Upload
vudien
View
266
Download
8
Embed Size (px)
Citation preview
87
Lampiran 1
Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri
kalikayen 02.
89
Lampiran 2
Surat Keterangan Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD
Negeri Kalikayen 02.
91
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas Experimen dengan Model Pembelajaran Team Group Tournament
(TGT)
Matematika
Kelas 5 Semester II
Bangun Ruang dan Bangun datar
Disusun oleh:
Dio Dwi Indriasto (292012120)
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
2015 / 2016
92
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(KELAS EKSPERIMEN)
Satuan Pendidikan : SD Kalikayen 02 Ungaran Kab.Semarang
Kelas/Semester : V semester 2
Materi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan
antar bangun
SubMateri : 6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
bangun datar dan bangun ruang sederhana
Alokasi waktu : 4 x 35
A.Standar Kompetensi
Geometri dan Pengukuran
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun
ruang sederhana
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan pengertian bangun datar dan bangun ruang.
2. Mengidentifikasi ciri-ciri bangun ruang dan bangun datar.
3. Menjelaskan perbedaan bangun datar dan bangun ruang.
4. Menyelesaikan soal bangun datar persegi panjang.
5. Menyelesaikan soal bangun datar persegi.
6. Menyelesaikan soal bangun datar segitiga.
7. Mengidentifikasi rusuk-rusuk yang terdapat pada bangun ruang kubus.
8. Menyelesaikan soal bangun ruang kubus yang berkaitan dengan volume.
9. Mengidentifikasi rusuk-rusuk yang terdapat pada balok.
10. Menyelesaikan soal bangun ruang balok yang berkaitan dengan volume.
93
D. Tujuan Pembelajaran
Matematika
1. Melalui penjelasan guru tentang pengertian bangun datar dan bangun
ruang, siswa dapat menjelaskan tentang pengertian bangun datar dan
bangun ruang dengan benar.
2. Melalui pengamatan alat peraga tentang bangun ruang dan bangun datar,
siswa dapat membedakan ciri-ciri bangun datar dan bangun ruang dengan
tepat,
3. Melalui pengamatan alat peraga tentang ruang dan bangun datar,
diharapkan siswa dapat menjelaskan dua perbedaan bangun datar dan
bangun ruang dengan teliti.
4. Setelah melakukan latihan soal tentang bangun persegi panjang, siswa
dapat menyelesaikan mengerjakan soal bangun datar persegi panjang
dengan tepatn.
5. Setelah mengerjakan 3 latian soal tentang bangun persegi, siswa dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persegi dengan benar.
6. Melalui penjelasan guru tentang pengertian bangun datar segitiga, siswa
dapat menjelaskan pengertian bangun datar segitiga dengan benar.
7. Melaui pengamatan bagian-bagian kubus di harapkan ,siswa dapat
menyebutkan, berapa jumlah rusuk pada bangun ruang kubus dengan
tepat.
8. Setelah mengerjakan 4 latian soal tentang bangun ruang kubus, siswa
dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume kubus
9. Melaui pengamatan bagian-bagian balok,siswa dapat menyebutkan, berapa
jumlah rusuk pada bangun ruang balok dengan tepat.
10. Setelah mengerjakan 4 latian soal tentang bantun balok, siswa dapat
menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume balok.
94
E. Materi Ajar
Pengertian Bangun Datar
Bangun datar adalah bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh garis-
garis lurus atau lengkung (Imam Roji, 1997)
Bangun datar dapat didefinisikan sebagai bangun yang rata yang
mempunyai dua demensi yaitu panjang dan lebar, tetapi tidak mempunyai tinggi
atau tebal (Julius Hambali, Siskandar, dan Mohamad Rohmad, 1996)
Berdasarkan pengertian tersebut dapat ditegaskan bahwa bangun datar
merupakan bangun dua demensi yang hanya memiliki panjang dan lebar, yang
dibatasi oleh garis lurus atau lengkung.
Pengertian Bangun Ruang
Bangun ruang merupakan bangun matematika (matematica) yang memiliki
isi atau volume. Bangun ruang dalam matematika dibagi menjadi beberapa
bangun ruang yakni sisi, rusuk dan titik sudut.
Sisi merupakan bidang pada bangun ruang yang membatasi antara bangun
ruang dengan ruangan di sekitarnya, Rusuk merupakan pertemuan dua sisi yang
berupa ruas garis pada bangun ruang sedangkan Titik sudut adalah titik dari hasil
pertemuan rusuk yang berjumlah tiga atau lebih.Pada umumnya bangun ruang
yang telah kita kenal adalah balok, kubus, prisma, limas, kerucut, tabung dan bola.
Pada setiap bangun ruang tersebut mempunyai rumusan dalam menghitung luas
maupun isi/volumenya.
Perbedaan Bangun Ruang dan Bangun Datar
Bangun datar bentuknya dua dimensi dan bangun ruang sudah bentuk tiga
dimensi.
Hal lain yang membedakan adalah :
(a) Tinggi
95
Bangun datar tidak memiliki tinggi sedangkan bangun ruang memiliki tinggi.
(b) volume
Karena adanya tinggi pada bangun ruang, menyebabkan bangun ruang memiliki
volume. Sedangkan bangun datar tidak memiliki volume karena tidak memiliki
tinggi.
Persegi Panjang
Persegi panjang (inggris rectangle) adalah bangun datar dua dimensi yang
dibentuk oleh dua pasang rusuk yang masing-masing sama panjang
dan sejajar dengan pasangannya, dan memiliki empat buah sudut yang
kesemuanya adalah sudut siku-siku.
Rusuk terpanjang disebut sebagai panjang dan rusuk terpendek disebut
sebagai lebar .
Keliling
k : keliling
p : panjang
l : lebar
Luas
Persegi
Persegi adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh empat
buah rusuk yang sama panjang dan memiliki empat buah sudutyang
96
kesemuanya adalah sudut siku-siku. Bangun ini dahulu disebut sebagai bujur
sangkar.
Luas
atau
Segitiga
Segitiga atau segi tiga adalah nama suatu bentuk yang dibuat dari tiga sisi
yang berupa garis lurus dan tiga sudut. Matematikawan Euclid yang hidup sekitar
tahun 300 SMmenemukan bahwa jumlah ketiga sudut di suatu segi tiga pada
bidang datar adalah 180 derajat. Hal ini memungkinkan kita menghitung besarnya
salah satu sudut bila dua sudut lainnya sudah diketahui.
Luas
Keliling
Kubus
Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh enam bidang
sisi yang kongruen berbentuk bujur sangkar. Kubus memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan
8 titik sudut. Kubus juga disebut bidang enam beraturan, selain itu juga
merupakan bentuk khusus dalam prisma segiempat.
Volume
97
Balok
Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga
pasang persegi atau persegi panjang, dengan paling tidak satu pasang di antaranya
berukuran berbeda. Balok memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut. Balok yang
dibentuk oleh enam persegi sama dan sebangun disebut sebagai kubus.
1. Panjang adalah rusuk terpanjang dari alas balok.
2. Lebar adalah rusuk terpendek dari sisi alas balok.
3. Tinggi adalah rusuk yang tegak lurus terhadap panjang dan lebar
balok.
Volume
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran:
1. Teams Games Tournament
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Praktikum sederhana
3. diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
waktu Karakter
1. Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan materi
ajar, model dan alat peraga.
2. Guru membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam.
3. Siswa memimpin berdoa untuk
(±15menit) Tanggung jawab
Religius
Disiplin
Rasa ingin tahu dan
Perhatian
98
mengawali kegiatan
pembelajaran.
4. Guru mempresensi siswa.
5. Guru melakukan apersepsi
dengan mengajukan beberapa
pertanyaan yang berkaitan
dengan materi :
6. Guru bertanya kepada siswa
tentang benda-benda yang ada
di sekolah
7. Guru
menyampaikan tujuan pembelaj
aran dan kompetensi yang
diharapkan.
2. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi
tentang bangun datar
2. Siswa melakukan diskusi
dengan teman sebangku
membandingkan mana benda
yang termasuk bangun datar dan
mana yang termasuk bangun
ruang.
