Morton Subastas SA de CVLote de figuras decorativas.Alemania, siglo XIX.Consta de:a) Escena galante marca Meissen.b) 4 Bailarinas tipo Dresden.c) Figura de dama con flores.Detalles de conservación y faltantes.24 cm de altura (mayor)Piezas: 6
Lot 301
Maternidad.Italia, siglo XX.Elaborada en porcelana policromada Capodimonte acabado brillante y gress.Firmada.Detalles de conservación.29 cm de altura.
Lot 302
Lote de figuras decorativas.Inglaterra, otros, siglo XX.Elaboradas en porcelana policromada Royal Doulton.Diferentes marcas y estilos.Detalles de conservación, ligeros faltantes.21 cm de altura (mayor).Piezas: 5
Lot 303
Par de jardineras.Alemania Occidental, mediados del siglo XX.Elaboradas en porcelana Weiden Bavaria acabado brillante con filos en esmaltedorado.Decoradoc on motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.14 x 18 cm de diámetro c/u.Piezas: 2
$2,200-5,000
Lot 304
Lote de botámenes para botica.Finales del siglo XIX.Elaborados en porcelana.Diferentes marcados y tamaños.Detalles de conservación, despotillados.
Gde: 18 cm / Ch: 10 cmPiezas: 5
Lot 305
Lote mixto de artículos decorativos.México e Italia, siglo XX.Elaborados en porcelana blanca, vidrio y cristal de murano.Consta de: pisapapeles esférico, frutero y charola.Detalles de conservación.32 cm de longitud (mayor).Piezas: 3
Lot 306
Juego de té.China, siglo XX.Elaborado en semiporcelana vidriada.Decorado con con motivos florales, aves y vegetales.Con sello Go inferior.Consta de: tetera con filtro de metal interior removible y 6 tazas.En estuche.Detalles de conservación, ligero despostillado.Piezas: 7
$3,500-7,000
Lot 307
Lote de artículos de servicio de porcelana europea.Siglo XX.Consta de:a) Sopera con tapa porcelana Meissen, decorada con frutas y esmalte dorado.Sello en la base. 23 x 35 cm.b) Legumbrera. Inglaterra porcelana Brown-Westhead Moore & Co. 17 x 32cmDetalles de conservación, despostillados.Piezas: 2
Lot 308
Page 1 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de platos decorativos.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana policromada Dresden acabado brillante.21 cm de longitud (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 5
$3,500-4,500
Lot 309
Lote de artículos de mesa.Siglo XX.Cosnta de:a) Centro. Estilo Rococo. Elaborado en porcelana acabado brillante conmotivos florales y base de metal dorado con rocallas.b) Jarra. Elaborada en cerámica acabado gress. Decorado con amorcillos yrocallas.Detalles de conservación.32 x 43 x 32 cm (mayor)Piezas: 2
$2,200-4,000
Lot 310
Frutero.Siglo XX.Estilo IMPERIO.Estructura de metal dorado con depósito de vidrio cortado.Decorado con facetados, fuste con bolutas y remate de agarradera conguirnalda y festón.Detalles de conservación.44 cm de altura.
Lot 311
Servicio de licor.Francia, mediados del siglo XX.Diseño de globo terráqueo a dos cuerpos.Elaborado en cristal cortado con aplicaciones de latón dorado.Decorado con facetados de almohadilla, cenefa orgánica, tapa y llave deservicio esféricas doradas, fuste avellanado y base gallonada con margendorado.Consta de: licorera y 4 medios shots.Detalles de conservación.32 cm de altura.Piezas: 5
$8,000-10,000
Lot 312
Lote mixto de artículos decorativos.Canada, otros.Siglo XX.Elaborados en cristal y hueso con aplicación de resina.Consta de: cuchara de pewter, florero, licorera con tapa de metal, 3 copas yjuego de palillos para cabello.Detalles de conservación.28 cm de altura (mayor).Piezas: 7
$900-1,200
Lot 313
Florero.Italia, siglo XX.Elaborado en cristal de murano con aplicación de polvo dorado y con detallesde filigrana.Diseño a manera de jarrón con asas laterales.Decorado con lineas multicolores.Presenta detalles de conservación.25 cm alto.
Lot 314
Florero.China, siglo XX.Elaborado en semiporcelana acabado vidriado.Diseño cilíndrico.Decoradoc on dragones, motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.27 cm de altura.
Lot 315
Florero.Ca. 1930.Estilo Art Decó.Elaborado en cristal cortado con detalles en color rojo.Decorado con motivos geométricos y facetados.Detalles e conservación, despotillados.20 cm de altura.
$4,000-8,000
Lot 316
Page 2 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de cristalería.Bélgica y Checoslovaquia, siglo XX.Elaborados en cristal cortado, de bohemia rojo y Val Saint Lambert.Decorados con motivos geométricos, frutales opacos y lobulados.Consta de: copón, platón y dos fruteros.Detalles de conservación, lascaduras.28 cm de altura (mayor)Piezas: 4
$2,200-4,000
Lot 317
Frutero.Siglo XX.Elaborado en vidrio color azul cobalto con aplicación de elementos frutales depewter.Bordes a manera de olán.Detalles de conservación.43 cm de diámetro.
Lot 318
Dulcero.Holanda, siglo XX.Elaborado en porcelana Royal Copenhagen acabado brillante.Diseño triangular con asa zoomórfica a manera de insecto.Decorado con motivos orgánicos y florales en azul cobalto.Detalles de conservación.23 cm de longitud.
Lot 319
Centro.Italia, siglo XX.Elaborado en cristal de murano Coquelle color verde acabado sommerso.Diseño de góndola.Firmado.Detalles de conservación.34 cm de longitud.
Lot 320
ALBERTO DE LA VEGA(Coxcatlán, Puebla, 1923 - Ciudad de México, 1969)Busto femenino.Fundición en bronce sobre base mármol.Firmada.Detalles de conservación.30 cm de altura.
$15,000-30,000
Lot 321
Busto de mujer.Francia, Ca. 1880.Estilo Rococo.Fundición en antimomio patinado.Detalles de conservación.19.5 cm de altura.
$7,000-12,000
Lot 322
Desnudo de mujer.Siglo XX.Fundición en bronce con patina verde sobre base de mármol verde jaspeado.Detalles de conservación.22 x 19 x 16 cm
Lot 323
Don Quijote de la Mancha.Siglo XX.Fundición de antimonio patinado.Detalles de conservación, faltante de espada.71 cm de altura.
Lot 324
Page 3 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEmilio Fuentes (México, siglo XX)Cabeza de caballo.Fundición de bronce patinado con base de mármol negro, 10/12Firmado y fechado 98.Con monograma.18 cm de altura sin base.
$2,000-5,000
Lot 325
Firmado G. Nieto (México, siglo XX)Personaje femenino recostado.Fundición en bronce patinado sobre base de madera.Detalles de conservación.16 x 28 x 16 cm
Lot 326
Hernández Garnica.Caballo.Fundición en bronce patinado sobre base rectangular.Detalles de conservación, sin cola.42 x 37.5 x 19 cm
$7,000-12,000
Lot 327
José Royo. (España, siglo XX)Mujer con canasta.Fundición en bronce patinado, 1/65.Con sello de Fundición Artística Vilá.Detalles de conservación.29.5 cm de altura.
$8,000-16,000
Lot 328
Rodo Padilla (México, siglo XX)Cargador de maíz.Fundición en bronce patinado, 3/50.Con base mármol verde jaspeado.Firmado en obra y en placa.Detalles de conservación.31 x 37 x 20.5 cm
$5,000-10,000
Lot 329
Prendedor con diamantes en plata paladio.15 acentos de diamantes.Motivo felino.Peso: 6.1
Lot 330
Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio.18 zafiros corte oval y redondo.20 acentos de diamantes.Talla: 5.Peso: 17.5 g.
$2,300-3,500
Lot 331
Anillo con coral y diamantes en plata paladio.1 coral corte cabujón.19 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 8.8 g.
$1,500-2,200
Lot 332
Page 4 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de aretes con medias perlas en plata paladio.2 medias perlas cultivadas color blanco de 11 mm.Peso: 7.8 g.
$1,300-2,000
Lot 333
Collar con perlas.114 perlas cultivadas de color blanco de 10 mm.Peso: 112 g.
Lot 334
Montadura en plata paladio.Talla: 7.Peso: 3.9 g.
$700-1,000
Lot 335
Pulsera con simulantes en plata .925.Peso: 19.0 g.
Lot 336
Cruz con esmeraldas en plata paladio.11 esmeraldas corte cojín.Peso: 5.1 g.
Lot 337
Gargantilla con piel en plata .925.3 hilos trenzados de piel color negro.Peso: 39.5 g.
Lot 338
Pulsera de plata con gamuza.4 hilos de gamuza color negro.Plata .925.Peso: 31.8 g.
Lot 339
Par de aretes con simulantes en plata paladio.Peso: 5.9 g.
