23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Kelas/ Semester : IV/2 Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2x pertemuan) I. Standar Kompetensi 8. memahami sifat bangun ruang sederhana II. Kompetensi Dasar 8.1. menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana III. Indikator Pembelajaran Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang yang ditentukan IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru tentang kubus siswa dapat menyebutkan contoh benda yang berbentuk kubus. 2. Dengan memperhatikan demonstrasi guru tentang cara menggambar kubus siswa dapat menggambar kubus dengan benar. 3. Melalui penjelasan guru tentang sifat-sifat kubus siswa dapat menunjukkan bagian sisi, rusuk, dan titik sudut kubus dengan benar. 4. Melalui tanya jawab tentang sifat-sifat kubus siswa dapat menghitung banyaknya sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. Melalui tugas membuat dan menjawab pertanyaan tentang sifat-sifat kubus, siswa dapat membuat dan menjawab pertanyaan tentang sifat-sifat kubus dengan benar. 6. Melalui diskusi kelas tentang kubus, siswa dapat menjelaskan pengertian kubus dengan benar. V. Materi Pembelajaran Geometri dan Pengukuran 1. Menggambar kubus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

  • Upload
    phamdat

  • View
    238

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Siklus I

Mata Pelajaran : Matematika

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas/ Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

8. memahami sifat bangun ruang sederhana

II. Kompetensi Dasar

8.1. menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

III. Indikator Pembelajaran

Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang yang ditentukan

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang kubus siswa dapat menyebutkan contoh benda

yang berbentuk kubus.

2. Dengan memperhatikan demonstrasi guru tentang cara menggambar kubus

siswa dapat menggambar kubus dengan benar.

3. Melalui penjelasan guru tentang sifat-sifat kubus siswa dapat menunjukkan

bagian sisi, rusuk, dan titik sudut kubus dengan benar.

4. Melalui tanya jawab tentang sifat-sifat kubus siswa dapat menghitung banyaknya

sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat.

5. Melalui tugas membuat dan menjawab pertanyaan tentang sifat-sifat kubus, siswa

dapat membuat dan menjawab pertanyaan tentang sifat-sifat kubus dengan

benar.

6. Melalui diskusi kelas tentang kubus, siswa dapat menjelaskan pengertian kubus

dengan benar.

V. Materi Pembelajaran

Geometri dan Pengukuran

1. Menggambar kubus

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

2. Sifat-sifat kubus

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. Tanya jawab

4. Penugasan (model pembelajaran snowball throwing)

5. diskusi

VII. langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Nilai karakter yang ditanamkan

1 kegiatan awal (10 menit)

1. motivasi siswa dimotivasi dengan diperlihatkan

macam-macam kubus

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Toleransi

Tanggung jawab

2 Kegiatan Inti (45 menit)

1. Guru memperlihatkan macam-macam kubus dengan berbagai warna dan ukuran.

2. Guru mendemostrasikan cara menggambar kubus.

3. Dengan bimbingan guru susun menggambar kubus

Toleransi

Tanggung jawab

3 Kegiatan Penutup (15 Menit)

1. Siswa menggambar kubus dengan dua ukuran (pada kertas gambar)

2. Guru menyampaikan tugas rumah menggambar macam-macam kubus

Tanggung Jawab

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

Pertemuan 2

No Kegiatan Pembelajaran Nilai karakter yang ditanamkan

1 Kegiatan awal (10 menit)

1) Motivasi Siswa dimotivasi dengan diperlihatkan

kubus hasil karya siswa.

2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan.

Toleransi

Tanggung Jawab

2 Kegiatan inti (45 menit)

1) Guru memperlihatkan kubus dan menunjukkan bagian sisi, rusuk, dan titik sudut

2) Guru memperlihatkan bagian sisi, rusuk, dan titik sudut dan siswa menghitungnya.

3) Siswa membentuk kelompok. 4) Siswa ditugaskan membuat

pertanyaan tentang kubus dan dilemparkan kepada temannya. Setelah satu anak mendapat pertanyaan dari temannya, siswa diberi kesempatan untuk menjawab soal.

5) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan.

6) Siswa dengan bimbingan guru berdikusi tentang pengertian kubus.

Kerjasama

Tanggung jawab

3 Kegiatan Penutup (15 menit)

1) Siswa mengerjakan tes formatif 2) Refleksi pembelajaran 3) Guru menyampaiakn tindak lanjut

Kejujuran

Tanggung jawab

VIII. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat/ Bahan

Macam-macam kubus

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

2. Sumber belajar

1) KTSP SD Mojotengah 01

2) Promes kelas IV SD mojotengah 01

3) Silabus pembelajaran kelas IV SD mojotengah 01

4) Matematika untuk kelas IV SD/MI, Nur Aksin, Heny Kusumawati penerbit

Cempaka Putih.

