Galerias Louis C. Morton SA de CV Tibor. Origen mexicano (Estado de México) Elaborado en cerámica tipo talavera, color azul cobalto y blanco. Decorado con motivos florales y detalles vegetales. Presenta despostillados y ligeros faltantes. Dimensiones: 160 cm. $3,800-5,000 Lot 1 Geisha. Elaborada en porcelana policromada. Con esmalte dorado. Decorada con motivos florales y aves, a mano. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 42 cm. $2,200-3,500 Lot 2 Lote de figuras decorativas. Origen danés. Elaboradas en porcelana Royal Compenhage y Bing & Grondahl, acabado brillante. Consta de: a) Niña con muñeca. Dimensiones: 14 cm. b) Niño con perro. Dimensiones: 15 cm. c) Niño con pantaloncillos. Dimensiones: 14 cm. d) Sátiro con tortuga. Dimensiones: 10 cm. e) Ave. Dimensiones: 5 cm. Presenta detalles de conservación. Piezas: 5 $3,800-5,000 Lot 3 Juego de tazones. Origen chino. Estilo Imari. Elaborados en cerámica policromada. Con esmalte dorado. Decorados con motivos florales. Presentan detalles de conservación. Piezas: 5 $800-1,300 Lot 4 Lote de platones decorativos. Estilo Imari. Elaborados en porcelana y cerámica policromada. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales. Presentan detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 46 cm.Ø Piezas: 2 $2,200-3,500 Lot 5 Lote de platones decorativos. Origen chino. Elaborados en porcelana y cerámica policromada. Decorados con escena de cortejo y con motivos florales. Presentan detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 37 cm.Ø (mayor) Piezas: 2 $2,200-3,500 Lot 6 Lote de platos decorativos. Origen chino. Elaborados en porcelana, color azul cobalto. Decorados con motivos vegetales y escena costumbrista. Presentan detalles de conservación. Dimensiones: 50 cm.Ø (mayor) Piezas: 2 $2,200-3,500 Lot 7 Mujer trotando con perro. Origen alemán. Elaborada en porcelana Wallendorf, acabado opaco. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 27 cm. $600-800 Lot 8 Page 1 of 32 sábado, 16 de noviembre de 2013, 11:00:00…

Catálogo Subasta Oportunidades

Sábado 16 de Noviembre 2013, 11:00Hrs Prol. Moliere 515 Ampliación Granada México Df

Page 1: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVTibor.Origen mexicano (Estado de México)Elaborado en cerámica tipo talavera, color azul cobalto y blanco.Decorado con motivos florales y detalles vegetales.Presenta despostillados y ligeros faltantes.Dimensiones: 160 cm.

$3,800-5,000

Lot 1

Geisha.Elaborada en porcelana policromada.Con esmalte dorado.Decorada con motivos florales y aves, a mano.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 42 cm.

$2,200-3,500

Lot 2

Lote de figuras decorativas.Origen danés.Elaboradas en porcelana Royal Compenhage y Bing & Grondahl, acabadobrillante.Consta de:a) Niña con muñeca. Dimensiones: 14 cm.b) Niño con perro. Dimensiones: 15 cm.c) Niño con pantaloncillos. Dimensiones: 14 cm.d) Sátiro con tortuga. Dimensiones: 10 cm.e) Ave. Dimensiones: 5 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 5

$3,800-5,000

Lot 3

Juego de tazones.Origen chino.Estilo Imari.Elaborados en cerámica policromada.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$800-1,300

Lot 4

Lote de platones decorativos.Estilo Imari.Elaborados en porcelana y cerámica policromada.Con esmalte dorado.Decorado con motivos florales.Presentan detalles de conservación y restauración.Dimensiones: 46 cm.ØPiezas: 2

$2,200-3,500

Lot 5

Lote de platones decorativos.Origen chino.Elaborados en porcelana y cerámica policromada.Decorados con escena de cortejo y con motivos florales.Presentan detalles de conservación y restauración.Dimensiones: 37 cm.Ø (mayor)Piezas: 2

$2,200-3,500

Lot 6

Lote de platos decorativos.Origen chino.Elaborados en porcelana, color azul cobalto.Decorados con motivos vegetales y escena costumbrista.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 50 cm.Ø (mayor)Piezas: 2

$2,200-3,500

Lot 7

Mujer trotando con perro.Origen alemán.Elaborada en porcelana Wallendorf, acabado opaco.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 27 cm.

Lot 8

Page 2: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de figuras decorativas.Elaboradas en porcelana, acabados brillante y opaco.Consta de:a) Campesina con gato. Origen español. Dimensiones: 26.5 cm.b) Mujer con paloma. Dimensiones: 23 cm.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 2

$500-1,000

Lot 9

Vasija.Elaborada en cerámica, con vivos en rojo, blanco y negro.Diseño romboidal.Decorada con motivos geométricos, a mano.Firmada Agustín.Con base de madera calada, añadida.Fechado 92.Dimensiones: 33 x 43 cm.Ø

$3,200-4,500

Lot 10

Par de jarrones.Origen checo.Elaborados en porcelana Royal Dux, color azul cobalto y blanco.Con esmalte dorado. Y asas laterales.Decorados con motivos florales, a mano.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 61 cm.Piezas: 2

$4,200-8,000

Lot 11

Tazón.Origen inglés.Elaborado en porcelana Wedgwood, color azul.Decorado con relieves con escenas del mundo grecorromano y guirnaldas.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 12.5 x 20 cm.Ø

Lot 12

Lote mixto.Elaborado en cristal de Bohemia, color grana y azul y metal plateado.Consta de: 2 licoreras facetadas con motivos geométricos y vides y caja-alhajero con cubierta abatible y compartimientos.Presenta detalles de conservación y despostillados.Piezas: 3

Lot 13

Lote mixto.Elaborado en vidrio.Diferentes diseños.Consta de: ponchera con 12 tazas, cucharón, tazón para postre, 6 platos,botanero y platón.Presentan detalles de conservación.Piezas: 22

$800-1,200

Lot 14

Ponchera con base.Elaborada en vidrio.Diseño facetado y diamantado.Presenta detalles de conservación y despostillados.Dimensiones: 25 x 54 cm. ØPiezas: 2

$900-1,300

Lot 15

Florero.Elaborado en cristal overlay, tonalidad blanca y verde.Con esmalte dorado en bordes.Decorado con motivos florales.Presenta detalles de conservación y ligeros despostillados.Dimensiones: 26 cm.

Lot 16

Page 3: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVHielera y par de copas.Origen italiano.Elaboradas en cristal de Murano, tonalidad verde.Con esmalte dorado.Decoradas con motivos florales.Presenta ligeros detalles de conservación.Piezas: 3

$2,200-3,500

Lot 17

Lote de floreros.Elaborados en vidrio y cristal.Diferentes diseños y tamaños.Presentan detalles de conservación.Piezas: 6

$500-1,000

Lot 18

Par de esferas.Origen italiano.Elaboradas en cristal de Murano, tonalidad verde.Decoradas al interior con burbujas.Dimensiones: 10 x 10 cm.Ø (mayor)Piezas: 2

Lot 19

Lote mixto.Elaborado en cristal y vidrio.Diferentes diseños.Consta de: 3 licoreras, 2 copas, 2 centros de mesa, tazón con platón, ceniceroy florero.Presenta detalles de conservación.Piezas: 11

$500-1,000

Lot 20

Lote mixto.Elaborado en vidrio, tonalidad amarilla y roja.Consta de: 2 jarras, 15 copas para champagne y 14 vasos.Presenta detalles de conservación.Piezas: 31

$500-1,000

Lot 21

Lote mixto.Elaborado en vidrio soplado.Diferentes diseños.Consta de: 4 candeleros, 4 floreros y 2 recipientes.Presentan detalles de conservación.Piezas: 10

$800-1,300

Lot 22

Lote de mesas.Estilo oriental.Elaboradas en madera tallada.Con cubiertas rectangulares. Una con mármol.Decoradas con motivos vegetales calados.Presentan detalles de conservación y rupturas.Dimensiones: 40 x 31 x 25 cm. y 26 x 41 x 30 cm.Piezas: 2

$2,200-3,500

Lot 23

Lote de mesas.Estilo oriental.Elaboradas en madera.Con cubiertas rectangulares.Decoradas con simbología oriental.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 21.5 x 36 x 30 cm. y 27 x 41.5 x 33 cm.Piezas: 2

Lot 24

Page 4: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de banquillos.Elaborados en madera.Diseños naturalistas a partir del tronco del árbol.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 25

Cama matrimonial.Estilo Luis XVI.Elaborada en madera tallada de nogal.Decorada con motivos vegetales y guirnaldas.Presenta detalles de conservación.