Lot 340
Par de aretes con perlas y diamantes en plata paladio.2 medias perlas cultivadas de 22 mm.40 acentos de diamantes.Peso: 19.4 g.
Lot 341
Anillo con zafiro y diamantes en oro amarillo de 18K.1 zafiro corte marquís.8 acentos de diamantes.Talla: 6 .Peso: 2.9 g.
Lot 342
Page 5 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con rubíes y diamantes en oro amarillo de 14 K.4 rubíes corte redondo.5 acentos de diamantes.De la firma Vidal. Peso: 8.0 gr Talla: 5¾
$6,000-7,000
Lot 343
Monje y guerrero.Tíbet, Ca. 1900.Tallas en madera policromada, 1 con aplicaciones de espejo.Detalles de conservación, faltantes.22.5 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 344
Elefante.Origen oriental, siglo XX.Talla en marfil esgrafiado con detalles en tinta negra.Detalles de conservación, faltantes.10 cm de longitud
Lot 345
Lote de figuras ecuestres.Siglo XX.Elaborados en semiporcelana acabado gress sobre zócalos de madera, unofirmado A. Santini.Detalles de conservación, con intervenciones.24 cm de longitud (mayor)Piezas: 2
Lot 346
Lámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de madera tallada con forma de San Pascual Bailón sobre basecircular escalonada.Detalles de conservación, faltantes.50 cm de altura
Lot 347
Lámpara de mesa.República Checa, siglo XX.Elaborada en porcelana Royal Dux color blanco y azul cobalto, con esmaltedorado.Con pantalla de cartoncillo.Para una luz.Decorada con escenas de Napoleón en el campo de batalla.Detalles de conservación.94 cm de altura.
**Proviene de la Colección Kanarek.
Lot 348
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en cerámica vidriada con pantallas de tela.Para 1 luz c/u.Fuste abalaustrado, con estriados sobre base de madera cudrangularescalonada.Detalles de conservación, craquelamiento y despostillados.81 cm de altura c/uPiezas: 2
Lot 349
Par de lamparas.Siglo XX.Elaboradas en fundición de bronce patinado en esmalte dorado, con pantallascilíndricas de tela.Para 1 luz c/u.Con fuste compuesto y soportes escalonados.Detalles ligeros de conservación y estructura.95 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 350
Page 6 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Italia, siglo XX.Elaborada en alabastro con pantalla de tela.Para 1 luz.Decorado con fuste de copa, frondas y base escalonada cuadrangular.Detalles de conservación.84 cm de altura.
$6,500-10,000
Lot 351
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en cerámica una en tono azul opaco y otra en crudo acabadocraquelado.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación, sin pantallas y estructura.58 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 352
Par de lámparas de techo.Siglo XX.Estructura de metal laqueado en blanco con pantallas de vidrio circulares condetalles esmerilados.Decorado con vidrios triangulares.Para 1 luz.25 x 51 cm de diámetro cada una.Piezas: 2
$1,200-3,000
Lot 353
Lámpara de techo.Siglo XX.Estructura de metal cromado.Para siete luces.Diseño circular concéntrico y escalonado.Decorada con hilos de cristales facetados.Detalles de conservación, faltantes.50 x 50 cm de diámetro.
Lot 354
Juego de sillas.De la marca Roche Bobois.Modelo Treccia.Estructura de acero con respaldos cerrados, asientos en tapicería de piel colorcrema y soportes rectos.Piezas: 4
$16,000-25,000
Lot 355
Ludwig Mies van der Rohe (Alemania, 1886 - E.U.A., 1969) para KnollInternational.Años 70.Silla "BARCELONA".Estructura de acero cromado.Con tapicería capitonada de piel color negro.
$22,000-45,000
Lot 356
Don S. Shoemaker(Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990)México, década de los 60.Banco.De la serie Fun Pieces.Elaborado en pino laqueado.Con etiqueta de "SEÑAL S.A."Asiento rectangular, soportes lobulados y calados.Detalles de conservación.
$18,000-25,000
Lot 357
Don S. Shoemaker(Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990)México, década de los 60.Banco.De la serie Fun Pieces.Elaborado en pino laqueado.Con asiento liso circular y 4 soportes lobulados.Detalles de conservación, intervenido.
$18,000-25,000
Lot 358
Page 7 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.Siglo XX.A manera de Arturo Pani.Estructura de metal dorado, chambrana de caja y soportes rectos.Detalles de conservación.60 x 90 x 90 cm
$14,000-20,000
Lot 359
Mesa de centro.Siglo XX.Diseño de Arturo Pani.Estructura de metal dorado.Cubierta rectangular, chamabrana en H y soportes cónicos.Decorado con motivos florales y orgánicos.Detallles de conservación.42 x 144 x 57 cm
$14,000-20,000
Lot 360
Escritorio y cajonera.Siglo XX.Consta de:a) Escritorio. Estructura de metal.Cubierta rectangular en MDF laminado con soportes rectos tipo bracket. 73 x150 x 60 cm (mayor)b) Cajonera con cubierta. Elaborado en MDF laminado con escribanía y 2cajones, soportes de ruedas.Detalles de conservación.Piezas: 2
$6,500-10,000
Lot 361
Escritorio.Siglo XX.Estructura de metal con MDF laminado.Cubierta rectangular y soportes rectos.73 x 180 x 60 cm
$4,500-10,000
Lot 362
Escritorio.Siglo XX.A 2 cuerpos.Diseño en L.Estructura de metal con cubierta de cristal y MDF laminado.Lateral con 2 cajones, espacio para entrepaños.Detalles de conservación.74 x 120 x 180 cm
Lot 363
Escritorio.Siglo XX.Diseño en L.Estructura de metal con cubierta de cristal y MDF laminado.Lateral con 2 cajones, espacio para entrepaños y puerta abatible.Detalles de conservación.73 x 181 x 180 cm
Lot 364
Consola.Siglo XX.Estructura de metal tubular con aplicaciones de vidrio y cubierta de cantera.Cubierta rectangular, faldón con metal tubular, chambrana de caja y soportescilíndricos.Detalles de conservación.78 x 124 x 30 cm
$4,000-8,000
Lot 365
Cómoda.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con cubierta abatible, gavetas internas y cajón con perilla, 4 cajones y soportestipo zócalo.Detalles de conservación.150 x 80 x 41 cm
Lot 366
Page 8 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de mesas.Siglo XX.Estructura de hierro con cubierta de cristal biselado.Decorados con roleos y motivos florales.Consta de:a) Mesa de centro. Cubierta rectangular y soportes tipo zócalo. 44 x 140 x 81cm (mayor)b) Mesa lateral. Cubierta cuadrangular.Detalles de conservación, vidrios con despotillados y estructura. 54 x 60 x 60 cmPiezas: 2
$4,500-7,000
Lot 367
Enrique Benítez (México, 1901 - 1980)Paisaje con sendero.Óleo sobre fibracel.Firmado.Enmarcado.21 x 29 cm
$2,500-5,000
Lot 368
Firmados Mario Urbina.Par de vistas del Popocatépetl y el Iztaccíhuatl.Óleos sobre fibracel.Firmados.Enmarcados.Detalles de conservación.19 x 14 cmPiezas: 2
**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.
$3,200-5,000
Lot 369
Isidro Martínez Colín (México, 1941-)Par de paisajes.Óleos.Firmados.Enmarcados (juntos)18 x 39 cmPiezas: 2
Lot 370
Isidro Martínez Colín (México, 1941-)Vista del Valle de México.Óleo sobre fibracel.Firmado.Enmarcado.14 x 21 cm
Lot 371
Isidro Martínez Colín (México, 1941-)Vista del Valle de México.Óleo sobre fibracel.Firmado.Enmarcado.19 x 24 cm
$4,000-8,000
Lot 372
Jorge Flores(Durango, 1938 - 2008)Sin título. Serigrafía, E/EFirmada y fechada 73.41 x 53 cm
Lot 373
Page 9 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMARCO ANTONIO ZEPEDA(Ciudad de México, 1938 - )Paisaje.Óleo sobre rígido.Enmarcado.Firmado.19 x 14 cm
$9,000-12,000
Lot 374
RAYMUNDO MARTÍNEZ(Ciudad de México, 1938 - )Paisaje.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.17 x 23 cm
Lot 375
Richard Wane* (Manchester, Reino Unido, 1852-1904)Siglo XIX.Marina con veleros y faro.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación y reentelado.29 x 45 cm*Artista inglés ligado al la corriente del Romanticismo, el cual por medio de susmarinas y vistas oceánicas plasmó la grandilocuencia y lo pintoresco del paisajebritánico.
