21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Fikih Kelas : IX Semester : Gasal Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran A. Standar Kompetensi 1. Memahami tata cara penyembelihan, kurban, dan akikah. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menjelaskan ketentuan penyembelihan binatang. C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan penyembelihan binatang. Karakter peserta didik yang diharapkan - Berani - Ingat kepada Allah D. Materi Pembelajaran Ketentuan penyembelihan binatang E. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas. F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama - Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya kepada peserta didik adakah ketentuan-ketentuan tertentu yang harus dipenuhi dalam menyembelih binatang. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, - guru memberi penjelasan tentang ketentuan penyembelihan binatang, - peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang ketentuan penyembelihan binatang, - peserta didik melakukan tanya jawab tentang ketentuan penyembelihan binatang dengan guru, - peserta didik menjelaskan ketentuan penyembelihan binatang. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, - guru menyimpulkan materi yang diajarkan, - guru memberi tugas, - peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan. Kegiatan Akhir - Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama G. Sumber Belajar Buku paket Fikih untuk MTs Kelas IX, buku latihan (nama produk), dan pendukung lainnya. H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen - Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan penyembelihan binatang. Tes tertulis Soal pilihan ganda, isian, dan esai Format Kriteria Penilaian Produk No . Aspek Kriteria Sko r 1. Konsep Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar 4 3 2 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : FikihKelas : IXSemester : GasalAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 1. Memahami tata cara penyembelihan, kurban, dan akikah.

B. Kompetensi Dasar 1.1 Menjelaskan ketentuan penyembelihan binatang.

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan penyembelihan binatang.Karakter peserta didik yang diharapkan - Berani- Ingat kepada Allah

D. Materi Pembelajaran Ketentuan penyembelihan binatang

E. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama- Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya kepada peserta didik adakah ketentuan-ketentuan tertentu yang harus dipenuhi dalam menyembelih binatang.Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,- guru memberi penjelasan tentang ketentuan penyembelihan binatang,- peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang ketentuan penyembelihan binatang,- peserta didik melakukan tanya jawab tentang ketentuan penyembelihan binatang dengan guru,- peserta didik menjelaskan ketentuan penyembelihan binatang.Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,- guru menyimpulkan materi yang diajarkan,- guru memberi tugas,- peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan.Kegiatan Akhir- Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama

G. Sumber Belajar Buku paket Fikih untuk MTs Kelas IX, buku latihan (nama produk), dan pendukung lainnya.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

- Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan penyembelihan binatang.

Tes tertulis Soal pilihan ganda, isian, dan esai

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1. Praktik Aktif

Cukup aktifKurang aktif

321

2. Sikap BaikCukup Kurang

321

Lembar Penilaian No. Nama Peserta Didik Produk Performa Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................., ………………………………..

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : FikihKelas : IXSemester : GasalAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 1. Memahami tata cara penyembelihan, kurban, dan akikah.

B. Kompetensi Dasar 1.2 Menjelaskan ketentuan kurban.

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan kurban.Karakter peserta didik yang diharapkan - Ingat kepada Allah- Bersyukur kepada Allah- Ikhlas

D. Materi Pembelajaran Ketentuan kurban

E. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama- Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya kepada peserta didik adakah yang pernah ikut menyembelih hewan kurban, jika ada guru kembali bertanya bagaimana ketentuan kurban.Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,- guru memberi penjelasan tentang ketentuan kurban,- peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang ketentuan kurban,- peserta didik melakukan tanya jawab tentang ketentuan kurban dengan guru,- peserta didik menjelaskan ketentuan kurban.Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,- guru menyimpulkan materi yang diajarkan,- guru memberi tugas,- peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan.Kegiatan Akhir- Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama

G. Sumber Belajar Buku paket Fikih untuk MTs Kelas IX, buku latihan (nama produk), dan pendukung lainnya.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

- Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan kurban.

Tes tertulis Soal pilihan ganda, isian, dan esai

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1. Praktik Aktif

Cukup aktifKurang aktif

321

2. Sikap BaikCukup Kurang

321

Lembar Penilaian No. Nama Peserta Didik Produk Performa Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

................., ………………………………..

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : FikihKelas : IXSemester : GasalAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 1. Memahami tata cara penyembelihan, kurban, dan akikah.