5) Buku penunjang yang relevan

Mengetahui,

Kepala SD N Mojotengah 01

Y a t i n i, S.Pd.

NIP.195812021978022002

Mojotengah, 9 April 2012

Mahasiswa

S u t o r o

NIM. 262010840

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

Lampiran 1

Soal Tes

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!!

1.

Bangun disamping disebut …

2. Kubus memiliki titik sudut sebanyak ….

3. Kubus memiliki rusuk sebanyak …

4. Sisi pada kubus berbentuk …

5. Kubus sisi atas berhadapam dengan sisi …

6. Kubus sisi depan memiliki kesamaan dengan sisi …

7. Kubus memiliki sisi sebanyak …

E F

A B

H G

D C

8. Rusuk yang sejajar dengan rusuk AB adalah …

9. Sisi yang berhadapan dengan sisi ABCD adalah …

10. Sisi yang berhadapan dengan sisi DCGH adalah …

Kunci jawaban

1. Kubus

2. 8 buah

3. 12 buah

4. Persegi

5. Bawah

6. Belakang

7. 6 buah

8. CD, GH, EF, GH

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

9. EFGH

10. ABEF

Kriteria penilaian

Jumlah total x 10 = ……………x 10

Nilai = skor yang diperoleh x 10

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Siklus I

Mata Pelajaran : Matematika

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas/ Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 4 x jam Pelajaran (2x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

8. memahami sifat bangun ruang sederhana

II. Kompetensi Dasar

8.1. menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

III. Indikator Pembelajaran

Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang yang ditentukan

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang Balok siswa dapat menyebutkan contoh benda

yang berbentuk Balok.

2. Dengan memperhatikan demonstrasi guru tentang cara menggambar Balok siswa

dapat menggambar Balok dengan benar.

3. Melalui penjelasan guru tentang sifat-sifat Balok siswa dapat menunjukkan bagian

sisi, rusuk, dan titik sudut Balok dengan benar.

4. Melalui tanya jawab tentang sifat-sifat Balok siswa dapat menghitung banyaknya

sisi, rusuk, dan titik sudut suatu Balok dengan tepat.

5. Melalui tugas membuat dan menjawab pertanyaan tentang sifat-sifat Balok, siswa

dapat membuat dan menjawab pertanyaan tentang sifat-sifat Balok dengan

benar.

6. Melalui diskusi kelas tentang Balok, siswa dapat menjelaskan pengertian Balok

dengan benar.

V. Materi Pembelajaran

Geometri dan Pengukuran

1. Menggambar Balok

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

2. Sifat-sifat Balok

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. Tanya jawab

4. Penugasan (model pembelajaran snowball throwing)

5. Diskusi

VII. langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Nilai karakter yang ditanamkan

1 kegiatan awal (10 menit)

1. Motivasi

siswa dimotivasi dengan diperlihatkan

macam-macam Balok

2. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

Tanggung jawab

Semangat

Hormat menghormati

2 Kegiatan Inti (45 menit)

1. Guru memperlihatkan macam-macam

Balok dengan berbagai warna dan

ukuran.

2. Guru mendemostrasikan cara

menggambar Balok.

3. Dengan bimbingan guru susun

menggambar Balok

Toleransi

Tanggung jawab

3 Kegiatan Penutup (15 Menit)

1. Siswa menggambar Balok dengan dua

ukuran (pada kertas gambar)

2. Guru menyampaikan tindak lanjut

tugas rumah menggambar macam-

macam bentuk Balok

Tanggung Jawab

Kejujuran

Pertemuan 2

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

No Kegiatan Pembelajaran Nilai karakter yang ditanamkan

1 Kegiatan awal (10 menit)

1) Motivasi

Siswa dimotivasi dengan diperlihatkan

Balok yang dibuat di rumah.

2) Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan menyampaikan

model pembelajaran yang akan

digunakan.

Toleransi

Tanggung Jawab

2 Kegiatan inti (45 menit)

1) Guru memperlihatkan Balok dan

menunjukkan bagian sisi, rusuk, dan

titik sudut.

2) Guru memperlihatkan bagian sisi,

rusuk, dan titik sudut dan siswa

menghitungnya.

3) Siswa membentuk kelompok.

