19
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №62 СЛ. КРАСЮКОВСКОЙ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Открытое заседание Школы молодого педагога. Составитель: заместитель директора по НМР, руководитель Школы молодого педагога Шишкина О.Е. Тема: Моделирование образовательной ситуации. Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег Цель: Способствовать повышению уровня профессиональных знаний у педагогов по использованию проблемных ситуаций в организации непосредственно образовательной деятельности. Задачи: 1. раскрыть сущность использования проблемных ситуаций при организации образовательного процесса; 2. научить использовать методы проблемного обучения на примере проблемных ситуаций; 3. вызвать у участников мастер - класса интерес к технологии проблемного обучения и желание использовать ее в своей деятельности; 4. развивать творческую активность педагогического коллектива. 2019-2020 учебный год

Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №62

СЛ. КРАСЮКОВСКОЙ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Открытое заседание Школы молодого педагога.

Составитель: заместитель директора по НМР, руководитель

Школы молодого педагога Шишкина О.Е.

Тема: Моделирование образовательной ситуации. Плохой учитель преподносит истину,

хороший учит ее находить.

Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег

Цель:

Способствовать повышению уровня профессиональных знаний у педагогов по использованию

проблемных ситуаций в организации непосредственно образовательной деятельности.

Задачи:

1. раскрыть сущность использования проблемных ситуаций при организации образовательного

процесса;

2. научить использовать методы проблемного обучения на примере проблемных ситуаций;

3. вызвать у участников мастер - класса интерес к технологии проблемного обучения и

желание использовать ее в своей деятельности;

4. развивать творческую активность педагогического коллектива.

2019-2020 учебный год

Page 2: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

Ход заседания

1. Образовательная напряженность

Упражнение «Образы» (Корзина с яблоками, рамка от фото, шкатулка, книга по психологии,

мишень)

Руководитель ШМП: Идя на ФГОС - урок, что вы, молодые учителя, возьмете с собой?

(обсуждение 1 минута, высказывания каждой группы)

2. Уточнение образовательного объекта

Слайд 1 Идеология, структура, требования, содержание Федерального государственного

образовательного стандарта принципиально отличается ориентацией на результаты освоения

основных образовательных программ.

Руководитель ШМП: Что понимается под результатами обучения?

(ответы педагогов)

Под результатами понимается не только предметные знания, но и умение применять эти

знания в практической деятельности - универсальное учебное действие. Softskills (способность

результативно действовать: способность достигать результата,. означают готовность

эффективно организовывать свои внутренние и внешние ресурсы для принятия решений и

достижения поставленной цели.)

Что же вкладывается требованием общества в "умение применять полученные знания"? Анализ

этого понятия с различных сторон позволил прийти ученым к следующим выводам - уметь

применять - это значит:

анализировать свои действия;

самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия;

отличаться мобильностью;

быть способны к сотрудничеству;

обладать чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое

процветание.

Какова же роль учителя в этом процессе?

Новизна в образовательном процессе, связанная с реализацией ФГОС предъявляет особые

требования и к учителю. Современному учителю необходимо -

четко планировать свою деятельность и деятельность учащихся (тему, цель, задачи урока),

продумывать виды и формы деятельности на уроке;

нацеливаться на сотрудничество с учениками и уметь направлять учеников на сотрудничество с

учителем и одноклассниками;

организовывать проблемные и поисковые ситуации, активизировать деятельность учащихся;

подводить учащихся к самостоятельной формулировке обобщений и выводов;

использовать в совместной деятельности с учениками минимум репродукции и максимум

творчества и сотворчества;

ориентироваться на времясбережение и здоровьесбережение;

вести учет уровня и возможностей учащихся, в котором учтены такие аспекты, как профиль

класса, стремление учащихся, настроение детей;

демонстрировать методическое искусство;

четко осознавать, что в центре внимания образовательного процесса являются всегда - дети;

планировать обратную связь.

3. Конкретизация задания

Page 3: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

Думаю, вы готовы сформулировать цель нашей встречи.

Мы поставили перед собой амбициозную задачу – попробовать разобраться в том, что такое

образовательная ситуация, прожив её в качестве участников.

4. Решение ситуации

На ваших столах пазл под названием Учебная ситуация. Работая в группах, восстановите

порядок этапов создания на уроке учебных ситуаций и соотнесите деятельность учителя и

учащихся с каждым этапом.

