newlinkdigital
665
HOMERO■AUCTIONS
HOMERO■AUCTIONS
19 de noviembre de 2014
HOMERO■AUCTIONS
19 de noviembre de 2014
5H
OM
ERO■
BULLRIC
H
Recuerdo siempre la escena de la mesa familiar conversando sobre joyas y pie-
dras preciosas. Sin dudas, hoy puedo afirmar, ese momento despertó en mí la
pasión por las joyas.
De allí, de esa pasión, surge este emprendimiento: la segunda subasta
organizada por Homero, ya —esta vez— a nivel internacional convocando a
clientes y coleccionistas de todo el mundo.
Mi pasión y mi condición de perito gemólogo me condujeron a este
mundo maravilloso para poder descubrir y separar lo verdadero de lo falso y
el original de la réplica.
¡Bienvenidos a Homero Auctions!
¡Gracias!
juan ignacio pereyra
HOMERO
7H
OM
ERO■
BULLRIC
H
Fundada por Homero Pereyra, quien hace 35 años consolidó su pasión por la
creación de joyas, la firma Homero desarrolla por segunda vez este servicio
para con sus clientes: la realización de una subasta en la cual presenta piezas
únicas de colección poco frecuentes de encontrar en el mercado argentino.
Desde relojes antiguos, pulseras, collares y prendedores hasta plumas
estilográficas y magníficas gargantillas con majestuosas piedras serán parte de
los diferentes lotes que Homero ofrecerá en su segunda subasta en las insta-
laciones del Patio Bullrich, donde la joyería tiene su lujoso local.
Con esta iniciativa, que Homero pretende seguir repitiendo en otras
oportunidades, la empresa incursiona en las acciones que llevan adelante las
más importantes casas de remates del mundo y retoma el espíritu con el que
nació a fines del siglo xix la casa Bullrich, en aquel entonces paso obligado
de los objetos más refinados en el universo de la joyería y el arte.
audemars piguet fue sponsor del team Alinghi cuando ganó
la America’s Cup en el año 2003. Kirsty Bertarelli, esposa del fun-
dador del team Alinghi Ernesto Bertarelli, colaboró con AP para
diseñar una edición limitada de joyas en oro blanco conmemoran-
do ese triunfo del equipo en la America’s Cup en 2003 en Auckland.
La idea en 2006 fue exponer esta colección con motivos que tienen
que ver con la competencia, el mar y los veleros de categoría.
8H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 1CadenaRef: ch0706.bcp.25.n000. Oro blanco 18 kts (32,9 gr).
Bote Pequeño Ref: pd0711.bcm.us.n000. Oro blanco 18 kts (7,9 gr) y esmalte rojo.
Bote Grande Ref: pd0711.bcl.us.n000. Oro blanco 18 kts (14,3 gr) y esmalte rojo.
Colgante Ref: pd0716.bcl.us.n000. Oro blanco 18 kts (13,4 gr).
retail price (u.s.a.): u$d 20.800.
$ 45,000 - 60,000
9H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 2CadenaRef: ch0707.bcp.45.n000. Oro blanco 18 kts con un peso de 44,8 gr.
Pendiente Winche Ref: pd0715.bcm.us.n000.Oro blanco 18 kts con un peso de 14,2 gr.
Colgante Pulley Ref: pd0712.bcm.us.n015.Oro blanco 18 kts y ónix con un peso de 13,6 gr.
Colgante Manijas Ref: pd0717.bcm.us.n015.Oro blanco 18 kts y ónix con un peso de 12,7 gr.
retail price (u.s.a.): u$d 23.800.
$ 60,000 - 75,000
10H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 3Moderno anillo de oro blanco 18 kts (8,4 gr) con 0,72 qts repartidos en diamantes talla brillante.
$ 15,000 - 23,000
lote 4Moderno par de argollas grandes de oro blanco 18 kts (19,7 gr) con engarce pavé de 500 piedras (10 qts total).
$ 45,000 - 60,000
lote 5Anillo de oro blanco 18 kts (9,8 gr) con topacio azul central y brillantes circundantes (1 qt).