4) Siswa ditugaskan membuat

pertanyaan tentang Balok pada kertas

kemudian kertas dilipat dan diselipkan

pada bola kecil kemudian dilemparkan

kepada temannya. Setelah satu anak

mendapat pertanyaan dari temannya,

siswa diberi kesempatan untuk

menjawab soal.

5) Siswa mempresentasikan hasil

pekerjaannya di depan kelas.

6) Siswa dengan bimbingan guru

berdikusi tentang pengertian Balok.

Kerjasama

Tanggung jawab

Hormat menghormati

3 Kegiatan Penutup (15 menit)

1) Siswa mengerjakan tes formatif

2) Refleksi pembelajaran

3) Guru menyampaiakn tindak lanjut

Kejujuran

Tanggung jawab

VIII. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat/ Bahan

1. Macam-macam Balok

2. Bola kecil

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

2. Sumber belajar

1) KTSP SD Mojotengah 01

2) Promes kelas IV SD mojotengah 01

3) Silabus pembelajaran kelas IV SD mojotengah 01

4) Matematika untuk kelas IV SD/MI, Nur Aksin, Heny Kusumawati penerbit

Cempaka Putih.

5) Buku penunjang yang relevan

IX. Evaluasi

1. Prosedur tes : tes akhir

2. Jenis tes : tes tertulis

3. Bentuk tes : isian singkat

4. Alat tes : butir soal

Kunci jawaban

Kriteria penilaian

Mengetahui,

Kepala SD N Mojotengah 01

Yatini S.Pd.

NIP.195812021978022002

Mojotengah, 12 April 2012

Mahasiswa

Sutoro

NIM. 262010840

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

Lampiran 1

Soal Tes

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!!

1.

Bangun disamping disebut …

2. Balok memiliki titik sudut sebanyak ….

3. Balok memiliki rusuk sebanyak …

4. Sisi atas pada Balok berhadapan dengan sisi …

5. Balok sisi belakang pada balok berhadapan dengan sisi …

6. Balok memiliki sisi sebanyak …

7. Balok sisi yang sama adalah sisi yang …

E F

A B

H G

D C

8. Rusuk yang sejajar dengan rusuk AB adalah …

9. Sisi yang berhadapan dengan sisi ABCD adalah …

10. Sisi ADEH sama dengan sisi …

Kunci jawaban

1. Balok

2. 8 buah

3. 12 buah

4. Bawah

5. Depan

6. 6 buah

7. Berhadapan

8. rusuk CD, rusuk EF, rusuk GH

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

9. sisi EFGH

10. BCFG

Kriteria penilaian

Jumlah total x 10 = ……………x 10

Nilai = skor yang diperoleh x 10

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Siklus II

Mata Pelajaran : Matematika

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas/ Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 4 x jam Pelajaran (2x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

8. memahami sifat bangun ruang sederhana

II. Kompetensi Dasar

8.1. menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

III. Indikator Pembelajaran

Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang yang ditentukan

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang Balok siswa dapat menyebutkan contoh benda

yang berbentuk Balok.

2. Dengan memperhatikan demonstrasi guru tentang cara menggambar Balok siswa

dapat menggambar Balok dengan benar.

3. Melalui penjelasan guru tentang sifat-sifat Balok siswa dapat menunjukkan bagian

sisi, rusuk, dan titik sudut Balok dengan benar.

4. Melalui tanya jawab tentang sifat-sifat Balok siswa dapat menghitung banyaknya

sisi, rusuk, dan titik sudut suatu Balok dengan tepat.

5. Melalui tugas membuat dan menjawab pertanyaan tentang sifat-sifat Balok, siswa

dapat membuat dan menjawab pertanyaan tentang sifat-sifat Balok dengan

benar.

6. Melalui diskusi kelas tentang Balok, siswa dapat menjelaskan pengertian Balok

dengan benar.

V. Materi Pembelajaran

Geometri dan Pengukuran

1. Menggambar Balok

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

2. Sifat-sifat Balok

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. Tanya jawab

4. Penugasan (model pembelajaran snowball throwing)

5. Diskusi

VII. langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Nilai karakter yang ditanamkan

1 kegiatan awal (10 menit)

1. Motivasi

siswa dimotivasi dengan diperlihatkan

macam-macam Balok

2. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

Tanggung jawab

Semangat

Hormat menghormati

2 Kegiatan Inti (45 menit)

1. Guru memperlihatkan macam-macam

Balok dengan berbagai warna dan

ukuran.

2. Guru mendemostrasikan cara

menggambar Balok.

