Upload
others
View
1
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
至野呂川ダム
至三原
至東広島
JR広駅
● 安浦コースかつては弘法寺への参道だった歴史コースJR安登駅からと安浦バス停「野呂登山口」からの2コースがあります[スタート地点 ]・JR呉線安登駅:呉駅より電車で約25分・バス停「野呂登山口」:安浦駅よりバスで約10分
弘法寺
仁王門
馬の背
三本松公園
JR安登駅
バス停「野呂登山口」
40 分
1.2km
37 分
50 分
1.7km
40 分
60 分
2.1km
50 分
30 分
0.4km
21 分
30 分
0.5km
22 分
【安登コース】約 2時間 30 分 【中切コース】約 2時間 40 分登り
【安登コース】約 2時間 【中切コース】約 2時間 10 分下り
● 川尻コース所々に美しい展望が開けるコース 途中道が分かれ、「かぶと岩コース」「どんどんコース」の2コースがあります[スタート地点 ] JR 呉線安芸川尻駅:呉駅より電車で約20分
JR安芸川尻駅
岩海
分岐点
かぶと岩展望台
登山口
50 分
1.6km
32 分
30 分
1.0km
23 分
40 分
1.3km
35 分45 分
1.5km
35 分
30 分
0.7km
25 分
【かぶと岩コース】約 2時間 5分 【どんどんコース】約 2時間 30 分登り
【かぶと岩コース】約 1時間 30 分 【どんどんコース】約 1時間 55 分下り
● 広コースヒノキ林や落葉樹林などが楽しめる自然いっぱいのコース[スタート地点 ]バス停「下石内」:JR広駅よりバスで約15分
バス停「下石内」
十文字ロータリー
膳棚山
勧農坂
全長約7km
123 分
4.1km
104 分
42 分
1.4km
36 分
45 分
1.5km
40 分
約 3時間 30 分登り
約 3時間下り
交差点を山に向かって登ってください
バス停 「下石内」趣のある石畳の登り道
建設中の林道を横切ります。横断には気を付けて
勧農坂
ゴールまであとわずか!
十文字ロータリー
中国自然歩道を登ります
田園風景が続きます住宅街を山に向かって登ります
岩海から安芸灘を一望入口に駐車場有り
岩海遊歩道
駐車場有り
ハチマキ展望台
お車でお越しの方はこちらからどうぞ
登山者専用駐車場
2コースに分かれますこの看板を目印に
標識に従って車道を登ってください
野呂山登山口(1合目)
改札口を出て左へ向かうとスカイラインに出ます
JR安芸川尻駅
住宅街を抜けますこの看板を目印に
かぶと岩展望台
弘法寺
仁王門をくぐってラストスパート!
小石が多い登山道
桜の時期は特にきれいです
三本松公園
車道に沿っても、中国自然歩道でも登れます
山側に向かって車道を登ってください
バス停 「野呂登山口」
瀬戸内の眺望を眺めながらひと休みできます
馬の背休憩所
池の横を車道から左に折れ山道に入ってください
住宅街を抜けますこの標識を目印に
駅前信号を渡り右に進んでください
JR安登駅
野呂山キャンプ場
野呂山ビジターセンター
国民宿舎野呂高原ロッジ
中切コース安登コース
全長約4.2km全長約3.8km
どんどんコースかぶと岩コース
全長約4.6km全長約4.1km
林 道 三 本 松 線
か
ぶ
と
岩コース
どんどんコース
さざなみ
ス
カ
イライン
林 道 三 本 松 線
か
ぶ
と
岩コース
どんどんコース
さざなみ
ス
カ
イライン
膳棚山(西の頂上標高839m)
弘法寺山(三角点 788.8m)
スタート地点
ゴール地点
ゴール地点
スタート地点
スタート地点
スタート地点
ゴール地点
375国 道
185国 道