3. Siswa diminta untuk mampu
mengeluarkan pendapat didepan
kelas, dengan menggunakan alat
peraga yang telah disiapkan
oleh guru.
4. Guru bertanya jawab dengan
siswa tentang kondisi
(±85
menit)
Rasa ingin tahu
Perhatian, aktif, kreatif,dan
Perhatian
Disiplin
Teliti, dan
Kerjasama,
99
lingkungan siswa “Apakah
bentuk benda yang ada di kelas
yang bentuk nya menyerupai
bangun ruang ?”
5. Guru bertanya kepada siswa
tentang bentuk benda “anak-
anak benda yang berada di kelas
berbentuk bangun ruang apa
saja?”
6. Guru menjelaskan materi dan
bangun ruang.
7. Siswa melakukan eksplorasi
yaitu mengukur luas dan dan
volume beberapa soal yang
sudah di berikan guru.
8. Siswa menuliskan hasil
eksplorasi di tabel
9. Siswa menyimpulkan hasil
eksplorasi mereka dan bangun
ruang.
10. Guru dan siswa bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa.
11. Guru memberikan penguatan
dan penyimpulan.
Fase I: guru membagi 3-5 siswa
menjadi satu kelompok
1. Guru membagi siswa dalam
satu kelompok terdiri dari 3-5
100
orang siswa yang anggotanya
heterogen dilihat dari prestasi
akademik, jenis kelamin dan ras
atau etnik
Fase II: Guru meminta siswa untuk
mengelompok sesuai dengan
komando dari guru.
1. Guru menentukan nomor urut
siswa dan menempatkan siswa
pada meja turnamen (misalkan
3 orang dengan kemampuan
setara). Setiap meja terdapat 1
lembar permainan, 1 lbr
jawaban, 1 kotak kartu nomor, 1
lbr skor permainan.
2. Siswa mencabut kartu untuk
menentukan pembaca I (nomor
tertinggi) dan yang lain menjadi
penantang I dan II.
3. Pembaca I menggocok kartu
dan mengambil kartu yang
teratas.
Fase III: guru meminta untuk
menjawaban dari pertanyan yang
sudah dibuat.
1. Pembaca I membaca soal sesuai
nomor pada kartu dan mencoba
menjawabnya. Jika jawaban
101
salah, tidak ada sanksi dan kartu
dikembalikan. Jika benar kartu
disimpan sebagai bukti skor.
2. Jika penantang I dan II
memiliki jawaban berbeda,
mereka dapat mengajukan
jawaban secara bergantian.
3. Jika jawaban penantang salah,
dia dikenakan denda
mengembalikan kartu jawaban
yang benar (jika ada).
4. Selanjutnya siswa berganti
posisi (sesuai urutan) dengan
prosedur yang sama.
Fase IV: Penghitungan Skor dari
hasil permainan
1. Setelah selesai, siswa
menghitung kartu dan skor
mereka dan diakumulasi dengan
semua tim.
2. Penghargaan sertifikat, Tim
Super untuk kriteria atas, Tim
Sangat Baik (kriteria tengah),
Tim Baik (kriteria bawah)
3. Untuk melanjutkan turnamen,
guru dapat melakukan
pergeseran tempat siswa
berdasarkan prestasi pada meja
turnamen.
102
Fase V: membuat klarifikasi dan
kesimpulan.
1. Setelah semua pertanyan dan
jawaban dibahas bersama-sama,
guru memberikan penguatan
dan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya mengenai hal-
hal yang kurang jelas atau yang
kurang dimengerti.
2. Guru memberi motivasi kepada
siswa untuk lebih aktif bertanya
atau mengemukakan pendapat
dengan menggunakan kata-kata
baku, dan bahasa yang santun
serta mudah dipahami.
3. Siswa dan guru bersama-sama
menyimpulkan hasil diskusi
yang telah dilakukan.
4. Guru memberikan penilaian
kelompok dan reward berupa
tanda bintang pada siswa yang
maju menyampaikan hasil
diskusi dengan tepat
3. Penutup
1. Siswa bersama guru
menyimpulkan materi
pembelajaran.
2. Siswa diberi kesempatan untuk
(±40
menit)
Disiplin
Tanggung jawab
Disiplin, kreatif, teliti
Disiplin
103
mengerjakan lembar post test.
3. Setiap lembar post test
dikumpulkan pada guru.
4. Guru menutup pembelajaran
dengan berdoa
Perhatian
Religius
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika KTSP kelas 5.
2. Poster/Gambar yang sesuai dengan materi.
3. Lingkungan disekitar kelas / sekolah.
4. Power Point.
I. PENILAIAN
1. Jenis penilaian : Tertulis
2. Bentuk tes : Pilihan ganda
3. Instrumen : Soal, kunci jawaban dan criteria penilaian
4. Alat penilaian : Butir-butir soal.
104
Soal Evaluasi
Pilihan ganda
Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang
tepat !
1. Keliling sebuah persegi yang panjang sisinya 14 cm adalah ... cm.
a. 28 b. 42
c. 56 d. 70
2. Panjang sisi suatu persegi yang kelilingnya 64 cm adalah ... cm.
a. 4 b. 8
c. 16 d. 32
3. Keliling persegi panjang dengan panjang 15 cm dan lebar 10 cm adalah ... cm.
a. 150 b. 25
c. 50 d. 40
4. Sebuah persegi panjang kelilingnya 34 cm. Jika panjangnya adalah 9 cm, maka
lebar persegi panjang tersebut adalah ... cm.
a. 4 b. 6
c. 7 d. 8
5. Sebuah persegi panjang sisinya 12 cm. Luas persegi tersebut adalah ... cm².
a. 120 b. 144
c. 156 d. 256
6. Panjang sisi suatu persegi yang luasnya 576 adalah ... cm.
a. 24 b. 25
c. 26 d. 27
7. Panjang dan lebar suatu persegi panjang berturut-turut adalah 15 cm dan 12 cm.
Luas persegi panjang tersebut adalah ... cm².
a. 150 b. 180
c. 210 d. 240
8. Sebuah persegi panjang luasnya 357 cm². Jika panjangnya 21 cm, maka lebar
persegi panjang tersebut adalah ...
a. 17 b. 19
Nama :
No Absen :
105
c. 21 d. 23
9. Sebuah segitiga panjang alasnya 12 cm dan tingginya 16 cm. luas segitiga
tersebut adalah ... cm.
a. 56 b. 96
c. 28 d. 38
10. Luas segitiga yang panjang alasnya 28 cm dan tingginya 32 cm adalah ... cm².
a. 896 b. 448
c. 120 d. 60
11.Luas segitiga yang panjang alasnya 30 cm dan tingginya 17 cm adalah ... cm².
a. 225 b. 448
c. 120 d. 60
12. Sebuah kubus panjang sisi nya 15Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm3.
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.255 d. 3.500
13. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 20Cm,5Cm,10Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.255 d. 3.500
14. Sebuah kubus panjang sisi nya 9Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm.
a. 729 b. 900
c. 632 d. 826
15. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 7Cm,8Cm,9Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 212 b. 360
c. 504 d. 525
16. Sebuah kubus panjang sisi nya 10Cm. sisi Kubus tersebut tersebut adalah ...
cm.
a. 200 b. 1000
c. 600 d. 515
17. Sebuah kubus panjang sisi nya 14Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm3.
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.744 d. 3.500
106
18. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 16Cm,5Cm,8Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.255 d. 640
19. Sebuah kubus panjang sisi nya 11Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm.
a. 729 b. 1.331
c. 632 d. 826
20. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 8Cm,6Cm,5Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 212 b. 360
c. 240 d. 525
Kunci Jawaban:
1. C 11.C
2. C 12.A
3. A 13.B
4. C 14.A
5. B 15.C
6. D 16.B
7. B 17.C
8. A 18.D
9. B 19.B
10. C 20.C
108
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas Kontrol dengan Model Pembelajaran Problem Base Learning (PBL)
Matematika
Kelas 5 Semester II
Bangun Ruang dan Bangun datar
Disusun oleh:
Dio Dwi Indriasto (292012120)
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
2015 / 2016
109
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(KELAS EKSPERIMEN)
Satuan Pendidikan : SD Kalikayen 02 Ungaran Kab.Semarang
Kelas/Semester : V semester 2
Materi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan
antar bangun
SubMateri : 6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
bangun datar dan bangun ruang sederhana
Alokasi waktu : 4 x 35
A.Standar Kompetensi
Geometri dan Pengukuran
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun
ruang sederhana
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan pengertian bangun datar dan bangun ruang.