$1,800-2,000

Lot 26

Juego de sillas para jardín.Elaboradas en herrería, color verde.Con respaldos abiertos y asientos acojinados (desmontables) en tapiceríafloral.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 4

$500-1,000

Lot 27

Mesa de jardín.Ca.1960.Elaborada en metal dorado.A 2 niveles. Con cubiertas a manera de rejillas con vidrio.Decoradas con pináculos.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 68 x 79 x 41 cm.

$1,800-2,000

Lot 28

Escritorio.Elaborado en madera clara, acabado rústico.A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular abatible y compartimientos.Incluye silla.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 110 x 110 x 61 cm.Piezas: 2

Lot 29

Trinchador.Elaborado en madera.Con cubierta rectangular. Con 3 cajones y 3 puertas tableradas y abatibles.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 82 x 170 x 42 cm.

Lot 30

Lote de obras gráficas y pictórica.Consta de:a) Miguel Ángel Ramírez. Niña. Pastel sobre papel. Dimensiones: 51 x 66cm.b) Rafael Levy. Señora jaguar con su esposo Pájaro jaguar. Litografía, serieXXXVIII/C. Fechado 1996. Con certificado. Dimensiones: 25 x 25 cm.c) Caltani. Paisaje Grabado, serie 181/200. Dimensiones: 22.5 x 22.5 cm.d) F. de la Torre. Del barro y sus antojos. Mixta sobre papel, serie 25/100.Fechado 1991. Con certificado. Dimensiones: 19 x 19 cm.Sin enmarcar.Piezas: 4

Lot 31

Brito Moreno, Rodulfo.Garabritos.Libro con láminas del artista.México: Editores Asociados, 1976.Presenta detalles de conservación.Encuadernado en pasta dura.

Lot 32

Page 5: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de obras gráficas.Reproducciones.Consta de:a) José de Alcíbar. Retrato. Dimensiones: 25 x 21 cm.b) Cleaofas Almanza. Retrato. Dimensiones: 36 x 22 cm.Enmarcados.Piezas: 2

$500-1,000

Lot 33

Jáuregui.Cristo crucificado con escalinata.Óleo sobre tela.Enmarcado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 60 x 90 cm.

Lot 34

Luis Coyula (México)Vista de patio interior.Óleo sobre tela.Enmarcado.Presentan detalles de conservación y ligero reentelado.Dimensiones: 51 x 61 cm.

$1,000-1,300

Lot 35

Lote de obras gráficas.Consta de:a) André Bergeron. La solitaire. Litografía, serie 80/90. Fechada 1990. Concertificado. Dimensiones: 16 x 26 cm.b) Humberto Spíndola. Peana. Serigrafía, serie 26/100. Fechado 1999.Dimensiones: 40 x 30 cm.c) Humberto Spíndola. Abstractos. Serigrafía, serie 70/100. Fechada 2001.Dimensiones: 40 x 30 cm.d) Carpeta Coricidin con 23 láminas con vistas arquitectónicas variadas.e) Walter Reuter. Imágenes de un México secreto. Carpeta con 10 láminas.Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$500-1,000

Lot 36

Anónimo.Bouquet.Óleo sobre tela.Enmarcado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 60 x 50 cm.

$1,000-1,300

Lot 37

A. Blakely.Bouquet con rosas.Acrílico sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 91 x 61 cm.

$1,000-1,300

Lot 38

Núñez Luna.Paisaje con río.Óleo sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 21 x 25.5 cm.

Lot 39

Lote de obras pictóricas.Consta de:a) Mano. Acrílico sobre papel. Dimensiones: 22 x 30 cm.b) Escena morisca. Acrílico sobre papel. Dimensiones: 14 x 16 cm.c) Retrato femenino. Acrílico sobre papel. Dimensiones: 27 x 20 cm.d) San Ignacio y el Papa. Plumón dorado sobre papel. Dimensiones: 15.5 x17 cm.e) Banquete. Acrílico sobre papel. Dimensiones: 13 x 23 cm.Enmarcados.Presentan detalles de conservación y rupturas.Piezas: 5

$500-1,000

Lot 40

Page 6: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de mantelería.Consta de:a) Juego de mantel cuadrado y 6 servilletas. Origen soviético. Con detallesgeométricos bordados. Dimensiones: 140 x 140 cm.b) Juego de mantel circular y 8 servilletas. Con motivos florales bordados.Dimensiones: 175 cm.Ø.c) Juego de mantel circular con vivos verdes con 8 servilletas. Con vides ymotivos vegetales bordados. Dimensiones: 170 cm.ØPresentan detalles de conservación.Piezas: 25

Lot 41

Encendedor.Origen estadounidense.Elaborado en metal cromado.Diseño a manera de Space Needle, Seattle U.S.A.Presenta detalles de conservación y ligera ruptura.Dimensiones: 26 cm.

Lot 42

Lote de juegos de mesa.Elaborados en madera enchapada y plástico.Consta de: 2 ajedreces con fichas tradicionales y 2 estuches con fichas.Presenta detalles de conservación y faltantes.Piezas: 4

$500-1,000

Lot 43

Kakemono.Origen chino.Acuarela sobre papel sobre tela.Decorado con aves posadas sobre cerezo.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 175 x 73 cm.

$1,000-1,300

Lot 44

Par de lapiceros.Marca Cross.Elaborados en chapa de oro de 14k.Diseño estriado con mecanismo giratorio.Con papeles y estuches originales.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 2

$800-1,300

Lot 45

Espejo.Con marco de madera y pasta dorada.Con luna rectangular biselada.Decorado con motivos vegetales a manera de acantos.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 115 x 72 cm.

Lot 46

Caja transportadora.Elaborada en aluminio y plástico color negro.Con cubierta abatible. E interior acojinado.Con tirador abatible y ruedas.Presenta detalles de conservación.

Lot 47

Encendedor.Origen suizo.Marca Cartier.Elaborado en plaque de oro.No. de Serie 41997C.Presenta detalles de conservación.

$1,800-2,000

Lot 48

Page 7: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de encendedores.Consta de:a) Dupont. Origen francés. Elaborado en plaque de oro. No. de Serie80LUK51.b) Colibri. Origen japonés. Elaborado en metal dorado. Con censor deencendido.Presentan detalles de conservación y requieren carga.Piezas: 2

$1,000-1,300

Lot 49

Tapiz.Elaborado con fibras naturales entretejidas.Decorado con jarrones de cerámica.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 115 x 185 cm.

$500-1,000

Lot 50

Gastaldi, S. Fot. Vistas de la Cd. de México. Negativos en vidrio, 10 x 12.8 cm. México: 1910 - 1920. - Casa Bombardeada en la revuelta de febrero de 1913. - Iglesia de San Hipólito, Bombardeada en la revuelta de febrero de 1913. - Plaza Orizaba, Col. Roma. - Calle Gómez Farias. - Monumento a Cristóbal Colón. Tres mas no identificadas y un retrato de caballero.Piezas: 9.

