31
Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues Année scolaire 2013/2014 Recueil des séances menées dans le cadre des MACLO MS et GS Réseau de Réussite Scolaire de Sorgues

Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

  • Upload
    others

  • View
    3

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

Circonscription de Sorgues

Ecoles maternelles de Sorgues

Année scolaire

2013/2014

Recueil des séances

menées dans le cadre

des MACLO MS et GS Réseau de Réussite Scolaire de Sorgues

Page 2: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

2

Maternelle Les Ramières Sorgues Projet d’école

2010/2013.

DOMAINE : s’approprier le langage.

Compétences travaillées :

• connaître le vocabulaire du quotidien

• utiliser les différents connecteurs temporels

• utiliser le présent et le passé

Séance 1.

Matériel � album : « Je m’habille te je te croque »

� silhouette du loup

� étiquettes des habits du loup

� planche avec les différentes étapes de l’habillement du loup

Objectifs spécifiques - connaître le vocabulaire des vêtements élémentaires

- utiliser les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier.

Déroulement - Les enfants doivent décrire une à une les illustrations de l’album afin d’utiliser le vocabulaire des vêtements.

- Les enfants disposent de la silhouette du loup tout nu. Ils doivent l’habiller en respectant la chronologie de l’album et en nommant chacun des vêtements. Ils peuvent s’aider de la planche modèle.

- L’enseignante questionne les élèves sur leurs actions.

Ex : « Qu’as-tu mis en premier, en dernier, avant, après… ? »

- On fait reformuler à chaque que fois en veillant à l’utilisation des connecteurs.

- La maîtresse dispose face aux enfants la planche des étapes de l’habillement du loup. Elle tire au sort les habits un à un et demande aux élèves à quel moment de l’histoire cet habit a été mis. Les habits pourront être situés les uns par rapport aux autres grâce à l’utilisation des connecteurs avant, après… Ex : « Le loup a mis ses bottes après ses chaussettes, à la fin de l’histoire… »

Prolongement - reprise de la séance

- images séquentielles de l’album

Page 3: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

3

DOMAINE : s’approprier le langage.

Compétences travaillées :

• connaître le vocabulaire du quotidien

• utiliser les différents connecteurs temporels

• utiliser le présent et le passé

Séance 2.

Matériel � silhouette du loup

� étiquettes des habits du loup pour chaque occasion ou circonstance

� cartes météo et occasions : pluie, neige, plage, sport, nuit, travail, fille

Objectifs spécifiques - connaître le vocabulaire des vêtements

pluie : imperméable, ciré, bottes / neige : anorak, moufles, gants,

bonnet, écharpe, bottes / plage : maillot, short, tee-shirt, casquette,

tongs, sandales, peignoir / sport : jogging, baskets / nuit : pyjama,

pantoufles, robe de chambre / fille : robe, jupe, collant, culotte / travail :

costume, chaussures, cravate, chemise.

- utiliser les connecteurs temporels : quand, et vocabulaire lié aux saisons et à la météo

Déroulement - Relecture de l’album « Je m’habille et je te croque » et réinvestissement du vocabulaire des habits du livre.

- Transition : « Avec quels autres habits pourrait-on habiller notre loup ? » Laisser les enfants nommer tous les habits qu’ils connaissent.

- Présentation des cartes météo et circonstances. Description de chacune d’entre elles et mise en relation avec les saisons : été, hiver, automne.

- La maîtresse dispose ensuite toutes les étiquettes des habits sur la table ainsi que les silhouettes des loups. Elle tire au sort une carte météo ou occasion et demande aux enfants d’habiller le loup avec ce qui convient à la situation. On nomme à chaque fois l’habit et on utilise la formule : « Quand il neige, en hiver, le loup met son bonnet… »

Prolongement - reprise de la séance

- jeu de mémory

Page 4: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

4

DOMAINE : s’approprier le langage.

Compétences travaillées :

• connaître le vocabulaire du quotidien

• utiliser les différents connecteurs temporels

• utiliser le présent et le passé

Séance 3.

Matériel � images séquentielles liées à l’habillement : Père Noël, déguisement d’indien, enfant qui s’habille le matin…

Objectifs spécifiques - réinvestir le vocabulaire lié aux vêtements

- réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand.

- situer des évènements les uns par rapport aux autres

Déroulement - Les enfants décrivent chacune des illustrations de l’histoire.

