Upload
naek-urat
View
227
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
cuma untuk iseng
Citation preview
7
BAB II
VOLUME/KUBIKASI PEKERJAAN
Dalam menghitung (estimasi) biaya suatu bangunan, volume pekerjaan haruslah
dihitung dengan teliti karena volume pekerjaan mempunyai pengaruh yang besar terhadap
perkiraan harga yang didapat. Volume suatu pekerjaan adalah perhitungan jumlah banyaknya
suatu pekerjaan dalam satu satuan atau sering juga disebut dengan kubikasi pekerjaan. Volume
suatu pekerjaan bukanlah volume yang sesungguhnya, melainkan jumlah volume bagian
pekerjaan dalam satu kesatuan.
Pekerjaan perhitungan volume dilakukan mulai tahap persiapan yakni pembersihan,
pemasangan bouwplank, pekerjaan tanah, pekerjaan batu, beton bertulang sampai pekerjaaan
akhir seperti pengecatan atau perlengkapan lainnya. Setiap jenis pekerjaan yang dihitungn,
mempunyai kaitan dengan pekerjaan yang lain sehingga perhitungan volume pekerjaan ini
haruslah seteliti mungkin.
Perhitungan volume haruslah mengikuti gambar bestek yang telah dibuat oleh
perencana sehingga kita akan mendapatkan data volume pekerjaan yang akan kita pergunakan
dalam mengestimasi biaya yang diperlukan. Perhitungan volume pekerjaan yang detail dapat
mengurangi resiko pembengkakan biaya dimana perhitungan volume dapat kita kaitkan dengan
bahan material yang akan kita gunakan sehingga pembiayaan dapat menjadi se-efisien dan
sekecil mungkin.
8
I. PEKERJAAN PONDASI
1. Permulaan
1.a. Pembersihan Lapangan
Panjang = ( 15 + 3 + 3 ) m = 21 m
Lebar = ( 22,5 + 3 + 3 ) m = 28,5 m
Luas = Panjang × Lebar
= 21 m × 28,5 m
Volume (I.1.a.) = 598,5 m2
1.b. Pemasangan Bouwplank
Panjang = ( 15 + 1 + 1 ) m = 17 m
Lebar = ( 22,5 + 1 + 1 ) m = 24,5 m
Keliling = 2 × (panjang + lebar)
= 2 × ( 17 + 24,5 )
Volume = 83 m
Ukuran papan bouwplank dimana ukuran biasa (3×25×400) dan tiang (5×7×100) dalam
satuan cm
Panjang tiang = 1,00 m
Jarak tiang ke tiang = 2,00 m
Banyak tiang = 83/2 = 41,5 ¿ 42
Panjang tiang = 42 x 1m = 42 m
Ukuran papan = (3×25×400) cm = (0,03×0,25×4) m
Ukuran tiang = (5×7×100) cm = (0,05×0,07×1) m
Volume papan = 83,00 × 0,03 × 0,25 = 0,6225m3
Volume tiang = 42 x 0,05 x 0,07 = 0,147 m 3
Jumlah = 0,7695 m3
Kayu terbuang 10% = 0,076925 m 3
Volume = 0,84645 m3
Volume = 0,84645 m3
9
1.c. Direksi Keet
Panjang = 5,00 m
Lebar = 3,00 m
Luas = 5 x 3 m = 15,00 m2
Volume (I.1.c) = 15,00 m2
1.d. Los Kerja
Panjang = 7,00 m
Lebar = 4,00 m
Luas = 7 x 4 m = 28,00 m2
Volume (I.1.c) = 28,00 m2
2. Pekerjaan Tanah
2.a Galian Tanah Pondasi Menerus
SUMBU TEGAK
SUMBU PANJANG (M)
A – 2, 5 5,0A – 9, 16 8,0B – 2, 3 0,5B – 5, 9 7,0C – 2, 3 0,5C – 5, 6 1,5C – 8, 9 1,5C – 2, 8 10,5D – 9, 16 8,0E – 1, 2 2,5F – 12, 16 4,0G – 1, 2 2,5H – 2, 13 17,0I – 13, 16 3,0J – 7, 16 12,0K – 4, 7 7,0L – 7, 10 4,5L – 11, 15 3,0JUMLAH 98
SUMBU MENDATAR
SUMBU PANJANG (M)
1 – E, G 42 – A, B 12 – C, H 63 – B, C 24 – H, K 55 – A, D 45 – F, H 36 – B, D 37 – H, L 68 – B, D 39 – A, D 4
10 – D, H 5 10 – J, L 2
11 – H, L 612 – A, H 913 – H, J 414 – D, F 215 – J, L 216 – A, J 13
JUMLAH 84
10
Panjang sumbu (tegak + datar) = 98 + 84 = 182 m
Panjang galian tanah pondasi menerus = 182 m
Penampang galian
Perbandingan miring 5 : 1
Tinggi galian (h) = 0,75 m
X : 1 = 0,75 : 5
5X = 0,75
X =
0 ,755 = 0,15 m
Lebar galian atas = 1,00 + (2 x X)
= 1,00 + (2 x 0,15)
= 1,3 m
Luas penampang =
1,3+1. 002
x0 , 75= 0,8625 m2
Volume galian = 182 m x 0,8625 m2
= 156,975 m3
2.b Galian Tanah Pondasi Tapak
Jumlah pondasi tapak tipe I = 18 buah
Jumlah pondasi tapak tipe II (untuk tangga) = 1 buah
Penampang galian tipe I :
Tinggi galian = 1,65 m
Lebar galian = 1,2 m
Panjang galian = 1,2 m
Luas penampang = panjang x lebar
= 1,2 x 1,2
= 1,44 m2
Volume galian = jlh pondasi x luas tampang x tinggi
= 18 x 1,44 m2 x 1,65 m
= 42,768 m3
11
Penampang galian tipe II :
Tinggi galian = 1 m
Lebar galian = 0,93 m
Panjang galian = 0,93 m
Luas penampang = panjang x lebar
= 0,93 x 0,93
= 0,8649 m2
Volume galian = jlh pondasi x luas tampang x tinggi
= 1 x 0,8649 m2 x 1 m
= 0,8649 m3
Total volume galian pondasi tapak
= 42,768 m3 + 0,8649 m3
= 43,6329 m
Total volume galian pondasi total
= 156,975 m3 + 43,6329 m3
= 200,608 m 3
Urugan kembali 1/4 galian
Volume galian = 200,608 m3
Volume urugan = 1/4 x 200,608 m3
= 50,152 m 3
2.c Pasangan Pondasi Batu Kali/Batu Gunung
Urugan pasir bawah pondasi
Panjang urugan = panjang pondasi = 182 m
Perbandingan miring = 5 : 1
Tinggi = 5 cm = 0,05 m
X : 1 = 0,05 : 5
5X = 0,05
X =
0 ,055 = 0,01 m
2X = 0,020 m
12
Lebar atas = 1 + 0,020
= 1,020 m
Penampang urugan pasir =
1+1, 0202
x0 ,05
= 0,0505 m2
Volume = panjang x penampang
= 9,191 m 3
2.d Pasangan Pondasi Tapak
Urugan pasir bawah pondasi
Panjang = 1,2 m
Lebar = 1,2 m
Tinggi = 0,05 m
Volume = 1,2 m x 1,2 m x 0,05 m x 18
= 1,296 m3
Urugan pasir pondasi tapak untuk tangga
Panjang = 0,93 m
Lebar = 0.93 m
Tinggi = 0,1 m
Volume = 0,93 m x 0,93 m x 0,1 m x 1
= 0,0865 m3
Total volume urugan pasir pondasi tapak
= 1,296 m3 + 0,0865 m3
= 1,3825 m 3
2.e Aanstamping Batu Kali/ Batu Gunung
Aanstamping sumbu tegak + sumbu datar
Panjang =182 m
Penampang = 0,1 x 0,9 = 0,09 m2
Volume = 182 x 0,09
= 16,38 m 3
13
2.f Aanstamping Pondasi Tapak
Panjang = 1,2 m
Lebar = 1,2 m
Tinggi = 0,1 m
Volume = 1,2 m x 1,2 m x 0,1 m x 18
= 2,592 m3
Aanstamping pondasi tapak untuk tangga
Panjang = 0,93 m
Lebar = 0,93 m
Tinggi = 0,2 m
Volume = 0,93 m x 0,93 m x 0,2 m x 1
= 0,173 m3
Total volume aanstamping pondasi tapak
= 2,592 m3 + 0,173 m3
= 2,765 m 3
2.g Pondasi Batu Kali
Panjang = 182 m
Penampang =
0,9+042
x0,9= 0,585 m2 ¿ 0,6 m2
Volume = 182 x 0,6
= 109,2 m 3
II. PEKERJAAN BETON/DINDING
2.1 Pondasi Tapak
Bagian I :
Panjang = 1 m
Lebar = 1 m
Tinggi = 0,15 m
Volume = 1 m x 1 m x 0,15 m
= 0,15 m3
14
Bagian II :
Panjang = 1 m
Lebar atas = 0,25 m
Lebar bawah = 1 m
Tinggi = 0,15 m
Luas =
0 ,25+12
x0 , 15
= 0,09375 m2
Volume = 1 m x 0,09375 m2
= 0,09375 m3
Bagian III :
Panjang = 0,3 m
Lebar = 0,25 m
Tinggi = 1,2 m
Volume = 0,3x 0,25 1,2
= 0,09 m3
Volume pondasi tapak =18 x (0,15 + 0,09375 + 0,09)
= 6,0075 m3
Pondasi tapak untuk tangga
Bagian I :
Panjang = 0,93 m
Lebar = 0,93 m
Tinggi = 0,15 m
Volume = 0,93 m x 0,93 m x 0,15 m
= 0,130 m3
Bagian II :
Panjang = 0,93 m
Lebar atas = 0,25 m
Lebar bawah = 0,93 m
Tinggi = 0,15 m
Luas =
0 ,93+0 , 252
x 0 ,15
= 0,088 m2
15
Volume = 0,93 m x 0, 0888 m2
= 0,082 m3
Bagian III :
Panjang = 0,30 m
Lebar = 0,93 m
Tinggi = 0,40 m
Volume = 0,30 m x 0,93 m x 0,4 m
= 0,112 m3
Volume pondasi tapak = 0,130 + 0,082 + 0,112
= 0,324 m3
Total volume pondasi tapak = 6,0075 m3 + 0,324 m3
=6,331 m 3
Beton Sloof
SUMBU TEGAK
SUMBU PANJANG (M)
A – 2, 5 5,0A – 9, 16 8,0B – 2, 3 0,5
B – 5, 9 7,0C – 2, 3 0,5C – 5, 6 1,5C – 8, 9 1,5C – 2, 8 10,5D – 9, 16 8,0
E – 1, 2 2,5F – 12, 16 4,0G – 1, 2 2,5H – 2, 13 17,0I – 13, 16 3,0J – 7, 16 12,0K – 4, 7 7,0L – 7, 10 4,5L – 11, 15 3,0JUMLAH 98
SUMBU MENDATAR
SUMBU PANJANG (M)
1 – E, G 42 – A, B 12 – C, H 63 – B, C 24 – H, K 55 – A, D 45 – F, H 36 – B, D 37 – H, L 68 – B, D 39 – A, D 4
10 – D, H 5 10 – J, L 2
11 – H, L 612 – A, H 913 – H, J 414 – D, F 215 – J, L 216 – A, J 13
JUMLAH 84
16
Panjang sumbu (tegak + datar) = 98 + 84 = 182 m
Panjang sloof = panjang urugan = 182 m
Penampang sloof = 0,25 x 0,3 = 0,075 m2
Volume = 182 x 0,075
= 13,65 m 3
PEMBESIAN SLOOF
Ukuran Penampang Sloof 0,25 x 0,30 = 0,075 m2
Panjang = 182 m
Volume = 182 x 0,075 = 13,65 m3
Keliling sengkang + bengkokan sepanjang 6 x diameter sengkang
= (0,17 + 0,22 + 0,17 + 0,22) + (6 x 0,008) x 2 = 0,876 m
Jumlah sengkang untuk 1 m’ = (100/15) + 1 = 8 buah
Maka panjangnya = 8 x 0,876 x 182 = 1275,456 m
Volume beton = 13,65 m3
1 m3 beton sloof dibutuhkan tulangan dengan berat = 1
13,65 x 2265,565 = 165,975 kg
Panjang (m) Berat (kg/m’) Berat (kg)
Jenis Ø14 Ø8 Ø14 Ø8 Ø14 Ø8
Tulangan
Pokok (m)1456 - 1,210 - 1761,76 -
Sengkang (m) - 1275,456 - 0,395 - 503,805
Berat Total (kg) = 2265,565
17
2. 2 Tiang Praktis/kolom (15/15)
Lantai 1
Tinggi = 3,65 m
Penampang = 0,15 x 0,15
= 0,0225 m2
Jumlah kolom = 34
Volume = 34 x 3,65 m x 0,0225 m2
= 2,792 m 3
Lantai 2
Tinggi = 3,30 m
Penampang = 0,15 x 0,15
= 0,0225 m2
Jumlah kolom = 14
Volume = 14 x 3,30 m x 0,0225 m2
= 1,039 m 3
Volume total = 2,792 + 1,039
= 3,831 m 3
Volume Tulangan Kolom Praktis
Tulangan Utama : 4D 14
Sengkang/ begel : D8 – 15
Panjang tulangan pokok
Lantai 1 = 4 D14 = 4 x 3,65 x 34 = 496,4 m
Lantai 2 = 4 D14 = 4 x 3,30 x 14 = 184,8 m
681,2 m
18
Panjang begel/ sengkang = K. sengkang + (6 x D sengkang) x 2
= (4 x 0,07) + (6 x 0,008) x 2
= 0,376 m
Jumlah sengkang untuk 1 m’ = (
10015 ) + 1 = 7,67 ≈ 8 buah
Lantai 1 = 8 x 3,65 x 34 = 992,8 m
Lantai 2 = 8 x 3,30 x 14 = 369,6 m
1362,4 m
Total panjang sengkang = 0,376 x 1362,4
= 512,262 m
JenisPanjang (m) Berat (Kg/m’) Berat (Kg)
D 14 D 8 D 14 D 8 D 14 D 8
Tulangan
Pokok 681,2 - 1,210 - 824,252 -
Sengkang - 512,262 - 0,395 - 202,343
Berat Total 1026,595
Volume total kolom praktis = 3,831 m3
Maka, untuk 1 m3 beton kolom praktis membutuhkan tulangan dengan berat :
13 ,831
x 1026,595 = 267,970 Kg
2. 3 Kolom utama (30/30)
Lantai 1
Panjang = 3,65 m
Penampang = 0,30 x 0,30
= 0,09 m2
Jumlah kolom = 21
Volume = 21 x 3,65 m x 0,09 m2
= 6,899 m 3
19
Lantai 2
Panjang = 3,30 m
Penampang = 0,30 x 0,30
= 0,09 m2
Jumlah kolom = 15
Volume = 15 x 3,30 m x 0,09 m2
= 4,455 m 3
Volume total = 6,899 + 4,455
= 11,354 m 3
Volume Tulangan Kolom Utama
Tulangan Utama : 8 D14
Sengkang/ begel : D8 – 150
Panjang tulangan pokok
Lantai 1 = 8 D 14 = 8 x 3,65 x 21 = 613,2 m
Lantai 2 = 8 D 14 = 8 x 3,30 x 15 = 396 m
