Upload
samanta-mancini
View
215
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Obiettivi di apprendimento
Moduli Attività didattiche previste
Periodi tempi
previsti
Docenti impegnati contributi
orari
Note
Riconoscere e valutare la propria identità Confrontarsi con l’immagine di sé che ne hanno gli altri
- invenzione di storie;- rappresentazioni grafiche e pittoriche - role-playing;- la “festa dell’accoglienza
L’accoglienza
SettOtt
30 ore
Il percorso didattico proposto per la Scuola Media dal gruppo di progetto della “Leonida da Taranto”
Obiettivi di apprendimento
Moduli Attività didattiche previste
Periodi tempi
previsti
Docenti impegnati contributi
orari
Note
Riconoscere e valutare i propri modelli di comportamento individuale (motivazione allo studio, organizzazione e metodo di studio, aspettative di autorealizzazione,…) e sociale (partecipazione in classe, rispetto delle regole imposte dall’ambiente,
classificazione dei “tipi” di alunni;- individuazione dell’alunno “modello”;- individuazione e condivisione dei punti di forza/debolezza presenti nel gruppo-classe e nel gruppo allargato alunni-docenti;
Il contratto formativo
Gen.Feb
20 ore
Obiettivi di apprendimento Moduli
Attività didattiche previste
Periodi tempi
previsti
Docenti impegnti
contributi orari
Note
attenzione ai bisogni degli altri, assunzione di decisioni e iniziative, ruoli e stereotipi, …..) misurarsi con l’ aspettativa di ruolo (“lo studente modello”) che ne hanno gli altri (compagni, docenti e genitori);acquisire consapevolezza delle proprie scelte e della necessità della condivisione;saper negoziare e assumere impegni pubblici
- elaborazione e negoziazione del regolamento di classe
Gen.Feb
20 ore
Il contratto formativo
Obiettivi di apprendimento
Moduli Attività didattiche previste
Periodi tempi
previsti
Docenti impegnati contributi
orari
Note
riconoscere e valorizzare diversi punti di vista;accettare l’errore come fattore di crescita personale e socialericonoscere la relatività della norma e la sua funzione sociale
accettare l’errore come fattore di crescita personale e socialericonoscere la relatività della norma e la sua funzione sociale
- analisi di situazioni problematiche reali (l’assemblea di classe);- simulazione di situazioni sociali e relazionali problematiche;
La soluzione
dei problemi
autovalutazione individuale;ricostruzione collettiva del percorso di ricerca-azione sviluppato in classe;socializzazione e comunicazione dell’esperienza;
La verifica e
l’autovalutazione
MarApr
20 ore
Mag10 ore
Prima fase (tot. ore 8)DELLO STRANIAMENTO
Fase Attività Contenuto
Brainstorming- Autointervista- Gruppi di lavoro- Training psicofisico- Attività ludico-creative e motorie- Gioco delle metafore
Seconda fase (tot. ore 16)DELLA PROGETTAZIONE
- Attività di atelier teatrale connessa alla creazione dell’azione drammaturgica- Messa in scena- Attività di osservazione e documentazione attraverso Diari di bordo
Il vissuto: emozioni, aspirazioni, ricerca d’identità
Costruzione del personaggio- Definizione dello spazio scenico- Costruzione del testo- Elaborazione drammaturgica dei, ritmi, dei tempi dei toni
Il percorso didattico proposto per l’Istituto Professionale dal gruppo di progetto del “Liside”
VERIFICA/VALUTAZIONEAzione di drammatizzazioneScheda di autovalutazioneContratto formativo
AUTOVALUTAZIONE DELLE COMPETENZE PROFESSIONALI
Strumenti per l’autovalutazione: osservazioni diretta sui risultati prodotti dalla classe Revisione periodica da parte del docente del lavoro svolto con analisi critica dei punti forti e dei punti deboli del progetto in fase di implementazione differenti competenze comunicative dei docenti differenti capacità di autocoinvolgimento
SOGGETTI (INTERNI/EXT) Amico critico: prof.ssa De Tomaso Anna Maria ( esterno)
Progetto Vives 2001-2002Progetto Vives 2001-2002
MODULO COMUNICAZIONE / Appunti di lavoro / Data di inizio : 24/09/01 FASE 1 / Straniamento ( 8 ore ) 1° Giorno/ 2 ore
Seduti o supini -- occhi chiusi -- rilassamento --- ti tocco – seguimi -- trenino --- sedie --
Cerchio -- seduti) Telegrafo con le mani – ( un solo messaggio ) In cerchio – ognuno risponde alla domanda : Cosa provo in questo momento ? su un bigliettino ( una o due frasi ) Si fanno girare i bigliettini, poi ognuno legge Si attaccano i biglietti su un cartellone NB --- Ogni ora un osservatore compila il Diario di Bordo delle attività ogni alunno annota impressioni \ fatti particolari etc.
