23
СЕЛИДОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ГИМНАЗИЯ «Мировая литература первой половины ХIХ века» Система уроков по литературе 10 класс Петрик Н.П., учитель русского языка и литературы Селидово - 2013

«Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

  • Upload
    others

  • View
    26

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

СЕЛИДОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ГИМНАЗИЯ

«Мировая литература

первой половины ХIХ века» Система уроков по литературе

10 класс

Петрик Н.П., учитель русского языка и литературы

Селидово - 2013

Page 2: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

2

Использование элементов проблемного

обучения на уроках литературы

(Система уроков по теме «Мировая литература

ХХ века», 10 класс)

Май 2013 года

Селидовская общеобразовательная гимназия

Проблемное обучение – один из современных и эффективных

методов обучения. На уроках литературы он позволяет организовать

продуктивный диалог, формировать самостоятельную мысль, развить

речь учащихся. В сборнике представлена система уроков литературы

по теме « Мировая литература ХХ века». Эти материалы могут быть

использованы для самообразовательной работы учащихся, а также в

практической деятельности учителей литературы.

Составитель: Петрик Наталья Павловна, учитель русского языка и

литературы

Рецензент: Косолап Елена Алексеевна, учитель украинского языка и

литературы Селидовской общеобразовательной гимназии, учитель высшей

квалификационной категории

Рекомендовано историко-филологической кафедрой гимназии (протокол № 6 от 16.05.2013)

Page 3: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

3

СИСТЕМА УРОКОВ ПО ТЕМЕ

«Мировая литература первой половины ХIХ века», 10 класс (11 часов)

1 Ф. Стендаль. Сведения о жизни и творчестве французского писателя.

«Красное и черное». Многозначность символического названия романа. 2 Жюльен Сорель, его характер и судьба. Душевная борьба героя.

Изображение других персонажей сквозь призму восприятия Сореля. 3 Особенности сюжета, лаконизм, психологизм стендалевской прозы. 4 Оноре де Бальзак. Сведения о жизни и творчестве писателя. Автор

«Человеческой комедии» - знаток души человека и движущих сил

общественного развития. 5 Повесть «Отец Горио». Изображение губительной власти денег,

разрушающей человеческие души и семьи, противопоставляющей

родителей и детей. 6 Художественное совершенство произведений французского писателя-

реалиста: мастерство портрета, значение деталей быта. 7 Ги де Мопассан. Сведения о жизни и творчестве французского писателя.

Мастерство Мопассана-новеллиста. 8 «Пышка». Краткость, динамизм и драматизм повествования,

выразительность и психологическая глубина характеров. Изображение

внутренней красоты, мужества и несгибаемой силы духа простых, внешне

ничем не примечательных людей. 9 Генрик Ибсен. Сведения о норвежском драматурге и поэте. Теория

литературы: драма (обогащение знаний) 10 «Кукольный дом». Изображение проблем повседневной жизни.

Новаторство Ибсена-драматурга. 11 Контрольная работа по теме: тест, развернутый ответ на вопрос.

Урок 1. Ф. Стендаль. Сведения о жизни и творчестве французского

писателя. «Красное и черное». Многозначность символического названия

романа.

Цели урока:

знакомство с личностью и творчеством Ф. Стендаля; раскрытие

многозначности и символического смысла названия романа «Красное и

черное»; развитие умений конспектировать лекцию учителя, сообщений учащихся,

выделять главное; воспитание осмысленного отношения к жизни, истории; формирование

лучших человеческих качеств на примере личности писателя.

Page 4: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

4

Оборудование: портрет писателя, электронная презентация, текст романа

«Красное и черное»

Ход урока:

1. Организационный момент. 2. Объявление темы, постановка целей урока. 3. Мотивация: работа с эпиграфом.

ПВ: «Он не хотел смотреть на человеческую комедию из ложи бельэтажа,

он сам её играл», - так сказал о писателе И.Эренбург. Как вы думаете,

какое человеческое качество считал самым важным в Стендале

Эренбург? «Почему?» - мы сможем ответить, познакомившись с жизнью

и творчеством писателя. 4. Сообщение учащихся о Стендале. Составление конспекта.

23.01. 1783 – родился в Гренобле. Отец – состоятельный буржуа, но

скупой и ограниченный. Мать умерла,

когда Анри было 7 лет. Тетка вскоре стала

мачехой. Дед, Анри Ганьон, больше других

занимался воспитанием внука: Вольтер,

Дидро. Дед осуществил паломничество к

Вольтеру и был им принят. Отец

приглашает в дом учителя-иезуита, но

Анри издевается над ханжеством

прописных истин. 1799 – едет в Париж с намерением

поступить в Политехническую школу, но

увлекся светской жизнью. 1800 – участник итальянского похода

Наполеона. Любовь к Италии. Вернувшись

в Париж, готовится стать писателем, много

читает. Двойственное отношение к

Наполеону: восхищается его полководческим талантом, но видит в нем

«тирана, похитившего свободу Франции». Участвует в походах Наполеона: 1806 – Германия, 1809 – Австрия, 1812 – Россия. «Я пал вместе с Наполеоном в 1814 году, лично мне это падение доставило

только удовольствие» 1814 – 1821 – живет в Италии. Изучает искусство. Знакомится с Байроном.