(работа в минигруппах)

Структура образовательной ситуации Слайд 2

Важнейшим приоритетом современного урока становится формирование общеучебных

умений и навыков, уровень освоения которых в значительной степени предопределяет

успешность всего последующего обучения.

Дети учатся активно пользоваться доступными для них источниками информации, знают, где

найти нужный материал, так как на первое место выходит развитие мышления, а не памяти.

Создать проблемную ситуацию значит создать противоречие, столкновение понятий,

определений, что вызывает у детей эмоциональную реакцию удивления или затруднения.

Сегодня мы поговорим о технологии постановки учебной проблемы.

Наша сегодняшняя встреча пройдёт под девизом: Слайд 3 «Создать проблему? Нет проблем!»

— Что значит поставить учебную проблему? (помочь ученикам самим сформулировать тему

урока).

- Что необходимо учитывать при создании проблемной ситуации: Слайд 4

возраста ребенка;

специфики учебного предмета;

меры сформированности УУД учащихся.

Существуют три основных метода постановки учебной проблемы: (слайд 5)

предъявить противоречивые факты, теории;

обнажить житейское представление и предъявить научный факт;

использовать приемы «яркое пятно», «актуальность».

1. Создание проблемной ситуации, побуждающей к диалогу.

2. Подводящий к теме диалог.

3. Применение мотивирующих приёмов для сообщения новой темы.

Рассмотрим подробнее каждый метод.

Первый метод постановки учебной проблемы является наиболее сложным, поскольку требует

последовательного осуществления четырёх педагогических действий. Давайте попробуем

определить эту последовательность. Слайд 6

Page 4: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

1. Создание проблемной ситуации.

2. Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации.

3. Побуждение к формулированию учебной проблемы.

4. Принятие предлагаемых учениками формулировок учебной проблемы.

Проверим

Для второго действия предлагаем вам познакомиться с вопросами, содержащими

противоречие.

1.«Что вас удивило? Что интересного заметили? Какие факты налицо?»

2. Если возник разброс мнений, уместно спросить: «Сколько же в нашем классе разных

мнений?».

3. Развести различные представления учеников можно репликой:

«Вы что предполагали? А что получается на самом деле?».

4. Для осознания не решаемой ситуации, могут быть фразы: «Вы смогли выполнить это

задание? В чем затруднение?».

Или «Почему не можем выполнить задание? Чем это задание не похоже на предыдущее?».

1. Если проблема легко решается, спрашиваете так: «Что вы хотели сделать? Какие знания

применили? Задание выполнено?»

— Учебная проблема существует в двух формах «удивления и затруднения».

Для третьего действия можно использовать вопросы: «Какова будет тема урока?» или

«Какой возникает вопрос?».

— Очень часто бывают такие ситуации, когда слышим от детей неправильный ответ или

неправильную формулировку. Согласитесь, мы часто говорим «нет» или «неправильно». А как

бы надо поступить? (следует побудить учеников к переформулированию учебной проблемы

репликами: «Кто ещё хочет сказать? Кто думает иначе? Вот это интересно! Кто может

выразить мысль точнее?). Такие вопросы уместны для последнего действия.

— Попробуем проследить этапы проблемного диалога на примерах. СЛАД 7

(Окружающий мир)

У: Что это? Что у них общего? Где вы можете их видеть?

Д: Это яблоки. Они растут в саду. Это фрукты. Они растут на деревьях.

У: Какого они цвета?

Д: Красное, желтое, зеленое (возникновение проблемной ситуации)

У: Что интересного заметили? (побуждение к осознанию противоречия)

Д: Все это яблоки, но цвет у них разный (осознание противоречия)

У: Какой возникает вопрос? (побуждение к формулированию проблемы)

Д: Почему они разные по цвету? (учебная проблема как вопрос)

Page 5: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

ПОДВОДЯЩИЙ К ТЕМЕ ДИАЛОГ

Второй метод постановки учебной проблемы заключается … А хотите сами догадаться, в чём

его суть? Тогда начнём с примера. СЛАЙД 8

Прочитайте слова «забег, поход, подкоп»

Поставьте ударение, выделите корень.

Подчеркните безударные гласные.

Какое правило о безударных гласных мы уже знаем?-

В какой части слова находятся безударные гласные?

Значит, какая сегодня тема урока?

(Урок русского языка в 3 классе по теме «Безударные гласные в приставках»)

Нетрудно заметить, что в приведённом примере учитель работал методом диалога. Вот только

каким был диалог? Таким же, как в предыдущих случаях? Побуждающим? Нет. Мы

встретились с иным типом диалога — подводящим.

