16
1 기획 : 출판 . 보급 : 교사용 지도서

교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

1기획 : 출판 . 보급 :

교사용 지도서

Page 2: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

● 1호 월간 교육계획안 ●

생활주제 : 우리반과 친구

제 목 학 습 목 표실험교구 외원 준비물

원리

밀가루 점토▶ 밀가루와 물, 색소를 혼합하여 생기는 물질의 변화 과정을

탐색합니다. 물, 휴지 물질

똑딱똑딱 시계 ▶ 톱니바퀴가 움직이는 원리와 용도에 관심을 가집니다.가위, 네임펜,

접착테이프도형

거울놀이▶ 반사의 의미와 현상에 관심을 갖고 알아봅니다.

▶ 볼록거울에 비춰지는 사물의 형상을 주의 깊게 관찰합니다.

거울에 비춰 볼 작은

물체

빛의

반사

진자새 ▶ 실험을 통해 진자운동에 관심을 가집니다. 목공용 풀 진자

고개드는 장갑인형 ▶ 실험을 통해 눈에 보이지 않는 공기를 확인합니다. 유성매직생활

과학

전분놀이 ▶ 실험을 통해 녹말 반응을 경험합니다. 물, 휴지 물질

고무줄로 딩가딩가 ▶ 고무줄을 튕길 때 소리가 나는 이유를 실험을 통해 알아봅니다. 소리

매달려서 도는 팽이▶ 실험을 통해 다양한 과학 원리(자력, 관성, 마찰력)를 경험하고

호기심을 유지합니다.목공용 풀

마찰

자력

전화받아요 ▶ 소리의 전달과정에 관심을 갖고 탐색합니다. 접착테이프 소리

모래시계 ▶ 모래시계의 원리와 작동을 경험합니다. 접착테이프생활

과학

저절로 부풀어요▶ 소다(탄산나트륨)와 식초가 만들어내는 화학반응에 관심을

갖고 탐색합니다.물, 휴지 기체

중심 잡는 인형 ▶ 무게중심을 잡을 수 있는 방법을 알아보고 실험합니다. 목공용 풀무게

중심

- 수업지도 도움말 - ‘선생님~ 꼭 읽어보시고 지도해주세요~’

* 아이들은 호기심이 많다는 사실을 항상 잊지 말고, 많은 질문을 사용하세요.

* 수업 진행 시 아이들의 시각을 자극 할 수 있는 그림, 사물 등을 많이 보여주는 것이 좋습니다.

* 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요.

* 과학실험은 주어진 순서에 따라 정확히 수행하는 것이 원칙이지만,

아이들이 자발적으로 창의성이나 응용력을 발휘할 경우 특별히 칭찬을 하는 것도 중요합니다.

* 실험에 쓰이는 재료는 안전을 고려한 것이지만 먹거나 마시지 못하게 각별히 주의를 주세요.

STEP

1

STEP

2

STEP

3

수 준

Page 3: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

교사용 지도서Step.1

활동내용

1. 밀가루 점토 (동화 : 나는 누구일까요?)

● 밀가루와 물, 색소를 혼합하여 생기는 물질의 변화 과정을 탐색합니다.

● 완성한 밀가루 점토를 이용해 다양한 모양을 만드는 미술 활동을 할 수 있습니다.

활동목표

활동자료

● 자연탐구> 과학적 탐구하기 - 물체와 물질 알아보기

● 자연탐구> 탐구하는 태도 기르기 - 탐구과정 즐기기

● 밀가루, 투명 컵, 색소, 나무막대

● 원 준비물 : 물

누리과정관련요소

1

확장활동

● 물질의 변화

밀가루는 물에 녹지 않습니다. 그런 성질을 가진 밀가루와 물을 섞어서 반죽을 하면 모양을 변화시킬

수 있는 점토가 만들어 집니다.

과학원리

1 2 43 5

< 전개 >

실험 활동

( 4~5p )

● 과학 동화 ‘나는 누구일까요?’를 함께 본 후, 이야기 나눕니다.

- 동화 속에서 수수께끼를 내고 있네?

- 빵 속에 들어 있는 것은 무엇일까?

- 아이들이 가지고 노는 점토에 들어 있는 것은 무엇일까?

- 밀가루가 어떻게 점토가 되는지 실험을 해보자.

● 실험 결과를 기록합니다.

- 밀가루는 무슨 색이었니? 색소를 넣은 후에 어떤 색으로 변했니?

- 밀가루에 물을 넣어서 주물럭주물럭 반죽한 후에 어떻게 되었니?

- 물을 넣지 않은 밀가루와 어떻게 다르니?

● 실험 재료를 탐색하고 실험 방법을 알아봅니다.

● 실험할 때 지켜야 하는 약에 대해 이야기 나눕니다.

● 밀가루에 물을 넣으면 어떻게 될지 예측해 봅니다.