Lot 376
Rubén Contreras(Ciudad de México, 1966 - )Paisaje.Óleo sobre rígido.Firmado.Enmarcado.21 x 26 cm
Lot 377
Diseño de Catherine Holm(Noruega, siglo XX)Juego de artículos decorativos.Elaborados en metal inoxidable con esmalte verde.Marcados inferiores.Consta de: par de candeleros, depósito con tapa, tres anilleros y alhajero contapa.20 cm de longitud (mayor)Piezas: 7
$12,000-20,000
Lot 378
Lote de platos.México, siglo XX.Elaborados metal dorado y en acero inoxidable cromado, unos con selladoVasconia.Consta de: 8 platos base, 8 platos para pan y 8 platos trinches.Detalles de conservación.Piezas: 24
$2,200-4,000
Lot 379
Lote de artículos decorativos.India, siglo XX.Elaborados en metal plateado, bronce y latón.Consta de: violetero, jarrón y florero.Decorados con esgrafiados orgánicos y florales.Detalles de conservación.40 cm de altura (mayor).Piezas: 3
Lot 380
Page 10 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCentro.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS.Diseño liso con borde acordonado.9.5 x 22 cmPeso: 633 g
Lot 381
Juego de platones de servicio.Francia, siglo XX.Elaborados en metal plateado Christofle.Decorados con prensados orgánicos.Detalles de conservación.27/30 cm de diámetro.Piezas: 2
Lot 382
Lote de plata MexicanaSiglo XX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. unos sellados SANBORNS.Varios diseños y tamaños.Consta de:a) 7 Tarjeteros.b) 4 ceniceros.c) Cuenco trípode con dragones.Peso: 437 gPiezas: 12
Lot 383
Lote de licoreras y centro.México, siglo XX.Consta de:a) 4 Licoreras Haigs con recubrimiento en lámina de plata Sterling, Ley 0.925.b) Salsera con asas en forma de cisne. Plata Peruana Sterling, Ley 0.925 selladoCAMUSSO.Peso: 292 g.Piezas: 5
Lot 384
Servicio abierto de cubiertos.Francia, finales del siglo XIX.Elaborados en metal plateado con estuche de madera.Decorados con prensados.Consta de: 10 cuchillos grandes, 7 cuchillos chicos, 8 cucharas soperas, 7cucharas postre, 9 tenedores carne, 6 tenedores chicos, cuchara arrocera,cuchillo pavo.Detalles de conservación.Piezas: 49
Lot 385
Juego de cubiertos de servicio.Finales del siglo XIX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. y mango de marfil.Decorados con motivos orgánicos, vegetales y calados.Consta de: pala, tenedor y descansa cubiertos.Piezas: 3
Lot 386
Servicio de cubiertos.Japón, siglo XX.Marca Granada.Elaborado en acero inoxidabe dorado.Decorados con prensados orgánicos y lobulados.Con guardapolvo.Consta de: 12 cuchillos, 6 tenedores, 12 cucharas soperas, 12 cucharas cafeterasy 12 tenedores para ensalada.Detalles de conservación.Piezas: 54
Lot 387
Lote de monedas.Consta de:a) Moneda de plata del El Cazador. Valor de 2 reales. Siglo XVIII.b) Moneda de plata. Valor de 8 reales. Con gorro fregio y resplandor. 1892.Piezas: 2
Lot 388
Page 11 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS ARTE VIRREINAL, SIGLO XVIII Y XIX.a) Leonardi, Nanda. El Pintor Santiago Rebull. Su Vida y su Obra. México: UNAM, 1983. 253 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Pinto Mazal, José / Traeger, Gerardo / Saldaña Villareal, María Isabel /Palix, Yvonamor. Nace un Museo. México: Beta San Miguel, 2004. 110 p. Fotografías Gerardo Suter y Javier Hinojosa. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Lazos de Sangre. México: Gobierno del Distrito Federal, 2000. 178 p. Primera edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. d) Romero del Terreros y Vinent, Manuel. Las Artes Industriales en la Nueva España. México: Banco Nacional de México, 1982. 255 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Báez Macías, Eduardo. Una Mirada al Pasado. México: Banco Santander Serfin: 2004, 2005. 245 p; 266 p. La Enseñanza del Arte en la Academia de San Carlos Siglos XVIII y XIX. -Enseñanza y educación de la época Virreinal en México. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.Total de piezas: 6.
Lot 389
LOTE DE LIBROS DE ARQUITECTURA, HACIENDAS DE MÉXICO,CONVENTOS. a) Restauración de Santo Domingo de Guzmán, Oaxaca. México: INAH, 2000. 46 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Pereznieto Castro, Fernando. Conventos Barrocos. México: 1979. 11 h. + 30 láminas con texto. Prólogo de Ortíz Macedo.Encuadernado en pasta dura. c) Edificaciones del Banco Nacional de México. Seis Virreinales y Una Contemporánea. México: Fomento Cultural Banamex, 1988. 191 p. Fotografía: Mark Mogilner. Encuadernado en pasta dura.d) Rendón Garcini, Ricardo. Haciendas de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1998. fo., 382 p. Encuadernado en pasta dura.e) Los Murales de Tixtla de Guerrero. México: Talleres Gáficos, 2012. 145 p. Homenaje a Jaime Antonio Gómez del Payán. Encuadernado en rústica. f) La Lotería de la Academia Nacional de San Carlos 1841 - 1863. México: Lotería Nacional, 1986 - 1987. Ilustrado. Encuadernado en rústica. g) La Fabricación del Estado 1864 - 1910.México: INBA, 2003. 285 p. Ilustrado. Encuaderno en pasta dura. h) Loyzaga, Jorge / Mansilla, Margarita. Arquitectura. Fantástica Mexicana.México: IMSS, 1991.187 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 9.
Lot 390
LOTE DE LIBROS SOBRE MANIERISMO E IMPRESIONISMO. a) Tovar y de Teresa, Rafael / García Cepeda, María Cristina / Gaitán Rojo,Carmen, entre otros.Manierismo el Arte después de la Perfección. México: INBA, 2014. 109 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Gaunt, William. Los Impresionistas.México: Editorial Labor, 1973, 298 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Moffett, Charles. Impressionist and Post - Impressionist Paintings in the Metropolitan Museumof Art. New York: The Metropolitan of Art Abradale Press, 1991. 255 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.
Lot 391
LOTE DE LIBROS SOBRE PINTURA EUROPEA E IMPRESIONISMO.a) Lecaldano, Paolo.La Obra Pictórica Completa de Van Gogh.Barcelona: Editorial Noger, 1971. 14 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura.b) K. Howat, John.American Watercolors from The Metropolotan Museum of Art.. New York: Harry N. Abrams, 1991. 204 p. Ilustrado en color. Encuadernado enpasta dura.c) S. Gerstien, Marc.Impressionism.New York: Hudson Hils Press, 1989. 202 p. Iustrado en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.
Lot 392
LOTE DE LIBROS DE ARTE EUROPEO, MODERNISMOESTADOUNIDENSE, RELIGIÓN HINDÚ. a) Espinosa, Elia. Jean Cocteau; El Ojo Entre la Norma y el Deseo. México; UNAM, 1988. 218 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Bhagavad Gita as it is. Estados Unidos: The Bhaktivedabta Book Trust, 1968. 329 p. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. c) Pallucchini, Anna. Padro Madrid. New York: Great Museums of the World, 1968. 171 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) P. Ciardi, Roberto. Brera Milan. New York: Great Museums of the World, 1970. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Frazier, Nancy. Georgia O´Keeffe.
Lot 393
Page 12 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVNew York: Crescent Books, 1990. 111 p. Ilustrado en color. Encuaderrnado en pasta dura. f) Walker, John. National Gallery of Art. New York: Harry N. Abrams, 1956. 60 p. Con láminas e ilustraciones en color. En carpeta. g) Duby, Georges. Europa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. h) Toesca, Elena Berti. Benozzo Gozzoli. Milano: Silvana Editoriale d´Arte, 1969. sin paginar. Con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.
$700-1,000
LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA UNIVERSAL. a) Vicens Vives, Jaime.Mil Figuras de la Historia. Nombres Ilustres. Vidas Famosas. Barcelona: Instituto Gallach de Librería y Ediciones, 1944. 31 p. + láminas +268 p.; 14 p. . + láminas + 294 p.Tomo I: De los orígenes al renacimiento. Tomo II: Del Imperio Hispano al Siglo XX. Ilustrado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 2. b) Cirici Pellicer, Alejandro.Mil Obras Maestras del Arte Universal. Barcelona: Instituto Gallach de Librería y Ediciones, 1946. 24 p. + láminas +228 p.; 16 p. + láminas + 272 p. Tomo I: De los orígenesal Románico. Tomo II: Del Gótico hasta nuestros días. c) Jonch Cuspinera, Antonio. c) La Vida Maravillosa de los Animales. Barcelona: Instituto Gallach de Librería y Ediciones, 1961. 16 p. + láminas +156 p.; 16 p. + láminas + 160 p.Tomo I: Vertebrados. Tomo II: Invertebrados. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 6.