Он представляет собой систему посильных ученику вопросов и заданий, которые шаг за шагом

приводят ученика к осознанию темы урока.

Как видите, он проще первого. Учителю не нужно создавать проблемную ситуацию:

подводящий диалог, как правило, прекрасно выстраивается «от повторения». Педагогу не

требуется следить за своей реакцией на реплики учеников: неожиданный ответ бывает лишь на

плохо сформулированный вопрос.

ПРИМЕНЕНИЕ МОТИВИРУЮЩИХ ПРИЕМОВ ДЛЯ СООБЩЕНИЯ НОВОЙ ТЕМЫ

Переходим к третьему методу….К учебной проблеме можно идти через проблемную ситуацию.

Но её надо еще придумать.

— А если не думается? Как быть? (пусть говорят педагоги)

Где же выход? Можно ли вообще увлечь ребят заранее сформулированной и, по сути дела,

навязываемой темой урока? (спросить) Оказывается, да. Существуют приёмы, такие как «яркое

пятно» и «актуальность».

В качестве «яркого пятна» могут быть использованы сказки и легенды, фрагменты из

художественной литературы, случаи из истории науки, культуры и повседневной жизни, шутки,

словом, любой материал, способный заинтриговать и захватить внимание учеников, но всё-таки

связанный с темой урока. Второй приём — актуальность состоит в обнаружении смысла,

значимости предлагаемой темы для учащихся.

Предлагаем вам в качестве «яркого пятна» русскую народную сказку «Колобок». СЛАЙД 9

Свяжем её с уроком математики.

Сколько мог весить колобок, если бабка завела тесто из 500г муки, 5 ложек сметаны по 20 г и

200 г воды.

Какая тема урока может быть?(отвечают педагоги)

Свяжем эту же сказку с уроком русского языка. При изучении какой темы вы можете

использовать название сказки? (безударные гласные в корне слова)

Свяжем её с уроком окружающего мира.

Page 6: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

-Кого встретил по дороге Колобок? Составьте свои вопросы, работая в группах. 1 минута

вам….(Чем питаются эти животные? К какой группе относятся?)

Учебную проблему можно поставить тремя методами, с которыми мы вас сегодня и

познакомили.

5. Демонстрация образовательной продукции

Работа в группах: создание проблемных ситуаций (время работы над каждой темой 3

минуты)

Предлагаемые темы уроков:

«Формула нахождения длины окружности»

«Достопримечательности Лондона»

«Задачи на проценты»

6. Систематизация полученной продукции

(каждая группа представляет созданные проблемные ситуации)

Руководитель ШМП: Современный учитель - мастер рождения мотивации к познанию у

своих учеников. Формирование банка учебных ситуаций – это путь к успеху каждого урока.

Временная продолжительность образовательной ситуации может занимать часть урока, урок,

либо несколько уроков. Может быть создано несколько образовательных ситуаций на одном

занятии.

Наиболее «мощной» является та образовательная ситуация, в которую вместе с учащимися

вовлекается сам учитель. Я считаю, результаты такого взаимодействия будут наиболее

продуктивными. Новое качество образования связано со сменой характера взаимоотношений

между учителем и учеником. Иная позиция педагога в учебном процессе характеризуется

новыми функциями: учитель - как собеседник, учитель – исследователь, учитель - человек,

создающий условия для учения, учитель – эксперт. Компетентностный подход предполагает и

иную позицию ученика - он выступает субъектом деятельности.

7. Работа с аналогами

Вашему вниманию предлагаются учебные ситуации при изучении различных предметов.

Изучите предложенные образцы и попытайтесь определить метод создания проблемных

ситуаций. (5 минут)

8. Рефлексия

Подводя итоги можно сделать выводы, что создавая и используя на уроках учебные ситуации,

ориентированные на формирование личностного смысла учения и начальных форм рефлексии у

обучающихся, можно отследить позитивные изменения не только у учащихся, но и в самой

личности педагога, делая их более открытыми, доступными для формирования и развития.

Вернемся к предметам, которые я предъявила вам в начале нашего занятия. С помощью этих

образов сделаем выводы о результатах нашего занятия.

Заключение. Руководитель ШМС:

Page 7: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

«Это еще не конец. Это даже не начало конца, но, возможно, это конец начала. У. Черчилль

Резерв:

Однажды ученики спросили Учителя, какова его основная задача. Мудрец, улыбнувшись,

сказал:

— Завтра вы узнаете об этом.

