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178 MODULY – POLITOLÓGIA – NEMECKÝ JAZYK

MODULY – POLITOLÓGIA – NEMECKÝ JAZYK · - Komparatívna politológia (1IPO/PKOPO13b/13) Vstupné vedomosti a zruþnosti: - mierne pokročilá úrove nemeckého jazyka (B1):

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Ročník 1., Bc. stupeň štúdia

Autor: Miroslav Baláž

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METODICKÝ LIST č. 1

Meno vyučujúceho: Miroslav Baláž

Študijný odbor: Politológia Ročník: 1. Semester: letný

Vzdelávacia oblasť:

Odborný cudzí jazyk – nemecký

Predmet - skratka: NEJA1

- názov: Nemecký jazyk 1, Politológia

Forma výučby: seminár

Téma: PREZIDENT SPOLKOVEJ REPUBLIKY NEMECKO

Medzipredmetové vzťahy: Teórie politických systémov

Využiteľnosť prezentačného listu v iných predmetoch:

- Komparatívna politológia (1IPO/PKOPO13b/13)

Vstupné vedomosti a zručnosti:

- mierne pokročilá úroveň nemeckého jazyka (B1): schopnosť plynulého využívania,

základných komunikačných nástrojov,

- základné znalosti o ústavných orgánoch

Cieľ zameraný na osvojenie, rozvíjanie a testovanie vedomostí a zručností:

- porozumieť informáciám v krátkych videonahrávkach a reprodukovať ich,

- osvojiť si základné pojmy súvisiace s výkonom funkcie prezidenta

- dokázať transformovať frazémy (verbalizácia, nominalizácia)

- správne používať pasívne konštrukcie

Typ vyučovacej hodiny: kombinovaná

Organizačná forma: frontálna

Vyučovacie metódy: kognitívna, výkladovo-ilustratívna

reproduktívna

Pomôcky: X počítač v učebni

X dataprojektor

X interaktívna tabuľa

X pripojenie na internet

X iné: pracovné listy študenta

Časová dotácia: 45 min

Priebeh časti hodiny, na ktorej sa využíva interaktívna tabuľa:

Expozičná etapa:

1. Po motivačnom rozhovore na tému Prezident ako jeden z ústavných orgánov študenti

sledujú videosekvenciu o prezidentovi Spolkovej republiky Nemecko (obr.1), na

základe ktorej majú odpovedať na nasledujúce otázky:

a) Welche Stellung hat der deutsche Bundespräsident?

b) Wodurch unterscheidet er sich von anderen Verfassungsorganen?

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2. Na podrobnejšie zoznámenie študentov s postavením, dĺžkou funkčného obdobia a

voľbou nemeckého prezidenta využije vyučujúci východiskový text Der deutsche

Bundespräsident v pracovnom zošite ( tiché čítanie s porozumením). Porozumenie

obsahu preverí pomocou kontrolných otázok na interaktívnej tabuli (obr.2):

Fragen zum Textverständnis:

Von wem wird der deutsche Bundespräsident gewählt?

Wie endet das Amt des Bundespräsidenten?

Wie ist die Neutralität des Bundespräsidenten gesichert?

3. Po prečítaní textu B Die Kompetenzen des Bundespräsidenten porovnávajú študenti

kompetencie spolkového prezidenta uvedené v texte s kompetenciami nachádzajúcimi

sa v infografike (obr.3). Najprv doplnia do grafiky chýbajúce substantíva, potom

porovnávajú kompetencie uvedené v grafike s kompetenciami v texte.

Welche der folgenden Befugnisse des Bundespräsidenten werden im Text nicht erwähnt?

Fixačná etapa:

4. Podľa vzorových viet uvedených na i-tabuli študenti nacvičujú transformáciu frazém

pomocou verbalizácie a nominalizácie (obr.4,5).

5. Na i-tabuli tvoria študenti zo substantív označujúcich kompetencie prezidenta slovesá.

Pomocou adjektíva befugt a slovesa obliegen tvoria študenti na základe infografiky otázky

a odpovede týkajúce sa kompetencií prezidenta (obr.6).

6. Pomocou i-tabule vyučujúci zopakuje (vysvetlí) pravidlá tvorby pasívu a študenti využívajú

aktívne konštrukcie na tvorbu pasívnych viet (obr.7).

Použité internetové zdroje:

Obrázky:

http://www.blz.bayern.de/blz/web/bundestagswahl2005/bundespraesident_large.jpg

Video:

http://www.planet-schule.de/sf/php/02_sen01.php?sendung=8063

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ARBEITSBLATT 1

DER BUNDESPRÄSIDENT

1. Kontrollfragen zum Video:

Welche Stellung hat der deutsche Bundespräsident?

Wodurch unterscheidet er sich von anderen Verfassungsorganen?

2. Der Bundespräsident

Text A

Der Bundespräsident ist das Staatsoberhaupt

der Bundesrepublik Deutschland. Protokol-

larisch ist das Bundespräsidentenamt das

höchste Staatsamt, tatsächlich ist die Macht des

Bundespräsidenten jedoch sehr begrenzt. Er

repräsentiert die Einheit des Staates und übt als

neutrale Kraft und als Hüter der Verfassung

eine ausgleichende Wirkung aus.

Der Bundespräsident wird von der Bundesversammlung gewählt. Die Amtszeit des

Bundespräsidenten dauert 5 Jahre. Da eine einmalige Wiederwahl zulässig ist, kann

ein Bundespräsident insgesamt maximal 10 Jahre im Amt bleiben. Die Amtszeit endet

vorzeitig, wenn der Bundespräsident

stirbt, zurücktritt oder erfolgreich vor

dem Bundesverfassungsgericht

angeklagt wird. Bei Verhinderung des

Bundespräsidenten oder bei einem

vorzeitigen Ende seiner Amtszeit wird

er durch den Präsidenten des

Bundesrates vertreten.

Genauso wie die Abgeordneten des Bundestages, hat er das Recht der Immunität . Um

seine Neutralität zu sichern, darf der Bundespräsident weder einer Regierung noch

einer gesetzgebenden Körperschaft des Bundes oder eines Landes angehören.

