18
기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ I 176 7 돈의 사용 교과서 68~77쪽 I 176 1 . 단원의 개관 돈의 사용은 개인이 독립적으로 사회 및 직업 생활을 하는 데 있어 필수적으 로 요구되는 능력이다. 이 단원에서는 인간 생활에 돈이 필요한 이유를 알고 돈 의 종류를 구분하며 물건의 가치를 돈으로 환산하는 법을 알아 돈을 바르게 사 용하고 관리할 수 있도록 한다. 2. 단원의 목표 돈의 필요성을 알고 사용하는 돈의 종류와 가치를 비교한다. 가. 돈의 필요성에 대하여 안다. 나. 돈의 종류를 안다. 다. 돈의 가치를 안다.

돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

  • Upload
    others

  • View
    2

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 176

7돈의 사용

교과서 68~77쪽

I 176

1. 단원의 개관

돈의 사용은 개인이 독립적으로 사회 및 직업 생활을 하는 데 있어 필수적으

로 요구되는 능력이다. 이 단원에서는 인간 생활에 돈이 필요한 이유를 알고 돈

의 종류를 구분하며 물건의 가치를 돈으로 환산하는 법을 알아 돈을 바르게 사

용하고 관리할 수 있도록 한다.

2. 단원의 목표

돈의 필요성을 알고 사용하는 돈의 종류와 가치를 비교한다.

가. 돈의 필요성에 대하여 안다.

나. 돈의 종류를 안다.

다. 돈의 가치를 안다.

지도서-가.indb 176 2013-01-10 오후 6:10:13

Page 2: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

7. 돈의 사용

177 I

직업

생활

3. 단원의 전개 계획

제재명 차시 활동명 활동 유형 교과서 쪽 지도서 쪽

돈이 필요한

이유

❶ 돈의 필요성 알기 인식 69 178

❷ 돈이 사용되는 상황 알기 인식 70 180

돈의 종류

❸ 돈의 종류 알아보기 인식 71 182

❹ 돈의 단위 알기 인식 72 184

❺ 돈의 기능을 대체하는 수단 알기 인식 73 186

무엇을 살 수

있나요?

❻ 돈의 가치 알기 인식 74 188

❼ 물건 구입을 통한 돈의 가치 비교하기 인식 75~76 190

되돌아보기 ❽ 돈의 종류와 가치 알기 77 192

연계 단원 ㉯-3. 물건 구입하기 / ㉰-4. 예산에 맞는 지출

2

1

3

4. 생활과의 연계

집에 있는 저금통을 개봉하여 여러 가지 단위의 동전과 지폐를 종류별로 분류하고 값을 서로 비교하여

돈의 단위와 가치를 알도록 한다. 또, 교통 카드나 각종 상품권을 가족들과 사용하여 봄으로써 돈의 기능

을 대체하는 수단을 이해하도록 한다.

5. 단원의 평가

돈의 필요성과 돈의 단위를 알고 있는지 발표하기를 통하여 평가하고 물건의 값을 매체를 통하여 조사

할 수 있는지를 평가한다.

가. 돈의 필요성에 대하여 아는가?

나. 돈의 종류를 아는가?

다. 돈의 가치를 아는가?

6. 지도상의 유의점

가. 가능하면 실물 화폐를 통하여 돈의 단위를 정확히 구별할 수 있도록 지도한다.

나. 화폐의 액면가보다는 물건 구입을 통하여 돈의 가치를 알 수 있도록 지도한다.

지도서-가.indb 177 2013-01-10 오후 6:10:14

Page 3: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 178

1. 돈이 필요한 이유

1 돈의 필요성 알기

교과서 69쪽

1 활동의 이해

돈이 생겨나기 전 상품 교환의 매개 수단이 없

어 불편했던 시대를 인식하고 돈의 필요성을 이

해함으로써 자연스럽게 경제생활의 개념을 익히

도록 한다.

2 학습 목표

돈의 필요성을 안다.

3 학습 자료

물물 교환 장면이 있는 동영상, 돈의 거래 장

면이 있는 사진

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

돈을 사용하

기 전 시대의

물물 교환 거

래 동영상 보

○ 돈을 상품 거래의 매개로 사용하기 전 시대의 경제 활동 동영

상을 살펴본다.

• 돈이 생겨나기 이전에 물물 교환을 통하여 거래하였다는 것

을 알기

• 주로 어떤 물건들을 상호 교환하였는지 살펴보기

• 과거에 화폐가 없어 불편했던 점 이야기하기

활동

돈의 필요성

알기

○ 교과서의 그림을 보고 돈이 사용되기 전의 상황에 대하여 이야

기한다.