На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую

местные жители называли Бессмертной Горой. Ранним утром, ученики собрали вещи, которые

могли им пригодиться в дороге и вместе отправились к её подножию, у которого им раньше не

приходилось бывать.

К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и,

остановившись на привал, решили пообедать рисом и солёными овощами, которые захватил с

собой Учитель. Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а потому спустя

какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода, которую

они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать

окрестность в поисках пресного источника.

Только Учитель не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и

не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и,

подойдя к ним, сказал:

— Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом.

Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю,

принеся и для него воды. Учитель отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног,

— он был практически полон.

— Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? — изумились

ученики.

— Я выполнял свою задачу, — ответил мудрец, — сначала я пробудил в вас жажду, которая

заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний.

Затем, когда вы отчаялись, я показал вам в какой стороне находится источник, тем самым,

поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желаемое

может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем

самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы…

— Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать

правильный пример? — спросили ученики.

— Нет, — сказал мудрец — главная задача Учителя — воспитать в ученике человечность и

доброту, — он улыбнулся и продолжил, — и принесённая вами для меня вода подсказывает

мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно.

-Желаю Вам выполнять свою главную задачу: пробуждать жажду знания, поддерживать и

подавать пример, и воспитывать в учениках человечность и доброту.

Page 8: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

Приложение 1

Этап ситуации Деятельность учителя Деятельность ученика

/. Образова-тельная напря-

женность

Фиксация или создание образо-вательной напряженности. Фор-

мулировка проблемы, связанной с изученным объектом, которая не имеет

известного решения

Осознание возникшей ситуа-ции. Постановка цели деятель-

ности по отношению к позна-нию объекта или решению проблемы

2. Уточнение

образователь-ного объекта

Обозначение образовательного

объекта в виде явления, поня-тия, предмета. Расширение или создание необходимой

образовательной среды

Выявление личного опыта и

проблематики по отношению к обозначенному объекту. (Что значит для меня данный

объект?)

3. Конкретиза-

ция задания

Формулирование учебного зада-

ния в форме, обеспечивающей возможность личного решения образовательной ситуации каж-

дым учеником.

(Почему или согласно чему я

должен действовать? Знаю ли я, как мне действовать? Есть ли у меня способы и правила

действий?)

4. Решение ситуации

Сопровождающее отношение учителя к процессу создания

учениками образовательной продукции. Помощь в достраивании этой продукции

до воспринимаемого другими учениками вида

Личное решение образовательной ситуации

каждым учеником с помощью эвристических и иных методов. Индивидуальная,

парная и групповая дея-тельности учеников

5. Демонстрация образова-тельной

продукции

Организация обсуждения, дис-куссии, споры, рецензии. Сопоставление и (или) переоп-

ределение начальных позиций, мнений и других результатов учеников

Демонстрация своих образова-тельных продуктов: стихов, задач, определений, символов,

поделок, идей и т.п. Перефор-мулирование обсуждаемых проблем, рождение новых

6. Системати-зация получен-ной продукции

Систематизация полученных типов продукции, их фиксация и представление в качестве

коллективного образовательного продукта.

Переопределение образовательной продукции на качественно ином уровне. (В

чем мой результат, каковы его роль и место в общих

результатах?)

7. Работа с культурно-

историческими аналогами

Введение культурно-историчес-ких аналогов созданным учени-

ками образовательным продук-там, в том числе и внесение в образовательное пространство

представлений самого учителя

Сопоставление разных типов продукции, самоопределение

по отношению к многообразию точек зрения и способов реше-ний. Развитие

образовательной ситуации на новом уровне

8. Рефлексия Организация индивидуальной и коллективной рефлексии дея-тельности. Обозначение и оцен-

ка достигнутых результатов. Осознание методологии деятельности отдельных

учеников и всех вместе. Формулировка окончательного или открытого решения

образовательной ситуации

Индивидуальная рефлексия по осознанию происходящей дея-тельности. «Снятие» и

усвоение использованных методов познания, способов решения возникших проблем.

(Был ли достигнут мой первоначальный замысел? Какие изменения произошли

во мне?)

Page 9: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

Приложение 2

Русский язык. 3 класс.