Публикует первые произведения, которые не были замечены. 1831 – роман «Красное и черное». Успех! Назначен консулом в Италию, г.

Триест. 1839 – «Пармская обитель» 23.03.1842 – внезапная смерть. Надпись на надгробной плите придумана им

самим: «Жил, писал, любил». Итог: ответ на проблемный вопрос.

Page 5: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

5

5. Слово учителя о романе «Красное и черное». О французской литературе того времени точно сказал литературный

критик Сент-Бев: « Идеальное закончилось, лирическое исчерпало себя.

Наступило отрезвление. Суровая беспощадная правда, последнее слово

жизненного опыта, проложила себе дорогу в искусстве». Что он имел в

виду? ( В литературе формируется новое направление - реализм). Роман «Красное и черное» имеет подзаголовок «Хроника ХIХ

столетия». Почему «хроника»? В основу сюжета положены реальные

события. (Процесс Бертье, 1827 год, Гренобль, учитель и воспитатель в

богатом семействе стрелял в свою хозяйку, а потом в себя во время

богослужения. Оба – живы. По приговору суда Бертье казнили.) «Красное и черное» - социально-

психологический роман, разновидность романа,

в центре которого проблема личности и

общества, исследование внутреннего мира

человека на фоне социальной среды, в которой

он живет. Это роман – исследование,

направленный против тирании государственной

власти, религии, привилегий по рождению,

кастовости, богатству. В центре – конфликт

талантливой личности с буржуазным

обществом. Заглавие романа символично и

многозначно. 6. Работа в парах. Заполнение таблицы.

Какие факты личной и явления общественной жизни, отраженные в романе,

могут быть «окрашены» в красный и черный цвет? Красное Черное торжество жизни гибель надежд революция реакция полноправная жизнь прозябание надежда на счастье обреченность благородство лицемерие, низость стремление к цели карьеризм, тщеславие борьба приспособленчество красный мундир солдата черная сутана священника искренность притворство ум глупость любовь смерть

7. Проверка работы. Обсуждение. Вывод: Стендаль показал кричащую

контрастность эпохи, борьбу светлых и темных начал в обществе, в людях,

и, особенно, в Жюльене Сореле. 8. Итоги урока:

Каков символический смысл названия романа? Какие жизненные впечатления писателя могли найти отражение в романе?

Page 6: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

6

Докажите, что «Красное и черное» - социально-психологический роман. 9. Домашнее задание. * Дать устный развернутый ответ на вопрос: почему

роман называется «Красное и черное»? **Подготовиться к обсуждению вопросов: в чем сущность конфликта

Сореля с семьей, с семьей де Реналь, с духовенством Безансона, с

аристократией Парижа? ***Подготовить блиц-опрос по теме урока.

Урок 2.Жюльен Сорель, его характер и судьба. Душевная борьба героя.

Изображение других персонажей сквозь призму восприятия Сореля.

Цели урока: раскрытие идеологических, психологических и личностных

особенностей характера Сореля; формирование умения вести дискуссию о прочитанном;

совершенствование умений работы с текстом; воспитание непримиримого отношения к проявлениям гордыни,

тщеславия, высокомерия. Ход урока:

1. Организационный момент. 2. Объявление темы, постановка целей урока. 3. Мотивация. ПВ: Французский писатель А.Мюссе, современник

Стендаля, в книге «Исповедь сына столетия» вывел формулу «сын

своего века». Какой смысл вы вложите в эту формулу? Можно ли Жюльена Сореля назвать «сыном своего века»?

4. Актуализация изученного. Блиц-опрос (индивидуальное домашнее задание)

Когда родился Стендаль? Где? Кто были его родители? Кто больше других занимался воспитанием Анри? Почему не поступил в Политехническую школу? Как относился к Наполеону? В каких походах Наполеона принял участие? Как перенес «падение» Наполеона? Какую страну считал второй родиной? Год издания романа «Красное и черное»? Настоящее имя Стендаля? Назовите другие известные вам произведения Стендаля. Почему у романа «Красное и черное» подзаголовок «Хроника ХIХ века? Жанр романа «Красное и черное»?

Развернутый ответ на вопрос: почему роман называется «Красное и

черное» (домашнее задание).