2. Mengidentifikasi ciri-ciri bangun ruang dan bangun datar.
3. Menjelaskan perbedaan bangun datar dan bangun ruang.
4. Menyelesaikan soal bangun datar persegi panjang.
5. Menyelesaikan soal bangun datar persegi.
6. Menyelesaikan soal bangun datar segitiga.
7. Mengidentifikasi rusuk-rusuk yang terdapat pada bangun ruang kubus.
8. Menyelesaikan soal bangun ruang kubus yang berkaitan dengan
volume.
9. Mengidentifikasi rusuk-rusuk yang terdapat pada balok.
110
10. Menyelesaikan soal bangun ruang balok yang berkaitan dengan
volume.
D. Tujuan Pembelajaran
Matematika
1. Melalui penjelasan guru tentang pengertian bangun datar dan bangun
ruang, siswa dapat menjelaskan tentang pengertian bangun datar dan
bangun ruang dengan benar.
2. Melalui pengamatan alat peraga tentang bangun ruang dan bangun
datar, siswa dapat membedakan ciri-ciri bangun datar dan bangun
ruang dengan tepat,
3. Melalui pengamatan alat peraga tentang ruang dan bangun datar,
diharapkan siswa dapat menjelaskan dua perbedaan bangun datar dan
bangun ruang dengan teliti.
4. Setelah melakukan latihan soal tentang bangun persegi panjang, siswa
dapat menyelesaikan mengerjakan soal bangun datar persegi panjang
dengan tepatn.
5. Setelah mengerjakan 3 latian soal tentang bangun persegi, siswa dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persegi dengan benar.
6. Melalui penjelasan guru tentang pengertian bangun datar segitiga,
siswa dapat menjelaskan pengertian bangun datar segitiga dengan
benar.
7. Melaui pengamatan bagian-bagian kubus di harapkan ,siswa dapat
menyebutkan, berapa jumlah rusuk pada bangun ruang kubus dengan
tepat.
8. Setelah mengerjakan 4 latian soal tentang bangun ruang kubus, siswa
dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume kubus
9. Melaui pengamatan bagian-bagian balok,siswa dapat menyebutkan,
berapa jumlah rusuk pada bangun ruang balok dengan tepat.
Setelah mengerjakan 4 latian soal tentang bantun balok, siswa dapat
menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume balok.
111
E. Materi Ajar
Pengertian Bangun Datar
Bangun datar adalah bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh garis-
garis lurus atau lengkung (Imam Roji, 1997)
Bangun datar dapat didefinisikan sebagai bangun yang rata yang
mempunyai dua demensi yaitu panjang dan lebar, tetapi tidak mempunyai tinggi
atau tebal (Julius Hambali, Siskandar, dan Mohamad Rohmad, 1996)
Berdasarkan pengertian tersebut dapat ditegaskan bahwa bangun datar
merupakan bangun dua demensi yang hanya memiliki panjang dan lebar, yang
dibatasi oleh garis lurus atau lengkung.
Pengertian Bangun Ruang
Bangun ruang merupakan bangun matematika (matematica) yang memiliki
isi atau volume. Bangun ruang dalam matematika dibagi menjadi beberapa
bangun ruang yakni sisi, rusuk dan titik sudut.
Sisi merupakan bidang pada bangun ruang yang membatasi antara bangun
ruang dengan ruangan di sekitarnya, Rusuk merupakan pertemuan dua sisi yang
berupa ruas garis pada bangun ruang sedangkan Titik sudut adalah titik dari hasil
pertemuan rusuk yang berjumlah tiga atau lebih.Pada umumnya bangun ruang
yang telah kita kenal adalah balok, kubus, prisma, limas, kerucut, tabung dan bola.
Pada setiap bangun ruang tersebut mempunyai rumusan dalam menghitung luas
maupun isi/volumenya.
Perbedaan Bangun Ruang dan Bangun Datar
Bangun datar bentuknya dua dimensi dan bangun ruang sudah bentuk tiga
dimensi.
Hal lain yang membedakan adalah :
112
(a) Tinggi
Bangun datar tidak memiliki tinggi sedangkan bangun ruang memiliki tinggi.
(b) volume
Karena adanya tinggi pada bangun ruang, menyebabkan bangun ruang memiliki
volume. Sedangkan bangun datar tidak memiliki volume karena tidak memiliki
tinggi.
Persegi Panjang
Persegi panjang (inggris rectangle) adalah bangun datar dua dimensi yang
dibentuk oleh dua pasang rusuk yang masing-masing sama panjang
dan sejajar dengan pasangannya, dan memiliki empat buah sudut yang
kesemuanya adalah sudut siku-siku.
Rusuk terpanjang disebut sebagai panjang dan rusuk terpendek disebut
sebagai lebar .
Keliling
k : keliling
p : panjang
l : lebar
Luas
Persegi
113
Persegi adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh empat
buah rusuk yang sama panjang dan memiliki empat buah sudutyang
kesemuanya adalah sudut siku-siku. Bangun ini dahulu disebut sebagai bujur
sangkar.
Luas
atau
Segitiga
Segitiga atau segi tiga adalah nama suatu bentuk yang dibuat dari tiga sisi
yang berupa garis lurus dan tiga sudut. Matematikawan Euclid yang hidup sekitar
tahun 300 SMmenemukan bahwa jumlah ketiga sudut di suatu segi tiga pada
bidang datar adalah 180 derajat. Hal ini memungkinkan kita menghitung besarnya
salah satu sudut bila dua sudut lainnya sudah diketahui.
Luas
Keliling
Kubus
Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh enam bidang
sisi yang kongruen berbentuk bujur sangkar. Kubus memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan
8 titik sudut. Kubus juga disebut bidang enam beraturan, selain itu juga
merupakan bentuk khusus dalam prisma segiempat.
Volume
114
Balok
Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga
pasang persegi atau persegi panjang, dengan paling tidak satu pasang di antaranya
berukuran berbeda. Balok memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut. Balok yang
dibentuk oleh enam persegi sama dan sebangun disebut sebagai kubus.
4. Panjang adalah rusuk terpanjang dari alas balok.
5. Lebar adalah rusuk terpendek dari sisi alas balok.
6. Tinggi adalah rusuk yang tegak lurus terhadap panjang dan lebar
balok.
Volume
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran:
2. Problem Base Learning
Metode Pembelajaran
4. Ceramah
5. Praktikum sederhana
6. Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
waktu Karakter
1. Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan materi
ajar, model dan alat peraga.
2. Guru membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam.
3. Siswa memimpin berdoa untuk
(±10menit)
Tanggung jawab
Religius
Disiplin
Rasa ingin tahu dan
Perhatian
115
mengawali kegiatan
pembelajaran.
4. Guru mempresensi siswa.
5. Guru melakukan apersepsi
dengan mengajukan beberapa
pertanyaan yang berkaitan
dengan materi :
6. Guru bertanya kepada siswa
tentang benda-benda yang ada
di sekolah
7. Guru
menyampaikan tujuan pembelaj
aran dan kompetensi yang
diharapkan.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi
tentang bangun datar
2. Guru memberikan pertanyaan
kepada siswa tentang bangun
datar
3. Guru menanyakan apakah ada
yang kurang jelas mengenai
bangun datar
4. Guru melanjutkan materi
tentang bangun ruang
5. Guru meminta diminta siswa
maju ke depan kelas untuk
melihat alat perga
6. Guru menanyakan apakah
masih ada yang kurang jelas
(±85
menit)
Rasa ingin tahu
Perhatian, aktif, kreatif,dan
Perhatian
Disiplin
Teliti, dan
Kerjasama,
116
dengan pelajaran bangun ruang
Fase 1 : Orientasi siswa pada
masalah
1. Guru mengajukan masalah
yang tertera pada Lembar
Aktivitas Siswa (LAS) dengan
bantuan IT (power point).