1009,2 m
Panjang begel/ sengkang = K. sengkang + (6 x D sengkang) x 2
= (4 x 0,22) + (6 x 0,008) x 2
= 0,976 m
Jumlah sengkang untuk 1 m’ = (
10015 ) + 1 = 7,67 ≈ 8 buah
Lantai 1 = 8 x 3,65 x 21 = 613,2 m
Lantai 2 = 8 x 3,30 x 15 = 396 m
1009,2 m
20
Total panjang sengkang = 0,976 x 1009,2
= 984,9792 m
JenisPanjang (m) Berat (Kg/m’) Berat (Kg)
D 14 D 8 D 14 D 8 D 14 D 8
Tulangan
Pokok 1009,2 - 1,210 - 1221,32 -
Sengkang - 984,9792 - 0,395 - 389,067
Berat Total 1610,199
Volume total kolom sruktural = 11,354 m3
Maka, untuk 1 m3 beton kolom utama membutuhkan tulangan dengan berat :
111 ,354
x 1610,199 = 141,818 Kg
2. 4 Ring balok
Ring Balok Lantai I
SUMBU TEGAK
SUMBU PANJANG (M)
A – 9,16 8,0
B – 8,9 1,5
C – 8,9 1,5
D – 10,16 7,5
F – 12,16 4,0
H – 10,12 4,5
I – 13,16 3,0
J – 7,16 12,0
K – 5,7 3,0
L – 7,10 4,5
L – 11,15 3,0
SUMBU MENDATAR
SUMBU PANJANG (M)
16 – A,J 13,0
15 – J,L 2,0
14 – D,F 2,0
13 – H,J 4,0
12 – A,H 9,0
11 – J,L 2,0
Atas R.Tidur 4,0
10 – H,L 6,0
9 – A,D 4,0
7 – H,L 6,0
Panjang sumbu tegak = 52 m
Panjang sumbu datar = 52 m
21
Panjang balok = 52 m + 52 m
= 104 m
Penampang balok = 0,15 x 0,20 = 0,03
Volume balok = 104 x 0,03
= 3,12 m3
Volume Tulangan
Tulangan Utama : 4 D 12
Sengkang/ begel : D8 – 15
Panjang tulangan pokok = 104 m
Panjang begel/ sengkang = K. sengkang + (6 x D sengkang) x 2
= (0,07 + 0,07 + 0,12 + 0,12) + (6 x 0,008) x 2
= 0,476 m
Jumlah sengkang untuk 1 m’ = (
10015 ) + 1 = 7,67 ≈ 8 buah
Total panjang sengkang = 8 x 0,476 x 104
= 396,032 m
JenisPanjang (m) Berat (Kg/m’) Berat (Kg)
D 12 D 8 D 12 D 8 D 12 D 8
Tulangan
Pokok 416 - 0,888 - 369,408 -
Sengkang - 396,032 - 0,395 - 156,433
Berat Total 525,841
22
Volume ring balok = 3,12 m3
Maka, untuk 1 m3 beton balok latai membutuhkan tulangan dengan berat :
13 ,12
x 525,841 = 168,539 Kg
Ring Balok Lantai II 18/20
SUMBU TEGAK
SUMBU PANJANG (M)
A – 2,6 5,0
B – 6,8 5,5
D – 1,6 5,0
D– 7,9 6,0
E – 2,9 12,5
G – 4,6 4,0
SUMBU MENDATAR
SUMBU PANJANG (M)
2 – A,B 1,0
2 – C,D 1,0
2 – D,E 5,0
4 – A,D 4,0
4 – E,G 5,0
6 – A,D 4,0
6 – E,G 5,0
7 – B,D 3,0
8 – B,E 8,0
9 – D,E 5,0
Panjang sumbu tegak = 38,0 m
Panjang sumbu datar = 41,0 m
Panjang balok = 38,0 m + 41,0 m
=79 m
Penampang balok = 0,18 x 0,20 = 0,036 m
Volume balok = 79 x 0,036
= 2,844 m3
23
Volume Tulangan
Tulangan Utama : 4 D 12
Sengkang/ begel : D8 – 15
Panjang tulangan pokok = 79 m
Panjang begel/ sengkang = K. sengkang + (6 x D sengkang) x 2
= (0,1 + 0,1 + 0,12 + 0,12) + (6 x 0,008) x 2
= 0,536 m
Jumlah sengkang untuk 1 m’ = (
10015 ) + 1 = 7,67 ≈ 8 buah
Total panjang sengkang = 8 x 0,536 x 79
= 338,752 m
JenisPanjang (m) Berat (Kg/m’) Berat (Kg)
D 12 D 8 D 12 D 8 D 12 D 8
Tulangan
Pokok 316 - 0,888 - 280,608 -
Sengkang - 338,752 - 0,395 - 133,807
Berat Total 414,415
Volume ring balok = 2,844 m3
Maka, untuk 1 m3 beton balok latai membutuhkan tulangan dengan berat :
12 ,844
x 414,415 = 145,715 Kg
24
Ring Balok Lantai II 15/20
SUMBU TEGAK
SUMBU PANJANG (M)
B – 2,3 0,5
C – 2,3 0,5
C – 6,7 1,5
Void 7,9 6,0
F – 6,7 1,5
SUMBU MENDATAR
SUMBU PANJANG (M)
3 – B,C 2,0
5 – D,E 5,0
6 – D,G 10,0
Panjang sumbu tegak = 10,0 m
Panjang sumbu datar = 17,0 m
Panjang balok = 10,0 m + 17,0 m
= 27 m
Penampang balok = 0,15 x 0,20 = 0,03 m
Volume balok = 27 x 0,03
= 0,81 m3
Volume Tulangan
Tulangan Utama : 4 D 12
Sengkang/ begel : D8 – 15
Panjang tulangan pokok = 27 m
Panjang begel/ sengkang = K. sengkang + (6 x D sengkang) x 2
= (0,07 + 0,07 + 0,12 + 0,12) + (6 x 0,008) x 2
= 0,476 m
25
Jumlah sengkang untuk 1 m’ = (
10015 ) + 1 = 7,67 ≈ 8 buah
Total panjang sengkang = 8 x 0,476 x 27
= 102,816 m
JenisPanjang (m) Berat (Kg/m’) Berat (Kg)
D 12 D 8 D 12 D 8 D 12 D 8
Tulangan
Pokok 108 - 0,888 - 95,904 -
Sengkang - 102,816 - 0,395 - 40,612
Berat Total 136,516
Volume ring balok = 0,81 m3
Maka, untuk 1 m3 beton balok latai membutuhkan tulangan dengan berat :
10 ,81
x 136,516 = 168,538 Kg
Volume total ring balok = 3,12 m3 + 2,844 m3 + 0,81 m3
= 6,774 m 3
2. 5 Balok Lantai
Penampang balok 20/30
SUMBU TEGAK
SUMBU PANJANG (M)
A – 2,6 5,0
B – 6,8 5,5
D – 2,9 12,5
E – 2,9 12,5
G – 4,6 4,0
SUMBU MENDATAR
SUMBU PANJANG (M)
2 – A,B 1,0
2 – C,D 1,02 – D,E 5,0
4 – A,G 14,0
6 – A,G 14,0
7 – B,D 3,0
8 – B,D 3,0
9 – D,E 5,0
26
Panjang = 85,5 m
Penampang = 0,20 x 0,30
= 0,06 m2
Volume = 85,5 m x 0,06 m2
= 5,13 m3
Volume Tulangan
Tulangan Utama : 8 D 14
Sengkang/ begel : D8 – 15
Panjang tulangan pokok = 85,5 m
Panjang begel/ sengkang = K. sengkang + (6 x D sengkang) x 2
= (0,12 + 0,12 + 0,22 + 0,22) + (6 x 0,008) x 2
= 0,776 m
Jumlah sengkang untuk 1 m’ = (
10015 ) + 1 = 7,67 ≈ 8 buah
Total panjang sengkang = 8 x 0,776 x 85,5
= 530,784 m
JenisPanjang (m) Berat (Kg/m’) Berat (Kg)
D 14 D 8 D 14 D 8 D 14 D 8
Tulangan
Pokok 684 - 1,210 - 827,64 -
Sengkang - 530,784 - 0,395 - 209,660
Berat Total 1037,3
Volume balok lantai = 5,13 m3
Maka, untuk 1 m3 beton balok latai membutuhkan tulangan dengan berat :
15 ,13
x 1037,3 = 202,203 Kg
27
Penampang balok 15/20
SUMBU TEGAK
SUMBU PANJANG (M)
C – 6,7 1,5
E – 6,7 1,5
B – 2,3 0,5
C – 2,3 0,5
Panjang sumbu tegak = 4,0 m
Panjang sumbu datar = 2,0 m
Panjang balok = 4,0 m + 2,0 m
= 6,0 m
Penampang balok = 0,15 x 0,20 = 0,03 m2
Volume balok = 6,0 m x 0,03 m2
= 0,18 m3
Volume Tulangan
Tulangan Utama : 4 D 12
Sengkang/ begel : D8 – 15
Panjang tulangan pokok = 6 m
Panjang begel/ sengkang = K. sengkang + (6 x D sengkang) x 2
= (0,07 + 0,07 + 0,12 + 0,12) + (6 x 0,008) x 2
= 0,476 m
Jumlah sengkang untuk 1 m’ = (
10015 ) + 1 = 7,67 ≈ 8 buah
28Total panjang sengkang = 8 x 0,476 x 6
= 22,848 m
SUMBU MENDATAR
SUMBU PANJANG (M)
3 – B,C 2,0
JenisPanjang (m) Berat (Kg/m’) Berat (Kg)
D 12 D 8 D 12 D 8 D 12 D 8
Tulangan
Pokok 24 - 0,888 - 21,312 -
Sengkang - 22,848 - 0,395 - 9,025
Berat Total 30,337
Volume balok lantai = 0,18 m3
Maka, untuk 1 m3 beton balok latai membutuhkan tulangan dengan berat :
10 ,18
x 30,337 = 168,539 Kg
Total volume balok lantai = 5,13+ 0,18
= 5,31 m 3
2. 6 Plat Lantai (lantai II)
Luas lantai seluruhnya - luas void tangga = 87,5 - 12,5 = 75 m2
Luas plat lantai = 75 m2
Tebal plat lantai = 12 cm = 0,12 m
Volume plat lantai = 0,12 x 75
= 9 m 3
2. 7 Tangga
Bordes
Panjang = 1,87 m
Lebar = 1 m
Tebal Plat Bordes = 0,12 m
Penampang = 0,12 x 1 = 0,12 m2
29
Volume = 0,12 x 1,87
= 0,224 m 3
Anak Tangga
Panjang = 1,87 m
Lebar plat = 0,39 m
Tebal Plat Tangga = 0,15 m
Penampang = ½ (0,18 x 0,3) = 0,027 m2
= 0,15 x 0,39 = 0,059 m2
Jumlah = 21 buah
Volume = (21 x 0,027 x 1,87) + (21 x 0,059 x 1,87)
= 3,377 m 3
2.8 Beton Tak Bertulang
Beton cor 1: 2 : 3
Luas = penampang bak
= [2x ( 0,64+0,802
x 0,08)+2x ( 0,68+0,522
x0,08)]= 0,1152 + 0,096 m2
= 0,2112 m2
Tinggi bak = 0,78 m
Volume penampang bak = 0,2112 m2 x 0,78 m
= 0,1647 m3
Volume beton alas bak mandi = (0,64 x 0,52) x 0,08
= 0,0266 m3
Total volume = 0,1913 m3
Volume 6 bak mandi (lantai I + lantai II)
Volume = 6 x 0,1913 m3
= 1,1478 m 3
30
2.9 Dinding
Lantai I
1.Uraian dinding sumbu tegak
1.1. Dinding L 7 – 15
A. Luas dinding L 7 – 15
Panjang = 3,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 3,00 x 3,65 = 10,95 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = 1 x 0,15 = 0,15 m
Luas = 3,65 x 0,15 = 0,547 m2
C. Luas tembok 1:2
Luas = 1,75 x 2,85
= 4,987 m2
D. Luas kusen
Luas = tipe V2
= 0,52 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 10,95 – (0,547 + 4,987 + 0,52)
= 4,896 m 2
1.2. Dinding K 2-7
A. Luas dinding K 2-7
Panjang = 7,10 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 7,10 x 3,65 = 25,915 m2
B. Luas tembok 1:2
Luas = 0,15 x 7,10 = 1,065 m2
31
C. Luas tembok 1: 4
Luas C = A – B
= 25,915 – 1,065
= 24,85 m 2
1.3. Dinding J 7-16
A. Luas dinding J 7-16
Panjang = 11,70 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 11,70 x 3,65 = 42,705 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = [(3 x 0,15) + (2 x 0,075)] = 0,60 m
Luas = 3,65 x 0,60 = 2,19 m2
C. Luas tembok 1:2
Luas = (0,15 x 2,775)+(0,15 x 2,775)+(1,75 x 1,35)+
(1,75 x 0,35)+(0,15 x 1,35)
= 4,01 m2
D. Luas kusen dan pintu
Luas = 2 tipe J2 + 2 tipe J3 + tipe P1 + tipe P2
= 12,477 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 42,705 – (2,19 + 4,01 + 12,477)
= 24,028 m 2
1.4. Dinding I 13-16
A. Luas dinding I 13-16
Panjang = 3,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 3,00 x 3,65 = 10,95 m2
32
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = (2 x 0,15) = 0,30 m
Luas = 3,65 x 0,30 = 1,095 m2
C. Luas tembok 1 : 2
Luas = 1,75 x 1,7 = 2,975 m2
D. Luas pintu
Luas = tipe P2 = 2,356 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 10,95 – (1,095 + 2,975 + 2,356)
= 4,524 m 2
1.5. Dinding H 2-13
A. Luas dinding H 2-13
Panjang = 15,65 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 15,65 x 3,65 = 57,122 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = (2 x 0,15) + (1 x 0,075) = 0,375 m
Luas = 3,65 x 0,375 = 1,369 m2
C. Luas tembok 1:2
Luas = (0,15 x 0,7) + (0,15 x 5,4) + (0,15 x 5,975)
+ (1,75 x 1,2)
= 3,911 m2
D. Luas pintu
Luas = 2 tipe P2 = 4,712 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 57,122 – (1,369 + 3,911 + 4,712)
= 47,130 m 2
33
1.6. Dinding F 12-16
A. Luas dinding F 12-16
Panjang = 4,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 4,00 x 3,65 = 14,60 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = 2 x 0,15 = 0,30 m
Luas = 3,65 x 0,30 = 1,095 m2
C. Luas tembok 1:2
Luas = (0,15 x 1,85) + (1,75 x 1,85)
= 3,515 m2
D. Luas tembok 1: 4
Luas D = A – (B + C)
= 14,60 – (1,095 + 3,515)
= 9,99 m 2
1.7. Dinding D 2-16
A. Luas dinding D2-16