$ 12,000 - 18,000
lote 6Importante par de aros de platino (5,5 gr) con diamante principal talla brillante (0,25 qts c/u) y brillantes secundarios sumando un total de 0,80 qts.
$ 9,000 - 12,000
11H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 7Anillo tú y yo de platino (5,7 gr) con dos diamantes talla brillante centrales (0,60 qts c/u) y brillantes circundantes. Circa 1930.
$ 15,000 - 23,000
lote 8Cadena forsé de platino hecha a mano (4 gr) conimportante dije (2,6 gr) de rubilita talla pera (2 qts) ydos diamantes talla marquesalaterales (1,40 qts total).
$ 15,000 - 23,000
lote 9Anillo de platino hecho amano (4,9 gr) con brillantecentral (0,50 qts) rodeado de rubies talla carré (0,70 qts total) y brillantes (0,80 qts total). Circa 1930.
$ 12,000 - 15,000
12H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 10Anillo Bulgari mvsa —tronchetto— de oro amarillo 18 kts (9,4 gr) con topacio azul central.
$ 7,500 - 9,000
lote 11Anillo Bulgari B. Zero1de una vuelta —estilo alianza— de oro amarillo 18 kts (6,6 gr).
$ 3,000 - 4,500
lote 12Par de gemelos BulgariBulgari de oro amarillo 18 kts(11,4 gr) y ónix centrales.
$ 10,000 - 11,500
13H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 13Collar oro amarillo 18 kts(35,3 gr) con diamantes talla brillante.
$ 21,000 - 22,500
lote 14Collar trenzado oro amarillo18 kts (43,1 gr) con brillantes.Circa: 1940.
$ 24,000 - 27,000
lote 15Collar largo de oro amarillo18 kts (80,1 gr) con diamantes talla brillante (0,90 qts total).
$ 37,500 - 42,000
14H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 16Par de aros confeccionados en plata y oro amarillo 18 kts(7 gr) con importantes zafiroscentrales (3,5 qts total) y brillantes circundantes (1,1 qts total). Circa 1910.
$ 15,000 - 18,000
lote 17Espectacular collar de 9 hilos de perlas de cultivo de primera calidad conimportante cierre de oroamarillo 18 kts y diamantestalla brillante y baguette (2,5 qts).
$ 22,500 - 30,000
lote 18Anillo de oro amarillo 18 kts(8,1 gr) con distinguido diseño. Posee dos perlas —una blanca y otra de color— con engarce pavé de brillantes de 2,1 qts.
$ 12,000 - 15,000
15H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 19Pulsera de oro amarillo 18 kts (22 gr) engarzada con diamantes talla brillante(0,48 qts total).
$ 7,500 - 9,000
lote 24Encendedor S.T. Dupont de oro amarillo 18 kts (96,4 gr).
$ 750 - 1,200
lote 20Anillo de oro amarillo 18 kts (8,2 gr) con 0,60 qtsen brillantes.
$ 4,500 - 5,500
16H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 21Moderna pluma Montblanc -Starwalker Midnight BlackMetal Fountain (Referencia: 105647).
$ 1,500 - 2,500
lote 22Pluma S.T. Dupont recubierta con laca chinaauténtica en tonalidades marrones.
Bolígrafo S.T. Dupont recubierto con laca chinaauténtica en tonalidades marrones.
$ 2,500 - 3,000
lote 23Pluma S.T. Dupont recubierta con laca chinaauténtica en tonalidadesverdes.
Bolígrafo S.T. Dupont recubierto con laca chinaauténtica en tonalidadesverdes.
$ 2,500 - 3,000
17H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 25Distinguida gargantilla de oro blanco 18 kts (57,5 gr)engarzada con diamantes talla brillantes (15 qts total).Prendedor desmontable.
$ 180,000 - 225,000
lote 26Importante par de aros de oro blanco 18 kts (17,5 gr) con 3 diamantes talla brillante principales y brillantes circundantes (5 qts total).
$ 45,000 - 60,000
lote 27Prendedor de oro blanco 18kts (7,8 gr) con 3 diamantestalla brillante principales y brillantes circundantes (2,3 qts total).