2. Guru mengingatkan sedikit
tentang materi yang telah
dipelajari.
3. Guru meminta siswa
mengamati (membaca),
memahami dan menganalisis
masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang
belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
4. Jika ada siswa yang mengalami
masalah, guru mempersilahkan
siswa lain untuk memberikan
tanggapan. Bila diperlukan,
guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui
pemberian scaffolding.
5. Guru meminta siswa
menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut
secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri,
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa
117
belajar
1. Guru meminta siswa
membentuk kelompok
heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya,
maupun agama) sesuai
pembagian kelompok yang
telah direncanakan oleh guru.
2. Guru membagikan Lembar
Aktivitas Siswa (LAS) yang
berisikan masalah dan langkah-
langkah pemecahan serta
meminta siswa berkolaborasi
untuk menyelesaikan masalah.
3. Guru berkeliling mencermati
siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai
kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
hal-hal yang belum dipahami.
4. Guru memberi bantuan
(scaffolding) berkaitan dengan
kesulitan yang dialami oleh
siswa, baik secara individu,
klasikal, maupun kelompok.
5. Meminta siswa bekerja sama
untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika
yang sudah dipelajari serta
118
memikirkan secara cermat
strategi pemecahan yang
berguna untuk pemecahan
masalah.
6. Mendorong siswa agar
bekerjasama dalam kelompok
untuk memecahkan masalah
yang diberikan sesuai dengan
LAS yang dibagikan oleh guru.
Fase 3: Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok
1. Meminta siswa agar melihat
hubungan-hubungan
berdasarkan data atau informasi
yang terdapat dalam
permasalahan yang diberikan.
2. Guru meminta siswa agar
mendiskusikan proses
penyelesaian permasalah yang
diberikan. Bila siswa belum
mampu menyelesaikannya, guru
kemudian memberikan
scaffolding agar siswa memiliki
ide untuk menyelesaikan
masalah tersebut.
Fase 4: Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
1. Guru meminta siswa
119
menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi,
rinci, dan sistematis.
2. Guru berkeliling mencermati
siswa bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan
memberi bantuan, bila
diperlukan.
3. Guru meminta siswa
menentukan perwakilan
kelompok secara musyawarah
untuk menyajikan
(mempresentasikan) hasil
diskusi mereka di depan kelas.
Fase 5: Menganalisa dan
mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
1. Guru meminta semua kelompok
bermusyawarah untuk
menentukan satu kelompok
yang mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil
diskusinya di depan kelas secara
runtun, sistematis, santun, dan
hemat waktu.
2. Guru memberi kesempatan
kepada siswa dari kelompok
penyaji untuk memberikan
penjelasan tambahan dengan
120
baik.
3. Guru memberi kesempatan
kepada siswa dari kelompok
lain untuk memberikan
tanggapan terhadap hasil
diskusi kelompok penyaji
dengan sopan.
4. Guru melibatkan siswa
mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta
masukan dari siswa yang lain
dan membuat kesepakatan, bila
jawaban yang disampaikan
siswa sudah benar.
5. Guru memberi kesempatan
kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban berbeda
dari kelompok penyaji pertama
untuk mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompoknya
secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.
Apabila ada lebih dari satu
kelompok, maka guru meminta
siswa bermusyawarah
menentukan urutan penyajian.
6. Guru mendorong agar siswa
secara aktif terlibat dalam
diskusi kelompok serta saling
bantu untuk menyelesaikan
121
masalah tersebut.
7. Selama siswa bekerja di dalam
kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
8. Salah satu kelompok diskusi
(tidak harus yang terbaik)
diminta untuk
mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain
menanggapi dan
menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
9. Guru mengumpulkan semua
hasil diskusi tiap kelompok .
10. Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan.
Guru memberikan beberapa soal
kuis untuk mengevaluasi
pemahaman konsep siswa
3. Penutup
1. Siswa bersama guru
menyimpulkan materi
pembelajaran.
2. Siswa diberi kesempatan untuk
(±10
menit)
Disiplin
Tanggung jawab
Disiplin, kreatif, teliti
Disiplin
122
mengerjakan lembar evaluasi.
3. Setiap lembar post test
dikumpulkan pada guru.
4. Guru menutup pembelajaran
dengan berdoa
Perhatian
Religius
H. Alat dan Sumber Belajar
5. Buku Matematika KTSP kelas 5.
6. Poster/Gambar yang sesuai dengan materi.
7. Lingkungan disekitar kelas / sekolah.
8. Power Point.
H.PENILAIAN
1. Jenis penilaian : Tertulis
2. Bentuk tes : Pilihan ganda
3. Instrumen : Soal, kunci jawaban dan criteria penilaian
4. Alat penilaian : Butir-butir soal.
123
Soal Evaluasi
Pilihan ganda
Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang
tepat !
1.Keliling sebuah persegi yang panjang sisinya 14 cm adalah ... cm.
a. 28 b. 42
c. 56 d. 70
2. Panjang sisi suatu persegi yang kelilingnya 64 cm adalah ... cm.
a. 4 b. 8
c. 16 d. 32
3. Keliling persegi panjang dengan panjang 15 cm dan lebar 10 cm adalah ... cm.
a. 150 b. 25
c. 50 d. 40
4. Sebuah persegi panjang kelilingnya 34 cm. Jika panjangnya adalah 9 cm, maka
lebar persegi panjang tersebut adalah ... cm.
a. 4 b. 6
c. 7 d. 8
5. Sebuah persegi panjang sisinya 12 cm. Luas persegi tersebut adalah ... cm².
a. 120 b. 144
c. 156 d. 256
6. Panjang sisi suatu persegi yang luasnya 576 adalah ... cm.
a. 24 b. 25
c. 26 d. 27
7. Panjang dan lebar suatu persegi panjang berturut-turut adalah 15 cm dan 12 cm.
Luas persegi panjang tersebut adalah ... cm².
a. 150 b. 180
c. 210 d. 240
Nama :
No Absen :
124
8. Sebuah persegi panjang luasnya 357 cm². Jika panjangnya 21 cm, maka lebar
persegi panjang tersebut adalah ...
a. 17 b. 19
c. 21 d. 23
9. Sebuah segitiga panjang alasnya 12 cm dan tingginya 16 cm. luas segitiga
tersebut adalah ... cm.
a. 56 b. 96
c. 28 d. 38
10. Luas segitiga yang panjang alasnya 28 cm dan tingginya 32 cm adalah ... cm².
a. 896 b. 448
c. 120 d. 60
11.Luas segitiga yang panjang alasnya 30 cm dan tingginya 17 cm adalah ... cm².
a. 225 b. 448
c. 120 d. 60
12. Sebuah kubus panjang sisi nya 15Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm3.
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.255 d. 3.500
13. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 20Cm,5Cm,10Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.255 d. 3.500
14. Sebuah kubus panjang sisi nya 9Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm.
a. 729 b. 900
c. 632 d. 826
15. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 7Cm,8Cm,9Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 212 b. 360
c. 504 d. 525
16. Sebuah kubus panjang sisi nya 10Cm. sisi Kubus tersebut tersebut adalah ...
cm.
a. 200 b. 1000
c. 600 d. 515
17. Sebuah kubus panjang sisi nya 14Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm3.
125
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.744 d. 3.500
18. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 16Cm,5Cm,8Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.255 d. 640
19. Sebuah kubus panjang sisi nya 11Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm.
a. 729 b. 1.331
c. 632 d. 826
20. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 8Cm,6Cm,5Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 212 b. 360
c. 240 d. 525
Kunci Jawaban:
11. C 11.C
12. C 12.A
13. A 13.B
14. C 14.A
15. B 15.C
16. D 16.B
17. B 17.C
18. A 18.D
19. B 19.B
20. C 20.C
127
Lampiran 5
Instrumen Soal Tes Hasil Belajar Matematika Sebelum Uji Validitas
Nama Siswa :
Nama Sekolah :
Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang
tepat !