Page 7: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

7

5. Изучение нового материала. Аналитическая беседа. Как вы понимаете слова Стендаля: «Каждый за себя в этой пустыне

эгоизма, именуемой жизнью»? Почему разговор о герое мы начинаем с

этих слов? Найдите и прочитайте портрет Ж. Сореля, когда мы впервые «видим» его

на отцовской лесопилке. Чем он «выбивается» из своего окружения? Чем

не похож на своих братьев? Как складывались отношения с родными? Кто был кумиром Жюльена? Какое поприще и почему выбирает для себя Сорель? ПВ: Что значит выражение «человек 93 года»? Как и почему Ж.Сорель оказался в семье де Реналь? ПВ: Можно ли отношение Сореля к госпоже де Реналь назвать любовью? Почему Сорель оказался в Безансонской семинарии? Как складываются у него отношения с семинаристами? С духовными

наставниками? Почему в семинарии он не стал первым? Как Сорель оказался в доме господина де Ла Моль? За что его ценил

хозяин? Как складываются отношения с Матильдой де Ла Моль? В Жюльене ценили ум, скромность, ему доверяли секреты и запутанные

дела. А каково отношение Жюльена к своим господам? 6. Итоги. Ответ на главный вопрос урока: можно ли назвать Жюльена Сореля

«сыном своего века»? 7. Домашнее задание:

*Подготовить план-характеристику Ж.Сореля. **Устное сочинение на тему: «Честолюбие – это хорошо или плохо». *** Напишите фанфик: «Счастливый финал романа».

Урок 3.Особенности сюжета, лаконизм, психологизм стендалевской прозы. Цели урока:

углубление представлений учащихся о главном герое на основе анализа

заключительных глав романа, раскрытие особенностей сюжета и идейно-художественного своеобразия романа;

развитие аналитических умений, речи; воспитание вдумчивого отношения к духовным ценностям, внутреннему

миру личности. Ход урока:

1. Организационный момент. 2. Объявление темы, постановка целей урока. 3. Актуализация изученного.

Проверка домашнего задания. ПВ: Почему автор утверждает, что « 20 тысяч Сорелей населяют

сейчас Францию»?

Page 8: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

8

4. Мотивация. «Какое счастье - неиссякаемая способность любить и верить! Все, что

осенено любовью, неподвластно смерти», - утверждал французский писатель Ромен Роллан.

Сколько людей – столько представлений о

счастье. В чем видите счастье вы? ПВ: Мог ли быть счастлив Сорель? 5. Аналитическая беседа по содержанию

последних глав. Были ли в жизни Жюльена счастливые

минуты? Был ли у Жюльена настоящий друг? Когда оценил Жюльен «эти простые

радости жизни»? Проверка домашнего задания: фанфик

«Счастливый финал романа». Выберите ключевые слова из речи Сореля

на суде. Прокомментируйте свой выбор. В чем суть душевного перелома

Ж. Сореля в тюрьме? Каков финал жизни Сореля? Что победило

в его душе? 6. Составление опорной схемы:

КАРЬЕРИЗМ

МММ

ТЩЕСЛАВИЕ

ОДИНОЧЕСТВО

ЛИЦЕМЕРИЕ

УМ

ТАЛАНТ

ВОЛЯ

СТРАСТНОСТЬ

МУЖЕСТВО

БЛАГОРОДСТВО

Page 9: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

9

7. Работа в группах: мини-исследование «Особенности сюжета».

Ответить на вопросы: Сколько частей можно выделить в романе? Чем, по-вашему, обусловлена

такая структура? (показать Сореля в разных сферах общества) Сколько сюжетных линий? Почему?(1) Какими средствами раскрывается внутренний мир героя? (портрет,

внутренний монолог, переходящий в несобственно-прямую речь, главное не

события, а отношение к ним) Вывод: Реализовал ли в романе «Красное и черное» писатель свой основной

эстетический принцип: «Без математически строгого, предельно простого

стиля важная история духовных поисков и открытий существовать не

может»? 8. Тест по содержанию романа. 9. Домашнее задание:

Прочитать повесть Оноре де Бальзака «Отец Горио» *Задать вопросы по прочитанному. **Подготовить сообщение/ презентацию по биографии Бальзака. ***Подготовить мини-сообщение/таблицу «Человеческая комедия - главный труд Бальзака».

10. Итог урока: «Микрофон»: послесловие «Прочитав роман Стендаля…»

Урок 3.Оноре де Бальзак. Сведения о жизни и творчестве писателя. Автор

«Человеческой комедии» - знаток души человека и движущих сил

общественного развития. Цели урока:

знакомство с личностью и творчеством Бальзака, историей создания

«Человеческой комедии»; совершенствование умений выделять и записывать главное по ходу

сообщения; воспитание лучших человеческих качеств на примере личности Оноре де

Бальзака.