Außerdem darf er kein anderes besoldetes Amt, kein Gewerbe und keinen Beruf

ausüben. Auch die Mitgliedschaft in der Leitung oder dem Aufsichtsrat eines auf

Erwerb gerichteten Unternehmens ist ihm verboten. Ein Ehrenamt ist aber zulässig.

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3. Kompetenzen des Bundespräsidenten

Die Kompetenzen des Bundespräsidenten haben mehr repräsentative und integrative

Bedeutung. Zu den üblichen Aufgaben des Bundespräsidenten gehören:

Die Repräsentation der Bundesrepublik Deutschland nach innen und außen; nach

innen durch sein öffentliches Auftreten bei staatlichen, gesellschaftlichen und

kulturellen Veranstaltungen, durch Reden bei besonderen Anlässen, durch Besuche in

den Bundesländern und Gemeinden; nach außen durch Staatsbesuche und den

Empfang ausländischer Diplomaten.

Die völkerrechtliche Vertretung der Bundesrepublik Deutschland: durch Unter-

zeichnung der Verträge mit anderen Staaten; durch förmliche Bestellung (Be-

glaubigung) der deutschen diplomatischen Vertreter und die Entgegennahme der

Beglaubigungsschreiben der ausländischen Diplomaten.

Bei der Wahrnehmung weiterer Rechte kann der Bundespräsident nicht selbstständig,

sondern nur im Zusammenwirken mit anderen Verfassungsorganen handeln. Seine

Anordnungen bedürfen zu ihrer Gültigkeit der Gegenzeichnung durch den/die Bun-

deskanzler/in oder durch den zuständigen Bundesminister. Damit übernehmen diese

die politisch-parlamentarische Verantwortung und der Bundespräsident trägt keine

unmittelbare Verantwortung. Das gilt für folgende Kompetenzen:

Unterzeichnung von Gesetzen: Der Bundespräsident muss sie unterzeichnen. Er hat

auch Recht zu prüfen, ob ein Gesetz verfassungswidrig ist.

Ernennung von Bundesministern: Der Bundespräsident muss die vom Bundes-kanzler

vorgeschlagenen Bundesminister ernennen und entlassen; er kann lediglich Bedenken

gegen einen Ministerkandidaten geltend machen, ablehnen könnte er ihn allenfalls

wegen Amtsmissbrauchs oder Straftaten.

Ernennung von Bundesrichtern, Bundesbeamten, Offizieren und Unteroffizieren. Auch

hier wird der Bundespräsident den Vorschlägen der Regierung oder anderer

Verfassungsorgane folgen. Bei einer extremen Fehlentscheidung kann er aber die

Ernennung ablehnen.

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4. Verbalisieren Sie folgende Ausdrücke:

a) öffentliches Auftreten

___________________________________________

b) Unterzeichnung der Verträge

___________________________________________

c) Beglaubigung der diplomatischen Vertreter

___________________________________________

d) Entgegennahme der Beglaubigungsschreiben der ausländischen Diplomaten

___________________________________________

e) Ernennung von Bundesrichtern

___________________________________________

5. Formulieren Sie abstrakter, indem Sie nominale Ausdrücke bilden.

a) handelt eigenständig

______________________________________________

b) löst den Bundestag auf

______________________________________________

c) verkündigt die Gesetze im Bundesgesetzblatt

_______________________________________________

d) schließt im Namen des Bundes Verträge mit ausländischen Staaten ab

_______________________________________________

e) übt das Begnadigungsrecht für den Bund aus

_______________________________________________

6. Bringen Sie die Befugnisse sprachlich zum Ausdruck.

den Bundeskanzler ernennen,

das Begnadigungsrecht ausüben,

die Bundesrichter ernennen und entlassen,

den Bundestag auflösen,

staatliche Auszeichnungen vergeben,

die Bundesminister auf Vorschlag des Bundeskanzlers entlassen.

7. Geben Sie die beschriebenen Handlungen zunächst als unpersönlichen Vorgang wieder und beschreiben Sie dann das Resultat

a) Der Bundespräsident hat das Gesetz im Bundesgesetzblatt veröffentlicht.

___________________________________________________________

___________________________________________________________

b) Die Bundesversammlung hat neuen Bundespräsidenten gewählt.

___________________________________________________________

____________________________________________________________

c) Der Bundespräsident hat das Gesetz zur Privatisierung unterzeichnet.

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____________________________________________________________

____________________________________________________________

d) Der Bundespräsident hat die Ernennung eines Bundesrichters abgelehnt.

____________________________________________________________

____________________________________________________________

e) Das Grundgesetz regelt die Wahl des Bundespräsidenten.

____________________________________________________________

____________________________________________________________

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METODICKÝ LIST č. 2

Meno vyučujúceho: Miroslav Baláž

Študijný odbor: Politológia Ročník: 1. Semester: letný

Vzdelávacia oblasť:

Odborný cudzí jazyk – nemecký

Predmet - skratka: NEJA1

- názov: Nemecký jazyk 1, Politológia

Forma výučby: seminár

Téma: SPOLKOVÝ SNEM

Medzipredmetové vzťahy: Teórie politických systémov

Využiteľnosť prezentačného listu v iných predmetoch:

- Komparatívna politológia (1IPO/PKOPO13b/13)

Vstupné vedomosti a zručnosti:

- mierne pokročilá úroveň nemeckého jazyka (B1): schopnosť plynulého využívania,

základných komunikačných nástrojov,

- základné znalosti o ústavných orgánoch

Cieľ zameraný na osvojenie, rozvíjanie a testovanie vedomostí a zručností:

- porozumieť informáciám v krátkych videonahrávkach a reprodukovať ich,

- osvojiť si základné pojmy súvisiace s činnosťou Spolkového snemu

- dokázať transformovať frazémy (verbalizácia)

- dokázať správne používať spojky weil a da

Typ vyučovacej hodiny: kombinovaná

Organizačná forma: frontálna

Vyučovacie metódy: kognitívna, výkladovo-ilustratívna

reproduktívna

Pomôcky: X počítač v učebni

X dataprojektor

X interaktívna tabuľa

X pripojenie na internet

X iné: pracovné listy študenta

Časová dotácia: 45 min

Priebeh časti hodiny, na ktorej sa využíva interaktívna tabuľa:

Expozičná etapa:

7. Po motivačnom rozhovore týkajúcom sa Národnej rady Slovenskej republiky ako

zákonodarného orgánu nasleduje prezentácia videosekvencie (obr.1), na základe ktorej

majú študenti odpovedať na nasledujúce otázky:

a) Wo hat der deutsche Bundestag seinen Sitz?

b) Wie heißen die Mitglieder des Bundestags?

c) Was sind die Hauptaufgaben des Bundestags?