● 밀가루와 물, 색소를 합해 색깔 점토를 만들어 봅니다.

1. 투명한 컵에 밀가루를 덜어 놓습니다. (밀가루를 절반만 사용하고 나머지로 질기 조정을 합니다.)

2. 밀가루가 담긴 투명 컵에 색소를 넣고 나무막대로 섞습니다.

3. 물을 조금씩 넣으면서 나무막대로 골고루 섞습니다.

4. 밀가루 덩어리를 손으로 떼어냅니다.

5. 밀가루 덩어리를 손으로 주물러서 밀가루 점토를 완성합니다.

※ 실험결과 : 밀가루가 물과 만나서 서로 뭉쳐져 점토가 된다.

< 도입 >

과학 동화

( 2~3p )

< 마무리 >

실험 더하기

( 18p )

Page 4: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

교사용 지도서Step.1

2

활동내용

2. 똑딱똑딱 시계 (동화 : 어디에 쓸까?)

● 톱니바퀴가 움직이는 원리와 용도에 관심을 가집니다.

● 우리 주변에 톱니바퀴가 있는 물건들을 관찰합니다.

활동목표

활동자료

● 자연탐구> 수학적 탐구하기 - 공간과 도형의 기초개념 형성하기

● 자연탐구> 과학적 탐구하기 - 간단한 도구와 기계 활용하기

● 큰 톱니바퀴, 작은 톱니바퀴, 지지대, 둥근 막대, 똑딱단추 2쌍

● 원 준비물 : 네임펜(유성펜)

누리과정관련요소

확장활동

● 톱니바퀴

톱니바퀴는 크고 작은 톱니들이 서로 맞물려 돌아가며 동력을 만들어냅니다. 이런 톱니바퀴의 동력을

이용해 다양한 도구가 작동합니다.

과학원리

1 2 43 5

< 전개 >

실험 활동

( 8~9p )

● 과학 동화 ‘어디에 쓸까?’를 함께 본 후, 이야기 나눕니다.

- 우리도 호기심 박사님의 연구실을 구경해볼까요?

- 톱니바퀴라는 것이 있네요?

- 우리 교실에도 톱니바퀴가 있어요. 톱니바퀴가 빙글빙글 돌면서 시곗바늘이

돌 수 있도록 도와준대요.

● 실험 결과를 나타냅니다.

- 작은 톱니바퀴를 돌렸을 때, 큰 톱니바퀴가 어떻게 되었니?

- 큰 톱니바퀴가 한 바퀴 돌려면 작은 톱니바퀴를 몇 번 돌려야 할까?

● 실험 재료를 소개합니다.

● 실험을 할 때 지켜야 하는 약속과 주의사항을 알아봅니다.

● 실험 전에 결과를 예측하여 이야기 나눕니다.

● ‘똑딱똑딱 시계’ 실험을 합니다.

1. 두 톱니바퀴에 있는 작은 구멍 아래에 순서대로 숫자를 적습니다.

2. 두 톱니바퀴와 지지대에 있는 큰 구멍을 손가락으로 눌러서 조금 앏아지게 합니다.

3. 지지대의 한쪽 구멍과 큰 톱니바퀴의 가운데 구멍을 맞추고 똑딱단추로 연결합니다.

4. 같은 방법으로 지지대의 다른쪽 구멍에 작은 톱니바퀴를 연결합니다.

5. 작은 톱니바퀴를 1~6까지 돌려보며 큰 톱니바퀴의 움직임을 관찰합니다.

※ 실험결과 : 톱니가 서로 맞물려 돌아가며, 작은바퀴가 3바퀴 정도 돌 때 큰바퀴가

한바퀴 돕니다.

< 도입 >

과학 동화

( 6~7p )

< 마무리 >

실험 더하기

( 19p )

Page 5: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

교사용 지도서Step.1

3

활동내용

3. 거울놀이 (동화 : 거울아 거울아)

● 반사의 의미와 현상에 관심을 갖고 알아봅니다.

● 볼록거울에 비춰지는 사물의 형상을 주의 깊게 관찰합니다.

● 가운데가 오목한 오목거울을 만들어 물체를 비춰 보고, 볼록거울과 비교해 볼 수 있습니다.

활동목표

활동자료

● 자연탐구> 탐구하는 태도 기르기 - 탐구과정 즐기기

● 자연탐구> 과학적 탐구하기 - 간단한 도구와 기계 활용하기

● 우드락 틀, 우드락 판, 거울지, 양면테이프 2개

● 원 준비물 : 작은 물체

누리과정관련요소

확장활동

● 빛의 반사

빛이 곧게 나아가다가 다른 물질을 만나면 부딪쳐 나오는데 이것을 ‘빛의 반사’라고 합니다. 우리가 거

울을 통해 우리 모습을 볼 수 있는 것도 바로 빛의 반사 때문이지요.