Lot 51

Holy Bible.New York: Edward Dunigan & Brother, 1856.Encuadernado en pasta dura.Presenta detalles de conservación.

$2,200-3,500

Lot 52

Lote de acciones.Origen mexicano.Ferrocarriles Nacionales de México.Abril 1910 - Junio 1910.Piezas: 2

$2,200-3,500

Lot 53

Lote de acciones.Origen estadounidense.Consta de:a) Great Northern Nekoosa Co. 82.b) American Brands, Inc. 1970.c) International Telephone and Telegraph Co. 1976.d) Little Miami Railroad Co. 1930.e) Bond Stories, Inc. 1948.f) Pan American Sulphur Co. 1967.g) National Alfalfa Dehydrating and Milling Co. 1963.h) Pan American World Airways, Inc. 1974.i) The Grand Union Co. 1964.j) The Pennsylvania Railroad Co. 1964.Piezas: 10

$1,800-2,000

Lot 54

Bonos de Deuda Pública.Imperio de México.1865.Presenta detalles de conservación.

$1,800-2,000

Lot 55

La maravillosa aparición de la Virgen Santa María de Guadalupe.México: R. Rafael Cadena, 1853.Encuadernado en pasta dura.Presenta detalles de conservación.

$800-1,300

Lot 56

Page 8: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVFrederick Catherwood.Views of Ancient Monuments in Central America, Chiapas & Yucatan.Carpeta con 22 láminas.Presenta ligeros detalles de conservación.

$1,000-1,300

Lot 57

México a través de los siglos.México: Editorial Cumbre, 1967.V Tomos.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 5

$1,000-1,300

Lot 58

México a través de los siglos.México: Editorial Cumbre, s/f.X Tomos.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 10

Lot 59

Candil.Elaborado en calamina.Electrificado para 6 luces.Decorado con motivos vegetales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 55 cm.

$2,800-5,000

Lot 60

Par de lámparas de mesa.Elaboradas en madera y pasta dorada.Electrificadas para 2 luces, cada una.Diseño a manera de amorcillos con bases tipo columnas.Con pantallas doradas.Presentan detalles de conservación y ligeros faltantes.Dimensiones: 107 cm.Piezas: 2

$3,800-7,000

Lot 61

Lámpara de mesa.Elaborada en bronce patinado.Electrificada para 2 luces.Diseño a manera de ángel.Con base de mármol y pantalla.Presenta detalles de conservación y ligero de estructura.Dimensiones: 65 cm.

$2,800-6,000

Lot 62

Lote de lámparas.Elaboradas en metal y vidrio.Electrificadas para una luz, cada una.Diseños contemporáneos.Presentan detalles de conservación.Piezas: 4

$500-1,000

Lot 63

Candil.Elaborado en metal y madera.Electrificado para 6 luces, de herrería.Con pantallas de vidrio.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 47 cm.

Lot 64

Page 9: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de farolas.Elaboradas en metal, color negro.Con pantallas de vidrio.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 30 cm.Piezas: 3

$1,000-1,300

Lot 65

Lote de farolas.Elaboradas en metal, color negro.Con pantallas de vidrio.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 30 cm.Piezas: 3

$800-1,300

Lot 66

Lote de lámparas de mesa.Elaboradas en cerámica, color rosa y blanco.Electrificadas para una luz, cada una.Diseños abulbados.Una decorada con caligrafía oriental (Stoneware)Con pantallas de tela y cartoncillo.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 58 cm. y 67 cm.Piezas: 2

Lot 67

Lámpara de escritorio.Elaborada en antimonio.Electrificada para una luz.Diseño con caballo central. Y base de mármol.Con pantalla de metal curvo y soporte para pluma.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 30 x 45 x 15 cm.

$1,200-3,000

Lot 68

Par de arbotantes.Elaborados en metal dorado.Electrificados para 2 luces, cada uno.Diseño floral. Con arandelas florales.Decorados con almendrones.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 55 cm.Piezas: 2

$3,200-4,500

Lot 69

Par de arbotantes.Elaborados en bronce patinado y vidrio.Electrificados para 3 luces, cada uno.Decorados con prismas y almendrones.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 50 cm.Piezas: 2

$2,800-4,000

Lot 70

Juego de cubiertos.Origen koreano.Marca Rogers.Elaborados en acero dorado.Servicio para 12 personas.Decorados con motivos vegetales.Consta de: 12 cucharas para sopa, 12 tenedores para ensalada, 12 tenedorespara carne, 12 cuchillos, 12 cucharas para postre/té y 4 cubiertos de servicio.Piezas: 64

$1,800-2,000

Lot 71

Juego de cubiertos de servicio.Origen italiano.Elaborados en acero dorado.Decorados con motivos vegetales cincelados.Piezas: 3

$500-1,000

Lot 72

Page 10: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVCentro de mesa.Elaborado en madera.Diseño a manera de concha estilizada. Con aplicaciones de plata baja.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 16 x 35 x 37 cm.

$1,800-2,000

Lot 73

Cesta.Origen oriental.Elaborada en bejuco y ratán, color café.Con arcillo superior de latón.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 30 x 37 cm.Ø

Lot 74

Lote mixto.Elaborado en metal plateado.Consta de: canastilla porta vino, cremera (Christofle) y tetera (Christofle)Presentan detalles de conservación.Piezas: 3

$2,200-3,500

Lot 75

Lote de mixto.Elaborado en metal cromado.Decorado con detalles florales.Consta de: hielera, platón de servicio con tapa y plato de porcelana ycharola con plato de porcelana.Presenta detalles de conservación.Piezas: 3

$1,800-2,000

Lot 76

Servicio para baño.Elaborado en peltre, color rosa.Decorado con motivos florales.Consta de: palangana, bacín con tapa, jabonera y cepillera con tapa.Presenta detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 77

Lote de accesorios de chimenea.Elaborados en metal dorado.Consta de: bastidor con pala, cepillo y tenazas, frente a manera de cortina ypar de morillos.Presenta detalles de conservación.Piezas: 6

$500-1,000

Lot 78

Par de soportes para libros.Origen francés.Elaborados en bronce dorado.Con bases de ébano.Decorados con bustos de infantes.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 35 x 11 x 11 cm.Piezas: 2

Lot 79

Juego de cubiertos.Origen alemán.Marca Bestecke Solingen.Elaborados en acero inoxidable.Con aplicaciones de metal dorado acanalado.Servicio para 12 personas.Consta de: 12 cucharas para sopa, 12 tenedores para carne, 12 cuchillospara carne, 12 tenedores para pescado, 12 cucharas para postre/té y 10cubiertos de servicio.Con estuche de madera y papeles.Presenta ligeros detalles de conservación.Piezas: 70

$3,200-6,000

Lot 80

Page 11: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVCharola conmemorativa.Origen mexicano.Elaborada en plata Sterling 0.925.Sellada JLR (Juvento López Reyes)Diseño semirectangular.Referido Trofeo C.H.E.M.P. Mayo 1972.Presenta detalles de conservación.Peso: 400 grs.

Lot 81

Lote mixto.Elaborado en metal plateado.Diferentes diseños.Decorado con motivos vegetales.Consta de: 5 charolas, 2 botaneros y 2 jarras.Presentan detalles de conservación.Piezas: 9

$900-1,300

Lot 82

Lote mixto.Elaborado en metal plateado.Consta de: 2 timbres de mesa (uno a manera de cargador) tintero condepósito de cristal y dulcero a manera de hoja.Presenta detalles de conservación y pieza desprendida.Piezas: 4

Lot 83

Roselt.Mujeres.Litografía, serie 5/100.Enmarcada.Dimensiones: 57 x 82 cm.