Оборудование: портрет Бальзака, презентация по

биографии писателя, фильм.

Ход урока:

1. Организационный момент. 2. Мотивация. Объявление темы и постановка

целей урока. Слово учителя.

В 30-е годы ХIХ века в великосветских

салонах Парижа можно было увидеть огромную

Page 10: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

10

фигуру человека, мужчины, одетого без каких-либо претензий на элегантность,

как ее понимали тогда. Этот великан напоминал школьника, который так вырос

во время каникул, что костюм на нем, казалось, вот-вот треснет. Не

удивительно, что большинство считало его смешным, хотя в то же время

склоняло голову перед его необычайным талантом и фантастической

трудоспособностью.

Виктор Гюго назвал его «первым среди великих, одним из лучших среди

избранных». Каков же он, Оноре де Бальзак?

3. Изучение нового материала. Сообщения учащихся о писателе/ презентация. Учащиеся записывают

главное в виде опорных сигналов. Просмотр фильма. 20 мая 1799 года; Вандомский коллеж, 8 лет; болезнь, возвращение из коллежа домой; 1819 год – окончил парижскую школу прав, тайно посещал лекции в

Сорбонне, мечта о писательском поприще, семейный компромисс; неудача драмы «Кромвель»; 1829 год – исторический роман «Шуаны или Бретань в 1799 году»,

литературная известность; знакомство с В.Гюго, Стендалем; 1831 год – европейская слава, роман «Шагреневая кожа»; 1832 год – начало переписки с Эвелиной Ганской; 1834 год – замысел «Человеческой комедии»;

Сообщение о «Человеческой комедии»/ схема.

1843 год – Россия, встреча с Эвелиной Ганской; побывал в Украине: Киев, имение Эвелины в селе Верховня; 14 марта 1850 года – венчание, костел св. Барбары; 18 августа 1850 год – писателя не стало.

4. Итог:

ПВ: Можно ли такую жизнь, как у Бальзака, считать подвигом?

5. Домашнее задание: Прочитать повесть «Отец Горио». * Подготовить цитатную характеристику Эжена Растиньяка. **Подготовить викторину по биографии Бальзака. ***Подготовить сообщение «Бальзак и Украина»/ интересные факты из

жизни Бальзака.

Page 11: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

11

Урок 5. Повесть «Отец Горио». Изображение губительной власти денег,

разрушающей человеческие души и семьи, противопоставляющей

родителей и детей.

Цели урока:

раскрытие идейно-художественного своеобразия повести Бальзака «Отец Горио»;

совершенствование навыков анализа литературного произведения,

характеристики литературного персонажа; воспитание семейных ценностей.

Ход урока:

1. Организационный момент. 2. Актуализация изученного: викторина по биографии писателя.

В каком городе родился Бальзак? Когда? Какое получил образование? Какое произведение принесло известность Бальзаку? Когда оно

было издано? Какой роман принес европейскую славу? Когда началась переписка с Эвелиной Ганской? Где и когда состоялось венчание? Что такое «Человеческая комедия»? Сколько романов планировал написать Бальзак? Сколько написал? Какова структура «Человеческой комедии»? К какому разделу «Человеческой комедии» относится повесть

«Отец Горио»? 3. Проверка домашних заданий: сообщения «Бальзак и Украина»,

«Интересные факты о Бальзаке». 4. Мотивация: Что в «чёрном ящике»?

Поэтическая подсказка: «Что для тебя дороже вечности?» - Не поднимая серых глаз, Душа, привыкшая к беспечности, Меня спросила как-то раз. А я врасплох была застигнута И не смогла ей дать ответ… С тех пор немало мной достигнуто И пережито столько лет… Теперь душа мудрее, опытней – Сама все может объяснить. А мне так жаль, что в мире крохотном Я потеряла эту нить. Ах, как мне хочется покаяться

Page 12: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

12

За непонятливость свою, За то, что в слепоте нечаянной Простую до смешного мысль Я не смогла в своем отчаянье Облечь в необходимый смысл. И, вопреки закономерности Тянуться в дальние края, На языке любви и верности Произнести: «Моя семья». (в черном ящике – семейное фото)

Проблема семьи в буржуазном обществе – основная в повести, которую мы

будем обсуждать. Она написана в 1834 году. Она первая в плане «Человеческой

комедии». Повесть «Отец Горио». 5. Работа по тексту: аналитическая беседа.

o «Психология человека не может быть понята вне

атмосферы, в которой он обитает». В экспозиции

повести – описание пансиона Воке. В каких

условиях живут герои? Что может олицетворять

пансион Воке? (образ «поляны в лесу»). o Что мы узнаем о папаше Горио? Как складываются

у него отношения с дочерьми? o ПВ: Почему отец чувствует вину(!) перед

дочерьми, ведь они так непочтительны с ним? o ПВ: В чем сходство истории Горио и короля Лира?