$ 45,000 - 60,000
18H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 28Importante collar de oroblanco 18 kts (47,9 gr)engarzado con piedras semipreciosas —topacios, citrinos y amatistas— y 5 perlas de cultivo del Pacífico Sur (diámetro 13 mm c/u).
$ 45,000 - 52,500
19H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 29Prendedor plaqueta originalcirca 1930. Platino (22,5 gr)con diamantes talla brillante y talla antigua (2,10 qts entotal). Perla central de cultivo.Estuche original de época.
$ 60,000 - 67,500
lote 30Moderno prendedor de oroblanco 18 kts (18,4 gr) conbrillantes centrales y bagueteslaterales (8 qts total).
$ 53,500 - 68,000
lote 31Prendedor de oro blanco 18kts (8,4 gr) con 3 brillantesprincipales, engarzado condiamantes talla brillantes (1 qt total)y zafiros azules(0,80 qts total).
$ 10,500 - 15,000
20H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH el reloj pulsera más pequeño del mundo.
En 1929 debido a la crisis mundial, la demanda de objetos de lujo
disminuye. Sin embargo, jaeger-lecoultre se propone el
desafío de miniaturizar el calibre Duoplan, y producir el movi-
miento más pequeño del mundo. Así surge el Calibre 101 que pesa
un gramo y tiene 74 componentes. En 1953, el día de su corona-
ción, Isabel ii de Inglaterra lució en su muñeca un reloj dotado con
este extraordinario calibre.
lote 32Reloj de dama Jaeger-LeCoultre (Ref: 281.33.02) en oro blanco 18 kts con 142 diamantes engarzados (3,8 qts en total). Posee el movimiento mecánico más pequeño del mundo.
$ 225,000 - 270,000
21H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 33Reloj de dama Jaeger-LeCoultre de oroamarillo 18 kts (23,8 gr) con 8 brillantes en las asas.Movimiento mecánico a cuerda manual. Año: 1960’s.
$ 7,500 - 9,000
lote 34Reloj de caballero Jaeger-LeCoultre con cajacuadrada de oro amarillo 18 kts y malla de cuero marrón con cierre de hebilla.Movimiento mecánico a cuerda manual. Año: 1970’s.
$ 5,500 - 7,000
lote 35Nuevo reloj de dama Jaeger-LeCoultre - Reverso(Ref: 265.3.08) de oro blanco18 kts y brillantes, malla de cuero azul con cierredesplegable. Movimiento de quarzo.
$ 180,000 - 197,000
22H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 36Pequeña cuchara de plata(14,5 gr) con grabados Rolex - Bucherer, Zurich.
$ 400 - 800
lote 37Pulsera estilo president de oro amarillo 18 kts (21,7 gr).
$ 6,000 - 7,500
lote 38Par de aros con distinguidodiseño de oro amarillo y blanco 18 kts (21,6 gr) y diamantes talla brillantes de excepcional calidad (4,4 qts total).
$ 12,000 - 15,000
lote 39Collar con distinguido diseño de perlas de colores,oro amarillo y blanco 18 kts y diamantes talla brillantes de excepcional calidad (1,70 qts total).
$ 22,500 - 30,000
23H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 40Par de aros modernos en oro blanco 18 kts (6,9 gr) y diamantes talla brillantes(1,4 qts).
$ 7,500 - 9,000
lote 41Cadena con pendantive confeccionado en platino y oro amarillo 18 kts (10,4 gr)con brillantes (2 qts total).Circa 1920.
$ 27,000 - 30,000
lote 42Anillo solitario circa 1920.Platino (2,7 gr) con brillantecentral (0,65 qts, vs2, color k) y dos diamantes talla brillante laterales.
$ 12,000 - 15,000
24H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 43Distinguido juego de téPuiforcat - París de plata y acero.
$ 150,000 - 180,000
puiforcat es una empresa familiar fundada en París en 1820 que
se caracteriza por sus distinguidos diseños de alta gama realizados
en platería. Es tanto el reconocimiento del labor de dichas piezas,
que algunas de sus obras maestras se encuentran exhibidas en el
Museo del Louvre en París.
25H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 44-45Distinguido juego completo de cubiertos de mesa realizados en plata.