Panjang = 12,75 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 12,75 x 3,65 = 46,538 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = (5 x 0,15) + (1 x 0,15) = 0,825 m
Luas = 3,65 x 0,825 = 3,011 m2
C. Luas tembok 1:2
Luas = (0,15 x 4,55) + (0,15 x 2,275) + (0,15 x 0,825) +
(0,15 x 0,85) + (1,75 x 1,85)
= 4,513 m2
D. Luas kusen dan pintu
Luas = 2 tipe J2 + tipe P1
= 5,925 m2
34
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 46,538 – (3,011 + 4,513 + 5,925)
= 33,089 m 2
1.8. Dinding C 2-3
A. Luas dinding C 2-3
Panjang = 0,20 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 0,20 x 3,65 = 0,73 m2
B. Luas tembok 1:2
Luas = 0,15 x 0,2
= 0,03 m2
C. Luas tembok 1: 4
Luas C = A – B
= 0,73 – 0,03
= 0,70 m 2
1.9. Dinding C 5-6
A. Luas dinding J – 2
Panjang = 1,5 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 1,5 x 3,65 = 5,475 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = 0,15 m
Luas = 3,65 x 0,15 = 0,547 m2
C. Luas tembok 1:2
Luas = 1,75 x 1,35 = 2,362 m2
D. Luas tembok 1: 4
Luas D = A – (B + C)
= 5,475 – (0,547 + 2,362)
= 2,566 m 2
35
1.10. Dinding C 8-9
A. Luas dinding C 8-9
Panjang = 1,5 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 1,5 x 3,65 = 5,475 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = 0,15 m
Luas = 3,65 x 0,15 = 0,547 m2
C. Luas tembok 1:2
Luas = 1,75 x0,63 = 1,102 m2
D. Luas pintu
Luas = tipe P3 = 1,728 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 5,475 – (0,547 + 1,102 + 1,728)
= 2,098 m 2
1.11. Dinding B 5-9
A. Luas dinding B 5-9
Panjang = 2,625 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 2,625 x 3,65 = 9,581 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = (2 x 0,075) m = 0,15 m
Luas = 3,65 x 0,15 = 0,548 m2
C. Luas tembok 1:2
Luas = (1,75 x 1,275) + (1,75 x 1,275)
= 4,463 m2
D. Luas kusen
Luas = 2 tipe V1 = 0,614 m2
36
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 9,581 – (0,548 + 4,463 + 0,614)
= 3,956 m 2
1.12. Dinding A 2-16
A. Luas dinding A 2-16
Panjang = 12,55 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 12,55 x 3,65 = 45,808 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = (2 x 0,15) + (2 x 0,075) = 0,45 m
Luas = 3,65 x 0,45 = 1,643 m2
C. Luas tembok 1:2
Luas = (0,15 x 4,55) + (0,15 x 7,7) = 1,838 m2
D. Luas kusen
Luas = 2 tipe J4 = 6,062 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 45,808 – (1,643 + 1,838 + 6,062)
= 36,265 m 2
2. Uraian dinding sumbu datar
2.1. Dinding 16 A-J
A. Luas dinding 16 A-J
Panjang = 13,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 13,00 x 3,65 = 47,45 m2
B. Luas dinding tiang beton
37
Tinggi = 3,65 m
Lebar = 4 x 0,15 m = 0,60 m
Luas = 3,65 x 0,60 = 2,19 m2
C. Luas tembok 1:2
Luas = (0,15 x 3,85)+(0,15 x 2,85)+(0,15 x 2,85)
+(1,75 x 1,85)
= 4,67 m2
D. Luas kusen
Luas = 2 tipe J3 + tipe V1 = 4,503 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 47,45 – (2,19 + 4,67 + 4,503)
= 36,087 m 2
2.2. Dinding 15 J-L
A. Luas dinding 15 J-L
Panjang = 2,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 2,00 x 3,65 = 7,30 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = 2 x 0,075 m = 0,15 m
Luas = 3,65 x 0,15 = 0,547 m2
C. Luas tembok 1 :2
Luas = 0,15 x 1,85 = 0,277 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 7,30 – (0,60 + 0,547 + 0,277)
= 6,476 m 2
38
2.3. Dinding 14 D-F
A. Luas dinding 14 D-F
Panjang = 2,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 2,00 x 3,65 = 7,30 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = 2 x 0,075 = 0,15 m
Luas = 3,65 x 0,15 = 0,547 m2
C. Luas tembok 1 :2
Luas = 1,75 x 1,13 = 1,978 m2
D. Luas pintu
Luas = tipe P3 = 1,728 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 7,30 – (0,547 + 1,978 + 1,728)
= 3,047 m 2
2.4. Dinding 13 H-J
A. Luas dinding 13 H-J
Panjang = 4,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 4,00 x 3,65 = 14,6 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = 2x 0,15 = 0,30 m
Luas = 3,65 x 0,30 = 1,095 m2
C. Luas tembok 1 :2
Luas = (1,75 x 0,85) + (1,75 x 2,85)
= 6,475 m2
D. Luas tembok 1: 4
Luas D = A – (B + C)
= 14,6 – (1,095 + 6,475)
= 7,03 m 2
39
2.5. Dinding 12 A-H
A. Luas dinding 12 A-H
Panjang = 9,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 9,00 x 3,65 = 32,85 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = (1 x 0,15) + (3 x 0,15)
= 0,60 m
Luas = 3,65 x 0,60 = 2,19 m2
C. Luas tembok 1 :2
Luas = (0,15 x 3,85)+(0,15 x 1,35)+(0,15 x 0,35)
+(0,15 x 0,85)
= 0,96 m2
D. Luas pintu
Luas = tipe P2 = 2,356 m2
E. Luas tembok 1 : 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 32,85 – (2,19 + 0,96 + 2,356)
= 27,344 m 2
2.6. Dinding 11 H-L
A. Luas dinding 11 H-L
Panjang = 6,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 6,00 x 3,65 = 21,90 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = 2 x 0,15 = 0,30 m
Luas = 3,65 x 0,30 = 1,095 m2
40
C. Luas tembok 1 :2
Luas = (1,75 x 3,13) + (0,15 x 1,85)
= 5,755 m2
D. Luas pintu
Luas = tipe P3 = 1,728 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 21,90 – (1,095 + 5,755 + 1,728)
= 13,322 m 2
2.7. Dinding 9 A-D
A. Luas dinding 9 A-D
Panjang = 4,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 4,00 x 3,65 = 14,6 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = 3 x 0,15 = 0,45 m
Luas = 3,65 x 0,45 = 1,643 m2
C. Luas tembok 1 :2
Luas = (0,15 x 0,85) + (0,15 x 0,85) + (1,75 x 1,85)
= 3,493 m2
D. Luas tembok 1: 4
Luas D = A – (B + C)
= 14,6 – (1,643 + 3,493)
= 9,464 m 2
2.8.Dinding 8 B-D
A. Luas dinding 8 B-D
Panjang = 3,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 3,00 x 3,65 = 10,95 m2
41
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = (2 x 0,15) + (1 x 0,15) = 0,45 m
Luas = 3,65 x 0,45 = 1,643 m2
C. Luas tembok 1 :2
Luas = (1,75 x 1,625) + (0,15 x 0,625)
= 2,938 m2
D. Luas tembok 1: 4
Luas D = A – (B + C)
= 10,95 – (1,643 + 2,938)
= 6,369 m 2
2.9.Dinding 7 H-K
A. Luas dinding 7 H-K
Panjang = 4,70 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 4,70 x 3,65 = 17,155 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = 1 x 0,15 = 0,15 m
Luas = 3,65 x 0,15 = 0,548 m2
C. Luas tembok 1 :2
Luas = (0,15 x 3,775) + (0,15 x 0,775)
= 0,683 m2
D. Luas tembok 1: 4
Luas D = A – (B + C)
= 17,155 – (0,548 + 0,683)
= 15,924 m 2
42
2.10. Dinding 6 B-D
A. Luas dinding 6 B-D
Panjang = 3,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 3,00 x 3,65 = 10,95 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = (2 x 0,075) + (1 x 0,15) = 0,30 m
Luas = 3,65 x 0,30 = 1,095 m2
C. Luas tembok 1 :2
Luas = (1,75 x 1,85) + (0,15 x 0,85)
= 3,365 m2
D. Luas tembok 1: 4
Luas D = A – (B + C)
= 10,95 – (1,095 + 3,365)
= 6,49 m 2
2.11. Dinding 5 A-D
A. Luas dinding 5 A-D
Panjang = 4,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 4,00 x 3,65 = 14,6 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = (2 x 0,30) + (1 x 0,15) = 0,75 m
Luas = 3,65 x 0,75 = 2,738 m2
C. Luas tembok 1 :2
Luas = (0,15 x 0,7) + (1,75 x 1,055)
= 1,951 m2
D. Luas pintu
Luas = tipe P2 + tipe P3
= 4,084 m2
43
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 14,6 – (2,738 + 1,951 + 4,084)
= 5,827 m 2
2.12. Dinding 3 B-C
A. Luas dinding 3 B-C
Panjang = 2,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 2,00 x 3,65 = 7,30 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = 2 x 0,15 = 0,30 m
Luas = 3,65 x 0,30 = 1,095 m2
C. Luas tembok 1 :2
Luas = 0,15 x 1,7
= 0,255 m2
D. Luas tembok 1: 4
Luas D = A – (B + C)
= 7,30 – (1,095 + 0,255)
= 5,95 m 2
2.13. Dinding 2 A-H
A. Luas dinding 2 A-H
Panjang = 6,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas = 6,00 x 3,65 = 21,9 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,65 m
Lebar = (2 x 0,15) + (2 x 0,30) = 0,90 m
Luas = 3,65 x 0,90 = 3,285 m2
44
C. Luas tembok 1 :2
Luas = (0,15 x 0,7) + (0,15 x 0,7) + (0,15 x 3,2)
= 0,69 m2
D. Luas kusen dan pintu
Luas = 2 tipe J1 + tipe P1
= 6,559 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 21,9 – (3,285 + 0,69 + 6,559)
= 11,366 m 2
Lantai II
3. Uraian dinding sumbu tegak
3.1. Dinding A 2-6
A. Luas dinding A 2-6
Panjang = 4,70 m
Tinggi = 3,30 m
Luas = 4,70 x 3,30 = 15,51 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,30 m
Lebar = 0,15 m
Luas = 3,30 x 0,15 = 0,495 m2
C. Luas kusen
Luas = tipe J4
= 3,031 m2
D. Luas tembok 1: 4
Luas C = A –(B + C)
= 15,51 –(0,495 + 3,031)
= 11,984 m 2
45
3.2. Dinding B 2-8
A. Luas dinding B 2-8
Panjang = 5,55 m
Tinggi = 3,30 m
Luas = 5,55 x 3,30 = 18,315 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,30 m
Lebar = (1 x 0,075) + (1 x 0,15) = 0,225 m
Luas = 3,30 x 0,225 = 0,742 m2
C. Luas tembok 1:2
Luas = 1,75 x 1,275
= 2,231 m2
D. Luas kusen
Luas = tipe V1 + tipe J4
= 3,338 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas D = A – (B + C + D)
= 18,315 – (0,742 + 2,231 + 3,338)
= 12,004 m 2
3.3. Dinding C 2-7
A. Luas dinding C 2-7
Panjang = 1,85 m
Tinggi = 3,30 m
Luas = 1,85 x 3,30 = 6,105 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,30 m
Lebar = (1 x 0,15) + (1 x 0,075) = 0,225 m
Luas = 3,30 x 0,225 = 0,742 m2
46
C. Luas tembok 1:2
Luas = 1,75 x 0,55
= 0,962 m2
D. Luas pintu
Luas = tipe P3
= 1,728 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 6,105 – (0,742 + 0,962 + 1,728)
= 2,673 m 2
3.4. Dinding D 2-9
A. Luas dinding D 2-9
Panjang = 10,25 m
Tinggi = 3,30 m
Luas = 10,25 x 3,30 = 33,825 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,30 m
Lebar = (1 x 0,15) + (1 x 0,075) = 0,225 m
Luas = 3,30 x 0,225 = 0,742 m2
C. Luas kusen
Luas = tipe J3 = 2,098 m2
D. Luas tembok 1: 4
Luas C = A – (B + C)
= 33,825 – (0,742 + 2,098)
= 30,985 m 2
