Upload
lerry-fernando
View
148
Download
15
Embed Size (px)
DESCRIPTION
jhjh
Citation preview
121
LAMPIRAN IPERHITUNGAN NERACA MASSA
Kapasitas Produksi: 90.000 Ton/TahunWaktu Operasi: 300 Hari/TahunBasis: 1 Jam OperasiBahan Baku: Jerami PadiProduk: Bioetanol
Kapasitas Produksi Bioetanol Per JamKapasitas = 12.500 kg/jamKemurnian Bioetanol= 95%(data didapat dari situs teknologietanol.blogspot.com/2008_04_01_archive.html)Maka,Bioetanol= 95% x 12.500 kg= 11.875 kgH2O= 5% x 12.500 kg= 625 kg
Komposisi Lignoselulosa Dalam Biomassa Jerami PadiKomposisiPersentase
Selulosa42%
Hemiselulosa25%
Lignin28%
Air5%
Reaksi yang Terjadi Pada Hidrolisis(C12H20O10)n + nH2O n(C12H22O11)
C12H22O11 + H2O 2 C6H12O6
C6H12O6 2 C2H5OH + 2 CO2
1. OZONIZING TANK (OT-01)Fungsi: Untuk memutuskan ikatan senyawa pembentuk material lignoselulosa dalam biomassa jerami padi.
Gambar :
Keterangan :Aliran (1) = Aliran fresh jerami padiAliran (2) = Aliran ozon yang diinputAliran (3) = Aliarn ozon yang menguap ke atmosferAliran (4) = Aliran feed menuju Washing Tank (WT-01)
Kondisi Operasi :Temperatur (T)= 29 CTekanan (P)= 1 atm
Biomassa Lignoselulosa input 11.875 kg terdiri dari :Selulosa = 42% x 11.875 kg = 4.987,5 kgHemiselulosa= 25% x 11.875 kg = 2.968,75 kgLignin= 28% x 11.875 kg= 3.325 kgAir = 5% x 11.875 kg= 593,75 kg
Degradasi lignin oleh ozon :BM lignin (C9H12)= 120 gr/molC + 2/3 O3 CO2
2 H + 1/3 O3 H2O
Reaksi :
Stoikiometri :C+2/3 O3CO29 69(dalam mol)108288396(dalam gr)
2H+1/3O3H2O12 2 6(dalam mol)2496108(dalam gr)
Total ozon dari reaksi diatas= 288 gr + 96 gr= 384 grOzon yang digunakan=1% x 384 gr= 3,84 gr O3
% Ozon untuk mendegradasi lignin dari 11.875 kg biomassa := = 106,4 kg= 1,064 %
Jadi, ozon yang digunakan untuk mendegradasi lignin yaitu sebanyak 1 % dari 11.875 kg biomassa := 1% x 11.875 kg=118,75 kg
Kandungan udara = (100/2) x 118,75 kg= 5.937,5 kg udara
Komposisi udara Nilai komposisi udara
N279% x (5.937,5 118,75) = 4.596,8125 kg
O221% x (5.937,5 118,75) = 1.221,9375 kg
NERACA MASSA OZONIZING TANK (OT-01)KomponenMasuk (kg)Keluar (kg)
Aliran (1)Aliran (2)Aliran (3)Aliran (4)
Selulosa4.987,5--4.987,5
Hemiselulosa2.968,75--2.968,75
Lignin3.325--3.325
Air593,75--593,75
Ozon-118,75118,75-
N2-4.596,81254.596,8125-
O21.221,93751.221,9375-
TOTAL11.8755.937,55.937,511.875
TOTAL KESELURUHAN17.812,517.812,5
2.WASHING TANK (WT-01)Fungsi : Untuk menurunkan atau menghilangkan kandungan lignin pada material biomassa.