- Les enfants racontent l’histoire des images disposées dans l’ordre chronologique.

- L’enseignante mélange les images. Les enfants doivent les remettre dans l’ordre chronologique en argumentant leurs choix.

- On fait reformuler à chaque que fois en veillant à l’utilisation des connecteurs et du vocabulaire.

Prolongement - jeu d’habillages avec différents supports : puzzles, logiciels informatiques, poupées, jeux de société ou de collage où l’on fait verbaliser à chaque instant les enfants sur leurs actions.

Bilan intermédiaire vocabulaire et utilisations des connecteurs étudiés :

� Faire nommer et classer les vêtements selon les différentes circonstances.

� Raconter une histoire simple et courte à l’aide d’un album et demander aux enfants de restituer l’histoire à l’aide des illustrations en utilisant les différents connecteurs appris.

Page 5: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

5

DOMAINE : s’approprier le langage.

Compétences travaillées :

• connaître le vocabulaire du quotidien

• utiliser les différents connecteurs temporels

• utiliser le présent et le passé

Séance 4.

Matériel � images d’un enfant à différents moments de la journée : réveil, déjeuner, habillage, école, cantine, sieste, maison, nuit.

Objectifs spécifiques - utiliser le vocabulaire du quotidien

- réinvestir les connecteurs temporels : matin, midi, soir, ensuite, après

- situer des évènements les uns par rapport aux autres

Déroulement - Les enfants décrivent chacune des images.

- Les enfants racontent ensuite l’histoire de ces images positionnées dans l’ordre chronologique de la journée.

- En prenant pour repère le repas de la cantine, demander aux enfants à quel moment de la journée se déroule telle ou telle action (le matin, l’après-midi, le soir, à midi).

- La maîtresse enlève ensuite une image. Elle demande aux élèves de la repositionner dans la journée (le matin, l’après-midi, le soir, à midi)

- L’enseignante mélange ensuite toutes les images. Les enfants doivent les remettre dans l’ordre chronologique en argumentant leurs choix.

- On fait reformuler à chaque que fois en veillant à l’utilisation des connecteurs et du vocabulaire.

Prolongement Lecture de l’emploi du temps de la classe.

Page 6: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

6

DOMAINE : s’approprier le langage.

Compétences travaillées :

• connaître le vocabulaire du quotidien

• utiliser les différents connecteurs temporels

• utiliser le présent et le passé

Séance 5.

Matériel � images d’un enfant à différents moments de la journée : réveil, déjeuner, habillage, école, cantine, sieste, maison, nuit. (images de la séance précédente)

� photos de différents moments de la journée d’école : carte présence, séance d’EPS, collation, ateliers, utilisation des vélos, piscine, arrivée des parents…

Objectifs spécifiques - utiliser le vocabulaire du quotidien

- réinvestir les connecteurs temporels : matin, midi, soir, ensuite, après

- situer des évènements les uns par rapport aux autres

Déroulement - Reprise des images de la séance précédente à repositionner dans l’ordre chronologique.

- La maîtresse montre ensuite les nouvelles images une à une.

- Les enfants décrivent chacune d’entre elles.

- En prenant pour repère le repas de la cantine, la maîtresse demande aux enfants à quel moment de la journée se déroule telle ou telle action (le matin, l’après-midi, le soir, à midi).

- Elle demande ensuite aux élèves de la repositionner dans la frise chronologique qui a été réalisée précédemment (le matin, l’après-midi, le soir, à midi, avant, après…)

- On fait reformuler à chaque que fois en veillant à l’utilisation des connecteurs et du vocabulaire.

Prolongement Lecture du calendrier avec le repérage des grands évènements :

sorties, anniversaires, week-end, fêtes… utilisation d’autres

connecteurs, ex : dans trois jours, au mois de mars…

Page 7: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

7

Ecole Frederi Mistral

Domaine : s’approprier le langage Fiche A : compréhension syntaxique : pour + infinitif Thème lexical : la nourriture

Niveau : début GS/ MS Compétences travaillées :

• Identifier et nommer des objets et leur fonction, des aliments

• Utiliser un lexique précis

• Reproduire la structure : pour + infinitif

• Utilisation du pronom je Matériel : Photos des objets et aliments suivants :

• Un poulet cuit

• De la soupe

• Frites

• Salade de fruits

• Bouteille d’eau Ustensiles de cuisine :

