2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP KELAS KONTROL-1) Sekolah : SMP Al- Kautsar Bandar Lampung Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / 2 Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi : Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya. A. Indikator Menyebutkan unsur-unsur kubus: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi. B. Tujuan Pembelajaran Jika diberikan sebuah kubus, siswa dapat menidentitikasi unsur-unsur kubus tersebut antara lain: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi. C. Materi Pembelajaran Kubus D. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit) N o Kegiatan Karakter Alokasi Waktu 1. Guru mengucapkan salam dan mengisi absen kehadiran siswa Rasa hormat dan menghargai 10 menit 2. Untuk memotivasi siswa mempelajari kompetensi ini, guru menyampaikan beberapa hal yang ada dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan kubus Rasa hormat dan menghargai Kegiatan inti (60 menit) N o Kegiatan Karakter Alokasi Waktu 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok- kelompok kecil Tekun, rasa hormat, dan menghargai 5 menit 2. Guru membagikan LKS kepada siswa Kritis dan tekun 3 menit

CONTOH RPP METODE DISKUSI

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Contoh RPP ini menggunakan metode Diskusi Kelompok

Citation preview

Page 1: CONTOH RPP METODE DISKUSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP KELAS KONTROL-1)

Sekolah : SMP Al- Kautsar Bandar Lampung

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / 2

Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas,

dan bagian-bagiannya, serta menentukan

ukurannya.

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma

dan limas serta bagian-bagiannya.

A. Indikator

Menyebutkan unsur-unsur kubus: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal

bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi.

B. Tujuan Pembelajaran Jika diberikan sebuah kubus, siswa dapat menidentitikasi unsur-unsur kubus

tersebut antara lain: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang,

diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi.

C. Materi Pembelajaran

Kubus

D. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

N

o Kegiatan Karakter

Alokasi

Waktu

1. Guru mengucapkan salam dan mengisi absen kehadiran

siswa

Rasa hormat

dan

menghargai

10 menit 2.

Untuk memotivasi siswa mempelajari kompetensi ini, guru

menyampaikan beberapa hal yang ada dalam kehidupan

sehari-hari yang terkait dengan kubus

Rasa hormat

dan

menghargai

Kegiatan inti (60 menit)

N

o Kegiatan Karakter

Alokasi

Waktu

1.

Guru membagi siswa ke dalam kelompok- kelompok kecil Tekun, rasa

hormat, dan

menghargai

5 menit

2. Guru membagikan LKS kepada siswa Kritis dan

tekun 3 menit

Page 2: CONTOH RPP METODE DISKUSI

Kegiatan Penutup (10 menit)

No. Kegiatan Karakter Alokasi

Waktu

1. Guru mengondisikan siswa agar mempelajari/membaca

materi untuk pertemuan berikutnya

Tanggung

jawab dan

mandiri 10 menit

2. Guru menutup pelajaran hari ini dan memberikan salam

Rasa hormat

dan

menghargai

E. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran - Buku Matematika SMP Kelas VIII :

a) Margisit. Susilo, Nugroho Budi. 2013. Matematika Untuk Kelas VIII.

Jakarta: Quadra

b) Nuraini, Dewi. 2008. Matemetika Konsep dan Aplikasinya kelas

VIII.Jakarta: BSE Matematika.

- Lembar Kerja Siswa (LKS-1 terlampir)

- White Board, spidol,dan alat tulis lainnya

F. Penilaian

Teknik penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Soal terlampir

Bandar Lampung, Maret 2014

Guru Mitra Peneliti

Hj. Berta Khoiriyati, S.Pd Khairuntika NIP. 196810131997022001 NPM. 1013021080

3. Siswa bersama-sama dalam kelompoknya membahas LKS

yang diberikan guru Tekun 25 menit

4. Guru bersama-sama dengan siswa membahas LKS yang telah

diberikan

Tanggung

jawab, tekun,

dan mandiri

10 menit

5.

Guru meminta perwakilan kelompok untuk mengerjakan soal

latihan yang ada dalam LKS

Tanggung

jawab, rasa

hormat, dan

menghargai

7 menit

6. Guru membahas jawaban siswa dan bersama-sama siswa

menyimpulkan jawaban yang tepat.

Tanggung

jawab, kritis,

rasa hormat,

dan

menghargai 10 menit

7.

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam

bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan

kelompok.

Tanggung

jawab, rasa

hormat, dan

menghargai