Gambar :
Keterangan :Aliran (4) = Aliran feed menuju Washing Tank (WT-01)Aliran (5) = Aliran air yang ditambahkanAliran (6) = Aliran air dan lignin yang terbuangAliran (7) = Aliran feed menuju Solid Tank (ST-01)
Kondisi Operasi :Temperatur (T)= 91 CTekanan (P)= 1 atm
Air yang ditambahkan sebesar 15% (dari patent) dari fresh feed, maka jumlah air yang dibutuhkan adalah sebesar := 15% x 11.875 kg= 1.781,25 kg
NERACA MASSA WASHING TANK (WT-01)KomponenMasuk (Kg)Keluar (Kg)
Aliran (4)Aliran (5)Aliran (6)Aliran (7)
Selulosa4.987,5--4.987,5
Hemiselulosa2.968,75--2.968,75
Lignin3.325-3.325-
Air593,751.781,252.375-
TOTAL11.8751.781,255.7007.956,25
TOTAL KESELURUHAN13.656,2513.656,25
3.SOLID TANK (ST-01)Fungsi: Untuk mengatur pH pada material biomassa lignosellulosa.
Gambar:
Keterangan :Aliran (7) = Aliran feed menuju Solid Tank (ST-01)Aliran (8) = Aliran kapur yang ditambahkanAliran (9) = Aliran asam sulfat yang ditambahkan Aliran (10) = Aliran pati ke Liquefication and Presaccharification Tank (LPT-01)
Kondisi Operasi :Temperatur (T)= 91 CTekanan (P)= 1 atm
Kapur yang ditambahkan = 3% dari fresh feed (dari patent)Maka jumlah kapur yang ditambahkan= 3% x 11.875 kg = 356,25 kg
Asam sulfat yang ditambahkan= 3% dari fresh feed (dari patent)Maka jumlah asam sulfat yang ditambahkan = 3% x 11.875 kg = 356,25 kg
NERACA MASSA SOLID TANK (ST-01)KomponenMasuk (Kg)Keluar (Kg)
Aliran (7)Aliran (8)Aliran (9)Aliran (10)
Selulosa4.987,5--4.987,5
Hemiselulosa2.968,75--2.968,75
Kapur-356,25-356,25
Asam sulfat--356,25356,25
TOTAL7.956,25356,25356,258.668,75
TOTAL KESELURUHAN8.668,758.668,75
4.LIQUEFICATION AND PRESACCHARIFICATION TANK (LPT-01)Fungsi : Untuk merombak pati menjadi sukrosa dengan menambahkan enzim -amilase.
Gambar :
Keterangan :Aliran (10) = Aliran pati ke Liquefication and Presaccharification Tank (LPT-01)Aliran (11) = Aliran enzim -amilase yang ditambahkanAliran (12) = Aliran air yang ditambahkanAliran (13) = Aliran slurry menuju Saccharification Tank (SR-01)Kondisi Operasi :Temperatur (T)= 180 C,Tekanan (P)= 16,4 atmKonversi= 75% (dari patent)% Enzim= 20% dari berat pati (dari patent)
Massa pati masuk = 8.668,75 kgInert = 11.875 kg 8.668,75 kg= 3.206,25 kgMol pati= 53,5108 x 1/n kmolJumlah enzim= 20% x 8.668,75 kg= 1.733,75 kgReaksi yang terjadi : 2(C6H10O5)n +nH2O
n(C12H22O11)
M : 53,5108 x 1/n 26,7554 -B : 40,1331 x 1/n 20,066520,0665S : 13,3777 x 1/n 6,6888 20,0665
Massa air yang dibutuhkan= 20,0665 kmol x 18 kg/kmol= 481,5972 kgAir sisa reaksi= 6,6888 kmol x 18 kg/kmol= 120,3993 kgMassa sukrosa terbentuk= 20,0665 kmol x 342 kg/kmol= 6.862,7604 kgMassa pati sisa= 13,3777 kmol x 162 kg/kmol= 2.167,1875 kg
Penambahan air sesuai kelarutan sukrosa terhadap air, yaitu sebesar 108/100 kg sukrosa/kg air sama dengan 1.08 kg sukrosa/kg air. (Tabel 2-2 Physical Properties of Organic Compounds, Perry's Chemical Engineering's Handbook)Air pelarutan = 6.862,7604 kg / 1,08= 6.354,4078 kgTotal air yang diperlukan= 481,5972 kg + 6.354,4078 kg= 6.836,0050 kg
NERACA MASSA LIQUEFICATION AND PRESACCHARIFICATION TANK (LPT-01)KomponenMasuk (Kg)Keluar (Kg)
Aliran (10)Aliran (11)Aliran (12)Aliran (13)
Pati8.668,75--2.167,1875
Inert3.206,25--3.206,25
Air--6.836,00506.474,8071
-Amilase-1.733,75-1.733,75
Sukrosa---6.862,7604
TOTAL11.8751.733,756.836,005020.444,7550
TOTAL KESELURUHAN20.444,755020.444,7550
5.SACCHARIFICATION TANK (SR-01)Fungsi : Untuk merombak sukrosa menjadi glukosa dengan menggunakan enzim glukoamilase.