• 교과서 그림을 보고 물물 교환에 대하여 이야기하기

• 물물 교환의 장점에 대하여 이야기하기

인식 활동

• 조사하기/발표하기

【참고 1】 ☞ 192쪽

화폐의 역사

물물 교환

■ 돈으로 사거나 팔거나 하지 않고 물건과 물건을 직접 바꾸는 일

■ 내가 가진 물건을 주고 필요한 물건으로 바로 교환하는 것이므

로 거래 과정이 간단하다.

■ 재화의 낭비를 막을 수 있다.

재화(財貨)란 경제학

에서 사용 또는 소비 등

을 통하여 사람(소비자)

들의 효용을 증가시킬 수

있는 형태를 가진 모든

것을 의미함.

재화

지도서-가.indb 178 2013-01-10 오후 6:10:16

Page 4: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

7. 돈의 사용

179 I

직업

생활

배움잇기 ● 새싹 자신의 물건과 친구의 물건을 서로 교환한다.

● 열매 돈의 발달 과정을 인터넷 검색을 통하여 알아본다.

가. 물물 교환의 장단점에 대하여 이야기하는가?

나. 돈의 필요성과 편리함을 이야기하는가?

5 평가

학습 요소 학습 내용

활동

선택

돈의 기능 알

돈으로 구입

할 수 있는

것 알아보기

• 물물 교환의 단점에 대하여 이야기하기

○ 교과서의 그림을 보고 돈이 사용된 이후의 상황에 대하여 이야

기한다.

• 돈의 장점에 대하여 이야기하기

• 돈의 단점에 대하여 이야기하기

○ 돈의 기능에 대하여 알아본다.

○ 돈으로 구입할 수 있는 것과 구입할 수 없는 것을 알아본다.

정리

돈의 필요성

알기

○ 돈의 사용으로 편리한 점과 돈이 필요한 이유에 대하여 발표한다.

• 돈의 사용으로 이후 편리한 점을 이야기하기

• 돈의 필요성을 이야기하기

■ 운반이 어렵고 운반 중에 부패할 수 있다.

■ 생선 한 마리와 쌀 한 가마니의 교환 등 불평등하게 물물 교환

이 이루어질 수 있다.

■ 교환이 편리하다.

■ 보관이 쉽고 변하지 않는다.

■ 물건의 가치를 비교하기 쉽다.

■ 부피가 작아서 간편하게 소지할 수 있다.

■ 재화가 낭비될 우려가 있다.

교환의 기능, 가치 척도의 기능, 가치 저장의 기능, 지불의 기능

■ 돈으로 구입할 수 있는 것: 의식주, 물건 등

■ 돈으로 구입할 수 없는 것: 마음, 시간, 생명 등

지도서-가.indb 179 2013-01-10 오후 6:10:16

Page 5: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 180

인식 활동

• 살펴보기/찾아보기/

확인하기/발표하기

1 활동의 이해

돈이 통용되는 다양한 상황, 즉 물건 구입할

때, 저축할 때, 교통수단 이용 할 때 돈이 어떻

게 사용되는지를 알고 나아가 더 많은 사례를

매체에서 찾아보도록 한다.

2 학습 목표

돈이 사용되는 여러 가지 상황을 안다.

3 학습 자료

돈이 사용되는 장면을 담은 동영상, 그림, 사

진 자료

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

돈이 사용되

는 사례를 동

영상으로 보

○ 동영상을 통하여 돈이 사용되는 다양한 사례를 살펴본다.

• 물건을 구입하고 값을 지불하는 장면, 은행에서 저축하는 장

면 등의 돈이 사용되는 사례를 보기

• 돈이 일상생활의 다양한 영역에서 중요하게 사용됨을 인식하기

활동

돈이 사용되

는 여러 가지

상황 알기

○ 교과서의 그림을 보고 돈이 사용되는 여러 가지 상황을 알아본다.

•물건을 구입할 때

(문구점에서 물건 값을 지불하고 거스름돈을 받음.)

•저축할 때

(은행의 ATM이나 창구에서 현금으로 저축하면 통장에 내역

이 정리됨.)

•교통수단을 이용할 때

(교통 카드에 만 원을 충전하여 교통비를 지불함.)

선택 우리 주변에서 현금으로 물건을 살 수 있는 곳과 구매할 상품에

대하여 이야기한다.