$ 60,000 - 75,000
26H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 46Par de aros ojos de perdizplatino y oro amarillo 18 kts (4,9 grs) con 0,45 qts de diamantes principales y0,95 qts de zafiros talla carre.
$ 15,000 - 18,000
lote 47Par de aros doble ojo de perdiz de Platino (7,3 gr.)con diamantes talla brillante(2,10 qts). y zafiros talla carre(1,4 qts).
$ 22,500 - 25,500
lote 48Anillo ojo de perdiz circa1920, punzón francés. Platino (4,7 gr) con brillantecentral (0,45 qts) y zafirostalla carre (0,90 qts).
$ 7,500 - 9,000
lote 49Prendedor bandera argentinaplatino (2,4 gr) con 0,60 qts dediamantes y 1,1 qts de zafirosazules y zafiro central amarillo.
$ 60,000 - 80,000
lote 50Par de gemelos dobles artdeco circa 1930. Platino (7,2 gr) y ónix con diamentestalla antigua.
$ 5,500 - 6,000
27H
OM
ERO■
BULLRIC
Hlote 51Par de aros largos modernosen oro blanco 18 kts (24,7 gr)y brillantes (0,80 qts).
$ 12,000 - 13,500
lote 52Anillo medio sin fin de platino (4 gr) y brillantes(0,56 qts). Circa 1920, punzón francés.
$ 4,000 - 4,500
lote 53Collar moderno oro amarillo y oro azul 18 kts (32 gr). Perlas de cultivo y brillantes de excelente calidad (1,10 qts total).
$ 15,000 - 18,000
lote 54Pendiente de oro blanco y azul 18 kts (38,1 gr) con diamante principal (2,50 qts, vvs1, color k), dos secundarios (1,25 qts c/u,vvs1, color j) y brillantes circundantes (1,80 qts total)
$ 250,000 - 280,000
28H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 55Anillo de platino (5,7 gr) con diamante navette central(1,01 qts, vvs1, color h-i),brillantes y zafiros circundantes.
$ 27,000 - 32,000
lote 56Moderna gargantilla de oroblanco 18 kts (27,1 gr) con diamantes talla redondade menor a mayor (4 qts total) con aros carabanacompletando el set.
$ 35,000 - 40,000
lote 57Importante gargantilla confeccionada en oro blanco18 kts (79,4 gr) y brillantes(12 qts total).
$ 120,000 - 135,000
29H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 59Distinguida pulsera de oroblanco 18 kts (18,1 gr) con diamantes talla brillante (9 qts).
$ 45,000 - 60,000
lote 60Importante par de aros circa 1940. Platino (17 gr) con brillantes principales(0,75 qts , si2, color l c/u) y 3,5 qts de brillantes circundantes.
$ 27,000 - 28,500
lote 58Doble clip de platino (23,5 gr) y brillantes (4,5 qts total). Circa 1930.
$ 15,000 - 22,500
30H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 61Par de aros colgantes platino (6,5 gr) y diamantestalla brillante 1,60 qts.
$ 15,000 - 16,500
lote 62Importante gargantilla de oro blanco 18 kts (32 gr) y diamantes en tallabrillante y talla baguette (8,5 qts en total).
$ 52,500 - 60,000
31H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 63Importante anillo de platino(5,6 gr) con 3 brillantes centrales (1,6 qts total) y 4 brillantes circundantes.
$ 19,500 - 22,500
lote 65Excepcional par de aros solitarios montados en oroblanco 18 kts (7 gr) y diamantes talla brillante(2,97 qts total).
$ 120,000 - 135,000
lote 66Excepcional anillo montadoen platino (4,4 gr) con un diamante central (2,39 qts, if, color k) y dosbaguettes laterales.
$ 105,000 - 120,000
lote 64Anillo cintillo circa 1940.Platino (4,4 gr) con brillantes (1,5 qts total).
$ 7,500 - 9,000
32H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 67Importante anillo solitario de oro blanco 18 kts (7,4 gr) con brillante principal (1,5 qts, s2, color j) y baguette laterales (0,70 qts total).
$ 30,000 - 37,500
lote 68Moderno par de aros de oro blanco 18 kts (8,1 gr) con brillantes engarzados (4 qts total).