과학원리

1 2 43 5

< 전개 >

실험 활동

( 12~13p )

● 과학 동화 ‘거울아 거울아’를 함께 본 후, 이야기 나눕니다.

- 누리에게 어떤 고민이 있었니?

- 시무룩하던 유찬이가 왜 갑자기 크게 웃었니?

- 창의 형이 어떻게 한 걸까?

- 유찬이를 조그맣게 만들어 준 신비의 거울을 우리도 만들어 볼까?

● 실험 결과를 그림으로 나타냅니다.

- 어떤 모양들이 있니?

- 볼록거울에 ○(△□)를 비춰 보면 어떻게 보일까? 어떻게 보이니?

- 볼록거울에 비춰 본 ○△□를 그려 보자.

● 실험 재료를 탐색합니다.

● 실험을 할 때 지켜야 하는 약속과 주의사항을 알아봅니다.

● 실험 전에 결과를 예측하여 이야기 나눕니다.

● ‘거울놀이’ 실험을 합니다.

1. 거울지를 관찰하고 휘어보며 여러 가지 물건을 비춰봅니다.

2. 사진과 같이 우드락 틀의 바닥 양쪽에 양면테이프를 붙여요.

3. 우드락 틀에 우드락 판을 붙여서 액자를 완성합니다.

4. 액자의 홈 한쪽에 거울지 한쪽 끝을 넣어서 걸치게 합니다.

5. 거울지의 다른 쪽 끝도 홈의 반대쪽에 걸치게 하여 볼록거울을 완성합니다.

※ 실험결과 : 볼록거울을 통해 물체를 보면 실제보다 작게 보입니다.

< 도입 >

과학 동화

( 10~11p )

< 마무리 >

실험 더하기

( 20p )

※ 참고사항 : 볼록거울에 비춰 본 사물의 모습을 관찰하는

것에 중점을 두어 활동합니다.

Page 6: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

교사용 지도서Step.1

4

활동내용

4. 진자새 (동화 : 그네 타기는 즐거워)

● 실험을 통해 진자운동에 관심을 가집니다.

● 만들어진 진자새의 움직임을 관찰하고, 추나 새 모형을 꾸며봅니다.

활동목표

활동자료

● 자연탐구> 탐구하는 태도 기르기 - 탐구과정 즐기기

● 자연탐구> 과학적 탐구하기 - 간단한 도구와 기계 활용하기

● 지지대 2개, 새 모형, 받침대, 연결축, 캡, 나무링 2개, 추

● 원 준비물 : 고무망치, 목공풀

누리과정관련요소

확장활동

● 진자운동

고정된 한 축이나 점의 주위를 일정한 주기로 진동하는 운동을 진자운동이라고 합니다. 이러한 진자운

동의 원리로 움직이는 도구들 중 하나가 바로 그네입니다.

과학원리

1 2 43 5

< 전개 >

실험 활동

( 16~17p )

● 과학 동화 ‘그네 타기는 즐거워’를 함께 본 후, 이야기 나눕니다.

- 우리 친구들도 놀이터에서 노는 것을 좋아하니?

- 소라와 누리는 그네 타는 것을 좋아한대.

- 소라와 누리가 좋아하는 그네에 담긴 과학 이야기를 들어보자.

● 실험 결과와 같은 현상이나 원리를 찾아봅니다.

- 그네는 왔다갔다하며 일하는 물건이란다.

- 그네처럼 왔다갔다하는 물건은 또 무엇이 있을까? (교재를 보며) 어떤 물건들이 있니?

- 시계 추, 바이킹, 침대 중에서 그네처럼 왔다갔다하는 것은 무엇일까?

● 실험 재료를 탐색하고 실험 방법을 알아봅니다.

● 실험을 할 때 지켜야 하는 약속과 주의사항을 알아봅니다.

● 진자 운동하는 새를 만듭니다.

1. 받침대의 홈에 지지대를 꽂습니다.(위쪽 구멍이 서로 마주보도록 맞춥니다.)(목공풀 권장)

2. 새 모형 아래의 구멍에 추를 끼웁니다.(방향은 사진을 참고 합니다.)(목공풀 권장)

3. 오른쪽 지지대의 위쪽구멍으로 연결축을 사진처럼 통과시키고 나무링 하나를 끼워 둡니다.

4. 나무링 다음으로 새모형, 다른 나무링, 지지대 구멍 순으로 통과시킨 후 캡을 끼워 마무리합니다.

(캡을 끼울 때는 목공풀 권장)

5. 만들어진 진자새의 추를 뒤로 올렸다가 놓아봅니다.

※ 실험결과 : 추가 앞뒤로 왔다갔다 하면서 새 모형이 뒤뚱거립니다.

< 도입 >

과학 동화

( 14~15p )

< 마무리 >

실험 더하기

( 21p )

※ 참고사항 : 활동 재료의 개수가 많고 조립이 복잡할 수 있습니다. 지도에 참고해주세요.