$1,000-1,300

Lot 84

Lote de obras gráficas.Consta de:a) Paisaje. Oleografía. Dimensiones: 41 x 56 cm.b) Atrio. Dimensiones: 49 x 37 cm.c) Ancianos. Litografía, serie 18/150. Dimensiones: 54 x 36 cm.d) Bouquet. Oleografía. Dimensiones: 69 x 50 cm.e) Paisaje con puente y río. Oleografía. Dimensiones: 45 x 55 cm.f) Retrato de dama. Dimensiones: 50 x 39 cm.Enmarcados.Presentan detalles de conservación.Piezas: 6

$500-1,000

Lot 85

Francisco Romero (México)Personajes.Mujeres desnudas.Acrílico sobre tela.Enmarcado y fechado 1975.Dimensiones: 60 x 50 cm.

$2,800-5,000

Lot 86

Anónimo.Origen mexicano.Siglo XX.Cristo.Óleo sobre tela.Enmarcado.Presenta vestigio de polilla.Dimensiones: 60 x 50 cm.

$5,200-10,000

Lot 87

Alejandro Sánchez Ramos (México)Sendero con pastoreo.Óleo sobre tela.Enmarcado.Referido en placa.Dimensiones: 50 x 70 cm.

$2,800-5,000

Lot 88

Page 12: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAnónimo.Origen mexicano.Finales del Siglo XIX.Virgen Dolorosa.Óleo sobre tela.Enmarcada.Presenta detalles de conservación y perforaciones.Dimensiones: 25 x 20 cm.

Lot 89

T. Córdoba.Naturaleza muerta con pescado.Acrílico sobre tabla.Enmarcado y fechado 1967.Dimensiones: 51 x 88 cm.

Lot 90

Reloj-brazalete.Marca Lugano.Elaborado en chapa dorada.Mecanismo manual.Con caja tonneau, carátula blanca, índices arábigos y manecillas tipoespada.Con cristales de colores.Peso: 25.2 grs.

$1,000-1,300

Lot 91

Lote de tasbihs.Con cuentas de perlas de río y coral.Y aplicaciones de metal plateado.Piezas: 3

$1,000-1,300

Lot 92

Reloj.Marca Bucherer.Elaborado en chapa de oro y acero.Mecanismo manual.Diseño a manera de anillo, estilo victoriano.Con caja oval 15 x 20 mm., carátula plateada radial, índices de barra ymanecillas tipo bastón.Pulso argolla extendible.Peso: 15.1 grs.

$1,000-1,800

Lot 93

Prendedor.Elaborado en oro amarillo de 14k.Motivo insecto.Con 20 esmeraldas corte facetado redondo; de peso aproximado 0.87 Ct. Y 2diamantes corte 8x8; de peso aproximado 0.02 Ct.Peso: 6.2 grs.

$2,200-4,000

Lot 94

Pulsera.Elaborada en plata paladio dorada.Con 13 esmeraldas corte escalonado; de peso aproximado 2.86 Ct. Y 104diamantes corte 8x8; de peso aproximado 0.73 Ct.Peso: 15.8 grs.

$2,700-4,500

Lot 95

Anillo solitario.Elaborado en oro amarillo de 10k.Con diamante, color L, claridad I3; de peso aproximado 0.53 Ct.Peso: 2.3 grs.

Lot 96

Page 13: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de aretes largos.Elaborados en plata paladio.Con 2 rubíes corte facetado oval y diamante.Peso: 12.9 grs.

$3,000-4,500

Lot 97

Par de aretes.Elaborados en oro amarillo de 14k.Con 12 diamantes corte 8x8; de peso aproximado 0.42 Ct.Peso: 5.0 grs.

$400-4,000

Lot 98

Anillo.Elaborado en oro amarillo de 14k.Con 22 diamantes; de peso aproximado 0.46 Ct.Peso: 3.7 grs.

$2,900-5,500

Lot 99

Juego de anillo y par de aretes largos.Medida 7.Elaborados en paladio.Con 25 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2-I1; de pesoaproximado 0.75 Ct. Y 47 rubíes facetados; de peso aproximado 2.97 Ct.Peso: 13.3 grs.

$2,200-3,500

Lot 100

Abrigo corto.Elaborado en piel de mink, color café.Con 2 bolsillos exteriores y botonería dorada.Presenta detalles de conservación.Talla mediana

$2,800-4,000

Lot 101

Saco.Elaborado en piel de zorro y carnero.Con 2 bolsillos exteriores.Talla chica.

Lot 102

Abrigo corto.Marca Vintage Furs.Elaborado en piel de mink, tonalidad café.Con 2 bolsillos exteriores.Talla chica.

$4,200-5,500

Lot 103

Abrigo corto.Marca Emma.Elaborado en piel de conejo, color beige.Presenta detalle de conservación.Talla grande

$1,800-2,000

Lot 104

Page 14: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVChaqueta.Marca Emma.Elaborada en piel de bovino y astracán, color blanco y gris.Con 2 bolsillos exteriores.Presenta detalles de conservación y ligera ruptura.Talla grande

Lot 105

Abrigo corto.Marca Emma.Elaborado en piel de mink y ante, color café obscuro.Con 2 bolsillos exteriores.Talla grande

$3,800-5,000

Lot 106

Chaleco.Marca Emma.Elaborado en piel de nutria, color café.Con 2 bolsillos exteriores.Talla grande

$1,800-2,000

Lot 107

Chaleco.Marca Emma.Elaborado en piel de nutria, color café y negro.Con 2 bolsillos exteriores.Presenta detalle de conservación.Talla grande

Lot 108

Chaleco.Elaborado en piel de mink y ante, tonalidad beige.Con 2 bolsillos exteriores.Talla chica

$1,800-2,000

Lot 109

Juan de Dios Barbabosa (México)Bodegón.Óleo sobre tela.Enmarcado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 35 x 45 cm.

$5,500-10,000

Lot 110

Juan Soriano (Guadalajara 1920 - México 2006)Hombre con caballo.Grabado, serie 62/100.Sin enmarcar.Dimensiones: 29 x 39 cm.

$3,200-4,500

Lot 111

Lote de obras pictóricas.Consta de:a) Maltesc. Paisaje con sendero montañoso. Óleo sobre tela Dimensiones: 60x 120 cm.b) Monttno. Montaña. Mixta sobre tela. Fechado 77. Dimensiones: 46 x 90cm.c) Mome. Bouquet. Óleo sobre tela. Dimensiones: 50 x 40 cm.Enmarcados.Piezas: 3

Lot 112

Page 15: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVReinaldo.Naturaleza muerta con flores.Óleo sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 70 x 100 cm.

Lot 113

Roly.Par de escenas con paisajes.Óleo sobre tabla.Enmarcados.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 114

Diacomi.Escena de cacería.Óleo sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 60 x 90 cm.

$3,800-6,000

Lot 115

G. Ramirez.Paisaje con río y pueblo.Óleo sobre tela.Enmarcado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 60 x 120 cm.

$2,200-4,000

Lot 116

Virgen con Niño.Elaborada en lámina de metal dorado repujada con ilustración.Sin enmarcar.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 30 x 23.5 cm.

$1,000-1,800

Lot 117

San Nicolás.Elaborado en lámina de metal cobriza repujada con ilustración.Sin enmarcar.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 25.5 x 21 cm.

$1,000-1,800

Lot 118

Virgen con Niño.Elaborada en lámina de metal repujada con ilustración.Sin enmarcar.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 27 x 21 cm.

$800-1,200

Lot 119

Raúl Anguiano (Guadalajara 1915 - México 2006)Carpeta con 4 obras gráficas.Consta de: vistas de indígenas mexicanos.Sin enmarcar.Piezas: 4

$1,800-2,000

Lot 120

Page 16: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVSillón.Ca. 1960.Elaborado en fibra de vidrio, color blanco.Diseño circular.Con respaldo y asiento acojinado en tapicería rosada.Presenta detalles de conservación.