Lot 394
LOTE DE LIBROS SOBRE JÚAREZ.a) Zerecero, Anastacio. Benito Juárez. Exposiciones. México: F. Vázquez, 1902. XXXVIII + 440 p. Notas de Angel Pola. Encuadernado en pasta dura. b) De Montluc, Léon. Correspondencia de Juarez y Montluc. México: A. Pola Editor, 1905. 476 p. + XXXVIII. Traducción de Alberto G.Bianchi. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Cambre, Manuel.La Guerra de Tres Años.Guadalajara: Imprenta y encuadernación de José Cabrera, 1904. XIV + 616 p. Apuntes para la historia de la Reforma. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.
Lot 395
LOTE DE LIBROS SOBRE MONARQUÍA EN MÉXICO Y FERNANDOMAXIMILIANO.a) Hidalgo, José María. Proyectos de Monarquía en México. México: Vázquez, Editor, 1904. XVI + 383 p. + XXIX.Prólogo de Angel Pola. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.b) Miramón, Miguel / Mejía, Tomas. Causa de Fernando Maximiliano de Hapsburgo. México: A. Pola Editor, 1907. 602 p. + LII. Edición enteramente conforme al original de la causa que se encuentra en elarchivo general de la Nación. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
Lot 396
LOTE DE LIBROS: CIUDAD DE MÉXICO.a) Novo, Salvador.México. Barcelona: Ediciones Destino, 1968. 572 p. Fotografías de Rodrigo Moya. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Sotomayor, Arturo.Viajes al Pasado de México.México: INAH, 1963. 245 p. Total de piezas: 2.
Lot 397
Page 13 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS. GUILLERMO PRIETO.a) Prieto, Guillermo. Lecciones de Historia Patria. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886. 709 p. Para los alumnos del Colegio Militar. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Prieto, Guillermo.Memorias de mis Tiempo. 1828 1840. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1906. 447 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
Lot 398
Lote de charolas. Michoacán, México. Siglo XX. Elaboradas en madera laqueada.Diseños rectángulares. Decorados con motivos zoomorfos y órganicos artesanales.Presentan detalles de conservación. Total de piezas. 5.
Lot 399
Globo terráqueo.Estados Unidos, siglo XX.De la marca World Classic Series.Estructura de cartoncillo y papel.Con aplicaciones de metal dorado.Detalles de conservación, estructura.40 cm de altura
$2,000-5,000
Lot 400
Los siete dioses de la fortuna y el barco takarabune.Japón, siglo XX.Elaborado metal dorado y plateado.Decorado con motivos orgánicos y animales.Detalles de conservación.36 x 33 x 24 cm (longitud mayor)
Lot 401
Juego de dominó.México, siglo XX.Elaborado en madera tallada, estuche diseño de tronco.28 fichas del juego.
Lot 402
Tarro cervecero y filtro para agua.Alemania, siglo XX.Consta de:a) Tarro. Elaborado en cerámica vidriada. Con tapa de metal. Decorado conescena galante, motivos orgánicos y flores de edelweiss.b) Filtro purificador de agua. Elaborado en metal porcelanizado. Con doblefondo, tapa, filtro y grifo. Decorado con motivos orgánicos.Detalles de conservación, óxido, perforación y despostillados (en filtro).36 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 403
Bolso para dama.Francia, siglo XX.De la firma Chanel.Diseño clásico de la firma color negro, con interior en piel color rojo.Detalles de conservación.23 cm de longitud
$4,000-8,000
Lot 404
Bolso para dama.De la marca Louis Vuitton.Elaborada en textil color verde, con monogramas de la marca.Con guardapolvo.Detalles de conservación.
Lot 405
Page 14 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVFunda para Ipad AIR.De la marca Louis Vuitton.Elaborada en piel color naranja.Con monogramas de la marca.Con guardapolvo.
Lot 406
Juego de carteras.De la marca Mont Blanc.Elaboradas en piel de cocodrilo color naranja.Con holograma y seriados.Con guardapolvo c/u.Piezas: 2
Lot 407
Bolso para dama.De la marca Louis Vuitton.Modelo Vernis.Elaborada en cuero color oscuro con monogramas gofrados.Con guardapolvo.
$8,000-15,000
Lot 408
Clutch - cartera de mano.De la marca Pineda Covalin.Elaborada en piel y seda.Decorada con motivos florales.Con guardapolvo.
Lot 409
Alhajero.Siglo XX.Diseño en forma de cisne.Elaborado en metal plateado cincelado.Detalles de conservación.29 cm de longitud.
$1,200-2,500
Lot 410
Backgammon.Siglo XX.Estilo Marroquí.Estuche-tablero de madera con aplicaciones de taraceado, con 30 fichas deresina y 4 dados.Detalles de conservación.50 x 50 cm (tablero abierto)
Lot 411
Juego de piezas para ajedrez.Siglo XX.Fundiciones en bronce, acabado brillante y mate.Detalles de conservación.8 cm de altura (mayores)Piezas: 32
Lot 412
Lote de artículos mixtos.Consta de:Cafetera portatil. Italia, siglo XX.Elaborada en aluminio y porcelana. Con filtro. Decorada con motivosgeométricos.b) Juego de licorera para viaje. Con tres licoreras con aplicaciones de metalplateado y vinipiel color café y dos medidas de copas para shot. En estuche.Piezas: 2
Lot 413
Page 15 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJarrón y florero.Siglo XX.Elaborado en cerámica vidriada y otro cristal cortado.Decorados con motivos frutales, geométricos y facetados.Detalles de conservación, despostillados.35 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$2,200-4,000
Lot 414
Lámpara de mesa, bomboneras y cenicero.Italia, siglo XX.Elaborados en mayólica policromada Capodimonte.Decorados con escenas de amorcillos en alto relieve y motivos orgánicos.Lámpara, para 1 luz y pantalla de tela.Detalles de conservación.70 cm de altura (mayor, lámpara)Piezas: 4
$3,800-7,000
Lot 415
Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de: Alhajero, elaborado en madera tallada, con puerta abatible ysoportes boleados, decorado con animal print; set de portavelas en cera conaplicaciones de fibracel calado, cortado en laser, decorados con Jamsa yrosetones.Detalles de conservación.17 x 17 x 16 cm (mayor)Piezas: 4
Lot 416
Incensario y alcancía.México, siglo XX.Elaborados en terracota esgrafiada y policromada.Consta de: Incensario. Diseño cónico. Alcancía. Diseño de cabeza.Decorados con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.16 x 21 cm de diámetro (mayor)Piezas: 2
Lot 417
Lote mixto de repografías.Siglo XX.Grabados e impresiones sobre papel.Consta de: Nova Hispania et Nova Galicia; Nova Totivs Terrarum OrbisGeographica Ac Hydrographica Tabvla; Supremo Gobierno, mapa deQuerétaro; MEXICO REGIA CELEBRYS HISPANIA NOVAE CIVILLAS,Cum Privilegio; Coliseo Romano. Borbonio la palestra del Gladiador.34 x 46 cm (mayor)Enmarcados.Piezas: 5
Lot 418
Firmado Beatrix Prieto.Sin título.Técnica mixta.30 x 30 cm
$5,500-8,000
Lot 419
Fanny Rabel(Polonia, 1922 - Cd. de México, 2008)Lote de obras gráficas.Sin título.Firmadas.Enmarcadas.29 x 24 cm (mayor)Piezas: 3
$3,500-6,500
Lot 420
Trinidad Osorio.(México, 1929-2002)Niña con alcatracez.Serigrafía, A/P.Firmada y fechada Paris 1993.Con marca de agua de taller Mourlot.82 x 57 cm
Lot 421
Page 16 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVVICENTE DE PAREDES (1845-1903)Lote de 2 litografías coloreadas.Con marcados de imprenta: STZE.Editadas por Stheli Fréres Editeurs, Zurich, Suiza.Con escenas costumbristas y temas galantes.Enmarcadas.33 x 49 cm cada una.Piezas: 2
$2,500-5,000
Lot 422
SAÚL KAMINER(Ciudad de México, 1952 - )Sin título.Grabado, 34/100.Firmado y fechado 83.17 x 17 cm
Lot 423
Ramón Valdiosera.(Veracruz, México, 1918 - Ciudad de México, 2017)Lote de obras pictóricas.Firmados y uno fechado 88.Consta de:a) Divino rostro. Mixta sobre rígida.b) Cristo en el viacrucis. Gouache sobre papel.Enmarcados.Detalles de conservación.36 x 32 cm (mayor)Piezas: 2
Lot 424
Par de aretes con perlas en oro amarillo de 14k.4 perlas cultivadas de 6 mm.Peso: 2.7 g.
$600-700
Lot 425
Prendedor con camafeo y diamantes en oro amarillo de 16k.Enconchado, talla motivo muza.6 acentos de diamantes.Peso: 14.8 g.
$2,200-2,500
Lot 426
Anillo y para de aretes con corales y diamantes en plata paladio.3 cabujones de coral.17 acentos de diamantes.Talla: 4 1/2.Peso: 15.9 g.