Page 7: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

교사용 지도서Step.2

활동내용

1. 고개 드는 장갑인형 (동화 : 공기가 들어있다고?)

● 실험을 통해 눈에 보이지 않는 공기를 확인합니다.

● 공기를 넣었다 뺐다 하며 장갑에 일어나는 변화를 관찰합니다.

활동목표

활동자료

● 자연탐구> 탐구하는 태도 기르기 - 탐구과정 즐기기

● 자연탐구> 탐구하는 태도 기르기 - 호기심을 유지하고 확장하기

● 종이컵, 뾰족한 막대, 빨대, 비닐장갑, 고무줄

● 원 준비물 : 유성매직

누리과정관련요소

5

확장활동

● 공기 : 빨대에 입을 대고 ‘후우~’하고 불면 공기가 들어가게 됩니다. 이 때 빨대를 통해 공기가 장갑에

들어가고, 공기가 많아지면 장갑이 팽창하게 됩니다.과학원리

1 2 43 5

< 전개 >

실험 활동

( 4~5p )

● 과학 동화 ‘공기가 들어있다고?’를 함께 본 후, 이야기 나눕니다.

- 유찬이가 가지고 놀던 공이 어떻게 되었니?

- 공이 왜 멀리 가지도 못하고 잘 구르지도 못했을까?

- 선생님은 왜 그렇다고 말씀하셨니?

● 공기에 대한 유아의 경험과 생각을 이야기 나눕니다.

● 실험 재료를 탐색하고 실험 방법을 알아봅니다.

● 실험을 하기 전에 결과를 예측해 봅니다.

● ‘고개 드는 장갑인형’ 실험을 합니다.

● 실험 결과와 같은 현상이나 원리를 찾아봅니다.

- 빨대를 ‘후’하고 불었을 때, 장갑이 어떻게 되었니?

- 실험의 장갑처럼 공기가 부풀게 한 것에는 어떤 것들이 있을까?

- 그림에서 찾아 표시 해보자.

1. 유성매직을 이용해 비닐장갑에 자유롭게 그림을 그립니다.

2. 뾰족한 막대를 이용해 종이컵의 바닥 가운데 구멍을 뚫습니다.

3. 빨대를 꺾어서 종이컵의 구멍에 끼웁니다.

4. 비닐장갑을 종이컵 입구에 씌우고 고무줄을 끼웁니다.(고무줄이 비닐장갑 위를 조이는 모습입니다.)

5. 비닐장갑을 구겨서 종이컵 안에 넣고, 빨대로 입김을 불어 넣어봅니다.

※ 실험결과 : 빨대를 불어 공기를 불어 넣으면 장갑인형이 부풀어 오릅니다.

< 도입 >

과학 동화

( 2~3p )

< 마무리 >

실험 더하기

( 18p )

※ 참고사항 : 뾰족한 막대를 이용해 종이컵에 구멍을 뚫을 때는 유아의 안전사고를 예방하기 위해서

반드시 선생님께서 함께 해주시기 바랍니다.

Page 8: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

교사용 지도서Step.2

6

활동내용

2. 전분놀이 (동화 : 보물지도)

● 실험을 통해 녹말 반응을 경험합니다.활동목표

활동자료

● 자연탐구> 과학적 탐구하기 - 물체와 물질 알아보기

● 자연탐구> 탐구하는 태도 기르기 - 탐구과정 즐기기

● 비커, 요오드용액, 비타민용액, 면봉 2개, 흰 종이, 전분, 나무막대

● 원 준비물 : 물

누리과정관련요소

● 녹말반응이 일어나는 밥, 빵 등에 실험을 해 봅니다.확장활동

1 2 43 5

< 전개 >

실험 활동

( 8~9p )

● 과학 동화 ‘보물지도’를 함께 본 후, 이야기 나눕니다.

- 동화 속에 기린반 친구들이 보물찾기 놀이를 했어.

- 선생님이 어떤 보물지도를 보여주셨니?

● 실험 결과를 글과 그림으로 나타냅니다.

- 비밀 편지를 잘 만들어 보았니? - 종이에 요오드용액을 발랐을 때 어떻게 되었니?

- 전분물에 요오드용액을 넣었을 때 어떻게 되었니?

- 요오드용액을 만난 전분(녹말)이 어떤 색으로 변했는지 색칠해볼까?

- 전분물은 나중에 어떻게 되었니? 이제 전분은 어떤 물질인지 말해볼까?

● 실험 재료를 소개합니다.

● 실험을 할 때 지켜야 하는 약속과 주의사항을 알아봅니다.

● 실험 전에 결과를 예측하여 이야기 나눈 후 ‘전분놀이’ 실험을 합니다.

1. 면봉에 비타민용액을 묻혀 흰 종이에 글씨를 쓰고 완전히 말립니다.