В чем разница? o Чтение эпизода смерти Горио. Какие художественные средства и с какой целью

использует автор? Можно ли этот эпизод считать кульминацией повести? 6. Итог: В чем, по-вашему, трагедия этого героя? Вызывает ли он сострадание?

Напишите ответ на вопрос: «Как вы понимаете слова Вюрмсера, что

«Человеческая комедия» - это тело, в котором вместо крови циркулируют

деньги?» Чтение и обсуждение ответов. 7. Домашнее задание:

Прочитать статью учебника с. 234-235. *Выполнить на выбор задания № 5или №6. **Выполнить на выбор задания № 7 или №8.

Урок 6. Художественное совершенство произведений французского

писателя-реалиста: мастерство портрета, значение деталей быта.

Цели урока:

раскрытие художественного своеобразия повести путем анализа

сюжетной линии, связанной с Эженом Растиньяком; совершенствование навыков анализа художественного произведения,

характеристики персонажа;

Page 13: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

13

воспитание неприятия карьеризма, бездуховности, безнравственности.

Ход урока:

1. Организационный момент. 2. Объявление темы, постановка целей урока. 3. Актуализация изученного материала: проверка домашних заданий, тест

по содержанию повести. 4. Мотивация. ПВ: Как вы понимаете высказывание одного из героев

Бальзака: «Абсолютной добродетели не существует, есть только

обстоятельства»? ПВ: Могут ли обстоятельства служить оправданием безнравственности? Как противостоять отрицательному влиянию среды?

5. Работа по тексту повести: чтение, пересказ, комментарии. o Расскажите, что мы узнаем о семье Растиньяка, его происхождении,

воспитании, отношениях с родными. Какое впечатление произвел на

вас герой? o Прочитайте цитаты, которые вы выписали для цитатной

характеристики героя, прокомментируйте свой выбор. Как детали

портрета, детали помогают понять характер героя? o Какие жизненные цели ставил перед собой герой? o Какими способами их достигал? o Когда происходит психологический перелом в герое? o ПВ: Согласны ли вы с утверждением исследователей повести, что

конец истории Горио становится началом жизненного выбора Эжена? o ПВ: Как вы думаете, какое будущее ждет героя? o Сравните Эжена Растиньяка с Жюльеном Сорелем.

6. Итоги урока. В чем состоит художественное мастерство писателя? Обобщение с

записью в тетради. Определите основную мысль повести «Отец Горио». В чем актуальность

повести? «Микрофон»: Закончите предложение: « Читая повесть Бальзака, я

задумался (задумалась) о…» 7. Домашнее задание:

** Написать сочинение-миниатюру на одну из тем: «В чем актуальность повести Бальзака «Отец Горио»», «Эжен Растиньяк

и Жюльен Сорель» ***Написать фанфик «Будущее Эжена Растиньяка».

Page 14: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

14

Урок 7. Ги де Мопассан. Сведения о жизни и творчестве французского

писателя. Мастерство Мопассана-новеллиста.

Цели урока:

знакомство с личностью и творчеством Ги де Мопассана; развитие самообразовательных навыков, коммуникативной

компетентности; воспитание коллективизма, взаимовыручки,

взаимоответственности, лучших духовных качеств на примере

личности писателя.

Оборудование: учебник, портреты писателя, карточки для биографического

лото, карточки с материалами по биографии Ги де Мопассана, фильм о

писателе. Ход урока:

1. Организационный момент. 2. Объявление темы, постановка целей урока. 3. Мотивация.

Работа с эпиграфом к уроку, высказыванием Л.Н. Толстого: «Трагизм

жизни Мопассана в том, что, находясь в самой ужасной по своей уродливости и

безнравственности среде, он силою своего таланта, того небывалого света,

который был в нем, выбивался из мировоззрения этой среды, был уже близок к

освобождению, дышал уже воздухом свободы, но, истратив на эту борьбу

последние силы,…погиб, не освободившись». 4. Изучение нового материала.

Работа в группах. Изучение материалов по

биографии писателя, составление заданий для

«Биографического лото» (5 групп по 3-4 карточки)

Задание для групп: 1)Ги де Мопассан (настоящее имя Анри-

Рене-Альберт-Ги де Мопассан) - знаменитый

французский писатель-прозаик, известен как

автор новелл, романов. Его биография не

изобилует большим количеством подробностей,

т.к. Мопассан тщательно оберегал личную жизнь

от стороннего вмешательства. Местом его

рождения был департамент Нижняя Сена, замок

Миромениль, расположенный неподалеку от

города Турвиль-сюр-Арк, где он появился на свет 5 августа 1850 г. Мать

его по происхождению была из буржуазной семьи, отец - аристократом,

представителем знатного лотарингского дворянского рода. 2) Поначалу Мопассана отдали учиться в духовную семинарию, однако