Gambar :
Keterangan :Aliran (13) = Aliran slurry menuju Saccharification Tank (SR-01)Aliran (14) = Aliran enzim glukoamilase yang ditambahkanAliran (15) = Aliran air yang ditambahkanAliran (16) = Aliran feed menuju Fermentor (FR-01)
Kondisi Operasi :Temperatur(T)= 180 CTekanan (P)= 16,4 atmKonversi= 75% (dari patent)% Enzim= 20% dari berat pati (dari patent)
Massa sukrosa= 6.862,7604 kgMol sukrosa= 20,0665 kmolJumlah enzim= 20% x 6.862,7604 kg = 1.372,5521 kgReaksi yang terjadi :C12H22O11+H2O
2(C6H12O6)
M : 20,066520,0665-B : 15,049915,0499 30,0998S : 5,0166 5,0166 30,0998
Massa air yang dibutuhkan= 20,0665 kmol x 18 kg/kmol= 361,1979 kgAir sisa reaksi= 5,0166 kmol x 18 kg/kmol= 90,2994 kgMassa glukosa terbentuk = 30,0998 kmol x 180kg/kmol= 5.417,9687 kgMassa sukrosa sisa= 5,0166 kmol x 342 kg/kmol= 1.715,6901 kg
Penambahan air yang sesuai dengan glukosa terhadap air adalah 0,82 kg glukosa/kg air. (Tabel 2-2 Physical Properties of Organic Compounds, Perry's Chemical Engineering's Handbook)Air yang dibutuhkan= 5.417,9687 kg / 0.82 = 6.607,2789 kgTotal air yang diperlukan= 361,1979 kg + 6.607,2789 kg = 6.968,4768 kg
NERACA MASSA SACCHARIFICATION TANK (SR-01)KomponenMasuk (Kg)Keluar (Kg)
Aliran (13)Aliran (14)Aliran (15)Aliran (16)
Pati2.167,1875--2.281,25
Inert3.206,25--493,6697
Air6.474,8071-493,66976.697,5784
-Amilase1.733,75--1.733,75
Sukrosa6.862,7604--1.715,6901
Gluko Amilase-1.372,5521-1.372,5521
Glukosa---5.417,9687
TOTAL20.444,75501.372,5521493,669722.310,9768
TOTAL KESELURUHAN22.310,976822.310,9768
6.INTERMEDIATE TANK (IT01)Fungsi: Untuk menampung produk dari Saccharification Tank (SR-01) sebelum masuk ke Fermentor (FR-01).
Gambar :
Keterangan :Aliran (16) = Aliran feed menuju Intermediate Tank (IT-01)Aliran(17) = Aliran feed menuju Fermentor (FR-01)
Reaksi pada Fermentor berlangsung selama 72 jam, sedangkan reaksi pada Saccharification Tank hanya berlangsung 24 jam. Dengan demikian, produk dari Saccharification Tank perlu ditampung di Intermediate Tank sebelum ke Fermentor. Fermentor juga disusun paralel sebanyak 3 buah agar dapat berproses secara bergantian. Maka, Intermediate Tank (IT-01) didesain untuk menampung sebanyak 72 kali.
NERACA MASSA INTERMEDIATE TANK (IT-01)KomponenMasuk (Kg)Keluar (Kg)
Aliran (16)Aliran (17)
Pati156.037,5156.037,5
Inert230.850230.850
Air482.225,6479482.225,6479
-Amilase124.830124.830
Sukrosa123.529,6875123.529,6875
Gluko Amilase98.823,7598.823,75
Glukosa390.093,75390.093,75
TOTAL1.606.390,3351.606.390,335
7.FERMENTOR (FR-01)Fungsi : Sebagai tempat terjadinya fermentasi (mengkonversi glukosa menjadi Bioetanol dan CO2) dengan bantuan ragi Saccharomices Cerevisiae.