•돈을 사용하여 물건을 구매할 수 있는 곳의 예를 들기

(백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등)

•돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기

(우유, 껌, 삼각 김밥, 휴대용 전화기 및 교통 카드 충전 등)

2 돈이 사용되는 상황 알기

교과서 70쪽

지도서-가.indb 180 2013-01-10 오후 6:10:19

Page 6: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

7. 돈의 사용

181 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

돈이 사용되

는 상황을 인

터넷이나 잡

지에서 찾아

보기

선택

돈이 사회적

관계에서 활

용되는 예 탐

색하기

○ 인터넷이나 잡지에서 돈이 사용되는 상황을 찾아 오려 붙인다.

• 인터넷이나 잡지에서 돈이 사용되는 상황을 찾아 교과서에 붙여

보기

○ 돈이 물건 구입, 저축, 여가 활동 등에 사용되는 것 외에 사회

적 관계에 활용되는 경우를 알아본다.

• 세뱃돈, 졸업 축하금, 금일봉 등 축하 격려금

• 조의금과 같은 위로금

• 특별 단체를 지원하는 찬조금 등

정리

돈이 사용되

는 여러 가지

상황 이야기

하기

○ 돈이 사용되는 여러 가지 상황을 정리하여 발표한다.

• 물건을 구입할 때

• 저축할 때

• 사회적 관계를 형성할 때

■ 은행에서 저축하는 모습

■ 다양한 장소에서 물건 구입하는 모습

■ 여가 활동을 하는 모습(가족과 외식하기, 친구와 영화 보기, 교

통수단 이용하여 여행하기 등)

■ 기부 활동 모습(불우 이웃 돕기, 자선 단체 기부 등)

가. 돈이 사용되는 여러 가지 상황에 대하여 이야기하는가?

나. 돈이 사용되는 상황에 대한 장면을 인터넷이나 잡지에서 찾는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 돈이 필요한 활동과 필요치 않은 활동( 친구와 놀이하는 장면)을 구분한다.

● 열매 자신의 용돈 사용 내역을 작성하여 용돈이 어디에서 어떻게 사용되었는지 설

명한다.

지도서-가.indb 181 2013-01-10 오후 6:10:19

Page 7: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 182

1 활동의 이해

통용되는 돈의 종류 및 단위를 알아 일상생활

에서 상황에 맞게 돈을 사용하고 돈의 단위 간

의 값을 정확히 계산하여 경제활동이 원활히 이

루어지도록 한다.

2 학습 목표

다양한 돈의 종류를 안다.

3 학습 자료

모형 화폐, 실물 화폐

4 교수·학습 활동

1 돈의 종류 알아보기

2. 돈의 종류교과서 71쪽

인식 활동

• 살펴보기/분류하기

학습 요소 학습 내용

배움

열기

자신이 아는

돈의 종류 모

두 이야기하

○ 자신이 사용하여 보았거나 간접적으로 알고 있는 돈의 종류를

모두 이야기한다.

•가장 작은 단위에서부터 가장 큰 단위까지 말하기

•돈의 종류가 많은 이유 이야기하기

활동

우리나라에

서 사용되는

돈의 종류 알

액수가 작은

돈의 단위부

터 순서대로

붙이기

○ 실물 화폐를 통하여 짝짓기 놀이를 하며 돈의 종류를 알고 구분

한다.

•동전의 종류별 모양, 크기, 앞뒷면 구분하기

(10원짜리, 50원짜리, 100원짜리, 500원짜리)

•지폐의 종류별 모양, 크기, 앞뒷면 구분하기

(1,000원짜리, 5,000원짜리, 10,000원짜리, 50,000원짜리)

•수표의 모양 알기

(10만 원 권, 100만 원 권)

○ 교과서 부록의 붙임 딱지를 이용하여 액수가 작은 단위부터 순

서대로 붙여 본다.

•동전 붙여 보기

(10원짜리 → 50원짜리 → 100원짜리 → 500원짜리)

•지폐 붙여 보기

(1,000원짜리, 5,000원짜리, 10,000원짜리, 50,000원짜리)

동전과 지폐 실물

이 있는 그림이나 사

진 자료를 제시하여

종류별 크기, 모양,

색에 대하여 명확히

구분할 수 있도록 반

복 지도한다.

지도서-가.indb 182 2013-01-10 오후 6:10:21

Page 8: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

7. 돈의 사용

183 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

선택

전자 화폐의

종류 알아보

선택 주어진 돈의 금액을 읽어 본다.