47
3.5. Dinding E 4-9
A. Luas dinding E 4-9
Panjang = 10,6 m
Tinggi = 3,30 m
Luas = 10,6 x 3,30 = 34,98 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,30 m
Lebar = 1 x 0,30 = 0,30 m
Luas = 3,30 x 0,30 = 0,99 m2
C. Luas tembok 1:2
Luas = 1,75 x 1,275
= 2,231 m2
D. Luas pintu
Luas = tipe P2 = 2,356 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 34,98 – (0,99 + 2,231 + 2,356)
= 29,403 m 2
3.6. Dinding F 6-7
A. Luas dinding F 6-7
Panjang = 1,5 m
Tinggi = 3,30 m
Luas = 1,5 x 3,30 = 4,95 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,30 m
Lebar = 1 x 0,15 = 0,15 m
Luas = 3,30 x 0,15 = 0,495 m2
C. Luas tembok 1:2
Luas = 1,75 x 1,35 = 2,362 m2
D. Luas pintu
Luas = tipe V1 = 0,307 m2
48
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 4,95 – (0.495 + 2,362 + 0,307)
= 1,786 m 2
3.7. Dinding G 4-6
A. Luas dinding G 4-6
Panjang = 3,7 m
Tinggi = 3,30 m
Luas = 3,7 x 3,30 = 12,21 m2
B. Luas kusen
Luas = tipe J4 = 3,031 m2
C. Luas tembok 1: 4
Luas C = A –B
= 12,21 – 3,031
= 9,179 m 2
4. Uraian dinding sumbu datar
4.1. Dinding 9 D-E
A. Luas dinding 9 D-E
Panjang = 4,7 m
Tinggi = 3,30 m
Luas = 4,7 x 3,30 = 15,51 m2
B. Luas kusen
Luas = tipe V2 = 0,52 m2
C. Luas tembok 1: 4
Luas C = A – B
= 15,51 – 0,52
= 14,99 m 2
49
4.2. Dinding 8 B-D
A. Luas dinding 8 B-D
Panjang = 2,7 m
Tinggi = 3,30 m
Luas = 2,7 x 3,30 = 8,91 m2
B. Luas tembok 1: 4
Luas B = Luas A
= 8,91 m 2
4.3. Dinding 7 B-F
A. Luas dinding 7 B-F
Panjang = 5,0 m
Tinggi = 3,30 m
Luas = 5,0 x 3,30 = 16,5 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,30 m
Lebar = 2 x 0,30 = 0,60 m
Luas = 3,30 x 0,60 = 1,98 m2
C. Luas tembok 1 :2
Luas = (1,75 x 1,85) + (1,75 x 1,85) = 6,475 m2
D. Luas pintu
Luas = tipe P2 = 2,356 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 16,5– (1,98 + 6,475 + 2,356)
= 5,689 m 2
4.4. Dinding 6 A-G
A. Luas dinding 6 A-G
Panjang = 8,1 m
Tinggi = 3,30 m
Luas = 8,1 x 3,30 = 26,73 m2
50
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3,30 m
Lebar = 3 x 0,15 = 0,45 m
Luas = 3,30 x 0,45 = 1,485 m2
C. Luas tembok 1 :2
Luas = (1,75 x 0,975) + (1,75 x 1,775)
= 4,812 m2
D. Luas pintu
Luas = tipe P2+ tipe P3
= 2,356 + 1,728 = 4,084 m2
E. Luas tembok 1: 4
Luas E = A – (B + C + D)
= 26,73 – (1,485 + 4,812 + 4,084)
= 16,349 m 2
4.5. Dinding 5 D-E
A. Luas dinding 5 D-E
Panjang = 5,00 m
Tinggi = 3,30 m
Luas = 5,00 x 3,30 = 16,5 m2
B. Luas dinding tiang beton
Tinggi = 3, 30 m
Lebar = 2 x 0,075
= 0,15 m
Luas = 3,30 x 0,15 = 0,495 m2
C. Luas kusen dan pintu
Luas = 2 tipe J1 + tipe P1
= 2,703 + 3,855 = 6,558 m2
D. Luas tembok 1 : 4
Luas E = A – (B + C)
= 16,5 – (0,495 + 6,558)
= 9,447 m 2
51
4.6. Dinding 4 E-G
A. Luas dinding 4 E-G
Panjang = 4,7 m
Tinggi = 3,30 m
Luas = 4,7 x 3,30 = 15,51 m2
B. Luas kusen
Luas = tipe J4 = 3,031 m2
C. Luas tembok 1: 4
Luas D = A – B
= 15,51 –3,031
= 12,479 m 2
4.7. Dinding 3 B-C
A. Luas dinding 3 B-C
Panjang = 2,0 m
Tinggi = 3,30 m
Luas = 2,0 x 3,30 = 6,60 m2
B. Luas tembok 1: 4
Luas B = Luas A
= 6,60 m 2
4.8.Dinding 2 A-D
A. Luas dinding 2 A-D
Panjang = 1,4 m
Tinggi = 3,30 m
Luas = 1,4 x 3,30 = 4,62 m2
B. Luas tembok 1: 4
Luas B = Luas A
= 4,62 m 2
52
Daftar pasangan tembok menurut sumbu tegak dan sumbu datar
Lantai I
1. Sumbu tegak
No. Uraian
sumbu
Jumlah
luas
Luas
beton
Tembok
1 : 2
Tembok
1 : 4
Bidang
kusen
1.1 L 7 – 15 10,95 0,547 4,987 4,896 0,52
1.2 K 2-7 25,915 - 1,065 24,85 -
1.3 J 7-16 42,705 2,19 4,01 24,028 12,477
1.4 I 13-16 10,95 1,095 2,975 4,524 2,356
1.5 H 2-13 57,122 1,369 3,911 47,130 4,712
1.6 F 12-16 14,60 1,095 3,515 9,99 -
1.7 D 2-16 46,538 3,011 4,513 33,089 5,925
1.8 C 2-3 0,73 - 0,03 0,70 -
1.9 C 5-6 5,475 0,547 2,362 2,566 -
1.10 C 8-9 5,475 0,547 1,102 2,098 1,728
1.11 B 5-9 9,581 0,548 4,463 3,956 0,614
1.12 A 2-16 45,808 1,643 1,838 36,265 6,062
Total 275,849 12,592 34,771 194,092 34,394
53
2. Sumbu datar
No. Uraian
sumbu
Jumlah
luas
Luas
beton
Tembok
1 : 2
Tembok
1 : 4
Bidang
kusen
2.1 16 A-J 47,45 2,19 4,67 36,087 4,503
2.2 15 J-L 7,30 0,547 0,277 6,476 -
2.3 14 D-F 7,30 0,547 1,978 3,047 1,728
2.4 13 H-J 14,6 1,095 6,475 7,03 -
2.5 12 A-H 32,85 2,19 0,96 27,344 2,356
2.6 11 H-L 21,90 1,095 5,755 13,322 1,728
2.7 9 A-D 14,6 1,643 3,493 9,464 -
2.8 8 B-D 10,95 1,643 2,938 6,369 -
2.9 6 B-D 10,95 1,095 3,365 6,49 -
2.10. 7 H-K 17,155 0,548 0,683 15,924 -
2.11. 5 A-D 14,6 2,738 1,951 5,827 4,084
2.12. 3 B-C 7,30 1,095 0,255 5,95 -
2.13. 2 A-H 21,90 3,285 0,69 11,366 6,559
Total 228,855 19,711 33,49 154,696 20,958
Pasangan tembok 1 : 2
Luas = 34,771 m2 + 33,49 m2 = 68,261 m2
Tebal pasangan tembok = 0,12 m
Volume = 68,261 x 0,12 = 8,191 m3
Pasangan tembok 1 : 4
Luas = 194,092 m2 + 154,696 m2
= 348,788 m2
Tebal pasangan bata = 0,12 m
Volume = 348,788 x 0,12
= 41,855 m3
54
Lantai 2
1. Sumbu tegak
No. Uraian
sumbu
Jumlah
luas
Luas
beton
Tembok
1 : 2
Tembok
1 : 4
Bidang
kusen
1.1. A 2-6 15,51 0,495 - 11,984 3,031
1.2. B 2-8 18,315 0,742 2,231 12,004 3,338
1.3. C 2-7 6,105 0,742 0,962 2,673 1,728
1.4. D 2-9 33,825 0,742 - 30,985 2,098
1.5. E 4-9 34,98 0,99 2,231 29,403 2,356
1.6. F 6-7 4,95 0,495 2,362 1,786 0,307
1.7. G 4-6 12,21 - - 9,179 3,031
Total 125,895 4,206 7,786 98,014 15,889
2. Sumbu datar
No. Uraian
sumbu
Jumlah
luas
Luas
beton
Tembok
1 : 2
Tembok
1 : 4
Bidang
kusen
2.1 9 D-E 15,51 - - 14,99 0,52
2.2 8 B-D 8,91 - - 8,91 -
2.3 7 B-F 16,5 1,98 6,475 5,689 2,356
2.4 6 A-G 26,73 1,485 4,812 16,349 4,084
2.5 5 D-E 16,5 0,495 - 9,447 6,558
2.6 4 E-G 15,51 - - 12,479 3,031
2.7 3 B-C 6,60 - - 6,60 -
2.8 2 A-D 4,62 - - 4,62 -
Total 110,88 3,96 11,287 79,084 16,549
Pasangan tembok 1 : 2
Luas = 7,786 m2 + 11,287 m2 = 19,073 m2
Tebal pasangan tembok = 0,12 m
Volume = 19,073 x 0,12 = 2,289 m3
55
Pasangan tembok 1 : 4
Luas = 98,014 m2 + 79,084 m2
= 177,098 m2
Tebal pasangan bata = 0,12 m
Volume = 177,098 x 0,12 = 21,252 m3
2.10 Luas Ruang Kusen
Lantai I
Sumbu DatarDinding 1 – E,G = 4,00 mDinding 2 – A,B = 1,00 mDinding 2 – C,H = 6,00 mDinding 3 – B,C = 2,00 mDinding 4 – H,K = 5,00 mDinding 5 – A,D = 4,00 mDinding 5 – F,H = 3,00 mDinding 6 – B,D = 3,00 mDinding 7 – H,L = 6,00 mDinding 8 – B,D = 3,00 mDinding 9 – A,D = 4,00 mDinding 10 – D,H = 5,00 mDinding 10 – J,L = 2,00 mDinding 11 – H,L = 6,00 mDinding 12 – A,H = 9,00 mDinding 13 – H,J = 4,00 mDinding 14 – D,F = 2,00 mDinding 15 – J,L = 2,00 mDinding 16 – A,J = 13,00 m
84,00 m
Panjang = 84,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas dinding sumbu datar
= 84,00 X 3,65
= 306,6 m2
56
1. Tipe J1 (2 buah)
Luas 1 = panjang x lebar x jumlah jendela
= 1,97 x 0,62 x 2
= 2,443 m2
Luas 2 = panjang x lebar x jumlah ventilasi x jumlah jendela
= 0,25 x 0,52 x 1 x 2
= 0,26 m2
Luas total = 2,703 m2
2. Tipe J3 (2 buah)
Luas 1 = panjang x lebar x jumlah jendela
= 1,46 x 1,17 x 2
= 3,416 m2
Luas 2 = panjang x lebar x jumlah ventilasi x jumlah jendela
= 0,25 x 0,52 x 3 x 2
= 0,780 m2
Luas total = 4,196 m2
3. Tipe V1 (1 buah)
Luas = panjang x lebar x jumlah jendela
= 0,52 x 0,59 x 1
= 0,307 m2.
Luas kupingan jendela
= panjang x lebar x jumlah kupingan x jumlah jendela
= [(0,08 x 0,06 x 4) x (2 + 2 + 1)]
= 0,096 m2.
4. Tipe P1 (1 buah)
Luas 1 = panjang x lebar x jumlah pintu
= 2,31 x 1,50 x 1
= 3,465 m2
57
Luas 2 = panjang x lebar x jumlah ventilasi x jumlah pintu
= 0,52 x 0,25 x 3 x 1
= 0,39 m2
Luas total = 3,855 m2
5. Tipe P2 (3 buah)
Luas = panjang x lebar x jumlah pintu
= 2,31 x 1,02 x 3
= 7,069 m2
6. Tipe P3 (3 buah)
Luas = panjang x lebar x jumlah pintu
= 2,16 x 0,80 x 3
= 5,184 m2
Luas kupingan pintu
= panjang x lebar x jumlah kupingan x jumlah pintu
= [(0,06 x 0,08 x 2) x (1 + 3 + 3)]
= 0,067 m2.
7. Pintu Garasi (1 buah)
Luas 1 = panjang x lebar x jumlah pintu
= 2,36 x 4,92 x 1
= 11,611 m2
Luas 2 = panjang x lebar x jumlah ventilasi x jumlah pintu
= 0,40 x 0,20 x 8 x 1
= 0,64 m2
Luas total = 12,251 m2
Luas kusen
= 2,703 + 4,196 + 0,307 + 0,096 + 3,855 + 7,069 + 5,184 + 0,067 + 12,251
= 35,728 m2.
58
Luas dinding sumbu datar lantai I
= luas dinding sumbu datar – (luas kusen)
= 306,6 – 35,728
= 270, 872 m 2 .
Sumbu TegakDinding A – 2,5 = 5,00 mDinding A – 9,16 = 8,00 mDinding B – 2,3 = 0,50 mDinding B – 5,9 = 7,00 mDinding C – 2,3 = 0,50 mDinding C – 5,6 = 1,50 mDinding C – 8,9 = 1,50 mDinding D – 2,8 = 10,50 mDinding D – 9,16 = 8,00 mDinding E – 1,2 = 2,50 mDinding F –12,16 = 4,00 mDinding G – 1,2 = 2,50 mDinding H – 2,13 = 17,00 mDinding I – 13,16 = 3,00 mDinding J – 7,16 = 12,00 mDinding K – 4,7 = 7,00 mDinding L – 7,10 = 4,50 mDinding L – 11,15 = 3,00 m
98,00 m
Panjang = 98,00 m
Tinggi = 3,65 m
Luas dinding sumbu tegak
= 98,00 x 3,65
= 359,525 m2.
Luas ruang kusen
1. Tipe J2 (4 buah)
Luas 1 = panjang x lebar x jumlah jendela
= 1,46 x 0,62 x 4
= 3,621 m2
59
Luas 2 = panjang x lebar x jumlah ventilasi x jumlah jendela
= 0,25 x 0,52 x 1 x 4
= 0,52 m2
Luas total = 4,141 m2
2. Tipe J3 (2 buah)
Luas 1 = panjang x lebar x jumlah jendela
= 1,46 x 1,17 x 2
= 3,416 m2
Luas 2 = panjang x lebar x jumlah ventilasi x jumlah jendela
= 0,25 x 0,52 x 3 x 2
= 0,780 m2
Luas total = 4,196 m2
3. Tipe J4 (2 buah)
Luas 1 = panjang x lebar x jumlah jendela
= 1,46 x 1,72 x 2
= 5,022 m2
Luas 2 = panjang x lebar x jumlah ventilasi x jumlah jendela
= 0,25 x 0,52 x 4 x 2
= 1,04 m2
Luas total = 6,062 m2
4. Tipe V1 (2 buah)
Luas = panjang x lebar x jumlah jendela
= 0,52 x 0,59 x 2
= 0,614 m2.
5. Tipe V2 (1 buah)
Luas = panjang x lebar x jumlah ventilasi x jumlah jendela
= 0,52 x 0,25 x 4 x 1
= 0,52 m2.
60
Luas kupingan jendela
= panjang x lebar x jumlah kupingan x jumlah jendela
= [(0,08 x 0,06 x 4) x (4 + 2 + 2 + 2)]
= 0,192 m2.