$4,200-4,500
Lot 427
Par de aretes con turquesas en oro amarillo de 14k.2 cabujones de turquesas.Peso: 8.8 g.
$3,200-3,500
Lot 428
Par de mancuernillas con diamantes y zafiros en plata paladio.24 zafiros corte cojín.4 acentos de diamantes.Peso: 18.2 g.
$2,200-2,500
Lot 429
Page 17 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo y par de aretes con esmeraldas en plata .925.40 esmeraldas corte redondo.Peso: 15.1 g.
Lot 430
Anillo y par de aretes con rubíes.44 rubíes corte redondo.Talla: 5.Peso: 13.2 g.
$1,800-2,000
Lot 431
Prendedor Vintage en chapa.Peso: 17.0 g
$900-1,200
Lot 432
Figura de angel en cristal de roca.Peso: 6.1 g.
Lot 433
Pendiente con perla y espinela en metal base.Perla corte gota color blanco de 12 x 21 mm.Peso: 7.9 g.
Lot 434
Brazalete en onix.Peso: 32.7 g.
Lot 435
Medalla talla sobre madreperla.Imagen Virgen de Guadalupe.Medida 35 x 29 mm.Peso; 5.7 g.
Lot 436
Talla en cristal roca imagen de buda.Medidas 32 x 53 mm.Peso: 31.8 g.
Lot 437
Fitzia.(1931-)Sin título.Grabado, 8/50.Firmado.Enmarcado.14 x 20 cm
Lot 438
Page 18 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVFlora Goldberg(París, Francia, 1935-)Conversación en el jardín.Grabado al aguatinta,11/35.Firmado y fechado 1981.Enmarcado.Detalles de humedad y conservación.30 x 39 cm
$1,000-1,800
Lot 439
José Luis Cuevas.(México, 1934 - 2017)Mireya.Grabado, P.E.Firmado y fechado 92.15 x 23 cm
Lot 440
Juan Matta(México, Ciudad de México, 1972 - )Lote de obras pictóricas.Sin título.Mixta sobre papel.Firmadas y fechadas 17.Sin enmarcar.25 x 35 cm c/u.Piezas: 2
Lot 441
Esquinero.Siglo XX.Elaborado en madera laqueada.Diseño a manera de cuarto de círculo.Con 3 Repisas escalonadas, cubierta, 2 puertas con tiradores de metal conmotivos orgánicos y soportes conicos con encapuchados de latón.Decorado con molduras y estriados.Detalles de conservación.141 x 67 x 69 cm
Lot 442
Juego de sillas y mesa.Siglo XX.Elaborado en madera tallada y enchapada.Consta de:a) 10 Sillas y 2 sillones. Estilo Chippendale. Con respaldos semiabiertos, asientocon tapiceria color amarillo y soportes tipo garra. Decorados con calados,elementos orgánicos y florales.b) Mesa. Con madera ebonizada. Con cubierta rectangular, soportes rectos. 75x 280 x 130 cmDetalles de conservación.Piezas: 13
Lot 443
Mesa de Hall.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta circular, fuste compuesto con soporte trípode.Decorada como motivos torneados tipo copa y anillados.Detalles de conservación.65 x 80 cm de diámetro.
Lot 444
Juego de mesas nido.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.Cubiertas rectangulares y soportes tipo cabriolé.Decoradas con motivos orgánicos, florales y estriados.Detalles de conservación.54 x 62 x 41 cm (mayor)Piezas: 3
Lot 445
Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta oval, fuste compuesto y soportes tipo bracket.Decorada con torneados y escalonados.Detalles de conservación.74 x 91 x 60 cm
$2,500-5,000
Lot 446
Page 19 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de mesas auxiliares con charolas.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.Consta de: Mesa pedestal. A dos niveles. Cubierta circular con soportessemicurvos. Mesa auxiliar. Cubierta oval abatible con soporte trípode ycharolas de servicio con motivos lobuladosDetalles de conservación.Decoradas con estriados y lobulados.Charola mayor: 56 x 36 cmMesa pedestal: 59 cm de altura.Piezas: 4
$2,000-5,000
Lot 447
Carrito de servicio.Siglo XX.A dos cuerpos.Elaborado en madera tallada.Con cubierta circular con dos laterales abatibles, fustes rectos y ruedas tipotimón con caucho.Detalles de conservación.73 x 80 cm de diámetro.
$3,500-7,000
Lot 448
Juego de sillas.Siglo XX.Estilo Reina Ana.Estructura de madera.Respaldos semiabiertos, asientos en tapicería de vinipiel color café y soportestipo jarrón.Detalles de conservación.Piezas: 8
$10,000-20,000
Lot 449
Par de sillones.Siglo XX.Estilo Luis XV.Estructura de madera.Respaldos cerrados, con asientos acojinados en tapicería de textil floral colorcoral y soportes estilo cabriolé.Decorados con motivos florales, roleo y tachuelas.Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 450
Sillón con otomana.Siglo XX.Estructura de madera en tapicería textil floral.Decorados con motivos orgánicos y lobulados.Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 451
Cómoda.Siglo XX.Estilo inglés.Elaborada en madera.Con cubierta irregular de mármol negro, cinco cajones con tiradores de metal ysoportes rectos.Decorada con estriados y roleos.Detalles de conservación.88 x 117 x 58 cm
$6,500-12,000
Lot 452
Cajonera.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal y soportes estípite.Decorada con molduras y escalonados.Detalles de conservación.70 x 81 x 46 cm
Lot 453
Page 20 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCajonera.Siglo XX.Estilo Bombeé.Elaborada en madera tallada y enchapada.Cubierta semirectangular, 2 puertas abatibles con entrepaño interno, contiradores de metal dorado tipo rocalla y soportes semicurvos.Decorada con roleos y estriados.Detalles de conservación.70 x 77 x 42 cm
$4,500-7,000
Lot 454
Juego de copas martineras.Francia, siglo XX.Elaboradas en cristal prensado.Decoradas con motivos vegetales, fustes lisos y bases circulares con estriadosinternos.Detalles de conservación, ligeros despostillados.Piezas: 12
Lot 455
Juego de copas.Francia, siglo XX.Elaborados en cristal prensado.Decoradas con motivos geómetricos, fustes en estípite y bases circulares.Consta de: 6 copas para cogñac, 5 copas para champaña, 6 copas para vinotinto y 6 copas para vino rosado.Detalles de conservación.Piezas: 23
$2,800-4,000
Lot 456
Juego de copas de aperitivo.Francia, siglo XX.Elaborados en cristal prensado.Decoradas con motivos geómetricos, fustes en estípite y bases circulares.Detalles de conservación.Piezas: 6
Lot 457
Lote de artículos de cristal.Bégica y otro, siglo XX.Uno elaborado en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert y cristalcortado.Decorado con Las 3 Gracias, ave y motivos geómetricos.Consta de: licorera, cenicero y alhajero.Detalles de conservación, despostillados.26 cm de altura (mayor)Piezas: 3
$2,500-5,000
Lot 458
Frutero y dulceros.Bélgica, siglo XX.Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert.Diseños lobulados con motivos frutales en el fondo.Consta de: Par de fruteros y 5 dulceros.Detalles de conservación, despotillados.25 cm / 13 cm de diámetro.Piezas: 7
$4,000-8,000
Lot 459
Frutero.Siglo XX.Elaborado en cristal cortado.Decorado con motivos geométricos y bordes facetados en zig-zag.Detalles de conservación.35 cm de diámetro.
Lot 460
Dulcero.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Lalique.Decorado con gorriones.Detalles de conservación, despotillado.14 cm de diámetro.
$4,000-8,000
Lot 461
Page 21 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCampana.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco y transparente Lalique.Con remate de ave.Detalles de conservación.14 cm de altura.
Lot 462
Alhajero.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Lalique.Decorado con cisnes.Detalles de conservación.10.5 cm de diámetro.
$2,500-5,000
Lot 463
Jarrón.Turquía, siglo XX.De la marca Osmanli Koleksiyonu..Modelo Peskir Desen.Elaborado en vidrio opaco color turquesa con motivos orgánicos dorados enrelieve.Seriado: 1325/2000.Con certificado.Detalles de conservación.Detalles de conservación.27 cm de altura.
$5,000-10,000
Lot 464
Jarrón.China, principios del siglo XX.Estilo Familia Rosa.Elaborado en porcelana policromada con detalles en esmalte dorado.Decorado con escenas cortesanas y motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.94 cm de altura.
$13,000-20,000
Lot 465
Tibor.Puebla, México, siglo XX.Elaborado en talavera Alonso Luis.Decorado con motivos orgánicos en azul cobalto.Detalles de conservación, tapa diferente al cuerpo.33 cm de altura.