2. 흰 종이에서 글씨를 찾아본 다음, 다른 면봉에 요오드용액을 묻혀 흰 종이 위에 발라봅니다.

* 종이에는 전분과 비슷한 녹말이 섞여 있습니다.

3. 비커에 전분을 넣은 후 물을 2/3 정도 넣고 막대로 저어 섞습니다.

4. 오오드용액을 비커에 넣어봅니다.

5. 막대로 섞어 보고 10분정도 놓아둔 후에 다시 관찰해봅니다.

※ 실험결과 : 종이는 청남색으로 바뀌고 비타민용액을 바른 부분은 색이 변하지 않습니다.

(글씨가 나타납니다.) 또 우유같이 하얀 전분물에 요오드용액을 넣으면 청남색

으로 되고, 전분물을 오래 두면 전분이 가라 앉아 층이 생깁니다.

< 도입 >

과학 동화

( 6~7p )

< 마무리 >

실험 더하기

( 19p )

※ 참고사항 : 비타민용액은 요오드용액의 색을 없애는 성질이 있습니다.

● 녹말반응 : 녹말 성분과 반응하여 청남색이나 보라색의 새로운 화합물을 만들어 내는 과정으로

요오드는 녹말 외의 다른 성분과는 반응을 일으키지 않는 성질이 있답니다.과학원리

Page 9: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

교사용 지도서Step.2

7

활동내용

3. 고무줄로 딩가딩가 (동화 : 신기한 악기)

● 고무줄을 튕길 때 소리가 나는 이유를 실험을 통해 알아봅니다.

● 만들어진 고무줄악기를 이용하여 연주놀이를 해봅니다.

활동목표

활동자료

● 자연탐구> 탐구하는 태도 기르기 - 탐구과정 즐기기

● 자연탐구> 과학적 탐구하기 - 물체와 물질 알아보기

● 밀가루, 투명 컵, 색소, 나무막대

● 원 준비물 : 물

누리과정관련요소

확장활동

● 소리의 높낮이

악기의 줄을 당기면 소리가 나는데 모두 다른 소리가 납니다. 같은 물질로 만들어졌을 때 길고 붉은 줄

일수록 굵고 낮은 소리가 납니다.

과학원리

1 2 43 5

< 전개 >

실험 활동

( 12~13p )

● 과학 동화 ‘신기한 악기’를 함께 본 후, 이야기 나눕니다.

- 기린반 친구들이 어떤 악기를 연주했니?

- 유찬이가 무엇을 들고 왔니?

- 유찬이는 어떤 악기를 연주했니?

● 실험 결과와 같은 현상이나 원리를 찾아봅니다.

- (교재를 보며) 어떤 악기들이 있니?

- 이 악기들은 어떻게 연주할까?

- 여기에 있는 악기들 중에서 줄을 이용해 소리를 내는 악기는 무엇이 있을까?

● 실험 재료를 탐색하며 악기를 만들 수 있는 방법을 생각해봅니다.

● 실험을 할 때 지켜야 하는 약속과 주의사항을 알아봅니다.

● ‘고무줄로 딩가딩가’ 실험을 합니다.

1. 우드락 판의 홈에 고무줄 6개를 차례대로 끼웁니다.

2. 플라스틱 막대로 고무줄을 튕겨봅니다.

3. 우드락판과 고무줄 사이에 둥근 막대 2개를 끼웁니다.

4. 플라스틱 막대로 고무줄을 튕겨봅니다.

5. 사진처럼 둥근 막대 중 하나를 비스듬하게 돌리고, 다른 둥근 막대는 끝으로 옮긴 후, 고무줄을

튕겨봅니다.

※ 실험결과 : 둥근 막대에 팽팽하게 걸쳐진 고무줄을 튕길 때, 길이에 따라 다른 소리가 납니다.

< 도입 >

과학 동화

( 10~11p )

< 마무리 >

실험 더하기

( 20p )

※ 참고사항 : 우드락판에 고무줄을 끼울 때 우드락판이 부러지지 않도록 주의합니다.

Page 10: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

교사용 지도서Step.2

8

활동내용

4. 매달려서 도는 팽이 (동화 : 유찬이의 팽이)

● 실험을 통해 다양한 과학 원리(자력, 관성, 마찰력)를 경험하고 호기심을 유지합니다.

● 만들어진 팽이로 팽이돌리기 시합을 해봅니다.

활동목표

활동자료

● 자연탐구> 탐구하는 태도 기르기 - 호기심을 유지하고 확장하기

● 자연탐구> 과학적 탐구하기 - 간단한 도구와 기계 활용하기

● 팽이 축, 작은 원판, 큰 원판, 쇠구슬, 자석심 손잡이, 얇은 양면테이프

● 원 준비물 : 고무망치, 목공풀

누리과정관련요소

확장활동

● 마찰 : 비벼지는 것을 말합니다. 팽이는 처음에 힘차게 돌다가 점점 힘을 잃는데 이것은 팽이와 바닥

사이의 마찰 때문입니다. 실험에서 만든 팽이는 구슬이 자석에 자력으로 인해 매달려 그냥 팽이

처럼 중심을 잃을 일도 없고, 구슬과 자석이 닿는 면이 좁아서 마찰이 매우 적습니다.