• Assiettes creuses

• Assiettes plates

• Verre

• Cuillère à dessert

• Ramequin

• Saladier

• Louche

• Fourchette

• Couteau

• Serviette

• Verre verseur

• Spatule

• Rouleau à pâtisserie

• Bol

S1 Présenter le menu en images, nommer les aliments, présenter les ustensiles de cuisine et les nommer. Expliquer aux enfants qu’ils vont devoir choisir parmi les ustensiles de cuisines à leur disposition, ceux dont on aurait besoin pour pouvoir manger ce menu. Chaque enfant va choisir un objet et justifier son emploi en disant : Je prends le couteau pour couper le poulet. J’ai besoin du couteau pour couper le poulet. S1 BIS Petit rappel de la séance précédente : avec les photos des ustensiles et aliments de la séance précédente Les nouvelles photos sont présentées aux élèves : reconnaissez-vous ces objets, ces aliments ? Puis distribuer toutes les cartes aux élèves, à tour de rôle, les enfants viennent placer une carte objet avec la carte aliment correspondante. Un enfant vient déposer une carte objet, l’enseignant commence la phrase :Le couteau pour …. Ensuite l’enfant qui a la carte qui correspond vient la poser à côté. Faire répéter la syntaxique attendue puis progressivement laisser l’initiative aux enfants. Le couteau pour couper le poulet.

Matériel : Photos des objets et actions suivants :

• tourner, remuer/ cuillère

• verser/ bouteille

• râper/ râpe

• couper/ couteau

• boire/ verre

• battre/ fouet

• utiliser

• éplucher/ économe • nettoyer/ éponge

• étaler/ rouleau

• cuire/ four

S2 Petit rappel de la séance précédente : avec les photos des ustensiles et aliments de la séance précédente Les nouvelles photos sont présentées aux élèves : reconnaissez-vous ces objets? Puis distribuer toutes les cartes aux élèves, à tour de rôle, les enfants viennent placer une carte objet avec la carte action correspondante. Un enfant vient déposer une carte objet, l’enseignant commence la phrase :La cuillère pour …. Ensuite l’enfant qui a la carte qui correspond vient la poser à côté. Faire répéter la syntaxique attendue puis progressivement laisser l’initiative aux enfants. La cuillère pour remuer S2 bis. : Le jeu de l’oie Le jeu de l’oie où l’on retrouve les photos objets et actions. Les enfants pour avancer leur pion doivent retrouver la photo associée et

Page 8: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

8

formuler une phrase syntaxiquement correcte : le couteau pour couper

Matériel : Photos utilisées précédemment Catego

S3 catégorisation Demander aux élèves de repérer et regrouper les ustensiles de cuisine parmi les images présentées *Trouver parmi une série d’images de fruits, les intrus ( lait, pain..) *Leur demander de discerner eux-mêmes une catégorie, une famille d’images qui vont ensemble ( les légumes) *La chasse à l’intrus

Domaine : s’approprier le langage Fiche A : Utiliser à bon escient les prépositions : sur, sous, devant, derrière, à côté, au-dessus, au-dessous, en haut, en bas Niveau : début GS/ MS Compétences travaillées : Durée : 15 min • Comprendre un message et agir ou répondre de façon

pertinente

• Formuler en se faisant comprendre une description ou une question

• Prendre l’initiative de poser une question

• Utilisation des prépositions Matériel : Photos de mises de couverts (assiette, verre, couverts, serviette, bouteille) avec un positionnement différent pour chaque photo

S1 Après avoir présenté les photos, on distribue à chaque binôme les 4 photos représentant des mises du couvert différentes mais très ressemblantes. L’enseignante décrit alors une photo et les enfants doivent retrouver la photo correspondante en s’appuyant sur les prépositions spatiales. On analyse avec les enfants l’efficacité des équipes réceptrices en insistant sur l’attention qu’il faut apporter aux prépositions spatiales. Dans un deuxième temps, un enfant peut devenir meneur de jeu. S1 BIS Reprise de l’activité ou jeu de l’objet caché dans la classe. Les enfants doivent trouver en posant des questions auxquelles l’enseignant de répond que par oui ou non.

Matériel : Cubes de couleur+ boîte à chaussures

S2 Manipulation dirigée L’enseignant a caché un modèle avec les cubes derrière un carton ou sous une boite à chaussures. Cosignes : « j(ai fait une construction avec les cubes. Elle est cachée ici , je vais vous expliquer et vous devez faire pareil ». « Tu poses le cube bleu sur le cube rouge » ect. Vérifier en soulevant le carton et corriger en répétant les étapes. S2 bis. : Reconduction de la situation précédente

Matériel : Cubes de couleur+ boîte à chaussures

S3 Manipulation entre élèves Un élève fait une construction et explique à son camarade comment la reproduire. Les élèves vérifient en verbalisant.