$3,200-4,500

Lot 121

Par de mesas laterales.Elaboradas en de herrería, color dorado.Con cubiertas cuadradas con vidrio biselado.Decoradas con roleos.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 60 x 76 x 76 cm.Piezas: 2

$4,200-6,000

Lot 122

Trinchador con vitrina.Marca Van Beuren.Elaborado en madera enchapada.A 2 cuerpos. Electrificada. Con 8 puertas abatibles (4 con vidrios biselados)entrepaños de vidrio y 4 cajones.Presenta detalles de conservación y faltantes.Dimensiones: 195 x 218 x 42 cm.

$3,800-5,000

Lot 123

Juego de sillas.Estructuras de madera.Diseño triangular. Con respaldos abiertos curvos y asientos acojinados envinilo color amarillo.Presentan detalles de conservación.Piezas: 6

$3,200-5,000

Lot 124

Par de sillones.Estructuras de madera clara tallada.Acabados rústicos.Con respaldos calados y asientos acojinados (desmontables) en tapiceríabeige.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 125

Sala.Estilo inglés.Estructura de madera tallada de caoba.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería lineal.Decorada con roleos.Consta de: canapé y par de sillones.Presenta detalles de conservación.Piezas: 3

$8,500-12,000

Lot 126

Comedor.Elaborado en madera enchapada.Consta de:a) 10 sillas. Con respaldos abiertos y asientos acojinados en tapicería rayadabeige.b) Mesa. Con cubierta semirectangular. Con par de soportes acanalados concasquillos de latón a manera de garras. Dimensiones: 80 x 243 z 121 cm.c) Trinchador. Con cubierta rectangular. Con 2 puertas abatibles con vidrioreticulado y 8 cajones. Cerradura con llave. Dimensiones: 85 x 245 x 53 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 12

$7,200-8,000

Lot 127

Page 17: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVRecámara.Estilo inglés.Elaborada en madera.Consta de:a) Cabecera King Size.b) Par de burós. Con 2 cajones, cada uno. Dimensiones: 53 x 61 x 40 cm.c) Tocador con espejo. A 2 cuerpos. Con 2 puertas abatibles y 6 cajones.Luna cuadrada. Decorada con pináculo. Dimensiones: 185 x 200 x 45 cm. d) Silla. Con respaldo de bejuco tejido y asiento acojinado en tapicería azul.e) Mesa-consola. Con cubierta rectangular. Dimensiones: 77 x 80 x 33 cm. Presenta detalles de conservación.Piezas: 6

$4,800-5,500

Lot 128

Par de sillones.Estilo Luis XV.Estructuras de madera.Con respaldos de bejuco tejido y asientos acojinados en tapicería floral.Decoradas con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2

$1,800-2,000

Lot 129

Juego de mesas.Elaboradas en madera.Consta de:a) Mesa-Consola. Con cubierta rectangular con vidrio. Dimensiones: 76 x150 x 40 cm.b) Centro. Con cubierta rectangular con vidrio. Dimensiones: 40 x 150 x 70cm.c) Auxiliar. Dimensiones: 60 x 70 x 45 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 3

$1,700-2,000

Lot 130

Alfombra.Estilo Boukhara.Elaborada en lana, a máquina.Decorada con motivo geométricos sobre fondo gris obscuro y beige.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 147 x 100 cm.

Lot 131

Alfombra.Elaborada en lana, anudada a mano.Decorada con motivos geométricos sobre fondo rosado y azul.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 360 x 280 cm.

$3,200-4,000

Lot 132

Alfombra.Estilo Boukhara.Elaborada en lana, a máquina.Decorada con motivos geométricos sobre fondo gris obscuro.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 147 x 94 cm.

$1,200-1,400

Lot 133

Alfombra.Origen francés.Elaborada en lana, a máquina.Decorada con motivos geométricos sobre fondo anaranjado y azul.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 225 x 160 cm.

$1,600-1,800

Lot 134

Page 18: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAlfombra.Estilo Heriz.Elaborada en lana, a máquina.Decorada con motivos vegetales sobre fondo azul y beige.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 180 x 124 cm.

$1,500-1,800

Lot 135

Alfombra.Estilo persa.Elaborada en lana, a máquina.Decorada con motivos vegetales sobre fondo rojo y beige.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 285 x 200 cm.

$500-1,000

Lot 136

Prendedor.Medida 5 1/4.Elaborado en oro blanco de 14k y plata paladio.Con 2 cabujones de piedra de luna con destello blanco; de peso aproximado8.30 Ct. Con 36 zafiros corte facetado redondo; de peso aproximado 1.04 Ct.Y 36 diamantes corte 8x8, color I-J, claridad VS2-SI2; de peso aproximado0.39 Ct.Peso: 12.0 grs.

Lot 137

Anillo.Medida 5.Elaborado en plata paladio.Con cabujón oval de turquesa; de peso aproximado 10.16 Ct. Y 12diamantes corte triángulo, color J-K-L, claridad SI2-I2; de peso aproximado1.62 Ct.Peso: 9.6 grs.

Lot 138

Prendedor.Elaborado en plata paladio.Motivo moño.Con 2 esmeraldas; de peso aproximado 1.02 Ct. Con 45 diamantes corte 8x8,color I-J-K, claridad SI2-I2; de peso aproximado 1.36 Ct. Y 3 diamantescorte baguette; de peso aproximado 0.27 Ct.Peso: 6.7 grs.

$5,200-10,000

Lot 139

Pulsera en línea.Elaborada en plata paladio.Con 22 esmeraldas corte escalonado; de peso aproximado 1.26 Ct. Ydiamantes en bruto.Presenta piezas a punto de desprenderse.Peso: 14.1 grs.

$3,900-7,000

Lot 140

Anillo.Medida 6 1/2.Elaborado en paladio.Diseño floral.Con 27 diamantes corte 8x8 y brillante, color J-k, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.57 Ct.Peso: 5.8 grs.

Lot 141

Juego de anillo y par de aretes.Medida 6 1/4.Elaborado en paladio.Con 84 diamantes corte brillante y 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 1.99 Ct. Y 2 cabujones de turquesa.Peso: 24.4 grs.Piezas: 2

Lot 142

Page 19: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAnillo.Medida 5 3/4.Elaborado en paladio.Con 3 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de peso aproximado0.06 Ct. Y zafiro corte oval; de peso aproximado de 1.60 Ct.Peso: 3.4 grs.

Lot 143

Par de aretes.Elaborados en paladio.Con 20 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.50 Ct. Y 2 perlas cultivadas en color blanco.Peso: 7.1 grs.

Lot 144

Juego de media churumbela y par de aretes.Medida 7 1/2.Elaborado en paladio.Con 9 diamantes corte brillante, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.23 Ct. Y 12 rubíes corte redondo y oval.Peso: 7.6 grs.Piezas: 2

$1,800-2,000

Lot 145

Anillo.Medida 6 3/4.Elaborado en paladio.Con 26 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 014 Ct. Y zafiro corte baguette; de peso aproximado 0.40 Ct.Peso: 3.2 grs.

$800-1,300

Lot 146

Anillo.Medida 6.Elaborado en paladio.Con 7 diamantes corte 8x8 y brillante, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.21 Ct.

Lot 147

Anillo.Medida 6 1/2.Elaborado en paladio.Con 20 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.32 Ct. Y crisoprasa; de peso aproximado 0.65 Ct.Peso: 5.9 grs.

Lot 148

Anillo navette.Medida 4 1/4.Elaborado en oro amarillo platinado de 14k.Con 39 diamantes corte 8x8, color H-I-J-K, claridad SI2-I2; de pesoaproximado 0.75 Ct. Y diamante.Peso: 4.0 grs.