По заданию учителя ученики читают вслух слова: весть, известие, вестник,

известный, известно. Тем самым учитель одновременно предъявляет 2

противоречивых факта (в одних словах «т» произносится, в других – нет). Учитель: Что вы можете сказать об этих словах? Что интересного заметили? (побуждение к осознанию противоречия) Какой возникает вопрос? (побуждение к формулированию проблемы) Почему в некоторых словах «т» не произносится? И тема урока сегодня? («Непроизносимые согласные в корне слова»)

Окружающий мир. 3 класс

Лена: грибы не могут передвигаться, значит, они – растения. Миша: грибы не зелёные, значит они – животные. Учитель: Что вас удивляет в диалоге наших героев? (побуждение к созданию противоречия). Какой возникает вопрос? (побуждение к формулированию проблемы). Что такое грибы: растения или животные? Итак, тема урока…? («Грибы. Что такое грибы?»)

Математика.

2 класс

Учитель делает на доске запись: 2 + 5 х 3 = 17 и 2 + 5 х 3 = 21 Учитель: Вижу, вы удивлены (реакция удивления) Почему? Ученики: - Примеры одинаковые, а ответы разные! Учитель: - Значит, над каким вопросом подумаем?

Ученики: - Почему же в одинаковых примерах получились разные ответы?

Page 10: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

Русский язык.

3 класс.

Учитель: От слов «груз» и «буфет» образуйте новые слова с помощью суффиксов –чик и –щик

(класс разбивается на группы. Завершив работу, каждая группа записывает ответ на

отдельном листе и вывешивает его на доску). Посмотрим, как группы выполнили

задание. Прочитайте, какие слова у вас получились. Ученики: Грузчик и грузщик, буфетчик и буфетщик. Учитель: Итак, что же получается? Задание я вам дала одно, а вы его выполнили?

(Побуждение к осознанию противоречия). Почему так вышло? Чего мы не знаем?

(условия выбора того или иного суффикса). Какой будет тема урока? Ученики: «Правописание суффиксов –ЧИК и –ЩИК».

Окружающий мир.

2 класс

Учитель:

Лена и мама на зимние каникулы поедут в Санкт-Петербург, а Маша и папа поедут в

Австралию. Помогите им собрать вещи. (Класс разбивается на группы. Завершив

работу, каждая группа знакомит со списком собранных вещей).

Посмотрим, как группы выполнили задание. (разные мнения вызывают реакцию

удивления).

Задание я вам дала одно, а вы как его выполнили? (побуждение к осознанию

противоречия)

Почему так вышло?

Чего мы не знаем? (побуждение к формулированию проблемы)

Какая сейчас погода в Австралии? (проблема как вопрос)

Окружающий мир.

2 класс.

Учитель: Как вы думаете, много ли растений в пустыне? Ученики: Очень мало, почти нет. (Шаг 1) Учитель: Послушайте, я прочитаю вам отрывок из научно-популярной статьи. (Зачитывается

фрагмент текста о цветении растений пустыни в апреле – шаг 2. Обучающиеся

испытывают удивление). Учитель: Что вы сначала сказали? Как мы привыкли представлять себе пустыню? А как на самом деле? Что узнали из текста? Какая же возникает проблема? В чём мы должны разобраться? Как растения приспосабливаются (выживают) в пустыне?

Page 11: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

Русский язык.

3 класс

Учитель:

На доске 2 столбика слов: 1 столбик – редкий, мягкий, лёгкий; 2 столбик – редко,

мягко, легко. Что вы можете о них сказать?

Ученики: Это родственные слова. В первом столбике – прилагательные, во втором

– наречия.

Учитель: Разберите по составу слова каждого столбика.

Шаг 1. Ученик у доски производит разбор слов по составу, выделяет окончание – О

в наречиях. Вспомните, что такое наречие?

Ученики: Это неизменяемая часть речи.

Шаг 2.

Учитель: Но тогда у наречий чего не может быть?

Ученики: Окончания.

Учитель: Итак, что вы сначала думали по поводу «О»? А что оказалось потом?

(побуждение к осознанию противоречия) Значит, какой вопрос возникает?

(побуждение к формулированию проблемы) Что же такое «О» в наречии? (проблема

как вопрос)

Математика. 2 класс.

Учащимся предлагается ряд заданий, решение которых сводится к вычислению

одинаковых слагаемых, например: 2 + 2 + 2 + 2 = 8. Затем даётся задача: «На одну

рубашку пришивается 9 пуговиц. Сколько пуговиц надо пришить на 970 рубашек?»

– практическое задание, не выполнимое второклассниками вообще.

Математика. 2 класс.

Учитель:

- На доске дан ряд чисел.

- Что это за числа? Выпишите в столбик однозначные числа и умножьте их на 7.