○ 돈의 액수에 맞게 읽는 방법을 알아본다.

• 70원=칠십 원, 150원=백오십 원, 1,500=천오백 원

• 25,000원=이만오천 원

○ 우리나라에서 사용되는 전자 화폐의 종류와 쓰임새에 대하여 알

아본다.

정리

돈의 종류와

단위에 따라

분류하기

○ 여러 가지 종류 및 단위의 모의 화폐를 쌓아 두고 각각 분류한다.

•동전을 단위별로 분류하기

•지폐를 단위별로 분류하기

가. 우리나라에서 사용되는 동전의 종류를 말하는가?

나. 우리나라에서 사용되는 지폐의 종류를 말하는가?

다. 우리나라에서 사용되는 수표를 구별하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 동전과 지폐를 구분해 본다.

● 열매 외국 돈의 종류를 인터넷에서 조사한다.

네트워크형 전자 화폐

pc 통신이나 인터넷 등 컴퓨터 통신망에서 사용되는 전자 화폐

IC 카드형 전자 화폐

신용카드 크기의 카드에 전자 부호 형태로 화폐 가치를 저장하는

IC 칩이 내장되어 있는 전자 화폐

계좌형 전자 화폐

은행의 주컴퓨터에 의한 거래를 기록·관리하는 전자 화폐

【참고 2】 ☞ 193쪽

전자 화폐

지도서-가.indb 183 2013-01-10 오후 6:10:21

Page 9: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 184

학습 요소 학습 내용

배움

열기

돈의 여러 가

지 모양과 특

징 이야기하

○ 여러 가지 돈의 모양을 보고 돈의 단위별 값과 특징을 이야기

한다.

• 실물 화폐를 종류별로 살펴보고 돈의 단위별 값과 특징을 이

야기하기( 만 원권에 그려진 인물 설명하기 등)

활동

여러 가지 돈

으로 10,000

원을 만들어

보기

선택

동전 단위별

로 해당하는

물건과 짝짓

○ 여러 단위의 돈을 가지고 친구들과 10,000원을 만들어 본다.

• 1,000원짜리 열 장으로 모으기

• 5,000원짜리 한 장과 1,000원짜리 다섯 장으로 만들기

• 5,000원짜리 두 장으로 만들기

• 10,000원짜리 한 장으로 만들기

○ 동전 단위별로 해당하는 가격의 물건을 인터넷으로 조사한다.

• 10원 단위에 해당하는 물건 조사하기

(50원짜리 연필, 70원짜리 풀, 40원짜리 껌, 30원짜리 풍선)

• 50원 단위에 해당하는 물건 조사하기

(50원짜리 우표, 100원짜리 지우개, 150원짜리 펜, 200원 짜리

수첩)

•100원 단위에 해당하는 물건 조사하기

(200원짜리 사탕, 600원짜리 음료수, 700원짜리 초콜릿, 900원

짜리 빵)

• 500원 단위에 해당하는 물건 조사하기

(500원짜리 연필, 1,000원짜리 생수, 1,500원짜리 과자)

1 활동의 이해

다양한 돈의 모양을 살펴보고 돈의 단위별 값

의 관계를 익힘으로써 일상생활에서 돈의 거래

가 원활히 이루어지도록 한다.

2 학습 목표

돈의 단위 간의 관계를 안다.

3 학습 자료

실물 화폐, 다양한 상품 사진 또는 그림 자료

4 교수·학습 활동

2 돈의 단위 알기

교과서 72쪽

적용 활동인식 활동

• 살펴보기/분류하기

• 게임하기

원형으로 자리를

배치하여 테이블 가

운데 여러 단위의 지

폐를 놓고 여러 조건

을 제시하여 반복 지

도한다.

지도서-가.indb 184 2013-01-10 오후 6:10:24

Page 10: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

7. 돈의 사용

185 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

물건값에 맞

게 여러 가지

돈의 단위를

조합하기

○ 교과서 그림의 물건값에 맞게 여러 가지 돈의 단위를 사용하여

조합한다.

• 500원짜리 풀의 값 조합하기

• 1,000원짜리 과자의 값 조합하기

•5,000원짜리 문화 상품권의 값 조합하기

•10,000원짜리 CD의 값 조합하기

• 50,000원짜리 옷의 값 조합하기

정리

여러 가지 돈

의 단위로 특

정 값을 만들

○ 특정 값을 제시하면 여러 가지 돈의 단위로 그 값을 만들어 본다.