과학원리

1 2 43 5

< 전개 >

실험 활동

( 16~17p )

● 과학 동화 ‘유찬이의 팽이’를 함께 본 후, 이야기 나눕니다.

- 팽이시합에서 진 유찬이의 마음이 어땠니?

- 유찬이의 머릿 속에 무엇이 떠올랐니?

- 다음 날 유찬이는 어떤 팽이를 가져왔니?

● 실험 결과를 기록합니다.

- 팽이가 어떻게 쇠구슬에 붙었을까? - 자석의 힘으로 서로 붙을 수 있었구나!

- 바닥에 굴리는 팽이와 우리가 실험한 팽이 중에서 어떤 팽이가 더 오랫동안 돌아갈까?

- 왜 그렇게 생각했니?

● 실험 재료를 탐색하고 실험 방법을 알아봅니다.

● 실험을 할 때 지켜야 하는 약속과 주의사항을 알아봅니다.

● 매달려서 도는 팽이를 만듭니다.

1. 양면테이프를 작게 잘라서 두 원판의 사진과 같은 위치에 붙입니다. (목공풀을 사용할 때에는 생략합니다.)

2. 큰 원판의 양면테이프의 껍질을 벗기고, 구멍으로 팽이 축을 끼워서 끝까지 밀어 넣습니다.(목공풀 권장)

3. 작은 원판도 같은 방법으로 끼워서 팽이를 완성합니다.(목공풀 권장)

4. 손잡이의 자석심에 쇠구슬을 대서 달라 붙게 합니다.

5. 쇠구슬에 팽이 축의 쇠심을 대서 달라 붙게 한 후, 축을 손으로 돌려봅니다.

※ 실험결과 : 만들어진 팽이를 매달린 상태로 돌리면 매우 오랫동안 돌아갑니다.

< 도입 >

과학 동화

( 14~15p )

< 마무리 >

실험 더하기

( 21p )

※ 참고사항 : 실험 재료 중 쇠구슬의 크기가 작아 유아가 삼킬 염려가 있으므로 안전사고에

각별히 주의해 주시기 바랍니다.

Page 11: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

교사용 지도서Step.3

활동내용

1. 전화 받아요 (동화 : 고마운 전화기)

● 실험 재료를 탐색하고 실험 방법을 알아봅니다.

● 안전하게 실험을 하기 위한 주의사항에 대해 알아봅니다.

● 실험 전에 결과를 예측해 봅니다.

● ‘전화 받아요’ 실험을 합니다.

● 소리의 전달과정에 관심을 갖고 탐색합니다.

● 완성한 용수철 전화기를 이용해서 친구들끼리 대화하는 시간을 만들어보세요.

활동목표

활동자료

● 자연탐구> 탐구하는 태도 기르기 - 탐구과정 즐기기

● 자연탐구> 과학적 탐구하기 - 간단한 도구와 기계 활용하기

● 종이컵 2개, 이쑤시개, 용수철

● 원 준비물 : 접착 테이프

누리과정관련요소

9

확장활동

1 2 43 5

< 전개 >

실험 활동

( 4~5p )

● 과학 동화 ‘고마운 전화기’를 함께 본 후, 이야기 나눕니다.

- 누리의 심장이 왜 이렇게 두근거렸니?

- 선생님은 누리에게 어떤 도움을 주셨니?

- 누리와 보라는 어떻게 화해할 수 있었니?

● 실험 결과를 기록합니다.

- 용수철 전화기에 말을 하면 귀에 댔던 종이컵에서는 어떻게 되었니? - 왜 소리가 들렸을까?

- 소리를 표현해보자. 그림에 있는 것들이 어떤 소리를 내는지 흉내내보고 글씨로 써보자.

- 이런 소리를 우리 귀까지 전달해주는 것은 무엇일까?(공기)

1. 이쑤시개를 이용해 두 종이컵의 밑면에 작은 구멍을 뚫습니다.

2. 용수철의 양쪽 끝을 살짝 벌려줍니다.

3. 종이컵의 구멍에 용수철의 끝부분을 끼운 후, 용수철을 돌려 종이컵 안으로 넣습니다.

4. 종이컵 안쪽에 접착 테이프를 붙여 고정합니다.

5. 용수철을 잡고 길게 늘린 다음, 한쪽 종이컵은 귀에, 다른 컵은 입에 댄 후 말을 해봅니다.

※ 실험결과 : 종이컵에 대고 말하면 진동이 생기고, 이것이 용수철을 통해 다른 종이컵으로 전달됩니다.