(дети легко справляются с этим заданием, способ выполнения которого уже

известен).

- Выпишите в другой столбик двузначные числа и тоже умножьте их на 7.

(дети испытывают затруднение).

- Вы смогли выполнить моё задание?

- Почему же это задание не получилось?

- Чем оно отличается от предыдущего? (побуждение к осознанию противоречия).

- Какова же будет тема нашего урока?

Ученики:

Умножение двузначного числа на однозначное.

Математика

Учитель:

Решите примеры. Вспомните алгоритм. Один ученик у доски, остальные выполняют

Page 12: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

задание в тетради.

(Решают примеры, проговаривают алгоритм. Примеры:

367 – 143, 534 – 216, 328 – 174.

Далее следует практическое задание на новый материал). Решите следующий

пример, работайте на листочках.

(фронтально решают пример:

400 – 172).

Решили пример? (побуждение к осознанию противоречия).

Ученики:

- Да, решили.

Учитель:

- Какие получились ответы? (называют разные ответы) Я вам предложила

решить одинаковый пример? (Ответ: да). А ответы получились какие?

- Ученики:

- Разные.

- Учитель: - Почему?

- Ученики: - Мы ещё не решали такие примеры.

- Учитель: Чем этот пример отличается от тех, которые мы только что решали?

- Ученик: В уменьшаемом отсутствуют единицы и десятки.

- Учитель: Значит, какие примеры мы будем учиться решать?

- Ученики: Примеры на вычитание трёхзначных чисел, где в уменьшаемом

отсутствуют единицы и десятки.

Учитель: Верно. Тему фиксируем на доске.

Математика.

3 класс.

Учитель:

Сравните углы (на доске изображение прямого, острого и тупого углов.

Ученики легко выполняют задание).

А каким способом вы сейчас сравнивали углы? (Ответ: на глаз. Далее шаг 1.

На доске два примерно равных угла – практическое задание, сходное с

предыдущим). Теперь сравните такие углы.

Ученики:

Они одинаковые. (выполняют задание, применяя известный способ).

Учитель:

Каким способом сравнивали?

Ученики: (на глаз)

Математика.

3 класс.

Учитель:

Можете ли вы утверждать, что это точный способ?

Ученики: Нет.

Page 13: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

Учитель: Тогда можно ли утверждать, что эти углы равны?

Ученики: Нет. Далее шаг 2. Дети осознают, что задание не выполнено,

возникает реакция затруднения). Итак, что вы хотели сделать:

Ученики: Сравнить углы.

Учитель: Какой способ применили?

Ученики: Визуальный.

Учитель: Выполнили задание?

Ученики: Выполнили, но не можем утверждать, что этот способ точный.

(побуждение к осознанию противоречия)

Учитель: Какой будет тема урока? (побуждение к формулированию

проблемы)

Ученики: Сравнение углов.

(Математика. Тема «Масса»)

Перед детьми гиря = 1 кг и пуховая подушка весом = 1 кг

У: Перед вами гиря и пуховая подушка. Что тяжелее?

Д: 1.Подушка больше она тяжелее 2. Гиря тяжелее, она металлическая.

У: Давайте проверим: взвешивание на весах (предъявление факта)

Д: Испытывают удивление (возникновение проблемной ситуации)

У: Что вы сказали сначала? Д: Ответы детей

У: А как оказалось на самом деле? (Побуждение к осознанию противоречия)

У: Какой же будет тема занятия? (побуждение к формулированию проблемы)

Д: Вес. Масса (учебная проблема как тема занятия)

Английский язык. 5 класс

Учитель Ученики

– Some people call this country England, some people say, “It is Great Britain”, the others name it UK.

(Проблемная ситуация.)

– What is strange? – Is it one country or three different countries?

– One country has many names. (Осознание противоречия.)

– What will we speak about today? – The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Фиксирует тему на доске.

Английский язык

Учитель Ученики

– Read the words – Say, speak, tell

– What do they mean? – Сказать говорить

Page 14: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

– Can you put these words into correct places in the sentences?

Работая в парах, ученики заполняют пропуски в предложениях

Do you … German? Mother … “Help me, please!” He always … funny stories.

– Let’s compare the results Ученики вывешивают на доску листы с вариантами ответов. (Проблемная ситуация)

– Why do we have different sentences? (Осознание проблемы)

– Why is it so? – What do we need o do the task?