$ 18,000 - 22,500
lote 69Moderno collar de oro blanco 18 kts (49,1 gr) y brillantes (16,5 qts).
$ 75,000 - 90,000
lote 70Anillo de oro blanco 18 kts(12,4 gr) engarzado con diamantes talla brillante y baguette (5 qts total).
$ 52,500 - 67,500
lote 71Diamante talla brillante de (4,04 qts, vs1, color m).
$ 15,000 - 18,000
33H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 72Par de aros modernos en forma de lazos de oroamarillo 18 kts (11,4 gr) con esmeraldas centrales (0,85 qts) con diamantes talla baguette (3,75 qts) y talla brillante (1,60 qts).
$ 37,500 - 45,000
lote 73Cadena de oro amarillo 18 kts (3,7 gr) y moderno dije (7,2 gr) con esmeraldacentral (7,5 qts), diamantestalla carre (1,95 qts) y brillantes (0,45 qts).
$ 37,500 - 45,000
lote 74Anillo de oro amarillo 18 kts (8,1 gr) con importanterubí central (10 qts) con 2 diamantes talla trillion en los laterales (1,4 qts total).
$ 225,000 - 270,000
lote 75Importante anillo de oroblanco 18 kts (6,1 gr) con rubícentral (1,8 qts) y diamanteslaterales en talla brillante y trapecios (2,60 qts).
$ 37,500 - 45,000
34H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 76Nuevo reloj de dama Omega - Constellation (Ref: 12315276055001) de acero y brillantes conesfera de nácar blanca.Movimiento de quarzo.
$ 60,000 - 75,000
lote 77Reloj de dama Omega de oro blanco 18 kts (57,7 gr)con 32 brillantes engarzadosen el bisel. Movimientomecánico a cuerda manual.Año: 1960’s.
$ 35,000 - 38,000
lote 78Reloj de dama Piaget de oro amarillo 18 kts (70,9 gr)con brillantes engarzados en el bisel. Movimientomecánico de quarzo.
$ 45,000 - 50,000
lote 79Reloj de dama Chopard -Happy Sport de acero y oro amarillo 18 kts con 5 brillantes flotando en el cuadrante. Movimientode quarzo.
$ 12,000 - 14,000
35H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 80Reloj de caballero Corum - Romvlvs de acero yenchapado en oro amarillo 18kts. Movimiento de quarzo.
$ 2,500 - 3,000
lote 81Reloj de caballero Panerai -Edición limitada en conjuntocon Ferrari (F A680/700) de acero con malla de cuero y cierre desplegable.Movimiento mécanico,automático.
$ 30,000 - 35,000
lote 82Cronógrafo Heuer -Trackmaster (Ref: 8032) de acero con 3 pulsadores(inicio, pausa y puesta en cero).
$ 2,500 - 3,000
36H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 83Cadena de oro amarillo 18 kts (17,8 gr) e importantependiente (20,8 gr) con agua marina central (15 qts) y brillantes (0,70 qts total).
$ 21,000 - 22,500
lote 84Par de aros clip Tiffany & Co. de oro amarillo 18 kts(17,4 gr).
$ 8,500 - 9,500
lote 85Anillo de oro amarillo 18 kts(7,6 gr).
$ 2,500 - 3,000
37H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 86Collar Tiffany & Co. de plata925 (53,5 gr).
$ 1,000 - 1,200
lote 87Pulsera Tiffany & Co. deplata 925 (22,3 gr).
$ 500 - 600
38H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 88Collar de oro amarillo 18 kts (54,8 gr) con dos panteras centrales engarzadas con brillantes y zafiros (0,54 qts total).
$ 19,500 - 21,000
lote 89Anillo moderno oro amarillo18 kts (6,9 gr) con engarcepave de brillantes (1,10 qts).
$ 5,500 - 6,000
39H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 91Solitario de oro blanco 18 kts (7 gr) con diamantecentral talla redonda (0,75 qts)y brillantes laterales (0,4 qts total).