Lot 466
Par de laterales.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Decorados con cartelas de escenas costumbristas, paisajes y asas con forma deleón.Detalles de conservación e intervenciones.31 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 467
Par de jarrones.China, siglo XX.Elaborados en cerámica policromada.Decorados con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación, faltantes, intervención.36 cm de altura cada uno.Piezas: 2
$2,500-5,000
Lot 468
Par de jarrones.Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana policromada, una en color pastel y otra en colorturquesa.Decorados con motivos florales pintados a mano.Detalles de conservación, intervenciones, lascaduras.30 cm de altura.Piezas: 2
Lot 469
Page 22 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTibor.Holanda, siglo XX.Elaborada en semiporcelana acabado brillante con detalles en azul cobalto.Diseño estriado.Decorado con motivos orgánicos, florales y tapa con remate de león.Detalles de conservación.43 cm de altura.
Lot 470
Lote de articulos decorativos.Inglaterra, siglo XX.Marca Wedgewood y Adams, porcelana color azul con diseños en relieve colorcrema.Decorados con motivos neóclasicos.Consta de:a) Florero. 18.5 cm.b) Cuenco.c) Caja con tapa.Detalles de conservación, lascaduras.Piezas: 3
Lot 471
Set para fumador.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana Wedgwood color azul.Decorado con guirnaldas y escenas clásicas.Consta de: depósito, encendor y cenicero.Detalles de conservación e intervenciones.10 cm de altura (mayor).Piezas: 3
Lot 472
Lote de semiporcelana inglesa.Inglaterra, Siglo XX.Consta de:a) Budinera con tapa, Cerámica esmaltada tipo Flow blue, marca FortMeirion.b) Platón oval con escena de castillo azul.c) Platón oval con escena de cacería en color siena, marca Lasso P.B & H.Detalles de conservación, fisuras.32 x 32 cm (mayor)Piezas: 3
Lot 473
Par de platones.Inglaterra, siglo XX.Elaborados en porcelana color rosa.Decorados con escenas de caza.Detalles de conservación, lascaduras.45 c 36 cm c/uPiezas: 2
Lot 474
Servicio de vajilla.Polonia, mediados del siglo XX.Elaborado en porcelana Karolina acabado brillante.Decorado con bouquets, motivos orgánicos y filos dorados.Consta de: 12 tazas, azucarera sin tapa, cremera, 12 platos base, 9 platosmedios, 12 soperos, 12 platos trinche y una ensaladera.Detalles de conservación, depostillados.Piezas: 60
$4,500-9,000
Lot 475
Servicio de vajilla.Alemania, mediados del siglo XX.Elaborado en porcelana Mitterteich Bavaria acabado brillante.Modelo Lady Beatriz.Decorado con florales, motivos orgánicos y filos dorados.Consta de: tetera, azucarera, sopera con tapa, cremera, salsera, 12 tazas, 12platos base, 12 platos trinche, 12 soperos, 12 platos medio, 9 platos para pan y12 dulceros.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 86
$6,500-12,000
Lot 476
Page 23 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAideé de León (Ciudad de México, 1979 - )Sin título.Políptico.Mixta sobre fibracel.Firmado anverso.Enmarcados.Detalles de conservación.12.5 x 17.5 cm c/uPiezas: 14
Estudió la Licenciatura y la Maestría en Artes Visuales en la Facultad en Artesy Diseño y el Máster en Producción artística e investigación, adaptada a laUnión Europea en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona.Ha sido becaria en el Programa Jóvenes Creadores del FONCA y fueseleccionada para formar parte del Archivo del Programa Bancomer-MACGArte Actual. Ha realizado residencias de producción e investigación enKanazawa, Madrid y París. En 2014 ganó el Premio Revelación a una ArtistaIberoamericana, por parte de La Tertulia Ilustrada de Madrid. Su trabajo hasido seleccionado y distinguido en certámenes como el Encuentro Nacional deArte Joven, la Bienal Nacional de Artes Visuales de Yucatán, la XVIII BienalFEMSA, el Certamen Adolfo Prieto Caja Madrid, entre otros."La pintura de Aidee De León huele a flores que no existen, y tiemblan unpoco. Mediante una serie de movimientos precisos pero libres, un erotismo decolores y formas nos aproxima a la seducción. En un mundo en movimiento, nofaltan repeticiones, los ecos forman nuevos cuerpos, hay un dolor constante denacer. Y esa luz que emana desde las obras de Aidee De León, es la promesa deque el dolor es también la señal de vivir. Y nos muestra que caos y orden sonsolo prejuicios nuestros". John Lundberg.Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.aideedeleon.com
Lot 477
Eduardo Nasta (Ciudad de México, 1950-)Rana.Elaborada en alambre metálico, con recubrimiento en esmalte amarillo.Firmada.Con vitrina de acrílico transparente.Detalles ligeros de conservación.19 cm (altura)
Lot 478
Diego Matthai(Cd. de México, 1942 - )La cárcel de la esfera.Escultura en acero inoxidable cromado con madera.Detalles de conservación.20 x 20 x 20 cm
$12,000-18,000
Lot 479
Eduardo Nasta (Ciudad de México, 1950-)Composición geométrica a manera de mampara.Elaborada en fibracel, esmaltada en color plateado y color cobre. Conaplicaciones metálicas.Firmada y Fechada 2014.Detalles ligeros de conservación.36 x 37 x 9 cm
Lot 480
Nestor Quiñones (Venezuela, 1963-)Sube y baja.Estructura de madera policromada.Con base de metal y capelo de vidrio.50 x 62 x 30 cm, sin base125 x 65 x 30 cm
$18,000-25,000
Lot 481
Tenista y remador.México, siglo XX.Taller de Arte Felguérez.Elaborados en metal con aplicaciones de papel mache policromado.Firmados, uno fechado 199639 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 482
Alcancía.Italia, siglo XX.Terracota policromada.Diseño de auto Fórmula 1 con personaje.Firmado L'Gorio.Detalles de conservación.24 cm de longitud.
Lot 483
Page 24 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVDolores Porras (Oaxaca, 1937-)Rostros.Terracota policromada y vidriada.Firmada.Detalles ligeros de conservación.25 cm (altura)Véase: https://www.doloresporrasdvd.com
Lot 484
Salvador Jaramillo (Ciudad de México, 1964 - )Mujer con jarrón.Fundición en bronce patinado.Firmada y fechada IX-XV-9314 cm de altura.
$2,500-5,000
Lot 485
Busto del David.México, siglo XX.Elaborada en pasta epóxica con fuste de pasta.Detalles de conservación.31 cm de altura.
$1,200-2,500
Lot 486
Réplica de El Giraldillo de Sevilla.España, mediados del siglo XX.Fundición en metal con baño de plata, base de madera laqueada y escalonada.Detalles de conservación, faltantes.30.5 cm de altura.
Lot 487
Almohadilla*.China, XVIII/XIX.Talla en madera.Con base de bronce y capelo de vidrio.Diseño a manera de personaje reclinado.Detalles de conservación, faltantes.13 x 20 x 9 cmCapelo: 20 x 30 x 15 cm*Este tipo de piezas fueron muy populares al interior de las camarillas y salonesde opio.
$7,500-15,000
Lot 488
Cañón naval.Siglo XX.Fundición en bronce.Sin cureña.Detalles de conservación.26 cm de longitud.