Progetto Vives 2001-2002Progetto Vives 2001-2002
2° Giorno/ 2 ore Rilassamento - trenino Gioco delle sedie (minimo rumore \ minimo tempo possibili )—una fila \ due file Il gruppo osserva \ commenta Camminare liberamente – osservarsi come in uno specchio – rilassamento piedi (massaggio) – camminare ancora – osservare le differenze di posizione \ appoggio AUTOINTERVISTA . – Seduti per terra – ognuno risponde alle domande : Dove vorresti essere in questo momento ? / Cosa vorresti fare in questo momento ? / Come ti senti in questo momento ? scrivendo le risposte su tre bigliettini diversi – in silenzio si alza e li attacca sui muri dell’aula Quando tutti hanno attaccato i biglietti ci si alza in silenzio e si gira per l’aula leggendo Si torna distesi – il trainer pone l’ultima domanda : Chi vorresti essere in questo momento ? – ognuno si alza (quando se la sente) e si dichiara ad alta voce – poi torna a stendersi… Quando tutti hanno parlato ognuno scrive quello che ha detto e attacca il cartellino su un cartellone già predisposto Si organizzano su appositi cartelloni tutti gli altri biglietti
Progetto Vives 2001-2002Progetto Vives 2001-2002
FASE 2 / PROJECT WORK / 16 ore
5° Giorno/ 2 ore Rilassamento Esercizio dell’uovo ( attenzione alla respirazione ) Telegrafo ( si cambia telegrafista ) Riprendere il movimento – aggiungere un suono La classe si organizza in due gruppi – ogni gruppo utilizza le parole/ frasi dei cartelloni per preparare un testo da rappresentare – ogni gruppo discute su sentimenti/emozioni / idee che si vogliono esprimere
Progetto Vives 2001-2002Progetto Vives 2001-2002
6° Giorno/ 2 ore Trenino Gioco dello schiaffo Improvvisazioni ( girati – scopri il mare – avvicinati – lancia un
sasso \\\\ saluta un amico che parte ) --- il gruppo osserva e discute – verifica se la comunicazione è corretta
Riprendere il movimento ( gli altri 10 ragazzi mostrano il loro movimento) NB -- Si cerca l’azione – non la descrizione I gruppi incominciano a cercare una disposizione di sedie e banchi
che possa rappresentare i sentimenti dominanti nel testo costruito Si smonta e si ricostruisce più volte cercando un ritmo comune
Progetto Vives 2001-2002Progetto Vives 2001-2002
7° Giorno/ 2 ore
Rilassamento a terra Esercizio della palla Rappresentazione di un sentimento attraverso una disposizione di sedie e banchi --Due gruppi Ogni gruppo osserva il lavoro degli altri --- cercare di capire il sentimento che si voleva rappresenta I gruppi riprendono il loro percorso, migliorando la
disposizione dello spazio scenico sulla base dell’esperienza appena fatta
8° Giorno/ 2 ore
Rilassamento Esercizio dell’uovo ( attenzione al ritmo ) Si riprende il percorso -- attenzione alla tecnica Si aggiunge la ricerca del personaggio- ogni membro del
gruppo si sceglie un personaggio e ne ricerca le caratteristiche (atteggiamento / movimento/ voce)
Telegrafo
9° Giorno/ 2 ore Esercizio dell’uovo – ricerca del baricentro Esercizi spingere \ tirare --- alzare \ abbassare ( collegare
l’esercizio al gesto di sollevare \ spingere \… sedie o banchi --- azione e non descrizione – il gesto racconta
Si riprende il percorso dei gruppi -- movimento -- personaggio –si affidano le parti ( frasi o parole ) che dirà ogni ragazzo/a – la scelta
è una scelta realizzata e condivisa dal gruppo Si cominciano a montare i pezzi sparsi scrivendo una sorta di sceneggiatura (elaborazione drammaturgica)
10° Giorno/ 2 ore Rilassamento -- trenino --- Improvvisazioni su nuove situazioni Lavoro di gruppo – prove della drammatizzazione – si prova ad aggiungere suoni e rumori
Progetto Vives 2001-2002Progetto Vives 2001-2002
11° Giorno/ 2 ore Rilassamento Prove del Percorso – tecnica – personaggio – ritmo -- suono -- parola Telegrafo – nuovi telegrafisti 12° Giorno/ 2 ore Rilassamento Prove Comunicazione all’ altro gruppo Scheda di autovalutazione
Note a margine : gli esercizi sono soltanto accennati, senza spiegazioni sulla loro esecuzione, in quanto molti docenti hanno precedentemente seguito un corso di formazione con un esperto di tecniche espressive, sperimentando in prima persona le attività e i giochi da proporre. I docenti che non hanno partecipato al corso hanno visionato videocassette e materiale vario di documentazione.