6. Tipe P1 (2 buah)
Luas 1 = panjang x lebar x jumlah pintu
= 2,31 x 1,50 x 2
= 6,93 m2
Luas 2 = panjang x lebar x jumlah ventilasi x jumlah pintu
= 0,52 x 0,25 x 3 x 2
= 0,78 m2
Luas total = 7,71 m2
7. Tipe P2 (4 buah)
Luas = panjang x lebar x jumlah pintu
= 2,31 x 1,02 x 4
= 9,425 m2
8. Tipe P3 (1 buah)
Luas = panjang x lebar x jumlah pintu
= 2,16 x 0,80 x 1
= 1,728 m2
Luas kupingan pintu
= panjang x lebar x jumlah kupingan x jumlah pintu
= [(0,06 x 0,08 x 2) x (2 + 4 + 1)]
= 0,067 m2.
Luas kusen
= 4,141 + 4,196 + 6,062 + 0,614 + 0,52 + 0,192 + 7,71 + 9,425 + 1,728 + 0,067
= 34,655 m2.
61
Luas dinding sumbu tegak lantai I
= luas dinding sumbu tegak – (luas kusen)
= 359,525 – 34,655
= 32 4,87 m 2 .
Lantai II
Sumbu DatarDinding 2 – A,B = 1,00 mDinding 2 – C,D = 1,00 mDinding 3 – B,C = 2,00 mDinding 4 – E,G = 5,00 mDinding 5 – D,E = 5,00 mDinding 6 – A,D = 4,00 mDinding 6 – E,G = 5,00 mDinding 7 – B,D = 3,00 mDinding 7 – E,F = 2,00 mDinding 8 – B,D = 3,00 mDinding 9 – D,E = 5,00 m
36,00 m
Panjang = 36,00 mTinggi = 3,30 m
Luas dinding sumbu datar = 36,00 x 3,30
= 118,8 m2.
Luas ruang kusen
1. Tipe J1 (2 buah)
Luas 1 = panjang x lebar x jumlah jendela
= 1,97 x 0,62 x 2
= 2,443 m2
Luas 2 = panjang x lebar x jumlah ventilasi x jumlah jendela
= 0,25 x 0,52 x 1 x 2
= 0,26 m2
Luas total = 2,703 m2
62
2. Tipe J4 (1 buah)
Luas 1 = panjang x lebar x jumlah jendela
= 1,46 x 1,72 x 1
= 2,511 m2
Luas 2 = panjang x lebar x jumlah ventilasi x jumlah jendela
= 0,25 x 0,52 x 4 x 1
= 0,52 m2
Luas total = 3,031 m2
3. Tipe V2 (1 buah)
Luas = panjang x lebar x jumlah ventilasi x jumlah jendela
= 0,52 x 0,25 x 4 x 1
= 0,52 m2.
Luas kupingan jendela
= panjang x lebar x jumlah kupingan x jumlah jendela
= [(0,08 x 0,06 x 4) x (2 + 1 + 1)]
= 0,077 m2.
4. Tipe P1 (1 buah)
Luas 1 = panjang x lebar x jumlah pintu
= 2,31 x 1,50 x 1
= 3,465 m2
Luas 2 = panjang x lebar x jumlah ventilasi x jumlah pintu
= 0,52 x 0,25 x 3 x 1
= 0,39 m2
Luas total = 3,855 m2
5. Tipe P2 (2 buah)
Luas = panjang x lebar x jumlah pintu
= 2,31 x 1,02 x 2 = 4,712 m2
63
6. Tipe P3 (1 buah)
Luas = panjang x lebar x jumlah pintu
= 2,16 x 0,80 x 1
= 1,728 m2
Luas kupingan pintu
= panjang x lebar x jumlah kupingan x jumlah pintu
= [(0,06 x 0,08 x 2) x (1 + 2 + 1)]
= 0,038 m2.
Luas kusen
= 2,703 + 3,031 + 0,52 + 0,077 + 3,855 + 4,712 + 1,728 + 0,038
= 16,664 m2.
Luas dinding sumbu datar lantai I
= luas dinding sumbu datar – (luas kusen)
= 118,8 – 16,664
= 102,1 36 m 2 .
Sumbu TegakDinding A – 2,6 = 5,00 mDinding B – 2,3 = 0,50 mDinding B – 6,8 = 5,50 mDinding C – 2,3 = 0,50 mDinding C – 6,7 = 1,50 mDinding D – 2,6 = 5,00 mDinding D – 7,9 = 6,00 mDinding E – 4,9 = 11,50 mDinding F – 6,7 = 1,50 mDindingG – 4,6 = 4,00 m
41,00 m
Panjang = 41,00 mTinggi = 3,30 m
64
Luas dinding sumbu tegak
= 41,00 x 3,30= 135,3 m2.
Luas ruang kusen
1. Tipe J3 (1 buah)
Luas 1 = panjang x lebar x jumlah jendela
= 1,46 x 1,17 x 1
= 1,708 m2
Luas 2 = panjang x lebar x jumlah ventilasi x jumlah jendela
= 0,25 x 0,52 x 3 x 1
= 0,39 m2
Luas total = 2,098 m2
2. Tipe J4 (3 buah)
Luas 1 = panjang x lebar x jumlah jendela
= 1,46 x 1,72 x 3
= 7,534 m2
Luas 2 = panjang x lebar x jumlah ventilasi x jumlah jendela
= 0,25 x 0,52 x 4 x 3
= 1,56 m2
Luas total = 9,094 m2
3. Tipe V1 (2 buah)
Luas = panjang x lebar x jumlah jendela
= 0,52 x 0,59 x 2
= 0,614 m2.
Luas kupingan jendela
= panjang x lebar x jumlah kupingan x jumlah jendela
= [(0,08 x 0,06 x 4) x (1 + 3 + 2)]
= 0,115 m2.
65
4. Tipe P2 (1 buah)
Luas = panjang x lebar x jumlah pintu
= 2,31 x 1,02 x 1
= 2,356 m2
5. Tipe P3 (1 buah)
Luas = panjang x lebar x jumlah pintu
= 2,16 x 0,80 x 1
= 1,728 m2
Luas kupingan pintu
= panjang x lebar x jumlah kupingan x jumlah pintu
= [(0,06 x 0,08 x 2) x (1 + 1)]
= 0,019 m2.
Luas kusen
= 2,098 + 9,094 + 0,614 + 0,115 + 2,356 + 1,728 + 0,019
= 16,024 m2.
Luas dinding sumbu tegak lantai I
= luas dinding sumbu tegak – (luas kusen)
= 135,3 – 16,024
= 119, 276
66
2.11. Kusen
Kusen Pintu dan Jendela
Berdasarkan gambar kusen antara lain:
a. Tipe P1 = 4 buah
Panjang = 4 x (2 x 2,31 + 1 x 1,50) = 24,48 m
= 4 x 3 x (2 x 0,52 + 2 x 0,25) = 18,48 m
= 42,96 m
b. Tipe P2 = 10 buah
Panjang = 10 x (2 x 2,31 + 1 x 1,02) = 56,40 m
c. Tipe P3 = 6 buah
Panjang = 6 x (2 x 2,16 + 1 x 0,80) = 30,72 m
d. Tipe J1 = 8 buah
Panjang = 8 x (2 x 1,97 + 2 x 0,62) = 41,44 m
= 8 x 1 x (2 x 0,52 + 2 x 0,25) = 12,32 m
= 53,76 m
e. Tipe J2 = 4 buah
Panjang = 4 x (2 x 1,46 + 2 x 0,62) = 16,64 m
= 4 x 1 x (2 x 0,52 + 2 x 0,25) = 6,16 m
= 22,80 m
f. Tipe J3 = 5 buah
Panjang = 5 x (3 x 1,46 + 2 x 1,17) = 33,60 m
= 5 x 3 x (2 x 0,52 + 2 x 0,25) = 23,10 m
= 56,70 m
g. Tipe J4 = 6 buah
Panjang = 6 x (4 x 1,46 + 2 x 1,72) = 55,68 m
= 6 x 4 x (2 x 0,52 + 2 x 0,25) = 36,96 m
= 92,64 m
67
h. Tipe V1 = 5 buah
Panjang = 5 x (2 x 0,52 + 2 x 0,59) = 11,10 m
i. Tipe V2 = 2 buah
Panjang = 2 x 4 x (2 x 0,52 + 2 x 0,25) = 12,32 m
j. Pintu garasi = 1 buah
Panjang = 1 x (2 x 2,36 + 1 x 4,92) = 9,64 m
= 1 x 8 x (2 x 0,40 + 2 x 0,20) = 9,60 m
=19,24 m
Panjang kayu kusen Telinga kusen
1. Tipe P1 = 42,96 m 4 x 2 x 0,08 = 10,64 m
2. Tipe P2 = 56,40 m 10 x 2 x 0,08 = 1,6 m
3. Tipe P3 = 30,72 m 6 x 2 x 0,08 = 0,96 m
4. Tipe J1 = 53,76 m 8 x 4 x 0,08 = 2,56 m
5. Tipe J2 = 22,80 m 4 x 4 x 0,08 = 1,28 m
6. Tipe J3 = 56,70 m 5 x 4 x 0,08 = 1,6 m
7. Tipe J4 = 92,64 m 6 x 4 x 0,08 = 1,92 m
8. Tipe V1 = 11,10 m 5 x 4 x 0,08 = 1,6 m
9. Tipe V2 = 12,32 m = 12,16 m
10. Pintu garasi = 19,24 m
= 398,64 m
Panjang = 398,64 + 12,16 = 410,80 m
10 % kayu hilang = 41,08 m
= 451,88 m
Penampang kusen 6/13 cm
Volume = 451,88 x 0,06 x 0,13
= 3,525 m3
Volume = 3,525 m 3 .
68
Memeni Kayu Yang Menyentuh Pasangan
a) Tipe P1 = 4 x (2 x 2,31 + 1 x 1,50) = 24,48 m
= 4 x 3 x (2 x 0,52 + 2 x 0,25) = 18,48 m
= 42,96 m
b) Tipe P2 = 10 x (2 x 2,31 + 1 x 1,02) = 56,40 m
c) Tipe P3 = 6 x (2 x 2,16 + 1 x 0,80) = 30,72 m
d) Tipe J1 = 8 x (2 x 1,97 + 2 x 0,62) = 41,44 m
= 8 x 1 x (2 x 0,52 + 2 x 0,25) = 12,32 m
= 53,76 m
e) Tipe J2 = 4 x (2 x 1,46 + 2 x 0,62) = 16,64 m
= 4 x 1 x (2 x 0,52 + 2 x 0,25) = 6,16 m
= 22,80 m
f) Tipe J3 = 5 x (2 x 1,46 + 2 x 1,17) = 26,30 m
= 5 x 3 x (2 x 0,52 + 2 x 0,25) = 23,10 m
= 49,40 m
g) Tipe J4 = 6 x (2 x 1,46 + 2 x 1,72) = 38,16 m
= 6 x 4 x (2 x 0,52 + 2 x 0,25) = 36,96 m
= 75,12 m
h) Tipe V1 = 5 x (2 x 0,52 + 2 x 0,59) = 11,10 m
i) Tipe V2 = 2 x 4 x (2 x 0,52 + 2 x 0,25) = 12,32 m
j) Pintu garasi = 1 x (2 x 2,36 + 1 x 4,92) = 9,64 m
= 1 x 8 x (2 x 0,40 + 2 x 0,20) = 9,60 m
=19,24 m
69
Total panjang kayu kusen yang menyentuh pasangan = 373,82 m
Telinga kusen
1. Tipe P1 = 4 x 2 x 0,04 = 0,32 m2
2. Tipe P2 =10 x 2 x 0,04 = 0,80 m2
3. Tipe P3 = 6 x 2 x 0,04 = 0,48 m2
4. Tipe J1 = 8 x 4 x 0,04 = 1,28 m2
5. Tipe J2 = 4 x 4 x 0,04 = 0,64 m2
6. Tipe J3 = 5 x 4 x 0,04 = 0,80 m2
7. Tipe J4 = 6 x 4 x 0,04 = 0,96 m2
8. Tipe V1 = 5 x 4 x 0,04 = 0,80 m 2
= 6,08 m2
Luas kusen = 373,82 x 0,13
= 48,60 m2
Volume = 48,60 + 6,08
= 54,68 m 2
Bout bout/ angker
Tipe P1 = 4 x 4 = 16 buah
Tipe P2 =10 x 4 = 40 buah
Tipe P3 = 6 x 4 = 24 buah
Tipe J1 = 8 x 4 = 32 buah
Tipe J2 = 4 x 4 = 16 buah
Tipe J3 = 5 x 4 = 20 buah
Tipe J4 = 6 x 4 = 24 buah
= 172 buah
70
Berdasarkan daftar baja d = 16 mm, G = 1,58 kg/m
Jumlah bout angker = 168 buah
Panjang bout angker = 30 + 5
= 35 cm
Berat bout angker = 172 x 0,35 x 1,58
= 95,116 kg
III. PEKERJAAN KAP DAN ATAP
1. Kap dan Rangka Atap
a. Pekerjaan kuda-kuda (K1)
1. Ukuran 6/12
- Balok Makelar = 2,036 m
- Balok Sokong = 2 x 1,596 = 3,192 m
- Balok Skord = 3 x 1,324 + 1,64 = 5,612 m
- Balok Kaki kuda-kuda = 11,384 m
= 22,224 m
2 bh kuda- kuda = 2 x 22,224 = 44,448 m
2. Ukuran 4/14
Balok Gapit = 2 x 12,876 = 25,752 m
3. Ukuran 5/15
Balok bint = 2 x 20,032 = 40,064 m
Uraian volume :
- 6/12 = 44,448 x 0,06 x 0,12 = 0,32 m3
- 4/14 = 25,752 x 0,04 x 0,14 = 0,1442 m3
- 5/15 = 40,064 x 0,05 x 0,15 = 0,3004 m 3
= 0,7646 m3
10 % kayu hilang = 0,0765 m3
Volume = 0,8411 m 3
71
b.Pekerjaan kuda-kuda (K2)
1. Ukuran 6/12
- Balok Makelar = 2,04 m
- Balok Sokong = 2 x 1,7 = 3,4 m
- Balok Skord = 2 x 0,95 = 1,9 m
- Balok Kaki kuda-kuda = 2 x 4,94 = 9,88 m
= 17,22 m
3 bh kuda- kuda = 3 x 17,22 = 51,66 m
2. Ukuran 4/14
Balok Gapit = 3 x 2 x 4,18 = 25,08 m
3. Ukuran 5/15
Balok bint = 3 x 2 x 5 = 30 m
Uraian volume :
- 6/12 = 51,66 x 0,06 x 0,12 = 0,3720 m3
- 4/14 = 25,08 x 0,04 x 0,14 = 0,1404 m3
- 5/15 = 30 x 0,05 x 0,15 = 0,225 m 3
= 0,7374 m3