• 500원과 100원짜리 동전으로 1,000원 만들기

• 10,000원과 5,000원짜리 지폐로 50,000원 만들기

배움잇기 ● 새싹 같은 종류나 단위에 해당하는 돈의 그림끼리 같은 색을 칠한다.

● 열매 물건값보다 큰 단위의 돈을 지불하였을 때 거스름돈을 정확하게 계산한다.

가. 여러 가지 동전의 단위를 아는가?

나. 여러 가지 지폐의 단위를 아는가?

다. 물건값을 여러 가지 돈의 단위를 사용하여 지불하는가?

5 평가

500원짜리 동전 1개 또는 100원짜리 동전 5개

5,000원짜리 지폐 2장 또는 1,000원짜리 지폐 10장

50,000원짜리 지폐 1장 또는 10,000원짜리 지폐 5장

5,000원짜리 지폐 1장 또는 1,000원짜리 지폐 5장

1,000원짜리 지폐 1장이나 500원짜리 동전 2개 또는 100원짜리 동

전 10개

지도서-가.indb 185 2013-01-10 오후 6:10:24

Page 11: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 186

학습 요소 학습 내용

배움

열기

돈의 대체 수

단을 사용한

경험 이야기

하기

○ 현금 대신 현금처럼 지급 기능을 할 수 있는 돈의 대체 수단을

사용하여 본 경험을 이야기한다.

• 교통 카드로 교통비 지불하기

• 문화 상품권으로 책을 구입하거나 영화 보기

• 온라인으로 포인트를 이용하여 물건 구입하기

활동

돈의 기능을

대체하는 수

단 알아보기

상품권을 돈

처럼 사용할

수 있는 경우

알기

○ 돈의 기능을 대체하는 여러 가지 수단을 알아본다.

• 신용 카드, 체크 카드, 교통 카드

• 상품권

○ 상품권을 돈처럼 사용할 수 있는 경우를 이야기한다.

1 활동의 이해

상품권이나 카드와 같이 돈의 기능을 대체하

는 수단의 종류와 사용처를 알아 더욱 폭넓고

편리한 금융 거래가 이루어지도록 한다.

2 학습 목표

돈의 기능을 대체하는 여러 수단을 안다.

3 학습 자료

여러 가지 상품권 그림, 카드 사진

4 교수·학습 활동

3 돈의 기능을 대체하는 수단 알기

교과서 73쪽

인식 활동

• 살펴보기/조사하기/

발표하기

■ 오프라인 상품권: 문화 상품권, 도서 상품권, 레저 상품권, 백

화점 상품권, 외식 상품권, 의류, 제화 상품권, 주유 상품권, 기

프트 카드 등이 있음.

■ 온라인 상품권: 네티즌 인구가 급격히 증가하면서 개발된 상품

권으로 해피 머니(Happy momey 2000. 4.) 여행 상품권, 문

화 상품권, 온라인 게임 전용 상품권, 교육 상품권, 모바일 상

품권 등이 있음.

■ 주유할 때 ■ 책을 구입할 때

■ 외식할 때 ■ 영화 감상할 때

지도서-가.indb 186 2013-01-10 오후 6:10:25

Page 12: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

7. 돈의 사용

187 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

문화 상품권

으로 학용품

구입해 보기

선택 상품권의 이용 방법에 대하여 알아본다.

○ 인터넷을 통하여 상품권의 이용 방법을 알아본다.

• 일반 매장에서 물품을 구입한 뒤 현금 대신 지불할 수 있음.

○ 자신이 가지고 있는 상품권으로 인터넷에서 학용품을 구입한다.

정리

돈의 기능을

대체하는 수

단 요약·정

리하기

○ 돈의 기능을 대체하는 수단을 종류별로 정리하여 안내 책자를 꾸

며 본다.

• 상품권의 종류, 용도, 사용 방법 등을 정리하기

• 안내 책자 형태로 꾸미기

배움잇기 ● 새싹 다양한 상품권의 종류를 구별한다.

● 열매 상품권과 카드 이외에 화폐의 기능을 대체하는 수단을 조사·수집한다.

가. 돈의 기능을 대체하는 매개 수단을 이야기하는가?

나. 상품권을 이용하여 책을 구입하는가?