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8. Na overenie porozumenia východiskového textu Der deutsche Bundestag (tiché

čítanie s porozumením) využije vyučujúci otázky na i-tabuli:

a) Welche Stellung unter den deutschen Verfassungsorganen nimmt der Bundestag

ein?

b) Wie wird der Bundestag gewählt?

c) Was ist die Aufgabe des Bundestagspräsidenten?

d) Was versteht man unter dem Begriff „Plenum“?

Fixačná fáza:

9. Na základe informácií získaných z východiskového textu študenti rozdeľujú jednotlivé

pojmy do dvoch kategórií (obr.2).

10. Pomocou príkladu na i-tabuli tvoria študenti vety s využitím spojok weil a da (obr.3).

11. Pomocou infografík (obr.3 a 4) študenti vlastnými slovami interpretujú informácie

získané čítaním východiskového textu a výkladom vyučujúceho.

12. Upevňovanie zručnosti transformovať substantíva na slovesné tvary (obr.5)

13. Priraďovaním činností k dvojiciam ústavných orgánov (obr.6) uvádzajú študenti

príklady súčinnosti týchto orgánov.

14. Pomocou vzorových viet na i-tabuli (obr.7) študenti nacvičujú vyjadrenie povinnosti

a práva.

Použité internetové zdroje:

http://www.planet-schule.de/sf/php/02_sen01.php?sendung=8067

http://www.bpb.de/politik/grundfragen/24-deutschland/40441/aufgaben-bundestag

http://www.planet-schule.de/fileadmin/dam_media/wdr/staatklar/pdf/AB2_Mobile.pdf

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ARBEITSBLATT 2

DER BUNDESTAG

1. Kontrollfragen zum Video:

d) Wo hat der deutsche Bundestag seinen Sitz?

______________________________________

e) Wie heißen die Mitglieder des Bundestags?

______________________________________

f) Was sind die Hauptaufgaben des Bundestags?

______________________________________

2. Der Bundestag

In föderativen Staaten (Bundesstaaten) ist die Gesetzgebungskompetenz zwischen

Föderation (Bund) und Gliedstaaten (Ländern) aufgeteilt. Ihre Parlamente bestehen

aus zwei Kammern. Die erste Kammer – die Volksvertretung – (in Deutschland der

Bundestag) wird immer vom Volk direkt gewählt. Die andere Kammer gewährleistet

die Vertretung der Gliedstaaten. Sie kann auf unterschiedliche Weise gebildet werden,

beispielsweise durch direkte Wahl in den Bundesstaaten, wie der amerikanische Senat.

Sie kann aber auch aus Regierungsmitgliedern der Länder bestehen, wie der deutsche

Bundesrat.

Von einem Zweikammersystem spricht man jedoch nur, wenn beide Kammern gleich-

berechtigt an der Gesetzgebung beteiligt sind. Für die BRD ist ein so genanntes

modifiziertes Einkammersystem charakteristisch.

Nach dem Prinzip der Gewaltenteilung ist der

Deutsche Bundestag die gesetzgebende

Gewalt in Deutschland. Er ist das wichtigste

Organ der Legislative im Bund. Da die Länder

im föderalen Staatssystem Deutsch-lands

einen wesentlichen Anteil an der Staatsgewalt

haben, ist auch die Länderkammer

(Bundesrat) am Gesetzgebungsverfahren

beteiligt.

Um einen geregelten Ablauf des Parlamentsgeschäfts zu gewährleisten, muss sich der

Deutsche Bundestag intern organisieren.

In der ersten Sitzung nach der Bundestagswahl wird für die ganze Legislaturperiode

aus den Reihen der stärksten Fraktion der Bundestagspräsident gewählt. Die

wichtigste Aufgabe des Präsidenten ist die unparteiische Leitung der Bundes-

tagssitzungen. Er führt auch den Vorsitz im Präsidium und im Ältestenrat und vertritt

den Deutschen Bundes-tag nach außen.

Das Bundestagspräsidium besteht aus dem Präsidenten und seinen Stellvertretern, den

Vizepräsidentinnen und Vizepräsidenten. Bei Plenarsitzungen lösen sich der Präsident

und die Stellvertreter im regelmäßigen Wechsel im Vorsitz ab.

Der Ältestenrat ist keineswegs die Versammlung der ältesten Mitglieder des Hauses,

sondern das zentrale Organisationsgremium des Parlaments. Er sorgt für den reibungs-

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losen Ablauf der Parlamentsarbeit. Der Ältestenrat setzt die Tagesordnung und die

Redezeiten der Plenarsitzungen fest und verständigt sich über die Besetzung der Aus-

schussvorsitze.

Die Bundestagsverwaltung schafft die organisatorischen, personellen, technischen und

materiellen Voraussetzungen für die Arbeit des Parlaments und leistet umfassende

Dienste für die Abgeordneten – zum Beispiel die Vorbereitung der Sitzungen oder

wissenschaftliche Gutachten.

Die Vollversammlung der Abgeordneten – das Plenum – wählt das Präsidium des

Bundestages und den Bundeskanzler. Das Plenum beschließt die Gesetze und den

Staatshaushalt und macht für die Wähler die politisch wichtigen Vorgänge in

öffentlicher Debatte durchsichtig.

Beantworten Sie stichwortartig die Fragen

a) _______________________________________________________________

b) _______________________________________________________________

c) _______________________________________________________________

d) _______________________________________________________________

3. Was gehört wozu?

BUNDESTAG ANDERE VERFASSUNGSORGANE

_____________________________________________________________________

4. Formulieren Sie die Sätze mit Konjunktionen da und weil um.

a) Die für nächste Woche geplante Lateinamerikareise muss wegen der Sondersitzung

des Bundestages abgesagt werden.