B. Kompetensi Dasar 1.3 Menjelaskan ketentuan akikah.

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan akikah.Karakter peserta didik yang diharapkan - Ingat kepada Allah- Bersyukur kepada Allah- Ikhlas

D. Materi Pembelajaran Ketentuan akikah

E. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama- Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya kepada peserta didik tentang pengertian dan ketentuan akikah.Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,- guru memberi penjelasan tentang ketentuan akikah,- peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang ketentuan akikah,- peserta didik melakukan tanya jawab tentang ketentuan akikah dengan guru,- peserta didik menjelaskan ketentuan akikah.Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,- guru menyimpulkan materi yang diajarkan,- guru memberi tugas,- peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan.Kegiatan Akhir- Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama

G. Sumber Belajar Buku paket Fikih untuk MTs Kelas IX, buku latihan (nama produk), dan pendukung lainnya.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

- Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan akikah.

Tes tertulis Soal pilihan ganda, isian, dan esai

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1. Praktik Aktif

Cukup aktifKurang aktif

321

2. Sikap BaikCukup Kurang

321

Lembar Penilaian No. Nama Peserta Didik Produk Performa Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

................., ………………………………..

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : FikihKelas : IXSemester : GasalAlokasi Waktu : 6 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 1. Memahami tata cara penyembelihan, kurban, dan akikah.

B. Kompetensi Dasar 1.4 Mempraktikkan tata cara kurban dan akikah.

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mempraktikkan tata cara kurban dan akikah.Karakter peserta didik yang diharapkan - Ingat kepada Allah- Bersyukur kepada Allah- Ikhlas- Berani

D. Materi Pembelajaran Praktik tata cara kurban dan akikah

E. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama- Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, - guru memperlihatkan/menayangkan gambar/video tentang tata cara kurban/akikah,- guru bertanya kepada peserta didik apakah tayangan/gambar tersebut sudah sesuai dengan ketentuan dan tata cara

pelaksanaan kurban dan akikah.Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,- guru memberi penjelasan tentang tata cara kurban dan akikah,- peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tata cara kurban dan akikah,- peserta didik memperhatikan contoh tata cara pelaksanaan kurban dan akikah yang diberikan guru,- peserta didik mempraktikkan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah dengan bimbingan guru,- peserta didik mendemonstrasikan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah secara mandiri.Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,- guru menyimpulkan materi yang diajarkan,- guru memberi tugas,- peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan.Kegiatan Akhir- Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama

G. Sumber Belajar Buku paket Fikih untuk MTs Kelas IX, buku latihan (nama produk), dan pendukung lainnya.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

- Peserta didik mampu mempraktikkan tata cara kurban dan akikah.

Tes tertulis

Nontes

Soal pilihan ganda, isian, dan esai

Praktik

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1. Praktik Aktif

Cukup aktifKurang aktif

321

2. Sikap BaikCukup Kurang

321

Lembar Penilaian No. Nama Peserta Didik Produk Performa Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................., ………………………………..

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : FikihKelas : IXSemester : GasalAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 2. Memahami tentang muamalah.

B. Kompetensi Dasar 2.1 Menjelaskan ketentuan jual beli.

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan jual beli.Karakter peserta didik yang diharapkan - Jujur- Dapat dipercaya

D. Materi Pembelajaran Ketentuan jual beli

E. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama- Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya kepada peserta didik tentang ketentuan jual beli.Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,- guru memberi penjelasan tentang ketentuan jual beli,- peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang ketentuan jual beli,- peserta didik melakukan tanya jawab tentang ketentuan jual beli dengan guru- peserta didik menjelaskan ketentuan jual beli.Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,- guru menyimpulkan materi yang diajarkan,- guru memberi tugas,- peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan.Kegiatan Akhir- Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama

G. Sumber Belajar Buku paket Fikih untuk MTs Kelas IX, buku latihan (nama produk), dan pendukung lainnya.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

- Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan jual beli.

Tes tertulis Soal pilihan ganda, isian, dan esai

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1. Praktik Aktif

Cukup aktifKurang aktif

321

2. Sikap BaikCukup Kurang

321

Lembar Penilaian No. Nama Peserta Didik Produk Performa Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

................., ………………………………..