10 % kayu hilang = 0,0737 m3
Volume = 0,8111 m3
c. Pekerjaan kuda-kuda (1/2 K2)
1. Ukuran 6/12
- Balok Makelar = 2,04 m
- Balok Sokong = 1,7 m
- Balok Skord = 0,95 m
- Balok Kaki kuda-kuda = 4,94 m
= 9,63 m
2 bh kuda- kuda = 19,26 m
72
2. Ukuran 4/14
Balok Gapit 2 x 4,18 = 8,36 m
3. Ukuran 5/15
Balok bint 2 x 5 = 10 m
Uraian volume :
- 6/12 = 19,26 x 0,06 x 0,12 = 0,1387 m3
- 4/14 = 8,36 x 0,04 x 0,14 = 0,0468 m3
- 5/15 = 10 x 0,05 x 0,15 = 0,075 m 3
= 0,2605 m3
10 % kayu hilang = 0,0261m3
Volume = 0,2866 m3
d.Pekerjaan kuda-kuda (K3)
1. Ukuran 6/12
- Balok Makelar = 2,33 m
- Balok Sokong = 2 x 2 = 4 m
- Balok Skord = 2 x 1,2 = 2,4 m
- Balok Kaki kuda-kuda = 2 x 5,44 = 10,8 m
= 19,61 m
2 bh kuda- kuda = 2 x 19,61 = 39,22 m
2. Ukuran 4/14
Balok Gapit = 2 x 2 x 4,7 = 18,8 m
3. Ukuran 5/15
Balok bint = 2 x 2 x 4 = 16 m
Uraian volume :
- 6/12 = 39,22 x 0,06 x 0,12 = 0,2824 m3
- 4/14 = 18,8 x 0,04 x 0,14 = 0,1052 m3
- 5/15 = 16 x 0,05 x 0,15 = 0,12 m 3
= 0,5076 m3
73
10 % kayu hilang = 0,0508 m3
Volume = 0,5584 m3
e. Pekerjaan kuda-kuda (1/2 K3)
1. Ukuran 6/12
- Balok Makelar = 2,33 m
- Balok Sokong = 2 m
- Balok Skord = 1,2 m
- Balok Kaki kuda-kuda = 2 x 2,72 = 5,44 m
= 10,97 m
4 bh kuda- kuda = 4 x 10,97 = 43,88 m
2. Ukuran 4/14
Balok Gapit 4 x 4,7 = 18,8 m
3. Ukuran 5/15
Balok bint 4 x 4 = 16 m
Uraian volume :
- 6/12 = 43,88 x 0,06 x 0,12 = 0,3159 m3
- 4/14 = 18,8 x 0,04 x 0,14 = 0,1053 m3
- 5/15 = 16 x 0,05 x 0,15 = 0,12 m 3
= 0,5412 m3
10 % kayu hilang = 0,0541 m3
Volume = 0,5953 m3
f. Pekerjaan kuda-kuda (K4)
1. Ukuran 6/12
- Balok Makelar = 3,36 m
- Balok Sokong = 2 x 1,87 = 3,74 m
- Balok Skord = 2 x 1,7 = 3,4 m
- Balok Kaki kuda-kuda = 2 x 5,48 = 10,96 m
= 21,46 m
74
2. Ukuran 4/14
Balok Gapit = 2 x 3,55 = 7,1 m
3. Ukuran 5/15
Balok bint = 2 x 7 = 14 m
Uraian volume :
- 6/12 = 21,46 x 0,06 x 0,12 = 0,1545 m3
- 4/14 = 7,1 x 0,04 x 0,14 = 0,0398 m3
- 5/15 = 14 x 0,05 x 0,15 = 0,105 m 3
= 0,2993 m3
10 % kayu hilang = 0,0299 m3
Volume = 0,3292 m3
g.Pekerjaan kuda-kuda (1/2 K4)
1. Ukuran 6/12
- Balok Makelar = 3,36 m
- Balok Sokong = 1,87 m
- Balok Skord = 1,7 m
- Balok Kaki kuda-kuda = 5,48 m
= 12,41 m
2. Ukuran 4/14
Balok Gapit = 3,55 m
3. Ukuran 5/15
Balok bint = 7 m
Uraian volume :
- 6/12 = 12,41 x 0,06 x 0,12 = 0,0894 m3
- 4/14 = 3,55 x 0,04 x 0,14 = 0,0199 m3
- 5/15 = 7 x 0,05 x 0,15 = 0,0525 m 3
= 0,1618 m3
10 % kayu hilang = 0,0162 m3
Volume = 0,178 m3
75
h.Pekerjaan kuda-kuda (K5)
1. Ukuran 6/12
- Balok Makelar = 1,67 m
- Balok Sokong = 2 x 0,8 = 1,6 m
- Balok Skord = 2 x 0,6 = 1,2 m
- Balok Kaki kuda-kuda = 2 x 3 = 6 m
= 10,47 m
3 bh kuda- kuda = 3 x 10,47 = 31,41 m
2. Ukuran 4/14
Balok Gapit = 3 x 2 x 2,15 = 12,9 m
3. Ukuran 5/15
Balok bint = 3 x 2 x 6 = 36 m
Uraian volume :
- 6/12 = 31,41 x 0,06 x 0,12 = 0,2262 m3
- 4/14 = 12,9 x 0,04 x 0,14 = 0,0722 m3
- 5/15 = 36 x 0,05 x 0,15 = 0,27 m 3
= 0,5684 m3
10 % kayu hilang = 0,0568 m3
Volume = 0,6252 m3
i. Pekerjaan kuda-kuda (K6)
1. Ukuran 6/12
- Balok Makelar = 1,67 m
- Balok Sokong = 2 x 0,6 = 1,2 m
- Balok Skord = 2 x 0,4 = 0,8 m
- Balok Kaki kuda-kuda = 2 x 2,5 = 5 m
= 8,67 m
76
2. Ukuran 4/14
Balok Gapit = 2 x 1,5 = 3 m
3. Ukuran 5/15
Balok bint = 2 x 4,5 = 9 m
Uraian volume :
- 6/12 = 8,67 x 0,06 x 0,12 = 0,0624 m3
- 4/14 = 3 x 0,04 x 0,14 = 0,016 m3
- 5/15 = 9 x 0,05 x 0,15 = 0,0675 m 3
= 0,1459 m3
10 % kayu hilang = 0,0146 m3
Volume = 0,1605 m3
j. Pekerjaan kuda-kuda (K7)
1. Ukuran 6/12
- Balok Makelar = 1,67 m
- Balok Sokong = 2 x 0,5 = 1 m
- Balok Skord = 2 x 0,3 = 0,6 m
- Balok Kaki kuda-kuda = 2 x 2 = 4 m
= 7,27 m
2. Ukuran 4/14
Balok Gapit = 2 x 1 = 2 m
3. Ukuran 5/15
Balok bint = 2 x 3 = 6 m
Uraian volume :
- 6/12 = 7,27 x 0,06 x 0,12 = 0,0523 m3
- 4/14 = 2 x 0,04 x 0,14 = 0,0112 m3
- 5/15 = 6 x 0,05 x 0,15 = 0,045 m 3
= 0,1085 m3
77
10 % kayu hilang = 0,0109 m3
Volume = 0,1194 m3
Volume total kuda- kuda = 4,5048 m3
Gording (6/10)
Panjang gording = 628,4667 m
Volume = 0,06 x 0,1 x 628,4667
= 3,7708 m3
10 % kayu hilang = 0,3771 m 3
Volume gording = 4,1479 m3
Nok gording (5/10)
Panjang nok gording = 36 m
Volume = 0,05 x 0,1 x 36
= 0,18 m3
10 % kayu hilang = 0,018 m 3
Volume nok gording = 0,198 m3
Ikatan angin (3/12)
Panjang ikatan angin = 3 m
Volume = 7 x 2 x 0,03 x 0,12 x 3
= 0,1512 m3
10 % kayu hilang = 0,0151 m 3
Volume ikatan angin = 0,1663 m3
2. Pekerjaan Atap
a. Volume atap K1 = 79,394 m2
b. Volume atap K2 = 35,025 m2
c. Volume atap ½ K2 = 22,2368 m2
d. Volume atap K3 = 104,8255 m2
e. Volume atap ½ K3 = 26,1 m2
f. Volume atap K4 = 65 m2
g. Volume atap ½ K4 = 10 m2
h. Volume atap K5 = 150,52 m2
i. Volume atap K6 = 26 m2
78
j. Volume atap K7 = 40,35 m2
Total volume atap = 558,9313 m2
3. Pekerjaan lisplank papan
Tinggi = 0,20 m
Panjang = 145,37 m
Volume lisplank = 145,37 x 0,20 = 29,074 m 2
4. Pekerjaan papan ruiter
Panjang = 168,78 m
Volume = 0,03 x 0,15 x 168,78 = 0,7595 m 3
5. Memeni sambungan kayu
Memeni sambungan kayu dan lubang diperkirakan sebagai berikut :
0,12 x 0,12 x 2 = 0,0288 m2
0,05 x 0,1 = 0,005 m2
0,03 x 0,12 = 0,0036 m 2
= 0,0374 m2
Untuk 1 buah kuda- kuda kurang lebih 15 sambungan
Untuk 19 kuda- kuda = 19 x 15 x 0,0374 = 10,659 m2
Volume = 10,659 m 2
6. Residu kuda-kuda
a. Penampang 6/12
Panjang = 213,584 m
Keliling = 0,36 m
Luas = 0,36 x 213,584 = 76,8902 m2
b. Penampang 4/14
Panjang = 125,342 m
Keliling = 0,36 m
Luas = 0,36 x 125,342 = 45,1231 m2
79
c. Penampang 5/15
Panjang = 168,064 m
Keliling = 0,4 m
Luas = 0,4 x 168,064 = 67,2256 m2
d. Penampang 6/10
Panjang = 628,4667m
Keliling = 0,32 m
Luas = 0,32 x 628,4667 = 201,1093 m2
e. Penampang 5/10
Panjang = 36 m
Keliling = 0,3 m
Luas = 0,3 x 36 = 10,8 m2
f. Penampang 3/12
Panjang = 3 m
Keliling = 0,3
Luas = 0,3 x 3
= 0,9 m2
Volume = 402,0482 m 2
7. Bout-bout Angker
Kuda- kuda 1
D = 5/8’’ = 1,60 cm =16 mm
G bout = 1,58 kg/m
Panjang bout = 30 cm =0,30 m
Berat 1 bout = 1,58 x 0,30 = 0,474 kg
Banyak bout = 2 x 8 = 16 buah
Volume = 2 x 16 x 0,474 = 15,168 kg
Kuda- kuda 2
D = 5/8’’ = 1,60 cm =16 mm
G bout = 1,58 kg/m
Panjang bout = 30 cm = 0,30 m
80
Berat 1 bout = 1,58 x 0,30 = 0,474 kg
Banyak bout = 18 buah
Volume = 3 x 18 x 0,474 = 25,596 kg
½ kuda- kuda 2
D = 5/8’’ = 1,60 cm =16 mm
G bout = 1,58 kg/m
Panjang bout = 30 cm = 0,30 m
Berat 1 bout = 1,58 x 0,30 = 0,474 kg
Banyak bout = 9 buah
Volume = 2 x 9 x 0,474 = 8,532 kg
Kuda- kuda 3
D = 5/8’’ = 1,60 cm =16 mm
G bout = 1,58 kg/m
Panjang bout = 30 cm =0,30 m
Berat 1 bout = 1,58 x 0,30 = 0,474 kg
Banyak bout = 18 buah
Volume = 3 x 18 x 0,474 = 17,064 kg
½ kuda- kuda 3
D = 5/8’’ = 1,60 cm =16 mm
G bout = 1,58 kg/m
Panjang bout = 30 cm =0,30 m
Berat 1 bout = 1,58 x 0,30 = 0,474 kg
Banyak bout = 9 buah
Volume = 4 x 9 x 0,474 = 17,064 kg
Kuda- kuda 4
D = 5/8’’ = 1,60 cm =16 mm
G bout = 1,58 kg/m
Panjang bout = 30 cm =0,30 m
Berat 1 bout = 1,58 x 0,30 = 0,474 kg
81
Banyak bout = 18 buah
Volume = 18 x 0,474 = 8,532 kg
½ kuda- kuda 4
D = 5/8’’ = 1,60 cm =16 mm
G bout = 1,58 kg/m
Panjang bout = 30 cm =0,30 m
Berat 1 bout = 1,58 x 0,30 = 0,474 kg
Banyak bout = 18 buah
Volume = 9 x 0,474 = 4,266 kg
Kuda- kuda 5
D = 5/8’’ = 1,60 cm =16 mm
G bout = 1,58 kg/m
Panjang bout = 30 cm =0,30 m
Berat 1 bout = 1,58 x 0,30 = 0,474 kg
Banyak bout = 18 buah
Volume = 3 x 18 x 0,474 = 25,596 kg
Kuda- kuda 6
D = 5/8’’ = 1,60 cm =16 mm
G bout = 1,58 kg/m
Panjang bout = 30 cm =0,30 m
Berat 1 bout = 1,58 x 0,30 = 0,474 kg
Banyak bout = 18 buah
Volume = 18 x 0,474 = 8,532 kg
Kuda- kuda 7
D = 5/8’’ = 1,60 cm =16 mm
G bout = 1,58 kg/m
Panjang bout = 30 cm =0,30 m
Berat 1 bout = 1,58 x 0,30 = 0,474 kg
Banyak bout = 18 buah
82
Volume = 18 x 0,474 = 8,532 kg
Volume total baut = 138,882 kg
8. Memasang Atap
Luas memasang atap = luas memasang rangka atap
Volume ( III.Ib) = 558,9313 m2
9. Memasang Perabung
Panjang perabung = panjang papan ruiter
Panjang = 168,78 m
Volume = 0,03 x 0,15 x 168,78 = 0,7595 m3
IV. PEKERJAAN PLAFOND
5.1 Rangka Plafond Lantai I
Ruang 1
6/12 = 3,85 x 3 = 11,55 m
5/7 = 3,85 x 3 = 11,55 m
6/12 = 4,85 x 3 = 14,55 m
5/7 = 4,85 x 2 = 9,7 m
= 26,1 m = 21,25 m
Ruang 2
6/12 = 4,85 x 3 = 14,55 m
5/7 = 4,85 x 3 = 14,55 m
6/12 = 4,85 x 3 = 14,55 m
5/7 = 4,85 x 3 = 14,55 m
= 29,1 m = 29,1 m
Ruang 3
6/12 = 4,85 x 3 = 14,55 m
5/7 = 4,85 x 5 = 24,25 m
6/12 = 6,85 x 3 = 20,55 m
5/7 = 6,85 x 3 = 20,55 m
= 35,1 m = 44,8 m
83
Ruang 4
6/12 = 1,85 x 2 = 3,7 m
5/7 = 1,85 x 1 = 1,85 m
6/12 = 1,35 x 2 = 2,7 m