$2,700-4,500

Lot 149

Anillo by pass.Elaborado en plata paladio.Con cabujón de zafiro estrella; de peso aproximado 2.35 Ct. Y 12diamantes; de peso aproximado 0.17 Ct.Peso: 3.5 grs.

$2,000-3,500

Lot 150

Page 20: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de anillos antiguos.Elaborados en oro amarillos de 9k.Con rubí corte facetado oval; de peso aproximado 1.14 Ct. Con 8 rubíescorte facetado redondo; de peso aproximado 0.25 Ct. Con 19 zafiros cortefacetado redondo; de peso aproximado 1.47 Ct. Y diamantes; de pesoaproximado 0.12 Ct.Peso: 7.4 grs.Piezas: 2

$3,700-7,000

Lot 151

Kwan Yin.Talla en marfil.Decorada con vaina vegetal y cántaro, ambas representaciones de lacompasión.Con base de madera.Presenta ligeras fisuras.Dimensiones: 17.5 cm.

$4,200-5,500

Lot 152

Isis.Talla en marfil.Decorada con figura del faraón siendo amamantado.Con base escalonada.Presenta piezas móvil y ligera restauración.Dimensiones: 19.5 cm.Representación de la Diosa Madre de Egipto en una de sus múltiples facetascomo protectora y guardiana de la maternidad.

$3,800-5,000

Lot 153

Víctor Salmones (México 1937-)Rostro.Con base de acrílico.Presenta detalles de estructura.Dimensiones: 19 cm.

Lot 154

Par de figuras imperiales.Origen chino.Tallas en marfil.Diseños esgrafiados en indumentarias a manera de dragones.Con bases de madera.Firmadas.Presentan detalles de conservación y ligeros faltantes.Dimensiones: 16 cm.Piezas: 2

$5,200-8,000

Lot 155

Lote de muebles.Estilo oriental.Elaborados en madera.Consta de:a) Banquillo. Con simbología oriental.b) Mesa-consola. Con cubierta rectangular. Y motivos calados.Dimensiones: 53 x 95 x 33 cm.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2

$2,200-3,500

Lot 156

Mesa con sillones.Elaborado en herrería, acero y mármol.Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular. Dimensiones: 79 x 100 x 80 cm.b) 4 Sillones. Con respaldo abierto y asientos acojinados en tapicería floral.Presenta detalles de conservación y ligeros faltantes.Piezas: 5

$3,200-4,500

Lot 157

$3,200-4,500

Lot 158

Page 21: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVMesa con sillas.Elaborado en madera y acero.Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular. Dimensiones: 75 x 100 x 80 cm.b) 4 Sillas. Con respaldo abierto y asientos acojinados en tapicería verde.Presenta detalles de conservación.Piezas: 5

$1,300-1,500

Lot 159

Mesa con sillas.Elaborado en madera y acero.Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular. Dimensiones: 75 x 100 x 80 cm.b) 4 Sillas. Con respaldo abierto y asientos acojinados en tapicería verde.Presenta detalles de conservación.Piezas: 5

$1,300-1,500

Lot 160

Dorot.Paisaje con cabaña y estanque.Óleo sobre tela.Enmarcado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 65 x 100 cm.

Lot 161

Virgen Inmaculada.Reproducción.Inspirada en Esteban Murillo.Enmarcado.Presenta marco desprendido.Dimensiones: 41 x 30 cm.

$800-1,300

Lot 162

Anónimo.Puerto.Óleo sobre tabla.Enmarcado.Dimensiones: 32 x23 cm.

$1,000-1,300

Lot 163

Anónimo.Arcángel con flores.A la manera de la escuela cuzqueña.Acrílico sobre tela sobre tabla.Enmarcado.Dimensiones: 59 x 38 cm.

$1,800-2,000

Lot 164

Bolecci.Par escenas con aves y flores.Óleos sobre tabla.Enmarcados.Dimensiones: 48 x 39 cm.Piezas: 2

Lot 165

Van Meer.Marinero.Óleo sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 60 x 50 cm.

Lot 166

Page 22: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAnónimo.Retrato de militar.Mixta sobre tela.Enmarcado.Presenta detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica.Dimensiones: 102 x 50 cm.

$2,200-5,000

Lot 167

Burgos.Naturaleza muerta.Óleo sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 60 x 120 cm.

Lot 168

Anónimo.Festejo en plaza.Mixta sobre papel.Enmarcado.Dimensiones: 52 x 69 cm.

Lot 169

Jorge Cázares (México)Cordón de Tlaltizapán.Óleo sobre tela.Enmarcado y fechado 1979.Referido en placa.Dimensiones: 21 x 30 cm.

$4,200-8,000

Lot 170

Anillo.Medida 9 1/2.Elaborado en paladio.Con 8 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de peso aproximado0.60 Ct. Y esmeralda central; de peso aproximado 0.60 Ct.Peso: 7.5 grs.

Lot 171

Par de aretes largos.Elaborados en paladio.Con 26 diamantes corte brillante y 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.64 Ct.Peso: 5.6 grs.

$1,800-2,000

Lot 172

Anillo.Medida 6 3/4.Elaborado en paladio.Con 8 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de peso aproximado0.12 Ct. Y esmeralda corte gota; de peso aproximado 0.90 Ct.Peso: 3.7 grs.

$800-1,300

Lot 173

Anillo.Medida 5 1/4.Elaborado en paladio.Con 3 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de peso aproximado0.08 Ct. Y media perla de abulon en tonalidad gris.Peso: 3.6 grs.

$800-1,300

Lot 174

Page 23: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de aretes largos.Elaborado en paladio.Con 72 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.70 Ct. Y 2 zafiros corte gota; de peso aproximado 2.20 Ct.Peso: 12.2 grs.

$2,200-3,500

Lot 175

Anillo tipo sello.Medida 5 1/2.Elaborado en paladio.Con 9 rubíes corte redondo; de peso aproximado de 0.90 Ct.Peso: 3.0 grs.

$800-1,300

Lot 176

Lote de anillos.Elaborados en paladio.Con 10 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.25 Ct. Y acento de zafiro y cuarzo verde.Peso: 5.5 grs.Piezas: 2

Lot 177

Cruz.Elaborada en oro amarillo de 14k.Con 64 diamantes corte brillante, color J-K, claridad SI1-SI2-I1; de pesoaproximado 0.25 Ct.Peso: 0.8 grs.

Lot 178

Media churumbela.Medida 5.Elaborada en paladio.Con 5 diamantes corte brillante, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.40 Ct.Peso: 2.4 grs.

Lot 179

Juego de medias churumbelas.Medida 7 1/4.Elaboradas en paladio.Con 21 gemas de color (rubí, esmeralda y zafiro) corte redondo facetado; depeso aproximado 1.20 Ct.Peso: 7.3 grs.Piezas: 3

$1,600-2,000

Lot 180

Par de aretes largos.Elaborados en plata paladio.Con 2 esmeraldas corte esmeralda; de peso aproximado 1.42 Ct. Y 80diamantes corte 8x8; de peso aproximado 0.86 Ct.Peso: 9.9 grs.

$3,200-7,000

Lot 181

Mesa auxiliar.Estilo Luis XV.Elaborada en metal dorado.Con cubierta circular de mármol jaspeado negro.Decorada con medallones porcelanizados con escenas galantes y motivosvegetales.Presenta detalles de conservación y faltante.Dimensiones: 43 x 50 cm.Ø

$1,800-2,000

Lot 182

Page 24: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de mesas laterales.Estilo inglés.Elaboradas en madera.Con cubiertas rectangulares. Y soportes trípodes con casquillos de bronce amanera de garras.Decoradas con marquetería.Presenta detalles de conservación y ligero faltante.Dimensiones: 58 x 57 x 37 cm.Piezas: 2

Lot 183

Mesa auxiliar.Estilo inglés.Elaborada en madera.Con cubierta circular. Y soporte trípode con casquillos de latón a manera degarras.Decorada con marquetería.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 67 x 47 cm.Ø

Lot 184

Juego de mesas nido.Estilo Neoclásico.Elaboradas en madera enchapada.Con cubiertas semirectangulares. Y soportes a manera de columnasestriadas.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 55 x 62 x 39 cm. (mayor)Piezas: 3

$1,500-1,700

Lot 185

Sillón.Tipo berger.Estructura de madera.Con respaldo y asiento acojinado en tapicería color salmón.Presenta detalles de conservación.