Gambar :
Keterangan :Aliran (17) = Aliran feed menuju Fermentor (FR-01)Aliran(18) = Aliran ragi saccharomices cerevisiae yang ditambahkanAliran (19) = Aliran air yang ditambahkanAliran (20) = Aliran CO2 yang keluarAliran (21) = Aliran feed menuju Filter Press (FP-01)
Kondisi Operasi :Temperatur(T)= 40 CTekanan (P) = 1 atmKonversi= 75%% Ragi= 12,5% ragi/kg bahan baku
Massa glukosa = 390.093,75 kgMol glukosa = 390.093,75 kg / 180 kg/kmol= 2.167,1875 kmolJumlah ragi = 12.5% x 390.093,75 kg= 48.800 kg
Reaksi yang terjadi :C6H12O6
2(C2H5OH)+2 CO2
M : 2.167,1875 - -B : 1.625,3906 3.250,78123.250,7812S : 541,7968 3.250,78123.250,7812
Massa glukosa sisa= 541,7968 kmol x 180 kg/kmol = 97.523,4375 kgMassa Bioetanol terbentuk= 3.250,7812 kmol x 46 kg/kmol = 149.535,938 kgMassa CO2 terbentuk= 3.250,7812 kmol x 44 kg/kmol = 143.034,375 kg
Dari Bioetanol yang didapat, maka dapat dihitung kemurniannya dengan membandingkan dalam larutan Bioetanol-air :Kemurnian Bioetanol= 95,7131 %
Kemurnian Bioetanol dijaga 10% berat agar ragi dapat bekerja optimal. Untuk mencapai kemurnian 8% berat, maka ditambahkan air sebanyak :% Berat= Massa air= 1.345.823,44 kgAir yang ditambahkan= 1.345.823,44 kg 6.697,5784 kg = 1.339.125,86 kg
NERACA MASSA FERMENTOR (FR-01)KomponenMasuk (Kg)Keluar (Kg)
Aliran (17)Aliran (18)Aliran (19)Aliran (20)Aliran (21)
Pati156.037,5---156.037,5
Inert230.850---230.850
Air482.225,6479-1.339.125,86-1.821.351,507
-amilase124.830---124.830
Glukoamilase98.823,75---98.823,75
Sukrosa123.529,6875---123.529,6875
Glukosa390.093,75---97.523,4375
Ragi-48.800--48.800
Bioetanol----149.535,938
Karbondioksida---143.034,375-
TOTAL1.606.390,33548.8001.339.125,86143.034,3752.850.000
TOTAL KESELURUHAN2.990.0002.990.000
8.FILTER PRESS (FP01)Fungsi: Untuk memisahkan stillage dari larutan Bioetanol-air.
Gambar :
Keterangan :Aliran (21) = Aliran feed menuju Filter Press (FP-01)Aliran (22) = Aliran stillage keluarAliran (23) = Aliran feed menuju Kolom Destilasi (KD-01)
Kondisi Operasi : Temperatur (T)= 40 CTekanan (P)= 1 atm
Aliran (21) merupakan aliran dari Fermentor yang dialirkan ke Filter Press secara beresinambungan per jam. Hal ini karena adanya Intermediate Tank dan rangkaian 3 buah Fermentor secara paralel. Aliran (21) keluar dari Fermentor perjam, masing-masing 24 jam. Maka, aliran keluar Fermentor atau masuk Filter Press dibagi 24.
Aliran yang keluar adalah stillage yaitu berupa pati, inert, ragi, glukosa, dan sukrosa. (Kirk-othmer, 1967). Air yang keluar sebanyak 2% dari cake yang terbentuk (kelembaban cake dari filter press = 2% berat). (Perry's Chemical Engineering's Handbook, hal 18 - 76).