его оттуда отчислили: дисциплина в монашеском учебном заведении оказалась

непосильным испытанием. Образование было в итоге завершено в руанском

Page 15: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

15

лицее. Будучи лицеистом, Мопассан показал себя как одаренный ученик,

которого живо интересовали театр и поэзия. В этот период состоялось

знакомство и сближение с Флобером, который приходился родственником его

матери. Именно под его началом Мопассан прокладывал себе путь в

литературу. В 1869 г., по окончании лицея, Мопассан отправляется в Париж, где по

совету матери и Флобера намерен заняться изучением права. Однако

начавшаяся франко-прусская война помешала этому замыслу. В течение двух

лет (1770-1771) Мопассан в качестве рядового принимал участие в военных

действиях. 3) Его семья разорилась, и это вынудило будущего писателя устроиться в

морское министерство, где на различных чиновничьих должностях он

прослужил порядка 10 лет. Его страстью была литература, к карьере он рвения

не проявлял. До того как Мопассан впервые выступил в литературе, он на

протяжении 6 лет напряженно писал, уничтожал свои сочинения. И только

когда, по мнению наставника Флобера, его произведения стали отличаться

достаточной степенью стилистической целостности и зрелости, он рискнул

опубликовать первое свое произведение. Это случилось в 1880 г. Его рассказ

«Пышка» увидел свет в сборнике, куда входили повести Золя, Энника,

Алексиса и других авторов. После этого рассказа Мопассан сразу стал

известным писателем. В том же году увидел свет поэтический сборник

«Стихотворения»; благодаря ему Мопассану удалось уйти со службы и

устроиться в газету хроникером. 4) Литературной деятельности он все последующие годы не оставлял,

проявляя завидную плодовитость. На протяжении 11 лет (1880-1891), из-под

пера Мопассана вышло около трех сотен новелл, несколько десятков

критических статей, а также шесть крупных романов: «Жизнь» (1883), «Милый

друг» (1885). «Монт Ориоль» (1887), «Пьер и Жан» (1888), «Сильна как

смерть» (1889), «Наше сердце» (1890). Благодаря этим произведениям

Мопассан обессмертил свое имя как представитель новейшей национальной

новеллистики. Критики были единодушны в восторженных отзывах, он был

настоящим любимцем читательской публики. Все это позволяло иметь приличный заработок; Мопассан привык жить,

ни в чем себе не отказывая, кроме того, оказывал огромную материальную

поддержку матери и семье младшего брата. Постоянные интеллектуальные

нагрузки стали для его здоровья непосильным бременем, оно стало истощаться

быстрыми темпами. Наследственность Мопассану досталась неважная: его мать

была постоянной жертвой неврозов, а брат скончался в психиатрической лечебнице. Писатель уделял большое внимание своему здоровью, физически

был очень крепок. Однако даже здоровое тело не смогло помочь ему иметь

здоровый дух. 5) С 1884 г. его постоянно одолевали нервные припадки; писатель

стремился к уединению, стал видеть в людях исключительно темные стороны

натуры, разочаровался в них, мучительно искал нечто ускользающее от него,

недостижимые идеалы. Внешняя сторона жизни Мопассана выглядела более

Page 16: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

16

чем благополучной: он получил премию от Академии, сотрудничал с

престижным изданием, имел огромный успех в свете, но его внутреннее

состояние было далеко от гармонии. Зимой 1891 г. он пытался покончить жизнь

самоубийством, после чего лечился в психиатрической лечебнице. Со временем

припадки становились все более учащенными, и в 1893 г. Ги де Мопассан умер

от паралича мозга. «Ажурная пилка».

Проведение игры «Биографическое лото».

Просмотр фильма о писателе.

5. Итоги урока: ПВ: Как вы понимаете слова современника о

Мопассане: «Он чаще проклинал, чем мог

позволить себе любить»? 6. Домашнее задание:

Прочитать новеллу Мопассана «Пышка»,

задать вопросы. Индивидуальное задание: подготовить

презентацию: «Новелла «Пышка» глазами

художников».

Урок 8. «Пышка». Краткость, динамизм и драматизм повествования,

выразительность и психологическая глубина характеров. Изображение

внутренней красоты, мужества и несгибаемой силы духа простых, внешне

ничем не примечательных людей.

Цели урока:

раскрытие идейно-художественного своеобразия новеллы «Пышка»

(динамизм, драматизм повествования, выразительность и

психологическая глубина характеров); развитие читательских навыков, развитие речи; воспитание патриотизма, силы духа, внутренней красоты.

Оборудование: текст новеллы, презентация «Новелла «Пышка» глазами

художников».