Keliling sebuah persegi yang panjang sisinya 14 cm adalah ... cm.
a. 28 b. 42
c. 56 d. 70
2. Panjang sisi suatu persegi yang kelilingnya 64 cm adalah ... cm.
a. 4 b. 8
c. 16 d. 32
3. Keliling persegi panjang dengan panjang 15 cm dan lebar 10 cm adalah ... cm.
a. 150 b. 25
c. 50 d. 40
4. Sebuah persegi panjang kelilingnya 34 cm. Jika panjangnya adalah 9 cm, maka
lebar persegi panjang tersebut adalah ... cm.
a. 4 b. 6
c. 7 d. 8
5. Sebuah persegi panjang sisinya 12 cm. Luas persegi tersebut adalah ... cm².
a. 120 b. 144
c. 156 d. 256
6. Panjang sisi suatu persegi yang luasnya 576 adalah ... cm.
a. 24 b. 25
c. 26 d. 27
7. Panjang dan lebar suatu persegi panjang berturut-turut adalah 15 cm dan 12 cm.
Luas persegi panjang tersebut adalah ... cm².
a. 150 b. 180
c. 210 d. 240
8. Sebuah persegi panjang luasnya 357 cm². Jika panjangnya 21 cm, maka lebar
persegi panjang tersebut adalah ...
a. 17 b. 19
c. 21 d. 23
Nilai:
128
9. Sebuah segitiga panjang alasnya 12 cm dan tingginya 16 cm. luas segitiga
tersebut adalah ... cm.
a. 56 b. 96
c. 28 d. 38
10. Luas segitiga yang panjang alasnya 28 cm dan tingginya 32 cm adalah ... cm².
a. 896 b. 448
c. 120 d. 60
11.Luas segitiga yang panjang alasnya 30 cm dan tingginya 17 cm adalah ... cm².
a. 225 b. 448
c. 120 d. 60
12. Sebuah kubus panjang sisi nya 15Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm3.
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.255 d. 3.500
13. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 20Cm,5Cm,10Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.255 d. 3.500
14. Sebuah kubus panjang sisi nya 9Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm.
a. 729 b. 900
c. 632 d. 826
15. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 7Cm,8Cm,9Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 212 b. 360
c. 504 d. 525
16. Sebuah kubus panjang sisi nya 10Cm. sisi Kubus tersebut tersebut adalah ...
cm.
a. 200 b. 1000
c. 600 d. 515
17. Sebuah kubus panjang sisi nya 14Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm3.
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.744 d. 3.500
18. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 16Cm,5Cm,8Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
129
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.255 d. 640
19. Sebuah kubus panjang sisi nya 11Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm.
a. 729 b. 1.331
c. 632 d. 826
20. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 8Cm,6Cm,5Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 212 b. 360
c. 240 d. 525
21. Sebuah persegi panjang sisinya 15 cm. Luas persegi tersebut adalah ... cm².
a. 120 b. 144
c. 156 d. 255
22. Panjang sisi suatu persegi yang luasnya 676 adalah ... cm.
a. 24 b. 25
c. 26 d. 27
23. Panjang dan lebar suatu persegi panjang berturut-turut adalah 14 cm dan 11
cm. Luas persegi panjang tersebut adalah ... cm².
a. 150 b. 154
c. 210 d. 240
24. Sebuah persegi panjang luasnya 418 cm². Jika panjangnya 22 cm, maka lebar
persegi panjang tersebut adalah ...
a. 17 b. 19
c. 21 d. 23
25. Sebuah segitiga panjang alasnya 20 cm dan tingginya 18 cm. luas segitiga
tersebut adalah ... cm.
a. 56 b. 96
c. 28 d. 180
130
26. Luas segitiga yang panjang alasnya 30 cm dan tingginya 17 cm adalah ... cm².
a. 225 b. 448
c. 120 d. 60
27. Sebuah kubus panjang sisi nya 14Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm3.
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.744 d. 3.500
28. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 16Cm,5Cm,8Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.255 d. 640
29. Sebuah kubus panjang sisi nya 11Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm.
a. 729 b. 1.331
c. 632 d. 826
30. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 8Cm,6Cm,5Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 212 b. 360
c. 240 d. 525
131
Lampiran 6
Instrumen Soal Tes Hasil Belajar Matematika
Nama Siswa :
Nama Sekolah :
Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang
tepat !
1.Keliling sebuah persegi yang panjang sisinya 14 cm adalah ... cm.
a. 28 b. 42
c. 56 d. 70
2. Panjang sisi suatu persegi yang kelilingnya 64 cm adalah ... cm.
a. 4 b. 8
c. 16 d. 32
3. Keliling persegi panjang dengan panjang 15 cm dan lebar 10 cm adalah ... cm.
a. 150 b. 25
c. 50 d. 40
4. Sebuah persegi panjang kelilingnya 34 cm. Jika panjangnya adalah 9 cm, maka
lebar persegi panjang tersebut adalah ... cm.
a. 4 b. 6
c. 7 d. 8
5. Sebuah persegi panjang sisinya 12 cm. Luas persegi tersebut adalah ... cm².
a. 120 b. 144
c. 156 d. 256
6. Panjang sisi suatu persegi yang luasnya 576 adalah ... cm.
a. 24 b. 25
c. 26 d. 27
7. Panjang dan lebar suatu persegi panjang berturut-turut adalah 15 cm dan 12 cm.
Luas persegi panjang tersebut adalah ... cm².
a. 150 b. 180
c. 210 d. 240
8. Sebuah persegi panjang luasnya 357 cm². Jika panjangnya 21 cm, maka lebar
persegi panjang tersebut adalah ...
a. 17 b. 19
c. 21 d. 23
Nilai:
132
9. Sebuah segitiga panjang alasnya 12 cm dan tingginya 16 cm. luas segitiga
tersebut adalah ... cm.
a. 56 b. 96
c. 28 d. 38
10. Luas segitiga yang panjang alasnya 28 cm dan tingginya 32 cm adalah ... cm².
a. 896 b. 448
c. 120 d. 60
11.Luas segitiga yang panjang alasnya 30 cm dan tingginya 17 cm adalah ... cm².
a. 225 b. 448
c. 120 d. 60
12. Sebuah kubus panjang sisi nya 15Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm3.
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.255 d. 3.500
13. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 20Cm,5Cm,10Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.255 d. 3.500
14. Sebuah kubus panjang sisi nya 9Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm.
a. 729 b. 900
c. 632 d. 826
15. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 7Cm,8Cm,9Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 212 b. 360
c. 504 d. 525
16. Sebuah kubus panjang sisi nya 10Cm. sisi Kubus tersebut tersebut adalah ...
cm.
a. 200 b. 1000
c. 600 d. 515
17. Sebuah kubus panjang sisi nya 14Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm3.
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.744 d. 3.500
18. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 16Cm,5Cm,8Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
133
a. 3.375 b. 1.000
c. 2.255 d. 640
19. Sebuah kubus panjang sisi nya 11Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah
... cm.
a. 729 b. 1.331
c. 632 d. 826
20. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 8Cm,6Cm,5Cm. Volume Balok
tersebut tersebut adalah ... cm3.
a. 212 b. 360
c. 240 d. 525
Kunci Jawaban:
21. C 11.C
22. C 12.A
23. A 13.B
24. C 14.A
25. B 15.C
26. D 16.B
27. B 17.C
28. A 18.D
29. B 19.B
30. C 20.C
134
Lampiran 7
Output Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Soal Tes Hasil Belajar
Matematika
Uji Validitas Instrumen Soal Tes Hasil BelajarMatematika
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Squared Multiple
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Soal1 21.81 16.828 .375 .
,381*
Soal2 21.84 16.940 .359 .
,599**
Soal3 21.19 17.761 .329 .