Page 9: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

9

Domaine : s’approprier le langage

Fiche B : Utiliser à bon escient les prépositions : sur, sous,devant,derrière,à côté,au-

dessus,au-dessous,en haut, en bas

Niveau : début GS/ MS Compétences travaillées :

Durée : 15 min • Comprendre un message et agir ou répondre de façon pertinente

• Formuler en se faisant comprendre une description ou une question

• Prendre l’initiative de poser une question

• Utilisation des prépositions Matériel :

Planche de jeu paysage

(nathan topologie)

+ 4 figurines

Semaine 1

Chaque élève a une planche de jeu avec les 4

figurines.L’adulte demande de placer telle figurine à tel endroit.

Validation par l’adulte qui explique à chaque enfant pourquoi il

s’est trompé ( il a confondu sous et sur..ect)

S1 BIS

Dans un deuxième temps, un enfant peut devenir meneur de

jeu.

Matériel :

Feuilles blanches +feutres

Semaine 2

Les élèves dessinent ce que l’adulte indique.

Ex : au milieu de la feuille un arbre. A gauche de l’arbre une

fleur.

Validation avec le dessin de l’adulte, explication à chaque

élève des erreurs commises.

S2 bis. :

Reprise de l’activité à l’identique

Matériel :

Photos de mises de

couverts (assiette, verre,

couverts, serviette,

bouteille) avec un

positionnement différent

S3

Après avoir présenté les photos, on place au centre de la table

4 photos représentant des mises du couvert différentes mais

très ressemblantes. L’enseignante choisit alors une photo dans

sa tête et les enfants doivent retrouver la photo

correspondante en posant des questions utilisant les

prépositions spatiales et Est-ce que .Questions auxquelles

Page 10: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

10

pour chaque photo l’enseignant de répond que par oui ou non.

On analyse avec les enfants l’efficacité des questions posées.

Dans un deuxième temps, un enfant peut devenir meneur de

jeu.

Domaine : s’approprier le langage

Niveau : GS Compétences travaillées :

Durée : 15min • Produire des phrases correctes, de plus en plus complexes

Objectifs spécifiques

Justifier un choix en utilisant la structure syntaxique « parce que »

Matériel :

Jeu des associations,

Cartes Nathan

S1

Les cartes sont étalées sur la table. Chaque élève en choisit 2 ou 3 « qui vont ensemble ». A tour de rôle chacun justifie son choix de cartes en construisant des phrases « J'ai choisi / J'ai pris / ces cartes parce qu'elles …. » « Je vois …. sur les cartes. Elles vont ensemble parce que …. » Rôle du maître => Corriger les erreurs syntaxiques. Apporter le lexique inconnu. Insister sur la structure syntaxique en répétant la même accroche « J'ai choisi ». Gérer le jeu : réalimenter la table en cartes, enlever celles déjà utilisées, guider les élèves pour choisis leur paire.

Matériel :

Jeu des associations,

Cartes Nathan

S2

Activité reconduite

Matériel :

Jeu des associations,

Cartes Nathan

S3

Activité reconduite

Page 11: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

11

Domaine : s’approprier le langage

Niveau : GS Compétences travaillées :

Durée : 15min • Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent

Objectifs spécifiques

Connaître (réactiver) le lexique des fruits et légumes courants

Matériel :

Assiette, verre, couverts

Légumes et fruits en plastique

Loto fruits et légumes

Photos fruits et légumes

(photo 3 nathan)

S1

1/Jeu de la dinette. Un repas est prévu, la table est mise avec assiette et couverts pour chaque invité. L'hôte a prévu un menu qu'il propose à ses invités (en montrant les légumes et fruits en plastique et en les nommant) et chaque invité a le droit de demander un autre fruit et/ou légume. Puis on change de rôle.

2/Loto

3/ Concours flash : L’enseignant montre des cartes de fruits et légumes et l'élève qui joue doit en trouver le plus possible. Le résultat est noté. On change d'élève. Puis comparaison des résultats. Revanche.