Ход урока:

1. Организационный момент. 2. Объявление темы и постановка целей урока. 3. Беседа на восприятие новеллы, самостоятельно прочитанной дома:

Что не понравилось в новелле? Почему? Какие чувства вы испытывали во время чтения? О чем задумались?

4. Проверка домашнего задания: конкурс на самый интересный вопрос.

Page 17: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

17

5. Актуализация знаний о реализме. 6. Индуктор: прослушивание записи «Марсельезы». Узнали ли вы эту

мелодию? Что о ней знаете? Какое отношение имеет к новелле? 7. Мотивация. ПВ: Для чего Мопассан вкладывает в уста Корнюде слова

«Марсельезы» о «любви к Отечеству святой»? 8. Аналитическая беседа:

o Как описываются уходящие из города

французские войска? o Как изменилась жизнь в городе? o Какие детали подчеркивают общее

настроение? («мертвая тишина») o Как относились к прусским офицерам в

домах, где они поселились? o Какие факты говорят о том, что жители

находятся в плену страха? o Зачем и куда выехали дилижансом десять

горожан? Кто они? o Почему говорят, что Мопассан посадил в карету «всю Францию»? o Каково отношение пассажиров к Пышке? o Что героиня рассказала о себе? Почему отношение стало более

снисходительным? o Почему в гостинице изменилось отношение к Пышке? В чем это

проявлялось? o Пышка сделала то, что от нее ожидали. Почему же теперь ее попутчики не

скрывают своего презрения? o О чем заставляют задуматься

слезы Пышки? o ПВ: Почему героиня, по замыслу

автора, женщина легкого

поведения? o О чем новелла Мопассана? В чем

состоит истинный патриотизм?

(Не слова, не поза, а аксиома

вековых народных устоев: нуждающемуся – помоги,

голодного – накорми, с врагами – борись. Это так естественно, как дышать, жить, любить.)

9. Итог: Для чего Мопассан вкладывает в уста Корнюде слова «Марсельезы» о

«любви к Отечеству святой»? Как к этому относятся пассажиры? С чем

сравнивается их реакция на французский гимн? («готовы были завыть, как

собаки, заслышавши шарманку») 10. Домашнее задание:

Прочитать пьесу Ибсена «Кукольный дом» Индивидуальные задания:

Page 18: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

18

Подготовить словарь урока: драма, драматургия, конфликт, новаторство. Подготовить мини-сообщения «Новаторство Ибсена-драматурга»,

«Прототип главной героини».

Урок 9 .Генрик Ибсен. Сведения о норвежском драматурге и поэте. Теория

литературы: драма (обогащение знаний).

Цели урока:

знакомство с личностью и творчеством Г. Ибсена, углубление знаний

о драме; развитие самообразовательных навыков и умений (работа с

источниками информации, выделение главного); воспитание лучших человеческих качеств на примере личности

писателя.

Оборудование: учебник, портрет писателя.

Ход урока:

1. Организационный момент. 2. Объявление темы и постановка задач урока. 3. Мотивация: работа с эпиграфом.

Жить – это значит все снова С троллями в сердце бой. Творить - это суд суровый, Суд над самим собой! Как вы понимаете эти строчки Ибсена? Какой эстетический принцип они

отражают? Что ожидаете от знакомства с биографией писателя? 4. Изучение нового материала.

Самостоятельная работа со статьей учебника

(с.265-269): прочитать, выписать опорные

сигналы «10 фактов и дат из жизни Г.Ибсена». Обсуждение выполненной работы. Беседа по

вопросам с. 268-269. 5. Углубление знаний по теории литературы:

индивидуальное домашнее задание «Словарь

урока», работа над понятиями: драма,

драматургия, конфликт, новаторство. 6. Сообщения учащихся: «Новаторство

Ибсена-драматурга», «Прототип главной

героини». Запись главного в тетради. ПВ: С какой целью Ибсен изменил историю Лауры в пьесе?

7. Итог урока: Закончите предложения: «Сегодня на уроке самым главным было…», «Я

испытал трудности, при работе над…».

Page 19: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

19

8. Домашнее задание: Прочитать пьесу Ибсена «Кукольный дом», выучить материал конспекта, теоретические понятия. Изучить статью учебника «О новаторстве Ибсена-драматурга», с.272-274. Индивидуальное задание: инсценирование эпизода объяснения Норы и

Торнвальда.

Урок 10. «Кукольный дом». Изображение проблем повседневной жизни.

Новаторство Ибсена-драматурга.

Цели урока:

раскрытие идейно-художественного своеобразия пьесы Ибсена

«Кукольный дом»; развитие аналитических умений, читательских навыков; воспитание чувства собственного достоинства, семейных ценностей,

вдумчивого отношения к жизни.