,589**
Soal4 21.32 17.692 .196 .
,632**
Soal5 21.39 16.445 .519 .
,726**
Soal6 21.16 18.673 -.122 .
,666**
Soal7 21.68 16.959 .312 .
,643**
Soal8 21.55 17.189 .259 .
,632**
Soal9 21.26 18.198 .070 .
,747**
Soal10 21.23 17.247 .472 .
,559**
Soal11 21.74 17.798 .113 .
,694**
Soal12 21.77 16.381 .482 .
,543**
Soal13 21.55 17.323 .226 .
,589**
Soal14 21.32 16.492 .571 .
,577**
Soal15 21.16 18.206 .181 .
,305*
Soal16 21.68 16.959 .312 .
,402*
135
Soal17 21.26 17.131 .450 .
,415*
Soal18 21.16 18.140 .225 .
,409*
Soal19 21.42 16.118 .590 .
,323
Soal20 21.26 17.931 .162 .
,381*
Soal21 21.16 18.140 .225 .
,599**
Soal22 21.45 16.523 .458 .
,589**
Soal23 21.77 17.781 .122 .
,632**
Soal24 21.26 17.398 .353 .
,726**
Soal25 21.26 17.931 .162 .
,616**
Soal26 21.16 18.006 .313 .
,643**
Soal27 21.19 17.628 .394 .
,632**
Soal28 21.23 17.581 .335 .
,747**
Soal29 21.29 17.680 .222 .
,559**
Soal30 21.23 17.781 .255 .
,372**
Uji Reliabilitas Instrumen Soal Tes Hasil Belajar Matematika
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
Cronbach's Alpha
Based on
Standardized Items N of Items
.732 .711 30
136
Lampiran 8
Data Hasil Belajar Matematika Siswa (Pretest) Kelas Eksperimen dan Kelas
Kontrol
NO Nilai Kelas Eksperimen NO Nilai Kelas Kontrol
1 40 1 55
2 55 2 65
3 55 3 40
4 65 4 55
5 40 5 65
6 65 6 80
7 55 7 65
8 70 8 55
9 55 9 55
10 65 10 65
11 40 11 40
12 55 12 65
13 65 13 55
14 80 14 70
15 65 15 55
16 55 16 70
17 70 17 70
18 55 18 70
19 65 19 65
20 70 20 55
21 55 21 70
22 65 22 55
23 40 23 65
24 55 24 70
25 65 25 55
26 40 26 65
137
27 65 27 40
28 55 28 65
29 70 29 55
30 60 30 70
31 55 31 60
Lampiran 9
Data Hasil Belajar Matematika Siswa (Posttest) Kelas Eksperimen dan Kelas
Kontrol
Daftar Nilai Posttest
NO Nilai Kelas Eksperimen NO Nilai Kelas Kontrol
1 75,00 1 55,00
2 80,00 2 60,00
3 80,00 3 60,00
4 85,00 4 65,00
5 85,00 5 65,00
6 90,00 6 70,00
7 90,00 7 70,00
8 75,00 8 70,00
9 80,00 9 55,00
10 65,00 10 60,00
11 65,00 11 60,00
12 70,00 12 65,00
13 65,00 13 75,00
14 65,00 14 55,00
15 95,00 15 75,00
16 80,00 16 75,00
17 85,00 17 80,00
138
18 85,00 18 55,00
19 90,00 19 80,00
20 100 20 80,00
21 90,00 21 90,00
22 90,00 22 95,00
23 95,00 23 90,00
24 95,00 24 95,00
25 100,00 25 90,00
26 90,00 26 80
27 95,00 27 90,00
28 95,00 28 80
29 80 29 90,00
30 100 30 70
31 95 31 100,00
139
Lampiran 10
Hasil Observasi Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen Model
Pembelajaran Teams Games Tournamen.
N
o Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
1.Siswa menempati tempat duduk masing-
Guru melakukan persiapan.
2.Siswa berdoa sebelum melaksanakan
pembelajaran.
3.Absensi untuk siswa.
4.Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru.
√
√
√
-
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.Siswa mendengarkan penjelasaan
materi bangun datar oleh guru.
2.Siswa melakukan diskusi dengan teman
sebangku.
3.Siswa memberikan hasil diskusi
4.Siswa mengerjakan soal latihan yang
diberikan oleh guru.
5.Siswa untuk menuliskan hasil pekerjaan.
Elaborasi
6.Siswa dibagi dalam kelompok
7.Siswa mendapatkan no urut tournamen
yang diberikan oleh guru.
8.Siswa mengambil soal yang sudah di
undi.
9.Siswa untuk mebacakan soal undian
10.Siswa dalam kelompok lain
mengemukakan jawaban.
11.Siswa dalam kelompok lain berganti
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
140
dalam mengambil soal.
12.Siswa berserta guru bersama-sama
melakukan perhitungan skor.
13.Siswa melakukan pergeseran tempat
duduk siswa berdasar prestasi pada
turnamen
14.Siswa dengan guru melakukan
penguatan.
15.Siswa mendengarkan motivasi yang
diberikan guru.
16.Siswa dan guru menyimpulkan hasil
diskusi
17.Siswa mendapatkan reward pada tim
yang menang.
√
√
√
-
-
-
-
3. Kegiatan Penutup
1.Siswa dibantu guru menyimpulkan
materi.
2.Siswa mengerjakan lembar post test atau
tugas.
3.Siswa mengumpulan lembar post test
atau tugas.
4.Siswa menutup pelajaran dengan doa
atau istirahat
-
-
-
√
141
N
o
Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan
Pertemuan 2
4. Kegiatan Awal
1.Siswa menempati tempat duduk
masing- Guru melakukan persiapan.
2.Siswa berdoa sebelum melaksanakan
pembelajaran.
3.Absensi untuk siswa.
4.Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru.
√
√
√
√
5. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.Siswa mendengarkan penjelasaan
materi bangun datar oleh guru.
2.Siswa melakukan diskusi dengan teman
sebangku.
3.Siswa memberikan hasil diskusi
4.Siswa mengerjakan soal latihan yang
diberikan oleh guru.
5.Siswa untuk menuliskan hasil
pekerjaan.
Elaborasi
6.Siswa dibagi dalam kelompok
7.Siswa mendapatkan no urut tournamen
yang diberikan oleh guru.
8.Siswa mengambil soal yang sudah di
undi.
9.Siswa untuk mebacakan soal undian
10.Siswa dalam kelompok lain
mengemukakan jawaban.
11.Siswa dalam kelompok lain berganti
dalam mengambil soal.
12.Siswa berserta guru bersama-sama
melakukan perhitungan skor.
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
142
13.Siswa melakukan pergeseran tempat
duduk siswa berdasar prestasi pada
turnamen
14.Siswa dengan guru melakukan
penguatan.
15.Siswa mendengarkan motivasi yang
diberikan guru.
16.Siswa dan guru menyimpulkan hasil
diskusi
17.Siswa mendapatkan reward pada tim
yang menang.
√
√
√
√
√
6. Kegiatan Penutup
1.Siswa dibantu guru menyimpulkan
materi.
2.Siswa mengerjakan lembar post test
atau tugas.
3.Siswa mengumpulan lembar post test
atau tugas.
4.Siswa menutup pelajaran dengan doa
atau istirahat
√
√
√
√
143
N
o
Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan
Pertemuan 3
7. Kegiatan Awal
1.Siswa menempati tempat duduk masing-
Guru melakukan persiapan.
2.Siswa berdoa sebelum melaksanakan
pembelajaran.
3.Absensi untuk siswa.
4.Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru.
√
√
√
√
8. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.Siswa mendengarkan penjelasaan
materi bangun datar oleh guru.
2.Siswa melakukan diskusi dengan teman
sebangku.
3.Siswa memberikan hasil diskusi
4.Siswa mengerjakan soal latihan yang
diberikan oleh guru.
5.Siswa untuk menuliskan hasil
pekerjaan.
Elaborasi
6.Siswa dibagi dalam kelompok
7.Siswa mendapatkan no urut tournamen
yang diberikan oleh guru.