Lot 186

Silla-mecedora.Estilo austriaco.Elaborada en madera modelada.Con respaldo de bejuco tejido y asiento acojinado en tapicería floral.Presenta detalles de conservación.

Lot 187

Lote mixto.Elaborado en madera.Consta de:a) Mesa de centro. Enchapada. Con cubierta rectangular. Dimensiones: 40 x150 x 50 cm.b) Taburete. Con asiento acojinado en tapicería floral.Presenta detalles de conservación.Piezas: 2

$1,000-1,300

Lot 188

Mapa AmericÆ Nova Tabula.Reproducción a color.Enmarcado.Dimensiones: 41 x 56 cm.

Lot 189

Mapa Nova Europa descripto.Reproducción a color.Enmarcado.Dimensiones: 42 x 56 cm.

Lot 190

Page 25: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de libros.Los hombres de Pró/ Galería de matrimonios/ La tormenta/ otros.a) De Pereda, José Ma.Los hombres de Pró.Madrid: Real Academia Española, 1899.Encuadernado en pasta dura.b) Frontaura, Carlos.Galería de los matrimonios.París: Librería de Rosa y Bouret, 1867.Encuadernado en pasta dura.c) Vasconcelos, José.La tormenta.México: Ediciones Botas, 1937.Encuadernado en pasta dura.Entre otros.Incluye soporte de metal y madera. Decorado con hombre leyendo.Presentan detalles de conservación.Piezas: 6

$500-1,000

Lot 191

Bono del Fondo Consolidado.Origen mexicano.Finales del Siglo XIX.Presenta detalles de conservación.

$800-1,300

Lot 192

Lote de libros.La Ralea/ La bestia humana/ La tierra/ otros.a) Zola, Emilio.La Ralea.México: Colección Málaga, 1950.Encuadernado en pasta dura.b) Zola, Emilio.La bestia humana.México: Colección Málaga, 1963.Encuadernado en pasta dura.c) Zola, Emilio.La Tierra.México: Colección Málaga, 1962.Encuadernado en pasta dura.Entre otros.Piezas: 20

$500-1,000

Lot 193

Lote de libros.La mafia/ Los premios Novel de literatura/ A.J. Cronin, obras completas/otros.a) Duyzings, Martin.La mafia.Barcelona: Editorial Argos, 1967.Encuadernado en pasta dura.b) Cronin, A.J.Obras completas.Barcelona: Editorial Juventud, 1963.Encuadernado en pasta dura.c) Los premios Novel de la Literatura.Barcelona: Plaza & Jánes, 1957.Encuadrenado en pasta dura.Entre otros.Piezas: 41

Lot 194

Lote de libros.Políticos y Gobernantes/ Figuras de América.Consta de:a) Colección Políticos y gobernantes. México: Ediciones Grijalbo, 1965.XIV Tomos.b) Figuras de América. México: Ediciones Grijalbo, 1957.XII Tomos.Encuadrenado en pasta dura.Piezas: 26

$800-1,300

Lot 195

Lote de libros.Grandes figuras históricas/ Científicos, escritores y artistas/ Aristóteles,obras completas.a) Walter, Gerard.Grandes figuras históricas.México-Barcelona: Ediciones Grijalbo, 1965.XV Tomos.Encuadernados en pasta dura.b) Weinstock, Herbert.Científicos, escritores y artistas.México-Barcelona: Ediciones Grijalbo, 1960.XVIII Tomos.Encuadernados en pasta dura.c) Aristóteles, obras completas.Argentina: Biográfica Omeba, 1967. VIII Tomos.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 41

Lot 196

Page 26: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de libros.Sherlock Homes/ Jacinto Benavente, obras completas/ Miguel de Unamuno,ensayos/ otros.a) Conan Doyle, Arthur.Sherlock Holmes.Madrid: Aguilar, 1950.Encuadernado en pasta dura.b) Benavente, Jacinto.Obras completas.Madrid: Aguilar, 1953.Encuadernado en pasta dura.c) De Unamuno, Miguel.Ensayos.Madrid: Aguilar, s/f.Encuadernado en pasta dura.Entre otros.Piezas: 17

$800-1,300

Lot 197

Lote de libros.Diccionario literario/ El mundo y su historia.a) Diccionario literario.México: Montaner y Simón, 1959.XII Tomos.Encuadernados en pasta dura.b) El mundo y su historia.Barcelona: Argos, 1971.X Tomos.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 22

$500-1,000

Lot 198

Julio Verne.Obras Completas.México: Editorial del Valle de México, 1969.XII Tomos.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 12

$1,000-1,300

Lot 199

Balzac, Honorato.La Comedia Humana.México: Colección Málaga, 1967.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 16

$1,000-1,300

Lot 200

Lámpara de pie.Elaborada en metal dorado.Electrificada para una luz.Con pantalla de tela.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 160 cm.

Lot 201

Lote de candil y lámpara de techo.Elaboradas en metal negro y dorado.Electrificadas para 6 y 3 luces.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 50 cm.Piezas: 2

$1,200-1,400

Lot 202

Candil.Estilo holandés.Elaborado en metal dorado.Electrificado para 3 luces.Con pantallas de vidrio tipo quinqué, decoradas con motivos vegetalesesmerilados.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 50 cm.

Lot 203

Page 27: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de candiles.Estilo holandés.Elaborados en metal dorado.Electrificados para 5 luces, cada uno.Con pantallas de vidrio tipo quinqué, decoradas con motivos vegetalesesmerilados.Presentan detalles de conservación y ligero faltante.Dimensiones: 55 cm.Piezas: 3

$2,000-2,200

Lot 204

Candil.Elaborado en metal.Electrificado para 9 luces.Diseño vegetal. Con 9 brazos con pantallas.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 75 cm.

$2,200-3,500

Lot 205

Candil.Elaborado en metal plateado.Electrificado para 5 luces.Con 5 brazos y arandelas.Decorado con motivos florales.Presenta detalles de estructura y faltantes.Dimensiones: 55 cm.

$800-1,300

Lot 206

Lote de lámparas.Elaboradas en metal plateado.Electrificadas para una luz, cada una.Diseños acanalados.Con pantallas de tela y bases de madera.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 75 cm.Piezas: 4

Lot 207

Lámpara de mesa.Origen japonés.Ca. 1960.Elaborada en madera.Electrificada para 2 luces.Diseño geométrico.Con pantalla de acrílico.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 42 cm.

$800-1,300

Lot 208

Lote de arbotantes.Elaborados en metal dorado.Electrificados para una luz, cada uno.Decorados con hilos.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 23 cm.Piezas: 3

$1,000-1,300

Lot 209

Lámpara de mesa.Elaborada en metal cromado.Electrificada para una luz.Diseño acanalado torzal.Con pantalla de tela blanca.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 69 cm.

$800-1,300

Lot 210

Lote mixto.Origen mexicano.Elaborado en talavera y cerámica.Consta de: platos, platones, botámenes, cazuela, aguamanil, portarretrato,aves y cazuela.Presentan detalles de conservación y ligeras rupturas.Piezas: 14

$1,000-1,300

Lot 211

Page 28: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVTibor.Origen chino.Elaborado en porcelana policromada.Decorado con motivos florales y damas orientales, a mano.Firmado en base.Presenta despostillado.Dimensiones: 40 cm.