__________________________________________________________________

b) Wegen der Verkleinerung des Bundestages fallen 58 Mandate weg.

__________________________________________________________________

c) Wegen des SPD-Parteitages verkürzt sich die Sitzungswoche des Bundestages um die

Plenarsitzung am Freitag.

__________________________________________________________________

d) Wegen Steuerhinterziehung muss sich der Abgeordnete XY verantworten.

____________________________________________________________________

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e) Wegen Verletzung der Ordnung hat der Präsident ein Mitglied des Bundestages für

die Dauer der Sitzung aus dem Saal verwiesen.

_____________________________________________________________________

5. Fassen Sie die wichtigsten Informationen aus der Grafik zusammen.

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

6. Verbalisieren Sie die dargestellten Aufgaben des Bundestages

7. Wie hängt der Bundestag mit den übrigen Verfassungsorganen zusammen?

Bundestag und Bundesregierung

Bundestag und Bundesrat

Bundestag und Bundespräsident

Bundestag und Bundesverfassungsgericht

einen Kanzlerkandidaten

vorschlagen

die Richter wählen

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8. Bringen Sie die Verpflichtung/Berechtigung sprachlich zum Ausdruck

a) die Regierung kritisieren das Parlament

b) den Untersuchungsausschuss einberufen die Abgeordneten

c) dem Bundeskanzler das Misstrauen aussprechen der Bundestag

d) das Gesetz auf Verfassungsmäßigkeit prüfen der Bundespräsident

e) den Bundestag nach außen vertreten der Bundestagspräsident

f) den Willen der Wähler artikulieren das Parlament

g) Skandale und Affären aufklären der Untersuchungsausschuss

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METODICKÝ LIST č. 3

Meno vyučujúceho: Miroslav Baláž

Študijný odbor: Politológia Ročník: 1. Semester: letný

Vzdelávacia oblasť:

Odborný cudzí jazyk – nemecký

Predmet - skratka: NEJA1

- názov: Nemecký jazyk 1, Politológia

Forma výučby: seminár

Téma: SPOLKOVÁ RADA

Medzipredmetové vzťahy: Teórie politických systémov

Využiteľnosť prezentačného listu v iných predmetoch:

- Komparatívna politológia (1IPO/PKOPO13b/13)

Vstupné vedomosti a zručnosti:

- mierne pokročilá úroveň nemeckého jazyka (B1): schopnosť plynulého využívania,

základných komunikačných nástrojov,

- základné znalosti o ústavných orgánoch

Cieľ zameraný na osvojenie, rozvíjanie a testovanie vedomostí a zručností:

- porozumieť informáciám v krátkych videonahrávkach a reprodukovať ich,

- osvojiť si základné pojmy súvisiace s činnosťou Spolkovej rady

- precvičiť správne používanie pasívnych konštrukcií

- osvojiť si používanie párových spojok

Typ vyučovacej hodiny: kombinovaná

Organizačná forma: frontálna

Vyučovacie metódy: kognitívna, výkladovo-ilustratívna

reproduktívna

Pomôcky: X počítač v učebni

X dataprojektor

X interaktívna tabuľa

X pripojenie na internet

X iné: pracovné listy študenta

Časová dotácia: 45 min

Priebeh časti hodiny, na ktorej sa využíva interaktívna tabuľa:

Expozičná etapa:

15. Vyučujúci v úvode poukáže na absenciu podobného ústavného orgánu v politickom

systéme Slovenskej republiky. Nasleduje prezentácia Spolkovej rady prostredníctvom

videofilmu. Študenti majú úlohu nájsť odpovede na nasledujúce otázky:

a) Welche Rolle spielt der Bundesrat im politischen System Deutschlands?

b) Womit beschäftigen sich die Vertreter des Bundesrates?

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16. Na podrobnejšie zoznámenie študentov s postavením, úlohami a zložením Spolkovej

rady využije vyučujúci východiskový text Der deutsche Bundesrat v pracovnom zošite

( tiché čítanie s porozumením). Porozumenie obsahu preverí pomocou kontrolných

otázok na interaktívnej tabuli (obr.2):

Fragen zum Textverständnis:

a) Welche Funktionen hat der Bundesrat im Gesetzgebungsverfahren?

b) Warum wird der Bundesrat oft als „ewiges Bundesorgan“ bezeichnet?

c) Wodurch unterscheidet sich das Stimmverhalten im Bundesrat vom

Stimmverhalten im Bundestag?

d) Nach welchen Kriterien bemisst sich die Anzahl der Sitze der Bundesländer im

Bundesrat?

Fixačná etapa:

17. Na fixáciu novej slovnej zásoby je určené cvičenie, v ktorom študenti z daných slov

a slovných spojení tvoria otázky a odpovede v trpnom rode (obr.1). V prvom kroku

určia na i-tabuli adekvátne slovo k slovnému spojeniu, potom tvoria otázku

a odpoveď.

18. K fixácii novo nadobudnutej slovnej zásoby prispieva aj cvičenie, v ktorom študenti

dopĺňajú chýbajúce predložky (obr.2).

19. Pomocou ďalšieho cvičenia študenti nacvičujú používanie párových spojok entweder

– oder, nicht nur – sondern auch, weder – noch (obr.3) .

20. Osvojenú slovnú zásobu využijú pri opise organizácie a úloh Spolkovej rady na

základe infografiky na i-tabuli (obr.4).

21. Získané vedomosti o Spolkovej rade si študenti preveria pomocou testu. Na jednotlivé

otázky odpovedajú jednotlivci na výzvu vyučujúceho (obr.5)

Použité internetové zdroje:

http://www.blz.bayern.de/blz/web/bundestagswahl2005/bundespraesident_large.jpg

Video:

http://www.planet-schule.de/sf/php/02_sen01.php?sendung=8063

http://www.testedich.de/quiz16/quiz

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ARBEITSBLATT 3

DER BUNDESRAT

1. Kontrollfragen zum Video

c) Welche Rolle spielt der Bundesrat im politischen System Deutschlands?

d) Womit beschäftigen sich die Vertreter des Bundesrates?