$ 75,000 - 105,000
lote 92Solitario de oro blanco 18 kts(5,7 gr) con diamante tallaesmeralda (1 qt, vs1, color g)y brillantes circundantes.Posee certificado del InstitutoGemológico Americano.
$ 90,000 - 120,000
lote 90Anillo solitario de platino (3,6 gr) con diamante centraltalla brillante (0,65 qts, vs2,color k) y dos diamantes laterales talla baguette (0,35 qts juntos).
$ 60,000 - 75,000
40H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 93Par de aros de oro blanco 18 kts (21,2 gr) con madreperla central —una de ellasposee deterioro— y brillantescircundantes (1,5 qts total).
$ 18,000 - 22,500
lote 94Anillo de oro blanco 18 kts(12,9 gr) con madre perla central y brillantes circundantes (1 qt total).
$ 18,000 - 22,500
lote 95Anillo con madre perla central y diamantes talla brillante y baguette.
$ 18,000 - 22,500
41H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 98Anillo Cartier de oro blanco18 kts (12,4 gr) con piedracentral.
$ 15,000 - 20,000
lote 99Anillo de oro blanco 18 kts(6,6 gr) con esmeralda central (1,5 qts) y 10 cubicscircundantes.
$ 6,000 - 7,500
lote 96Anillo con diamante tallaprincesa central (2 qts) y brillantes circundantes (1 qt total).
$ 105,000 - 120,000
lote 97Anillo solitario montado en platino con importantediamante talla brillante de 4,00 quilates.
$ 100,000 - 120,000
42H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 100Moneda de oro amarillo 18 kts (1,5 gr) con letras chinas. Año: 1998.
$ 800 - 900
lote 101Moneda de oro amarillo 18 kts (2,6 gr) Caciques de Venezuela, Tiuna (Siglo xvi) y moneda de oroamarillo 18 kts (1,7 gr)Estados Unidos Mexicanos(año 1945) de dos pesos.
$ 4,000 - 5,000
lote 102Moneda de oro amarillo 18 kts (3,1 gr) Bermuda -Elizabeth ii de ten dollars.Año: 1992.
$ 2,500 - 3,000
lote 103Moneda de oro amarillo 18 kts (8 gr) Victoria d: g:Britanniar: Reg: f: d:.
$ 4,000 - 4,500
43H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 104Set de tres pinchos de corbatacon brillantes, esmeraldas,zafiros y perla (6,2 gr).
$ 10,500 - 15,000
lote 105Dije de oro amarillo 18 kts y cristal de roca tallado con ambar central y 3 pequeños brillantes.
$ 2,500 - 3,000
lote 106Prendedor moderno oroamarillo 18 kts (11 gr) con zafiro central talla cabullón (2,5 qts) y 0,81 qtsde brillantes circundantes.
$ 4,500 - 6,000
lote 107Collar oro amarillo 18 kts(36,6 gr) con importanteaguamarina central talla pera y brillantes. Circa 1930.
$ 12,000 - 15,000
44H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
lote 108CollarAudemars Piguet Ref: tc0698.bcl.us.2000.Oro blanco 18 kts (29,7 gr)con diamantes talla brillante(2,17 qts total).
$ 97,000 - 113,000
lote 109Campana Pequeña Audemars Piguet Ref: pd0714.bcm.us.2000.Oro blanco 18 kts (15,3 gr)con diamantes talla brillante(0,17 qts total).
$ 60,000 - 78,000
lote 110Campana Grande Audemars Piguet ref: pd0714.bcl.us.2000.Oro blanco 18 kts (22,8 gr)con diamantes talla brillante(0,48 qts total).
$ 65,000 - 83,000
lote 111Casa Audemars Piguet Ref: pd0713.bcm.us.2000.Oro blanco 18 kts (22,9 gr)con diamantes talla brillante(0,08 qts total).
$ 53,000 - 67,000
45H
OM
ERO■
BULLRIC
H
lote 112Vaca Audemars Piguet Ref: pd0709.bcm.us.n000.Oro blanco 18 kts con un peso de 21,4 gr.
Campana Audemars Piguet Ref: pd0714.bcm.us.n000.Oro blanco 18 kts con un peso de 12,8 gr.