Progetto Vives 2001-2002Progetto Vives 2001-2002
TITOLO
FINALITA’
OBIETTIVI
Conoscenza delle regole Condivisione consapevole delle regole Rispetto delle regole
LE REGOLE DELLA VITA ASSOCIATA: IN CLASSE E A SCUOLA
Al termine del modulo l’alunno dovrà:conoscere le regole contenute nei testi propostiSaperle applicare nella realtà scolastica
quotidianasaperle rispettare
LICEO CLASSICO “ARCHITA”1^ G LICEO DELLE SCIENZE SOCIALI 1^ I LICEO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE
CONTENUTI
STRUMENTI
Le regole della vita d’Istituto - Statuto degli studenti- Regolamento d’Istituto- Testo di Educazione Civica- POF- Circolari del Dirigente scolastico- Osservazione dei comportamenti individuali e di gruppo- Lezione interattiva- Lavori di gruppo
METODOLOGIE
Sviluppo del modulo: 6 hVerifica: 1 hDall’inizio dell’anno scolastico alla prima decade di Dicembre
TEMPI
Questionario a risposta aperta e chiusa MODALITA’ DI VERIFICA
Progetto Vives 2001-2002Progetto Vives 2001-2002
TITOLO
FINALITA’
OBIETTIVI
1) Conoscenza delle regole2) Condivisione consapevole delle regole3) Rispetto delle regole
LE REGOLE DELLA VITA ASSOCIATA: IN CITTA’
Al termine del modulo l’alunno dovrà: conoscere il significato e le funzioni dell’istituzione comunale assumere comportamenti responsabili essere capace di comunicare, attraverso il
linguaggio verbale e il comportamento, le proprie esperienze
IVA e IVC LICEO CLASSICO “ARCHITA”1^ G LICEO DELLE SCIENZE SOCIALI 1^I LICEO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE
CONTENUTI
STRUMENTI
Le regole della vita d’Istituto
Testo di Educazione CivicaVideocassette
METODOLOGIE
MODALITA’ DI
VERIFICA
Lezione frontale e interattiva Incontri con rappresentanti delle istituzioni comunali
Breve relazione (max 2 colonne) sull’esperienza vissuta
TEMPI
Sviluppo del modulo: 6 h Verifica: 1 h Dalla metà di Gennaio alla fine di Marzo
Progetto Vives 2001-2002Progetto Vives 2001-2002
TITOLO
FINALITA’
OBIETTIVI
1) Conoscenza dei principi fondamentali della Costituzione Italiana2) Condivisione consapevole degli stessi3) Rispetto degli stessi
LE REGOLE DELLA VITA ASSOCIATA: LA COSTITUZIONE
Al termine del modulo l’alunno dovrà: conoscere i principi fondamentali della Costituzione comprendere e utilizzare anche il linguaggio specifico assumere comportamenti improntati al rispetto della Costituzione
VB e VD LICEO CLASSICO “ARCHITA”2^ G LICEO DELLE SCIENZE SOCIALI 2^ I LICEO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE
CONTENUTI
STRUMENTI
I Principi fondamentali della Costituzione I diritti e i doveri dei cittadini
Testo di Educazione civica Quotidiani e riviste
METODOLOGIE
MODALITA’ DI
VERIFICA
Lezione frontale e/o interattivaUn incontro con un magistrato
Questionario a risposta aperta e chiusa
TEMPI
Sviluppo del modulo: 6 h Verifica: 1 h Dall’inizio dell’anno scolastico alla prima decade di Dicembre
Progetto Vives 2001-2002Progetto Vives 2001-2002
TITOLO LE REGOLE DELLA VITA ASSOCIATA: IL RISPETTO DELLA LEGALITA’
FINALITA’
OBIETTIVI
CONTENUTI La lotta alla criminalità organizzata
Conoscenza e consapevolezza del significato dei termini legalità e illegalità Adottare e condividere comportamenti legali
Al termine del modulo l’alunno dovrà:conoscere il significato dei termini legalità e illegalitàsapersi comportare nel rispetto della legalitàsaper coinvolgere gli altri nell’assunzione di analoghi comportamenti
VB e VD LICEO CLASSICO “ARCHITA”2^ G LICEO DELLE SCIENZE SOCIALI 2^ I LICEO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE MODULO N°2
STRUMENTI
Testo di Educazione Civica
Proiezione di film e documentari
METODOLOGIE - Incontri con rappresentanti della Magistratura, delle Forze dell’Ordine e delle Associazioni antimafia
MODALITA’ DI VERIFICA
Breve relazione (max 2 colonne) sull’esperienza vissuta
TEMPI Sviluppo del modulo: 6 h
Verifica: 1 h
Dalla metà di Gennaio alla fine di Marzo
Progetto Vives 2001-2002Progetto Vives 2001-2002