2. Der Bundesrat

Der Bundesrat ist das Bindeglied zwischen Bund und Ländern. Über den Bundesrat

können die Länder ihre Erfahrungen und Interessen in die Bundespolitik einbringen

und in vielen Fällen die Gesetzgebung des Bundes beeinflussen. Dem Bundesrat

werden Gesetzentwürfe der Bundesregierung zur Stellungnahme zugeleitet. Ein

Gesetzbeschluss des Bundestages muss auch vom Bundesrat behandelt werden. Der

Bundesrat hat sogar ein Vetorecht gegen Gesetzbeschlüsse des Bundestages, wenn

Länderinteressen betroffen sind. In anderen Fällen prüft und kontrolliert er die

Gesetzgebung.

Durch den Bundesrat fließen in die Gesetzgebung die Erfahrungen der Länderregie-

rungen ein, die die Gesetze ausführen müssen. Die Vertreter der Länder bringen ihren

Sachverstand und ihre Verwaltungserfahrung ein. Sie achten darauf, dass Gesetze und

Verordnungen praktikabel sind.

Den Bundesrat bilden Mitglieder der Landesregierungen oder deren Bevollmächtigte.

Jedes Land hat mindestens drei Stimmen und ebenso viele Vertreter im Bundesrat.

Länder mit mehr als zwei Millionen Einwohnern haben vier, mit mehr als sechs

Millionen fünf und mit mehr als sieben Millionen sechs Stimmen. Der Bundesrat hat

im Gegensatz zum Bundestag keine Legislaturperiode, er ist ein so genanntes „ewiges

Bundesorgan“. Ein Teil der Bundesratsmitglieder wechselt dann, wenn in einem der

Bundesländer eine neue Landesregierung gewählt wird.

Die Bundesratsmitglieder stimmen nicht wie im Bundestag frei und unabhängig ab,

sondern sind an Weisungen ihrer jeweiligen Landesregierung gebunden.

Das Plenum tagt gewöhnlich alle drei Wochen. Es beschließt mit Stimmenmehrheit,

von den 69 Stimmen sind mindestens 35 für einen Beschluss erforderlich. Die Haltung

der einzelnen Landesregierungen ist vorher festgelegt. Die Entscheidungen werden

nur noch mündlich dargelegt und begründet.

3. Wer sind Träger folgender Tätigkeiten? Bilden Sie Fragen und geben Sie

Antwort.

1____________________________________________________________________

2____________________________________________________________________

3____________________________________________________________________

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_____________________________________________________________________

4____________________________________________________________________

5____________________________________________________________________

6____________________________________________________________________

7____________________________________________________________________

8____________________________________________________________________

4. Ergänzen Sie die fehlenden Präpositionen. Vergleichen Sie Ihre Ergebnisse mit

denen Ihres Nachbarn.

1 ___ 2 ___ 3___ 4 ___ 5 ___ 6 ___ 7 ___ 8 ___ 9 ___ 10 ___ 11 ___

12 ___

5. Formen Sie die Sätze um, ohne den Sinn zu verändern. Verwenden Sie dabei

Konjunktionen entweder – oder, nicht nur – sondern auch, weder – noch.

a) Der Bundesrat stimmt dem Gesetz zu. Er kann es auch ablehnen.

________________________________________________________________

b) Der Bundesrat billigte die Gesetzvorlage der Regierung nicht. Der Bundestag

billigte sie ebenfalls nicht.

_________________________________________________________________

c) Verfassungsänderungen können nicht ohne Zustimmung von Bundestag und

Bundesrat vorgenommen werden. Die Regierung kann auch nicht ohne deren

Zustimmung Staatsverträge ratifizieren.

__________________________________________________________________

d) Der Bundesrat kann auch bei Zustimmungsgesetzen den Vermittlungsausschuss

anrufen. Bundestag und Bundesregierung haben die gleiche Möglichkeit.

__________________________________________________________________

e) Der Bundesrat schloss sich den Änderungsvorschlägen des

Vermittlungsausschusses an. Der Bundestag war mit ihnen ebenfalls

einverstanden.

__________________________________________________________________

f) Der Bundesrat stimmte dem Gesetz nicht zu. Es fand sich im Bundestag nicht die

notwendige Zweidrittelmehrheit zur Zurückweisung des Einspruchs des

Bundesrates.

__________________________________________________________________

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196

6. Beschreiben Sie anhand der Infografik die Organisation und Aufgaben des

Bundesrates.

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

7. Wissen Sie was der Bundesrat ist? Quiz

R – richtig, F - falsch

1 ___ 2 ___ 3 ___ 4 ___ 5 ___ 6 ___ 7 ___ 8 ___ 9 ___ 10 ___

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197

METODICKÝ LIST č. 4

Meno vyučujúceho: Miroslav Baláž

Študijný odbor: Politológia Ročník: 1. Semester: letný

Vzdelávacia oblasť:

Odborný cudzí jazyk – nemecký

Predmet - skratka: NEJA1

- názov: Nemecký jazyk 1, Politológia

Forma výučby: seminár

Téma: VLÁDA SPOLKOVEJ REPUBLIKY NEMECKO

Medzipredmetové vzťahy: Teórie politických systémov

Využiteľnosť prezentačného listu v iných predmetoch:

- Komparatívna politológia (1IPO/PKOPO13b/13)

Vstupné vedomosti a zručnosti:

- mierne pokročilá úroveň nemeckého jazyka (B1): schopnosť plynulého využívania,

základných komunikačných nástrojov,

- základné znalosti o ústavných orgánoch

Cieľ zameraný na osvojenie, rozvíjanie a testovanie vedomostí a zručností:

- porozumieť informáciám v krátkych videonahrávkach a reprodukovať ich,

- osvojiť si základné pojmy súvisiace s činnosťou vlády a výkonom funkcie kancelára

tak, aby učiaci sa dokázal jednoducho opísať tento ústavný orgán

- dokázať tvoriť zložené substantíva

- dokázať používať správne predložky

Typ vyučovacej hodiny: kombinovaná

Organizačná forma: frontálna

Vyučovacie metódy: kognitívna, výkladovo-ilustratívna

reproduktívna

Pomôcky: X počítač v učebni

X dataprojektor

X interaktívna tabuľa

X pripojenie na internet

X iné: pracovné listy študenta

Časová dotácia: 45 min

Priebeh časti hodiny, na ktorej sa využíva interaktívna tabuľa:

Expozičná etapa:

1.Počas motivačného rozhovoru aktivizuje vyučujúci poznatky študentov o vláde Slovenskej

republiky, základné výrazy zaznamenáva na tabuľu.