5/7 = 1,35 x 1 = 1,35 m
= 6,4 m = 3,2 m
Ruang 5
6/12 = 5,85 x 2 = 11,7 m
= 2,28 x 3 = 6,84 m
5/7 = 4,85 x 3 = 14,55 m
= 5,85 x 1 = 5,85 m
= 1,28 x 3 = 3,84 m
= 2,28 x 1 = 2,28 m
6/12 = 10,85 x 2 = 21,7 m
= 1,35 x 2 = 2,7 m
5/7 = 5,35 x 3 = 16,05 m
= 1,35 x 2 = 2,7 m
= 42,94 m = 45,27 m
Ruang 6
6/12 = 3,85 x 3 = 11,55 m
5/7 = 3,85 x 5 = 19,25 m
6/12 = 7,35 x 3 = 22,05 m
5/7 = 7,35 x 2 = 14,7 m
= 33,6 m = 33,95 m
Ruang 7
6/12 = 1,85 x 2 = 3,7 m
5/7 = 1,85 x 1 = 1,85 m
6/12 = 1,35 x 2 = 2,7 m
5/7 = 1,35 x 1 = 1,35 m
= 6,4 m = 3,2 m
84
Ruang 8
6/12 = 3,85 x 3 = 11,55 m
5/7 = 3,85 x 2 = 7,7 m
6/12 = 3,85 x 3 = 11,55 m
5/7 = 3,85 x 2 = 7,7 m
= 23,1 m = 15,4 m
Ruang 9
6/12 = 3,85 x 2 = 7,7 m
5/7 = 3,85 x 1 = 3,85 m
6/12 = 1,35 x 3 = 4,05 m
5/7 = 1,35 x 2 = 2,7 m
= 11,75 m = 6,55 m
Ruang 10
6/12 = 1,85 x 2 = 3,7 m
5/7 = 1,85 x 2 = 3,7 m
6/12 = 2,85 x 2 = 5,7 m
5/7 = 2,85 x1 = 2,85 m
= 9,4 m = 6,55 m
Ruang 11
6/12 = 2,85 x 2 = 5,7 m
5/7 = 2,85 x 2 = 5,7 m
6/12 = 2,85 x 2 = 5,7 m
5/7 = 2,85 x 2 = 5,7 m
= 11,4 m = 11,4 m
Ruang 12
6/12 = 3,85 x 2 = 7,7 m
= 2,85 x 1 = 2,85
5/7 = 3,85 x 2 = 7,7 m
85
6/12 = 3,85 x 2 = 7,7 m
= 2,85 x 1 = 2,85
5/7 = 3,85 x 2 = 7,7 m
= 21,1 m = 15,4 m
Ruang 13
6/12 = 1,85 x 2 = 3,7 m
5/7 = 1,85 x 2 = 1,85 m
6/12 = 1,85 x 2 = 3,7 m
5/7 = 1,85 x 1 = 1,85 m
= 7,4 m = 3,7 m
Ruang 14
6/12 = 1,85 x 2 = 3,7 m
5/7 = 1,85 x 2 = 1,85 m
6/12 = 1,85 x 2 = 3,7 m
5/7 = 1,85 x 1 = 1,85 m
= 7,4 m = 3,7 m
Ruang 15
6/12 = 3,85 x 3 = 11,55 m
5/7 = 3,85 x 2 = 7,7 m
6/12 = 3,85 x 3 = 11,55 m
5/7 = 3,85 x 2 = 7,7 m
= 23,1 m = 15,4 m
Ruang 16
6/12 = 4,85 x 2 = 9,7 m
5/7 = 4,85 x 2 = 9,7 m
6/12 = 2,35 x 3 = 7,05 m
5/7 = 2,35 x 3 = 7,05 m
= 16,75 m = 16,75 m
86
Ruang 17
6/12 = 2,85 x 3 = 8,55 m
5/7 = 2,85 x 2 = 5,7 m
6/12 = 3,85 x 2 = 7,7 m
5/7 = 3,85 x 2 = 7,7 m
= 16,25 m = 13,4 m
Ruang 18
6/12 = 1,85 x 3 = 5,55 m
5/7 = 1,85 x 2 = 3,7 m
6/12 = 4,35 x 2 = 8,7 m
5/7 = 4,35 x 1 = 4,35 m
= 14,25 m = 8,05 m
Daftar balok plafond lantai 1
PENJELASAN 6/12 (m) 5/7 (m)
1 26,1 21,25
2 29,1 29,1
3 35,1 44,8
4 6,4 3,2
5 42,94 45,27
6 33,6 33,95
7 6,4 3,2
8 23,1 15,4
9 11,75 6,55
10 9,4 6,55
11 11,4 11,4
12 21,1 15,4
13 7,4 3,7
14 7,4 3,7
15 23,1 15,4
16 16,75 16,75
17 16,25 13,4
18 14,25 8,05
JUMLAH 341,54 297,07
87
Volume 6/12 = 341,54 x 0,06 x 0,12 = 2,459088 m3
Volume 5/7 = 297,07 x 0,05 x 0,07 = 1,039745 m 3
= 3, 498833 m3
10 % kayu hilang = 0,35 m 3
Volume total = 3,848833 m3
5.2 Rangka Plafond Lantai II
Ruang 1
6/12 = 4,85 x 3 = 14,55 m
5/7 = 4,85 x 2 = 9,7 m
6/12 = 3,85 x 3 = 11,55 m
5/7 = 3,85 x 3 = 11,55 m
= 26,1 m = 21,25 m
Ruang 2
6/12 = 1,85 x 2 = 3,7 m
5/7 = 1,85 x 1 = 1,85 m
6/12 =1,35 x 2 = 2,7 m
5/7 = 1,35 x 1 = 1,35 m
= 6,4 m = 3,2 m
Ruang 3
6/12 = 2,85 x 3 = 8,55 m
5/7 = 2,85 x 2 = 5,7 m
6/12 = 3,85 x 2 = 7,7 m
5/7 = 3,85 x 2 = 7,7 m
= 16,25 m = 13,4 m
88
Ruang 4
6/12 = 1,85 x 2 = 3,7 m
5/7 = 1,85 x 1 =1,85 m
6/12 = 1,35 x 2 = 2,7 m
5/7 = 1,35 x 1 = 1,35 m
= 6,4 m = 3,2 m
Ruang 5
6/12 = 3,85 x 3 = 11,55 m
5/7 = 3,85 x 3 = 11,55 m
6/12 = 4,85 x 3 = 14,55 m
5/7 = 4,85 x 2 = 9,7 m
= 26,1 m = 21,25 m
Ruang 6
6/12 = 4,85 x 1 = 4,85 m
= 5,85 x 2 = 11,7 m
5/7 = 4,85 x 2 = 9,7 m
= 5,85 x 1 = 5,85 m
6/12 = 4,35 x 3 = 13,05 m
= 1,35 x 1 = 1,35 m
5/7 = 4,35 x 3 = 13,05 m
= 30,95 m = 28,6 m
Ruang 7
6/12 = 4,85 x 3 = 14,55 m
5/7 = 4,85 x 2 = 9,7 m
6/12 = 3,85 x 3 = 11,55 m
5/7 = 3,85 x 3 = 11,55 m
= 26,1 m = 21,25 m
89
Ruang 8
6/12 = 4,85 x 2 = 9,7 m
5/7 = 4,85 x 1 = 4,85 m
6/12 = 1,85 x 3 = 5,55 m
5/7 = 1,85 x 3 = 5,55 m
= 15,25 m = 10,4 m
Ruang 9
6/12 = 3,85 x 2 = 7,7 m
5/7 = 3,85 x 2 = 7,7 m
6/12 =2,35 x 3 = 7,05 m
5/7 =2,35 x 3 =7,05 m
= 14,75 m = 14,75m
Daftar balok plafond lantai 2
PENJELASAN
6/12 (m) 5/7 (m)
1 26,1 21,25
2 6,4 3,2
3 16,25 13,4
4 6,4 3,2
5 26,1 21,25
6 30,95 28,6
7 26,1 21,25
8 15,25 10,4
9 14,75 14,75
JUMLAH 168,3 137,3
Volume 6/12 = 168,3 x 0,06 x 0,12 = 1,21176 m3
Volume 5/7 = 137,3 x 0,05 x 0,07 = 0,48055 m 3
= 1,69231 m3
10 % kayu hilang = 0,169231 m 3
Volume total = 1,861541 m3
90
Total volume rangka plafond lantai 1 + lantai 2 = 3,848833 + 1,861541
= 5,710374 m3
≈ 5,71 m3
4. 3 Residu Rangka Plafond
Panjang kayu 6/2 = 509,84 m
Luas = 2 x (0,06 + 0,12) x 509,84
= 183,54 m2
Panjang kayu 5/7 = 434,37 m
Luas = 2 x (0,05 + 0,07) x 434,37
= 104,25 m2
Volume residu = 287,79 m2
Volume = 287,79 m2
4. 4 Memasang Plafond
a. Lantai I
Luas 1 = (4 x 5) – (0,5 x 2) = 19 m2
Luas 2 = 5 x 5 = 25 m2
Luas 3 = 5 x 7 = 35 m2
Luas 4 = 2 x 1,5 = 3 m2
Luas 5 = [(5 x 11) + (1 x 1,5) + (1x1,5)] – 23,48
= 34,52 m2
Luas 6 = 4 x 9 = 36 m2
Luas 7 = 2 x 1,5 = 3 m2
Luas 8 = 4 x 4 = 16 m2
Luas 9 = 4 x 1,5 = 6 m2
Luas 10 = 2 x 3 = 6 m2
Luas 11 = 3 x 3 = 9 m2
Luas 12 = (4 x 4) – (1 x 1) = 15 m2
Luas 13 = 2 x 2 = 4 m2
Luas 14 = 2 x 2 = 4 m2
91
Luas 15 = 4 x 4 = 16 m2
Luas 16 = 4 x 2,5 = 10 m2
Luas 17 = 3 x 4 = 12 m2
Luas 18 = 2 x 4,5 = 9 m2
Luas total plafond lantai I = 286 m2
b. Lantai II
Luas 1 = (4 x 5) – (2 x 0,5) = 19 m2
Luas 2 = (5 x 10,5) = 52,5 m2
Luas 3 = 5 x 4 = 20 m2
Luas 6 = 3 x 4 = 20 m2
Luas 4 = 2 x 1,5 = 3 m2
Luas 5 = 2 x 1,5 = 3 m2
Luas 7 = 5 x 2,5 = 12,5 m2
Luas total plafond lantai II = 130 m2
Volume pemasangan plafond = 416 m 2
V. PEKERJAAN PLESTERAN
5. 1. Plesteran
a. Lantai I
Plesteran dinding 1: 2
Sumbu tegak = 34,771 m2
Sumbu datar = 33,49 m 2
68,261 m2
Jumlah luas = 2 x 68,261 m2 = 136,522 m2
Pesteran dinding 1 : 4
Sumbu tegak = 194,092 m2
Sumbu datar = 154,696 m 2
348,788 m2
Jumlah luas = 2 x 348,788 m2 = 697,576 m2
92
b. Lantai II
Plesteran dinding 1: 2
Sumbu tegak = 7,786 m2
Sumbu datar = 11,287 m 2
19,073 m2
Jumlah luas = 2 x 19,073 m2 = 38,146 m2
Plesteran dinding 1: 4
Sumbu tegak = 98,014 m2
Sumbu datar = 79,084 m 2
177,098 m2
Jumlah luas = 2 x 177,098 m2 = 354,196 m2
5. 2 Turap Porselen
Kamar mandi Tipe 150 x 150 Lantai I
Jumlah = 2 buah
Dinding 5 B–C
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 2- (0,15 + 0,075) – 0,8
= 0,975 m
Luas = 1,75 x 0,975 = 1,706 m2
Dinding C 5-6
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 1,5 – 0,15
= 1,35 m
Luas = 1,75 x 1,35 = 2,362 m2
Dinding B 5-6
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 1,5 - (0,15 + 0,075)
= 1,275 m
Luas = 1,75 x 1,275 = 2,231 m2
93
Dinding 6 B-C
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 2- 0,15
= 1,85 m
Luas = 1,75 x 1,85 = 3,237 m2
Bak mandi
Luas alas = 0,64 x 0,52 = 0,3328 m2
Luas dinding dalam = (2 x 0,70 x 0,52) + (2 x 0,70 x 0,64)
= 1,624 m2
Luas dinding luar = (2 x 0,78 x 0,68) + (2 x 0,78 x 0,80)
= 2,3088 m2
Luas bagian atas bak mandi
= [2x ( 0,64+0,82
x 0,08)+2x ( 0,68+0,522
x0,08)] = 0,1152 + 0,096
= 0,2112 m2
Total luas bak mandi = 0,3328 + 1,624 + 2,3088 + 0,2112 = 4,4768 m2
Volume = 1,706 + 2,362 + 2,231 +3,237 + 4,4768
= 14,0128 m2
Volume 2 buah = 28,0256 m 2
Kamar mandi Tipe 200 x 200 Lantai I
Jumlah = 1 buah
Dinding 14 D-F
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 2 – 0,15 – 0,8
= 1,05 m
Luas = 1,75 x 1,05 = 1,837 m2
94
Dinding F 14-16
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 2- 0,15
= 1,85 m
Luas = 1,75 x 1,85 = 3,237 m2
Dinding 16 D – F
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 2- 0,15
= 1,85 m
Luas = 1,75 x 1,85 = 3,237 m2
Dinding D 14-16
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 2- 0,15
= 1,85 m
Luas = 1,75 x 1,85 = 3,237 m2
Bak mandi
Luas alas = 0,64 x 0,52 = 0,3328 m2
Luas dinding dalam = (2 x 0,70 x 0,52) + (2 x 0,70 x 0,64)
= 1,624 m2
Luas dinding luar = (2 x 0,78 x 0,68) + (2 x 0,78 x 0,80)
= 2,3088 m2
Luas bagian atas bak mandi
= [2x ( 0,64+0,82
x 0,08)+2x ( 0,68+0,522
x0,08)] = 0,1152 + 0,096
= 0,2112 m2
Total luas bak mandi = 0,3328 + 1,624 + 2,3088 + 0,2112 = 4,4768 m2
Volume = 1,837 + 3,237 + 3,237 + 3,237 + 4,4768
= 16,0248 m 2
95
Kamar mandi Tipe 150 x 400 Lantai I
Jumlah = 1 buah
Dinding 11 H-J
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 4 – 0,15 – 0,8
= 3,05 m
Luas = 1,75 x 3,05 = 5,337 m2
Dinding J 11-13
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 1,5 – 0,15
= 1,35 m
Luas = 1,75 x 1,35 = 2,362 m2
Dinding 13 H – J
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 4- 0,3
= 3,7 m
Luas = 1,75 x 3,7 = 6,475 m2
Dinding H 11-13
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 1,5-0,3
= 1,2 m
Luas = 1,75 x 1,2 = 2,1 m2
Bak mandi
Luas alas = 0,64 x 0,52 = 0,3328 m2
Luas dinding dalam = (2 x 0,70 x 0,52) + (2 x 0,70 x 0,64)
= 1,624 m2