NERACA MASSA FILTER PRESS (FP01)KomponenMasuk (Kg)Keluar (Kg)
Aliran (21)Aliran (22)Aliran (23)
Pati6.501,56256.501,5625-
Inert9.618,759.618,75-
Air75.889,646174.371,85321.517,7929
-Amilase5.201,255.201,25-
Gluko Amilase4.117,65624.117,6562-
Sukrosa5.147,07035.147,0703-
Glukosa4.0604.060-
Ragi2.0302.030-
Bioetanol6.230,6640-6.230,6640
TOTAL119.000111.0007.748,4569
TOTAL KESELURUHAN119.000119.000
9.KOLOM DESTILASI-01 (KD-01)Fungsi : Untuk memisahkan air dari campuran Bioetanol-air.
Gambar:
Keterangan :Aliran (23) = Aliran feed menuju Kolom Destilasi (KD-01)Aliran (25) = Aliran jumlah residuAliran (29) = Aliran jumlah destilat
Kondisi operasi : Kondisi Feed : Bubble PointKondisi Bottom: Bubble PointKondisi Top: Dew Point
Menentukan kondisi operasi feed, top dan bottom : Kondisi FeedKomposisi umpan masuk Kolom Destilasi (KD-01)KomponenMassa (Kg)KmolXf (berat)%wt
Bioetanol6.230,6640135,44920,6280,41
Air1.517,792984,32180,3819,59
Total7.748,45695.775,011100
PerPersamaan Antoine :
Dimana :Temperatur (T) = KTekanan (P) = mmHg Data Konstanta Antoine :KomposisiABC
Bioetanol18,91193.803,98-41,68
Air18,30363.816,44-46,13
Dengan Trial dan Error, didapat kondisi operasi umpan masuk Kolom Destilasi (KD-01) :Temperatur (T)= 81 C= 354 KTekanan (P)= 0,6 atm = 456,0012 mmHgKomponenPiKiXi.Ki
Bioetanol838,94771,83981,1339
Air367,72260,80640,3094
Total1.206,67032,64621, 4433
Diketahui :XF= 0,62XD= 0,95XB= 0,01Maka,F= B + D7.748,4569= B + DB= 7.748,4569 D
F (XF)= B (XB) + D (XD)7.748,4569 (0,620)= 0,01 B + 0,95 D4.775,5264= 0,01 (7.748,4569 D) + 0,95 D4.775,5264= 77,4845 0,01 D + 0,95 D4.698,0418= 0,94 DD = 4.997,9168 kgB= 2.750,5402 kg
Kondisi TopKomposisi Top Kolom Destilasi (KD-01) :
KomponenMassa (Kg)KmolXf
Bioetanol4.748,0210103,21780,95
Air249,895813,88310,05
Total4.997,9168117,10091
Dengan Trial dan Error, didapat kondisi operasi top Kolom Destilasi (KD-01) :Temperatur (T)= 80 C= 353 KTekanan (P)= 1 atm = 760,002 mmHgKomponenPiKiXi/Ki
Bioetanol12,65450,00024.564,3676
Air4,73640,0001641,8386
Total17,39090,00035.206,2062
Kondisi BottomKomposisi Bottom Kolom Destilasi (KD-01) :KomponenMassa (Kg)KmolXf (berat)
Bioetanol27,50540,59790,01
Air2.723,0347151,27970,99
Total2.750,5401151,87761
Dengan Trial dan Error, didapat kondisi operasi bottom Kolom Destilasi (KD-01) :Temperatur (T)= 102 C= 375 KTekanan (P)= 1 atm = 760,002 mmHgKomponenPiKiXi.Ki
Bioetanol1.807,14492,37780,0237
Air811,50701,06771,0571
Total2.618,65193,44551,0808
NERACA MASSA KOLOM DESTILASI (KD-01)
KomponenMasukKomponenKeluar
(Kg)(Kg)
Bioetanol6.230,6640DestilatBioetanol4.748,0210
Air249,8958
Air1.517,7929ResiduBioetanol27,5054
Air2.723,0347
TOTAL7.748,4569TOTAL7.748,4569
10.CONDENSER (CD-01)Fungsi : Untuk mengkondensasi produk atas Kolom Destilasi (KD-01).
