia, en Cali, Colombia. Ha obtenido varias menciones y ganó Medalla de Oro en la II Bienal Americana de Artes Gráficas.
La Dama de las Camelias 2011 Fotografía sobre tela100 cm x 120 cmColombia
En 1990 se gradúa de la Escuela Nacional de Bellas Artes del Perú. Desde 1992 ha presentado exposiciones individuales en Perú, Colombia, Panamá y Estados Unidos. Ha participado en exposiciones colectivas en Perú, Panamá, Colombia, Venezuela, Estados Unidos y España, desde 1993. En 1991 obtiene el Segundo Premio de Acuarelas (Escuela Nacional de Bellas Artes en el Perú).
Naranjitas sobre la mesa2011
Técnica mixta sobre lienzo 153 cm x 74 cm
Perú
Jorge Vallejos
Anabella A. de VallarinoNace en Panamá en 1956. Es graduada de Licenciada en Administración de Empresas en la Universidad Católica Santa María La Antigua, donde también estudia artes plásticas. Su primera experiencia en una exhibición colectiva de pintura fue en 1975 y ha participado en este tipo de muestras en Panamá y Estados Unidos. Ha realizado exposiciones individuales en Panamá, Estados Unidos y Japón.
La observadora2012
Acrílico152.5 cm x 63.5 cm
Panamá
Cantautora y cultora de las bellas artes, nació y creció en Panamá. Actualmente reside en Los Ángeles, California. Su estilo único, de graffiti callejero, recibe la influencia de elementos reciclados y objetos del ambiente cotidiano. Su pasión por el arte es inmensa y ella crea sobre lienzos de todos los tamaños. Marisabel devuelve a la comunidad lo que ésta le ha dado, ofreciendo su talento a través de los diversos dones que posee y tendiendo un puente de sanación por medio de numerosas causas humanitarias, tales como Operación Sonrisa Panamá, la fundación MusiCares y la organización The Art of Elysium, el Arte de los Elíseos.
Marisabel Bazán
Unidos en el amor2011Técnica mixta sobre canvas68” x 50”Panamá
Créditos
Textos: Lizi Rodríguez
Fotos: Hernán Santos
Diseño Gráfico: María Teresa Calderón
Imprenta: Fincolor