Estrella Audemars Piguet Ref: pd0708.bcm.us.n000.Oro blanco 18 kts con un peso de 16,3 gr.
retail price (u.s.a.): u$d 17.900.
$ 81,000 - 89,000
46H
OM
ERO
■BU
LLRI
CH
if internamente impecable No tienen inclusiones visibles con lupa de 10x, sólo pequeñas
manchas en la superficie del diamante.
vvs1 & vvs2 muy muy leves inclusiones Inclusiones extremadamente difíciles de observar, visibles
únicamente por detrás de la piedra, o pequeñas y de poca
profundidad que pueden extraerse fácilmente a través
de un repulido. La categoría vvs se divide en dos grados:
vvs1 denota un grado de pureza superior a vvs2.
vs1 & vs2 leves inclusiones Inclusiones pequeñas que son difíciles de observar para un
inexperto a través de una lupa de 10x. La categoría vs se divide
en dos grados: vs1 denota un grado de pureza superior a vs2.
si1 & si2 notables inclusiones Fáciles (si1) y muy fáciles (si2) de detectar con una lupa 10x.
Algunas veces pueden ser percentibles sin la necesidad
de un lente de aumento.
i1, l2 & l3 onclusiones obvias Claramente visibles para un experto bajo un aumento de 10x.
En ocasiones, tienen inclusiones que son generalmente visibles
sin la necesidad de un lente y hasta pueden llegar a tener
inclusiones que amenazan la durabilidad de la piedra.
La categoría i se divide en tres grados: i1 denota un grado
de pureza superior a i2, que a su vez es mayor que i3.
clasificación de la claridad de un diamante
Los diamantes son clasificados según el grado de impurezas que puedan ser
observadas con un aumento de 10x. A mayor cantidad impurezas, el valor del
quilate será inferior.
47H
OM
ERO■
BULLRIC
H
GIA ESTANDAR ESCANDINAVO CIBJO - IDCd
riverblanco excepcional +
colorless e blanco excepcionalf
top wesseltonblanco extra +
g blanco extra
near colorless h wesselton blancoi top crystal
blanco difuminadoj crystalk
top cape ligeramente coloradofaint yellow lm
capeno
very light yellow p light yellowqrs coloreadotu
light yellow v yellowwxyz
clasificación del color
Un diamante químicamente puro y cristalográficamente impecable es perfec-
tamente transparente, sin ningún matiz ni color. Sin embargo, casi ningún
diamante natural es absolutamente perfecto. El color del mismo puede verse
afectado por la presencia de impurezas químicas o defectos estructurales de la
red cristalina. Dependiendo del tono y la intensidad, un determinado color
puede aumentar o disminuir el valor de dicho diamante.
aclaraciones y condiciones de venta
1. Los valores de los quilates de las piedras son aproximados dado que para
tener el valor exacto, es necesario desarmar la pieza.
2. subasta: Miércoles 19 de noviembre de 2014, a las 19 horas en el
Shopping Patio Bullrich (Posadas 1245).
3. exhibición: desde el día 10 hasta el 18 de noviembre —exceptuando
sábado y domingo— en la franja horaria de 11 a 17 horas, en nuestro local
del Patio Bullrich.
4. informes: Joyería Homero Buenos Aires. Posadas 1245, Patio Bullrich,
Local 2007/2008. Tel.: (+54 11) 4814-7459 /4812-9881.
E-mail: [email protected]
5. catálogos: entrega gratuita en nuestra sucursal del shopping Patio
Bullrich.
6. seña: 20% (veinte por ciento) del valor de cada lote reservado.
7. impuestos: el comprador deberá abonar el 21% —correspondiente al
iva— sobre la comisión (10%).
8. suntuario: el comprador deberá abonar el 25% de impuesto suntuario
sobre el valor neto en aquellos productos que correspondan.
9. retiro de los bienes: el mismo se deberá efectuar dentro de los 5
(cinco) días hábiles una vez finalizada la subasta, en nuestra sucursal del
Patio Bullrich.
HOMERO■AUCTIONS
diseño a/simpresión platt grupo impresor
santa maría del buen aire 456 . caba .noviembre de 2014
HOMERO■AUCTIONS