Gambar :
Keterangan :Aliran (27) = V : Aliran uap Kolom Destilasi (KD-01)Aliran (28) = L : Aliran refluks Kolom Destilasi (KD-01)Aliran (29) = D : Aliran destilat Kolom Destilasi (KD -01)
Kondisi Operasi :Temperatur (T)= 80 C= 353 KTekanan (P) = 1atm= 760,002 mmHg
Dari Kurva Kesetimbangan antara Bioetanol-air, dengan XF = 0,62 dan XD = 0,95 didapat : ...(dari grafik)Rm + 1= 2,0652Rm= 1,0652R= 1,4913
Neraca Bahan Enriching SectionV = L+ D (Eq.18.17 Mc Cabe)Dengan :R= L/D= 1,4913V= (R+1) x D= 12.451,332 kgL= R x D= 7.453,4151 kg
Komposisi umpan masuk Condenser (CD-01)KomponenXi(berat)KgKmol
Bioetanol0,9511828,7654257,1470
Air0,05622,566634,5870
Total112451,332291,7340
Komposisi keluar Condenser (CD-01)KomponenXi(berat)KgKmol
Bioetanol0,954748,0210103,2178
Air0,05249,895813,8831
Total14997,9168117,1009
Komposisi refluksKomponenXi(berat)KgKmol
Bietanol0,957080,7444153,9292
Air0,05372,670720,7039
Total17453,4151174,6331
NERACA MASSA CONDENSER (CD-01)KomponenMasuk (Kg)Keluar (Kg)
DestilatRefluks
Bioetanol11.828,76544.748,02107.080,7444
Air622,5666249,8958372,6707
TOTAL12.451,33204.997,91687.453,4151
TOTAL KESELURUHAN12.451,332012.451,3320
11.ACCUMULATOR-01 (ACC-01)Fungsi : Untuk menampung hasil kondensasi dari Condenser (CD-01).
Gambar :
Keterangan :Aliran (27) = Aliran liquid dari Condenser (CD-01)Aliran (28) = Aliran refluks ke Kolom Destilasi (KD-01)Aliran (29) = Aliran destilat ke Kolom Destilasi (KD-01)
NERACA MASSA ACCUMULATOR (ACC-01)KomponenMasuk (Kg)Keluar (Kg)
Aliran (27)Aliran (28)Aliran (29)
Bioetanol11.828,76544.748,02107.080,7444
Air622,5666249,8958372,6707
TOTAL12.451,33204.997,91687.453,4151
TOTAL KESELURUHAN12.451,332012.451,3320
12.REBOILER-01 (RB-01)Fungsi: Menguapkan sebagian produk bottom Kolom Destilasi (KD-01).
Gambar :
Keterangan : Aliran (24) = L* : Aliran feed Reboiler-01 (RB-01)Aliran (25) = B* : Aliran bottom produk Kolom Destilasi-01 (KD-01)Aliran (26) = V* : Aliran vapor Reboiler-01 (RB-01) (refluks reboiler)
Kondisi Operasi :Temperatur (T)= 102 C= 375 KTekanan (P) = 1 atm= 760,002 mmHg q = L* - L/(F)dimana : q = 1Maka,L* = (q x F) + L= 15.201,8721 kgV* = V + (q - 1) F= 12.451,3320 kgB* = L* - V*= 2.750,5401 kg
FeedXiKgKmol
Bioetanol0,01152,01873,3047
Air0,9915.049,8534836,1029
Total115.201,8721839,4076
Boil-upXiKgKmol
Bioetanol0,01124,51332,7068
Air0,9912.326,8187684,8232
Total112.451,332687,5300
ProdukXiKgKmol
Bioetanol0,0127,50540,5979
Air0,992.723,0347151,2797
Total12.750,5401151,8776
NERACA MASSA REBOILER (RB-01)KomponenMasuk (Kg)Keluar (Kg)
Aliran (24)Aliran (25)Aliran (26)
Bioetanol152,0187124,513327,5054
Air15.049,853412.326,81872.723,0347
TOTAL15.201,872112.451,3322.750,5401
TOTAL KESELURUHAN15.201,872115.201,8721
97
text
Text
Text
text
Text
Text
text
Text
Text
text
Text
Text