Lot 489
Lote de plata.Siglo XX.Consta de:a) Juego de 4 cubiertos de servicio de plata Sterling, Ley 0.925 con mango demadera.b) Salsera con cuchara marca SANBORNS.c) Centro plata Maciel con soportes en forma de pez.d) 3 Saleros.Peso: 720 g.Piezas: 10
Lot 490
Page 25 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de palmatorias.México, siglo XX.Elaboradas en latón decorada con motivos florales.Fuste de bronce.Detalles de conservación y estructura.Detalles de conservación, estructura, faltantes.84 x 34 cmPiezas: 2
$10,000-12,000
Lot 491
Par de candelabros.México, siglo XX.Elaboradas en latón.Decorado con flores color blanco de vidrio y gotas de cristal, 2 brazos y 3 luces.Soportes en forma de hoja.Detalles de conservación, faltantes.32 x 27 cmPiezas: 2
Lot 492
Par de palmatorias.México, principios del siglo XX.Elaboradas en latón decorada con motivos florales.Centros de vidrio de color azul y fuste de bronce.Detalles de conservación y faltantes.69 x 28 cmPiezas: 2
$9,000-12,000
Lot 493
Par de palmatorias.México, principios del Siglo XX.Elaboradas en latón decorada con motivos florales.Fuste en forma de urna 64 x 35 cmPresenta faltantes y detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 494
Lote de candeleros.México, siglo XX.Elaborados en bronce y latón.Diferentes diseños y dimensiones.Gde: 40.5/Ch: 12.5 cmPiezas: 20
Lot 495
Lote de artículos de mesa.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados con prensados, lobulados y motivos orgánicos.Consta de: Par de candelabros para 2 velas cada uno, charola oval con asas, 2teteras con tapas, soporte, cremera y azucarera.Detalles de conservación.63 x 38 cm (mayor)Piezas: 8
$1,600-2,500
Lot 496
Juego de té.China, siglo XX.Elaborado en pewter y terracota.Marcado inferior "HSIN HO CHENG WHIEAIWEI".Decoradas con dragones y motivos esgrafiados.Consta de jarra, cremera y azucarera.Detalles de conservación, fisuras.Piezas: 3
Lot 497
Firmado R. Geovanni.Reproducción de Virgen con el Niño.Inicios siglo XX.Estilo Ecléctico.Técnica mixta sobre papel adherido en cubierta de libro.Referido 1787.Enmarcada.Detalles de conservación.22 x 14 cm
Lot 498
Page 26 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuan José Beltrán.Sin título.Grabado, 33/40Firmado y fechado 85.Con placa trasera de autenticidad.25 x 20 cm
Lot 499
Jorge Flores(Durango, 1938 - 2008)Sin título.Técnica mixta sobre tabla.Firmada y fechada 73.Enmarcada.120 x 90 cm
$5,500-10,000
Lot 500
NADINE PRADO(Marsella, Francia, 1940 - )Sin título.Serigrafía, 26 / 200Firmada y fechada 78.Presenta ligeros detalles de conservación.57 x 78 cm
Lot 501
ARTURO VÁZQUEZ(Oaxaca, siglo XX)Sin título.Técnica mixta, arena y acrílico.Firmado.Enmarcado.100 x 60 cm
$7,500-12,000
Lot 502
Cisco Jiménez (Cuernavaca, Morelos, 1969-)Tocadiscos.Tinta sobre papel amatl.Firmado.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.37 x 53 cm
$6,500-10,000
Lot 503
Nestor Quiñones (Ciudad de México, 1967 - )Sin título.Intervenidos con aerosol neón.Diseño díptico.Firmado.18 x 13 cm (mayor)Piezas: 2
$3,500-7,000
Lot 504
Cisco Jiménez (Cuernavaca, Morelos, 1969-)Sin título.Elaborado en papel, acrílico, metal, madera esmaltada y otros materiales.Firmado al reverso. Fechado 2017.Enmarcado.70 x 27 cm
$7,000-12,000
Lot 505
Carlos Nakatani(Ciudad de México 1934 - íd., 2004)Sin título.Firmado.Acuarela sobre papel hecho a mano.Enmarcado.Detalles de conservación.25 x 36 cm
Lot 506
Page 27 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVFirmado P. Castellanos.Sin título.Mixta sobre papel amate.Firmado y fechado 94.Enmarcado.60 x 40 cm
$3,800-6,000
Lot 507
Antonio López Saenz. (Mazatlán, Sinaloa, 1936- ?)"Manuscrito de Doña Nini P.G."Firmado y fechado ´84 en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 60 x 80 cm.
$35,000-45,000
Lot 508
Par de mesas laterales (matrimonio).Italia, siglo XX.Elaboradas en mármol rojo y aplicaciones de piedra dura.Con soporte de columna y cubierta circulares con aplicaciones de cuarzo ymármol de diferentes colores.A 2 cuerpos, cada uno.Decoradas con motivos geométricos.Detalles de conservación y fisura en pilastra superior de columna.65 x 76 cm de díametro.Piezas: 2
$40,000-50,000
Lot 509
Mesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Regencia.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular, dos cajones con tiradores de metal dorado, fustecompuesto y tres soportes semicurvos con aplicaciones de metal.65 x 40 x 39 cm
Lot 510
Reloj Grandfather.México, mediados del siglo XX.Estilo Art Deco.De la marca La Princesa.Elaborado en madera tallada y enchapada.Con carátula cuadrangular, índices arábigos y manecillas tipo espada,contrapesos de plomo en cílindros lisos de latón y pendúlo.Detalles de conservación, requiere servicio.185 x 61 x 31 cm
Lot 511
Pedestal.Siglo XX.A 3 cuerpos.Elaborado en cantera con fuste recto, basal escalonado y capitel cuadrangular.Detalles de conservación.84 cm de altura.
$2,500-5,000
Lot 512
Perchero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con ganchos de hierro.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 48 x 111 x 17 cm.
Lot 513
Banca.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldo abierto, asiento abatible de madera, fustes y soportes lisos.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera y geométricos.Presenta marcas, desgaste y polilla.
Lot 514
Page 28 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular abatible, cubierta inferior de mármol rosadojaspeado, repisa plegable, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2entrepaños inferiores, fustes entorchados y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 134 x 112 x 40 cm.
Lot 515
Escritorio.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta de piel color negro, 9 cajones, extensión y soportes tipo bollo.Decorados con elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, desprendimientos y polilla.Dimensiones: 76 x 141 x 76 cm.
Lot 516
Librero.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.2 puertas abatibles con cristal y soportes semicurvos.Decorado con frondas, venera, elementos orgánicos, florales, vegetales ymolduras.Presenta marcas, faltantes, fisuras, desprendimientos, desgaste y polilla.Dimensiones: 182 x 109 x 40 cm.
$8,000-10,000
Lot 517
Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol gris jaspeado, cajón y puerta abatible contiradores de metal dorado, fustes tipo balaustre, chambrana en "H" y soportestipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgate ypolilla.Dimensiones: 83 x 44 x 39 cm.
Lot 518
Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta cuadrangular de mármol marrón jaspeado, cajón y puertaabatible con tiradores de metal dorado, fustes acanalados, chambrana en "H" ysoportes tipo carrete.Decorada con elementos geométricos, pináculo y molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.´Dimensiones: 86 x 40 x 35 cm.
Lot 519
Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, fustes tipo balaustre, chambrana en "H" y soportestipo bollo.Decorada con elementos arquitectónicos, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 72 x 112 x 105 cm.
Lot 520
Page 29 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMesa.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con sistema de extensiones.Cubierta cuadrangular, fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes tipobollo.Decorado con barandillas, frondas, rosetones, pináculos y elementos a manerade timón.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 72 x 112 x 110 cm.
Lot 521
Vitrina.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Cajón con tiradores de metal a manera de leones, 4 puertas abatibles concristal, entrepaños internos y soportes amoldurados.Decorado con elementos arquitectónicos.Presenta marcas, fisuras, desgaste y polilla. Dimensiones: 144 x 96 x 45 cm.
Lot 522
Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Sherkat Farsh.Anudado a mano en telar en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos, animales y florales con medallón central sobrefondo beige y rojo.Detalles de conservación.312 x 236 cm
$9,000-15,000
Lot 523
Tapete TemoayaMéxico, siglo XX.Elaborado en fibras de algodón.Decorado con motivos orgánicos y vegetales sobre fondo café.Con etiqueta.Detalles de conservación.112 x 92 cm
Lot 524
Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón central sobre fondo beige.Detalles de conservación, con desgarre y manchas.244 x 368 cm
$5,500-10,000
Lot 525
Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo beige y café.Detalles de conservación, desgarre, faltante.Detalles de conservación.350 x 587 cm
Lot 526
Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo beige y café.Detalles de conservación.202 x 292 cm
Lot 527
Page 30 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Estilo Persa.De la marca Ariana.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con motivos animales, florales y orgánicos sobre fondo beige con rojo.Detalles de conservación, mancha con desgarre.206 x 307 cm
Lot 528
Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.De la marca Ariana.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales, orgánicos con medallón central sobre fondobeige con rojo.Detalles de conservación.209 x 335 cm
Lot 529
Talla en onix imagen Long simboliza la fuerza en la cultura oriental.Medidas 49 x 47 mm.Peso: 52.8 g.
Lot 530
Pendiente con perlas en plata.3 perlas cultivadas de color blanco de 5 mm.Peso: 2.1 g.
Lot 531
Cristo en plata pavonada y oro amarillo de 14k.Medidas 30 x 27 mm.Peso: 6.9 g.
Lot 532
Media churumbela vintage con esmeraldas en plata paladio.7 esmeraldas corte redondo.Talla: 6. Peso: 2.8 g.
Lot 533
Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio.7 zafiros corte redondo.Talla: 5.Peso: 2.3 g
Lot 534
Media churumbela vintage con diamantes y rubíes en plata paladio.2 acentos de diamantes.3 rubíes corte redondo.Talla: 6.Peso: 2.6 g.
Lot 535
Page 31 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMedia churumbela vintage con zafiros en plata paladio.7 zafiros corte redondo.Talla: 6.Peso: 2.5 g.
Lot 536
Media churumbela vintage con diamantes en plata paladio.7 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 1.9 g.
Lot 537
Media churumbela vintage con diamantes en plata paladio.7 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 2.8 g.
Lot 538
Media churumbela vintage con esmeraldas en plata paladio.5 acentos de esmeralda.Talla: 6.Peso: 2.0 g.
Lot 539
Media churumbela vintage con granates en plata paladio.Talla: 4.Peso: 2.2 g.
Lot 540
Media churumbela vintage con rubíes en plata paladio.Talla: 6.Peso: 2.3 g.
Lot 541
Anillo vintage con diamantes en plata paladio.1 acento de diamante.Talla: 7.Peso: 2.7 g.