– как правильно употребляются слова say, speak, tell

– Употребление глаголов say, speak, tell

Английский язык. 2 класс

Учитель Ученики

Посмотрите, на страничке Наша Family, _______: Мама, папа, брат, сестричка и, конечно, с ними я. Лучше предъявить со зрительной опорой

– Кто догадался о чем сегодня пойдет речь? – О семье

– Значит тема нашего урока? (Фиксирует тему на доске)

– Family

Физика. 8 класс.

Учитель: Мы знаем, что при смешивании горячей и холодной воды получим

теплую. Можно ли утверждать: разница между холодной водой и теплой

будет равна разнице между горячей и теплой водой, если мы возьмем

одинаковое количество горячей и холодной воды?

История России. 6 класс.

Учитель Учащиеся

Page 15: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

Анализируем документ: Из летописной

повести «О великом побоище на Дону».

Как решил действовать Дмитрий

Иванович Московский?

Посмотрите на картину «Александр

Невский в Орде». Как предшественники

Дмитрия Донского – Александр Невский и

Иван Калита – относились к ордынцам?

Приведите примеры.

Сравните две характеристики

взаимоотношений между Москвой и Ордой.

Какой возникает вопрос?

Противостоять силой оружия

Сотрудничали.

Иван Калита помог подавить ордынцам

восстание в Твери.

Они изменились.

Почему?

Формулируем учебную проблему: Почему Дмитрий Донской нарушил обычаи предков и

пошел против Орды?

Гипотезы.

История России. 9 класс

Действия учителя Предполагаемы ответы детей

Что вы знаете об отношении людей к его

личности?

Характеризуют его по-разному

По официальной версии И.В. Сталин

родился 21 декабря 1879 под знаком

Сатаны.

Как думаете о чем пойдет речь? Отразилось ли это на его политики?

Русский язык в 9 классе

по теме: «Типы подчинения в предложениях с несколькими

придаточными». - Запишите предложение, расставьте знаки препинания, составьте схему: «Я

молча указал пальцем на храм, думая, что мне пригрезилось, что я в самом

деле заснул и что мне явилось видение из тумана». Ученик у доски составляет схему: [- =, -∙-+, (что =), (что - =), и (что= -). - Теперь сравните свои схемы с моей. Схема учителя: [- =, -∙-+, (что =), (что - =) и (что= -). - Вы справились с заданием? - Нет, так как поставили запятую после второго придаточного предложения. -Каким правилом вы руководствовались? - Придаточные предложения в составе сложноподчинённого отделяются друг

от друга запятой. - Что нам сегодня предстоит узнать? - Почему в данном предложении запятая перед и не нужна?

История. Действия учителя Предполагаемы ответы детей

Ребята, кого в современном обществе

называют рыцарем?

Честного, отважного, бесстрашного,

галантного, воспитанного, вежливого и т.п.

человека.

Приведите пример рыцарского поступка. Защитил слабого, уступил место в автобусе,

подал руку женщине и т.д.

Page 16: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

А в средние века кого называли рыцарем? Военного феодала на службе короля,

получившего свой титул по наследству.

Есть в этом определении характеристики,

которые вы перечисляли, говоря о

современном значении слова «рыцарь»?

Нет.

А почему сейчас мы так понимаем это

слово?

Наверное, средневековые рыцари тоже

соответствовали этим качествам.

Посмотрите отрывок фильма «История

рыцаря».

Поступок какого героя можно назвать

рыцарским, а какого – нельзя? И почему?

Смотрят отрывок.

Первый герой поступил по рыцарски,

защищая честь любимой женщины, а

второй герой поступил подло, заменив

наконечник копья.

Итак, кто же из них был рыцарем по

титулу?

А мог ли первый герой стать рыцарем? Кто

думает иначе?

Второй герой.

Да, нет (разные версии ответов).

Ребята, какое противоречие в фактах мы

видим в этом отрывке?

Так какой же возникает вопрос?

Настоящий рыцарь ведет себя не по -

рыцарски, и наоборот.

Формулируем учебную проблему: Кто такие рыцари в средние века? Кто мог стать

рыцарем?

Гипотезы.

Русский язык. « Деепричастие как часть речи». 7 класс

Учитель: Вам предложены словосочетания, распределите их на два столбика. Работать можете в парах или в группе.

Выкрашенный краской пол, устроенные по проекту, заперев дом, выкрасив краской, устроившись на ночлег, запертый дом.

Учитель: Как распределили словосочетания? Объясните.

Page 17: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

Учащиеся предлагают классификацию по различным признакам: в левый столбик словосочетания со словами с двумя Н в суффиксах, в правый – остальные или в левый – словосочетания с причастиями, а в правый – остальные.