5 평가

■ 충전 수단 선택(문화 상품권)

■ 상품권 번호를 입력하여 컬처 캐쉬 충전

■ 책을 고른 후 장바구니에 담기

■ 포인트란에 체크

■ 결제하기

상품권 액면가의 60%

이상을 사용했을 때에는

현금으로 거스름돈을 받

을 수 있다. 단, 만 원 이

하의 상품권은 80% 이상

사용했을 때 가능하다.

상품권 사용 요령

지도서-가.indb 187 2013-01-10 오후 6:10:26

Page 13: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 188

1

3. 무엇을 살 수 있나요?

돈의 가치 알기

교과서 74쪽

학습 요소 학습 내용

배움

열기

값싼 물건과

값비싼 물건

을 서로 비교

하기

○ 값이 싼 물건과 값이 비싼 물건을 골라 서로 비교한다.

• 고른 두 가지의 물건을 인터넷에서 검색하여 물건의 값 비교

하기( 전자계산기, 컴퓨터 등)

• 두 물건 중 더 많은 돈을 지불해야 하는 물건 이야기하기

활동

주어진 액수

로 구입할 수

있는 물건 찾

○ 교과서의 그림을 보고 주어진 액수로 구입할 수 있는 물건을

보기에서 찾는다.

• 2,000원으로 구입할 수 있는 물건 고르기

• 5,000원으로 구입할 수 있는 물건 고르기

• 10,000원으로 구입할 수 있는 물건 고르기

1 활동의 이해

정해진 액수 내에서 물건을 구입하는 활동을

통하여 물건의 가치가 돈의 액수로 어떻게 환산

되는지를 앎으로써 돈의 값에 대한 이해를 넓히

도록 한다.

2 학습 목표

상품의 가격에 맞게 돈으로 값을 지불한다.

3 학습 자료

물건 그림, 실물 화폐

4 교수·학습 활동

인식 활동 적용 활동

• 찾아보기/선택하기/

구분하기

• 발표하기

볼펜, 빵, 떡볶이

수첩, 실내화, 양말, 볼펜, 빵, 떡볶이

책, 문화 상품권, 티셔츠, 볼펜, 빵, 떡볶이, 수첩, 실내화, 양말

지도서-가.indb 188 2013-01-10 오후 6:10:27

Page 14: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

7. 돈의 사용

189 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

게임을 통하

여 물건 구입

과 지불하는

연습하기

선택 주어진 액수로 구입할 수 있는 물건을 상품 광고지에서 오려 붙

인다.

○ 주어진 액수로 학용품 광고지에서 구입할 물건을 찾아서 오려

붙인다.

• 1,000원으로 구입할 수 있는 물건 찾기

• 5,000원으로 구입할 수 있는 물건 찾기

• 10,000원으로 구입할 수 있는 물건 찾기

○ 주어진 액수로 생필품 광고지에서 구입할 물건을 찾아서 오려

붙인다.

• 1,000원으로 구입할 수 있는 물건 찾기

• 5,000원으로 구입할 수 있는 물건 찾기

• 10,000원으로 구입할 수 있는 물건 찾기

○ 가게 놀이를 통하여 물건을 구입해 본다.

•과일 가게에서 물건을 구입하기

•생선 가게에서 물건을 구입하기

•문구점에서 물건을 구입하기

○ 플래시 게임을 통하여 해당 상품에 알맞은 금액을 지불한다.

정리

물건 값에 맞

는 돈의 액수

이야기하기

○ 여러 가지 물건의 값에 맞는 돈의 액수를 지불한다.

http://kids.daum.net/

study/do/studyflash/

view?id=6

(다음 키즈짱)

-‘알뜰살뜰 장 보기’

게임 사이트

■ 상품: 라면, 세제, 우유, 달걀, 돼지고기, 시리얼, 초콜릿, 껌, 캔

커피 등

■ 화폐: 10,000원짜리, 5,000원짜리, 1,000원짜리, 500원짜리,

100원짜리, 50원짜리, 10원짜리

■ 방법: 주어진 금액에 맞게 화폐를 지불한다.

가. 주어진 액수에 해당하는 물건을 구입하는가?

나. 물건의 값을 다양한 돈의 단위를 사용하여 여러 가지 방법으로 지불하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 물건 가격에 해당하는 값만큼 모의 화폐 그림에 색칠한다.

● 열매 친구들과 가게 놀이 역할 놀이를 통하여 다양한 물건을 사고팔며 가격에 맞

게 값을 지불한다.