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : FikihKelas : IXSemester : GasalAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 2. Memahami tentang muamalah.

B. Kompetensi Dasar 2.2 Menjelaskan ketentuan qirad.

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan qirad.Karakter peserta didik yang diharapkan - Jujur- Dapat dipercaya

D. Materi Pembelajaran Ketentuan qirad

E. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama- Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya kepada peserta didik tentang ketentuan qirad.Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,- guru memberi penjelasan tentang ketentuan qirad,- peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang ketentuan qirad,- peserta didik melakukan tanya jawab tentang ketentuan qirad dengan guru,- peserta didik menjelaskan ketentuan qirad.Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,- guru menyimpulkan materi yang diajarkan,- guru memberi tugas,- peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan.Kegiatan Akhir- Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama

G. Sumber Belajar Buku paket Fikih untuk MTs Kelas IX, buku latihan (nama produk), dan pendukung lainnya.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

- Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan qirad.

Tes tertulis Soal pilihan ganda, isian, dan esai

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1. Praktik Aktif

Cukup aktifKurang aktif

321

2. Sikap BaikCukup Kurang

321

Lembar Penilaian No. Nama Peserta Didik Produk Performa Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

................., ………………………………..

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : FikihKelas : IXSemester : GasalAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 2. Memahami tentang muamalah.

B. Kompetensi Dasar 2.3 Menjelaskan jenis-jenis riba.

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis riba.Karakter peserta didik yang diharapkan - Jujur- Ikhlas- Ingat kepada Allah

D. Materi Pembelajaran Jenis-jenis riba

E. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama- Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya kepada peserta didik tentang jenis-jenis riba.Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,- guru memberi penjelasan tentang jenis-jenis riba,- peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang jenis-jenis riba,- peserta didik melakukan tanya jawab tentang jenis-jenis riba,- peserta didik menjelaskan jenis-jenis riba.Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,- guru menyimpulkan materi yang diajarkan,- guru memberi tugas,- peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan.Kegiatan Akhir- Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama

G. Sumber Belajar Buku paket Fikih untuk MTs Kelas IX, buku latihan (nama produk), dan pendukung lainnya.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

- Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis riba.

Tes tertulis Soal pilihan ganda, isian, dan esai

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1. Praktik Aktif

Cukup aktifKurang aktif

321

2. Sikap BaikCukup Kurang

321

Lembar Penilaian No. Nama Peserta Didik Produk Performa Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................., ………………………………..

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : FikihKelas : IXSemester : GasalAlokasi Waktu : 6 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 2. Memahami tentang muamalah.

B. Kompetensi Dasar 2.4 Mendemonstrasikan ketentuan pelaksanaan jual beli, qirad, dan riba.

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mendemonstrasikan ketentuan pelaksanaan jual beli, qirad, dan riba.Karakter peserta didik yang diharapkan - Berani- Jujur

D. Materi Pembelajaran Demonstrasi ketentuan jual beli, qirad, dan riba

E. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama- Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya kepada peserta didik tentang bagaimana pelaksanaan jual beli, qirad, dan riba.Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,- guru memberi penjelasan tentang pelaksanaan jual beli, qirad, dan riba,- peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang pelaksanaan jual beli, qirad, dan riba,- peserta didik mempraktikkan ketentuan jual beli, qirad, dan riba dengan bimbingan guru,- peserta didik mendemonstrasikan ketentuan pelaksanaan jual beli, qirad, dan riba.Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,- guru menyimpulkan materi yang diajarkan,- guru memberi tugas,- peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan.Kegiatan Akhir- Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama

G. Sumber Belajar Buku paket Fikih untuk MTs Kelas IX, buku latihan (nama produk), dan pendukung lainnya.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

- Peserta didik mampu mendemonstrasikan ketentuan pelaksanaan jual beli, qirad, dan riba.

Tes tertulis

Nontes

Soal pilihan ganda, isian, dan esai

Praktik

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1. Praktik Aktif

Cukup aktifKurang aktif

321

2. Sikap BaikCukup Kurang

321

Lembar Penilaian No. Nama Peserta Didik Produk Performa Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

Catatan:

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan

Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................., ………………………………..

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewF. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama Apersepsi dan