< 도입 >

과학 동화

( 2~3p )

< 마무리 >

실험 더하기

( 18p )

● 소리와 진동

소리는 공기나 물체의 떨림(진동)을 우리의 귀가 느끼는 것입니다. 떨림은 공기나 물체를 타고 전달되

는데, 용수철 전화기에서는 용수철이 떨림을 전달한 것입니다.

과학원리

※ 참고사항 : 이쑤시개와 용수철을 사용할 때는 안전사고에 각별히 주의해 주시기 바랍니다.

Page 12: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

교사용 지도서Step.3

10

활동내용

2. 모래시계 (동화 : 시계가 필요해)

● 모래시계의 원리와 작동을 경험합니다.활동목표

활동자료

● 자연탐구> 과학적 탐구하기 - 탐구 기술 활용하기

● 자연탐구> 과학적 탐구하기 - 간단한 도구와 기계 활용하기

● 모래, 깔때기, 시약병 2개, 와셔(쇠링), 두꺼운 양면테이프, 얇은 양면테이프

● 원 준비물 : 접착 테이프

누리과정관련요소

● 모래시계를 이용해 시간 안에 무엇을 해내는 활동(예- 스피드 퀴즈 등)으로 확장합니다.확장활동

● 중력 : 지구가 물체를 끌어당기는 힘을 중력이라고 합니다. 모래시계 속의 모래가 아래로

떨어지는 것도 바로 중력 때문이지요.과학원리

1 2 43 5

< 전개 >

실험 활동

( 8~9p )

● 과학 동화 ‘시계가 필요해’를 함께 본 후, 이야기 나눕니다.

- 유찬이는 왜 매일 간식을 늦게 먹었니?

- 누리가 유찬이에게 무엇을 선물했니?

- 왜 모래시계를 선물했을까?

● 실험 결과를 글과 그림으로 기록합니다.

- 모래시계 속에 담긴 모래가 어떻게 되었니?

- 모래가 모두 아래로 떨어질 때까지 ‘일, 이, 삼......,’수를 세어보자.

- 우리가 만든 모래시계의 모양을 그림으로 그려보자.

● 실험 재료를 소개합니다.

● 실험을 할 때 지켜야 하는 약속과 주의사항을 알아봅니다.

● 실험 전에 결과를 예측하여 이야기 나눕니다.

● ‘모래시계’ 실험을 합니다.

1. 시약병 한 개에 깔때기를 끼우고, 색모래를 담습니다.

2. 모래 담은 시약병의 입구 위 테두리가 덮이도록 얇은 양면테이프를 둘러서 붙입니다.

(시약병 입구 위에 와셔를 고정하기 위함입니다.)

3. 모래 담은 시약병의 입구 위 테두리에 와셔를 맞춰서 끼웁니다.

4. 다른 시약병을 뒤집어서 입구를 와셔에 맞추고, 맞닿는 부분을 두꺼운 양면테이프로 둘러서 붙여 고정

합니다. (위에 놓이는 시약병이 너무 흔들리면 접착 테이프를 조금 사용해 고정해도 좋습니다.)

5. 만들어진 모래시계를 뒤집어 놓고 모래가 모두 떨어지는 시간을 재어 봅니다.

※ 실험결과 : 모래가 중력에 의해 아래로 일정하게 떨어집니다. (이것을 이용한 모래시계입니다.)

< 도입 >

과학 동화

( 6~7p )

< 마무리 >

실험 더하기

( 19p )

※ 참고사항 : 모래가 잘 떨어지지 않을 때는 손으로 ‘톡톡’ 치거나 살짝 흔들어보세요.

Page 13: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

교사용 지도서Step.3

11

활동내용

3. 저절로 부풀어요 (동화 : 마법사 선생님)

● 소다(탄산나트륨)와 식초가 만들어내는 화학반응에 관심을 갖고 탐색합니다.

● 풍선이 부풀도록 할 수 있는 다양한 방법을 생각해서 풍선을 부풀려 봅니다.

활동목표

활동자료

● 자연탐구> 탐구하는 태도 기르기 - 탐구과정 즐기기

● 자연탐구> 과학적 탐구하기 - 물체와 물질 알아보기

● 시약병, 깔때기, 소다, 식초, 풍선

● 원 준비물 : 물

누리과정관련요소

확장활동

● 소다와 식초의 화학반응

소다와 식초가 만나면 거품이 생기는데 이것이 이산화탄소이지요. 이산화탄소가 갑자기 늘어나면서

풍선이 부풀어 오르게 됩니다.

과학원리

1 2 43 5

< 전개 >

실험 활동

( 12~13p )

● 과학 동화 ‘마법사 선생님’을 함께 본 후, 이야기 나눕니다.

- 누리의 생일잔치를 하기 위해서 친구들이 무엇을 했니?