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198

2. Po motivačnom rozhovore nasleduje videosekvencia Die Bundesregierung (obr.1)

informujúca o úlohách a zložení spolkovej vlády. Na kontrolu porozumenia využije

vyučujúci otázky, ktoré zadá pred spustením videosekvencie:

Was sind die Hauptaufgaben der deutschen Bundesregierung?

Wie viele Ministerien werden im Grundgesetz angesprochen?

3. Podrobné informácie o úlohách a zložení nemeckej vlády získajú študenti čítaním

východiskového textu Die Bundesregierung v pracovnom liste.

Kontrolné otázky na overenie porozumenia textu:

An welcher Stelle steht der deutsche Bundeskanzler?

Von wem wird er gewählt?

Wer bestimmt die Anzahl der Minister?

4. I-tabuľu využije vyučujúci na vysvetlenie troch princípov spolkovej vlády (obr.2). Po

prečítaní textu študenti prepoja šípkou názvy princípov s vetami vysvetľujúcimi

jednotlivé princípy.

Fixačná etapa:

5. Novú slovnú zásobu k téme Die Bundesregierung si študenti upevňujú pomocou dvoch

lexikálnych cvičení (obr.3 a 4), v ktorých dopĺňajú chýbajúce podstatné mená resp.

slovesá.

6. Ďalšie lexikálne cvičenie je zamerané na upevnenie princípov tvorby zložených

podstatných mien (obr.5). Študenti priraďujú určujúce slová k jednotlivým základným

slovám.

7. Pomocou nasledujúceho cvičenia (obr.6) si študenti zdokonaľujú zručnosť používania

predložiek. Chýbajúce predložky dopĺňajú do textu v pracovnom liste. Správnosť riešenia

úlohy si overujú pomocou i-tabule.

8. Na zopakovanie prebraného učiva využije vyučujúci infografiku (obr.7). Pri popise

obsahu infografiky študenti využívajú novo osvojenú lexiku.

9. Na kontrolu osvojenia nového učiva môže vyučujúci využiť vedomostný kvíz (obr.8).

Študenti zapisujú odpovede do pracovného listu.

Použité internetové zdroje:

www.planet-schule.de/sf/php/02_sen01.php?sendung=8281

www.bpb.de/politik/grundfragen/24-deutschland/40444/bundeskanzler-und-bundesregierung

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ARBEITSBLATT 4

Die Bundesregierung

1. Kontrollfragen zum Video:

Was sind die Hauptaufgaben der deutschen Bundesregierung?

__________________________________________________________

Wie viele Ministerien werden im Grundgesetz angesprochen?

__________________________________________________________

2. Die Bundesregierung

Lesen Sie den Text. Beantworten Sie die Fragen an der Tafel aufgrund des

vorliegenden Textes.

Die vollziehende Gewalt im Bund liegt in den

Händen der Bundesregierung. Als höchstes exe-

kutives Organ steuert die Bundesregierung die

politischen und staatlichen Geschäfte der Bundes-

republik Deutschland. Zugleich hat sie als die

politische Führung Deutschlands die Aufgabe,

selbständig Initiativen zu ergreifen, politische Ziele

zu setzen, die Gesamtentwicklung Landes zu

steuern und langfristig zu planen. Sie hat auch das

Initiativrecht für Gesetze. Die Entscheidungen und Regelungen der Bundesregierung

beeinflussen nachhaltig die Gesellschaft.

Die Bundesregierung besteht aus dem/der Bundeskanzler/-in und den Bundesmini-

sterinnen und den Bundesministern. Sie zusammen bilden das so genannte Bundes-

kabinett.

Der Bundeskanzler ist der Regierungschef der Bundesrepublik Deutschland. Er ist

faktisch der mächtigste

deutsche Politiker, steht

jedoch im Protokoll nach

dem Bundespräsidenten als

Staatsoberhaupt und dem

Bundestagspräsidenten nur

an dritthöchster Stelle. Der

Bundeskanzler wird vom

Bundestag ohne Ausspra-

che gewählt und verfügt

damit über eine Legitima-

tion, die er mit keinem

Kabinettsmitglied teilen

muss. Er bestimmt, wer Mitglied der Regierung werden soll, denn ihm allein steht das

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200

Recht zur Kabinettsbildung zu. Er entscheidet außerdem über die Zahl der Minister und

legt ihre Geschäftsbereiche fest.

Der Regierungschef wählt die Ministerinnen und Minister aus und macht einen für den

Bundespräsidenten verbindlichen Vorschlag ihrer Ernennung oder Entlassung. Die

Minister/-innen leisten dann vor dem Bundestag den Amtseid und treten ihr Amt an. Der

Bundeskanzler ernennt aus den Reihen der Bundesminister einen Stellvertreter. In

jüngerer Zeit war das der Außenminister.

Der Bundeskanzler hat eine hervorgehobene Stellung in der Regierung. Ihm steht das

Recht zu, die Zahl der Minister sowie ihre Geschäftsbereiche festzulegen.

Unabhängig von dem Recht des Bundeskanzlers, die Ernennung und Entlassung der

Minister vorzuschlagen, ist die Amtszeit der Minister auch aus verschiedenen anderen

Gründen begrenzt.

Die Minister scheiden aus dem Amt, sobald ein neuer Bundestag zusammengetreten ist.

Gleiches gilt auch, wenn der Bundeskanzler das eigene Amt aufgibt. Schließlich besteht

für jede einzelne Ministerin oder jeden einzelnen Minister die Möglichkeit des Rücktritts.

Auf Bitte des Bundeskanzlers ist jede Ministerin oder jeder Minister dazu angehalten,

ihre oder seine Aufgaben bis zur Amtsübergabe an eine Nachfolgerin oder einen

Nachfolger wahrzunehmen.