Matériel :

idem

S2

Activité reconduite

Matériel :

idem

S3

Activité reconduite

Page 12: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

12

Domaine : s’approprier le langage

Niveau : GS Compétences travaillées :

Durée : 15min • Produire des phrases correctes, de plus en plus complexes

Objectifs spécifiques

Proposer une réponse syntaxiquement correcte en utilisant la formule demandée : « Quand je serai grand, je serai … parce que ... » utilisation du futur et de la justification par parce que

Matériel :

Figurine représentant de façon distincte un métier : un pompier, un policier, un maître, une infirmière, un boulanger, un homme et un ordinateur, ...

S1

A partir de figurines de la classe, les utiliser comme initiatrices

de parole pour s'identifier à elles et raconter une vie future.

Les élèves choisissent une figurine qui correspond à leur envie

de métier d'avenir. Chacun explique son choix à tour de rôle.

En justifiant ce choix.

Matériel :

Figurine représentant de façon distincte un métier

S2

Activité reconduite

Matériel :

Figurine représentant de façon distincte un métier

S3

Activité reconduite

Page 13: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

13

Domaine : s’approprier le langage

Niveau : GS Compétences travaillées :

Durée : 15min • Produire des phrases correctes en se saisissant d’un nouvel outil linguistique syntaxique, les prépositions spatiales

Objectifs spécifiques

• décrire une situation en employant les prépositions spatiales adéquates : (au centre de, face à face, à l'intérieur de, à l'extérieur de, devant, derrière, sur, à proximité de, entre, dessus, dessous, devant, derrière, au-dessus de, au-dessous de, par dessus, à côté de.)

Matériel :

Cartes NATHAN Photos langage

Atelier TOPOLOGIE 2, NATHAN

Jeux de construction LEGO

S1

1/ Cartes Nathan : décrire l'image en expliquant la

situation des personnes.

Exemple 1: Il y a deux enfants sur une carte. La petite fille

passe « à l'intérieur » du tunnel. L'autre petite fille est

« derrière » le tunnel.

Exemple 2 : Je vois deux enfants sur la carte. La petite fille passe « au-dessous » des jambes du garçon. Elle passe « entre » ses jambes . Le garçon est « au-dessus » de la petite fille.

Exemple 3 : Le petit garçon est caché « derrière » le fauteuil. Il est devant le pot de fleurs.

2/ Jeu Topo : Chaque élève a une fiche modèle : une photo d'une construction complète : barrières, arbres, chiens, cheval, cubes, maisons, ...placés d'une certaine façon. L'élève doit reproduire le modèle à l'identique sur sa propre planche.,. en plaçant les formes au même endroit que leur position sur la fiche modèle.Puis il « raconte » sa construction : le cheval est à l'intérieur de l'enclos, le chien est entre deux poules, la maison est devant l'arbre, ...

3/Lego : Les élèves disposent de pièces de LEGO qu'ils peuvent assembler pour former des constructions libres selon leur imagination. Ils n'ont pas de fiche modèle. Puis chaque élève doit être capable d'expliquer ses choix en utilisant les prépositions spatiales : « ici j'ai construit une maison, j'ai mis un arbre devant la maison, il y a un chien caché derrière la maison, ... »

Page 14: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

14

Matériel :

S2

Activité reconduite

Matériel : S3

Activité reconduite

Page 15: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

15

PISTES ET SUGGESTIONS POUR LA SYNTAXE proposées par Fabienne Henry pour un groupe

d’élèves les plus en difficulté.

Quelle syntaxe ? Comment ? Avec quel dispositif,

En allant de la phrase

simple à la phrase

complexe

Centrer sur le vécu

quotidien

Centrer sur les thèmes

communs du projet

‘groupes de besoins’ : le

corps,

Centrer sur la langue

scolaire :

- consignes

- décrire

- raconter

- faire de hypothèses

- expliquer

- argumenter

- donner son avis

- exprimer des

sentiments, des

sensations

- questionner

- expliquer aux autres

- raconter

Dans des situations réelles

de communication pour

donner du sens à l’activité

- Libérer la parole - Mettre en place des

situations

inductrices dans les

activités

- Réinvestir un lexique

travaillé

- Aider les élèves à

reformuler,

- étayer

- encourager

Dans des activités de

réception et de production

En équipe d’école, nous

définissons une

progression en fonction

des compétences des

élèves :

- après analyse des

résultats des

évaluations

- en tenant compte de

leur maturité, de la

langue d’origine

En moments ritualisés

- Des activités fonctionnant

en groupes restreints,

homogènes : Groupes de

besoins de 7 élèves

- En moments ritualisés,

des activités courtes, 45

minutes, reconduites

plusieurs fois pendant un

laps de temps variable : 7

semaines

avec le RASED, le maître

supplémentaire le maître

de Clin

Page 16: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

16

Séance 1

SUPPORTS ACTIVITES

Se dire bonjour

Se reconnaître, se

connaître, faire attention à

l’autre, le respecter,

connaître son prénom, se

présenter.