- 더 이상 풍선을 못 불겠다고 말하는 아이들에게 선생님은 무엇을 해 주셨니?

- 선생님은 어떻게 풍선이 저절로 부풀게 하신 것일까?

● 실험 결과를 그림으로 기록합니다.

- 어떤 실험을 했니?

- 풍선에 소다와 식초를 넣은 후에 어떤 일이 생겼니?

- 풍선이 어떻게 변했는지 그림을 그려보자.

● 실험 재료를 탐색합니다.

● 실험을 할 때 지켜야 하는 약속과 주의사항을 알아봅니다.

● ‘저절로 부풀어요’ 실험을 합니다.

1. 풍선의 입구를 벌려 깔때기를 끼웁니다.

2. 풍선에 끼운 깔때기를 통해 풍선에 소다를 넣습니다.

3. 시약병에 식초를 넣습니다.(깔때기를 이용하면 좋습니다.)

4. 소다가 들어 있는 풍선을 시약병의 입구에 씌웁니다.

5. 풍선을 세워 시약병에 소다를 넣은 후, 풍선이 변하는 모습을 관찰합니다.

(풍선이 끼워진 부분을 손으로 잡아주세요.)

※ 실험결과 : 볼록거울을 통해 물체를 보면 실제보다 작게 보입니다.

< 도입 >

과학 동화

( 10~11p )

< 마무리 >

실험 더하기

( 20p )

※ 참고사항 : 실험 중 시약병이 쓰러지지 않도록 조심합니다.

Page 14: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

교사용 지도서Step.3

12

활동내용

4. 중심 잡는 인형 (동화 : 바로 그거였어!)

● 무게중심을 잡을 수 있는 방법을 알아보고 실험합니다.활동목표

활동자료

● 자연탐구> 탐구하는 태도 기르기 - 호기심을 유지하고 확장하기

● 자연탐구> 탐구하는 태도 기르기 - 탐구과정 즐기기

● 봉을 잡고 있는 인형, 추 2개, 기둥, 작은 원판, 큰 원판

● 원 준비물 : 고무망치, 목공풀

누리과정관련요소

● 돌멩이, 블록 등을 이용해 안전한 탑과 불안전한 탑을 만들어 보며 결과를 확인합니다.

● 평균대 위에서 떨어지지 않고 이동하는 신체 활동을 합니다.확장활동

● 무게중심

말 그대로 무게의 중심입니다. 무거운 부분에 더 가까운 이 중심점을 받치면 어떤 물건이든 균형을 잡

을 수 있습니다. 무게중심이 물체의 아래쪽에 있을수록 균형을 잡기 쉽습니다.

과학원리

1 2 43 5

< 전개 >

실험 활동

( 16~17p )

● 과학 동화 ‘바로 그거였어!’를 함께 본 후, 이야기 나눕니다.

- 동화 속에 친구들이 어떤 신체활동을 했니?

- 유찬이는 어떻게 평균대에서 떨어지지 않고 잘 걸을 수 있었니?

● 실험 결과를 기록합니다.

- 원목 인형이 어떻게 움직였니?

- 원목 인형이 어떻게 떨어지지 않고, 잘 움직일 수 있었을까?

- (교재를 보며) 어떤 탑들이 있니?

- 두 개의 탑 중에서 안전하고 튼튼한 탑은 어떤 것일까? - 왜 그렇게 생각했니?

● 실험 재료를 탐색하고 실험 방법을 알아봅니다.

● 실험을 할 때 지켜야 하는 약속과 주의사항을 알아봅니다.

● 중심 잡는 인형을 만듭니다

1. 큰 원판의 홈에 기둥을 끼웁니다.

2. 기둥 위에 작은 원판을 끼웁니다.

3. 작은 원판 위에 봉을 잡고 있는 인형을 세워 균형을 잡아봅니다.

4. 봉의 양 끝에 원하는 방향으로 추를 끼우고 균형을 잡아봅니다.

5. 사진과 같은 방법으로 추를 끼워 인형의 균형을 잡아봅니다.

※ 실험결과 : 마지막 과정의 사진처럼 인형에 추를 연결하면, 인형이 흔들거리지만 균형을 잡습니다.

< 도입 >

과학 동화

( 14~15p )

< 마무리 >

실험 더하기

( 21p )

※ 참고사항 : 활동 재료의 개수가 많고 조립이 복잡할 수 있으므로 선생님께서 적절히 도와주시기

바랍니다.

Page 15: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은
Page 16: 교사용 지도서 - scienceworld.co.kr”©동댕 01호 지침서.pdf · * 매번 반복 되더라도 실험기구들의 이름과 사용법을 이야기해 주세요. * 과학실험은

반 이름:

총괄기획 : EBS 미디어엮은이 : (주)사이언스월드 교육연구소, 최금희편집 및 디자인, 그림 : 김혜미, 박성운ⓒ EBS, All rights reserved. / 기획 : EBS 미디어