지도서-가.indb 189 2013-01-10 오후 6:10:27

Page 15: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 190

물건 구입을 통한 돈의 가치 비교하기2교과서 75~76쪽

학습 요소 학습 내용

배움

열기

자신이 가진

물건의 가격

말하기

○ 자신이 가지고 있는 물건들의 가격을 이야기한다.

•자신이 구입한 여러 가지 물건의 가격을 이야기하기

활동

물건의 가격

에 맞게 표시

하기

선택

가격에 맞게

음식 주문하

○ 물건의 가격에 맞게 화폐의 그림에 색칠하여 본다.

•스케치북(2,400원)에 맞게 화폐의 그림에 색칠하기

(1,000원짜리 두 장, 100원짜리 동전 4개)

•실내화(12,300원)에 맞게 화폐의 그림에 색칠하기

(10,000원짜리 한 장, 1,000원짜리 두 장, 100원짜리 세 개)

•책가방(27,000원)에 맞게 화폐의 그림에 색칠하기

(방법 1: 10,000원짜리 두 장, 5,000원짜리 한 장, 1,000원

짜리 두 장)

(방법 2: 10,000원짜리 두 장, 1,000원짜리 7장)

○ 가격에 맞게 음식을 주문한다.

•피자의 종류에 따라 가격에 맞게 돈 지불하기

•피자의 갯수에 맞게 돈을 지불하기

•적당한 단위의 돈을 지불하고 거스름돈 계산하기

( 1) 15,000원일 때 20,000원을 지불하고 거스름돈 받기

( 2) 2,600원일 때 3,000원을 지불하고 거스름돈 받기

1 활동의 이해

주어진 액수의 범위 내에서 다양한 물건을 구

입하며 물건의 값을 서로 비교하고, 나아가 물건

의 가치가 돈으로 어떻게 환산되는지 이해한다.

2 학습 목표

물건 구입을 통해 돈의 가치를 비교한다.

3 학습 자료

실물 화폐, 여러 가지 물건 사진, 바구니, 지

갑, 상품 광고지

4 교수·학습 활동

적용 활동인식 활동

• 살펴보기/발표하기

• 역할 놀이하기

다양한 음식 메뉴

판을 활용하여 지도

하도록 한다.

지도서-가.indb 190 2013-01-10 오후 6:10:31

Page 16: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

7. 돈의 사용

191 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

지갑에 있는

돈의 액수에

맞게 물건 고

르기

선택

거스름돈 계

산하기

○ 교과서의 그림을 보고 지갑에 있는 돈(7,000원)의 액수에 맞게

물건을 골라 붙임 딱지로 붙인다.

•7,000원으로 살 수 있는 물건 골라 붙이기

선택 다양한 돈의 단위로 살 수 있는 물건을 알아본다.

•10,000원으로 살 수 있는 물건 골라 붙이기

○ 물건 구입 후 거스름돈을 돌려받는 연습을 한다.

물건의 값이 6,900원일 때,

•10,000원을 지불했을 경우 3,100원 거스르기

(1,000원짜리 3장, 100원짜리 1개)

•7,000원을 지불했을 경우 100원 거스르기

(100원짜리 1개)

정리

물건에 대한

돈의 가치 비

교하기

○ 여러 가지 물건에 대한 돈의 가치를 비교하여 이야기한다.

• 자신이 가지고 있는 물건들의 가격을 합하여 보고 그 가치를

이야기하기

■ 수첩 500원, 연필 600원, 자 600원, 지우개 700원, 볼펜

1,000원, 스카치테이프 1,100원, 색종이 1,200원 등

■ 수첩 500원, 연필 600원, 자 600원, 지우개 700원, 볼펜

1,000원, 스카치테이프 1,100원, 색종이 1,200원, 가위 1,500

원, 수정 테이프 1,700원 등

가. 물건의 가격에 맞게 돈을 지불하는가?

나. 주어진 돈의 액수에 맞게 물건을 구입하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 물건의 가격에 맞게 모의 화폐를 오려 붙인다.

● 열매 어떤 물건을 다양한 돈의 단위로 지불하였을 때 거스름돈의 차이를 계산한

다.( 3,500원 짜리 상품을 5,000원 권, 10,000원 권, 50,000원 권으로 지

불하였을 경우 거스름돈의 차이 알기)

지도서-가.indb 191 2013-01-10 오후 6:10:31

Page 17: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

되돌아보기

I 192

우리나라 고대 화폐는 기원전 957년 기자조선에서 자모전(子母錢)이라는 철전이 사용되었다는 것과 신라에서는 금

은 무문전을 사용하였다는 등의 기록은 있으나 그 실물은 전해오지 않는다.