8.Siswa mengambil soal yang sudah di
undi.
9.Siswa untuk mebacakan soal undian
10.Siswa dalam kelompok lain
mengemukakan jawaban.
11.Siswa dalam kelompok lain berganti
dalam mengambil soal.
12.Siswa berserta guru bersama-sama
melakukan perhitungan skor.
13.Siswa melakukan pergeseran tempat
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
144
duduk siswa berdasar prestasi pada
turnamen
14.Siswa dengan guru melakukan
penguatan.
15.Siswa mendengarkan motivasi yang
diberikan guru.
16.Siswa dan guru menyimpulkan hasil
diskusi
17.Siswa mendapatkan reward pada tim
yang menang.
√
√
√
√
√
9. Kegiatan Penutup
1.Siswa dibantu guru menyimpulkan
materi.
2.Siswa mengerjakan lembar post test
atau tugas.
3.Siswa mengumpulan lembar post test
atau tugas.
4.Siswa menutup pelajaran dengan doa
atau istirahat.
√
√
√
√
145
N
o
Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan
Pertemuan 1
10.Kegiatan Awal
1. Guru melakukan persiapan.
2.Guru menginstruksikan Siswa berdoa
sebelum melaksanakan pembelajaran.
3.Guru melakukan Absensi untuk siswa.
4.Guru membacakan tujuan pembelajaran
√
√
√
-
11.Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. penjelasaan materi bangun datar oleh
guru.
2Guru menginstruksikan.Siswa melakukan
diskusi dengan teman sebangku.
3.Guru meminta Siswa memberikan hasil
diskusi
4.Guru memberikan soal latihan
5.Guru meminta Siswa untuk menuliskan
hasil pekerjaan.
Elaborasi
6.Guru membagi Siswa dalam kelompok
7.Guru memberikan no urut tournamen
8.Guru membagi soal yang sudah di undi.
9.Guru meminta Siswa untuk mebacakan
soal undian
10.Guru meminta Siswa dalam kelompok
lain mengemukakan jawaban.
11.Guru menginstruksikan Siswa dalam
kelompok lain berganti dalam mengambil
soal.
12.Guru beserta siswa bersama-sama
melakukan perhitungan skor.
13.Guru melakukan pergeseran tempat
duduk siswa berdasar prestasi pada
turnamen
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
146
14.Guru dengan dengan siswa melakukan
penguatan.
15.Guru memberikan motivasi kepada
siswa.
16.Guru dan siswa menyimpulkan hasil
diskusi
17.Guru memberikan reward pada tim
yang menang.
-
-
-
-
12.Kegiatan Penutup
1.Guru dan siswa menyimpulkan materi.
2.Guru meminta Siswa mengerjakan
lembar post test atau tugas.
3.Guru meminta Siswa mengumpulan
lembar post test atau tugas.
4.Guru meminta menutup pelajaran
dengan doa atau istirahat
-
-
-
√
147
N
o
Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan
Pertemuan 2
13.Kegiatan Awal
1. Guru melakukan persiapan.
2.Guru menginstruksikan Siswa berdoa
sebelum melaksanakan pembelajaran.
3.Guru melakukan Absensi untuk siswa.
4.Guru membacakan tujuan pembelajaran
√
√
√
√
14.Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. penjelasaan materi bangun datar oleh
guru.
2Guru menginstruksikan.Siswa melakukan
diskusi dengan teman sebangku.
3.Guru meminta Siswa memberikan hasil
diskusi
4.Guru memberikan soal latihan
5.Guru meminta Siswa untuk menuliskan
hasil pekerjaan.
Elaborasi
6.Guru membagi Siswa dalam kelompok
7.Guru memberikan no urut tournamen
8.Guru membagi soal yang sudah di undi.
9.Guru meminta Siswa untuk mebacakan
soal undian
10.Guru meminta Siswa dalam kelompok
lain mengemukakan jawaban.
11.Guru menginstruksikan Siswa dalam
kelompok lain berganti dalam mengambil
soal.
12.Guru beserta siswa bersama-sama
melakukan perhitungan skor.
13.Guru melakukan pergeseran tempat
duduk siswa berdasar prestasi pada
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
148
turnamen
14.Guru dengan dengan siswa melakukan
penguatan.
15.Guru memberikan motivasi kepada
siswa.
16.Guru dan siswa menyimpulkan hasil
diskusi
17.Guru memberikan reward pada tim
yang menang.
√
√
√
√
15.Kegiatan Penutup
1.Guru dan siswa menyimpulkan materi.
2.Guru meminta Siswa mengerjakan
lembar post test atau tugas.
3.Guru meminta Siswa mengumpulan
lembar post test atau tugas.
4.Guru meminta menutup pelajaran
dengan doa atau istirahat
√
√
√
√
149
N
o
Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan
Pertemuan 3
16.Kegiatan Awal
1. Guru melakukan persiapan.
2.Guru menginstruksikan Siswa berdoa
sebelum melaksanakan pembelajaran.
3.Guru melakukan Absensi untuk siswa.
4.Guru membacakan tujuan pembelajaran
√
√
√
√
17.Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. penjelasaan materi bangun datar oleh
guru.
2Guru menginstruksikan.Siswa melakukan
diskusi dengan teman sebangku.
3.Guru meminta Siswa memberikan hasil
diskusi
4.Guru memberikan soal latihan
5.Guru meminta Siswa untuk menuliskan
hasil pekerjaan.
Elaborasi
6.Guru membagi Siswa dalam kelompok
7.Guru memberikan no urut tournamen
8.Guru membagi soal yang sudah di undi.
9.Guru meminta Siswa untuk mebacakan
soal undian
10.Guru meminta Siswa dalam kelompok
lain mengemukakan jawaban.
11.Guru menginstruksikan Siswa dalam
kelompok lain berganti dalam mengambil
soal.
12.Guru beserta siswa bersama-sama
melakukan perhitungan skor.
13.Guru melakukan pergeseran tempat
duduk siswa berdasar prestasi pada
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
150
turnamen
14.Guru dengan dengan siswa melakukan
penguatan.
15.Guru memberikan motivasi kepada
siswa.
16.Guru dan siswa menyimpulkan hasil
diskusi
17.Guru memberikan reward pada tim
yang menang.
√
√
√
√
18.Kegiatan Penutup
1.Guru dan siswa menyimpulkan materi.
2.Guru meminta Siswa mengerjakan
lembar post test atau tugas.
3.Guru meminta Siswa mengumpulan
lembar post test atau tugas.
4.Guru meminta menutup pelajaran
dengan doa atau istirahat
√
√
√
√
151
Lampiran 11
Hasil Observasi Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol Model
Pembelajaran Problem Based Learning.
N
o Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan
Pertemuan 1
19.Kegiatan Awal
1Siswa melakukan persiapan.
2Siswa berdoa untuk mengawali
pembelajaran.
3.Absensi untuk siswa.
4.Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru.
√
√
√
√
20.Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.Siswa mendengarkan penjelasaan materi
bangun datar/bangun ruang .
2.Siswa memperhatikan alat peraga.
3.Siswa mendapatkan pertanyaan dari
guru.
Elaborasi
4.Siswa mendapatkan suatu masalah
5.Siswa untuk mengamati masalah yang
sudah di sajikan oleh guru.
6.Siswa menuliskan informasi yang dia
dapat.
7.Siswa membentuk kelompok .
8.Siswa mengerjakan soal kelompok .
9.Siswa untuk berdiskusi tentang masalah
yang di berikan .
10.Siswa menyiapkan hasil diskusi .
11.siswa menuliskan hasil diskusi .
12.Perwakilan siswa dalam kelompok
maju kedepan kelas.
13.Kelompok siswa lain untuk
√
√
√
√
√
√
-
√
-
-
-
-
152
menanggapi.
Konfirmasi
14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk
menarik kesimpulan.
√
21.Kegiatan Penutup
1.Siswa dibantu guru menyimpulkan
materi.
2.Siswa mengerjakan lembar post test atau
tugas.
3.Siswa mengumpulan lembar post test
atau tugas.