Ход урока:

1. Организационный момент. 2. Объявление темы и постановка целей урока. 3. Мотивация. Индуктор: печенье. ПВ: Почему Нора ест печенье

тайком от мужа? 4. Беседа на выявление первых впечатлений от прочтения пьесы.

Что вас удивило во взаимоотношениях главных героев? Какие чувства испытывали при чтении?

5. Работа в группах. Ответ на вопрос:

1) Какой предстает героиня в начале

пьесы? С помощью каких приёмов автору удается

создать впечатление благополучия в семье? 2) Какую тайну хранит Нора? Как

вы оцениваете её поступок? Почему Нора не может

рассказать правду

мужу?

3) Кому адресована реплика Норы: «Некоторых

людей любишь больше всего на свете, а с

другими как-то больше хочется бывать»? В чем

сущность внутреннего конфликта Норы? 4) Какое значение приобретает мотив тарантеллы

для развязки пьесы? 5) Почему события драмы происходят накануне

Рождества?

Page 20: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

20

Обсуждение ответов. По ходу

разыгрывается эпизод объяснения героев,

заполняются таблицы:

Дополнительные вопросы:

ПВ: Почему Кристина не позволила

Крогстаду забрать письмо?

ПВ: Почему Кристине удалось изменить Крогстада?

ПВ: Объясните символическое значение названия пьесы, образов ёлки,

миндального печенья, маскарадного костюма?

Конфликт пьесы

Конфликт представлений

«Счастливая семья в представлении Норы и Торнвальда»

Основной

социальный

• стремление Норы помочь мужу - законы общества

Основной сюжетный

• Крогстад -семья Хольмер

Внутренний конфликт Норы

• Я - видимое, Я -реальное

Нора:

здоровье детей, мужа;

комфорт;

веселье

Торнвальд:

материальное благосостояние,

внешние приличия

Page 21: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

21

6. Итог урока:

ПВ: Как вы думаете, почему именно с этой пьесы начинается история

современного театра?

Каким вы представляете будущее Норы?

7. Домашнее задание: Подготовиться к контрольной работе по теме.

Урок 11. Контрольная работа по теме «Мировая литература первой

половины ХIХ века»

Цели урока: контроль знаний по теме.

Ход урока:

1. Объявление темы, постановка целей урока. 2. Психологическая мотивация. 3. Выполнение контрольной работы.

I. Тест по содержанию прочитанных произведений.

1)Войска какой державы вошли в Руан?

А) Пруссии;

Б) Англии;

В) России.

2) В какое время года происходят события в новелле Мопассана «Пышка»?

А) весна;

Б) лето;

В) зима.

3) По какой причине из Руана уезжала Пышка?

А) ехала к родным, которые нуждались в её помощи;

Б) ехала от преследований оккупантов, так как чуть не задушила одного из

солдат;

В) ехала по заданию оккупационной власти.

4) Кто передавал пассажирам дилижанса приказы офицера?

А) дежурный солдат;

Б) горничная;

В) хозяин постоялого двора.

Page 22: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

22

5) Какой обряд совершался в церкви, когда туда ходила Пышка?

А) свадьба;

Б) похороны;

В) крестины.

6) Какую песню насвистывал Корнюде, «переваривая съеденные яйца», в

дилижансе?

А) «Боже царя храни»;

Б) боевой марш Наполеона;

В) «Марсельезу».

7) Что из перечисленного не привезла из магазинов Нора?

А) кукла;

Б) новый костюм сыну;

В) новое платье себе.

8) Сколько лет Нора не виделась с подругой фру Линне?

А) 1 год;

Б) 3 месяца;

В) 10 лет.

9) Сколько детей у фру Линне?

А) двое;

Б) трое;

В) нет детей.

10) Какую новую должность получил муж Норы Торнвальд?

А) директор акционерного банка;

Б) управляющий адвокатской конторой;

В) начальник местной полиции.

11) Кто по профессии друг семьи Ранк?

А) писатель;

Б) доктор;

В) бухгалтер.

Page 23: «Мировая литература первой половины ХIХ века»selydove-mmk.dn.sch.in.ua/Files/downloadcenter/Мировая... · 4 Оноре де Бальзак

23

12) Какой танец приготовила Нора для вечера?

А) самбу;

Б) тарантеллу;

В) румбу.

II. Развернутый ответ на вопрос (один по выбору учащихся): o В чем трагедия отца Горио? o Чему научила Растиньяка история Горио? o Почему Мопассан сделал героиней своей новеллы женщину

легкого поведения? o Объясните смысл названия романа Стендаля «Красное и

черное». o В чем сущность внутреннего конфликта героини пьесы Ибсена

«Кукольный дом»? o Объясните смысл названия пьесы «Кукольный дом».

4. Сбор тетрадей. 5. Итог урока:

Что вызвало затруднения при выполнении контрольной работы? Что помешало освоить материал лучше?