고려 성종(996년)에 처음으로 화폐를 제조하기 시작하여 고려 왕조에는 동국(東國), 해동(海東), 삼한(三韓)전, 조선

시대에는 조선통보(朝鮮通寶), 상평통보(常平通寶) 외에 몇 종류의 이른바 엽전들이 주조, 유통되었다. 그 뒤 고종 19

년(1882년)에 비로소 서양식 화폐 제도를 도입하여 오늘날 우리들이 사용하는 주화와 같은 압인식 화폐를 주조하기 시

작하였다. 이때부터의 경화(硬貨)를 근대 주화라고 한다.

• 고려전(996~1392년) 건원중보 배 동국, 동국중보, 동국통보, 해동원보, 해동중보, 해동통보, 삼한중보, 삼한통보

등이 996년부터 1105년까지 100여 년간 사용되었으며 글씨체에 따라 예서, 해서, 행서, 전서, 팔푼서 등으로 분류

하는데 약 30여 종이 있다.

• 조선전(1392~1882년) 조선은 1392년 개국한 이후 세종 5년(1423년)에 조선통보를 발행한 뒤 인조 11년(1633년)

에 이르러서 상평통보를 주조하기 시작하였다. 상평통보는 영조, 정조에 이르러서는 각 중앙 관서, 지방 감영, 병

영 등 60여 개소에서 주조하여 세분하면 그 종류가 대략 2,500여 종에 이른다.

• 근대 주화(1882~1910년) 고종 19년 대동전의 발행을 시작으로 압인식 주화가 선을 보인 뒤 1910년 나라를 잃을

때까지 20원, 10원, 5원 금화, 닷 냥, 한 냥, 반원, 20전, 10전 은화, 두 돈 오 푼 및 5전 백동화 10문, 5푼, 1전, 반

참 고 자 료

○ 금액에 맞는 상품 이어 보기

•100원×5개 → 볼펜 500원

• 5,000원(1장), 1,000원(5장) → 교통

카드 10,000원

• 500원(1개), 100원(5개) → 노트

1,000원

•10,000원×5장 → 운동화 50,000원

•1,000원×5장 → 책 5,000원

참고 1 화폐의 역사

지도서-가.indb 192 2013-01-10 오후 6:10:33

Page 18: 돈의 사용 - vedu.krvedu.kr/guide2011/vj1g07.pdf · (백화점, 약국, 마트, 시장, 전자상가 등) •돈을 사용하여 살 수 있는 물건들의 예를 들기 (우유,

193 I

직업

생활

▲ 고려전 ▲ 조선전 ▲ 근대 주화 ▲ 현대 주화

전자 화폐(electronic money, e-money)의 종류로는 현금 정보가 담긴 IC 카드와 인터넷상에서만 쓰이는 사이버

머니가 있다. IC 카드의 경우, 지정 은행 계좌에 돈을 입금하면 IC 카드에 일정 금액이 이체되고, 가맹점에서 물품 구

입이나 서비스를 이용한 후 단말기에 IC카드를 접촉하면 대금이 나가는 방식이다. 영국의 몬덱스 카드가 대표적으로

1990년에 웨스트민스터은행이 집적 회로(IC)를 내장한 카드에 화폐 가치를 저장해 일상생활에서 사용할 수 있도록 개

발했다. 사이버 머니로는 네덜란드 디지캐시사가 개발한 이캐시(e-cash)가 대표적으로, 은행이 발행하는 이캐시에서

필요한 금액을 자신의 컴퓨터에 옮겨 두고 그것을 인터넷상의 거래 결제에 쓰거나 타인의 컴퓨터에 송금하는 시스템이

다. 이밖에도 다양한 형태의 전자 화폐가 개발 중이며, 인터넷의 광범위한 보급과 정보 통신 기술의 발달에 힘입어 더

욱 확산될 전망이다.

전자 화폐참고 2

전 동화 등 30여 종의 근대 주화가 있다.

• 현대 주화(1959년~현재) 1959년 대한민국 최초의 현행 주화인 10, 50, 100환 3종의 주화가 미국에서 주조되어

발행되었고 1962년 3차 화폐 개혁 이후 1966년부터 1, 5, 10원의 주화가 발행되기 시작하여 50원 주화는 1972년

부터, 100원 주화는 1970년부터, 500원 주화는 1982년부터 발행되어 모두 170여 종이 된다.

지도서-가.indb 193 2013-01-10 오후 6:10:33