Lot 542
Par de tapetes de pasillo.Siglo XX.Estilo Kilim.Elaborado en fibras de lana.Decorados con motivos geométricos sobre fondo rojo y negro.Detalles de conservación.80 x 290 cm cada uno.Piezas: 2
$5,500-10,000
Lot 543
Page 32 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVGobelino.Origen Europeo, siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de lana.Con escena costumbrista.Enmarcado.Detalles de conservación.93 x 65 cm
Lot 544
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de seda color verde.Diseño rectangular.Detalles de conservación.240 x 172 cm
$4,500-10,000
Lot 545
LOTE DE LIBROS SOBRE: ARTE MEXICANO Y FOTOGRAFÍA.a) Para verte mejor, América Latina. <RTextos de Edmundo Desnoes.Fotografías de Paolo Gasparini. Segunda edición, 1983. 171 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Autores Varios. Recientes Adquisiciones. México: Museo Nacional de Arte, 1991. XX + 25 láminas.En estuche. c) Reyes, Alina. Desnuda. Francia: Fitway Publishing, 2005. 143 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Neyra, José Luis. Al Paso del Tiempo. México: Fondo de Cultura Económica, 1987. 59 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica. e) Rochfort, Desmond.Pintura Mural Mexicana.México: Noriega Editores, 1999. 240 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Fernández, Justino. Arte Mexicano.México: Editorial Porrúa,1975. 189 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura. g) La Charrería a principios de Siglo. 28 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. h) Moreno Villa, José.Lo Mexicano en las Artes Plásticas.México: Fondo de Cultura Económica, 1948. 174 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.i) And Through the Eye Correct the Heart. Philip Van Kearen, 1995. The Gallery, Southern Methodist University. 10 h. Encuadernado en rústica. j) Nación de Imágenes. Litografía Mexicana del Siglo XIX.México: INBA, 1994. 379 p. Primera edición.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. k) Gual, Enrique. Siqueiros.
Lot 546
México: Galería de Arte Misrachi, 1965. 46 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 11.
LOTE DE LIBROS TAURINOS.a) E. Pádilla, Guillermo. Historia de la Plaza. El Toreo época de Oro. México: Espectáculos Futuro, 1989. 405 p. Primera edición. Tiraje de 1,000 ejemplares. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) E. Pádilla, Guillermo. Historia de la Plaza. El Toreo, 1907 - 1968. México: 1970. 536 p. Edición de 1,100 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado enpasta dura, lomo en piel. c) Guarner, Enrique. Historia del Toreo en México. México: Editorial Diana, 1979. 524 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.
Lot 547
CARPETAS FACSIMILARES. PANORÁMICAS DE MÉXICO /MÉXICO YSUS ALREDEDORES / VIEWS OF ANCIENT MONUMENTS INACENTRAL AMERICA CHIAPAS AND YUCATAN. a) Horz de Vía, Elena (Traducción). Seis Panorámicas de los más Importantes Poblados y Distritos Mineros y delAltiplano de México. México: Banco de México, 1990. 10 p. + VI láminas con texto explicativo. 6 láminas en sobre. Dibujadas por la Sra. H.G. Ward y Grabadas por el Sr. Pye. Con DatosEstadísticos de Población. Edición facsímilar de Six Views of the Most Important Towns and MiningDistricts upon the Table Land of Mexico de Henry Colburn, 1829. Texto Bilingüe en inglés y español.Encuadernado en pasta dura.b) Castro, Casimiro - Rodríguez, J. G. - Campillo, L. Auda.México y susAlrededores. México: Microprotecsa - Dirección de M- Quesada Brandi, 1965. 2 h. + 37 p. +37 láminas. Prefacio por el Cronista de la Ciudad de México D. Artemio del Valle - Arizpe.Edición centenaria. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 235. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.c) Catherwood, Frederick. Views of Ancient Monuments in Central AmericaChiapas and Yucatan.Con un mapa y 21 láminas. En carpeta. Total de piezas: 3.
Lot 548
Page 33 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS: ATLAS, MAPAS Y CARTOGRAFÍA. a) García Cubas, Antonio.Atlas Pintoresco e Historico de los Estados Unidos Mexicanos.México: Editorial del Valle de México, 1972. Láminas más texto. Edición de 1000 ejemplares, este es el ejemplar No. 74. Edición facsimilar de la de 1885. Encuadernado en pasta dura.b) Gobierno del Estado Querétaro.Cartografía de Querétaro. Segunda edición de 1978. Descripción de 21 planos por el Lic. Ignacio Herrera y Tejeda. Introducción por Manuel Septién y Septién.Encuadernado en pasta dura. c) Villamar, Marta / Treviño Urquijo, Cristina. Mapas y Planos de la Colección Orozco y Berra. México: San ángel Ediciones, 1978. 31 p. + 18 láminas y texto. Edición de 1000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.
Lot 549
LIBRO CON REPRODUCCIONES DE VISTAS MEXICANAS. Egerton,Daniel Thomas.México 1840.México: Editorial Central de Publicaciones, 1990.fo. marquilla apaisado, 1 h. de texto (suelta) + 13 láminas (sueltas).Reproducciones facsimilares de las originales publicadas en 1840.Carpeta con lomo, cofia, pie y puntas gastadas.
$900-1,200
Lot 550
LOTE DE LIBROS SOBRE COCINA.a) Oliver, Raymond.Classic Sauces and their preparation.<London: The Wine and Food Siciety, 1967. 197 p.Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura.b) M. Gitlitz, David / Kay Davison, Linda.A Drizzle of Honey.New York: Martin´s Griffin, 1999. 332 p. Encuadernado en rústica. c) Personalidades en la Cocina.México: Editorial Diana, 1985. 285 p. Las Recetas Favoritas de Artistas, de gente famsa y de restaurantes. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) Thibaut, Eliana.La Cuina Medieval a l´abast.Barcelona: Edicions de la Magrana, 1986. 345 p. Encuadernado en rústica. e) Planas, Montserrat.La Cuina de L´avia.Barcelona: Edicions de la Magrana, 1979. 221 p. Encuadernado en rústica. f) The Taste of France.New York: Stewart.Tabori & Chang, Publishers, 1983. 288 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.
Lot 551
g) Dominé, André.Del Campo a la Cocina.Francia: Könemann, 1997. 460 p.Alimentación Natural. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7.
LOTE DE LIBROS SOBRE ARQUEOLOGÍA Y GEOGRAFÍA. a) M. Fagan, Brian.The Adventure of Archaeology.Washington: National Geographic, 1985. 368 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Moreno, Robles, Héctor. La Laguna de Durango. México: 1985. 144 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Bonald, Caballero.España. España: Lunwerg Editores, 1997. 290 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.d) Russia! Nine Hundred years of Masterpieces and Master Collections. New York: Guggenheim Museum, 2005. 426 p. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. e) Nantet, Bernard. Les Jardins des Épices. Paris: Editions Du May, 1992. 178 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) F. Hastings, Arthur.In His Honor. A Pictorial Journey Through The Early of the Christian Church. USA: Publishing Incorporated, 1994. 288 p. Ilustrado encuadernado en pasta dura. g) Marín, Manuel. Atlas Histórico.España: Editorial Marín, 1997. 302 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 7
Lot 552
LOTE DE LIBROS SOBRE RELOJES.a) Antiquorum Auctioneers. Important Collector´s Wristwatches, Pocket Watches, Clocks & HorologicalTools. Saturday 11 & Sunday 12 November 2006 / Saturday 14 & Sunday 15 October2006. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. b) H. Bailey, Chris. Two Hundred Years of American Clocks & Watches. Italia: Sagdos - Brugherio, 1975. 254 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Piña Garza, Eduardo. Los Relojes de México. México: Universidad Autónoma Metropolitana, 1994. 189 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
Lot 553
Page 34 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTotal de piezas: 4.
$500-800
LOTE DE LIBROS SOBRE EL CINE EN MÉXICO Y FOTOGRAFÍA.a) Castellanos, Rosario. Rostros de México.México: UNAM, 1966. 24 p. + láminas. Fotografías de Bernice Kolko. Pastas poco manchadas.Encuadernado en pasta dura,lomo en tela. b) Leyva, José Mariano / Riva Palacio, Mariana. El Cine en México y el Mundo.México: Fundación Televisa, 2007. 111 p. Cronología de Gabriel Figueroa. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) XX años de Cine Mexicano en Guadalajara. México: Universidad de Guadalajara, 2005. 245 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.
Lot 554
LOTE DE LIBROS SOBRE EL CINE EN MÉXICO. a) Demicheli Tarpin, Humberto. Guía Mexicana del Espectáculo. México: Magic Films, 1981. 484 p. + 438 p. Primera edición. Tirajes de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) Enciclopedia Cinematográfica Mexicana 1897 - 1955. México: Publicaciones Cinematográficas, 1955. 1322 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
Lot 555
Page 35 of 35 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.