$800-1,300

Lot 212

Cabezas de caballo.Elaboradas en cerámica, color negro.Con base de madera.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 35 cm.

Lot 213

Sopera.Origen italiano.Elaborada en porcelana Depos.Con esmalte dorado. Y asas laterales.Decorada con motivos florales.Sin cucharón.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 22 x 28 cm.Ø

$500-1,000

Lot 214

Servicio abierto de vajilla.Origen colombiano.Elaborado en porcelana Diamante.Con bordes esmaltados en dorado.Decorado con motivos florales.Consta de: Consta de: platos trinche, platos para sopa, platos para ensalada,platos para fruta, platos para botana, tazas para té con platos base, tazaspara café con platos base, platos para mantequilla, azucareras con tapa,cremeras, teteras (una sin tapa) y platos de servicio.Presenta despostillados y faltantes.Piezas: 237

Lot 215

Lote mixto.Elaborado en cerámica y porcelana policromada.Con esmalte dorado.Decorado con motivos florales y aves.Consta de: huevo con base de madera, cremera, tazón, recipiente con tapa ypar de zapatos suecos.Presenta ligeros detalles de conservación.Piezas: 6

Lot 216

Servicio abierto de vajilla.Origen francés.Elaborado en porcelana Limoges.Con bordes esmaltados.Decorado con motivos florales.Consta de: sopera, charola, 5 platos dulceros y 6 platos medios.Presenta detalles de conservación.Piezas: 13

$1,800-2,000

Lot 217

Par de tibores.Origen mexicano.Elaborados en talavera Moctezuma Dupuis, en color azul cobalto y blanco.Con tapas de metal.Decorados con motivos geométricos y florales.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 32 cm.Piezas: 2

Lot 218

Lote de tibores.Origen mexicano.Elaborados en talavera policromada, con vivos en rojo, verde, amarillo yazul.Decorados con motivos vegetales y detalles florales.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 45 cm. (mayor)Piezas: 3

Lot 219

Page 29: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLove Seat.Estructura de madera.Con asiento y respaldo acojinado en tapicería rayada color ocre.Presenta detalles de conservación.

$900-1,300

Lot 220

Cabecera individual y piecera.Elaborada en madera.Presenta detalles de conservación.Piezas: 2

$1,000-1,300

Lot 221

Mesa de centro.Estilo americano.Elaborada en madera de encino.Con cubierta cuadrada en color negro.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 40 x 75 x 75 cm.

Lot 222

Mesa lateral.Elaborada en madera tallada.Acabado rústico.Con cubierta cuadrada.Con detalles calados.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 45 x 59 x 59 cm.

Lot 223

Sillón.Estructura de madera.Con respaldo cerrado y asiento acojinado en tapicería lineal roja y amarillo.Presenta detalles de conservación.

Lot 224

Par de sillas.Estructuras de madera, color chocolate.Con respaldos abiertos en X.Presenta detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 225

Love seat.Estructura de madera.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color gris obscuro.Presenta detalles de conservación.

Lot 226

Mesa lateral.Estilo Reina Ana.Marca Pennsylvania House.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular. Y un cajón.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 53 x 56 x 63 cm.

Lot 227

Page 30: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de sillones.Estilo Luis XV.Estructuras de madera tallada.Con respaldos de bejuco tejido y asientos acojinados en tapicería verde.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 228

Consola.Estilo Luis XV.Elaborada en metal dorado.Diseño empotrable. Con cubierta de mármol jaspeado negro.Decorada con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75 x 115 x 35 cm.

Lot 229

Mesa de centro.Elaborada en madera.Con cubierta circular.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 45 x 120 cm.Ø

Lot 230

Instrumento de medición.Marca Airguide.Elaborado en madera.Diseño a manera de péndulo, con aplicaciones de metal dorado.Decorado con remate a manera de frontón roto y pináculo.Consta de: termómetro, barómetro e higrómetro.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 73 x 24 cm.

$1,000-3,000

Lot 231

Pluma.Origen francés.Marca Hermès.Elaborada en plata.Diseño cónico, a manera de gota.Presenta detalles de conservación.Con funda original.Peso aproximado: 50.0 grs.

Lot 232

Muñeca.Origen alemán.Marca Simons Hilbig.Ca. 1940.Elaborada en madera, pasta y porcelana policromada.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 40 cm.

$500-1,000

Lot 233

Espejo.Con marco de madera.Con luna rectangular.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 112 x 162 cm.

$2,800-4,000

Lot 234

Caja-alhajero.Talla en madera de cedro.Diseño a manera de chimenea. Con cubierta abatible.Decorada con anciana sentada.Referida Lareira.Presenta detalles de conservación y faltantes.Dimensiones: 18 x 35 x 13 cm.

$1,200-2,500

Lot 235

Page 31: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVPedro Ascencio (México 1951-)Desnudo masculino.Mixta sobre cartoncillo.Enmarcada.Dimensiones: 50 x 65 cm.

Lot 236

Guillermo Ceniceros (Durango 1939-)Grabados.Consta de: escenas con rostros diversos.Enmarcados.Dimensiones: 8.5 cm.ØPiezas: 3

Lot 237

Anónimo.Origen mexicano.Virgen del Refugio.Finales del Siglo XIX.Óleo sobre tela.Fechado 1891.Referida en cartela "Refugium Pecatorum Ora Pronovis"Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 85.5 x 68 cm.

$7,200-14,000

Lot 238

Anónimo.Madonna con Niño.Relieve en pasta.Enmarcado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 40 x 23.5 cm.

Lot 239

Reynaldo Torres.Tonatzin.Carpeta con 7 láminas.México: Litógrafos unidos, 2000.Piezas: 1

$500-1,000

Lot 240

I. Martínez Colín.Vista de llanura con montaña.Óleo sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 23 x 34 cm.

Lot 241

Miguel Ángel Oropeza (México)Óleo sobre tela.Enmarcado.Referido en placa.Dimensiones: 40 x 50 cm.

$3,200-6,000

Lot 242

Marco Antonio Zepeda (México)Iglesia de San Hipólito.Óleo sobre tela.Enmarcado.Referido en placa.Presenta ligeros faltantes en marco.Dimensiones: 40 x 40 cm.

$5,200-8,000

Lot 243

Page 32: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVI. Ganizzo Gérard.Reproducciones.Consta de:a) Fachada. Enmarcada. Dimensiones: 50 x 38 cm.b) Tecpan. Carpeta con 7 láminas. México: Procloesa, 2002.Piezas: 2

$500-1,000

Lot 244

Firma ilegible.Indígenas.Acrílico sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 39 x 49 cm.

$500-1,000

Lot 245

Vega de la Reina.Cosecha 1975. Valladolid, España. Dos etiquetas manchadas. Niveles: ochoen la punta del hombro y cinco en el hombro superior.Piezas: 13.

Lot 246

Vega de la Reina.Cosecha 1973. Valladolid, España. Dos etiquetas manchadas. Niveles: ochoen la punta del hombro y cuatro en el hombro superior.Piezas: 12.

Lot 247

Vega de la Reina.Cosechas 1973 (3) y 1981 (8). Valladolid, España. Una etiqueta manchada.Niveles: diez en la punta del hombro y dos en el hombro superior.Piezas: 11

Lot 248

Vega de la Reina.Cosecha 1976. Valladolid, España. Niveles: diez en la punta del hombro ycuatro en el hombro superior.Piezas: 14.

$1,000-1,300

Lot 249

Vega de la Reina.Cosecha 1976. Valladolid, España. Niveles: diez en la punta del hombro ycinco en el hombro superior.Piezas: 15.

$1,000-1,300

Lot 250