4.Siswa menutup pelajaran dengan doa
atau istirahat
-
-
-
√
153
N
o
Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan
Pertemuan 2
22.Kegiatan Awal
1Siswa melakukan persiapan.
2Siswa berdoa untuk mengawali
pembelajaran.
3.Absensi untuk siswa.
4.Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru.
√
√
√
√
23.Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.Siswa mendengarkan penjelasaan materi
bangun datar/bangun ruang .
2.Siswa memperhatikan alat peraga.
3.Siswa mendapatkan pertanyaan dari
guru.
Elaborasi
4.Siswa mendapatkan suatu masalah
5.Siswa untuk mengamati masalah yang
sudah di sajikan oleh guru.
6.Siswa menuliskan informasi yang dia
dapat.
7.Siswa membentuk kelompok .
8.Siswa mengerjakan soal kelompok .
9.Siswa untuk berdiskusi tentang masalah
yang di berikan .
10.Siswa menyiapkan hasil diskusi .
11.siswa menuliskan hasil diskusi .
12.Perwakilan siswa dalam kelompok
maju kedepan kelas.
13.Kelompok siswa lain untuk
menanggapi.
Konfirmasi
14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk
menarik kesimpulan.
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
-
√
√
154
24.Kegiatan Penutup
1.Siswa dibantu guru menyimpulkan
materi.
2.Siswa mengerjakan lembar post test atau
tugas.
3.Siswa mengumpulan lembar post test
atau tugas.
4.Siswa menutup pelajaran dengan doa
atau istirahat
√
√
-
√
155
N
o
Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan
Pertemuan 3
25.Kegiatan Awal
1Siswa melakukan persiapan.
2Siswa berdoa untuk mengawali
pembelajaran.
3.Absensi untuk siswa.
4.Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru.
√
√
√
√
26.Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.Siswa mendengarkan penjelasaan materi
bangun datar/bangun ruang .
2.Siswa memperhatikan alat peraga.
3.Siswa mendapatkan pertanyaan dari
guru.
Elaborasi
4.Siswa mendapatkan suatu masalah
5.Siswa untuk mengamati masalah yang
sudah di sajikan oleh guru.
6.Siswa menuliskan informasi yang dia
dapat.
7.Siswa membentuk kelompok .
8.Siswa mengerjakan soal kelompok .
9.Siswa untuk berdiskusi tentang masalah
yang di berikan .
10.Siswa menyiapkan hasil diskusi .
11.siswa menuliskan hasil diskusi .
12.Perwakilan siswa dalam kelompok
maju kedepan kelas.
13.Kelompok siswa lain untuk
menanggapi.
Konfirmasi
14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk
menarik kesimpulan.
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
-
√
√
27.Kegiatan Penutup
156
1.Siswa dibantu guru menyimpulkan
materi.
2.Siswa mengerjakan lembar post test atau
tugas.
3.Siswa mengumpulan lembar post test
atau tugas.
4.Siswa menutup pelajaran dengan doa
atau istirahat
√
√
-
√
157
N
o
Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan
Pertemuan 1
28.Kegiatan Awal
1Guru melakukan persiapan.
2Guru meminta Siswa berdoa untuk
mengawali pembelajaran.
3.Guru melakukan absensi untuk siswa.
4.Guru membacakan tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru.
√
√
√
√
29.Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.Guru menyampaikan penjelasaan materi
bangun datar/bangun ruang .
2.Guru mempraktekan alat peraga.
3.Guru bertanya
Elaborasi
4Guru memberikan suatu masalah
5.Guru meminta siswa untuk mengamati
masalah yang sudah di sajikan oleh guru.
6.Guru meminta Siswa menuliskan
informasi yang dia dapat.
7.Guru menginstruksikan Siswa
membentuk kelompok .
8.Guru meminta siswa mengerjakan soal
kelompok .
9.Guru meminta siswa untuk berdiskusi
tentang masalah yang di berikan .
10.Guru meginstruksikan siswa
menyiapkan hasil diskusi .
11.Guru meminta siswa menuliskan hasil
diskusi .
12.Guru meminta Perwakilan siswa dalam
kelompok maju kedepan kelas.
13.Guru menyuruh Kelompok siswa lain
untuk menanggapi.
Konfirmasi
√
√
√
√
√
√
-
√
-
-
-
-
-
158
14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk
menarik kesimpulan.
√
30.Kegiatan Penutup
1.Guru dan siswa menyimpulkan materi.
2.Guru menginstruksikan mengerjakan
lembar post test atau tugas.
3.Guru meminta siswa mengumpulan
lembar post test atau tugas.
4.Guru memintasiswa menutup pelajaran
dengan doa atau istirahat
-
-
-
√
159
N
o
Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan
Pertemuan 2
31.Kegiatan Awal
1Guru melakukan persiapan.
2Guru meminta Siswa berdoa untuk
mengawali pembelajaran.
3.Guru melakukan absensi untuk siswa.
4.Guru membacakan tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru.
√
√
√
√
32.Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.Guru menyampaikan penjelasaan materi
bangun datar/bangun ruang .
2.Guru mempraktekan alat peraga.
3.Guru bertanya
Elaborasi
4Guru memberikan suatu masalah
5.Guru meminta siswa untuk mengamati
masalah yang sudah di sajikan oleh guru.
6.Guru meminta Siswa menuliskan
informasi yang dia dapat.
7.Guru menginstruksikan Siswa
membentuk kelompok .
8.Guru meminta siswa mengerjakan soal
kelompok .
9.Guru meminta siswa untuk berdiskusi
tentang masalah yang di berikan .
10.Guru meginstruksikan siswa
menyiapkan hasil diskusi .
11.Guru meminta siswa menuliskan hasil
diskusi .
12.Guru meminta Perwakilan siswa dalam
kelompok maju kedepan kelas.
13.Guru menyuruh Kelompok siswa lain
untuk menanggapi.
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
160
Konfirmasi
14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk
menarik kesimpulan.
√
33.Kegiatan Penutup
1.Guru dan siswa menyimpulkan materi.
2.Guru menginstruksikan mengerjakan
lembar post test atau tugas.
3.Guru meminta siswa mengumpulan
lembar post test atau tugas.
4.Guru memintasiswa menutup pelajaran
dengan doa atau istirahat
√
-
-
√
161
N
o
Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan
Pertemuan 3
34.Kegiatan Awal
1Guru melakukan persiapan.
2Guru meminta Siswa berdoa untuk
mengawali pembelajaran.
3.Guru melakukan absensi untuk siswa.
4.Guru membacakan tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru.
√
√
√
√
35.Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.Guru menyampaikan penjelasaan materi
bangun datar/bangun ruang .
2.Guru mempraktekan alat peraga.
3.Guru bertanya
Elaborasi
4Guru memberikan suatu masalah
5.Guru meminta siswa untuk mengamati
masalah yang sudah di sajikan oleh guru.
6.Guru meminta Siswa menuliskan
informasi yang dia dapat.
7.Guru menginstruksikan Siswa
membentuk kelompok .
8.Guru meminta siswa mengerjakan soal
kelompok .
9.Guru meminta siswa untuk berdiskusi
tentang masalah yang di berikan .
10.Guru meginstruksikan siswa
menyiapkan hasil diskusi .
11.Guru meminta siswa menuliskan hasil
diskusi .
12.Guru meminta Perwakilan siswa dalam
kelompok maju kedepan kelas.
13.Guru menyuruh Kelompok siswa lain
untuk menanggapi.
Konfirmasi
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
162
14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk
menarik kesimpulan.
√
36.Kegiatan Penutup
1.Guru dan siswa menyimpulkan materi.
2.Guru menginstruksikan mengerjakan
lembar post test atau tugas.
3.Guru meminta siswa mengumpulan
lembar post test atau tugas.
4.Guru memintasiswa menutup pelajaran
dengan doa atau istirahat
√
√
√
√
163
Lampiran 12
Dokumen Penelitian
Kelas Eksperimen
Pengambilan Undian Soal Pembacaan Soal
Tim Juara Diskusi Tim