Penyuluhan NAPZA HIV AIDS ROKOK NEW.ppt

  • View
    88

  • Download
    48

Embed Size (px)

Text of Penyuluhan NAPZA HIV AIDS ROKOK NEW.ppt

  • PUSKESMAS BLOOTOKOTA MOJOKERTOMempersembahkanPENYULUHAN NAPZA & HIV/AIDS

  • MENGAPA KITA HARUS PEDULI???

  • OMG. 3,8 juta warga indonesia gunakan napza???Tidddaaakk !!!Hmmmmm....Parahnya lagi 4,7 % Pelajar&Mahasiswa gunakan napza. Sumber: BNN (Badan Narkotika Nasional)

  • Data Kasus Penyalahgunaan NAPZA

  • Data Tersangka Tahun 2008-2010

    Chart1

    318932262721

    155820142503

    158517791642

    655494896

    467806487

    397459432

    2008

    2009

    2010

    Sheet1

    200820092010

    DKI Jakarta318932262721

    Jatim155820142503

    Sumut158517791642

    Jabar655494896

    Riau467806487

    Aceh397459432

    To resize chart data range, drag lower right corner of range.22.00

  • 2698247832313458Perbandingan Jumlah Kasus dan Tersangka Penyalahgunaan Narkoba di Jawa Timur Tahun 2009 dan 2010

    Chart1

    26982478

    34583231

    Tahun 2009

    Tahun 2010

    Sheet1

    Tahun 2009Tahun 2010

    Kasus26982478

    Tersangka34583231

    To resize chart data range, drag lower right corner of range.

  • Intinya, kasus penyalahgunaan napza itu cenderung NAIK !Ngerti gak siiiihhh !!!Iya, aku ngerti.. Jangan marah donk.. Hikkss..hikkss..

  • NAPZA adalah singkatan dari narkotika, psikotropika, dan zat adiktif lainYaitu obat atau zat yang jika masuk kedalam tubuh akan berpengaruh terhadap fungsi tubuh, terutama otak, sehingga dapat berpengaruh terhadap kerja otak dan mengubah perilaku pemakainya menjadi tidak normal.PENGERTIAN

  • Penggolongan Napza

  • NAPZANARKOTIKAPSIKOTROPIKAZAT ADIKTIF LAINZat yg menimbulkan penurunan/perubahan kesadaran, hilangnya rasa, mengurangi/menghilangkan rasa nyeri, dan menimbulkan efek ketergantungan.putaucocainganjaZat/obat yg berpengaruh selektif pd susunan saraf pusat yg menyebabkan perubahan khas pada aktifitas mental & perilakuekstasiamphetaminZat adiktif lainnya adalah bahan/zat yang berpengaruh psikoaktif selain narkotika dan psikotropika.rokokmiras

  • All roundersDownersUppers

  • Merangsang kerja organ tubuh seperti jantung dan otak.Memberi efek lebih senang dan bertenaga.Meningkatkan kegairahan dan kesadaran.Contoh: sabu (methamphetamines), ecstasy (amphetamines), kokain, steroid, nikotin, kafein.Uppers

  • EctasySabuKokainNikotinKafein

  • DownersMenekan sistem syaraf pusat.Mengurangi aktivitas fungsional tubuh.Memberikan efek tenang.Membuat pemakai tidur dan tidak sadarkan diri.Contoh: heroin, morfin, petidine, valium, alkohol, ganja (cannabis), opium.

  • Cannabis/GanjaAlkoholHeroin (Putaw)Morfin

  • All AroundersMengakibatkan pemakai menjadi berhalusinasi.Pemakai melihat sesuatu yang sebenarnya tidak nyata.Contoh: LSD, ganja/cannabis, magic mushroom.

  • LSD (Lysergic acid diethylamide)Magic Mushroom

  • Bahayanya..

    ZAT EFEK WAKTU PAKAIEFEK SETELAH PAKAIUppersAgresif, kreatif, sulit tidur, komunikatif, horny, paranoidKurang PD, badan lemas, depresi, mengantukDownersCuek, santai, malas, mengantukSensitif, lemas, depresiAll AroundersHalusinasi, euforia, paranoidDepresi, pusing, paranoid

  • Alasan menyalahgunakan NAPZA

    NoAlasan%1Coba-coba87,22Iseng69,23Mencari ketenangan59,04Ikut teman59,05Menambah keberanian20,56Dipaksa seseorang10,3

  • Coba-coba PenyalahgunaanKecanduanKetergantungan FisikKetergantungan PsikologisToleransi dan Adiksi MeningkatGejala Putus ZatPerilaku Kompulsif

  • Masalah meningkat dengan waktuFUNFUN,tetapi masalahmulai munculHanya ada masalah saja

    DAPAT BERDAMPAK SERIUS,BAHKAN KEMATIAN!!!

  • TERHADAP KESEHATAN FISIKDAMPAK NAPZA

  • DAMPAK NAPZAMenjadi antisosial dan acuh tak acuhHubungan dengan keluarga menjadi tidak harmonisDikucilkan masyarakatPendidikan tergangguMasa depan suramLamban kerjasering gelisahHilang kepercayaan diriPengkhayalPenuh curigaTingkah laku brutalPerasaan kesal dan tertekan Menyakiti diriBunuh diri

  • Apa yang harus dilakukan agar tidak terjerat Narkoba???

  • Tahapan Pencegahan Narkotika

  • PENCEGAHANMeningkatkan iman dan taqwaMemperhatikan teman bergaul dan selalu waspadaPendewasaan kepribadianMeningkatkan pengembangan diri dan kemampuan mengatasi masalahMeningkatkan kepercayaan diriHindari kebiasaan merokok

  • Apa yang harus aku lakukan bila teman ku menunjukkan gejala dan tanda pecandu ?