Luas dinding luar = (2 x 0,78 x 0,68) + (2 x 0,78 x 0,80)
= 2,3088 m2
96
Luas bagian atas bak mandi
= [2x ( 0,64+0,82
x 0,08)+2x ( 0,68+0,522
x0,08)] = 0,1152 + 0,096
= 0,2112 m2
Total luas bak mandi = 0,3328 + 1,624 + 2,3088 + 0,2112 = 4,4768 m2
Volume = 5,337 + 2,362 + 6,475 + 2,1 + 4,4768
= 20,7508 m 2
Kamar mandi Tipe 200 x 150 Lantai II
Jumlah = 1 buah
Dinding 6 B-C
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 2 – 0,15 – 0,075
= 1,775 m
Luas = 1,75 x 1,775 = 3,106 m2
Dinding C 6-7
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 1,5 – 0,15 – 0,8
= 0,55 m
Luas = 1,75 x 0,55 = 0,962 m2
Dinding 7 B-C
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 1,5 – 0,15
= 1,35 m
Luas = 1,75 x 1,35 = 2,362 m2
Dinding B 6-7
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 1,5 – 0,15 – 0,075
= 1,275 m
Luas = 1,75 x 1,275 = 2,231 m2
97
Bak mandi
Luas alas = 0,64 x 0,52 = 0,3328 m2
Luas dinding dalam = (2 x 0,70 x 0,52) + (2 x 0,70 x 0,64)
= 1,624 m2
Luas dinding luar = (2 x 0,78 x 0,68) + (2 x 0,78 x 0,80)
= 2,3088 m2
Luas bagian atas bak mandi
= [2x ( 0,64+0,82
x 0,08)+2x ( 0,68+0,522
x0,08)] = 0,1152 + 0,096
= 0,2112 m2
Total luas bak mandi = 0,3328 + 1,624 + 2,3088 + 0,2112 = 4,4768 m2
Volume = 3,106 + 0,962 + 2,362 + 2,231 + 4,4768
= 13,1378 m 2
Kamar mandi Tipe 150 x 200 Lantai II
Jumlah = 1 buah
Dinding 6 E-F
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 2 – 0,15 – 0,075 – 0,8
= 0,975 m
Luas = 1,75 x 0,975 = 1,706 m2
Dinding F 6-7
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 1,5 – 0,15
= 1,35 m
Luas = 1,75 x 1,35 = 2,362 m2
98
Dinding 7 E-F
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 2 – 0,15
= 1,85 m
Luas = 1,75 x 1,85 = 3,237 m2
Dinding E 6-7
Tinggi = 1,75 m
Lebar = 1,5 - 0,15 – 0,075
= 1,275 m
Luas = 1,75 x 1,275 = 2,231 m2
Bak mandi
Luas alas = 0,64 x 0,52 = 0,3328 m2
Luas dinding dalam = (2 x 0,70 x 0,52) + (2 x 0,70 x 0,64)
= 1,624 m2
Luas dinding luar = (2 x 0,78 x 0,68) + (2 x 0,78 x 0,80)
= 2,3088 m2
Luas bagian atas bak mandi
= [2x ( 0,64+0,82
x 0,08)+2x ( 0,68+0,522
x0,08)] = 0,1152 + 0,096
= 0,2112 m2
Total luas bak mandi = 0,3328 + 1,624 + 2,3088 + 0,2112 = 4,4768 m2
Volume = 1,706 + 2,362 + 3,237 + 2,231 + 4,4768
= 14,0128 m 2
Volume total turap porselen = 28,0256 + 16,0248 + 20,7508 + 13,1378 +14,0128
= 91,9518 m 2
99
VI. PEKERJAAN LANTAI
6.1 Urugan di bawah lantai
a. Urugan tanah di bawah lantai
Di bawah lantai
Luas I = (4 x 5) – (0,5 x 2) = 19 m2
Tebal urugan tanah = 0,81 m
Volume = 15,39 m3
Luas II = 5 x 5 = 25 m2
Tebal urugan tanah = 0,81 m
Volume = 20,25 m3
Luas III = 5 x 7 = 35 m2
Tebal urugan tanah = 0,76 m
Volume = 26,6 m3
Luas IV = 2 x 1,5 = 3 m2
Tebal urugan tanah = 0,76 m
Volume = 2,28 m3
Luas Va (R. Keluarga) = (5x 5,5) + (1x 1,5) = 29 m2
Luas Vb (R. Makan) = (5x 5,5) + (1x 1,5) = 29 m2
Tebal urugan tanah = 0,81 m
Volume = 46,98 m3
Luas VI = 4 x 9 = 36 m2
Tebal urugan tanah = 0,81 m
Volume = 29,16 m3
100
Luas VII = 2 x 1,5 = 3 m2
Tebal urugan tanah = 0,76 m
Volume = 2,28 m3
Luas VIII = 4 x 4 = 16 m2
Tebal urugan tanah = 0,81 m
Volume = 12,96 m3
Luas IX = 4 x 1,5 = 6 m2
Tebal urugan tanah = 0,76 m
Volume = 4,56 m3
Luas X = 2 x 3 = 6 m2
Tebal urugan tanah = 0,76 m
Volume = 4,56 m3
Luas XI = 3 x 3 = 9 m2
Tebal urugan tanah = 0,76 m
Volume = 6,84 m3
Luas XII = (4 x 4) – (1 x 1) = 15 m2
Tebal urugan tanah = 0,76 m
Volume = 11,4 m3
Luas XIII = 2 x 2 = 4 m2
Tebal urugan tanah = 0,76 m
Volume = 3,04 m3
Luas XIV = 2 x 2 = 4 m2
Tebal urugan tanah = 0,76 m
Volume = 3,04 m3
101
Luas XV = 4 x 4 = 16 m2
Tebal urugan tanah = 0,76 m
Volume = 12,16 m3
Luas total = 255 m2
Volume total = 201,5 m3
Di bawah lantai teras
Tebal urugan tanah = 0,76 m
Luas XVI = 4 x 2,5 = 10 m2
Luas XVII = 3 x 4 = 12 m2
Luas XVIII = 2 x 4,5 = 9 m2
Luas total = 31 m2
Volume = 31 x 0,76
= 23,56 m3
Total volume = 201,5 + 23,56
= 225,06 m3
b. Urugan pasir dibawah lantai
Di bawah lantai
Luas lantai = 255 m2
Tebal urugan pasir = 0,15 m
Volume = 255 x 0,15
= 38,25 m3
Di bawah lantai teras Luas lantai = 31 m2
Tebal urugan pasir = 0,15 m
Volume = 31 x 0,15
= 4,65 m3
102
Total volume = 38,25 + 4,65
= 42,9 m 3
6.2 Pasangan Keramik
a. Pasangan keramik 30 x 30
Luas lantai I
Luas 1 = (4 x 5) – (0,5 x 2) = 19 m2
Luas 2 = 5 x 5 = 25 m2
Luas 3 = 5 x 7 = 35 m2
Luas 5 = (5 x 11) + (1 x 1,5) + (1x1,5)= 58 m2
Luas 6 = 4 x 9 = 36 m2
Luas 8 = 4 x 4 = 16 m2
Luas 11 = 3 x 3 = 9 m2
Luas 12 = (4 x 4) – (1 x 1) = 15 m2
Luas 14 = 2 x 2 = 4 m2
Luas 15 = 4 x 4 = 16 m 2
= 233 m2
Luas teras lantai I
Luas 16 = 4 x 2,5 = 10 m2
Luas 17 = 3 x 4 = 12 m2
Luas 18 = 2 x 4,5 = 9 m 2
= 31 m2
Luas lantai II
Luas 1 = (4 x 5) – (2 x 0,5) = 19 m2
Luas 2 = (5 x 10,5) – (4 x 4) = 36,5 m2
Luas 3 = 5 x 4 = 20 m2
Luas 6 = 3 x 4 = 20 m 2
= 87,5 m2
Luas teras lantai II = 5 x 2,5 = 12,5 m2
Volume = 233 + 31 + 87,5 + 12,5
= 364
103
b. Pasangan keramik 20 x 20
Luas lantai I
Luas 4 = 2 x 1,5 = 3 m2
Luas 7 = 2 x 1,5 = 3 m2
Luas 9 = 4 x 1,5 = 6 m2
Luas 10 = 2 x 3 = 6 m2
Luas 13 = 2 x 2 = 4 m 2
= 22 m2
Luas lantai II
Luas 4 = 2 x 1,5 = 3 m2
Luas 5 = 2 x 1,5 = 3 m 2
= 6 m2
Volume = 22 + 6
= 28 m2
VII. PEKERJAAN PINTU DAN JENDELA
7. 1. Pintu
Tipe P1 = 4 buah
Luas = 4 x 2,31 x 1,50 = 13,86 m2
Tipe P2 = 10 buah
Luas = 10 x 2,31 x 1,02 = 23,562 m2
Volume = 37,422 m 2
104
7.2 Kaca Tetap
Pasang kaca tebal 3 mm
Tipe J1 = 8 buah
Banyak = 1 kaca
Luas = 8 x 0,5 x 1,85 = 7,40 m2
TipeJ2 = 4 buah
Banyak = 1 kaca
Luas = 1 x 0,5 x 1,34 = 2,68 m2
Tipe J3 = 5 buah
Banyak = 2 kaca
Luas = 5 x 0,495 x 1,34 = 6,633 m2
Tipe J4 = 6 buah
Banyak = 3 kaca
Luas = 6 x 0,493 x 1,34 = 11,891 m2
Tipe V1 = 5 buah
Banyak = 1 kaca
Luas = 5 x 0,59x 0,4 = 1,18 m
Volume = 29,784 m 2
7.3 Penggantung / kunci
a. Engsel
Tipe P1 = 4 x 3 = 12 buah
Tipe P2 = 10 x 3 = 30 buah
Tipe P3 = 6 x 2 = 12 buah
Tipe J1 = 8 x 2 = 16 buah
TipeJ2 = 4 x 2 = 8 buah
Tipe J3 = 5 x 4 = 20 buah
Tipe J4 = 6 x 6 = 36 buah
Jumlah engsel = 134 buah
105
b. Kunci tanam 2 x slaag
Tipe P2 = 10 x 1 = 10 buah
c. Expanyolet (kunci pada pintu buka dua)
Tipe P1 = 4 x 1 = 4 buah
d. Grendel (pada jendela)
Tipe J1 = 8 x1 = 8 buah
TipeJ2 = 4 x 1 = 4 buah
Tipe J3 = 5 x 2 = 10 buah
Tipe J4 = 6 x 3 = 18 buah
Jumlah grendel = 40 buah
e. Hak angin jendela
Tipe J1 = 8 x 2 = 16 buah
Tipe J2 = 4 x 2 = 8 buah
Tipe J3 = 5 x 4 = 20 buah
Tipe J4 = 6 x 6 = 36 buah
Jumlah hak angin = 80 buah
f. Pacok pintu
Tipe P1 = 4 x 2 = 8 buah
g. Tarikan jendela
Tipe J1 = 8 x 1 = 8 buah
Tipe J2 = 4 x 1 = 4 buah
Tipe J3 = 5 x 2 = 10 buah
Tipe J4 = 6 x 3 = 18 buah
Jumlah = 40 buah
106
VIII. PEKERJAAN CAT / KAPURAN
8. 1. Pengecatan kayu yang kelihatan
a. Mencat lisplank
Volume = 29,074 m2
b. Mencat plafond
Luas = 416 m2
8. 2. Mencat dinding
Plesteran dinding 1 : 2 = 174,668 m2
Plesteran dinding 1 : 4 = 1051,772 m 2
Volume cat = 1226,44 m2
8. 3. Mencat Kusen, Pintu dan Jendela
a. Mencat kusen
Kayu kusen 3 sisi
Panjang kusen yang menyentuh pasangan = 373,82 m
Keliling = (2 x 0,06) + 0,13 = 0,25 m
Luas = 373,82 x 0,25 = 93,455 m2
Kayu kusen 4 sisi
Panjang kusen 4 sisi = panjang kusen seluruhnya – panjang kusen 3 sisi
Panjang = 451,88 – 373,82 = 78,06
Keliling = (2 x 0,06) + (2 x 0,13) = 0,38 m
Luas = 78,06 x 0,38 = 29,663 m2
Luas mencat kusen = 93,455 + 29,663 = 123,118 m2
b. Mencat pintu/ jendela
Luas pintu/ jendela = 37,422 m2
Luas cat = 2 x 37,422 m2 = 74,844 m2
8.4 Mencat atap
Volume = 558,9313 m2
107
IX. PEKERJAAN PERLENGKAPAN DALAM
9.1 Listrik
a. Lampu TL 20 watt
Volume = 4 buah
b. Lampu philips 40 Watt
Volume = 22 buah
c. Sakelar engkel
Volume = 23 buah
d. Sakelar seri
Volume = 2 buah
e. Stop kontak dan steker arde
Volume = 10 buah
f. Fiting plafond
Volume = 22 buah
g. Fuse box 2 group
Volume = 2 buah
9. 2. Sanitasi dan instalasi air
a. Kloset jongkok porselen
Volume = 6 buah
b. Kran
Volume = 8 buah
c. Flour drain
Volume = 6 buah
9.3 Pemasangan instalasi air bersih
d = 3’
Panjang = 1,39 + 5,34 + 3,52 + 8,83 + 8,02 + 1,75
+ 2,27 + 0,63 + 0,55 + 0,28
= 30,58 m
Volume = 30,58 m
108
9.4. Pemasangan jaringan kotoran
d = 3’
Panjang = 1,56 + 7,67 + 8,4 + 5,02 + 1,66 + 0,75 +
0,35 + 0,27 + 0,75 + 0,57 + 1 + 0,5 + 0,9
= 29,4 m
Volume = 29,4 m
9.5 . Pemasangan instalasi air kotor
d = 3’
Panjang = 1.3 + 3,18 + 3,2 + 2 + 0,41 + 3,17 + 2,07 +
1,8 + 1,81 + 1,25 + 1,75
= 21,94 m
Volume = 21,94 m
X. PEKERJAAN PERLENGKAPAN LUAR
1. Bak kontrol
Volume = 2 buah
2. Septictank
Volume = 1 buah
3. Peresapan
Volume = 1 buah
= 61,681 m 2