Выкрашенный краской пол выкрасив краской пол

Устроенные по проекту устроившись на ночлег

Запертый дом заперев дом

Учитель: Сможете ли вы сказать, слова какой части речи предложены?

Учащиеся: Да, в левом столбике сущ + причастие, в правом - глаголы + сущ.

Учитель: Почему вы решили, что слова правого столбика – глаголы?

Учащиеся: Слова в правом столбике обозначают действие.

Учитель: А на какой вопрос отвечают эти слова?

Учащиеся: Заперев дом – что сделав?

Учитель: Разве можно задать такой вопрос к глаголу?

Учащиеся: Нет, глаголы отвечают на вопрос что сделать?

Учитель: Вернёмся к вопросу: сможете ли вы сказать, слова какой части речи предложены в правом столбике?

Учащиеся: Нам неизвестна эта часть речи.

Учитель: Сформулируйте проблему в виде вопроса?

Учащиеся: Какой частью речи являются слова заперев, выкрасив, устроившись?

Учитель: Сформулируйте цель нашего урока.

Учащиеся: На уроке должны познакомиться с новой для нас частью речи… и т.д.

Учитель: Может быть, есть предположения, какая перед нами часть речи или что вы можете сказать о таких необычных словах?

Русский язык

«Сложноподчиненное предложение с придаточными

определительными» - Спишите примеры, расставьте пропущенные знаки, вставьте пропущенные

буквы. (“Парная мозговая атака” (работа в парах). Св..ще(н,нн)ый сладос..ный обман, Души в..лшебное св..тило... …(А.С.Пушкин) Я встр..чаю слугу н..сущего мне утром чашку чаю…(А.С.Пушкин)

Page 18: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

Я (не) св..дил глаз с пера батюшкина которое двигалось довольно

медле(н,нн)о.(А.С.Пушкин) - Составьте устно характеристику каждой синтаксической единицы. - Сравните все примеры. - Что общего вы обнаружили между выделенными фрагментами

предложений? - Почему возникли затруднения с характеристикой последнего предложения? - Как вы думаете, какую тему мы сегодня будем изучать? - Что необходимо изучить по этой теме? При изучении бессоюзных сложных предложений используется следующий

диалог. Распределите предложения в зависимости от их вида: ПП, ССП, СПП. Какие из предложений не относятся ни к одной группе? Почему? Запишите эти предложения в тетрадь, подчеркните грамматические основы,

обозначьте предикативные части. Как они связаны? - Сделайте вывод, какие предложения мы будем сегодня изучать на уроке?

Географии в 7 классе «Австралия»

Догадайтесь, о каком материке пойдёт речь?

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят верх ногами,

Там наизнанку вывернутый год.

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

Они в пустыне пропадают где-то

Что вас удивило в стихотворении? Что интересного заметили? (Здесь всё

наоборот; лето в январе, реки без воды)

Какой возникает вопрос? (Что это за материк, где всё наоборот?)

Это Австралия. (Так какой материк будем сегодня изучать?)

География в 8 классе «Распределение осадков на территории России»

Анализ

( постановка проблемы)

Учитель Ученики

Предъявление первого факта.

-Ребята! По климатической карте

России, определите, какое количество

осадков выпадает на Прикаспийской

Изучают карту. Поднимают руки.

Называют количество осадков (200 мм).

Page 19: Hткрытое заседание колы ...krasschool-62.ucoz.ru/molodoy_padagog/otkrytoe_zasedanie_shkoly... · Мы поставили перед собой амбициозную

низменности? - Какая природная зона сформировалась при

таком количестве осадков? Назовите ее основную черту.

Называют природную зону (пустыня).

Называют основную черту (засушливость).

Предъявление второго факта.

-Ребята! По климатической карте

России, определите, какое количество

осадков выпадает на полуострове Таймыр? - Какая природная зона

сформировалась при таком количестве осадков? Назовите ее

основную черту.

Изучают карту. Поднимают руки.

Называют количество осадков (200 мм).

Называют природную

зону (тундра). Называют основную черту (заболоченность).

(проблемная ситуация)_

Побуждение к осознанию

Так что вас сейчас удивило?

Количество осадков одинаковое, а

увлажнение - разное.

Побуждение к проблеме Какой возникает

вопрос?

Почему количество

осадков одинаковое, а увлажнение - разное.

Вопрос Фиксирует вопрос на доске