3. Kanzlerprinzipien

Welches Prinzip wird in welchem Satz des Grundgesetzartikels beschrieben? Zeichnen

Sie eine Linie vom Prinzip zum betreffenden Satz. Erklären Sie die drei Prinzipien in

eigenen Worten.

4. Ergänzen Sie die richtigen Wörter. Schreiben Sie jeweils richtige Ergänzung in

die Lücke.

Bundeskanzler (4x), Bundesregierung (4x), Bundespräsident (2x), Bundesminister

(3x).

Die Bundes_____ besteht aus dem Bundes_____ und den Bundes_____.

Die Bundes_____ werden auf Vorschlag des Bundes_____ vom Bundes_____ ernannt

und entlassen.

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Der Bundes_____ bestimmt die Richtlinien der Politik und trägt dafür die

Verantwortung.

Über Meinungsverschiedenheiten zwischen den Bundes____ entscheidet die

Bundes____.

Der Bundes_____ leitet die Geschäfte der Bundes_____ nach einer von der

Bundes_____ beschlossenen und vom Bundes_____ genehmigten Geschäftsordnung.

5. Bilden Sie zusammengesetzte Wörter

Bundes- -ministerium

Vertrauens- -verantwortung

Außen- -vertrag

Koalitions- -erklärung

Regierungs- -minister

Finanz- -frage

-politik

-koalition

-regierung

6. Schreiben Sie die passenden Präpositionen in die Lücken.

Die Bundesregierung besteht ___ dem Bundeskanzler und den Bundesministern.

Die Bundesminister werden ___ Vorschlag des Bundeskanzlers ___

Bundespräsidenten ernannt und entlassen.

___ Meinungsverschiedenheiten ___ den Bundesministern entscheidet die

Bundesregierung.

Die Bundestagsabgeordneten wählen den Kanzler ___ 4 Jahre.

Das Bundeskabinett berät ___ seinen Sitzungen regelmäßig ___ wichtige politische

Fragen.

Das Bildungsministerium beschäftigt sich ___ Bildungsfragen.

Jeder Minister ist ___ einen speziellen Bereich zuständig.

7. Bundesregierung – Quiz

Welche der folgenden Aussagen zur Bundesregierung treffen zu?

1. __ 2. __ 3. __ 4. __ 5. __ 6. __ 7. __ 8. __ 9. __ 10. __ 11. __

12. __ 13. __ 14. __ 15. __ 16. __ 17. __ 18. __ 19. __

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202

METODICKÝ LIST č. 5

Meno vyučujúceho: Miroslav Baláž

Študijný odbor: Politológia Ročník: 1. Semester: letný

Vzdelávacia oblasť:

Odborný cudzí jazyk – nemecký

Predmet - skratka: NEJA1

- názov: Nemecký jazyk 1, Politológia

Forma výučby: seminár

Téma: SPOLKOVÝ ÚSTAVNÝ SÚD

Medzipredmetové vzťahy: Teórie politických systémov

Využiteľnosť prezentačného listu v iných predmetoch:

- Komparatívna politológia (1IPO/PKOPO13b/13)

Vstupné vedomosti a zručnosti:

- mierne pokročilá úroveň nemeckého jazyka (B1): schopnosť plynulého využívania,

základných komunikačných nástrojov,

- základné znalosti o ústavných orgánoch

Cieľ zameraný na osvojenie, rozvíjanie a testovanie vedomostí a zručností:

- porozumieť informáciám v krátkych videonahrávkach a reprodukovať ich,

- osvojiť si základné pojmy súvisiace s činnosťou spolkového ústavného súdu tak, aby

učiaci sa dokázal jednoducho popísať zloženie a úlohy tohto ústavného orgánu,

- chápať logickú štruktúru jednoduchšieho textu na základe obsahu

Typ vyučovacej hodiny: kombinovaná

Organizačná forma: frontálna

Vyučovacie metódy: kognitívna, výkladovo-ilustratívna

reproduktívna

Pomôcky: X počítač v učebni

X dataprojektor

X interaktívna tabuľa

X pripojenie na internet

X iné: pracovné listy študenta

Časová dotácia: 45 min

Priebeh časti hodiny, na ktorej sa využíva interaktívna tabuľa:

Expozičná etapa:

1.Počas motivačného rozhovoru aktivizuje vyučujúci poznatky študentov o ústavnom súde

Slovenskej republiky, základné výrazy zaznamenáva na tabuľu.

2. Po motivačnom rozhovore nasleduje videosekvencia Das Bundesverfassungsgericht (obr.1)

informujúca o úlohách a zložení Spolkového ústavného súdu. Na kontrolu porozumenia

využije vyučujúci otázky, ktoré zadá pred spustením videosekvencie:

Worüber entscheidet das deutsche Bundesverfassung?

Was interpretieren die Bundesverfassungsrichter?

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203

Was findet im Sitzungssaal des Bundesverfassungsgerichtes statt?

3. Podrobné informácie o úlohách nemeckého Spolkového ústavného súdu získajú študenti

čítaním východiskového textu Das Bundesverfassungsgericht v pracovnom liste.

Kontrolné otázky na overenie porozumenia textu:

Welche Aufgaben hat das Bundesverfassungsgericht?

Welche Stellung hat das Bundesverfassungsgericht allen anderen Gerichten gegenüber?

Unter welcher Bedingung kann das Bundesverfassungsgericht die Entscheidung eines

anderen Gerichtes aufheben?

Wann wird das Bundesverfassungsgericht tätig?

4. I-tabuľu využije vyučujúci na vysvetlenie druhej časti témy – zloženia Spolkového

ústavného súdu. Na základe syntaktických modelov, ktoré si študenti osvojili už

v predchádzajúcich témach, informujú na základe infografiky (obr.2) o zložení

Spolkového ústavného súdu.

Fixačná etapa:

5. Novú slovnú zásobu k téme Das Bundesverfassungsgericht si študenti upevňujú pomocou

dvoch lexikálnych cvičení (obr.3 a 4), v ktorých dopĺňajú chýbajúce podstatné mená resp.

spájajú podstatné mená s vhodnými slovesami. Správnosť riešenia úlohy si overujú

pomocou i-tabule.