Les élèves

- leur corps

- le corps des autres

Les élèves sont disséminés dans la

salle , un élève s’approche d’un

autre élève et lui dit « bonjour, je

m ‘appelle,,,, » puis sans tourner

le dos à l’autre et sans le quitter

des yeux, il retourne à sa place en

marche arrière, et l’autre élève

fait la même chose ,

Connaissance du corps :

lexique et repérage

Repérer :

- La jambe, les pieds, les

genoux, les mollets, les

cuisses,

- les bras, les mains,

les épaules, les

coudes

- le buste, le ventre,

- la tête, le c

-

concepts de base

Dans la salle de motricité

Debout les uns en face des

autres

En deuxième partie, un

élève sera « le chef » et

demande aux autres de

montrer une partie du

corps

Le premier qui montre la

Page 17: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

17

se positionner les uns par

rapport aux autres,

connaître les concepts :

devant derrière entre à

côté

Petites figurines en

plastique

suivre les consignes :

R se place derrière E, puis

devant, à côté

Jeu de Kim. Je cache les

personnages et ils doivent

se souvenir de chacun

d’eux grâce aux détails : il a

le bras levé, il à un papillon

sur le pied…..

bonne partie, prend sa

place

Grandes difficultés pour

expliquer les détails des

personnages, le

vocabulaire

Séance 2

SUPPORTS/OBJECTIFS ACTIVITES

Les élèves

- leur corps

- le corps des autres

Connaissance du corps : lexique et

repérage

Repérer :

- La jambe, les pieds, les

genoux, les mollets, les

cuisses,

- les bras, les mains,

les épaules, les

Debout les uns en face des

autres

En deuxième partie, un

élève sera « le chef » et

demande aux autres de

Page 18: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

18

Puzzle fille en bois

Les enfants se placent

debout dans la salle

coudes

- le buste, le ventre,

- la tête, le cou

n’ont pas retenu : mollets, cou/coude, buste

nous rajoutons : visage,

yeux, oreilles, nez, front,

cheveux

situer les différents parties

du corps sur le puzzle

ensemble

situer les différentes

parties du corps sur le

puzzle pour avoir le droit

de placer le morceau du

puzzle

concepts de base

suivre les consignes :

R se place derrière E, puis

devant, à côté

montrer une partie du

corps

Le premier qui montre la

bonne partie, prend sa

place

Grandes difficultés pour

expliquer comment ils

repèrent les différences

Travailler les différences

le/la il/elle

Je ne parle pas de

gauche/droite tant que les

concepts premiers ne sont

pas acquis

Page 19: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

19

Séance 3

SUPPORTS ACTIVITES

Les élèves

- leur corps

- le corps des autres

Les enfants se placent

debout dans la salle

Droite/gauche

Repérer :

- La jambe, les pieds, les

genoux, les mollets, les

cuisses,

- les bras, les mains,

les épaules, les

coudes

- le buste, le ventre,

- la tête, le cou

n’ont pas retenu : mollets, cou/coude, buste

nous rajoutons : visage,

yeux, oreilles, nez, front,

cheveux

concepts de base

suivre les consignes :

R se place derrière E, puis

devant, à côté, à droite

de…

Debout les uns en face des

autres

En deuxième partie, un

élève sera « le chef » et

demande aux autres de

montrer une partie du

corps

Le premier qui montre la

bonne partie, prend sa

place

Page 20: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

20

Séance 4

SUPPORTS ACTIVITES

Les élèves

- leur corps

- le corps des autres

on rajoute la notion

d’articulation

Les enfants se placent

debout dans la salle

Repérer :

- La jambe, les pieds, les

genoux, les mollets, les

cuisses,

- les bras, les mains,

les épaules, les

coudes

- le buste, le ventre,

- la tête, le cou

- on rajoute :les

mollets, les chevilles,

les poignets, les

sourcils, les cils, les

joues, le visage, les

oreilles, la gorge

,

concepts de base

suivre les consignes :