  • KAMU HARUS...Tetap berteman tapi tidak ikut memakai NarkotikaTunjukkan rasa kepedulianGali keadaan emosi dan kehidupan sosialnyaAjak keluar dari jerat NarkotikaJelaskan dampak buruk pemakaian NarkotikaDiskusikan cara mempertahankan diri dan menghindari penggunaan kembaliHubungi tim ahli

  • Masalah -masalah berikut adalah paket yang ada atau dialami dalam kehidupan pecandu:

  • ROKOK ADALAHPINTU GERBANG NARKOBAFAKTA

  • HIV/AIDS

  • Sejarah HIV/AIDSPertama kali dilaporkan 5 Juni 1981 pada 5 Lelaki Homosexual di Los Angels, USA.HIV terdapat dua jenis, yaitu HIV-1 dan HIV-2.HIV-1 > mematikan HIV-2HIV-1 tersebar diseluruh dunia, sedangkan HIV-2 endemis di afrika barat.HIV berasal dari sejenis primata yang bermutasi dan dapat menginfeksi manusia.

  • HIV/AIDS ???HIV adalah human immunodeficiency virus, yaitu suatu virus (retrovirus) yang menjangkiti sel-sel sistem kekebalan tubuh manusia (terutama CD4 + T-sel dan macrophages komponen-komponen utama sistem kekebalan sel)

    AIDS (Acquired Immuno Deficiency Syndrome) adalah sekumpulan gejala dan infeksi yang timbul karena rusaknyasistem kekebalantubuh manusia akibat infeksi HIV.

  • Infeksi primer: Virus masuk ke tubuh Masa Jendela (3 6 bulan): Saat Virus mulai membangun kekuatan untuk menyerang. Pada tahapan ini, virus tidak terdeteksi namun bisa menularkanTahapan tanpa gejala (HIV +): 3 10 tahun. Pada tahapan ini, virus sudah mulai berkembang, tapi penderita masih bisa beraktifitas normal seperti biasa. Dan tidak ada tanda-tanda tertentu pada penderitaTahapan gejala awal: pada tahap ini, mulai muncul penyakit-penyakit ringan pada penderita seperti:Diare, demam, berat badan turun, infeksi pada mulut yang berkepanjanganTahapan gejala lanjutan (AIDS): mulai munculnya penyakit-penyakit yang lebih berat, seperti: PCP, CMV, TB, Candida, Sarkoma kaposi, dementia complex, turunnya berat badan yang drastis. TAHAPAN PERKEMBANGAN HIV MENJADI AIDS

  • Kasus HIV/AIDS tahun 2011Sumber : Laporan Surveilans AIDS Kemenkes RI tahun Apr - Jun 2011

    Chart1

    35.1

    64.9

    Sales

    Laki-laki65%

    Sheet1

    Sales

    Perempuan35.1

    Laki-laki64.9

    To resize chart data range, drag lower right corner of range.

  • NOTAHUNJUMLAHNOTAHUNJUMLAH1198751420002552198821520012193198951620023454199051720033165199115182004119561992131920052639719932420200628738199420212007294791995232220084969101996422320093863111997442420104158121998602520112352*13199994JUMLAH26483

  • Bagaimana virus HIV menyebar ?

  • SIAPA FAKTOR RISIKO AIDS?Pemakai napza jarum suntik yang digunakan bersamaPergaulan BebasIbu dgn HIV AIDS ke anak yang ada dikandungan dan ibu menyusuiTransfusi darah (sudah jarang)Memakai alat cukur bersamaBAGAIMANA CARA MENGETAHUI ?Kita dapat mengetahui status HIV kita melaluhi:VCT (Voluntary Counseling and Testing)Konseling dan tes darah secara sukarelaDapat dilakukan di klinik VCT

  • HIV/AIDS tidak menular jika:Berjabat TanganMenggunakan Kamar Mandi bersamaBerenang 1 kolam renangBerciumanVektor seranggaMenggunakan alat makan bersamaBerpelukanDan kegiatan sosial lainya

  • HIV/AIDS dan NAPZAPenggunaan napza jarum suntik merupakan cara yang paling effisien untuk penularan HIVSelain pengguna napza jarum suntik, pengguna napza jenis uppers dapat memberikan efek horny shg apabila salah satu pasangan positif HIV maka akan mudah untuk tertularPenularannya langsung dari sistem darah seorang yang terinfeksi kepada orang yang belum terinfeksi melalui jarum.HIV juga sangat cepat tertular dari pengguna napza jarum suntik ke masyarakat umum melalui hubungan seks

  • Mengapa HIV/AIDS sulit diberantas??STIGMAMasyarakat masih menganggap HIV/AIDS merupakan penyakit memalukan, mudah menular, penyakit kutukan Tuhan, penyakit menjijikan dll.

    Padahal penyakit ini susah untuk menular (hanya lewat cairan tubuh saja) dan belum tentu tertularnya virus ini karena perilaku buruk.

  • Terimakasih...

    ***********uk_mapanza Unair*uk_mapanza Unair*uk_mapanza Unair*uk_mapanza Unair*uk_mapanza Unair*uk_mapanza Unair*uk_mapanza Unair**uk_mapanza Unair**uk_mapanza Unair*uk_mapanza Unair*uk_mapanza Unair*uk_mapanza Unair*uk_mapanza Unair**uk_mapanza Unair*****************