3. Dengan bimbingan guru susun

menggambar Balok

Toleransi

Tanggung jawab

3 Kegiatan Penutup (15 Menit)

1. Siswa menggambar Balok dengan dua

ukuran (pada kertas gambar)

2. Guru menyampaikan tindak lanjut

tugas rumah menggambar macam-

macam bentuk Balok

Tanggung Jawab

Kejujuran

Pertemuan 2

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

No Kegiatan Pembelajaran Nilai karakter yang ditanamkan

1 Kegiatan awal (10 menit)

1) Motivasi

Siswa dimotivasi dengan diperlihatkan

Balok yang dibuat di rumah.

2) Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan menyampaikan

model pembelajaran yang akan

digunakan.

Toleransi

Tanggung Jawab

2 Kegiatan inti (45 menit)

1) Guru memperlihatkan Balok dan

menunjukkan bagian sisi, rusuk, dan

titik sudut.

2) Guru memperlihatkan bagian sisi,

rusuk, dan titik sudut dan siswa

menghitungnya.

3) Siswa membentuk kelompok.

4) Siswa ditugaskan membuat

pertanyaan tentang Balok pada kertas

kemudian kertas dilipat dan diselipkan

pada bola kecil kemudian dilemparkan

kepada temannya. Setelah satu anak

mendapat pertanyaan dari temannya,

siswa diberi kesempatan untuk

menjawab soal.

5) Siswa mempresentasikan hasil

pekerjaannya di depan kelas.

6) Siswa dengan bimbingan guru

berdikusi tentang pengertian Balok.

Kerjasama

Tanggung jawab

Hormat menghormati

3 Kegiatan Penutup (15 menit)

1) Siswa mengerjakan tes formatif

2) Refleksi pembelajaran

3) Guru menyampaiakn tindak lanjut

Kejujuran

Tanggung jawab

VIII. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat/ Bahan

1. Macam-macam Balok

2. Bola kecil

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

2. Sumber belajar

1) KTSP SD Mojotengah 01

2) Promes kelas IV SD mojotengah 01

3) Silabus pembelajaran kelas IV SD mojotengah 01

4) Matematika untuk kelas IV SD/MI, Nur Aksin, Heny Kusumawati penerbit

Cempaka Putih.

5) Buku penunjang yang relevan

IX. Evaluasi

1. Prosedur tes : tes akhir

2. Jenis tes : tes tertulis

3. Bentuk tes : isian singkat

4. Alat tes : butir soal

Kunci jawaban

Kriteria penilaian

Mengetahui,

Kepala SD N Mojotengah 01

Yatini S.Pd.

NIP.195812021978022002

Mojotengah, 12 April 2012

Mahasiswa

Sutoro

NIM. 262010840

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

Lampiran 1

Soal Tes

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!!

1.

Bangun disamping disebut …

2. Balok memiliki titik sudut sebanyak ….

3. Balok memiliki rusuk sebanyak …

4. Sisi atas pada Balok berhadapan dengan sisi …

5. Balok sisi belakang pada balok berhadapan dengan sisi …

6. Balok memiliki sisi sebanyak …

7. Balok sisi yang sama adalah sisi yang …

E F

A B

H G

D C

8. Rusuk yang sejajar dengan rusuk AB adalah …

9. Sisi yang berhadapan dengan sisi ABCD adalah …

10. Sisi ADEH sama dengan sisi …

Kunci jawaban

1. Balok

2. 8 buah

3. 12 buah

4. Bawah

5. Depan

6. 6 buah

7. Berhadapan

8. rusuk CD, rusuk EF, rusuk GH

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

9. sisi EFGH

10. BCFG

Kriteria penilaian

Jumlah total x 10 = ……………x 10

Nilai = skor yang diperoleh x 10

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

Gambar 1.

Peneliti sedang menyampaikan masalah kepada teman sejawat

Gambar 2.

Peneliti sedang menyampaikan apersepsi

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

Gambar 3.

Peneliti melaksanakan Siklus I

Gambar 4.

Peneliti dan pengamat sedang merefleksi Siklus I

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

Gambar 5.

Peneliti menyampaikan materi Siklus II

Gambar 6.

Pelaksanaan Siklus II

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

Gambar 7.

Pengamat sedang mengamati pelaksanaan penelitian

Gambar 8.

Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2151/8/T1_262010840... · sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. ... Promes kelas

Gambar 9.

Suasana menyimpulkan hasil penelitian

Gambar 10.

Tempat peneliti melaksanakan Penelitian