R se place derrière E, puis

devant, à côté, entre

Debout , un élève dirige et

les autres se placent EN

FACE ( nouvelle notion)

Il leur demande de

montrer une partie du

corps qu’il nomme

Je ne parle pas de

gauche/droite tant que les

concepts premiers ne sont

pas acquis

Page 21: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

21

Séance 5

SUPPORTS ACTIVITES

Les élèves

- leur corps

- le corps des autres

TOPOLOGIE

Jeu « atelier de topologie »

Repérer :

- La jambe, les pieds, les

genoux, les mollets, les

cuisses,

- les bras, les mains,

les épaules, les

coudes

- le buste, le ventre,

- la tête, le cou les

mollets, les chevilles,

les poignets, les

sourcils, les cils, les

joues, le visage, les

oreilles, la gorge

un exemple collectif pour

présenter le « jeu » aux

élèves

Debout , un élève dirige et

les autres se placent EN

FACE

Il leur demande de

montrer une partie du

corps qu’il nomme

Rajouter la rapidité

Une photo par élève

suivant leur difficulté

Cet atelier est bien réussi

par la plupart des élèves

Page 22: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

22

Séance 6

SUPPORTS ACTIVITES

Feuille de papier A4

Prendre mieux conscience

de

L’attache du cou

Prendre conscience du rôle

des attaches : épaules

Puis les hanches rotations,

Rotations du pied, de la

main

Dessin du bonhomme

Afin de vérifier les acquis

On met son cou entre ses mains

on fait bouger de droite à gauche

Bras le long du corps on

hausse les épaules de

bas en haut, la main

droite sur l'épaule

gauche, on fait le

moulin bras gauche

tendu et vice versa…

Rotations du bassin

Assis, on effectue des

rotations du pied gauche,

la main droite enserrant la

cheville et vice versa

Allongés, cuisses jointes,

Feutres, crayons de

couleurs

Page 23: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

23

Prendre conscience de

l’attache du genou

TOPOLOGIE

Jeu « atelier de topologie »

on effectue des

battements de jambes

mains posées sur les

genoux

Matériel en bois

.

Une photo par élève

suivant leurs difficultés

Page 24: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

24

Séance 7

SUPPORTS/OBJECTIFS ACTIVITES

Les concepts de base

Développer les

compétences langagières

Jeu du portrait : un enfant

de la classe

Les élèves de la classe

Concepts haut/bas

Sur/sous

Droite/gauche

Nommer : employer un

vocabulaire précis, se

passer du geste, prendre la

parole, s’exprimer de façon

compréhensible :

Faire deviner un élèves de

la classe

Les élèves posent des

questions auxquelles le

« meneur de jeu » répond

par oui/non

Celui qui devine a gagné

Debout dans la salle, poser

un objet sur la table, la

chaise…

Se mettre sous la table…

Je lève les bras en haut…

Je tend mon bras à droite,

à gauche…

Pas plus de 5mn la

première fois, et c’est moi

qui pense à « un

personnage »

Page 25: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

25

PISTES ET SUGGESTIONS proposée par Fabienne Henry pour un groupe d’élèves les plus performants.

Séance 1 ( début d’année )

SUPPORTS/OBJECTIFS ACTIVITES

Prendre conscience des

différentes parties du

corps

Son corps, le corps des

autres

Avec des petits

personnages en plastique

Faire tout d’abord le point

sur les connaissances des

élèves.

Reconnaître les différentes

parties du corps :

- la tête, le tronc, les

jambes, les bras

- les cheveux, les

yeux, les cils, les

sourcils, les lèvres,

la bouche, les dents,

le cou, les joues, les

oreilles, le front, les

mains, les doigts,

- les cuisses, les

mollets, les chevilles,

les pieds, les orteils

les regrouper suivant

leur position

- Montrer et nommer sur

soi

- Montrer sur l’autre,

Chacun son tour, un élève

nomme une partie du

corps et les autres

exécutent

Expliquer chaque fois son

argument

Page 26: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

26

Séance 2

SUPPORTS/OBJECTIFS ACTIVITES

Se dire bonjour

Se reconnaître, se

connaître, faire attention à

l’autre, le respecter,

connaître son prénom, se

présenter.