6. Ďalšie lexikálne cvičenie je zamerané na upevnenie princípov tvorby zložených

prídavných mien (obr.5). Študenti priraďujú určujúce slová k tvarom –gemäß a –mäßig.

7. Na rozvoj kompetencie čítania s porozumením vyučujúci využije cvičenie, v ktorom

študenti na základe jednoduchého textu určujú logickú štruktúru textu priraďovaním

poradových čísel jednotlivým vetám textu (obr.6).

Použité internetové zdroje:

http://www.planet-schule.de/sf/php/02_sen01.php?sendung=8586

http://www.bpb.de/politik/grundfragen/24-deutschland/40457/bundesverfassungsgericht

http://europe.hkbu.edu.hk/polshyp/sorgan/bvg/bvgue/jc1.htm

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204

ARBEITSBLATT 5

Das Bundesverfassungsgericht

1. Kontrollfragen zum Video:

Worüber entscheidet das deutsche Bundesverfassung?

________________________________________________________

Was interpretieren die Bundesverfassungsrichter?

________________________________________________________

Was findet im Sitzungssaal des Bundesverfassungsgerichtes statt?

________________________________________________________

Das Bundesverfassungsgericht

Lesen Sie den Text. Beantworten Sie die Fragen an der Tafel aufgrund des vorliegenden

Textes.

Das Bundesverfassungsgericht ist eine Institution, die darüber wacht,

dass Parlament, Regierung und Rechtsprechung das Grundgesetz

einhalten. Es ist Hüter der Verfassung. Das Bundesverfassungsgericht

kann jeden Akt der gesetzgebenden Gewalt, der Regierung und

Verwaltung und jede Entscheidung der Gerichte auf ihre

Verfassungsmäßigkeit prüfen.

Außer dem Schutz der Verfassung hat das Bundesverfassungs-gericht

die Aufgabe, das Grundgesetz rechtsverbindlich zu interpretieren. Eine

Verfassung enthält nur grundsätzliche und allgemein formulierte

Regeln. Sie muss ständig neu ausgelegt werden. Das Grundgesetz gilt so, wie das

Bundesverfassungsgericht es auslegt.

Das Bundesverfassungsgericht ist einerseits ein

Verfassungsorgan und andererseits ein Gericht. Als

Gericht ist es ein Teil der rechtsprechenden Gewalt. Es

ist das höchste Gericht des Bundes, die letzte Instanz für

die Kontrolle der Verfassungsmäßigkeit des politischen

Lebens. Es kann die Entscheidungen aller anderen

Gerichte aufheben, wenn sie der Prüfung auf die

Verfassungsmäßigkeit nicht standhalten. Seine

Entscheidungen sind für alle verbindlich.

Das Bundesverfassungsgericht wird nur auf Antrag tätig, das heißt, es muss von einer Person

oder Institution angerufen werden. Jeder Bürger hat das Recht, eine Verfassungsbeschwerde

einzulegen, wenn er sich durch den Staat in seinen Grundrechten verletzt fühlt. Zuvor muss er

allerdings in der Regel die zuständigen Gerichte erfolglos angerufen haben. Die Kammer

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205

prüft jede eingereichte Beschwerde auf ihre Zulässigkeit. Sie kann die Beschwerde

einstimmig annehmen oder ohne Begründung ablehnen.

2. Infografik

Beschreiben Sie anhand der folgenden Grafik die Zusammensetzung und die Tätigkeit des

Bundesverfassungsgerichtes.

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

3. Ergänzen Sie die richtigen Wörter

Bundesverfassungsgericht (3x), Bundestag (7x), Bundesrat (6x), Bundesregierung

(5x), Bundespräsident (3x), Bundesrichter (2x), Bundesland (1x), Bundesbürger

(1x), Bundesgesetz (1x)

Das Bundes _____ sitzt in Karlsruhe, als räumliches Gegengewicht zu Bundes____

und Bundes_____ in Berlin.

Das Bundes_____ ist vollkommen unabhängig und weder Bundes____, noch der

Bundes_____ oder dem Bundes______ untergeordnet.

Das Bundesverfassungsgericht besteht aus Bundes______, die je zur Hälfte von

Bundes_______ und Bundes_______ gewählt werden. Sie dürfen weder dem

Bundes_______, dem Bundes_______, der Bundes______ noch den Parlamenten

oder Regierungen eines Bundes_______ angehören.

Der Bundes_______ ernennt die Bundesrichter, wenn sie vom Bundes_______,

bzw. Bundes_______ gewählt werden.

Das Bundes_______ entscheidet über Verfassungsbeschwerden, das heißt immer

dann, wenn jemand der Meinung ist, dass das Grundgesetz verletzt wurde. Das

Bundesverfassungsgericht anrufen kann jeder Bundes________, aber auch der

Bundes_______, der Bundes_______, die Bundes_______ und der Bundes______ .

Auch andere Gerichte können das Bundesverfassungsgericht anrufen, wenn sie

Bundes_____ für verfassungswidrig halten. Das Bundesverfassungsgericht

entscheidet außerdem über die Auslegung des Grundgesetzes, wenn sich

Bundes_____ oder Bundes_____ über ihre Rechte und Pflichten streiten.

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206

4. Was passt zusammen? Ordnen Sie den folgenden Substantiven die passenden

Verben zu.

1. die Verfassungswidrigkeit __ __ __ a) prüfen

2. das Verfahren __ __ __ b) aufheben

3. die Beschwerde __ __ __ c) anrufen

4. das Gesetz __ __ __ d) auslegen

5. den Bürger __ __ __ e) unterbrechen

6. die Entscheidung __ __ __ f) schützen

7. das Gericht __ __ __ g) anwenden

8. das Recht __ __ __ h) verletzen

5. Entscheiden Sie: -gemäß oder -mäßig?

Kreuzen Sie bitte jeweils + oder – an.

verfassungs

gesetz

verhältnis

regel

recht

ordnungs

zweck

vorschrift

pflicht

6. Nummerieren Sie die folgenden Sätze nach dem logischen Ablauf

__ __ __ __ __ __ __