Se placer dans l’espace

Agir et s’exprimer

S’approprier le langage

Prendre conscience des

différentes articulations

Découvrir et réemployer le

lexique corporel

Son corps, le corps des

autres

Les élèves sont disséminés

dans la salle , un élève

s’approche d’un autre

élève et lui dit « bonjour,

je m ‘appelle,,,, » puis sans

tourner le dos à l’autre et

sans le quitter des yeux, il

retourne à sa place en

marche arrière, et l’autre

élève fait la même chose ,

Reconnaître les différentes

parties du corps :

- la tête, le tronc, les

jambes, les bras, le

coude, le poignet

- les cheveux, les

yeux, les cils, les

sourcils, les lèvres,

la bouche, les dents,

le cou, les joues, les

oreilles, le front, les

mains, les doigts,

- les cuisses, les

mollets, les chevilles,

les pieds, les orteils

1 les regrouper

suivant leur position

2 jeu de kim

Dans la salle de

motricité

- Montrer et nommer sur

soi

- Montrer sur l’autre,

Chacun son tour, un élève

nomme une partie du

corps et les autres

exécutent

Page 27: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

27

Avec des petits

personnages en plastique

Fiche d ‘un pantin à

colorier

colorier puis découper

Expliquer chaque fois son

argument

Cela permet aux élèves de

décrire le personnage qui

manque

Fiche jocatop

Page 28: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

28

Séance 3

SUPPORTS ACTIVITES

Se dire bonjour

Se reconnaître, se

connaître, faire attention à

l’autre, le respecter,

connaître son prénom, se

présenter.

Son corps, le corps des

autres en incluant les

articulations

Les élèves sont disséminés

dans la salle , un élève

s’approche d’un autre

élève et lui dit « bonjour,

je m ‘appelle,,,, » puis sans

tourner le dos à l’autre et

sans le quitter des yeux, il

retourne à sa place en

marche arrière, et l’autre

élève fait la même chose ,

RAPPEL RAPIDE

les différentes parties du

corps :

- la tête, le tronc, les

jambes, les bras

- les cheveux, les

yeux, les cils, les

sourcils, les lèvres,

la bouche, les dents,

le cou, les joues, les

oreilles, le front, les

mains, les doigts,

- les cuisses, les

mollets, les chevilles,

les pieds, les orteils

3 les regrouper

suivant leur position

4 jeu de kim

Dans la salle de

motricité

- Montrer sur l’autre,

Chacun son tour, un élève

nomme une partie du

corps et les autres

exécutent

Page 29: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

29

Avec des petits

personnages en plastique

Fiche d ‘un pantin à

découper

finir le découpage puis

assembler

Expliquer chaque fois son

argument

Cela permet aux élèves de

décrire le personnage qui

manque

Fiche jocatop

Séance 4

SUPPORTS ACTIVITES

Salle de motricité

Rapide

Prendre mieux conscience

de

L’attache du cou

Prendre conscience du rôle

Se dire bonjour

Se reconnaître, se

connaître, faire attention à

l’autre, le respecter,

connaître son prénom, se

présenter.

On met son cou entre ses mains

on fait bouger de droite à gauche

Bras le long du corps on

hausse les épaules de

bas en haut, la main

droite sur l'épaule

Ce jeu doit être très rapide

aujourd’hui

Page 30: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

30

des attaches : épaules

Puis les hanches rotations,

Rotations du pied, de la

main

Prendre conscience de

l’attache du genou

Fiche d ‘un pantin à

découper

Suite et fin

gauche, on fait le

moulin bras gauche

tendu et vice versa…

Rotations du bassin

Assis, on effectue des

rotations du pied gauche,

la main droite enserrant la

cheville et vice versa

Allongés, cuisses jointes,

on effectue des

battements de jambes

mains posées sur les

genoux

Coller toutes les parties du

corps qui restent

Page 31: Circonscription de Sorgues Ecoles maternelles de Sorgues ... · - réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand. - situer

31

Séance 5

SUPPORTS/OBJECTIFS ACTIVITES

Développer les

compétences langagières

Jeu du portrait : un enfant

de la classe

Les élèves de la classe

Nommer : employer un

vocabulaire précis, se

passer du geste, prendre la

parole, s’exprimer de façon

compréhensible :

Faire deviner un élèves de

la classe

Les élèves posent des

questions auxquelles le

« meneur de jeu » répond

par oui/non

Celui qui devine a gagné

Pas plus de 5mn la

première fois, et c’est moi

qui pense à « un

personnage »